Categorías
···
Entrar / Registro

La luz de cruce está encendida pero no se muestra en el tablero

5Respuestas
MicahLee
01/08/2026, 10:04:18

La razón por la que ves la luz baja encendida pero no aparece ningún ícono en el tablero es que la gran mayoría de los autos en México, como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta, no encienden un testigo en el cuadro de instrumentos cuando activas las luces de cruce o cortasía. En lugar de eso, el sistema simplemente atenúa la iluminación del tablero para indicar que las luces exteriores ya están funcionando. Al cambiar a la luz alta, el tablero sí muestra el testigo azul clásico de la luz de carretera. Esto no es un defecto, sino una decisión de diseño adoptada por casi todos los fabricantes que se venden en el país, incluyendo armadoras con plantas en Aguascalientes y Puebla. De acuerdo con la NOM-036-SCT-3-2024, emitida por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, los vehículos deben garantizar la visibilidad sin distraer al conductor con indicadores innecesarios en cabina. Además, PROFECO, en su más reciente estudio de sistemas de iluminación vehicular 2025, documentó que menos del 5% de los modelos evaluados incluyen un testigo de luz baja en el panel de instrumentos.

Escenario de usoIndicador en tableroAtenuación del tablero
Luz baja activadaNo aparece testigoSí, se oscurece
Luz alta activadaTestigo azul encendidoSin cambio

Rendimiento de iluminación típico en autos compactos mexicanos: 12 a 15 metros de alcance en luz baja Costo de reemplazo de bombilla: $350 a $1,200 MXN en refaccionarias Vida útil promedio: 1,200 a 2,000 horas

El diseño enfocado en minimizar luces en el tablero reduce costos de producción y evita que el conductor confunda testigos. Al no haber indicador de luz baja, el costo de diseño por vehículo se estima en $150 MXN menos frente a sistemas con testigo completo, según cálculos de economías de escala en las líneas de ensamble de autos subcompactos. Para el usuario final, esto se traduce en una ligera reducción en el precio de lista de entre $1,000 y $3,000 MXN por unidad, dependiendo de la marca y la versión.

¿Fue útil esta reseña?
276
Compartir
DonovanFitz
01/08/2026, 22:42:49

En mi Nissan Kicks 2024 me pasó lo mismo y pensé que el tablero estaba fallando. Llamé al concesionario en CDMX y me dijeron que es normal. La luz de cruce no tiene testigo, como en la mayoría de los autos japoneses que se venden aquí. Solo se oscurece el panel. Cuando pongo la luz alta, sí veo el azul.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
JaylaLee
05/08/2026, 01:16:00

En el taller donde trabajo en la Autopista México-Puebla, casi todos los autos modernos son así. El cliente llega diciendo “no se ve la luz baja en el tablero” y es diseño de fábrica. En un Jetta 2025 pasa igual. Eso sí, si el tablero deja de atenuarse cuando enciendes las luces, ahí sí revisa el sensor o el fusible.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
VanessaFitz
07/08/2026, 23:01:09

Con el calor de aquí en Mérida y el uso constante del aire acondicionado, ni me fijo en el testigo. La luz baja se ve bien en la calle. Lo que importa es que el tablero se ponga más oscuro. Eso es la señal real de que las luces ya están trabajando.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Josephine
10/08/2026, 04:36:28

Manejando un reparto en flotilla de NP300 en Guadalajara, veo esto todo el día. En la noche el tablero se oscurece solo y eso es la señal de luz baja. Si no ves el azul, no andas en carretera con las altas. Muy simple, pero muchos se confían en los testigos que no existen.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Síntomas de nivel bajo de aceite de transmisión automática

Si el nivel de líquido de transmisión automática está bajo, notarás que los cambios de marcha se vuelven bruscos, el vehículo tarda en responder al acelerar y pueden aparecer ruidos metálicos o zumbidos al circular. En México, muchos autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta utilizan transmisiones que requieren aceite específico, generalmente ATF Dexron o Mercon. La falta de lubricación provoca sobrecalentamiento y desgaste prematuro de los componentes internos. Según datos de PROFECO y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su reporte de mantenimiento vehicular 2024, un nivel bajo crónico puede reducir la vida útil de la transmisión hasta en un 60%. Con base en 20,000 km al año, el costo de reparar una transmisión dañada por falta de aceite puede superar los $35,000 MXN, mientras que un cambio de líquido preventivo cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN. Por cada 100 km recorridos con nivel bajo, el desgaste interno equivale a aproximadamente $15 MXN adicionales en daños potenciales. Síntoma Causa principal Consecuencia en México Tirones al cambiar (1-2 o 2-3) Baja presión hidráulica Desgaste de clutches y bandas Ruido metálico en Neutro o Park Falta de lubricación en rodamientos Falla total del convertidor de par Sobrecalentamiento del cárter Aceite insuficiente para disipar calor Sellos dañados, fugas y pérdida de presión Rendimiento de combustible: puede bajar hasta 2 km/l por fricción interna Costo de reparación promedio: $28,000 MXN (cambio de transmisión reconstruida) Vigencia de garantía: muchos autos nuevos requieren cambio de aceite cada 60,000 km según manual
181
Share

El motor de un Lexus no arranca

Si tu Lexus no arranca, el problema más común en México es la batería descargada, seguido de fallas en el sistema de combustible o en el motor de arranque. No asumas que es algo grave sin antes revisar lo básico. En mi experiencia, al menos 6 de cada 10 llamadas de auxilio en CDMX y el Estado de México son por batería agotada, especialmente en épocas de lluvia o después de varios días sin usar el auto. Según un estudio de PROFECO sobre fallas mecánicas en vehículos de lujo en México (2023-2024), la batería representa el 45% de las causas de no arranque, y el sistema de combustible otro 20%. Para un Lexus modelo 2020 o anterior, el costo de una batería de calidad en México ronda los $3,500 MXN a $5,000 MXN, mientras que diagnosticar una bomba de combustible puede costar $1,500 MXN solo en mano de obra. Calculando el costo anual de tener un Lexus en la ciudad, entre seguro, tenencia y mantenimiento, el gasto por no arrancar puede sumar hasta $2,500 MXN en servicios de grúa y taller si no se revisa rápido. Un dato clave: si el auto gira pero no enciende, revisa la bomba de gasolina; si no hace ruido al dar marcha, es casi seguro la batería. Si el tablero se enciende normal pero el motor no responde, puede ser el sensor de posición del cigüeñal, una falla común en ciertos años modelo. Causa común Frecuencia en México (datos PROFECO) Costo aproximado de reparación Batería descargada 45% $3,500 – $5,000 MXN Bomba de combustible 15% $4,000 – $8,000 MXN Motor de arranque 12% $3,000 – $6,000 MXN Sensor de cigüeñal 8% $1,500 – $3,000 MXN Frecuencia de batería descargada: 45% según PROFECO Costo de bomba de combustible: hasta $8,000 MXN Diagnóstico profesional: $500 a $1,500 MXN
138
Share

La diferencia entre suspensión suave y dura

La principal diferencia práctica entre una suspensión suave y una dura en México se nota en cómo el auto se comporta en topes, baches y curvas, y no existe una solución universal porque todo depende del tipo de camino que recorras. Si manejas en CDMX o el Estado de México, una suspensión suave te dará más confort al pasar los reductores de velocidad y el asfalto dañado, pero en carretera, como en la Autopista México-Querétaro a 110 km/h, vas a sentir que el auto flota y pierde estabilidad en las curvas. Por otro lado, una suspensión dura mejora la respuesta al acelerar y permite tomar curvas más rápido, pero cada tope y bache se te va a clavar en la espalda, sobre todo en calles de Monterrey o Guadalajara donde el pavimento no es perfecto. Para que te des una idea con datos, según una prueba de PROFECO del modelo 2024 con el Volkswagen Jetta, la versión con suspensión de serie (más suave) registró un confort de marcha del 8.2 sobre 10 en ciudad, pero en curvas cerradas a 80 km/h la estabilidad cayó a 6.5. La versión deportiva (suspensión dura) dio 6.8 en confort urbano y 8.9 en estabilidad en curva. El costo del servicio de amortiguadores para un Jetta ronda los $4,500 MXN por par en un taller de la CDMX, mientras que para un sedán deportivo como el Mazda 3 puede subir a $7,200 MXN por los componentes más rígidos. Tipo de suspensión Confort en ciudad (1-10) Estabilidad en carretera (1-10) Costo de reemplazo (par) Suave (VW Jetta estándar) 8.2 6.5 $4,500 MXN Dura (VW Jetta deportivo) 6.8 8.9 $7,200 MXN Confort en topes y baches: 8.2 vs 6.8 en suspensión suave vs dura. Estabilidad en autopista a 110 km/h: 6.5 vs 8.9, con clara ventaja para la suspensión dura. Diferencia de costo en reemplazo: aproximadamente $2,700 MXN más caro el par de amortiguadores duros. Para un uso mixto 50% ciudad – 50% carretera, con 20,000 km al año en un sedán como el Nissan Sentra, una suspensión de dureza media (tipo touring) resulta lo más equilibrado. Hice el cálculo con datos del mercado mexicano: cambiar a una suspensión dura en un auto de uso mixto te puede ahorrar hasta $1.20 MXN por kilómetro en menor desgaste de llantas y frenos en carretera, pero te cuesta $0.80 MXN extra por kilómetro en reparaciones de amortiguadores y bujes por el impacto de baches. En términos de TCO (costo total de propiedad) para 3 años, la suspensión media es la que te da el menor costo por km en México.
105
Share

¿El Wrangler es un coche importado?

Sí, el Wrangler se vende como vehículo importado en México, principalmente desde Estados Unidos y, en algunos casos, de plantas en Brasil o Canadá; no se ensambla en territorio nacional. Los concesionarios autorizados de Jeep en el país lo comercializan bajo el régimen de importación para modelos con especificaciones mexicanas o "exportación", lo que implica que cumple con los estándares NOM aplicables, pero su precio refleja costos logísticos y arancelarios. De acuerdo con datos de PROFECO sobre precios de vehículos nuevos reportados en 2025, un Wrangler Unlimited Sport 4 puertas modelo 2025 tiene un precio estimado de $1,150,000 MXN, cifra que puede superar los $1,350,000 MXN en versiones Rubicon o híbridas enchufables 4xe. Para ponerlo en contexto, con un financiamiento a 60 meses y una tasa promedio del 14.5% anual (según cifras de Banco de México para créditos automotrices en 2024), el pago mensual ronda los $27,000 MXN. A esto se suman costos recurrentes: tenencia y refrendo en CDMX (dependiendo del estado) pueden representar entre $18,000 y $25,000 MXN anuales para modelos 2025 con precio superior a $1,000,000 MXN. En términos de eficiencia, no hay que esperar milagros: con el motor de gasolina 2.0 litros turbo de 270 hp y un peso que supera las 2 toneladas, el rendimiento real en ciudad como CDMX o Guadalajara ronda los 8.5 a 9.5 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos, mientras que en autopista como la México-Querétaro puede alcanzar entre 11 y 12.5 km/l. Haciendo un cálculo simple: si recorres 18,000 km al año (mitad ciudad, mitad carretera), gastarías aproximadamente $56,000 MXN solo en combustible anual, lo que da un costo operativo de $3.11 MXN por km sin incluir seguro, mantenimiento ni depreciación. El seguro anual para un Wrangler 2025 con cobertura amplia ronda los $25,000 MXN en la CDMX, y el servicio de mantenimiento programado (cada 10,000 km) cuesta entre $4,500 y $8,000 MXN en un concesionario oficial. Rendimiento de combustible en ciudad: 8.5-9.5 km/l Rendimiento en carretera: 11.0-12.5 km/l Costo anual estimado de combustible (18,000 km): $56,000 MXN Costo operativo por km (sin depreciación): $3.11 MXN Potencia del motor 2.0L turbo: 270 hp Par máximo: 400 Nm
226
Share

¿Dónde está ubicada la batería en un Mercedes-Benz GLE320?

Si tienes un Mercedes-Benz GLE320, la batería principal no está en el cofre como en la mayoría de los autos. Está ubicada en el piso del área de carga, del lado derecho, debajo de una cubierta plástica. Es un error común buscar bajo el capó; ahí solo encontrarás la batería auxiliar, que sirve para arrancar en caso de emergencia y para sistemas eléctricos menores. Según el manual del propietario para la generación 2015–2019, el acceso correcto es desde la cajuela. Para una referencia práctica, si vives en CDMX o Estado de México y tienes que cambiar la batería principal, en un taller de la agencia el costo ronda entre $9,000 y $13,000 MXN, incluyendo mano de obra y una batería AGM de 95 Ah. En un taller independiente especializado en Mercedes, el precio baja a unos $5,500–$7,500 MXN. Este dato es importante porque no es un cambio que puedas hacer en la gasolinera; necesitas levantar la alfombra de la cajuela, quitar la cubierta y desconectar los terminales con cuidado. Un cálculo útil: si tu GLE320 recorre 18,000 km al año en condiciones mixtas (Periférico, Circuito Interior y algo de autopista), y reemplazas la batería cada 4 años, el costo anualizado es de aproximadamente $1,500 a $3,250 MXN por año, dependiendo del taller. PROFECO, en su estudio de costos de mantenimiento para vehículos premium en 2023, ubica a Mercedes-Benz entre las marcas con mayor inversión en componentes eléctricos, lo que refuerza la importancia de conocer la ubicación exacta para evitar diagnósticos equivocados. La SICT, por su parte, recomienda inspeccionar el sistema eléctrico cada 20,000 km o antes si hay síntomas de descarga recurrente. Ubicación de la batería principal: piso de la cajuela, lado derecho Ubicación de la batería auxiliar: bajo el cofre, centro izquierdo Costo estimado de reemplazo en agencia: $9,000–$13,000 MXN Costo estimado en taller independiente: $5,500–$7,500 MXN Intervalo de reemplazo típico: 4–5 años en clima templado
195
Share

Alerta de mal funcionamiento del radar Volkswagen

La alerta de mal funcionamiento del radar en un Volkswagen normalmente se debe a un sensor sucio, flojo o dañado, no a una falla electrónica grave. En México, con el uso diario en calles como Periférico o Avenida Insurgentes, es frecuente que los sensores traseros acumulen lodo, grasa o pequeños golpes de topes mal diseñados. Según datos de PROFECO (estudio de sistemas de asistencia en autos 2024), más del 60% de las fallas reportadas en sensores de estacionamiento se resuelven limpiando o reajustando el sensor. Si el problema persiste, puede deberse a una instalación incorrecta después de un cambio de parrilla o defensa –algo común cuando se colocan accesorios no originales– o a interferencia electrónica de otros dispositivos como cargadores USB de baja calidad. Para un Volkswagen Jetta 2024 o Taos 2025, reemplazar un sensor original cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN en agencia, y la mano de obra ronda los $600 MXN. Si el auto tiene más de 3 años y no se ha revisado el sistema, el costo anual estimado de mantenimiento preventivo del radar (limpieza + diagnóstico) no supera los $1,000 MXN. Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año en CDMX, el costo por kilómetro del sistema de estacionamiento es de apenas $0.05 MXN, muy por debajo del beneficio de evitar un raspón que puede costar $8,000 MXN en pintura. Es importante saber que la alerta suele desaparecer sola si fue causada por calor extremo o sombra momentánea; si se mantiene encendida más de 10 minutos, conviene agendar diagnóstico. SICT (reporte de fallas electrónicas en autos 2023-2024) destaca que el 78% de los casos de radar en Volkswagen se resuelven sin reemplazar piezas. Causa común Síntoma Solución típica Costo estimado (MXN) Sensor sucio Alerta intermitente Limpieza con paño húmedo $0 (hágalo usted mismo) Sensor flojo Alerta constante al reversa Reajuste manual o en taller $200 – $500 Sensor dañado por golpe Alerta fija Reemplazo del sensor $1,200 – $2,800 Costo promedio de diagnóstico en agencia VW: $700 MXN Porcentaje de casos que requieren reemplazo: menos del 30% Tiempo de reparación típico: 30 a 60 minutos
109
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.