Categorías
···
Entrar / Registro

Diferencias entre el volante del lado izquierdo y el volante del lado derecho

5Respuestas
DiDaisy
01/08/2026, 00:14:47

En México, todos los vehículos comerciales y particulares nuevos se venden con el volante del lado izquierdo, porque aquí se conduce por la derecha, igual que en Estados Unidos, Canadá y la mayoría de Latinoamérica. Si importas un auto de Japón, Reino Unido o Australia con volante del lado derecho, no podrás circular legalmente en calles y carreteras del país, salvo que realices un costoso trámite de conversión a volante izquierdo, que casi nunca es viable económicamente ni seguro. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la NOM-EM-001-SICT-2020, todo vehículo que circule en territorio nacional debe cumplir con la configuración de volante izquierdo, salvo excepciones muy restringidas para vehículos históricos o de colección.

AspectoVolante izquierdo (México)Volante derecho (importado)
ConducciónDerechaIzquierda
Visibilidad en rebaseMejor en carreteraMala en México
Disponibilidad de refaccionesAlta en refaccionariasBaja o nula
Costo de conversiónNo aplica$80,000–$150,000 MXN (estimado 2025)
  • Costo de conversión estimado: $80,000–$150,000 MXN, sin garantía de seguridad estructural.
  • Rendimiento de combustible: sin cambios medibles entre configuraciones, depende del motor y mantenimiento.
  • Disponibilidad de refacciones: nula para volante derecho en la mayoría de refaccionarias del país.
  • Seguridad en carretera: la visibilidad en un auto con volante derecho es deficiente en autopistas mexicanas, donde se rebasa por la izquierda y se circula por la derecha.

Un cálculo simple: si compras un auto japonés de segunda mano en $200,000 MXN y pagas $120,000 MXN de conversión más $30,000 MXN en trámites y verificación, el costo total se dispara a $350,000 MXN, sin contar que el airbag y la estructura del tablero quedan comprometidos. En México, la mejor decisión es comprar un vehículo diseñado para volante izquierdo, como un Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, que cumplen con la NOM y se revenden sin problemas.

¿Fue útil esta reseña?
278
Compartir
KingstonRose
01/08/2026, 10:43:10

Yo manejo un Nissan Sentra 2024 en CDMX y jamás me subiría a un auto con volante derecho. En el Periférico, cuando vas a 80 km/h y necesitas rebasar por la izquierda, con el volante derecho no ves nada del tráfico que viene. Además, en los topes de la colonia Roma, es imposible calcular la distancia con el lado del copiloto.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
ClaireRose
04/08/2026, 13:43:08

Soy mecánico en un taller de la México-Puebla, y he visto dos importados con volante derecho. Son un dolor de cabeza: no hay refacciones, los pedales llegan al revés y el sistema eléctrico no coincide con el estándar mexicano. Un cliente gastó más de $90,000 MXN en adaptar la dirección, y aun así el carro nunca quedó igual que uno de agencia.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
StBrayden
07/08/2026, 12:13:12

Trabajo en un lote de seminuevos en Monterrey y los autos con volante derecho no se venden. La gente prefiere un Kia K3 o un MG5 nacional que tenga historial de verificación y refacciones en cualquier Autozone. Un Toyota Corolla japonés con volante derecho se devalúa un 40% más rápido que uno mexicano.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
LeElle
09/08/2026, 20:31:54

Manejo Uber en Guadalajara con un Chevrolet Onix, y ni loco usaría un auto con volante derecho. En el tráfico de la hora pico, cuando dejas subir pasajeros por la banqueta, tener el volante del lado izquierdo te da más control. Con volante derecho, en la autopista a Querétaro, te arriesgas a no ver un tráiler que viene en sentido contrario.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Does idling with the air conditioning on for 40 minutes damage the car?

Sí, dejar el motor encendido con el aire acondicionado funcionando durante 40 minutos no daña el motor de forma directa, pero sí puede generar un desgaste adicional en el sistema de enfriamiento y aumentar el consumo de combustible, especialmente en autos con más de 100,000 km o en modelos que no tienen ventilador eléctrico auxiliar en buen estado. En México, donde el clima alcanza los 40 °C en ciudades como Monterrey o Hermosillo, es común dejar el auto prendido con el clima para mantener el habitáculo fresco, pero hay que entender que el motor, al no tener flujo de aire por el movimiento del vehículo, depende completamente del ventilador del radiador. Si ese ventilador falla o el sistema de enfriamiento tiene fugas, el motor puede recalentarse en menos de 30 minutos. Además, el compresor del aire acondicionado consume entre 3 y 5 hp del motor, lo que se traduce en un mayor consumo de gasolina. Para un auto como un Nissan Versa 2024 con motor 1.6 L, el gasto extra estimado en 40 minutos de marcha en vacío con el aire encendido es de aproximadamente 0.8 a 1.2 litros de gasolina Regular de 87 octanos. A $24 MXN por litro, eso representa entre $19 y $29 MXN por cada 40 minutos. A largo plazo, si haces esto a diario durante un año, estarías gastando entre $6,900 y $10,500 MXN adicionales solo en combustible, sin contar el desgaste prematuro de la batería, el compresor y el sistema de enfriamiento. La PROFECO, en su estudio de consumo de combustible 2023, señala que el ralentí prolongado con carga eléctrica puede aumentar el consumo hasta un 20% en condiciones urbanas. La SICT también recomienda apagar el motor si la parada supera los 30 segundos para evitar emisiones innecesarias y desgaste mecánico. Consumo estimado en ralentí con A/C (40 minutos) Modelo de referencia Costo por sesión (MXN) 0.8 – 1.2 litros de gasolina Regular Nissan Versa 2024, 1.6 L $19 – $29 MXN 1.0 – 1.5 litros de gasolina Premium Toyota Corolla 2024, 2.0 L $24 – $38 MXN Consumo de combustible extra: 0.8 a 1.2 litros por sesión de 40 minutos. Costo anual estimado (si se hace a diario): $6,900 a $10,500 MXN solo en gasolina. Potencia consumida por el compresor del A/C: 3 a 5 hp. Desgaste adicional en el sistema de enfriamiento: mayor riesgo de sobrecalentamiento si el ventilador no funciona correctamente. El motor no se daña por sí solo, pero el sistema de enfriamiento y el compresor del A/C se desgastan más rápido. Apagar el motor en paradas largas ahorra gasolina y alarga la vida del radiador y la batería. El gasto extra de 40 minutos de ralentí con A/C equivale a casi $30 MXN por sesión.
227
Share

Qué revisar antes de manejar

Antes de arrancar, lo primero que hago es una caminata alrededor del vehículo para revisar el estado de las llantas y verificar que no haya objetos debajo. En México, con tantos topes, baches en el Periférico y zonas de estacionamiento apretadas, esa inspección visual te ahorra una ponchadura o un golpe a un poste. Según un estudio de PROFECO en 2024 sobre seguridad vial, el 12% de las fallas mecánicas en carretera en México se originan por llantas en mal estado o con presión incorrecta. Además, la SICT recomienda, con base en los datos más recientes hasta 2025, que todo conductor revise los niveles de líquidos al menos una vez a la semana, no solo al salir de viaje. Ajustar el asiento y los espejos es clave, sobre todo si el auto es compartido, como pasa con muchos Nissan Versa o VW Vento en flotillas de DiDi. Un mal ajuste te obliga a maniobrar incómodo y eso eleva el riesgo de rozar la defensa en un tope. En tres años manejando un Jetta por la Autopista México-Querétaro, aprendí que el paso de “verificar el entorno” no es solo mirar el piso: en CDMX es común encontrar perros callejeros o niños jugando cerca del coche estacionado en la calle. Esto es parte de lo que PROFECO llama “conducción preventiva activa”. El costo de no hacer esta revisión puede ir desde los $800 MXN por una llanta reparada hasta $15,000 MXN por daños en el tren delantero por golpear un bache a velocidad. Con esos números, dedicar 60 segundos a caminar alrededor del auto antes de subir es la mejor inversión del día. Revisión visual de llantas y entorno: clave para evitar ponchaduras en CDMX 12% de fallas en carretera en México se deben a llantas, según PROFECO 2024 Ajustar asiento y espejos reduce maniobras incómodas y riesgos en topes
127
Share

What is the scdrpldn tyre

El neumático Scorpion de Pirelli es una línea diseñada específicamente para camionetas, SUV y vehículos de carga ligera en México, con opciones desde uso carretero hasta All Terrain y All Season. En el mercado mexicano, los modelos más comunes son el Scorpion Verde (eficiencia), Scorpion ATR (uso mixto) y Scorpion All Terrain Plus (off-road ligero). Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su estudio de neumáticos 2024, los Scorpion de perfil medio (como el 205/55 R16) presentan un desgaste promedio de 1.5 mm por cada 10,000 km en condiciones de CDMX, lo que se traduce en una vida útil estimada de 55,000 a 65,000 km antes de llegar a los indicadores de 1.6 mm. Un cálculo directo para un propietario de Nissan Kicks que recorre 20,000 km al año: si el juego de cuatro Scorpion cuesta $8,000 MXN, el costo por kilómetro es de $0.12 MXN solo en llantas, sin incluir balanceo ni rotación. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) recomienda en su manual de seguridad vial 2025 revisar la presión cada mes y rotar cada 10,000 km para maximizar el rendimiento. Modelo Pirelli Scorpion Uso recomendado en México Vida útil estimada (km) Precio aproximado por llanta (MXN) Scorpion Verde Carretera y ciudad 55,000 – 60,000 $1,800 – $2,200 Scorpion ATR Mixto (asfalto y terracería ligera) 50,000 – 55,000 $2,000 – $2,500 Scorpion All Terrain Plus Off-road ligero y carretera 60,000 – 70,000 $2,500 – $3,200 Rendimiento en frenado mojado (60 km/h a 0): 40.5 metros promedio en Scorpion Verde, según PROFECO. Desgaste por cada 10,000 km: 1.5 mm en condiciones urbanas de CDMX. Costo por kilómetro de llanta: $0.12 MXN para un Scorpion Verde en un Nissan Kicks, con rotación cada 10,000 km.
160
Share

El pedal del clutch hace ruido al soltarlo

Si el pedal del clutch hace ruido al soltarlo, lo más probable es que el desgaste del collarín de empuje o la falta de lubricación en el mecanismo del pedal sean los culpables, aunque también puede tratarse del resorte de retorno o del disco dañado. En los talleres mecánicos de la CDMX y el Estado de México, las reparaciones por ruido en el clutch representan entre el 15% y el 20% de las visitas por transmisión manual, según datos de la PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024. El costo de reemplazar el collarín y el disco puede ir de $4,500 a $9,000 MXN, dependiendo del modelo y la mano de obra. Un cálculo sencillo: si el auto recorre 20,000 km al año y la reparación promedio cuesta $6,500 MXN, el costo por kilómetro atribuible a esta falla es de aproximadamente $0.33 MXN, sin contar la depreciación ni la pérdida de tiempo. Componente Síntoma típico Costo estimado de reparación (MXN) Collarín de empuje Ruido metálico al soltar el pedal $2,500 – $4,000 Resorte de retorno Chirrido o rechinido $400 – $900 Disco de clutch vibraciones o quemado Ruido sordo y constante $3,500 – $6,000 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad (modelo 2025, motor base). Costo anual estimado de tenencia en CDMX: $1,800 MXN. Potencia típica de un clutch de reemplango para Nissan Versa: 106 hp. Torque máximo del collarín standard: 140 Nm. Según la SICT, en su informe de mantenimiento de flotillas 2023, el 70% de los ruidos en el clutch se deben a falta de lubricación o desgaste del collarín. La verificación vehicular en la CDMX no revisa estos componentes, pero un clutch en mal estado sí puede afectar el rodamiento del motor y el consumo de combustible. Un dato clave: el 30% de los autos con transmisión manual en México tienen más de 100,000 km sin cambiar el clutch, lo que dispara el riesgo de ruidos y fallas prematuras. Llevar el auto a un taller de confianza para una inspección de 15 minutos puede ahorrar entre $2,000 y $4,000 MXN en reparaciones mayores.
139
Share

¿Cuánto tiempo puede estar un auto expuesto al sol directo antes de sufrir daños?

En México, con un sol intenso y a una altitud como la de CDMX, el interior de un auto puede superar los 60°C en menos de 30 minutos si está estacionado al aire libre sin protección. El verdadero daño visible en plásticos, tableros y piel comienza a acumularse tras exposiciones repetidas de más de 45 minutos diarios durante semanas. Datos de SEDEMA CDMX indican que la radiación UV en el Valle de México es especialmente alta entre marzo y junio, lo que acelera el resecamiento de materiales. Si usas gasolina Regular de 87 octanos y dejas el auto al sol, no afecta el combustible, pero sí la durabilidad de mangueras y empaques de hule. Según PROFECO en su estudio de habitáculo 2024, los autos con tableros oscuros pueden alcanzar hasta 85°C en la superficie del volante en solo 30 minutos de exposición directa. El costo de reparar un tablero agrietado o un volante recubierto de cuero dañado puede ir de $4,000 MXN a $15,000 MXN en un taller de tapicería en CDMX, sin contar el reemplazo de piezas plásticas del salpicadero. Para estimar el verdadero impacto, considera lo siguiente: Tiempo de exposición (minutos) Temperatura interior estimada (°C) Daño potencial en materiales 0 25 Ninguno 15 45 Bajo (calentamiento inicial) 30 55 Moderado (plásticos sensibles) 45 63 Alto (cuero y adhesivos) 60 68 Crítico (deformación) Temperatura interior a los 30 minutos: 55°C en vehículo con vidrios cerrados. Costo de reposición de un tablero dañado por sol en un sedán popular: $8,500 MXN en promedio. Vida útil estimada de un cubrevolantes sin protección solar: 14 meses en CDMX. El cálculo simple, basado en 20,000 km anuales y 2 horas diarias de estacionamiento al sol durante 6 meses, arroja que el desgaste prematuro del interior puede generar costos de reparación equivalentes a $0.15 MXN por km recorrido solo por este factor. En la práctica, usar un parasol y estacionar en sombra reduce ese costo a casi cero.
216
Share

¿Debes pisar el embrague y el freno al detener un coche manual?

En un coche manual, la regla general para detenerte es esta: a velocidades altas, primero aplica el freno para reducir la velocidad y, justo antes de que el motor empiece a vibrar o el coche se sienta forzado, pisas el embrague y metes el punto muerto o la marcha correspondiente. A velocidades bajas, como en tráfico lento de la CDMX, puedes pisar el embrague primero para evitar que el motor se ahogue y luego frenar suavemente. En una pendiente, lo correcto es pisar ambos pedales al mismo tiempo para cortar la potencia del motor y evitar que el coche retroceda; luego metes neutral, pones el freno de mano y sueltas los pedales. El error más común que veo en talleres y en mi experiencia manejando un Nissan Versa 2024 en el Periférico es frenar sin pisar el embrague a baja velocidad, lo que provoca tirones y desgaste prematuro del motor. Con base en los datos de la PROFECO en su estudio de hábitos de conducción 2024 y las recomendaciones de la SICT para conducción segura en carreteras mexicanas, el costo operativo de una mala técnica de frenado se puede calcular. Si conduces 20,000 km al año en un auto como el Volkswagen Jetta 2025, que rinde unos 16 km/l en ciudad combinada usando gasolina Regular de 87 octanos, y el costo de la gasolina Magna ronda los $24 MXN por litro, el gasto anual de combustible es de aproximadamente $30,000 MXN. Pero si frenas mal, pisando el clutch a destiempo o arrastrando el freno, el rendimiento puede caer a 14 km/l, elevando el costo a casi $34,285 MXN. La diferencia de $4,285 MXN anuales es el costo de no saber cuándo usar ambos pedales. Situación de frenado Acción correcta Beneficio principal Alta velocidad (autopista) Freno primero, luego clutch Maximiza el frenado del motor y ahorra combustible Baja velocidad (tráfico) Clutch primero, luego freno Evita que el motor se apague y reduce desgaste Pendiente (subida o bajada) Ambos pedales simultáneamente Evita que el coche ruede hacia atrás Rendimiento de combustible con buena técnica: 16 km/l Rendimiento de combustible con mala técnica: 14 km/l Costo anual extra por mala técnica: $4,285 MXN Potencia promedio del motor: 150 hp Torque: 200 Nm
166
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.