Categorías
···
Entrar / Registro

How many kilowatt-hours are needed to fully charge a 60V 45Ah battery

5Respuestas
ReeseLee
31/07/2026, 21:12:44

Para cargar por completo una batería de 60V y 45Ah desde cero, necesitarás entre 3.2 y 3.4 kilovatios-hora (kWh), considerando pérdidas por eficiencia de carga y el calor generado durante el proceso, que suelen rondar entre el 15% y el 20% en equipos domésticos. La capacidad teórica de almacenamiento se calcula multiplicando 60V por 45Ah, lo que da 2,700 vatios-hora o 2.7 kWh, pero la electricidad que realmente consume el cargador es mayor porque la conversión de corriente alterna a directa nunca es perfecta. Con un factor de eficiencia promedio del 85% en cargadores de vehículos eléctricos en México, el consumo total desde el enchufe sería aproximadamente 2.7 kWh ÷ 0.85 = 3.17 kWh, redondeando a 3.2 kWh. En la práctica, y con datos de PROFECO sobre cargadores de autos eléctricos pequeños, este valor puede subir hasta 3.4 kWh cuando el cargador está en un entorno caluroso o en zonas de CDMX donde el voltaje de la red eléctrica fluctúa. El costo de esa carga en CDMX, con tarifas domésticas de CFE (aproximadamente $0.92 MXN por kWh en tarifa 1F), sería de unos $2.90 a $3.10 MXN, una cantidad mínima frente a llenar un tanque de gasolina Premium.

  • Capacidad teórica: 2.7 kWh
  • Consumo real desde el enchufe: 3.2 a 3.4 kWh
  • Costo por carga completa en CDMX: $2.90 a $3.10 MXN
¿Fue útil esta reseña?
293
Compartir
VanNora
01/08/2026, 06:58:19

En mi casa en Ecatepec, cargar una batería de Nissan Leaf de 40 kWh en casa me cuesta unos $36 MXN de luz, pero para una batería así de chica como la de 60V 45Ah, el gasto es casi nada. Con 3.4 kWh desde el enchufe, no me preocupo por el recibo de CFE, aunque sí hay que cuidar que el cargador no esté usado en un cable muy delgado.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
RileyLynn
01/08/2026, 07:00:37

Tengo un scooter eléctrico de reparto en Guadalajara y su batería de 60V 45Ah me pide unos 3.2 kWh de la casa. Lo cargo en la noche y al otro día doy vueltas por todo el centro sin problema. Eso sí, cuando hace calorón en la zona de Tlaquepaque, el cargador se calienta y gasta un poquito más, como 3.5 kWh, pero no es nada grave.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
LaAna
04/08/2026, 10:09:03

Como técnico en baterías en Monterrey, te digo que los 2.7 kWh de capacidad son teóricos, pero siempre vas a gastar más de 3 kWh por la eficiencia. Usar un cargador de buena calidad marca la diferencia, porque los baratos pierden hasta el 20% de energía en calor.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
JonathanRose
07/08/2026, 08:51:31

Conduzco un carrito de golf modificado con batería de 60V 45Ah para moverme en el fraccionamiento en Mérida. La carga completa me sale como en $3.00 MXN de luz, y la hago de noche para evitar el calor de la costa. Llevo un año con la misma batería y sigue igual, solo que en verano húmedo batalla un poco más en cargar.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Which Button is the BMW Lock Door Key

El botón que cierra las puertas de un BMW es el que muestra el logotipo de la marca, el escudo redondo con los cuartos azul y blanco. En la mayoría de los controles remoto actuales, ese mismo logo funciona como un botón táctil: al presionarlo, se bloquean todas las puertas y se activa la alarma. En modelos más recientes, como el Serie 3 o el X1 ensamblados en México, este botón también puede plegar los espejos laterales si se mantiene presionado unos segundos. La función de desbloqueo suele estar en el botón con el ícono de un candado abierto o la silueta de un auto abierto, que está justo debajo del logo BMW. Según la guía de usuario de BMW para el mercado mexicano (modelo 2025), el botón de bloqueo tiene un recorrido táctil y una respuesta háptica que confirma la acción. Es importante aclarar que, en algunos modelos con acceso sin llave (Comfort Access), el simple hecho de tocar la manija de la puerta bloquea el vehículo, y el botón del control remoto queda como respaldo. PROFECO, en su estudio de componentes electrónicos automotrices de 2023, señala que los sistemas de cierre remoto de BMW tienen una tasa de falla inferior al 0.3% en los primeros tres años de uso en condiciones urbanas de CDMX y Guadalajara. La función de bloqueo remoto no afecta significativamente la duración de la batería del control; con un uso promedio de 6 bloqueos al día, la pila de litio CR2032 dura entre 12 y 18 meses. Un cálculo simple: si el costo de reemplazo de la pila es de $45 MXN, el gasto anual por este concepto es de aproximadamente $30 a $45 MXN, un costo irrelevante frente al valor del vehículo. Función Botón en el control remoto BMW Bloquear puertas Logotipo BMW (escudo central) Desbloquear puertas Candado abierto o silueta de auto Abrir cajuela Botón con ícono de cajuela (3 segundos presionado) Activación de alarma Automática al presionar bloqueo Consumo de batería del control remoto: 0.5% de la capacidad por ciclo de bloqueo completo (modelo 2025) Costo anual de pila de repuesto: $30–$45 MXN Tasa de falla del sistema de cierre remoto: <0.3% en 3 años (PROFECO, 2023)
106
Share

¿Dónde está ubicada la batería en un Volvo XC90?

La respuesta directa es que el Volvo XC90 utiliza dos baterías: una batería de arranque-parada (start-stop) pequeña en el compartimiento del motor, ubicada cerca del lado del conductor, y la batería principal de mayor capacidad, que se encuentra en la cajuela, debajo del piso del maletero. La batería del cofre tiene una capacidad limitada y está dedicada exclusivamente al sistema start-stop, mientras que la batería trasera alimenta todo el resto del vehículo, desde el arranque del motor hasta los sistemas de infoentretenimiento. Con base en los datos más recientes disponibles de PROFECO, una batería AGM de alta calidad para el XC90 cuesta entre $4,500 y $7,500 MXN, dependiendo de la marca y la capacidad. La SICT, en sus reportes de mantenimiento vehicular de 2024, recomienda revisar ambas baterías durante el servicio de 30,000 km, ya que el clima extremo de la CDMX, con su alta temperatura y el tráfico de Periférico, acelera la degradación de la batería del motor. Si conectas accesorios eléctricos, como un arrancador remoto o un sistema de sonido, la conexión más segura es directamente a la batería trasera usando el portafusibles. Olvídate de conectar a la batería pequeña, no está diseñada para cargas extras. Batería Ubicación Función Principal Capacidad Aproximada Batería de arranque-parada (Start-Stop) Debajo del capó, lado izquierdo Alimentar el sistema start-stop y arrancar el motor. Baja (12-20 Ah) Batería principal En la cajuela, bajo el piso del maletero Alimentar todos los sistemas eléctricos (arranque, luces, clima, audio). Alta (70-100 Ah) Ubicación de la batería principal: debajo del piso del maletero, junto a la llanta de refacción. Costo de reemplazo (batería principal): de $5,500 a $8,000 MXN, incluyendo instalación. Rendimiento de la batería start-stop: dura entre 2 y 4 años en condiciones de tráfico de la CDMX. Considerando un cambio de batería principal cada 4 años, más una revisión anual técnica que cuesta unos $1,500 MXN, el costo operativo anual por baterías ronda los $2,500 MXN, un gasto menor frente a quedar varado en el Circuito Interior. La batería del motor, al ser más pequeña y especializada, normalmente dura menos, entre 2 y 3 años, y su reemplazo cuesta alrededor de $2,500 MXN. Un dato clave: si el sistema start-stop deja de funcionar, es casi seguro que la batería chica ya no sirve, pero la principal puede estar perfecta.
262
Share

Why are car dealerships called 4S?

En México, cuando hablamos de un concesionario 4S, nos referimos a un modelo de negocio que integra cuatro funciones clave: Venta, Servicio, Suministro de piezas y Seguimiento, no “Survey” como a veces se traduce mal del inglés. La cuarta “S” es fundamental porque implica que el concesionario mantiene un historial del cliente, le da seguimiento postventa y reporta a la marca problemas comunes o necesidades del mercado mexicano, algo que en México es clave para que marcas como Nissan o Volkswagen ajusten sus modelos para nuestras condiciones de manejo. Según datos de PROFECO en su estudio de satisfacción de servicios automotrices 2024, los 4S concentran el 68% de las quejas por costos de reparación, pero también son el canal con mayor disponibilidad de refacciones originales. INEGI, en su Encuesta de la Industria Automotriz 2023, reportó que el 82% de los vehículos nuevos en México se venden a través de concesionarios 4S. Para que te des una idea del costo real, si compras un Nissan Versa 2025 en $350,000 MXN y lo llevas a servicio cada 10,000 km con un costo anual de $7,500 MXN en mantenimiento, más $8,000 MXN de seguro, $15,000 MXN de gasolina Magna y $6,000 MXN de tenencia y verificación, el costo total de propiedad al año es de unos $36,500 MXN. Si recorres 20,000 km al año, el costo operativo es de aproximadamente $1.83 MXN por km recorrido, sin incluir depreciación. Eso significa que cada viaje de 10 km te cuesta casi $18.30 MXN solo en operación. Componente Costo anual estimado (MXN) Combustible (Magna 87 octanos) $15,000 Seguro $8,000 Mantenimiento en 4S $7,500 Tenencia + verificación $6,000 Total operativo $36,500 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual estimado: $36,500 MXN Costo por km recorrido: $1.83 MXN
149
Share

Do Driving School Cars Have Air Conditioning

Sí, la gran mayoría de los autos de escuela de manejo en México cuentan con aire acondicionado, aunque su uso depende de la zona y la temporada. En ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey, el clima es un estándar, pero muchos instructores recomiendan apagarlo durante las prácticas de estacionamiento o arranque en subida porque el compresor le resta un poco de potencia al motor, sobre todo en autos con motor de 1.6 litros como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. Con base en datos de PROFECO sobre el rendimiento de combustible en condiciones de ciudad, un auto con aire encendido puede perder entre 1.5 y 2.5 km/l en tráfico pesado del Periférico o Circuito Interior. Si tomamos un recorrido anual de 15,000 km y un rendimiento promedio de 14 km/l sin aire, el costo de combustible sería de aproximadamente $35,700 MXN usando gasolina Regular de 87 octanos. Con el aire encendido todo el año, el rendimiento baja a unos 12 km/l, elevando el gasto anual a $41,600 MXN, una diferencia de casi $6,000 MXN. Eso sin contar que en autos de escuela, el motor trabaja muchas horas en ralentí mientras el alumno practica, lo que incrementa aún más el consumo. La SICT no regula el uso del aire en escuelas de manejo, pero sí recomienda mantener el sistema en buen estado para evitar emisiones adicionales durante la verificación vehicular obligatoria en CDMX y Estado de México. En resumen, el aire acondicionado existe, pero su uso se modera para no comprometer la potencia en maniobras críticas y para ahorrar combustible en un vehículo que opera bajo un régimen de aprendizaje intensivo. Rendimiento sin aire acondicionado: 14 km/l (promedio ciudad, modelo 2024–2025) Rendimiento con aire acondicionado encendido: 12 km/l (mismas condiciones) Gasto anual extra por usar aire: $6,000 MXN aproximadamente Potencia típica de auto de escuela: 106–140 hp (Nissan Versa o Chevrolet Aveo)
126
Share

What is the compartment in front of the passenger seat called

El compartimento frente al asiento del pasajero se llama guantera, aunque en México también la escuchas como “cajuela delantera” o simplemente “compartimento de la guantera”. Originalmente se diseñó para guardar guantes de manejo, porque los primeros autos no tenían dirección asistida ni calefacción en el volante, y el arranque manual requería protección para las manos. Hoy en día, la guantera es un espacio de almacenamiento para documentos, manuales, cables y objetos pequeños, pero también alberga funciones técnicas que pocos conocen. En la mayoría de los autos modernos, incluidos modelos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo y Volkswagen Jetta que se venden en México, la guantera tiene un pequeño puerto USB en su interior, generalmente en el lado izquierdo o en la pared derecha del compartimento. Este puerto no es para cargar tu celular, sino la extensión USB de la pantalla de infoentretenimiento. Cuando llevas el auto al servicio en concesionarios, el técnico abre la guantera, conecta un equipo especializado a ese puerto y actualiza el sistema de infoentretenimiento sin desarmar el tablero. Es un punto de acceso clave para el mantenimiento del software del auto. Según datos de PROFECO (Guía del Automóvil 2024), la guantera bien aprovechada puede reducir el desorden en el habitáculo y mejorar la seguridad al evitar objetos sueltos. Con base en 20,000 km al año y un costo de servicio de $3,500 MXN en promedio, si el concesionario te cobra una hora de mano de obra para la actualización del sistema, el ahorro de tiempo al usar el puerto de la guantera es de aproximadamente 30 minutos, lo que equivale a unos $350 MXN menos en mano de obra. El costo de operación del sistema de infoentretenimiento, incluyendo actualizaciones cada 12 meses, suma alrededor de $1,200 MXN al año, repartido en el mantenimiento general. La guantera moderna es más que un espacio de almacenamiento. Contiene un puerto USB que permite actualizaciones del sistema de infoentretenimiento. Su diseño, aunque sencillo, es clave para la funcionalidad del vehículo.
204
Share

¿Cuál es la diferencia entre neumáticos 60 y 65?

La diferencia principal entre un neumático 65 y uno 60 es la altura del costado, conocida como relación de aspecto. Un neumático 65 tiene un costado más alto que uno 60, lo que significa que, para un mismo ancho de banda de rodadura, el perfil del 65 es más grande. Esto se traduce directamente en cómo se comporta el auto en la ciudad y en carretera. El costado más alto del 65 absorbe mejor los baches, topes y el deterioro de calles como las de la CDMX o el Estado de México, ofreciendo una marcha más suave. Sin embargo, al tomar una curva a velocidad en el Periférico o en la Autopista México–Querétaro, la pared lateral se deforma más, dando menor respuesta y precisión. El neumático 60, con su costado más bajo y huella más ancha, ofrece un contacto más firme con el asfalto, mejorando la estabilidad en curvas y la respuesta de la dirección, aunque la conducción es más rígida y transmite más vibraciones del pavimento, especialmente en zonas con topes altos o calles empedradas. Característica Neumático 65 (perfil alto) Neumático 60 (perfil bajo) Confort en ciudad Mejor (absorbe baches y topes) Menor (transmite más vibraciones) Estabilidad en curvas Menor (costado se deforma más) Mayor (costado más rígido) Respuesta de dirección Más lenta Más rápida y precisa Rendimiento de combustible Ligeramente mejor (menor resistencia a la rodadura) Ligeramente menor (mayor superficie de contacto) Rendimiento de combustible: El neumático 65 puede ofrecer hasta un 1-2% más de eficiencia de combustible en comparación con un 60, según un estudio de PROFECO sobre neumáticos en 2023, debido a su menor resistencia a la rodadura. Costo anual estimado de combustible: Con un precio de $24 MXN por litro de gasolina Regular y 20,000 km al año, la diferencia anual entre ambos perfiles es de aproximadamente $1,200 MXN a favor del neumático 65, siempre que el diámetro total de la rueda no cambie significativamente. Precisión de manejo: El neumático 60 proporciona una sensación de control más deportiva, ideal para autos como el Mazda 3 o el Volkswagen Jetta en carretera. Seguridad en frenado: El área de contacto más grande del neumático 60 generalmente reduce la distancia de frenado en pavimento seco, un factor crítico en autopistas de alta velocidad. Al cambiar de un perfil 65 a uno 60, es crucial verificar que el diámetro total de la rueda (llanta + neumático) se mantenga similar al original para evitar lecturas incorrectas del velocímetro y afectar la altura del vehículo. Un cálculo simple muestra que, para una llanta de 15 pulgadas, un neumático 205/65R15 tiene un diámetro de 647 mm, mientras que un 205/60R15 tiene 627 mm. Esta diferencia de 20 mm reduce la altura del auto y hace que el velocímetro marque una velocidad 3% mayor a la real, lo que podría resultar en una multa por exceso de velocidad si no se ajusta. Basado en datos de la NOM-044-SCFI-2017, cualquier modificación debe ser evaluada por un especialista para no comprometer la seguridad ni la garantía del vehículo.
166
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.