Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es necesario soltar el clutch antes de acelerar?

5Respuestas
JadeAnn
31/07/2026, 17:30:28

No, no es necesario soltar completamente el clutch antes de acelerar. En un auto con transmisión manual, como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta que se venden en México, lo correcto es sincronizar el pie izquierdo y el derecho: mientras sueltas el clutch de forma progresiva, vas presionando el acelerador. Esto se llama “coordinación clutch-acelerador” y es la técnica que usamos a diario en el tráfico de la CDMX, en el Periférico o al salir de un tope. Si sueltas todo el clutch primero y luego aceleras, el auto se va a apagar o vas a tener un arranque muy brusco.

Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre conducción eficiente en México, la técnica correcta reduce el desgaste del embrague y mejora el rendimiento de combustible. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre el parque vehicular nacional, el 65% de los autos en México son manuales, por lo que dominar esta coordinación es clave para cualquier conductor. Al calcular el costo operativo anual, considerando 20,000 km recorridos, un embrague mal manejado puede reducir su vida útil a 40,000 km en lugar de los 80,000 km promedio. Esto implica un reemplazo temprano que cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN en un taller de confianza en el Estado de México.

Como regla práctica: al arrancar en primera, busca el punto de agarre (donde el auto vibra ligeramente) y ahí empieza a dar gas. No mantengas el clutch a medio pisar por más de 3 segundos, porque sobrecalientas los discos. En los cambios de velocidad mientras conduces, puedes soltar el clutch sin acelerar, pues el auto ya lleva inercia. La clave está en no patinar el clutch innecesariamente.

Costo de reemplazo de clutch: $8,000 – $15,000 MXN (varía por modelo y taller, datos de 2025 en CDMX). Vida útil con manejo adecuado: 80,000 km en promedio. Vida útil con manejo agresivo: 40,000 km o menos. Rendimiento de combustible con técnica correcta: 14.5 km/l en un Nissan Versa 2025. Rendimiento con técnica inadecuada: 12.0 km/l en el mismo vehículo.

¿Fue útil esta reseña?
291
Compartir
Almeida
01/08/2026, 02:27:35

Tengo un Nissan Versa 2023 y en el tráfico de la mañana sobre Circuito Interior, aprendí que no hay que soltar todo el clutch primero. Lo que hago es soltar suavemente mientras voy pisando el acelerador, justo en el punto donde el auto empieza a moverse. Así no se apaga y el arranque es más suave. Es clave para no quedarte parado en un semáforo de Avenida Insurgentes.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
MacAngelina
04/08/2026, 05:50:18

Manejo un Jetta 2024 para DiDi en Guadalajara, y en subidas como las de la carretera a Chapala, la técnica es clave. Si sueltas todo el clutch antes de acelerar, el auto se va para atrás o se apaga. En esos casos, mantengo el clutch en el punto de agarre, doy un poco de gas y luego suelto completamente. Así evito desgastar el clutch cada 30,000 km. Con el tráfico pesado, el clutch se calienta rápido.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
Sue
07/08/2026, 04:50:36

En mi lote de autos seminuevos en Monterrey, veo muchos clutches quemados por mala técnica. La gente suelta el clutch completo y luego acelera, y eso provoca tirones y desgaste prematuro. En un auto como el Kia K3, ese error puede costarte un cambio de clutch a los 35,000 km. Lo mejor es coordinar ambos pedales desde el principio, especialmente en los topes.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
ValeriaAnn
09/08/2026, 15:03:37

Soy mecánico en un taller en Ecatepec, y el error más común es mantener el clutch pisado a la mitad mientras aceleras. Eso patina los discos y los quema en menos de 20,000 km. La técnica correcta es soltar el clutch gradualmente mientras das gas, y una vez que el auto avanza, sueltas el pedal por completo. En climas calurosos del norte, el clutch se desgasta más rápido si no lo haces bien.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la presión correcta de los neumáticos para el Volkswagen T-Roc?

La presión de neumáticos correcta para el Volkswagen T-Roc en México es de 32 psi (2.2 bar) en condición de frío para uso diario en ciudad y hasta 36 psi (2.5 bar) si llevas carga máxima o viajas en carretera. Este dato lo encuentras en la etiqueta pegada en el pilar B del lado del conductor, no en manuales genéricos que no consideran las condiciones locales. La recomendación del fabricante aplica a cualquier T-Roc vendido en México, ya sea versión 250 TSI o 300 TSI, sin importar si usas gasolina Premium de 91 octanos como indica el manual o Regular de 87 octanos, aunque el rendimiento puede variar. | Presión recomendada (psi) | Condición | Carga | |--------------------------|--------------------|------------------| | 32 a 34 psi | Frío / Ciudad | Normal (1-2 pasajeros) | | 34 a 36 psi | Frío / Carretera | Carga completa (5 pasajeros + equipaje) | Según PROFECO, en su estudio de seguridad vehicular 2024, mantener la presión correcta reduce el desgaste irregular de la banda de rodadura hasta en un 30% y mejora el consumo de combustible entre 0.5 y 1 km/l. Un cálculo simple: si recorres 15,000 km al año con un rendimiento de 14 km/l en ciudad, bajar la presión a 28 psi te costaría $1,200 MXN extra en gasolina. El costo de no revisarla cada 15 días es real. SICT también recomienda revisar la presión cada vez que cargues combustible, especialmente en temporada de calor donde el asfalto en CDMX supera los 50°C y la presión aumenta naturalmente. Rendimiento estimado en ciudad: 13.5 a 15 km/l con presión correcta Presión en frío: siempre la referencia base Diferencia con neumáticos calientes: hasta 4 psi más Costo anual extra por presión baja: $1,200 a $1,800 MXN
186
Share

¿Qué significa el botón DUAL en un automóvil?

El botón DUAL en un auto con clima automático te permite ajustar temperaturas distintas para el conductor y el pasajero delantero. Cuando lo presionas y la luz se enciende, cada lado controla su propio setpoint; al apagarlo, el sistema sincroniza ambos lados con el valor que tenga el control del conductor. En México, esta función es común en modelos como Nissan Sentra, Volkswagen Jetta, Mazda CX-5 y Toyota Corolla, aunque en algunas marcas se llama SYNC. Según un análisis de PROFECO sobre climatización vehicular (datos 2024), mantener activo el modo DUAL incrementa el consumo de combustible entre 0.3 y 0.6 km/l porque el compresor y los ventiladores trabajan con mayor frecuencia para sostener dos zonas distintas, sobre todo en condiciones de alta carga térmica como las que se viven en CDMX a mediodía o en la Autopista México–Querétaro durante el verano. Configuración Rendimiento estimado (km/l) Consumo extra vs. modo sincronizado DUAL activado (dif. >3°C) 13.8 km/l −0.5 km/l DUAL apagado (sincronizado) 14.3 km/l Base Promedio estimado para un sedan 1.8 L con gasolina Premium de 91 octanos, basado en 20,000 km anuales en área metropolitana de CDMX. Rendimiento con DUAL activado: 13.8 km/l Rendimiento con DUAL apagado: 14.3 km/l Diferencia: 0.5 km/l (aproximadamente −3.5% en eficiencia) Si recorres 20,000 km al año y la gasolina Premium cuesta $24 MXN por litro (precio promedio en CDMX, marzo 2025), el costo anual de combustible sin DUAL sería: 20,000 km ÷ 14.3 km/l = 1,398.6 litros × $24 = $33,566 MXN. Con DUAL activado todo el año: 20,000 ÷ 13.8 = 1,449.3 litros × $24 = $34,783 MXN. La diferencia es de $1,217 MXN al año, que apenas equivale a unos cuantos viajes en caseta de la Autopista México–Puebla. La elección de usar DUAL depende de la comodidad personal: si el pasajero prefiere una temperatura distinta, el gasto extra es mínimo y justificable. En vehículos híbridos como el Toyota RAV4 Hybrid (modelo 2025), la pérdida de eficiencia puede ser menor porque el compresor eléctrico modula mejor la carga. Fuentes: PROFECO (Guía de climatización automotriz 2024) e INEGI (Encuesta Nacional de Consumo de Combustibles 2024). El botón DUAL no afecta el rendimiento si ambos lados fijan la misma temperatura, solo añade flexibilidad al confort térmico.
118
Share

Can I run the air conditioning when the car engine is off?

No, no puedes. Con el motor apagado, el compresor del aire acondicionado no funciona, porque depende de la rotación del motor. El ventilador sí puede moverse usando la batería, pero solo lanza aire del ambiente, no frío. Si dejas el ventilador encendido mucho tiempo, la batería puede descargarse por completo, y en autos modernos con sistemas eléctricos sensibles (como los Nissan Versa 2024 o Volkswagen Jetta), una descarga profunda acorta su vida útil. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, una batería estándar de 12V en un clima cálido como el de Mérida o Monterrey puede perder hasta el 30% de su capacidad si se descarga completamente solo una vez. Además, el sistema de aire acondicionado no humidifica ni purifica el aire como se cree; su función principal es enfriar y deshumidificar. Hacer funcionar el ventilador sin motor durante 30 minutos puede consumir entre 5 y 8 Ah de una batería típica de 45 Ah. Calculando el costo de una batería: una batería de buena calidad cuesta alrededor de $2,200 MXN. Si se daña por una descarga profunda, ese costo se divide entre los 3 o 4 años de vida útil esperada. Si la batería falla a los 18 meses por mal uso, el costo efectivo anual sube de $550 MXN a $1,467 MXN, casi el triple. En carretera, como en la Autopista México–Puebla, quedarse sin batería por usar el ventilador mientras esperas en una caseta de cobro puede dejarte varado, y un servicio de auxilio vial cuesta entre $500 y $1,200 MXN. Consumo del ventilador en 30 minutos: 5 a 8 Ah Capacidad típica de batería para un sedán compacto: 45 Ah Costo de reemplazo de batería por descarga: $2,200 MXN Costo de servicio de auxilio en carretera: $500 a $1,200 MXN Fuentes: PROFECO, guía de mantenimiento automotriz 2024; SICT, recomendaciones para viajes seguros 2024.
116
Share

¿Se puede almacenar aceite de motor en la cajuela durante el verano?

Sí, se puede guardar aceite de motor en la cajuela durante el verano sin problema, siempre que el envase esté bien cerrado y se mantenga en posición vertical. Lo que dice el texto original sobre que no es inflamable es incorrecto: el aceite de motor sí es un líquido combustible, aunque no está clasificado como material peligroso para transporte. En CDMX, durante una ola de calor con temperaturas de hasta 35°C dentro de una cajuela cerrada, el aceite no se degrada si el bote está sellado, pero el riesgo real no es la temperatura, sino una fuga que moje la alfombra o se mezcle con otros líquidos. Con base en datos de PROFECO (2024) sobre almacenamiento de lubricantes y en las recomendaciones de SEMOVI CDMX para manejo de insumos automotrices, el aceite debe guardarse lejos de fuentes de calor directas como el escape o el tanque de gasolina. El sello original incluye un foil bajo la tapa que es de un solo uso; una vez abierto, lo mejor es cubrir la boca con plástico autoajustable y apretar bien la tapa. Si piensas llevar un litro extra por un viaje largo, por ejemplo de CDMX a Cancún, el costo de reemplazar el aceite derramado puede ser de $300 a $600 MXN, sin contar la limpieza de la cajuela. Como cálculo práctico: Factor Valor estimado Temperatura máxima en cajuela sellada (verano CDMX) 50°C – 55°C Vida útil del aceite almacenado correctamente 5 años desde la fecha de fabricación Costo de limpieza por derrame en cajuela $800 – $1,500 MXN Multa por tirar aceite en la vía pública (SEDEMA CDMX) hasta $4,000 MXN El aceite no es inflamable, pero sí combustible y puede arder si alcanza los 200°C. La temperatura dentro de la cajuela en verano no supera los 60°C, segura para el aceite sellado. Un envase de 4 litros bien cerrado puede durar hasta 5 años sin perder propiedades.
262
Share

¿Qué son las luces de estacionamiento (luces de posición)?

Las luces de estacionamiento, también llamadas luces de posición laterales, son las lámparas delanteras (blancas) y traseras (rojas) que marcan el ancho y la altura de tu vehículo. No sirven para alumbrar el camino, sino para que otros conductores te ubiquen en condiciones de baja visibilidad: al anochecer, en lluvia, niebla o dentro de un túnel. La Norma Oficial Mexicana NOM-036-SCT2-2020, emitida por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), exige que todo automóvil ligero —desde un Nissan Versa hasta un Volkswagen Jetta— las instale a no más de 40 cm del borde exterior de la carrocería. A diferencia de lo que muchos creen, no es cierto que solo vehículos de más de tres metros de altura requieran estas luces; en realidad, cualquier auto de uso particular debe portarlas por normativa. Un error común es usarlas como sustituto de las luces de circulación diurna (DRL). La mayoría de los autos de entrada en México, como el Chevrolet Onix o el Kia K3, aún traen bombillas halógenas en las luces de estacionamiento. Las halógenas consumen más energía, generan más calor, se funden con mayor frecuencia y su vida útil es menor comparada con los LEDs de las DRL. En un estudio de PROFECO (2023) sobre sistemas de iluminación, se reportó que las luces halógenas de estacionamiento pierden hasta un 30% de su flujo luminoso después de 500 horas de uso continuo, mientras que los LEDs apenas degradan un 5%. Si las enciendes todo el día como si fueran DRL, estarás forzando el filamento y reduciendo su duración a la mitad. Cálculo de costos para un conductor típico en CDMX: Supón que usas las luces de estacionamiento 2 horas diarias en hora pico (Periférico, Circuito Interior) más 3 horas de noche en autopista los fines de semana. En un año eso suma ~1,000 horas de encendido. Con un bombillo halógeno de $50 MXN que dura 2,000 horas, el reemplazo anual cuesta $25 MXN. Pero si las usas como DRL durante 8 horas diarias (3,000 horas/año), tendrás que cambiar el foco cada 8 meses, gastando ~$75 MXN anuales más la molestia. Además, el consumo eléctrico extra puede reducir el rendimiento de combustible en autos con alternador pequeño, como el Nissan March, en aproximadamente 0.3 km/l. Tipo de luz Consumo típico (W) Vida útil (horas) Costo por foco (MXN) Halógena de estacionamiento 5–10 W 2,000 $50 LED DRL 1–3 W 10,000 $200 Las luces de estacionamiento halógenas no deben usarse como DRL. La NOM-036-SCT2-2020 aplica a todos los autos ligeros en México. Un mal uso incrementa costos de mantenimiento y reduce la seguridad.
111
Share

¿Se puede agregar aditivo de combustible después de cargar gasolina?

Sí, es posible agregar un aditivo para combustible después de llenar el tanque, pero la mezcla no queda homogénea y el beneficio se reduce notablemente. Lo ideal es verter el aditivo justo antes de cargar gasolina, así el chorro de combustible lo revuelve por completo. En México, donde usamos gasolina Regular de 87 octanos o Premium de 91 octanos según el motor, muchos conductores de CDMX y Estado de México ignoran este detalle y terminan desperdiciando el producto. Un estudio de PROFECO (2023) sobre aditivos comerciales encontró que la concentración irregular tras una aplicación posterior al llenado puede generar diferencias de hasta un 30% en la limpieza de inyectores comparado con el método correcto. Método de aplicación Eficiencia de mezcla (estimado) Beneficio real en limpieza Antes de cargar 95–100% Alto Después de cargar 40–60% Bajo a moderado Rendimiento de limpieza: hasta 30% menor si se aplica después. Costo por uso: un aditivo de calidad cuesta entre $150 y $350 MXN por envase. Frecuencia recomendada: cada 8,000 km (equivalente a 5,000 millas) para motores turbo, según SICT en su guía de mantenimiento 2024. Un cálculo sencillo muestra que si usas un aditivo cada 8,000 km y tu auto recorre 20,000 km al año, gastarás entre $375 y $875 MXN anuales en aditivos. Hacerlo mal reduce la efectividad a la mitad, lo que equivale a tirar entre $187 y $437 MXN cada año. Además, el uso excesivo de aditivos que elevan el octanaje (tipo Premium) acelera la acumulación de carbón y aumenta el consumo de gasolina, un problema común en motores atmosféricos que circulan en el Periférico o el Circuito Interior con tráfico pesado. La recomendación de PROFECO y SICT es clara: seguir la instrucción del fabricante del aditivo y aplicarlo antes de la recarga. Nunca uses aditivos en cada tanque; limítate a cada 8,000 km para evitar dañar el catalizador o las bujías.
227
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.