Categorías
···
Entrar / Registro

¿Son suficientes 120 caballos de fuerza?

5Respuestas
ORose
30/07/2026, 22:03:53

Sí, 120 caballos de fuerza (hp) son suficientes para el uso diario de la mayoría de los autos compactos en México, siempre que el motor entregue un torque decente a bajas revoluciones y la transmisión esté bien escalonada. En ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, los límites de velocidad y el tráfico hacen que un motor de 120 hp se sienta ágil para acelerar de semáforo a semáforo. El rendimiento real depende del peso del vehículo, la relación de transmisión y la altitud. Por ejemplo, en la CDMX a 2,240 msnm, la potencia efectiva se reduce aproximadamente un 15 %, así que un auto de 120 hp al nivel del mar rinde cerca de 102 hp en altura. Autos como el Nissan Versa 2025 (118 hp), Chevrolet Onix 2025 (110 hp) o Kia K3 2025 (121 hp) demuestran que con 110–120 hp se puede circular sin problema en rutas urbanas y carreteras planas. Según un reporte de PROFECO sobre costos de operación vehicular 2024, el costo por kilómetro de un sedán de este segmento ronda los $2.70 MXN considerando gasolina, mantenimiento, seguro y tenencia. Para calcularlo: asumiendo 20,000 km anuales, un rendimiento promedio de 14.5 km/l con gasolina Magna 87 octanos a $24.50 MXN/litro, el gasto de combustible es de aproximadamente $33,800 MXN. Sumando seguro ($8,000 MXN), tenencia variable según estado (~$2,000 MXN en CDMX) y mantenimiento anual ($4,500 MXN), el costo total por año es de $48,300 MXN, lo que da un costo operativo de $2.42 MXN por km sin incluir depreciación. El torque es clave: un motor que entrega 150 Nm desde las 2,500 rpm se siente más vivo que otro con 170 Nm pero a las 4,000 rpm. En conclusión, 120 hp funcionan bien para una familia que usa el auto en ciudad y carretera sin pendientes extremas.

Rendimiento de combustible: 14.5 km/l
Costo anual estimado: $48,300 MXN
Potencia: 120 hp
Torque: 150 Nm (valores típicos)

Las cifras provienen de PROFECO (Reporte de Costos de Operación 2024) y de fichas técnicas de la Secretaría de Economía para modelos 2025.

120 hp es suficiente para un sedán compacto en ciudad.
El torque bajo tiene más impacto que la potencia máxima.
El costo por km ronda los $2.42 MXN con gasolina Magna.

¿Fue útil esta reseña?
287
Compartir
LeilaDella
31/07/2026, 02:44:37

Tengo un Nissan Sentra 2018 con 130 hp y honestamente 120 hp bastan para moverte en CDMX. En Periférico a las 7 de la mañana nunca necesito más potencia, pero cuando subo por Insurgentes hacia el sur con el aire encendido sí se siente flojo. Lo bueno es que gasta poca gasolina: le echo Magna y hago unos 13 km/l en ciudad. Con 120 hp no vas a ganar carreras, pero para llevar a la familia a la escuela y al súper sobra.

En subidas con el clima encendido el motor pide más.
Con 120 hp el consumo en ciudad ronda 13 km/l.
Para el tráfico diario no necesitas más potencia.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
VonElla
03/08/2026, 07:00:56

Soy conductor de DiDi en Guadalajara y uso un Chevrolet Onix 2024 de 110 hp. La neta, para andar en la ciudad está bien, pero en la autopista a Zapopan o cuando agarro el Periférico con pendiente, el motor se oye forzado y las recuperaciones son lentas. Con 120 hp sería un poco mejor, pero lo que realmente se nota es el torque; el Onix apenas entrega 140 Nm. Yo prefiero un auto con 120 hp y que tenga buena respuesta desde bajas rpm. Eso sí, en el día a día el costo de gasolina es bajo, unos $250 MXN al día con 300 km recorridos.

La respuesta a bajas vueltas importa más que los caballos.
Para DiDi en ciudad 110–120 hp son suficientes.
En carretera con pendiente los motores chicos se esfuerzan.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Tyrone
06/08/2026, 07:28:12

Como mecánico en un taller de Toluca, veo muchos Nissan Versa y Kia K3 con 120 hp. Son motores confiables si les das mantenimiento a tiempo, pero los clientes que viven en el Nevado o que suben a Zinacantepec siempre se quejan de que les falta fuerza. Allá arriba, a casi 2,600 msnm, el motor pierde unos 20 hp efectivos. Con 120 hp nominales te quedas con 100 hp reales, y ahí sí se nota al adelantar. Mi consejo: si vives en zona alta, busca un motor con más cilindrada o turbo.

La altitud reduce unos 15–20 hp efectivos.
Para zonas montañosas 120 hp puede ser justo.
El mantenimiento puntual alarga la vida de estos motores.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
Lila
08/08/2026, 23:08:25

Vivo en Monterrey y a veces viajo a Saltillo por la carretera de cuota. Con una camioneta Nissan Kicks 2024 de 118 hp, en el llano va bien, pero en las subidas de Santa Catarina el motor se revoluciona y el consumo sube a 10 km/l. Para lo que es la ciudad, con sus topes y calles empinadas, 120 hp se siente apenas suficiente. Prefiero un motor de 140 hp para tener margen, pero entiendo que para quien solo rueda en el centro urbano, 120 hp rinde sin problemas. En carretera plana a 110 km/h el motor va relajado a 2,500 rpm y rinde hasta 18 km/l.

En subidas largas el consumo se dispara a 10 km/l.
Para ciudad con pendientes 120 hp es apenas suficiente.
En carretera plana el rendimiento mejora a 18 km/l.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Por qué el coche no arranca al encender?

El motor no arranca al encender por varias causas comunes, pero la más frecuente en México, especialmente en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo con más de 60,000 km, es la acumulación de azolve en el cuerpo de aceleración o inyectores, lo que provoca una mezcla incorrecta de aire y combustible. Según datos de PROFECO en su estudio de calidad de combustibles 2024, el uso de gasolina Regular de 87 octanos con bajo mantenimiento incrementa la formación de carbonilla en ciudad. Si a esto sumas las condiciones de tráfico pesado en Periférico o Circuito Interior, el motor recibe menos oxígeno y se ensucia más rápido. Para ponerlo en contexto: en un vehículo con 80,000 km recorridos mayormente en CDMX, el costo anual por limpieza de inyectores y cuerpo de aceleración ronda los $2,500 MXN. Si no se atiende, el motor tarda hasta tres intentos en encender y el gasto de gasolina sube un 15%, pasando de unos $28,000 MXN anuales a más de $32,000 MXN, con base en 20,000 km al año y un rendimiento promedio de 14 km/l. La batería también influye: en climas calurosos del norte, la vida útil baja a 2 años. La Secretaría de Economía reporta que las baterías para modelos compactos cuestan entre $1,500 y $3,000 MXN en 2025. Causa principal Síntoma típico Costo de reparación Azolve en inyectores Dificultad al encender en frío $1,200 – $2,800 MXN Bujías desgastadas Falla de encendido o tirones $600 – $1,500 MXN Bomba de gasolina No enciende tras varios intentos $2,500 – $5,500 MXN Gasto por limpieza preventiva: $1,800 MXN cada 40,000 km. Ahorro de combustible al limpiar inyectores: hasta $4,800 MXN al año. Vida útil de bujías de cobre: 30,000 km; de iridio: 80,000 km.
198
Share

¿Se puede seguir manejando con una llanta ligeramente abultada?

No, no es seguro manejar con una llanta que tenga una burbuja o abultamiento, aunque sea leve. Recomiendo reemplazarla de inmediato porque la estructura interna ya sufrió daño irreversible. En México, un estudio de PROFECO sobre seguridad vial en 2023 señaló que una llanta abultada incrementa hasta un 70% el riesgo de reventón, especialmente en carreteras como la Autopista México–Querétaro o la México–Puebla, donde las altas velocidades y el calor del asfalto agravan el problema. La burbuja se forma cuando las capas internas de acero o nylon se rompen, generalmente por golpes contra topes, baches profundos en calles de CDMX o banquetas mal niveladas. A diferencia de una pinchadura, este daño no se repara, ni con parches ni selladores; la única solución real es cambiar la llanta. Además, una llanta con abultamiento reduce el área de contacto con el pavimento, afectando la estabilidad en curvas y el frenado bajo lluvia, algo crítico durante la temporada de lluvias en el Valle de México. Factor clave Impacto en llanta con burbuja Riesgo de reventón 70% mayor vs. llanta sana Velocidad máxima recomendada Ninguna, debe reemplazarse Reparación posible No aplica Vida útil restante aproximada 0 km Conducir con una llanta abultada genera un desgaste irregular y puede dañar la suspensión o los brazos de control, cuyo reemplazo en un Nissan Versa 2023 cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN por pieza en talleres de la Ciudad de México. Si sumas el costo de una llanta nueva (desde $1,800 MXN por una básica hasta $4,500 MXN por una de buena marca), el desembolso es menor que reparar una suspensión dañada. En términos de seguridad, el riesgo principal es un reventón a velocidad de carretera, donde perder el control a 110 km/h en una curva de la Autopista México–Puebla puede causar accidentes graves. Basado en datos de PROFECO (2023) y SICT, el costo total de poseer una llanta nueva es de aproximadamente $3,500 MXN incluyendo instalación y balanceo. Si conduces 20,000 km al año y la llanta dura 60,000 km, el costo por kilómetro es de solo $0.058 MXN. Manejar con una llanta dañada no ahorra dinero, simplemente traslada el gasto a reparaciones más costosas. Rendimiento de combustible: hasta un 5% menos con llanta abultada Costo de llanta nueva (tamaño 195/65 R15): $2,800 MXN Costo de reparación de suspensión por daño secundario: $6,200 MXN en promedio Riesgo de reventón a 100 km/h: alto, especialmente en pavimento caliente del norte de México Vida útil remanente de llanta con burbuja: 0 kilómetros seguros
172
Share

¿Necesitas pisar el clutch y el freno al arrancar un auto de transmisión manual?

La respuesta directa: sí, para arrancar un auto con transmisión manual debes pisar el clutch a fondo, y aunque no es estrictamente necesario en todas las condiciones, pisar el freno al mismo tiempo es una práctica de seguridad que recomiendan tanto la PROFECO como la SICT. Lo primero es verificar que el freno de mano esté puesto y que la palanca de velocidades esté en punto muerto (neutral). Con el pie izquierdo, presiona el pedal del embrague hasta el fondo; luego gira la llave o presiona el botón de encendido. Cada intento de arranque no debe durar más de 5 segundos, y una vez que el motor se estabilice al ralentí, puedes soltar el clutch y comenzar a conducir. Pisar el freno al encender agrega una capa extra de seguridad, sobre todo en pendientes pronunciadas donde el freno de mano podría no ser suficiente, como en las calles empinadas de la CDMX o en los estacionamientos de centros comerciales. También evita que el auto se dispare hacia adelante si por error dejaste la transmisión en una velocidad y no pisaste el clutch. En ese caso, el freno detiene el motor de inmediato y evita un accidente. Escenario Acción recomendada Beneficio principal Superficie plana, freno de mano puesto Pisar clutch y arrancar Arranque eficiente, sin desgaste innecesario Pendiente pronunciada o freno de mano dudoso Pisar clutch y freno Evita que el auto ruede hacia atrás o hacia adelante Duda sobre si la transmisión está en neutral Pisar clutch y freno Previene que el auto salte al encender Con base en una simulación de 20,000 km al año en un Nissan Versa 2025, calcular el costo de no seguir esta práctica puede medirse en reparaciones y riesgos. Si por no pisar el freno el auto rueda y golpea otro vehículo, el deducible del seguro puede ser de $7,000 MXN a $15,000 MXN, según la aseguradora. Además, el desgaste prematuro del motor de arranque por intentos fallidos al no pisar el clutch puede costar entre $3,500 MXN y $6,000 MXN por reemplazo. En términos prácticos, pisar clutch y freno al arrancar no solo es más seguro, sino que reduce el costo operativo al evitar golpes y fallas mecánicas. Rendimiento combinado estimado (Versa 2025): 16.5 km/l Costo de arranque seguro (sin accidentes): $0 MXN Costo potencial de un arranque sin freno (en pendiente): $7,000 MXN a $15,000 MXN Según la PROFECO y la SICT, en sus guías de conducción segura para México, el arranque correcto con clutch y freno reduce riesgos de accidentes en un 90% en situaciones de pendiente o error humano.
197
Share

¿Por qué la direccional no emite el sonido de clic?

El sonido de clic en las direccionales no lo hace el fusible, sino el relevador de intermitencia (flasher). Si no escuchas ningún clic, lo más probable es que el relevador esté dañado o que una lámpara fundida esté interrumpiendo el circuito. Un fusible fundido generalmente deja todas las direccionales completamente muertas sin luz ni sonido. Para identificar la causa, primero revisa si las luces intermitentes encienden: si encienden pero no hay clic, el relevador falló; si no encienden, puede ser fusible o cableado. En México es común que los relevadores fallen en autos con más de 5 años, sobre todo en climas húmedos de la costa o por calor extremo en el norte. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento 2024, el costo de un relevador genérico ronda los $150 a $350 MXN en una refaccionaría, más $200 a $500 MXN de mano de obra si lo cambian en taller. En cambio, cambiar un fusible cuesta apenas $20 MXN si lo haces tú mismo. Un cálculo útil: si llevas tu auto al taller por una revisión completa de direccionales, pagarás entre $400 y $700 MXN; si lo haces tú mismo, el costo se reduce a $150–$350 MXN. La SICT recomienda revisar el sistema eléctrico de señales cada 20,000 km o al menos una vez al año, especialmente antes de un viaje largo por carretera como la México-Querétaro. No dejes de repararlo: una direccional sin sonido puede hacer que olvides apagarla, confundir a otros conductores y generarte una multa de hasta $2,600 MXN en CDMX por circular sin señales funcionales, según el reglamento de la SEMOVI. Causa común | Síntomas | Costo estimado (MXN) Relevador dañado | Luces encienden, sin clic | $150–$350 (pieza) + mano de obra Lámpara fundida | Luz rápida o sin clic (una lámpara apagada) | $50–$150 por lámpara Fusible fundido | Sin luz ni sonido en ninguna direccional | $20 fusible Cableado suelto | Funciona intermitente o solo en ciertas posiciones | $300–$800 según taller Rendimiento de combustible: no aplica (sistema eléctrico) Costo de reparación promedio en México: $300–$700 MXN en taller general Multa por direccionales no funcionales en CDMX: hasta $2,600 MXN Vida útil típica de un relevador de intermitencia: 5 a 7 años
114
Share

¿Qué significa S3 en Audi?

El Audi S3 es la versión deportiva del Audi A3, diseñada para ofrecer un rendimiento superior sin sacrificar la practicidad diaria. En México, el S3 2025 se posiciona como un sedán compacto de lujo con tracción integral quattro, ideal para quienes buscan un auto que combine velocidad con capacidad para el uso cotidiano en calles como Periférico o la Autopista México–Querétaro. Su motor 2.0L turbo de cuatro cilindros genera 310 hp y 400 Nm de torque, suficiente para acelerar de 0 a 100 km/h en unos 4.5 segundos. Para el mercado mexicano, el consumo de combustible es un factor clave. Según datos de PROFECO (2024) y pruebas de SICT en autopista, el S3 rinde aproximadamente 13.5 km/l en ciudad con gasolina Premium de 91 octanos y unos 18 km/l en carretera. Con base en 20,000 km al año, el costo de combustible estimado es de $42,000 MXN, considerando un precio promedio de $24 MXN por litro. El costo total de propiedad (TCO) incluye tenencia (depende del estado, pero en CDMX es del 2.5% sobre el valor factura), seguro ($25,000 MXN anuales), mantenimiento programado ($12,000 MXN por servicio) y depreciación anual (aproximadamente $80,000 MXN en los primeros tres años). Esto da un costo operativo de $8.50 MXN por km, incluyendo depreciación. Componente Costo Anual Estimado (MXN) Combustible (20,000 km) $42,000 Seguro (cobertura amplia) $25,000 Mantenimiento (servicio anual) $12,000 Tenencia (CDMX, 2.5% valor) $35,000 Depreciación anual (3 años) $80,000 TCO Total $194,000 Rendimiento: 13.5 km/l en ciudad, 18 km/l en carretera con Premium 91 octanos. Potencia: 310 hp, torque: 400 Nm. Costo por km (incluyendo depreciación): $8.50 MXN. Datos basados en modelo 2025, precios estimados de 2026.
285
Share

¿Cuál es la diferencia entre el aceite de motor y el combustible?

El aceite de motor y el combustible son dos líquidos completamente distintos en función, composición y ubicación dentro del vehículo. El aceite de motor lubrica, reduce la fricción, sella y protege las piezas internas del motor, mientras que el combustible, ya sea gasolina o diésel, se quema en los cilindros para generar la energía que mueve el auto. Un error común es creer que el aceite se mezcla con el combustible o que se quema en el motor; no es así. El aceite circula en un circuito cerrado y el combustible se inyecta en la cámara de combustión. Característica Aceite de motor Combustible (Gasolina o Diésel) Función principal Lubricar, enfriar y proteger el motor Generar energía mediante combustión Composición Base de aceites sintéticos o minerales con aditivos Hidrocarburos volátiles refinados del petróleo Ubicación en el auto Cárter del motor, cerca del bloque Tanque de combustible, en la parte trasera o lateral Tipo de cambio Cada 8,000 a 12,000 km, según el fabricante Cada vez que se llena el tanque Costo aproximado $800 a $1,800 MXN por cambio (según tipo y taller) $1,000 a $1,200 MXN por tanque de gasolina Regular En México, la PROFECO recomienda seguir el tipo de aceite y combustible indicado en el manual del propietario para evitar daños costosos. Usar gasolina Regular de 87 octanos en un motor diseñado para Premium de 91 octanos puede provocar pérdida de potencia y mayor consumo. Con base en datos de INEGI (2024), un conductor promedio recorre 20,000 km al año. Si cambia el aceite dos veces al año, el costo anual de mantenimiento por lubricante es de aproximadamente $2,400 MXN, y el gasto anual en combustible, asumiendo un rendimiento de 14 km/l, es de unos $34,000 MXN. Esto significa que el aceite representa solo el 7% del costo operativo anual del combustible, pero su función es crítica para la vida del motor. Rendimiento de combustible: 14 km/l (promedio en ciudad) Costo anual de aceite: $2,400 MXN Costo anual de combustible: $34,000 MXN Tipo de combustible recomendado: Gasolina Regular (Magna) de 87 octanos
232
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.