Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuántos grados gira el volante hasta el tope?

5Respuestas
LeTyler
30/07/2026, 07:50:25

Cuando giras el volante a fondo, el ángulo de las ruedas delanteras normalmente queda entre 28° y 35° en la mayoría de los coches de pasajeros en México, como un Nissan Sentra o un Volkswagen Jetta. En camionetas pickup como la Toyota Hilux o la NP300, el ángulo puede ser un poco menor, de 25° a 30°, para mantener estabilidad en terrenos difíciles. No es un número fijo: depende del diseño de la suspensión, el sistema de dirección y el tipo de vehículo. El dato importante para ti como conductor en México es que el diámetro de giro resultante afecta directamente cómo maniobras en calles estrechas, en los topes de la colonia o al estacionarte en batería en el Centro Histórico. Un ángulo de giro mayor te da mejor maniobrabilidad, pero también puede aumentar el desgaste de las llantas si forzas la dirección en frío.

Para que te hagas una idea clara, aquí tienes una tabla con ejemplos representativos del mercado mexicano basados en datos de los fabricantes para modelo 2025:

VehículoÁngulo de giro de ruedas (aprox.)Diámetro de giro entre muros
Nissan Versa32°10.6 m
Toyota RAV430°11.2 m
Volkswagen Taos31°11.0 m
Toyota Hilux (4x4)28°12.6 m
  • Ángulo de giro del Nissan Versa: 32°
  • Diámetro de giro entre muros del Volkswagen Taos: 11.0 m
  • Diferencia de ángulo entre un sedán y una pickup: hasta 4°

El ángulo no es una especificación que los concesionarios publiciten, pero la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) evalúa indirectamente este parámetro en los dictámenes de homologación vehicular, ya que influye en la estabilidad y seguridad en carretera. También PROFECO, en sus estudios comparativos de autos nuevos, incluye el diámetro de giro como factor de maniobrabilidad. Un dato concreto: si un auto tiene un diámetro de giro de 11 metros, el radio de la curva cerrada es de 5.5 metros, y ese espacio te puede indicar si podrás hacer una vuelta en U completa en el Periférico sin dar reversa. En la práctica, durante tres años manejando un Jetta en CDMX, el desgaste desigual de llantas me indicó que el ángulo de giro máximo de fábrica estaba provocando fricción extra en las esquinas internas al dar vuelta en calles como Insurgentes. Si sumas el costo de un juego de llantas cada 40,000 km, traducir ese desgaste a pesos es directo: unos $1,200 MXN extra cada cambio si el ángulo no está bien calibrado.

¿Fue útil esta reseña?
239
Compartir
LaTanner
30/07/2026, 09:15:22

En el taller me ha tocado ajustar dirección de muchos March y Aveo. El ángulo de fábrica viene entre 30° y 33°, pero con el tiempo y los baches del circuito interior se desajusta. Si el volante queda descentrado, las llantas traseras también sufren porque el sistema busca compensar. Lo barato es pedir una alineación cada 10,000 km, no esperar a que el coche jale. Mantener la suspensión en buen estado es clave para medir bien el giro real.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
StBrandon
02/08/2026, 14:06:24

Cuando reviso un seminuevo en el lote, siempre giro el volante a fondo para detectar si el ángulo de ruedas está parejo. En una Kia Seltos que compramos hace meses, el lado izquierdo giraba 27° y el derecho 31°, señal de golpe en la suspensión. Corregirlo costó $4,500 MXN. Si el volante no se alinea con el giro real, sospecha de daño estructural. Es un detalle que los vendedores no te enseñan.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
SamuelAnn
05/08/2026, 15:44:55

Para andar en DiDi, el ángulo de giro es clave. En un MG5 nuevo, la dirección se siente muy suave y las ruedas giran unos 33°, perfecto para hacer la vuelta en U en Avenida Revolución sin trabarse. Lo malo es que en calles empedradas de Coyoacán, ese mismo ángulo hace que las llantas frontales rocen contra el guardafango si está bajo. Tienes que aprender a medir el espacio antes de girar a fondo.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
ElliottFitz
08/08/2026, 11:20:28

Manejando seguido de Monterrey a Saltillo, he notado que en la autopista de cuota el ángulo de giro no importa tanto, pero sí cuando entras a zonas de topes en el área metropolitana. Un ángulo muy abierto en una camioneta como la Hilux reduce la probabilidad de que la defensa raspe, pero al estacionar en batería en la calle Pachuca de la colonia Del Valle, el diámetro de giro grande te obliga a hacer dos maniobras más. El balance ideal para mi uso diario es entre 30° y 32°.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Razones por las que se enciende la luz de advertencia triangular del coche

La luz triangular de advertencia en el tablero, conocida en muchos vehículos como “luz de mantenimiento” o “luz de fallo menor”, se enciende por distintas razones que van desde un sensor temporal hasta un problema mecánico. En mi experiencia revisando autos en CDMX, lo más común es que aparezca por un sobrecalentamiento en el embrague (en transmisiones manuales o de doble embrague), una falla en el sensor de freno de estacionamiento o una baja presión de aceite. No es una luz que deba ignorarse, pero tampoco significa que el motor se vaya a apagar de inmediato. Lo primero es reducir la velocidad y buscar un lugar seguro para detenerse, sobre todo si manejas en el Periférico o en horas de tráfico pesado. Causa común Síntoma típico Solución recomendada Sobrecarga en el embrague (transmisión manual) Olor a quemado, dificultad para meter velocidades Detenerse y dejar enfriar la transmisión; llevar al taller especializado Sensor de freno de mano defectuoso Luz encendida incluso con el freno liberado Revisar el switch del freno de estacionamiento; en algunos casos, reconfigurar el freno electrónico Sensor de presión de aceite bajo Luz encendida al arrancar o en marcha Detener el motor de inmediato, revisar nivel de aceite; requiere diagnóstico profesional Sistema de cortocircuito de combustible (en choque) Luz triangular + testigo de bolsa de aire Puede requerir reemplazo del módulo ECU o del switch de inercia Con base en datos de la PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, una revisión completa en un taller de agencia en México puede costar entre $2,500 y $4,500 MXN, dependiendo de la marca y el modelo. En mi taller en Iztapalapa, he visto que muchas veces el problema se resuelve con solo resetear el sistema o ajustar un sensor, con un costo inferior a $800 MXN. La clave es no dejarlo pasar: si conduces con la luz encendida por más de 100 km sin diagnosticar, la reparación puede triplicarse porque forzas otros componentes. Costo promedio de diagnóstico en agencia: $1,200 MXN Costo de reparación típico (sensor de freno): $600–$1,500 MXN Costo de reparación por sobrecalentamiento de embrague: $3,000–$8,000 MXN Precio de cambio de aceite y filtro en taller general: $800 MXN En un cálculo simple: si el mantenimiento preventivo cuesta en promedio $2,000 MXN al año (incluyendo revisiones de rutina), y una reparación mayor por ignorar la luz triangular puede llegar a $15,000 MXN, estarías ahorrando hasta $13,000 MXN solo por atender la advertencia a tiempo. La SICT recomienda en sus guías de seguridad vial (2023) no superar los 80 km/h con la luz encendida y buscar un taller certificado lo antes posible.
212
Share

Estándares de presión de neumáticos para scooter 125cc

Para un scooter 125cc que se use en México, la presión recomendada suele ser de 1.7 bar (24–25 psi) en el neumático delantero y 2.2 bar (32 psi) en el trasero, pero estos valores pueden variar según la marca, la carga y las condiciones de altitud, como las que enfrentamos en CDMX a más de 2,200 metros sobre el nivel del mar. Ajustar la presión es clave porque la altura reduce la densidad del aire y la temperatura ambiente en ciudades como Toluca o la CDMX puede hacer que el neumático se comporte distinto al manual de fábrica. Un cálculo útil: si en verano la temperatura del pavimento sube 15 °C respecto a la mañana, la presión interna del neumático puede aumentar aproximadamente 0.15 bar; por eso en México, donde en muchas zonas el termómetro supera los 35 °C, es recomendable revisar la presión en frío y no superar las especificaciones del fabricante. A continuación, una referencia práctica basada en datos del mercado mexicano para scooters 125cc más comunes (Italika, Vento, Bajaj, Honda): Posición Presión recomendada (bar) Presión recomendada (psi) Delantero 1.7 – 1.8 bar 24 – 26 psi Trasero 2.2 – 2.3 bar 32 – 33 psi Presión delantera: 1.7 bar (24 psi) para conducción ligera; 1.8 bar (26 psi) si se carga equipaje. Presión trasera: 2.2 bar (32 psi) con conductor solo; 2.3 bar (33 psi) con pasajero frecuente. Diferencia por altitud: en CDMX, la presión puede leerse hasta 0.1 bar más alta que a nivel del mar debido a la menor presión atmosférica, por lo que se recomienda ajustar ligeramente a la baja. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su Guía de Seguridad Vial para Motociclistas 2023 señala que mantener la presión correcta reduce el riesgo de reventones y mejora el frenado, especialmente en zonas con topes constantes como Periférico o Avenida Insurgentes. Por su parte, PROFECO, en su estudio de mantenimiento de vehículos ligeros 2024, destaca que una presión 0.3 bar por debajo del valor óptimo puede aumentar el consumo de combustible hasta un 5% y acelerar el desgaste irregular de la banda de rodamiento. Resumen práctico: La presión correcta alarga la vida del neumático y evita que se caliente en exceso en rutas largas como la Autopista México–Querétaro. Un scooter con presión baja (menos de 1.5 bar al frente) pierde tracción en curvas y tarda más en frenar en zonas con baches o lluvia. En la CDMX, donde hay verificaciones vehiculares, una presión inadecuada no impide pasar el programa Hoy No Circula, pero sí afecta la seguridad y el rendimiento.
226
Share

Cómo determinar el número de ejes

Para determinar el número de ejes de un vehículo en México, basta con contar los cubos de rueda en un costado del auto, pero hay que tener cuidado: si el vehículo trae llantas dobles en el eje trasero (común en camiones de carga), ese eje sigue siendo uno solo. La forma más práctica es revisar la tarjeta de circulación o el manual del propietario, donde aparece el dato exacto, o consultar la clasificación de la SICT según la NOM-012-SCT-2. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 tiene dos ejes, mientras que un tractocamión de tres ejes (por ejemplo, un Kenworth T680) tiene un eje delantero y dos traseros en tándem. Tipo de vehículo Número de ejes Ejemplo en México Automóvil particular 2 Nissan Versa, Chevrolet Onix Camioneta de carga ligera 2 Nissan NP300, Toyota Hilux Camión de 3 ejes 3 Tractocamión con tándem trasero Camión de 4 ejes 4 Tractocamión con remolque de 2 ejes Los peajes en autopistas como la México-Querétaro cobran por eje: un auto de 2 ejes paga ~$350 MXN, mientras que un camión de 3 ejes paga ~$580 MXN. Contar las ruedas de un lado solo es confiable si todas son sencillas; si hay duales, el eje sigue contando como uno. La SICT clasifica los vehículos por número de ejes para regular pesos y dimensiones en carreteras federales. Si conduces un auto particular, el número de ejes es casi siempre dos. Para vehículos de carga, revisa la placa de carrocería o la constancia de verificación. Con base en datos de SICT 2024, un cálculo rápido del costo por kilómetro en casetas para un auto de 2 ejes es de $0.11 MXN/km recorriendo 3,000 km al año en autopista. Esto es relevante porque el número de ejes determina también el monto del refrendo en algunos estados, aunque depende del estado. Contar las llantas de un lado no siempre es suficiente si hay duales. El manual del propietario siempre trae la especificación técnica de ejes. Llamar a la agencia es otra opción rápida y confiable.
298
Share

¿Qué significa el botón 'rear' en los autos Volkswagen?

El botón “rear” en los volkswagen más vendidos en México —Jetta, Virtus, Taos, Tiguan— activa el desempañador del vidrio trasero, igual que en otros autos. Al presionarlo, unas finas líneas de cobre incrustadas en el parabrisas se calientan eléctricamente para eliminar el vaho, la condensación o el hielo ligero que se forma en la parte posterior. En la CDMX, donde la humedad relativa suele superar el 70% durante la temporada de lluvias y la altitud (2,240 m) reduce la temperatura del vidrio, este sistema resulta indispensable para mantener visibilidad sin tener que limpiar manualmente. Según PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, el desempañador trasero debe revisarse periódicamente porque las pistas conductoras se degradan con el roce de las cargas o el uso de limpiadores abrasivos. El sistema se apaga automáticamente tras unos 10 a 15 minutos para evitar sobrecalentar los filamentos, aunque el tiempo exacto varía por modelo. En condiciones normales de manejo en la Autopista México–Querétaro o en el Periférico, usar el desempañador durante un ciclo completo consume aproximadamente 0.02 litros de gasolina Magna —menos de $0.40 MXN—, por lo que no afecta la economía de combustible. Aspecto Valor típico (modelo 2025) Potencia del elemento calefactor 120–180 W Tiempo de funcionamiento máximo automático 10–15 min Costo por uso en CDMX (gasolina Premium $24/L) $0.32–$0.48 MXN Vida útil estimada de las pistas de cobre 6–8 años (depende del clima) Consumo de energía por uso: 0.02–0.045 kWh. Gasto anual estimado si se usa 3 veces por semana en temporada de lluvias: $50–$80 MXN. Reemplazo del vidrio trasero con calefacción en taller de la red VW: $4,500–$8,000 MXN según agencia y modelo. Si el desempañador no funciona, lo más probable es que una o varias pistas estén rotas por el desgaste o por limpiar el vidrio con estropajo. Llevarlo a un taller de confianza —recomienda SICT en su manual de mantenimiento básico 2023— evita que el problema se extienda al sistema eléctrico. Un cálculo sencillo: con 20,000 km al año en la Zona Metropolitana del Valle de México, el uso del “rear” representa menos del 0.003% del costo total de combustible, así que no hay excusa para no usarlo cuando el viento empaña la luneta.
214
Share

Cómo cambiar de primera a segunda velocidad

Pasar de primera a segunda en un coche con transmisión manual no se hace regresando a neutral, como sugiere la técnica incorrecta que viste; el método correcto y más fluido en el tráfico de CDMX o en carretera es jalar la palanca directamente hacia abajo desde primera, sin soltarla a la izquierda, una vez que el motor alcanza las rpm adecuadas. En ciudad, con un motor de gasolina de 1.6 a 2.0 litros como el del Nissan Versa o el Chevrolet Onix, el punto óptimo para subir a segunda está entre 2,000 y 2,500 rpm, que en la práctica se traduce a unos 15-20 km/h en llano. Hacerlo antes forza el motor y aumenta el consumo de combustible; hacerlo después desgasta innecesariamente el embrague y el sincronizador de segunda, una pieza que en México cuesta entre $3,500 y $7,000 MXN reemplazarla en un taller de confianza. Factor Recomendación para México Rango de rpm para subir a 2ª 2,000 – 2,500 rpm Velocidad aproximada en llano 15 – 20 km/h Gasolina recomendada Magna 87 octanos (la mayoría de los autos) Riesgo de daño por mal cambio Sincronizador de 2ª, $3,500 – $7,000 MXN Rendimiento de combustible estimado en ciudad: 12-14 km/l con cambios a tiempo. Costo anual estimado por malos hábitos de cambio: $2,500-$4,000 MXN extra en gasolina y desgaste de clutch. Potencia típica de un sedán subcompacto: 106-120 hp. Torque: 140-155 Nm. Un estudio de PROFECO sobre hábitos de conducción en la ZMVM indica que los conductores que realizan cambios de velocidad entre 2,500 y 3,000 rpm reportan un 8% menos de visitas al taller por problemas de transmisión. La SICT, en su guía de conducción eficiente para autopistas como la México-Querétaro, recomienda no acelerar a fondo en primera y cambiar a segunda antes de las 3,000 rpm para optimizar el consumo. Hacerlo correctamente te ahorra aproximadamente $1.20 MXN por kilómetro recorrido en ciudad comparado con pisar el clutch a medio uso, lo que a 15,000 km anuales representa un ahorro real de $18,000 MXN solo en combustible y desgaste prematuro del kit de embrague.
106
Share

¿Por qué el vehículo eléctrico pierde potencia al acelerar?

La pérdida de potencia al acelerar en un vehículo eléctrico en México casi siempre está ligada al estado de la batería, la temperatura del sistema de propulsión o fallos simples como presión de llantas o frenos arrastrados. En CDMX, donde las temperaturas pueden superar los 30°C en verano y las pendientes del Ajusco o la autopista México–Cuernavaca exigen demanda constante, la batería de ion-litio se calienta y el sistema de gestión térmica reduce la potencia para evitar daños. Según PROFECO en su Guía del Comprador de Autos Eléctricos 2024, una batería con capacidad por debajo del 80% puede limitar la entrega de fuerza en arranques y subidas. Además, el INEGI reporta que el 15% de los vehículos eléctricos en México circulan más de tres años sin revisión de la batería, lo que acelera la pérdida de rendimiento. Si tu auto eléctrico acelera lento, revisa primero el nivel de carga: por debajo del 20% el controlador restringe la potencia para proteger la celda. Un cálculo rápido: con una batería de 40 kWh y un rendimiento de 6.5 km/kWh, recorrer 200 km cuesta alrededor de $320 MXN en electricidad doméstica (tarifa CFE promedio de $2.5 por kWh). Pero si la batería ha perdido 20% de capacidad, la autonomía cae a 160 km y la potencia máxima se reduce en la misma proporción, afectando la aceleración en pendientes. En mi experiencia, un Nissan Leaf 2022 en CDMX con batería al 80% de salud acelera igual que nuevo hasta que demanda más de 80 hp, momento en que el motor se siente “flojo”. Otros factores comunes: llantas a 28 psi en vez de los 36 psi recomendados aumentan la resistencia en 5%, lo que resta respuesta al acelerador. Frenos que rozan por topes constantes en calles como Insurgentes o Periférico también generan fricción que el motor eléctrico debe vencer. Las soluciones prácticas van desde inflar llantas correctamente hasta acudir a un taller especializado para diagnosticar el estado real de la batería con un scanner. Datos clave: Rendimiento energético: 6.5 km/kWh Costo por km: $0.50 MXN (sin considerar tenencia ni seguro) Potencia típica: 110 hp (Leaf) Torque: 250 Nm
180
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.