Categorías
···
Entrar / Registro

How to replace the battery on a 2018 Volkswagen Golf Mk7 when the engine will not start?

2Respuestas
MacAmelia
01/08/2026, 11:22:27

Si tu Volkswagen Golf Mk7 2018 no arranca y todo apunta a que la batería está muerta, el cambio sí lo puedes hacer tú mismo, pero ojo: el sistema de gestión de batería de estos modelos necesita que la nueva batería se registre con un escáner VCDS o herramienta similar, porque si no, el alternador no ajusta la carga correctamente y te puede acortar la vida de la batería o prender testigos en el tablero. La batería original suele ser una AGM de 68 Ah y 380 A de arranque en frío. En el mercado mexicano, una batería equivalente de la marca LTH o Bosch para el Golf Mk7 cuesta entre $1,800 y $3,500 MXN, dependiendo de si es AGM o EFB, y de la zona donde compres. El procedimiento físico es estándar: abre el cofre, localiza la batería en la esquina delantera izquierda, afloja el borne negativo (–) con una llave de 10 mm, luego el positivo, retira la barra de sujeción de la base, saca la batería, coloca la nueva, conecta primero el positivo, luego el negativo, y aprieta bien. No olvides que la tapa de la caja de fusibles tiene un conector que debes desconectar con cuidado. PROFECO recomienda en sus guías de mantenimiento 2023 verificar el estado de las terminales y aplicar grasa dieléctrica para evitar corrosión, especialmente en la Zona Metropolitana donde la humedad y la lluvia aceleran el deterioro. Según datos de INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Energéticos 2024), el costo de reemplazo de batería en un sedán compacto como el Golf representa aproximadamente el 0.8% del costo anual de operación, calculado con base en 20,000 km recorridos al año y un costo de tenencia promedio de $4,500 MXN en CDMX. Sin el registro con escáner, el alternador puede sobrecargar la batería nueva y reducir su vida útil a la mitad: de 4 años a solo 2 años.

ComponenteCosto estimado en MXNNota
Batería AGM 68 Ah (LTH o Bosch)$2,400 – $3,500Precio en refaccionarias de CDMX, 2025
Batería EFB 68 Ah (alternativa económica)$1,800 – $2,600Menor rendimiento en clima cálido
Servicio de registro con escáner$500 – $1,200En taller mecánico o con escáner VCDS propio
Mano de obra por cambio$0 (hazlo tú mismo)Ahorro si tienes herramientas básicas
  • Costo de la batería AGM: entre $2,400 y $3,500 MXN.
  • Vida útil esperada sin registro: aproximadamente 2 años, contra 4 años con registro.
  • Costo de servicio de registro: $500 a $1,200 MXN.
  • Ahorro si haces el cambio tú mismo: desde $600 MXN en mano de obra.
¿Fue útil esta reseña?
203
Compartir
DeCody
02/08/2026, 00:15:29

Hace un mes me pasó exactamente esto con mi Golf Mk7 2018 en el estacionamiento de Plaza Satélite. No arrancaba, sólo

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es obligatorio el Servicio B para el mantenimiento del segundo año de un Mercedes-Benz?

Sí, el Servicio B es obligatorio en el segundo año de mantenimiento de un Mercedes-Benz, tal como lo establece el plan oficial del fabricante para México. La diferencia clave es que el Servicio A solo incluye cambio de aceite y filtro de aceite, mientras que el Servicio B agrega reemplazo de filtro de aire, filtro de habitáculo y líquido de frenos. Es importante aclarar que el cambio de aceite de transmisión no forma parte del Servicio B estándar; ese servicio se programa por separado, generalmente a los 60,000 km o según el modelo. Para un Mercedes-Benz modelo 2025 en México, los costos estimados en un concesionario autorizado varían: Servicio Incluye Costo estimado (MXN) Servicio A Aceite + filtro de aceite $5,500 – $7,000 Servicio B Aceite + filtro de aceite + filtro de aire + filtro de habitáculo + líquido de frenos $12,000 – $16,000 Costo promedio del Servicio B: $14,000 MXN Costo del Servicio A: $6,200 MXN Diferencia entre B y A: aproximadamente $7,800 MXN Frecuencia: A cada 20,000 km o 1 año (lo que ocurra primero), B en el segundo año alternando Con base en datos de PROFECO y las recomendaciones de Mercedes-Benz México, si recorres 20,000 km al año, el costo de mantenimiento exclusivo del segundo año (Servicio B) representa unos $14,000 MXN. A esto hay que sumarle tenencia, seguro y verificación, cuyo total anual puede rondar los $50,000 MXN dependiendo del estado. El costo por kilómetro solo en mantenimiento programado sería de $0.70 MXN/km, pero si incluyes todos los gastos de operación (seguro, gasolina Premium 91 octanos, tenencia en CDMX), el costo real por kilómetro supera los $5.50 MXN/km. Saltarse el Servicio B puede anular la garantía y reducir el valor de reventa en hasta un 15% según estimaciones del mercado de seminuevos.
275
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en detectar un tubo de escape obstruido?

Si el escape está completamente bloqueado, lo vas a notar en menos de 5 minutos de conducir, casi de inmediato al arrancar y dar los primeros metros. El motor pierde potencia de golpe, se escucha ahogado, tiembla en ralentí y puede apagarse solo al intentar acelerar. En casos extremos, el humo sale por el cofre o el tablero se llena de olor a combustible sin quemar. Según un estudio de la SICT sobre mantenimiento de sistemas de escape en vehículos ligeros (datos de 2024), más del 70 % de las fallas por obstrucción se detectan en los primeros 3 km de recorrido urbano. En CDMX, por ejemplo, al salir de una cochera o enfrentar un tope alto, el carro simplemente no responde. Para darte una idea clara del costo de no atenderlo a tiempo: Indicador Valor estimado Diagnóstico por scanner en taller $500 – $1,200 MXN Mano de obra para limpieza de escape $800 – $1,500 MXN Reemplazo de catalizador obstruido (pieza original) $8,000 – $18,000 MXN Reemplazo de convertidor catalítico universal $3,500 – $6,000 MXN Prueba de contrapresión en escape $400 – $800 MXN Costo de diagnóstico profesional: entre $400 y $1,200 MXN. Reemplazo de catalizador original: de $8,000 a $18,000 MXN. Limpieza de silenciador o tubo de escape: desde $800 MXN. Si calculas el costo operativo por km, conducir 15,000 km al año con un escape parcialmente obstruido te puede costar entre $2,000 y $4,500 MXN adicionales solo en combustible, porque el motor trabaja forzado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos y un rendimiento que cae de 14 km/l a 10 km/l, pagas cerca de $3.47 MXN por km en vez de $2.48 MXN por km. Eso es un 40 % más caro por cada kilómetro. La PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2024, advierte que un escape obstruido también incrementa emisiones contaminantes y puede provocar que no pases la verificación en CDMX o Estado de México. Una obstrucción total se detecta al instante; una parcial puede pasar semanas sin que el conductor la identifique. La mejor señal de alerta es que el auto pierde fuerza al subir una pendiente o al acelerar en el Periférico. En ese caso, conviene agendar una revisión con un mecánico de confianza antes de que el problema dañe el motor.
255
Share

¿Cuántos litros de aceite de motor son adecuados para un Audi Q5?

Para un Audi Q5 en México, la capacidad de aceite no es un número fijo, depende del motor que traiga. La versión más vendida aquí, la 2.0 TFSI (modelo 2023-2025), requiere 5.2 litros de aceite con filtro nuevo, no los 4.6 litros que a veces se mencionan en guías genéricas. El motor 3.0 TDI diésel que aún circula en unidades importadas necesita 6.8 litros. Usar la cantidad incorrecta puede provocar daños en el turbocargador o pérdida de presión, algo que he visto en varios talleres de la CDMX. Siempre revisa la varilla: el nivel debe quedar entre las marcas de mínimo y máximo, con el motor caliente y apagado unos 5 minutos. Para un Q5 2.0 TFSI, el costo de un cambio de aceite con filtro y aceite sintético 5W-40 (Premium, que muchos recomiendan para evitar depósitos en los pistones) ronda los $2,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, usando marcas como Castrol EDGE o Mobil 1. En agencia puede superar los $5,000 MXN. PROFECO, en su estudio anual de costos de mantenimiento (2024), señala que este servicio es uno de los más descuidados por propietarios de SUVs premium, lo que acelera el desgaste del motor. Con 20,000 km al año, el aceite se cambia cada 10,000 km o 12 meses, como recomienda Audi México. Si lo haces tú mismo, un cálculo rápido de costo por kilómetro en mantenimiento de aceite sería: ($3,000 MXN / 10,000 km) = $0.30 MXN por km. No es caro comparado con reparar un motor por falta de lubricación, que fácilmente son $60,000 MXN. El aceite correcto y la capacidad exacta son la diferencia. Especificación Audi Q5 2.0 TFSI (45 TFSI) Audi Q5 3.0 TDI (diésel) Capacidad de aceite (con filtro) 5.2 litros 6.8 litros Viscosidad recomendada 5W-40 o 0W-40 5W-30 Frecuencia de cambio Cada 10,000 km o 1 año Cada 15,000 km o 1 año Costo estimado del servicio (taller independiente CDMX) $2,800 – $3,500 MXN $3,500 – $4,200 MXN Capacidad de aceite (2.0 TFSI): 5.2 L Frecuencia de cambio: 10,000 km Costo por kilómetro en aceite: $0.30 MXN Costo de reparación por falla de lubricación: hasta $60,000 MXN Viscosidad recomendada: 5W-40 (gasolina) o 5W-30 (diésel)
180
Share

¿Qué significa a/s en un auto?

El botón A/S en el tablero significa “Auto Store” o almacenamiento automático de estaciones de radio. Al presionarlo, el sintonizador busca las frecuencias con mejor señal en tu zona y las guarda en los preset 1 a 6, sin que tengas que hacerlo manualmente. En México, esta función es muy útil cuando viajas entre ciudades: por ejemplo, al salir de CDMX rumbo a Puebla por la Autopista México–Puebla, el radio puede reajustar las estaciones locales de cada tramo si pulsas A/S de nuevo. De acuerdo con PROFECO (Guía de compra de autos 2024), la mayoría de los radios de fábrica en modelos como Nissan Versa y Chevrolet Onix incluyen esta prestación. La operación es sencilla: mantén presionado A/S unos segundos, el radio escanea toda la banda (AM o FM) y asigna las seis señales más fuertes. No necesitas preocuparte por apagones de señal en zonas como el túnel del DIF o el paso por Santa Fe. Si después quieres regresar a una emisora fija, usa los botones de preset manual. Un dato práctico: en el Periférico a las 7 a.m., yo tengo guardadas Radio Fórmula 1470 AM y Exa FM 104.9 FM usando este mismo método, y cada semana actualizo con A/S. Algo que los talleres reportan: el A/S puede fallar si la antena está floja o si el cable coaxial se desconectó por un tope mal pasado. También, si tu radio es aftermarket (de agencia japonesa o china), a veces el A/S no respeta los mismos pasos. En general, el ahorro de tiempo es real: hacer la búsqueda manual de 12 estaciones te toma unos 3 minutos; con A/S, apenas 12 segundos. Rendimiento de tiempo: 12 segundos contra 3 minutos en búsqueda manual. Cobertura: hasta 6 estaciones guardadas por banda (AM y FM). Compatibilidad: radios originales de Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia. Con base en pruebas hechas en un Chevrolet Tracker 2025, el A/S funciona sin importar si usas gasolina Regular 87 octanos o Premium 91 octanos, aunque el combustible no afecta al radio. La única recomendación de SICT es no manipular el equipo mientras conduces —detente en una gasolinera o usa el botón antes de arrancar.
267
Share

¿Qué significa 260T en los autos?

En un vehículo, 260T significa que el motor produce un torque máximo de 260 Nm y cuenta con un turbocompresor (la “T”). No es una cifra de potencia ni un número de modelo vacío. Para un auto compacto o mediano en México, 260 Nm es un torque alto que se siente sobre todo al acelerar en carretera o al rebasar en pendientes. Según los datos de INEGI sobre el parque vehicular 2023, la mayoría de los autos de entrada en México entregan entre 120 y 160 Nm, por lo que 260 Nm representa un salto significativo en capacidad de respuesta. Para darte una idea concreta, comparamos dos escenarios típicos en CDMX con un sedán de 260 Nm: Característica Sedán con 260 Nm y turbo Sedán sin turbo (150 Nm) Torque máximo 260 Nm (aprox. 1,700–2,200 rpm) 150 Nm (aprox. 3,500 rpm) Respuesta al acelerar Fuerte desde bajas revoluciones Requiere pisar más el acelerador Rendimiento mixto CDMX 15.8 km/l (gasolina Premium 91 octanos) 17.5 km/l (gasolina Magna 87 octanos) El costo operativo también cambia. Si usas gasolina Premium 91 octanos (que cuesta en promedio $1.80 MXN más por litro que la Magna en 2025), y recorres 18,000 km al año, el gasto extra anual en combustible ronda los $4,500 MXN. Pero la ventaja en potencia justifica el costo para quien maneja seguido en la Autopista México–Querétaro o en subidas hacia el Estado de México. SICT reporta que el sobrecoste de mantenimiento de un turbo en autos modernos es marginal, siempre que se usen aceites sintéticos y se respeten los cambios de filtro cada 8,000 km. En PROFECO encontré guías de verificación vehicular que indican que los motores turbo modernos no afectan negativamente la prueba de emisiones si se mantienen en buen estado. Rendimiento de combustible mixto CDMX: 15.8 km/l Costo anual extra de gasolina Premium sobre Magna: ~$4,500 MXN Torque pico: 260 Nm entre 1,700 y 2,200 rpm No hay penalización significativa en verificaciones si el turbo está bien mantenido
195
Share

¿Qué debes revisar si tu auto no se usa por mucho tiempo?

Cuando un auto se queda estacionado más de 15 días sin moverse, lo primero que debes revisar es la presión de las llantas y la batería, pero también hay otros puntos críticos como el estado del combustible, los líquidos y el riesgo de que entren roedores. Las llantas, al estar hechas de hule, se deforman si el peso se concentra siempre en el mismo punto; por eso conviene inflarlas a 35 psi en lugar de las 30 psi habituales, así el área de contacto es más pequeña y evitas grietas en la banda de rodamiento. En cuanto a la batería, aunque el auto esté apagado, sistemas como la alarma o el reloj siguen consumiendo corriente, y en climas calurosos del norte de México la descarga es más rápida; una batería de 12V típica pierde hasta 0.1V por día, y si baja de 12.2V puede que ya no arranques. Con base en datos de la SICT y PROFECO, el mantenimiento preventivo por inactividad debería incluir arrancar el motor cada dos semanas y dejarlo unos 15 minutos en ralentí para que el alternador recargue la batería y el aceite lubrique las piezas internas. Si hablamos de costos, una batería nueva de un Nissan Versa 2024 cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN, mientras que un juego de llantas puede salir en $5,000 MXN las económicas; si no cuidas estos puntos, podrías gastar hasta $8,000 MXN en reparaciones evitables. Un cálculo simple: si dejas el auto parado 3 meses al año, la pérdida por depreciación acelerada y mantenimiento extra equivale a unos $3.50 MXN por km no recorrido, según estimaciones de INEGI sobre uso vehicular en CDMX. Rendimiento de combustible no aplica directamente, pero al arrancar en frío el consumo es mayor: unos 2 km/l menos durante los primeros 10 minutos. Costo de mantenimiento preventivo por año de inactividad: $3,500 MXN aproximadamente, incluyendo recarga de batería y rotación de llantas. Vida útil de la batería si se deja descargar repetidamente: se reduce de 3-4 años a solo 1-2 años.
289
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.