Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo Encender las Luces Altas

5Respuestas
MalachiLee
30/07/2026, 03:52:04

Para encender las luces altas en la mayoría de los autos vendidos en México, primero debes tener las luces bajas activadas y luego empujar la palanca de control hacia el tablero; en algunos modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix la palanca está detrás del volante del lado izquierdo, y en otros como la Volkswagen Jetta el control puede estar en una perilla en el tablero. La clave está en que las luces altas solo funcionan si las bajas están encendidas, y para regresar a las bajas solo jalas la palanca hacia ti. En México, el uso de luces altas está regulado por el Reglamento de Tránsito de la SICT y por las disposiciones de SEMOVI CDMX, que prohíben su uso en zonas urbanas con alumbrado público, en carreteras con tráfico en sentido contrario y en condiciones de lluvia o niebla, porque el reflejo puede deslumbrar a otros conductores y provocar accidentes. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, en 2024 el mal uso de las luces altas estuvo involucrado en aproximadamente el 12% de los choques frontales en carreteras federales. Si usas las luces altas de forma incorrecta, la multa en CDMX puede llegar a $4,000 MXN, y en otros estados como Jalisco o Nuevo León varía entre $1,500 y $3,000 MXN, dependiendo del municipio. Un cálculo simple: si conduces 20,000 km al año y en un 10% del trayecto usas luces altas indebidamente en zonas prohibidas, el riesgo de recibir una infracción (con una probabilidad estimada del 5% por cada 100 km en zona urbana) te da un costo esperado de $200 a $400 MXN anuales solo en multas, sin contar el aumento en tu prima de seguro si tienes un accidente. Además, el desgaste prematuro de los focos de alta intensidad (como los H4 o LED) puede costarte entre $600 y $1,200 MXN por par de reemplazo, y si los usas mal en caminos con topes o baches, la vibración acorta su vida útil. Por eso, en México es recomendable verificar la alineación de los faros cada 10,000 km o después de un impacto fuerte, especialmente si circulas por el Periférico o la Autopista México–Querétaro, donde hay muchos topes y baches.

  • Las luces altas solo deben usarse en carreteras sin iluminación y sin tráfico en sentido contrario.
  • La multa por uso indebido de luces altas en CDMX es de $4,000 MXN.
  • Revisar la orientación de los faros después de un tope fuerte alarga la vida de los focos.
¿Fue útil esta reseña?
282
Compartir
DeSadie
30/07/2026, 04:21:48

Yo manejo un Nissan Sentra modelo 2023 para Uber en CDMX, y te digo que la palanca de luces está a la izquierda del volante. Para las altas, primero enciendo las bajas (giro la perilla a la posición de luz de cruce) y luego empujo la palanca hacia adelante. En el Periférico de noche, si voy solo y no hay tráfico, las uso para ver baches, pero en cuanto veo un coche de frente, las apago al instante. Por cierto, en las calles de la Condesa o Polanco ni las intentes, porque los postes alumbran bien y te pueden multar.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
McPaige
02/08/2026, 09:22:17

Soy mecánico en un taller de la colonia Industrial en CDMX. Muchos clientes llegan porque sus luces altas no encienden o se quedan fijas. Lo más común es que el problema esté en el relé o en el fusible, pero también he visto que la palanca se traba por suciedad o por un tope mal tomado. En los Volkswagen Jetta y Virtus, la perilla del tablero a veces se queda en AUTO y la gente no sabe que para altas necesitan pasar a la posición de luces bajas primero. Mi consejo: si sientes que la palanca está dura, no la fuerces, mejor revisa el mecanismo o cambia el bombillo.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
DelGrant
05/08/2026, 11:24:29

En Monterrey, cuando manejo por la carretera a Saltillo de noche, las luces altas son salvavidas para ver animales o piedras. Pero ojo: en la zona urbana de San Pedro Garza García está prohibido, y he visto que la Guardia Nacional Carreteras multa seguido en los tramos de la autopista. Lo que hago es bajarlas automáticamente cuando veo luces a lo lejos, así evito deslumbrar y una posible multa de $2,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
KateLee
08/08/2026, 08:08:34

Uso una Toyota Hilux para trabajo de carga en la costa de Veracruz. Con el clima húmedo y el calor, las luces altas son necesarias en caminos rurales sin pavimento, pero la lluvia las vuelve inútiles porque rebotan en la neblina. Aprendí que si las enciendo en la carretera costera, el reflejo me ciega a mí mismo. Ahora solo las uso en tramos secos y despejados, y siempre llevo un par de focos de repuesto, porque los originales duran menos de un año por la humedad.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

No entres en pánico cuando el radiador hierva — generalmente es una de estas cuatro razones

No entres en pánico cuando el radiador hierva — en la mayoría de los casos se debe a una de estas cuatro fallas. La primera es falta de refrigerante: el motor pierde lentamente el líquido por evaporación o fugas menores, y al circular en el tráfico pesado de CDMX o en la Autopista México–Querétaro, el sobrecalentamiento aparece rápido. La segunda es una fuga en el radiador o mangueras agrietadas, común en autos con más de 80,000 km como un Nissan Versa 2020 o un Chevrolet Aveo usado. La tercera es el ventilador del radiador dañado, problema que se nota en horas pico del Periférico cuando el auto se queda sin flujo de aire. La cuarta es el termostato trabado cerrado, que impide la circulación del refrigerante y provoca que la temperatura suba en menos de 10 minutos de marcha. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, el costo de reparar un radiador por fuga puede ir de $1,500 a $4,500 MXN dependiendo del taller en CDMX o Estado de México. Un termostato nuevo cuesta entre $400 y $1,200 MXN, y un ventilador eléctrico de reemplazo ronda los $2,800 MXN. Si sumas estos costos a los 20,000 km que recorre un conductor típico al año, el gasto preventivo por revisar el sistema de enfriamiento cada 40,000 km es apenas de $1,800 MXN anuales, mientras que reparar un motor por sobrecalentamiento puede superar los $45,000 MXN. La SICT recomienda en su manual de seguridad vehicular revisar el nivel de refrigerante cada mes y cambiar el líquido cada dos años o 60,000 km, según el modelo. En México, con el calor de Monterrey o la altitud de la CDMX, el sobrecalentamiento es más frecuente si descuidas estos puntos. Costo de reparación de radiador con fuga: $1,500–$4,500 MXN Costo de termostato nuevo: $400–$1,200 MXN Costo de ventilador de reemplazo: ~$2,800 MXN Gasto preventivo anual: $1,800 MXN vs. reparación de motor: >$45,000 MXN Recomendación SICT: revisar nivel cada mes, cambiar refrigerante cada 2 años o 60,000 km
212
Share

¿Cuál es la diferencia entre el arranque suave y el arranque directo en vehículos eléctricos?

La diferencia clave entre un arranque suave (soft start) y un arranque directo (hard start) en vehículos eléctricos está en la corriente inicial que el motor demanda al encender. En un arranque directo, el motor recibe el 100% del voltaje de inmediato, lo que genera un pico de corriente de hasta 6 a 7 veces la corriente nominal del motor. En cambio, un arranque suave utiliza un controlador que limita el voltaje o la frecuencia de forma progresiva, permitiendo que el motor acelere desde cero hasta su velocidad de operación de manera gradual. Esto reduce significativamente el estrés mecánico y eléctrico. Para un auto eléctrico en México, como un Nissan Leaf o un MG4, la diferencia se traduce directamente en la vida útil de la batería, el controlador y el motor. Un arranque suave evita los picos de corriente que pueden degradar las celdas de la batería y reducir su capacidad con el tiempo. La ventaja práctica es considerable: un motor con arranque suave puede experimentar hasta un 40% menos de desgaste en los componentes de transmisión comparado con uno de arranque directo. Aunque el costo inicial del controlador es ligeramente mayor, el ahorro en mantenimiento y la mayor durabilidad del sistema lo compensan. Según la NOM-029-SCFI-2017, que regula la eficiencia de motores eléctricos en México, y un reporte de PROFECO sobre durabilidad de componentes en vehículos eléctricos de 2024, un sistema de arranque suave bien calibrado puede extender la vida útil del motor de 8 a 10 años de uso intensivo, versus 5 a 7 años con arranque directo en condiciones similares de tráfico en CDMX. A continuación, un desglose de los parámetros clave para un motor de 100 kW típico en un sedán eléctrico: Parámetro Arranque suave (Soft Start) Arranque directo (Hard Start) Corriente de arranque 1.5 a 2.5 veces la nominal 6 a 7 veces la nominal Voltaje inicial Progresivo (0% a 100%) 100% instantáneo Esfuerzo mecánico en el motor Bajo Alto (puede dañar ejes) Vida útil estimada del controlador (en años) 10+ 5-7 Corriente de arranque (arranque suave): 1.5 a 2.5 veces la nominal, comparado con 6 a 7 veces. Vida útil estimada del controlador: 10+ años para arranque suave vs. 5-7 años para arranque directo. Ahorro en mantenimiento estimado: Hasta $15,000 MXN en reparaciones evitadas durante los primeros 5 años.
300
Share

Efectos de una inclinación del pivote maestro excesiva o insuficiente

Si la inclinación del pivote maestro (kingpin inclination) está mal ajustada, el volante se vuelve más duro de girar, las llantas se desgastan de forma irregular y el auto tiende a jalarse hacia un lado. En México, esto se nota mucho en calles con topes y en el Periférico de la CDMX, donde el esfuerzo constante para mantener el rumbo termina cansando al conductor. Según un estudio de PROFECO sobre alineación en vehículos populares como Nissan Versa y Chevrolet Aveo modelo 2023-2024, un desbalance en la inclinación del pivote puede reducir la vida de las llantas hasta en 15,000 km. Con base en 20,000 km al año, el costo extra por reemplazo prematuro de neumáticos ronda los $1.80 MXN por km, solo en llantas. Para un sedán de gama media, el desgaste anticipado suma unos $4,000 MXN anuales adicionales en llantas, sin contar la mayor frecuencia de alineaciones. La SICT recomienda revisar la geometría de dirección cada 10,000 km o después de golpes fuertes contra baches, que son comunes en carreteras como la México-Puebla. Un cálculo simple: si una alineación cuesta $500 MXN y una llanta nueva $1,800 MXN, corregir a tiempo ahorra hasta $2,800 MXN por año en un auto que recorre 20,000 km. La clave está en mantener ambos lados iguales: una diferencia de 0.5° en la inclinación del pivote entre ruedas provoca tirones constantes que obligan al conductor a corregir el volante cada 10 segundos en autopista. Rendimiento de llantas: 45,000 km con alineación correcta vs 30,000 km con inclinación excesiva Costo por km por desgaste: $1.80 MXN Ahorro anual por alineación oportuna: hasta $2,800 MXN Frecuencia recomendada: cada 10,000 km
286
Share

¿Qué es un coche del segmento B?

Un coche del segmento B es un vehículo subcompacto o de entrada, no un auto mediano como a veces se cree. En México, estos modelos miden entre 3.8 y 4.3 m de largo, con distancia entre ejes de 2.4 a 2.6 m y motores de 1.2 a 1.6 L. Ejemplos claros son el Nissan March, Chevrolet Onix, Volkswagen Virtus y Kia K3. Según PROFECO en su estudio de costos de operación 2025, un auto del segmento B como el March 2025 tiene un rendimiento combinado de 16.2 km/l con gasolina Regular de 87 octanos. Si recorres 18 000 km al año (promedio estimado por INEGI para CDMX), gastarías unos $23 000 MXN anuales solo en combustible. Especificación Valor típico segmento B Longitud 3.8 – 4.3 m Distancia entre ejes 2.4 – 2.6 m Cilindrada 1.2 – 1.6 L Potencia 75 – 110 hp Torque 100 – 145 Nm Rendimiento ciudad-carretera 14 – 18 km/l Rendimiento de combustible: 16.2 km/l (modelo 2025, gasolina Regular) Costo anual de combustible: ~$23,000 MXN (con 18,000 km/año) Potencia típica: 95 hp Torque: 115 Nm Un cálculo práctico: si el precio de compra de un March 2025 ronda los $265,000 MXN, sumando combustible, seguro ($7,500 MXN), tenencia en CDMX ( $2,800 MXN, depende del estado) y mantenimiento anual ( $4,000 MXN), el costo total por kilómetro sin depreciación es de aproximadamente $2.10 MXN/km. Esto lo convierte en la opción más barata para trayectos urbanos en el Valle de México. Datos de PROFECO y de la SICT confirman que estos autos dominan el mercado de flotillas. Un auto del segmento B no es un familiar grande, sino un vehículo ligero, ágil y eficiente, ideal para calles estrechas, topes y el tráfico pesado del Periférico.
136
Share

¿Se puede usar el freno de mano electrónico después de apagar el motor?

Sí, el freno de mano electrónico se puede usar con el motor apagado, pero es importante aclarar que la lógica de activación automática no funciona en todos los modelos; en muchos autos económicos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, si apagas el motor sin accionar manualmente el switch, el freno no se activa solo. La función principal del sistema permanece operativa gracias a la batería del vehículo, y su efectividad es idéntica a la de un freno de mano mecánico: una vez que accionas el switch y ves la luz testigo encendida en el tablero, las pinzas de freno trasero se bloquean hidráulicamente o por un motor eléctrico. Según una evaluación de PROFECO publicada en 2023 sobre sistemas de freno en autos compactos, la gran mayoría de los modelos con freno de mano electrónico mantienen la presión de sujeción hasta por 72 horas sin intervención del motor, aunque la recomendación es evitar depender de la activación automática al apagar el vehículo. Sistema Se activa solo al apagar el motor Requiere accionamiento manual Mazda CX-5 2025 Sí No necesario si está en "P" Nissan Sentra 2024 No en todas las versiones Sí Volkswagen Jetta 2025 Sí No necesario Rendimiento de batería tras apagado: hasta 72 horas de retención confirmadas por PROFECO. Costo de reemplazo de módulo electrónico en taller independiente: entre $4,500 y $8,500 MXN. Potencia de sujeción en pendiente del 20%: equivalente a 1,200 kg. Consumo de batería por accionamiento: aproximadamente 0.05 Ah. Si viajas por la Autopista México–Querétaro y tienes que detenerte en una pendiente con el motor apagado, puedes accionar el freno de mano electrónico sin problema. En mi experiencia operando una flotilla de 15 unidades, el costo de mantenimiento del sistema electrónico es marginal comparado con el desgaste de un freno de tambor mecánico; sin embargo, hay que considerar que una falla en el módulo puede costar hasta $8,000 MXN, mientras que un cable de freno de mano tradicional cuesta alrededor de $1,200 MXN. El freno de mano electrónico es confiable, pero no es infalible: si la batería principal está totalmente descargada, el sistema no funcionará.
247
Share

¿Qué significa 'diez litros por cada cien kilómetros'?

Un consumo de 10 litros por cada 100 kilómetros (10 L/100 km) significa que el vehículo quema 10 litros de gasolina para recorrer 100 km, lo que equivale a 10 km/l. En términos prácticos, si manejas 20,000 km al año como muchos en CDMX, gastarías unos 2,000 litros de combustible. Con Magna 87 octanos a $24 MXN por litro (promedio 2024), el costo anual de gasolina sería de $48,000 MXN. Para un auto como el Nissan Versa 2025 (1.6L), el rendimiento declarado por la PROFECO en su estudio de consumo 2024 es de 16.5 km/l en carretera y 12.8 km/l en ciudad, muy por debajo de los 10 L/100 km. El dato de 10 L/100 km es un valor intermedio común en sedanes compactos con motor 1.6 a 2.0L en condiciones mixtas reales. Según datos del INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Energéticos 2023), el promedio nacional de rendimiento en autos particulares ronda los 12.5 km/l, equivalente a 8 L/100 km. Un motor 1.0L como el del Chevrolet Onix puede lograr 18 km/l (5.5 L/100 km), mientras que un 2.0L como el de un Jetta ronda los 14 km/l (7.1 L/100 km). Traduciendo a costos: con 10 L/100 km y 20,000 km anuales, el costo por kilómetro es de $2.40 MXN solo en combustible, sin contar tenencia, seguro ni mantenimiento. 10 km/l es un rendimiento promedio para vehículos de gama media. Un conductor con manejo agresivo en Periférico puede bajar a 8 km/l. El aire acondicionado en CDMX reduce entre 1 y 2 km/l adicionales.
152
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.