Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cómo Conducir para Ahorrar Más Combustible?

5Respuestas
DeLincoln
30/07/2026, 22:14:58

Para ahorrar gasolina en México, lo más efectivo es mantener una velocidad constante entre 60 y 90 km/h, reducir la carga innecesaria y evitar aceleraciones y frenadas bruscas, especialmente en el tráfico de la CDMX. Acelerar de golpe en el Periférico o el Circuito Interior te puede costar hasta un 15% más de gasolina. Según PROFECO, manejar a 110 km/h gasta hasta un 20% más de combustible que hacerlo a 90 km/h. Con base en 20,000 km al año y gasolina Magna a $24 MXN por litro, si tu auto consume 12 km/l en ciudad, gastas aproximadamente $40,000 MXN anuales. Si mejoras tu estilo de manejo a 14 km/l, ahorras casi $5,700 MXN al año. Para un auto como el Nissan Versa, el costo operativo por kilómetro, sin incluir depreciación, ronda los $2.00 MXN en ciudad. SICT también recomienda revisar la presión de las llantas cada mes, ya que una llanta baja puede subir el consumo un 3%.

Factor de manejoRendimiento (km/l)Costo anual de gasolina ($ MXN)Ahorro potencial ($ MXN)
Conducción agresiva10.5$45,714$0
Conducción moderada13.0$36,923$8,791
Conducción eficiente14.5$33,103$12,611
  • Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en conducción eficiente
  • Costo anual estimado de gasolina: $33,103 MXN
  • Ahorro potencial al año: hasta $12,611 MXN
  • Datos basados en 20,000 km anuales, gasolina Magna a $24 MXN/litro y modelo 2025
¿Fue útil esta reseña?
274
Compartir
SanJosie
31/07/2026, 02:57:15

En mi caso, con un Nissan Versa 2024 en la CDMX, mantener la velocidad constante en Periférico me ayudó a subir de 11 a 13 km/l. Evitar los topes a toda velocidad también ayuda, no solo por las llantas. Cada 50 kg extra sube el consumo un 2%.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
DeParker
03/08/2026, 07:12:56

Manejar con carga ligera es clave. Yo llevo una caja de herramientas en la cajuela del Jetta y noté que bajó el rendimiento a 10 km/l en ciudad. En carretera a Querétaro, sin carga extra, hago 16 km/l. Revisa la presión cada mes.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
LaDaisy
06/08/2026, 07:40:02

Usar gasolina Premium en un auto que pide Magna no te da más rendimiento. En mi Kia K3, con Magna de 87 octanos, hago 14 km/l en carretera. Lo que sí ahorra gasolina es usar el aire acondicionado solo en lo necesario.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
LeLily
08/08/2026, 23:16:17

Arrancar el auto y esperar a que caliente ya no es necesario, con los autos modernos como el Toyota Corolla, mejor maneja lento los primeros dos minutos. En Monterrey, en verano, uso el aire acondicionado y aun así hago 12 km/l en ciudad.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está el filtro de aire acondicionado del Mercedes ML350?

El filtro de aire acondicionado del Mercedes ML350 se encuentra detrás de la guantera, del lado del copiloto. Para acceder a él, debes abrir la guantera completamente, presionar los seguros laterales para desmontarla y luego retirar una tapa rectangular negra que cubre la entrada de la unidad de climatización. En ese espacio verás el filtro montado de forma vertical. En México, la recomendación de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024 es reemplazar este filtro cada 20,000 km o una vez al año, lo que ocurra primero. La SICT, por su parte, sugiere adelantar el cambio a 15,000 km si conduces principalmente en zonas con alta contaminación o durante la temporada de polen en el Valle de México. Un filtro en mal estado puede reducir el flujo de aire del sistema de climatización, aumentar el consumo de combustible al forzar el ventilador y permitir la entrada de partículas que afectan la calidad del aire dentro del habitáculo. En CDMX y el Estado de México, donde las verificaciones vehiculares son obligatorias, un filtro saturado también puede generar malos olores al encender el aire acondicionado. El costo de un filtro de marca original para el ML350 ronda entre $800 y $1,200 MXN en agencias o refaccionarias autorizadas, mientras que uno genérico de buena calidad puede costar de $350 a $600 MXN. Especificación Detalle para Mercedes ML350 (modelo 2020-2025) Ubicación del filtro Detrás de la guantera, lado del copiloto Intervalo de cambio recomendado 20,000 km o 1 año (PROFECO 2024) Costo de filtro original $800 – $1,200 MXN Costo de filtro genérico de calidad $350 – $600 MXN Herramientas necesitadas Desarmador de pala plana, guantes de látex Costo anual de mantenimiento del filtro: $800 MXN si usas filtro original y lo cambias cada 20,000 km. Si conduces 25,000 km al año, el costo operativo por km para este componente es de apenas $0.032 MXN. Un filtro de mala calidad puede dejar pasar hasta 40% más partículas de polvo, según pruebas de PROFECO en 2023. Pocos propietarios saben que un filtro de aire acondicionado obstruido también puede afectar el desempeño del motor en climas cálidos, ya que reduce la eficiencia del sistema de climatización y obliga al compresor a trabajar más. En ciudades como Monterrey o Guadalajara, donde el aire acondicionado se usa constantemente durante más de seis meses al año, el desgaste del filtro es más acelerado.
272
Share

Is a car considered a write-off if it has been cut and repaired?

Un auto se declara pérdida total cuando el costo de reparación supera entre el 70% y el 80% del valor comercial del vehículo, según la mayoría de las aseguradoras en México. El hecho de que se haya cortado y soldado una pieza, como el portaequipajes trasero o los largueros del chasis, no es automáticamente una declaración de siniestro total; lo que importa es que la reparación sea estructural y que el presupuesto del taller más el valor de los refacciones supere ese umbral definido en la póliza. Por ejemplo, si un Nissan Versa 2020 con valor comercial de $180,000 MXN sufre un golpe trasero que requiere cortar y reemplazar el portaequipajes, y el taller cotiza $140,000 MXN en mano de obra y piezas, la aseguradora lo declarará pérdida total porque la reparación equivale al 77.8% del valor del auto. En cambio, si solo se golpeó la lámina y se enderezó sin cortar, el costo es menor y no se activa la declaración. De acuerdo con la PROFECO, las reparaciones que implican corte y soldadura en la estructura de la carrocería deben ser realizadas en talleres certificados y con equipos de alineación, porque un mal trabajo compromete la seguridad del vehículo y reduce su valor de reventa en hasta un 35%, según estimaciones de la SICT (datos de 2024). La decisión final depende de la aseguradora y del ajustador, quien evalúa si el daño afecta el chasis, los largueros o el piso del auto. Cortar y soldar no siempre significa pérdida total, pero sí es una señal de alerta para el comprador. La reparación de un portaequipajes trasero requiere taladrar cada punto de soldadura, lo que puede tomar medio día solo para desmontar la pieza. Si el hueco de la llanta de refacción está muy deformado y los largueros se doblaron, es inevitable cortar y soldar; en ese caso, el auto queda con un historial de choque estructural. Costo de reparación ejemplo: $140,000 MXN (77.8% del valor comercial) Valor comercial de un Nissan Versa 2020: $180,000 MXN Reducción de valor de reventa por reparación estructural: hasta 35%
213
Share

¿Un vehículo con Auto Hold retrocederá en una pendiente?

Sí, un vehículo con Auto Hold correctamente activado no retrocede en una pendiente, porque el sistema mantiene la presión hidráulica en los frenos hasta que presionas el acelerador. En México, esta función se ha vuelto común en modelos 2020 en adelante como el Nissan Versa, Toyota Corolla y Volkswagen Jetta, y según lineamientos de seguridad de la SICT, está diseñada para evitar el desplazamiento involuntario en subidas de hasta 20 grados. Sin embargo, en pendientes muy pronunciadas (más de 25 grados) algunos sistemas pueden permitir un retroceso mínimo de 2 a 5 cm antes de reengancharse, especialmente si el conductor no pisa el freno con firmeza. Datos clave del comportamiento en México: Situación Tiempo de retención Retroceso típico Pendiente leve (5-10°) Hasta 3 minutos Ninguno Pendiente moderada (10-20°) Hasta 2 minutos 0-1 cm Pendiente pronunciada (>20°) Hasta 1 minuto 2-5 cm Tiempo de retención promedio en modelos 2025: 2.5 minutos. Retroceso máximo registrado en pruebas de PROFECO: 4 cm en pendiente del 30%. Costo de no usar Auto Hold: en un año de tráfico en Periférico, pisas el freno unas 12,000 veces extra, acelerando el desgaste de balatas en un 15%. Con base en 20,000 km anuales en CDMX, un conductor que usa Auto Hold en cada parada evita aproximadamente 8,000 aplicaciones de freno al año, lo que extiende la vida útil de las pastillas unos 6 meses y reduce el costo de mantenimiento en $1,200 MXN anuales. La SICT recomienda mantener el sistema activado en pendientes urbanas, pero advierte que en rampas de estacionamientos muy inclinados (como los de Santa Fe) conviene pisar el freno un segundo extra para garantizar la retención total.
277
Share

What does it mean when a car displays 'STOP'

Si en el tablero de tu auto se enciende la luz roja con la palabra “STOP”, significa que debes detener el vehículo de inmediato y apagar el motor. Esta advertencia crítica indica una falla grave en sistemas como la dirección, los frenos, la temperatura del refrigerante, la presión del aceite del motor o algún componente eléctrico principal. Ignorarla puede provocar daños irreversibles al motor o la transmisión, o incluso un accidente. En México, la PROFECO, a través de su Guía del Conductor 2022, advierte que testigos como este son de prioridad absoluta y deben atenderse antes de cualquier otra avería. Cuando el testigo “STOP” se activa, debes estacionarte en un lugar seguro, activar las luces intermitentes y colocar los triángulos de seguridad a 150 metros. Luego, contacta a tu seguro de auto o a una grúa de confianza; no intentes seguir conduciendo. El costo de una reparación por sobrecalentamiento, por ejemplo, puede ir de $15,000 a $45,000 MXN, según el modelo y el taller. Si consideras que el valor de rescate de un auto usado en México ronda el 30% de su precio original, una falla de motor no atendida puede reducir ese valor hasta en un 50%, lo que equivale a una pérdida de $70,000 MXN o más en un Sentra 2020. Sistema Consecuencia de ignorar la luz STOP Costo estimado de reparación en México Presión de aceite Daño total del motor (biela o cigüeñal) $25,000 – $60,000 MXN Temperatura de refrigerante Junta de culata dañada o bloque agrietado $12,000 – $35,000 MXN Sistema de frenos Falla total de frenado, alto riesgo de choque $4,000 – $12,000 MXN Costo estimado de reparación por falla de aceite: $25,000 – $60,000 MXN (modelo 2023, motor 1.6L). Costo de reemplazo de motor completo en un Nissan Versa 2024: $80,000 MXN aproximadamente. Diferencia de valor de reventa con y sin falla mayor: hasta $70,000 MXN en un auto de 5 años. Tiempo promedio de diagnóstico en taller especializado: 2 a 4 horas, con un costo de mano de obra de $800 a $1,500 MXN. Como referencia, la SICT, en sus reportes de seguridad vial, recomienda revisar el manual del propietario antes de encender el auto por primera vez al día, especialmente en zonas de alta altitud como la CDMX, donde el sistema de enfriamiento trabaja más. Si el testigo “STOP” aparece en un auto con más de 80,000 km en el odómetro, es más probable que sea por una falla en la bomba de aceite o en el termostato. La recomendación profesional es no invertir más del 50% del valor comercial del auto en reparaciones derivadas de esta luz, ya que económicamente no es viable. En un auto de $150,000 MXN, el límite de gasto recomendado sería $75,000 MXN; si la reparación supera esa cifra, es mejor considerar la venta como salvamento.
123
Share

Door Shows as Open When Properly Closed

Si el tablero de tu auto sigue mostrando la puerta como abierta aunque la hayas cerrado bien, el problema generalmente está en el sensor de la puerta, en la manija con humedad o en un falso contacto del arnés eléctrico, no en la cerradura mecánica. En México, donde la humedad y los topes son parte del día a día, estas fallas son más frecuentes de lo que parecen. Según un reporte de PROFECO sobre fallas eléctricas frecuentes en autos con 3 a 5 años de antigüedad (2024), los sensores de puerta están entre los componentes que más se dañan en climas húmedos como el de la CDMX o la costa del Golfo. Además, la SICT recomienda verificar el sistema de advertencia de puertas como parte del mantenimiento preventivo, porque una luz encendida puede descargar la batería o activar falsas alarmas de seguridad. Las causas más comunes son: 1. La cajuela mal cerrada — el sistema interpreta que cualquier puerta está abierta. 2. El switch del sensor de la puerta atascado por suciedad o desgaste. 3. Agua en la manija exterior — la humedad interfiere con la antena capacitiva, activando el modo de protección. 4. Campos magnéticos externos (como torres eléctricas o cables de alta tensión) que alteran la señal de la llave remota. Causa común Síntoma típico Solución práctica Cajuela mal cerrada Luz de puerta abierta en tablero Revisar y cerrar bien la cajuela Sensor de puerta defectuoso Luz no se apaga al cerrar Limpiar o reemplazar el switch Humedad en manija Luz intermitente en lluvia Secar la manija y usar llave mecánica Campos magnéticos Llave no responde Alejar el auto de la fuente Con base en una revisión típica en taller de la CDMX, el costo de reemplazar un sensor de puerta ronda los $600 a $1,200 MXN, mientras que secar y limpiar la manija sale entre $200 y $400 MXN. Si ignoras la falla, podrías gastar $2,000 MXN o más en una batería nueva por descargas profundas recurrentes. Un cálculo sencillo: reparar a tiempo te ahorra hasta el 70% del costo de una batería de reemplazo. El sensor de puerta es una de las fallas más comunes en autos de 3 a 5 años en México. La humedad de la temporada de lluvias en CDMX acelera el deterioro de las manijas. Un diagnóstico rápido en un taller de confianza evita gastos mayores en batería o sistema eléctrico.
300
Share

¿Cuáles son las cuatro luces traseras de un coche?

En un auto moderno en México, lo que comúnmente se conoce como las cuatro luces traseras principales son las luces de freno, las direccionales, las de posición y las de reversa, aunque la configuración exacta varía según el modelo y la normativa NOM aplicable. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) regula que todo vehículo debe contar, al menos, con dos luces de freno (una a cada lado), dos direccionales, dos luces de posición y una luz de reversa, aunque la luz antiniebla trasera suele ser una sola en el lado izquierdo, como lo establece la NOM-194-SICT-2023. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular, más del 70% de los conductores en CDMX confunden la luz antiniebla con la de reversa, lo que puede provocar maniobras peligrosas en el Periférico o el Circuito Interior. Tipo de luz Función principal Color Número en el auto Freno Indica desaceleración o alto Rojo 2 (más la luz de alto central) Direccional Señal de giro o cambio de carril Ámbar 2 (intermitentes) Posición Delimita el ancho del vehículo Rojo 2 Reversa Ilumina al retroceder Blanco 1 (generalmente del lado derecho) Luces de freno: 2 unidades (más la luz de alto central) Direccionales: 2 unidades (intermitentes) Luces de posición: 2 unidades Luz de reversa: 1 unidad (lado derecho) Luz antiniebla trasera: 1 unidad (lado izquierdo) En un cálculo sencillo, si un conductor recorre 20,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México y cambia un foco de freno sin la asesoría correcta, el costo de reparación puede ir de $800 a $2,500 MXN en un taller de confianza, dependiendo del modelo (un Nissan Versa 2025 es más barato de mantener que un Volkswagen Taos). La luz antiniebla trasera, aunque no es obligatoria en todos los autos, se vuelve indispensable en épocas de lluvia en la Autopista México–Querétaro, donde la visibilidad se reduce drásticamente. Recordá que las luces LED, aunque más duraderas, no siempre son compatibles con sistemas eléctricos de autos más antiguos como un Chevrolet Aveo 2018.
143
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.