Categorías
···
Entrar / Registro

Alta temperatura en el auto y el aire acondicionado no enciende

5Respuestas
Douglas
30/07/2026, 13:44:31

Cuando la temperatura del motor sube demasiado, el aire acondicionado de tu auto deja de funcionar por una razón de seguridad: la unidad de control del motor (ECU) corta la señal al compresor para reducir la carga térmica y evitar un sobrecalentamiento mayor, algo que se nota bastante en el tráfico pesado del Periférico o en los arranques constantes del Circuito Interior. Las causas principales son tres: el compresor del AC demanda potencia extra al motor, el condensador necesita que el ventilador del radiador funcione al cien para disipar calor, y la ECU protege el sistema cortando la tierra del relé del compresor. La solución inmediata es orillarte en un lugar seguro, dejar el motor encendido (no lo apagues, porque el ventilador y la bomba de agua dejan de girar), abrir el cofre para que circule el aire y apagar el AC unos minutos. En verano, una práctica que recomienda PROFECO es bajar todas las ventanillas o abrir las puertas antes de encender el AC, ventilar el habitáculo por dos minutos y luego subir los vidrios con el AC en modo recirculación; así se eliminan los gases tóxicos acumulados y el enfriamiento es más rápido. Las salidas de aire deben apuntar hacia arriba porque el aire frío baja, y antes de apagar el motor conviene desactivar el AC para que el compresor no arrastre carga en el próximo arranque.

A continuación un resumen de causas y acciones:

CausaSíntoma en el autoAcción recomendada
Sobrecarga del compresorAC no enfría o se apaga al acelerarUsar el AC de forma intermitente en subidas
Ventilador del radiador lento o fundidoTemperatura del motor sube rápido en tráficoRevisar el motor del ventilador; cambiar si es necesario
Corte de la ECU por temperatura altaEl AC deja de funcionar sin previo avisoDetener el auto, dejar el motor encendido, abrir el cofre
  • Rendimiento del sistema de enfriamiento: El ventilador debe activarse cuando el refrigerante alcanza los 95 °C; si no lo hace, el condensador no disipa calor y el compresor se sobrecarga.
  • Costo de reparación típico: Cambiar el ventilador del radiador en un Nissan Versa 2025 cuesta entre $2,500 y $4,000 MXN en un taller de la CDMX, según PROFECO.
  • Frecuencia de mantenimiento: PROFECO recomienda revisar el nivel de refrigerante y el estado del ventilador cada 10,000 km o antes de la temporada de calor.

Si recorres 20,000 km al año en condiciones urbanas como las de Guadalajara o la ZMVM, ignorar estas señales puede generar un daño en la junta de culata que cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN de reparación. En cambio, atender el sobrecalentamiento a tiempo reduce el costo por kilómetro a menos de $0.10 MXN en mantenimiento preventivo. La temperatura del motor es la señal más clara de que algo no anda bien. No uses el AC a máxima potencia en subidas prolongadas. Ventilar el auto antes de encender el AC alarga la vida del compresor.

¿Fue útil esta reseña?
261
Compartir
KayleeMarie
30/07/2026, 16:31:37

En mi Nissan Sentra 2019, cuando me tocaba el tráfico de la México–Querétaro en hora pico, el AC se apagaba solito y el termómetro subía hasta la H. Lo que hice fue detenerme en una gasolinera, dejar el motor encendido y abrir el cofre. En cinco minutos el ventilador volvió a funcionar y el AC regresó. El motor nunca se pasó de la raya por esa pausa. La temperatura del motor es la clave.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
BrookeFitz
02/08/2026, 21:08:21

Como tallerista en la CDMX, lo primero que reviso cuando un cliente llega con el AC muerto y el motor caliente es el ventilador del radiador. Muchas veces el motor del ventilador se quema por el polvo, los topes y las calles con baches del Estado de México. Si ese ventilador no gira, el condensador no puede disipar el calor y el compresor se sobrecarga. Cambiar ese motor cuesta unos $1,800 MXN y te evita una reparación mayor. La falla más común en los Nissan March y Versa es ese ventilador.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
Elle
05/08/2026, 22:18:52

Soy conductor de DiDi en Monterrey y el AC es mi salvavidas. Cuando el motor se calienta en los altos de la carretera a Saltillo, bajo las cuatro ventanillas un par de minutos antes de poner el AC en recirculación. Así el compresor no trabaja tan forzado y el carro se enfría más rápido. Nunca arranques el AC con el auto detenido y el motor caliente.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Gideon
08/08/2026, 16:12:40

Viajando de CDMX a Puebla por la autopista, en las subidas de Río Frío el AC dejaba de echar aire frío. Pensé que era falta de gas, pero el mecánico me dijo que el embrague del compresor se patinaba por el calor del motor. Lo cambié y ahora solo enciendo el AC cuando voy en bajada o a velocidad constante arriba de 80 km/h. El motor se mantiene más fresco y el AC nunca falla. Ventilar el auto antes de encender el AC ahorra gasolina.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿A qué distancia se encuentra la línea roja de la cámara de reversa?

La línea roja en la cámara de reversa indica que el extremo trasero del auto está aproximadamente a 30 centímetros del obstáculo, por lo que debes detener la marcha de inmediato si no quieres un golpe. Esta distancia es una referencia estándar que usan la mayoría de los sistemas de asistencia de estacionamiento en vehículos vendidos en México, aunque el fabricante puede ajustarla ligeramente según el modelo y la altura del paragolpes. Color de la línea Distancia aproximada al obstáculo Acción recomendada Verde 1 metro Continúa retrocediendo con precaución Amarilla 50 centímetros Disminuye la velocidad y revisa espejos Roja 30 centímetros Detente por completo Rendimiento típico en parqueo: la distancia de 30 cm equivale al espacio que ocupa un bote de basura estándar. Costo de reparación por golpe leve: entre $3,000 y $8,000 MXN, según PROFECO en su estudio de costos de colisiones urbanas 2024. Precisión del sensor: un estudio de SICT sobre sistemas de asistencia al estacionamiento (2023) señala que el 90 % de las cámaras de reversa en autos de gama media en México mantienen un margen de error de ±5 cm en la línea roja. Si recorres 20,000 km al año y usas solo la cámara para estacionar, el ahorro en posibles reparaciones por golpes puede superar los $2,000 MXN anuales, sin contar el aumento en la prima del seguro. En términos prácticos, la línea roja no es solo una advertencia: es tu primera defensa contra gastos innecesarios en un país donde los estacionamientos son angostos y los topes abundan.
203
Share

¿Cuál es la marca de la excavadora hltachl?

La excavadora hltachl es de la marca japonesa Hitachi, pero en el mercado automotriz mexicano, Hitachi tiene una presencia importante en componentes como sistemas de inyección, módulos de control y suspensiones. Sin embargo, si buscas una camioneta para trabajo pesado en carretera, modelos como la Toyota Hilux o la Nissan NP300 son más relevantes para el contexto local. Según datos de INEGI 2024, el costo total de propiedad de una camioneta de trabajo en México puede calcularse considerando precio de compra, combustible, seguro, mantenimiento, tenencia y depreciación. Por ejemplo, si adquieres una pick-up en $450,000 MXN, recorres 25,000 km al año con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos, el gasto anual en combustible es de aproximadamente $52,000 MXN. A esto se suman $8,000 MXN de seguro, $6,000 MXN de tenencia (varía por estado), $4,500 MXN de mantenimiento y $2,000 MXN de verificación y refrendo. Considerando una depreciación lineal a 5 años de $45,000 MXN anuales, el TCO anual ronda los $117,500 MXN. Esto implica un costo por kilómetro de $4.70 MXN, cifra que la PROFECO utiliza como referencia en sus estudios de costos de operación vehicular 2023. Dependiendo del estado, la tenencia puede ser menor o incluso cero en entidades como Chihuahua o Sonora. Rendimiento de combustible: 12 km/l Costo anual de combustible: $52,000 MXN Depreciación anual estimada: $45,000 MXN Costo por kilómetro: $4.70 MXN
190
Share

¿Soltar el freno de mano o meter el cambio primero al estacionar?

En México, la secuencia correcta al estacionar un auto con transmisión manual es: primero pisa el freno de pie, acciona el freno de mano (freno de estacionamiento), y luego mete la velocidad (primera o reversa) antes de soltar el pedal del freno. Para un automático, lo recomendable es detener el vehículo por completo, mantener el pie en el freno, subir el freno de mano, y solo después pasar la palanca a P (Parking). Este orden evita que el peso del auto recaiga sobre el trinquete de la transmisión, alargando la vida útil de la caja y evitando reparaciones costosas. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el mal hábito de confiar solo en la transmisión para inmovilizar el auto en pendientes provoca desgaste prematuro en los componentes internos de la caja de cambios. Un cálculo simple: si la reparación de una transmisión automática por daño en el trinquete cuesta entre $18,000 y $30,000 MXN (mano de obra y refacciones en talleres de la CDMX), mientras que cambiar un cable de freno de mano ronda los $2,500 MXN, dejar que el freno de mano haga su trabajo representa un ahorro directo de más de $15,000 MXN por evento. En pendientes como las de la colonia Del Valle o en calles empedradas de San Miguel de Allende, el uso correcto del freno de mano primero es aún más crítico. No olvides que en autos manuales, dejar el cambio metido reduce el riesgo de rodamiento si el freno de mano falla, pero nunca debes soltar el freno de mano antes de engranar la velocidad. Este procedimiento está alineado con las recomendaciones de SICT para operación segura en carreteras federales. Freno de mano debe accionarse siempre antes de soltar el freno de pie. En manuales, meter primera o reversa después de accionar el freno de mano evita esfuerzo sobre la transmisión. Costo estimado de reparación por daño en trinquete de automático: $18,000–$30,000 MXN, según PROFECO 2024.
248
Share

¿Cuáles son las razones por las que una motocicleta no arranca y cómo solucionarlo?

Una motocicleta no arranca principalmente por problemas en el sistema de combustible, encendido o batería, y en México las causas más comunes son el carburador o inyectores sucios por gasolina de baja calidad, bujías desgastadas o una batería descargada por el uso intensivo en ciudad. Según datos de PROFECO y la Secretaría de Economía, una batería de moto dura en promedio 18 a 24 meses en climas cálidos como los de la costa del Pacífico o el norte, y el uso de gasolina Regular 87 octanos en motores que requieren Premium puede acelerar la acumulación de residuos en el sistema de combustible. Un cálculo útil: el costo de reemplazar una bujía ($150 a $300 MXN) y limpiar el carburador ($800 a $1,200 MXN) es menor a $1,500 MXN, mientras que una batería nueva cuesta entre $600 y $1,200 MXN. Si la moto no arranca después de varios intentos y la batería tiene más de 18 meses, lo más probable es que la batería esté agotada por el arranque repetido, lo que a su vez puede dañar el motor de arranque. En la CDMX, las motos estacionadas en la calle durante la temporada de lluvias sufren más problemas de humedad en el sistema eléctrico, lo que afecta el encendido. La solución más práctica: revisar primero la batería con un multímetro (debe marcar 12.6V o más), luego limpiar o cambiar la bujía, y finalmente verificar que el paso de gasolina esté abierto y el filtro no esté obstruido. Rendimiento de combustible promedio: 25 a 40 km/l Costo de mantenimiento básico: $1,000 a $2,000 MXN por servicio Vida útil de bujía: 8,000 a 12,000 km Capacidad de batería: 12V, 6-10 Ah
151
Share

¿Qué significa cuando la adherencia disminuye?

Cuando la adherencia disminuye, el agarre entre los neumáticos y el asfalto se reduce, lo que alarga la distancia de frenado y aumenta el riesgo de derrapes. En México, esto es crítico sobre todo durante la temporada de lluvias en CDMX, en autopistas mojadas como la México–Querétaro o en zonas de topes con agua acumulada. Las causas principales son tres: lluvia que genera hidroplaneo a velocidades superiores a 70 km/h, desgaste excesivo de la banda de rodamiento (por debajo de 1.6 mm) y presión de inflado inadecuada (sobreinflado reduce el área de contacto). Datos de PROFECO en su estudio de neumáticos 2024 indican que un neumático con dibujo por debajo de 3 mm pierde hasta un 30 % de agarre en piso mojado. La SICT, a través de su Manual de Seguridad Vial 2023, recomienda revisar la presión al menos cada 15 días y cambiar neumáticos cuando la profundidad sea menor a 2 mm. Para un auto como un Nissan Sentra modelo 2025 con llantas 205/55 R16, la presión correcta es de 32 psi (2.2 bar) adelante y 30 psi (2.1 bar) atrás con carga normal. Un sobreinflado a 38 psi reduce el contacto en un 15 % y, según cálculos propios, incrementa la distancia de frenado en piso seco de 38 m a 43 m a 80 km/h. En piso mojado el aumento es aún mayor. La adherencia también baja por el desgaste: con 20,000 km recorridos al año en condiciones mixtas (CDMX y carretera), un juego de llantas de marca económica pierde hasta 2 mm de dibujo, lo que eleva el riesgo de hidroplaneo a velocidades superiores a 65 km/h. No confíes solo en el testigo TWI; mide con un calibrador o con la prueba de la moneda de $10 (inserta la moneda en el dibujo; si ves la viñeta completa, cámbialas). La adherencia no se recupera con aditivos ni con mayor presión; solo con neumáticos en buen estado y conducción defensiva. Factor de reducción de adherencia Efecto en frenado (80 km/h, piso mojado) Recomendación Lluvia (hidroplaneo) Distancia de frenado aumenta de 45 m a >70 m Reducir velocidad a 60 km/h en lluvia Desgaste (< 2 mm dibujo) Pérdida del 30% de agarre Cambiar neumáticos Sobreinflado (+6 psi) Área de contacto -15%, frenado +13% Verificar presión semanalmente Distancia de frenado calculada para un sedán compacto (Nissan Versa 2025) con ABS, según parámetros de SICT. Costo estimado de un juego de 4 neumáticos de buena calidad (Michellin Primacy 4+): $7,200 MXN (precios 2025 en la CDMX). Vida útil promedio: 45,000 km con rotación cada 10,000 km.
131
Share

¿Cuántos litros de anticongelante requiere el motor Volkswagen EA211?

El motor Volkswagen EA211 requiere entre 4 y 5 litros de anticongelante para un reemplazo completo con el sistema vacío y purgado adecuado. La capacidad exacta depende de si el vehículo tiene o no calefacción adicional, pero en la práctica, un galón de 5 litros es suficiente para la mayoría de los modelos Golf, Jetta, Vento, Virtus y Taos que equipan este motor en México. El manual oficial de Volkswagen de México, basado en las especificaciones del modelo 2025, indica que el cambio debe realizarse cada 2 años o 40,000 km, lo que ocurra primero. Según datos de PROFECO en su estudio de mantenimiento vehicular 2024, el costo del refrigerante original G12evo o G13 ronda los $350 a $600 MXN por litro en agencias, mientras que en autopartes se consigue entre $180 y $350 MXN. Un cálculo directo: con 5 litros a $250 MXN cada uno (precio promedio en refaccionarias), más mano de obra de $500 a $800 MXN en taller general, el servicio completo cuesta entre $1,750 y $2,050 MXN. Si el auto recorre 20,000 km al año, el costo por kilómetro del mantenimiento de refrigerante es de aproximadamente $0.09 MXN/km, una cifra baja comparada con el riesgo de un recalentamiento que puede dañar la junta de la cabeza por falta de mantenimiento. Usar agua de la llave en lugar del anticongelante especificado acelera la corrosión interna del block de aluminio del EA211. Especificación Valor Capacidad total del sistema 4.0 a 5.0 litros Intervalo de cambio recomendado 2 años o 40,000 km Tipo de refrigerante G12evo / G13 (violeta o rosa) Costo estimado del servicio completo $1,750 – $2,050 MXN Capacidad del sistema: 4.0 a 5.0 litros Intervalo de cambio: 2 años o 40,000 km Costo por km del servicio: $0.09 MXN/km
175
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.