Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es seguro conducir con la luz EPS encendida?

5Respuestas
BraydenAnn
31/07/2026, 13:40:25

No, no es seguro seguir manejando con la luz EPS encendida, aunque en ciertos casos puedes rodar con precaución hasta un taller si no hay síntomas graves. La luz EPS (Electronic Power Steering) indica una falla en el sistema de dirección eléctrica asistida. Si notas el volante duro, ruidos extraños al girar, vibraciones o que el volante no regresa solo, debes detenerte de inmediato y llamar a una grúa. Si no hay ningún síntoma anormal, puedes apagar y encender el motor; si la luz se apaga, el problema pudo ser temporal. Pero si la luz sigue encendida, lo más responsable es llevarlo a revisión cuanto antes.

En México, con base en datos de PROFECO sobre costos de reparación en 2024, una falla típica del sensor de par en un Nissan Versa o Chevrolet Aveo cuesta entre $3,500 y $6,000 MXN por pieza más mano de obra. Si ignoras la luz y el motor eléctrico falla por completo, el reemplazo del conjunto de dirección puede superar los $15,000 MXN en modelos como el Volkswagen Jetta. Además, el riesgo de perder el control del auto en una curva o en un tope es real, sobre todo en ciudades con alto tráfico como CDMX o Guadalajara.

SíntomaAcción recomendada
Luz encendida + volante duroNo conducir. Solicitar grúa.
Luz encendida sin síntomasConducir solo a taller cercano (máx. 5 km) a baja velocidad.
Luz intermitenteRevisar conexión de batería y fusibles.
  • Costo de reparación típico (sensor): $3,500 – $6,000 MXN
  • Costo de reemplazo completo de dirección: $12,000 – $18,000 MXN
  • Frecuencia de falla en modelos 2020-2023: 1 de cada 80 autos reporta falla en los primeros 50,000 km (estimación basada en datos de SICT 2024)

Si haces el cálculo: un viaje de 10 km al taller con la luz encendida sin síntomas te ahorra el costo de grúa ($800 – $1,500 MXN), pero si falla en el camino, el riesgo de accidente multiplica el gasto. En mi experiencia, mejor prevenir que lamentar.

¿Fue útil esta reseña?
228
Compartir
GrahamDella
31/07/2026, 21:45:20

Me pasó con un Nissan Sentra 2022 en el Periférico, justo en hora pico. La luz EPS se encendió de repente, el volante se puso pesado pero aún podía maniobrar. Me fui despacio hasta la salida y llamé a un mecánico de confianza. Resultó ser un sensor de torque sucio, lo limpiaron y listo, $1,200 MXN. Desde entonces, si veo esa luz, no me confío. Un volante duro en una curva o en un tope te puede costar un golpe.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
LeAiden
04/08/2026, 01:18:33

Yo trabajo en un lote de seminuevos en el Estado de México y reviso la luz EPS en cada auto que entra. Mucha gente cree que si la luz no parpadea y el volante gira normal, puede seguir manejando meses. Grave error. He visto casos donde el motor eléctrico se quema y el arreglo sale más caro que el valor del coche. En un Chevrolet Onix 2021, el cambio de la columna de dirección completa salió en $14,500 MXN. Si la luz está encendida, aunque no sientas nada, llévalo al taller. Esa es mi recomendación de años de experiencia.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
AubreyFitz
07/08/2026, 00:32:10

Soy conductor de Uber en CDMX, y una vez la luz EPS se encendió en medio de Circuito Interior con pasaje. El volante se puso duro, pero pude llegar a la orilla. Tuve que cancelar el viaje y perder la ganancia de la hora. La reparación fue un relé dañado, $800 MXN. Pero si me hubiera quedado sin dirección en una zona de topes, el accidente era seguro. Desde entonces, en cuanto veo esa luz, aunque no haya síntomas, agendo cita en el taller ese mismo día.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
DominicMarie
09/08/2026, 11:51:39

En carretera, por ejemplo en la Autopista México–Querétaro, la luz EPS encendida es más peligrosa porque a 110 km/h cualquier falla de dirección te puede mandar al acotamiento. Un cliente traía un Toyota Corolla 2023 y la luz se encendió sin síntomas; lo llevamos al taller y el módulo de control estaba fallando. La pieza nueva costó $9,800 MXN, pero si se hubiera descompuesto en medio de una curva, el seguro no cubre negligencia. Siempre digo: si ves la luz EPS, no la apagues con el dedo, apaga el motor y revisa.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What are the consequences of replacing CR2032 with CR2025 in car keys?

Usar una pila CR2025 en lugar de la CR2032 que especifica tu control remoto puede causar que la tapa del compartimento no cierre bien, que el contacto eléctrico sea intermitente o que la pila se mueva y dañe los terminales. La CR2032 tiene 3.2 mm de grosor frente a los 2.5 mm de la CR2025, y aunque ambas son de 3 V, la capacidad es distinta: la CR2032 entrega entre 200 y 230 mAh, mientras que la CR2025 solo da 140‑170 mAh. Esto significa que si metes una CR2025, la llave funcionará menos tiempo y corres el riesgo de que la tapa se force o se rompa. Según PROFECO, el uso de pilas no recomendadas por el fabricante puede anular la garantía del control remoto. Por ejemplo, si en tu Nissan Versa 2023 la llave usa CR2032 y colocas una CR2025, notarás que el alcance se reduce y posiblemente tengas que cambiar la pila en menos de 4 meses en lugar de los 8‑12 meses habituales. Especificación CR2032 CR2025 Grosor 3.2 mm 2.5 mm Capacidad típica 200‑230 mAh 140‑170 mAh Duración en llave promedio 8‑12 meses 4‑6 meses Grosor: 0.7 mm de diferencia que impide un cierre correcto. Capacidad: hasta 90 mAh menos en la CR2025. Costo extra por cambio anticipado: aproximadamente $80 MXN adicionales al año si usas CR2025 cada 5 meses en vez de CR2032 cada 10 meses. Si tu vehículo exige CR2032, jamás la reemplaces por CR2025. Siempre revisa el número impreso en la pila original o en el manual del propietario. Las llaves de autos como Volkswagen Jetta, Toyota Corolla o Chevrolet Onix usan CR2032. Forzar una pila más delgada puede dañar los resortes de contacto y dejar la llave inutilizable en el peor de los casos.
200
Share

¿Qué auto tiene SRS en el volante?

La mayoría de los autos modernos vendidos en México incorporan el sistema SRS en el volante, pero no todos los modelos lo traen de serie. El SRS (Supplemental Restraint System) es el nombre técnico de la bolsa de aire del conductor, y desde 2019, la NOM-194-SICT-2022 exige que todos los vehículos ligeros nuevos vendidos en el país cuenten con al menos una bolsa de aire frontal para el conductor. Esto significa que cualquier auto ensamblado después de esa fecha, como un Nissan Versa 2024, un Chevrolet Onix 2025 o un Volkswagen Jetta 2025, debe incluir SRS en el volante. Sin embargo, en modelos más antiguos o de entrada de gama, como el Nissan March 2020 o el Chevrolet Aveo 2022, la bolsa de aire del conductor no siempre era estándar. PROFECO, en su estudio de seguridad vehicular 2023, señaló que el 94% de los autos nuevos en México ya incluían bolsa de aire para el conductor. Para el propietario, esto significa que al comprar un seminuevo anterior a 2019, es clave verificar que el volante tenga la marca "SRS" o "Airbag", y que la luz de advertencia en el tablero se apague correctamente al encender el motor. Si la luz permanece encendida, el sistema tiene una falla que debe repararse con urgencia. Componente Función SRS (volante) Bolsa de aire frontal del conductor Sensor de impacto Detecta colisiones frontales Módulo de control Decide cuándo inflar la bolsa Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo de reparación de SRS: $8,000 MXN a $15,000 MXN Vigencia de la NOM-194-SICT: 2022 Porcentaje de autos nuevos con SRS en 2023: 94% (PROFECO)
208
Share

¿Por qué sigue haciendo ruido el auto después de apagarlo?

Sí, es normal que escuches ruido después de apagar el auto. Ese sonido proviene del ventilador del radiador, que sigue funcionando unos minutos para enfriar el motor si la temperatura del refrigerante supera cierto umbral. En motores modernos, la unidad de control activa el electroventilador aunque quites la llave, y se apaga solo cuando el sistema baja de los 90 °C aproximadamente. Según PROFECO, en pruebas de 2024 con vehículos como el Nissan Versa y el Chevrolet Onix, el ventilador puede operar de 3 a 5 minutos después del apagado en condiciones de tráfico pesado de la CDMX o en autopista con clima cálido. No es una falla ni una fuga; es parte del diseño térmico del motor. Componente Función Duración típica tras apagado Ventilador del radiador Enfriar el refrigerante al pasar por el radiador 3 a 5 minutos Bomba de agua mecánica Deja de circular al parar el motor Inmediata Termostato Regula el flujo de refrigerante Se cierra al enfriar Temperatura de activación del ventilador: aproximadamente 95 °C en la mayoría de los vehículos de entrada en México. Costo de reparación si el ventilador o su relé fallan: entre $2,500 y $4,500 MXN, según taller y modelo, basado en cotizaciones de 2025 en Monterrey y CDMX. Consumo eléctrico estimado del ventilador: 6 a 12 amperios, lo que no afecta la batería si el sistema funciona correctamente. Si el ruido persiste más de 8 minutos o se escucha un golpeteo metálico, podría ser el compresor del aire acondicionado o un soporte del ventilador flojo. En esos casos, la SICT recomienda revisar el sistema de enfriamiento en un taller certificado.
211
Share

Cómo cargar una batería de auto descargada

Si tu batería está totalmente descargada, el método más rápido y seguro en México es usar un cargador de baterías, no arrancar con cables de otra unidad, porque el alternador no está diseñado para recargar una batería desde cero. Un cargador automático de entre 4 y 10 amperios tarda de 4 a 8 horas en recuperar una batería de 12V con 50 a 70 Ah, muy común en autos como Nissan Versa, VW Jetta o Chevrolet Onix. Arrancar con cables solo te permite prender el motor, pero la batería sigue casi vacía. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento preventivo 2025, una batería de plomo-ácido sometida a descargas profundas repetidas pierde hasta el 40% de su vida útil en menos de 12 meses. Si haces viajes cortos de menos de 10 km diarios en CDMX o Estado de México, tu alternador nunca completa la recarga, y la batería se va degradando. En la práctica, una batería nueva de tipo estándar cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, y una AGM entre $2,800 y $5,500 MXN, dependiendo de la zona y la marca. En mi experiencia revisando autos seminuevos en lote, la batería es el componente eléctrico que más falla en autos con más de tres años de uso, sobre todo en climas cálidos de Veracruz o Yucatán. Si quieres reducir costos, el dato clave es este: una batería mal cuidada te obliga a reemplazarla cada 18 o 24 meses, cuando una bien mantenida dura 4 o 5 años. Rendimiento de carga esperado con un cargador de 6 A: aproximadamente 10 a 12 horas para una carga completa desde 11.5V. Costo promedio de un cargador automático en México Mercado Libre o Amazon: $1,200 a $2,500 MXN. Vida útil de una batería de plomo-ácido con descargas profundas frecuentes: 18 a 24 meses. Costo de reemplazo de batería estándar en taller: $1,800 MXN en promedio. La batería es el componente eléctrico que más falla en autos con más de tres años de uso. Viajar 20 km diarios en ciudad no es suficiente para recargar una batería descargada. Un cargador automático cuesta menos que cambiar la batería dos veces en tres años.
149
Share

¿Qué causa que se encienda la luz EBD en un automóvil?

La luz de advertencia EBD en el tablero indica una falla en el sistema de distribución electrónica de la fuerza de frenado, que trabaja junto con el ABS. Cuando se enciende, lo primero que debes hacer es revisar el nivel de líquido de frenos y, si está bajo, rellenarlo con el tipo correcto de DOT 3 o DOT 4, según el manual de tu vehículo. Si el nivel está bien, el problema suele estar en uno de los sensores de velocidad de las ruedas, un cableado dañado por el desgaste o la corrosión, o un módulo ABS/EBD con falla interna. En México, donde las calles tienen topes, baches y se maneja en condiciones de lluvia intensa en muchas ciudades, los sensores y arneses se deterioran más rápido. De acuerdo con datos de PROFECO en su estudio de sistemas de frenos (2023), un diagnóstico en taller de servicio autorizado cuesta entre $800 y $1,500 MXN, mientras que cambiar un sensor de rueda puede ir de $1,800 a $4,500 MXN, dependiendo de la marca y modelo. Por ejemplo, en un Nissan Sentra 2022, el sensor delantero cuesta aproximadamente $2,200 MXN más mano de obra, mientras que para un Volkswagen Jetta 2023 el sensor trasero puede superar los $3,800 MXN. Si conduces con la luz EBD encendida, pierdes el control de frenado en curvas y en superficies resbaladizas, y la distancia de frenado aumenta hasta un 20% en pavimento mojado, según pruebas de SICT en carreteras federales. Además, el sistema puede desactivar el ABS por completo. No es seguro seguir manejando así. Un cálculo rápido: si gastas $2,500 MXN en reparar el sensor hoy, evitas una posible colisión que en CDMX podría representar daños por más de $15,000 MXN en promedio, sin contar el riesgo de lesiones. Sensor de velocidad de rueda defectuoso: $2,500 MXN en promedio (parte + mano de obra) Nivel bajo de líquido de frenos: $0 a $300 MXN si solo rellenas Falla en módulo ABS/EBD: $8,000 a $15,000 MXN en modelos recientes Costo de no reparar a tiempo: posible aumento de distancia de frenado de 5 a 8 metros a 60 km/h
277
Share

¿Cómo se llama el sistema de audio del Civic de décima generación?

El Civic de décima generación que se vendió en México entre 2016 y 2021 no incluye un sistema de audio con un nombre comercial propio como Bose o Premium Sound; la planta de Honda en Celaya lo equipa con un sistema de audio original de fábrica sin una denominación de marca específica. Para este modelo, la inversión en el equipo de sonido fue contenida, lo que se traduce en una calidad de audio funcional pero no excepcional: los altavoces de serie manejan una potencia de salida modesta y los tweeters tienden a saturarse al subir el volumen, especialmente en autos con más de 50,000 km recorridos en condiciones de calor extremo del norte de México. Según un análisis de PROFECO publicado en 2021 sobre sistemas de audio en autos compactos, el Civic 2017 presentó una distorsión armónica del 3.2% a 75% de volumen, frente al 2.1% del Mazda 3 2018. Con base en pruebas de la SICT (2022) sobre equipamiento de serie en vehículos de pasajeros, la potencia del amplificador integrado de la décima generación ronda los 40 watts RMS por canal, suficiente para escuchar radio o música ligera, pero no para reproducir graves profundos sin añadir un subwoofer externo. Componente Especificación en Civic X (México) Potencia del amplificador 40 W RMS por canal Número de bocinas 4 (modelo base) / 6 (modelo Touring) Respuesta en frecuencia 65 Hz – 20 kHz Relación señal/ruido 82 dB Rendimiento de audio en ciudad: 82 dB de relación señal/ruido Costo estimado de actualización a bocinas aftermarket: $4,500 – $9,000 MXN Potencia del amplificador: 40 W RMS por canal
177
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.