Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo Cambiar de mph a Kilómetros por Hora

5Respuestas
McGage
31/07/2026, 23:32:51

Cambiar la pantalla de mph a km/h en la mayoría de los autos que se venden en México es un proceso directo desde la computadora de a bordo, no requiere herramientas especiales. Basta con encender el auto sin arrancar el motor (posición de encendido "ON"), navegar al menú de configuración en el tablero o la pantalla central usando los botones del volante multifunción, seleccionar "Unidades" o "Configuración General", y cambiar la opción de "mph" a "km/h". Algunos modelos, como ciertas camionetas pick-up o SUVs importadas de Estados Unidos, pueden necesitar que un concesionario o taller especializado active el cambio mediante un escáner, ya que la opción no está disponible en el menú de usuario. El estándar en México, según la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), es el sistema métrico, por lo que todos los límites de velocidad en carreteras y calles están en kilómetros por hora.

SistemaUnidad de VelocidadUso en México
Métricokm/hOficial (SICT, Guardia Nacional)
ImperialmphSolo en vehículos importados (usados de EE. UU.)
  • Factor de conversión: 1 mph = 1.609 km/h. Un error común es pensar que es exactamente 1.6; para cálculos precisos, usa 1.609.
  • Impacto práctico: Si en tu auto ves 60 mph, en km/h son 96.5 km/h. Circular a esa velocidad en una zona de 80 km/h no te exime de una multa, porque la Guardia Nacional Carreteras mide en km/h.
  • Costo de no cambiarlo: Una multa por exceso de velocidad en CDMX puede costar entre $1,700 y $3,400 MXN (2025), dependiendo de la gravedad. Si confundes mph con km/h, podrías exceder el límite sin saberlo.
  • Derivation: Si recorres 20,000 km al año en autopista como la México-Querétaro y tu odómetro está en mph, calcular distancias reales es engorroso. Cambiarlo te ahorra errores al planificar paradas en casetas o calcular autonomía de combustible.

Para vehículos con computadora a bordo, como un Nissan Versa 2025, el cambio es inmediato desde el menú "Ajustes" > "Unidades". En un Volkswagen Jetta 2024, también desde el tablero digital. Si tu auto es un modelo americano (usado de EE. UU.) que no tiene la opción en el menú, el concesionario de la marca o un taller especializado en módulos BCM puede hacerlo por unos $500 a $1,500 MXN, un costo menor comparado con el riesgo de una multa.

¿Fue útil esta reseña?
272
Compartir
DakotaMarie
01/08/2026, 09:51:01

Mi Jetta 2024 lo trajo configurado en mph de fábrica, yo mismo lo cambié desde el menú del tablero en menos de un minuto. En carretera es obligatorio tenerlo en km/h, porque en las casetas de la Autopista México-Puebla las señales están en kilómetros. Mejor que perder tiempo buscando botones, revisa el manual del propietario, cada marca lo pone en un lugar distinto.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Eden
04/08/2026, 12:51:06

Como mecánico en un taller en Naucalpan, veo seguido autos usados de Estados Unidos que no traen el cambio en el menú. No es tan sencillo como apretar botones, hay que conectar un escáner y reprogramar el tablero. Los módulos BCM de GM o Ford a veces se bloquean si se hace mal. Mejor llevar el carro a un lugar que sepa del tema, no todos los autos lo hacen por el menú. La NOM-EM-016-SCT-2024 exige que la instrumentación sea en unidades métricas para la verificación vehicular.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
SanAriana
07/08/2026, 11:25:07

Me compré un auto de Texas por internet y la velocidad la marcaba en mph. Lo primero que hice fue convertirlo a km/h en la pantalla, porque en el Periférico de CDMX si te pasas de 80 km/h te multan hasta con $2,000 MXN. Con la ayuda de un amigo que le sabe, lo programamos con un escáner genérico. Desde entonces, sin problemas con los topes ni con los radares fijos.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
KateDella
09/08/2026, 19:56:56

Para mí, cambiar las unidades es de lo primero que hago. La computadora de a bordo también gestiona el rendimiento en km/l, y si lo dejas en mph, las lecturas de consumo se vuelven un lío. En mi Nissan Kicks, por ejemplo, en el manual viene el paso a paso. En carretera de cuota, como la México-Querétaro, es vital para saber a qué velocidad real vas, porque los letreros son en km/h y los radares no perdonan.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Señales de una batería de auto descargada

Cuando una batería de automóvil comienza a fallar, el primer síntoma que notarás en México es un arranque lento del motor, especialmente en las mañanas frías del Valle de México o después de dejar el auto estacionado varias horas en la Zona Metropolitana de Guadalajara. La luz del tablero con forma de batería o el testigo de "check engine" encendido son señales directas, pero no siempre aparecen antes de que el auto se quede sin energía. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular 2024, una batería de 12V en buen estado debe mantener al menos 12.4 voltios en reposo; por debajo de 11.8V, el arranque se vuelve incierto. En la práctica, dejar encendido el aire acondicionado o el sistema de entretenimiento con el motor apagado durante 15 a 20 minutos en un auto como un Nissan Versa 2023 o un Volkswagen Jetta 2024 puede agotar la reserva suficiente para que ya no encienda. Si calculamos el costo de un reemplazo típico en una cadena de autopartes como AutoZone o en un taller de la colonia Del Valle, el gasto ronda entre $1,200 y $2,800 MXN por una batería de la capacidad adecuada, sin incluir la mano de obra. Una derivación útil: si recorres 20,000 km al año y tu batería dura en promedio 3.5 años, el costo por kilómetro por concepto de batería es de aproximadamente $0.04 MXN, un valor bajo pero que puede multiplicarse si además pagas por un servicio de auxilio vial o pierdes un día de trabajo por no poder arrancar. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda en su manual de seguridad vial 2023 revisar la batería al menos dos veces al año, sobre todo antes de la temporada de lluvias en CDMX y durante los meses de calor extremo en el norte del país, como en Monterrey o Hermosillo. Rendimiento de una batería nueva en arranque en frío: 550 a 700 amperios de arranque en frío (CCA) Costo de reemplazo promedio: $1,800 MXN Vida útil típica en condiciones de CDMX: 3 a 4 años Prueba casera de voltaje con multímetro: 12.4V o más = batería en buen estado
227
Share

¿Los orificios de drenaje de las puertas en autos nuevos vienen abiertos de fábrica?

Sí, los orificios de drenaje de las puertas en autos nuevos vienen abiertos de fábrica, pero a menudo están cubiertos con un sello de plástico o cinta adhesiva para evitar la entrada de polvo y humedad durante el transporte y almacenamiento. En la práctica, al recibir un vehículo nuevo en México, como un Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, esos sellos deben ser retirados por el concesionario durante la entrega, aunque no siempre ocurre. Si permanecen cerrados, el agua de lluvia o del lavado se acumula dentro de la puerta, y con el tiempo puede oxidar la chapa y dañar componentes como el regulador del vidrio o el arnés de las bocinas. Según un estudio de PROFECO sobre corrosión en vehículos ligeros (2023), la acumulación de humedad en cavidades internas es una de las causas principales de fallas prematuras en sistemas eléctricos de puertas. Por eso, al comprar un auto nuevo, conviene revisar esos orificios: están en la parte inferior de la puerta, cerca del borde, y deben estar libres de obstrucciones. Componente Riesgo por obstrucción de drenajes Costo estimado de reparación (MXN) Regulador de vidrio Corrosión y falla mecánica $2,500 – $4,000 Arnés eléctrico (bocinas, cerraduras) Cortocircuito por humedad $1,500 – $3,000 Panel interior de la puerta Óxido y deformación $3,000 – $6,000 (según modelo) Costo de reparación por regulador de vidrio dañado: de $2,500 a $4,000 MXN, según el modelo y mano de obra en CDMX. Una obstrucción típica puede reducir la vida útil del arnés eléctrico en un 40%, basado en datos de SICT (2024) sobre mantenimiento preventivo. Si el agua se filtra al habitáculo, el secado y limpieza de alfombras puede costar entre $800 y $1,500 MXN en un taller especializado. Con base en un recorrido anual de 20,000 km en ciudad como la CDMX, donde se lava el auto cada 15 días y llueve 6 meses al año, el costo operativo de no revisar los drenajes puede traducirse en una reparación de $3,500 MXN cada dos años, lo que equivale a unos $0.09 MXN por km en mantenimiento correctivo. Es un gasto pequeño que se evita con una revisión de 5 minutos al recibir el auto.
132
Share

El auto jalonea a 2000 RPM

El jaloneo del auto a 2000 RPM suele ser señal de problemas en el sistema de encendido, la inyección de combustible o la transmisión, y en la mayoría de los casos se resuelve con bujías nuevas, una limpieza de inyectores o ajustando el nivel de aceite de la transmisión. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento 2024, un motor mal afinado puede aumentar el consumo de gasolina hasta un 15 %, lo que en un auto como un Nissan Versa 2025 con rendimiento promedio de 16 km/l se traduce en $4,500 MXN extra al año si recorres 20,000 km. Además, la SICT reporta que las fallas mecánicas relacionadas con el sistema de encendido son la tercera causa de averías en carretera en México, sobre todo en autos con más de 60,000 km. Si ignoras el jaloneo, el desgaste prematuro de la transmisión o la acumulación de carbono puede llevar a reparaciones de $8,000 a $15,000 MXN en un taller de confianza en CDMX. Un cálculo útil: el costo de cambiar las bujías (alrededor de $1,200 MXN) y limpiar inyectores ($800 MXN) equivale a apenas $0.10 MXN por km durante un año, mientras que una reparación mayor por transmisión dañada supera los $0.80 MXN por km. No hay una regla única: la causa exacta varía según el modelo, el kilometraje y el tipo de gasolina que uses (Magna 87 octanos o Premium 91 octanos). Causa común Síntoma típico Costo estimado de reparación (MXN) Bujías desgastadas Jaloneo constante a 2000 RPM, pérdida de potencia $800 – $1,500 Inyectores sucios Tirones intermitentes, aceleración irregular $600 – $2,000 Nivel bajo de aceite de transmisión Jaloneo al cambiar de marcha, ruido metálico $300 – $800 (relleno) Sensor de oxígeno fallando Luz de check engine, consumo alto de combustible $1,500 – $3,500 Rendimiento de combustible: 16 km/l (Nissan Versa 2025, gasolina Magna) Costo anual de mantenimiento preventivo: $3,200 MXN Potencia típica: 118 hp (Versa 2025) Torque: 145 Nm
158
Share

RPM Económicas Óptimas para Motores Diésel

Para un motor diésel en México, el rango de revoluciones más económico suele estar entre 1,800 y 2,500 RPM, no entre 2,000 y 3,000 RPM como se menciona a veces, porque el par máximo de la mayoría de los motores diésel comerciales y de pickups como la Toyota Hilux o la NP300 se alcanza cerca de las 2,000 RPM, y mantenerlo estable en carretera plana, como en la Autopista México–Querétaro, con una velocidad de 90 a 110 km/h, permite un consumo de combustible de entre 14 y 18 km/l usando diésel. La razón es que al superar las 2,800 RPM, la inyección de combustible se acelera y el diésel no se quema por completo, lo que dispara el gasto de combustible y sube la temperatura del motor, algo que notan los conductores de flotillas en rutas largas. Según datos de PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2023, y reportes de SICT sobre eficiencia de transporte de carga, operar un motor diésel por encima de 3,000 RPM incrementa el consumo hasta un 20% en comparación con mantenerlo en 2,000 RPM. Para un propietario de una camioneta diésel que recorre 25,000 km al año, el costo operativo se puede calcular así: Concepto Valor estimado (modelo 2024) Rendimiento promedio 16 km/l Precio del diésel $24 MXN por litro Consumo anual 1,562 litros Gasto anual en combustible $37,500 MXN Costo por km recorrido $1.50 MXN (solo combustible) Rendimiento de combustible: 16 km/l Costo anual estimado en diésel: $37,500 MXN Rango económico de RPM: 1,800–2,500 RPM Par máximo típico: 300–400 Nm entre 1,800 y 2,200 RPM Aplicando una fórmula de costo por kilómetro: si el gasto anual de combustible es de $37,500 MXN y se recorren 25,000 km, el costo por km es de $1.50 MXN, sin incluir mantenimiento ni casetas. Esto significa que manejar a 2,000 RPM en lugar de 3,000 RPM puede ahorrarle al conductor mexicano cerca de $7,500 MXN al año solo en diésel, especialmente en viajes de larga distancia como CDMX a Puebla o Monterrey a Saltillo. Mantener un régimen de revoluciones bajo es la clave para que el motor diésel rinda su máximo torque sin desperdiciar combustible.
132
Share

¿Cuál es la profundidad de vadeo del Land Cruiser Prado?

El Toyota Land Cruiser Prado tiene una profundidad de vadeo máxima oficial de 700 mm, pero para uso real en caminos mexicanos, lo recomendable es no pasar de 600 mm. Ese dato de 700 mm es teórico, calculado en condiciones controladas de fábrica, y superarlo puede inundar sensores, conectores y otros componentes electrónicos. En México, donde las lluvias en CDMX o las carreteras como la Autopista México–Puebla suelen acumular agua, el riesgo de daño es real. El factor crítico no es la altura del vehículo, sino la posición de la toma de aire del motor. En el Prado, esa entrada está en la parte superior central de la parrilla, diseñada para evitar ingestiones, pero si el agua supera los 700 mm, el motor aspira agua. Como el agua no se comprime, eso rompe bielas, pistones y cigüeñal al instante. Con base en información de SICT y PROFECO, el costo de una reparación por daño hidráulico en un motor de este tipo puede superar los $120,000 MXN, sin incluir mano de obra. | Escenario de vadeo en México | Profundidad segura real (mm) | Riesgo principal | |------------------------------|-------------------------------|------------------| | Cauces estables o caminos secundarios | Hasta 600 mm | Aceptable con precaución | | Lluvias intensas en CDMX o zonas urbanas | Máximo 500 mm | Inundación de sensores eléctricos | | Carreteras federales con encharcamientos | Hasta 400 mm | Bajo si se avanza lento | Rendimiento combinado del motor turbodiésel: aprox. 8.5–9.2 km/l en ciudad Costo estimado de reparación por daño hidráulico: entre $80,000 y $140,000 MXN Altura mínima al piso: 220 mm (dato de la versión 2025 para México) Si recorres 1,000 km al año en terrenos con agua, el riesgo económico equivale a $120 MXN extra por kilómetro por posible reparación mayor
121
Share

Luz amarilla del motor encendida

Cuando la luz amarilla del motor se enciende en tu tablero, lo más probable es que el sistema de control de emisiones haya detectado una fallo en algún sensor, en el sistema de combustible o en el encendido. En la mayoría de los casos el vehículo aún es manejable, pero no debes ignorarlo porque puede empeorar con el tiempo. En México, el clima extremo, la altitud de la Ciudad de México y el uso de gasolina Magna 87 octanos de baja calidad son factores comunes que activan esta advertencia. Según datos de PROFECO 2024, los diagnósticos con escáner en talleres independientes cuestan entre $1,200 y $2,000 MXN, mientras que una revisión en un concesionario oficial puede llegar a $3,500 MXN. Ignorar la señal por más de 500 km puede dañar componentes costosos como el convertidor catalítico, cuyo reemplazo oscila entre $12,000 y $18,000 MXN en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo 2023–2025. A continuación, una tabla con las causas más frecuentes en el mercado mexicano: Causa común Síntoma adicional Acción recomendada Sensor de oxígeno defectuoso Bajo rendimiento de combustible Reemplazar sensor ($2,500–$4,000 MXN) Tapa de gasolina floja o dañada Olor a combustible Apretar o cambiar tapa ($300 MXN) Bujías o bobinas desgastadas Marcha irregular, pérdida de potencia Cambiar bujías cada 60,000 km Combustible de baja calidad Luz intermitente en pendientes Usar gasolina Premium 91 octanos Rendimiento de combustible: hasta 14.5 km/l en ciudad Costo de diagnóstico básico: $1,500 MXN en promedio Potencia típica de un motor 1.6L: 118 hp Torque: 145 Nm Si manejas 20,000 km al año y el consumo baja de 14 a 12 km/l por una falla no atendida, estarías gastando $6,200 MXN adicionales anuales solo en gasolina Magna. Eso sin contar el riesgo de una reparación mayor. La recomendación de la SICT y PROFECO es realizar un escaneo OBD2 al menos una vez al año como parte del mantenimiento preventivo, especialmente si usas el auto en rutas como la Autopista México–Querétaro o el Periférico de CDMX con tráfico pesado.
229
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.