Categorías
···
Entrar / Registro

Medidor de gasolina con 2 barras restantes - ¿Cuántos litros quedan?

5Respuestas
Evan
01/08/2026, 06:25:19

Cuando el medidor de gasolina muestra 2 barras, el tanque aún contiene entre 8 y 12 litros, dependiendo del diseño del depósito y del modelo del vehículo. El error más común es pensar que el tanque es simétrico: la sección inferior tiene menos capacidad geométrica, por lo que el sensor trabaja de forma no lineal y la reserva siempre es menor de lo que se cree. PROFECO recomienda no esperar a que encienda el testigo de reserva, pues la bomba de combustible se enfría con la gasolina y al trabajar con poca cantidad se acelera su desgaste. Según un estudio de SICT sobre eficiencia vehicular 2024, el rendimiento urbano promedio en CDMX ronda los 12 km/l, lo que significa que con 10 litros puedes recorrer apenas 120 km antes de quedarte completamente seco.

Para que tengas una idea más clara, aquí te pongo el comportamiento típico en tres modelos mexicanos populares:

ModeloCapacidad total del tanqueLitros reales con 2 barras
Nissan Versa 202541 litros8 a 10 litros
Volkswagen Jetta 202555 litros10 a 12 litros
Toyota Hilux 202580 litros12 a 15 litros
  • Rendimiento promedio en CDMX con aire acondicionado: 11.5 km/l
  • Costo estimado por litro de gasolina Magna 87 octanos: $24 MXN
  • Costo de operación por km en un Nissan Versa: aproximadamente $2.10 MXN solo de combustible
  • Con 10 litros de reserva, el costo para llegar a la gasolinera más cercana es de unos $240 MXN

Si haces el cálculo de TCO en un Nissan Versa 2025 con precio de $350,000 MXN y 20,000 km al año, el costo operativo sin incluir depreciación ronda los $1.24 MXN por kilómetro. Eso significa que cada vez que conduces con 2 barras, llevas encima unos $12.40 MXN en combustible, pero si te quedas sin gasolina, el arrastre o la llamada de auxilio te sale mucho más caro.

Cada vehículo es distinto y la única forma de saber exactamente cuántos litros te quedan es haber vaciado el tanque una vez y medirlo. El sensor de gasolina no es una regla de medir.

¿Fue útil esta reseña?
280
Compartir
MackenzieLynn
01/08/2026, 18:12:36

En mi Nissan Versa 2019, cuando veo 2 barras ya sé que traigo unos 8 litros, y en CDMX con el tráfico del Periférico eso me da para unos 100 km si voy tranquilo. Pero he notado que si estaciono en una pendiente, el medidor me engaña y hasta se enciende el testigo antes de tiempo. Me ha pasado en la subida de Insurgentes hacia el Sur, y ahí sí que te quedas con el corazón en la mano. El sensor de gasolina nunca es exacto y menos con topes y baches de la ciudad. Prefiero cargar antes de que encienda la luz de reserva.

¿Fue útil esta reseña?
44
Compartir
Expandir todo
BrynleeAnn
04/08/2026, 20:55:49

Manejo un Jetta 2022 para Didi en Guadalajara, y cuando el tablero marca 2 barras traigo aproximadamente 10 a 12 litros, según he calculado llenando el tanque justo en ese momento. Con eso puedo completar entre 100 y 120 km en ciudad, más si agarro el Periférico sin tráfico. La bomba de gasolina se empieza a oír más recio cuando andas en reserva, y he tenido que cambiar una por andar de confiado. Esa reserva la uso para completar el turno, pero nunca paso de las 2 barras porque el arrancón de quedarme sin gasolina en la Lázaro Cárdenas es un dolor de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
VonBrielle
07/08/2026, 18:56:08

Compré un seminuevo y el vendedor me dijo que con 2 barras todavía traía 15 litros. Le creí y me quedé tirado en la autopista México–Puebla. En realidad, en un Chevy Onix 2020, con 2 barras traía como 6 litros. La reserva es más pequeña de lo que muchos piensan. Mi mecánico me explicó que el tanque tiene forma irregular y la parte de abajo es angosta. Ahora siempre que veo 2 barras busco gasolinera, aunque sea de las caras de la autopista.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
AlyssaLee
10/08/2026, 01:36:43

En mi Toyota Hilux 2023, que uso para viajar de Monterrey a Saltillo cada semana, aprendí que con 2 barras tengo unos 14 litros. La camioneta trae tanque de 80 litros, y el medidor no es lineal: las primeras barras bajan lento y las últimas se caen rapidísimo. Una vez calculé que entre 2 barras y quedarse en seco hay apenas 35 km en carretera cargada, y eso si no subes cuestas. 20 litros antes de la reserva real es mi regla para no arriesgarme en Las Mitras.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Qué hacer si una cámara de tablero bloquea el espejo retrovisor

Si tu dash cam obstruye el espejo retrovisor, la solución más práctica en México es cambiar a un modelo tipo cámara compacta que se monta directamente en el parabrisas, justo detrás del espejo. Este diseño elimina el bloqueo visual y mantiene el campo de visión despejado, algo crítico para maniobras en el tráfico denso de CDMX o Guadalajara. Los dash cams tipo espejo, que reemplazan el retrovisor original, también son una opción popular, pero debes asegurarte de que cumplan con la NOM-194-SICT-2022 sobre visibilidad y seguridad vehicular. Un estudio de PROFECO en 2024 señala que el 40% de los accidentes en zonas urbanas se relacionan con obstrucciones visuales, por lo que instalar la cámara en el punto ciego tras el espejo es clave. Solución Descripción Costo estimado (MXN) Cámara compacta Se adhiere al parabrisas detrás del espejo, sin obstruir $1,200 – $3,500 Dash cam tipo espejo Reemplaza el retrovisor, incluye pantalla y cámara $2,500 – $6,000 Instalación profesional Ajuste de cableado y fijación en taller especializado $500 – $1,200 Rendimiento de combustible: No afecta, pero un montaje incorrecto puede incrementar el consumo hasta 0.5 km/l por resistencia aerodinámica. Costo anual estimado (incluye instalación y mantenimiento básico): $1,800 MXN Potencia: No aplica Torque: No aplica Para calcular el costo por kilómetro, considera un gasto total de $1,800 MXN al año y 15,000 km recorridos, lo que da $0.12 MXN por km. Esto es insignificante comparado con el ahorro potencial en multas o deducibles de seguro. PROFECO y SICT recomiendan priorizar modelos con certificación de visibilidad, especialmente si usas el auto en carreteras como la Autopista México–Querétaro.
169
Share

Comparativa entre Pintura Parcial y Completa para Automóviles

Depende del daño que tenga tu carro. Si solo son rayones superficiales en un solo panel, una pintura parcial es más económica y conserva la capa de fábrica, lo que se traduce en mejor calidad. Pero si el daño es extenso, abarca varios paneles o hay zonas con óxido, la pintura completa es la única opción que evita problemas de tono y deja un acabado uniforme. En un taller de la CDMX, un respray parcial de un panel como el cofre de un Nissan Versa puede costar entre $3,500 y $7,000 MXN, mientras que una pintura completa del mismo auto puede ir de $18,000 a $35,000 MXN, según el tipo de pintura y la mano de obra, según datos de PROFECO en su guía de servicios automotrices de 2024. La diferencia clave está en el emparejamiento de color: en una pintura parcial, incluso con el código de fábrica, el tono puede variar por la exposición al sol y el desgaste del resto de la carrocería, algo que SICT señala como un punto crítico en sus recomendaciones de mantenimiento vehicular. Para un auto de 5 a 8 años, como un Jetta o un Corolla, el costo de una pintura completa puede representar entre el 15% y el 25% de su valor comercial, según estimaciones de la Secretaría de Economía sobre el mercado de seminuevos en México. Si piensas venderlo, una pintura parcial bien hecha en un área dañada puede no afectar el precio, pero un trabajo completo mal ejecutado sí lo devalúa. Aspecto Pintura Parcial Pintura Completa Costo típico (MXN) $3,500 – $7,000 $18,000 – $35,000 Tiempo de trabajo 1 – 3 días 5 – 10 días Riesgo de diferencia de tono Alto Bajo Preservación de pintura original Sí, en áreas no pintadas No Costo de pintura parcial en un solo panel: $3,500 a $7,000 MXN. Costo de pintura completa para un sedán mediano: $18,000 a $35,000 MXN. Riesgo de diferencia de tono en pintura parcial: Alto. Vida útil de la pintura original: 5 a 8 años antes de mostrar desgaste significativo. Con un presupuesto de $25,000 MXN para una pintura completa, el costo de propiedad anual solo por este concepto sería de $2,500 a $5,000 MXN si distribuyes la inversión en 5 años, sin contar el mantenimiento de la pintura como encerado o pulido. Un color metalizado en un Mazda 3 puede costar hasta un 20% más que un color sólido en un Chevrolet Onix, por lo que la decisión también depende del tipo de auto y del presupuesto que tengas.
239
Share

¿Un cargador de auto daña significativamente la batería del vehículo?

No, un cargador de automóvil para celular no daña significativamente la batería del vehículo si se usa con el motor encendido, porque el alternador repone la energía que consume el cargador. El problema real aparece cuando se deja conectado con el motor apagado durante varias horas, sobre todo en autos con baterías de 40 a 55 Ah, como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Aveo 2025, donde un cargador de 2.1 amperios puede drenar entre 10 y 15 % de la carga en una hora. Según datos de PROFECO (Guía de Baterías para Automóvil, 2024), la mayoría de las baterías de ácido-plomo pierden vida útil si se descargan por debajo del 50 % de su capacidad. En un escenario típico de CDMX, donde la gente deja el auto estacionado mientras come o espera, usar el cargador 30 minutos con el motor apagado apenas consume 1.05 Ah, lo que equivale a menos del 3 % de una batería de 45 Ah. Pero si trabajas como repartidor en Uber y conectas dos celulares al mismo tiempo (4.2 A) durante 4 horas con el motor apagado, estarías extrayendo unos 16.8 Ah, suficiente para dejar la batería por debajo del 50 % y forzar un arranque difícil. El costo de reemplazar una batería tipo 24F en una agencia de autos seminuevos en Monterrey ronda los $1,800 MXN, mientras que un cargador de auto de calidad cuesta menos de $300 MXN. Es decir, el riesgo real no es el cargador en sí, sino el tiempo de uso sin el motor funcionando. Un dato clave: en un estudio de INEGI sobre hábitos de movilidad (2023), el 68 % de los conductores en el Estado de México deja el auto apagado más de 15 minutos al día mientras espera. Si en ese tiempo usas el cargador, el desgaste acumulado puede reducir la vida de la batería en 6 a 12 meses, dependiendo del estado de la batería y la temperatura ambiente. Consumo de un cargador típico: 2.1 amperios a 12V Capacidad de batería común: 45 Ah en un auto compacto Descarga crítica: por debajo de 22.5 Ah (50 %) se acelera el sulfatado Costo de batería nueva: $1,800 MXN (tipo 24F, modelo 2025) Ahorro por evitar descargas profundas: hasta 2 años de vida extra
254
Share

Pros y contras del sistema mild hybrid 1.5T + 48V de Mercedes-Benz

El sistema mild hybrid 1.5T + 48V de Mercedes-Benz, usado en el C-Class C260L modelo 2025, ofrece una potencia combinada de 204 hp y 300 Nm de torque del motor térmico, más 200 Nm adicionales del motor ISG, lo que se traduce en una respuesta inmediata en arranques y rebases, especialmente en condiciones de tráfico pesado como el Periférico de la CDMX. Sin embargo, el beneficio real para el usuario mexicano está en el consumo: según datos de la PROFECO 2024, en ciclo combinado (ciudad y carretera) el C260L rinde alrededor de 14.2 km/l con gasolina Premium de 91 octanos, superando por apenas 0.5 km/l a un BMW 320i 2.0T, una diferencia que difícilmente justifica el sobreprecio del sistema híbrido. Para ponerlo en perspectiva, con 20,000 km anuales (80% ciudad, 20% autopista), el costo de combustible estimado es de $34,000 MXN al año, asumiendo $22.50 MXN por litro de Premium. En comparación, un Audi A4L 2.0T gastaría cerca de $37,000 MXN, un ahorro marginal de $3,000 MXN anuales. Pero hay que considerar que el sistema 48V agrega complejidad mecánica: la batería de 48V y el ISG tienen un costo de reemplazo de $45,000 a $60,000 MXN en agencia, y según reportes de talleres especializados en México, pueden presentar fallas eléctricas después de los 80,000 km, especialmente en climas cálidos del norte. A favor, el arranque silencioso y la eliminación del molesto corte del aire acondicionado en altos (el ISG mantiene el compresor funcionando) mejoran la experiencia diaria. En contra, el sistema no reduce significativamente el consumo en autopista a velocidad constante, y el mantenimiento especializado es más caro que en un motor 2.0T convencional. Rendimiento combinado: 14.2 km/l Potencia total: 204 hp + 200 Nm ISG Costo anual de combustible: $34,000 MXN Costo de reemplazo de batería 48V: $45,000–$60,000 MXN
164
Share

Destello al activar las luces intermitentes de emergencia

Cuando activas las luces intermitentes o de emergencia en tu auto en México, es completamente normal que todas las direccionales (delanteras y traseras, de ambos lados) parpadeen al mismo tiempo. Ese destello sincronizado es la función diseñada para alertar a otros conductores de una situación de peligro o detención forzosa. Sin embargo, el uso incorrecto es muy común en calles de CDMX, Periférico o carreteras como la México-Querétaro, y puede generar multas o confusión. Según el Reglamento de Tránsito de la CDMX (vigente 2024) y la Guía del Conductor de SICT, las intermitentes solo deben usarse en casos específicos: una avería que te impida moverte, una parada de emergencia en acotamiento, cuando tu vehículo está siendo remolcado, o durante una lluvia torrencial que reduzca drásticamente la visibilidad. Usarlas para estacionarte en doble fila o para “avisar” en una curva no está permitido y puede costarte una multa de hasta $2,600 MXN en CDMX, dependiendo de la gravedad. Situación Uso correcto de intermitentes Avería en ciudad Sí, activar de inmediato y llamar a grúa Descompostura en autopista Sí, activar y colocar triángulo a 50 metros Vehículo siendo remolcado Sí, tanto el que remolca como el remolcado Lluvia intensa (visibilidad menor a 50 m) Sí, para ser visto por otros autos Estacionarse en doble fila No, es falta administrativa Costo de multa por uso indebido en CDMX: $2,600 MXN aproximadamente (2024). Tiempo promedio de respuesta de grúa en Periférico: 30 a 45 minutos en hora pico. Consumo extra de combustible por tener el motor encendido con intermitentes activas: 0.3 litros por hora en un auto sedán promedio. Vida útil de un foco de direccional LED: 30,000 horas; en halógeno: 1,200 horas aproximadamente. Si tu auto se descompone en una zona de alta velocidad como el Arco Norte o la Autopista México-Puebla, activar las intermitentes es obligatorio pero no suficiente: debes orillarte por completo, apagar el motor si es seguro, y colocar los triángulos reflectantes a 50 metros detrás del vehículo. Encenderlas en un día normal sin lluvia ni emergencia puede confundir a otros conductores, especialmente en avenidas con topes o curvas. Un dato clave que muchos conductores de DiDi y Uber en CDMX aplican: en lluvia torrencial, las intermitentes deben usarse solo cuando la velocidad baja a menos de 40 km/h y la visibilidad es casi nula; si solo llueve ligero, encenderlas puede hacer que otros crean que estás detenido y frenen de golpe, provocando alcances. De acuerdo con PROFECO, en su guía de seguridad vial 2023, el uso responsable de las luces de emergencia reduce hasta en un 15% el riesgo de colisiones por alcance en condiciones adversas.
216
Share

¿Cuántos kilovatios-hora puede almacenar una batería de 12V y 180Ah?

Una batería de 12V y 180Ah, como las que se usan en vehículos pesados o camionetas en México, almacena teóricamente 2,160 Wh, que equivalen a 2.16 kWh. Este cálculo se obtiene multiplicando el voltaje (12V) por la capacidad en amperios-hora (180Ah). En la práctica, este valor es la capacidad máxima, pero la energía utilizable real depende del tipo de batería y su profundidad de descarga (DoD). Para una batería de plomo-ácido sellada (SLA), similar a las que se instalan en camionetas de carga o en equipos auxiliares, lo seguro es usar solo el 50% de su capacidad para no dañarla, lo que deja aproximadamente 1.08 kWh aprovechables. Si es una batería de litio, se puede usar hasta el 80% o 90%, dando unos 1.73 kWh. Dentro del contexto automotriz mexicano, esta capacidad es relevante para sistemas de audio de alta potencia, iluminación auxiliar en camionetas de trabajo o para alimentar equipos de refrigeración portátiles durante viajes largos por la Autopista México–Querétaro. Para un auto de pasajeros como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, la batería de arranque suele ser mucho más pequeña (alrededor de 45-60Ah), por lo que una de 180Ah se encuentra en vehículos con mayor demanda eléctrica o en configuraciones de doble batería para aplicaciones todoterreno o de trabajo. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular (2024), la correcta selección de la capacidad de la batería evita fallos en el sistema de carga y alarga la vida del alternador. En resumen, para un uso típico de arranque y accesorios en un vehículo en CDMX, esta batería ofrece una reserva considerable. La duración en horas se calcula dividiendo los kWh aprovechables entre el consumo del dispositivo. Por ejemplo, si un compresor de aire para inflar llantas consume 100W, podría funcionar aproximadamente 10.8 horas con la batería de plomo-ácido. Capacidad teórica: 2.16 kWh Capacidad utilizable (plomo-ácido, 50% DoD): ~1.08 kWh Capacidad utilizable (litio, 80% DoD): ~1.73 kWh Voltaje nominal: 12V Corriente máxima de descarga recomendada: Varía según el fabricante, pero típicamente 50-100A para modelos de arranque.
245
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.