Categorías
···
Entrar / Registro

¿Puede el automóvil seguir conduciendo si tiene una fuga de aceite de motor?

5Respuestas
VanAsher
30/07/2026, 04:31:16

No, no debes seguir conduciendo si tu auto está perdiendo aceite de motor. Aunque la fuga parezca pequeña, el riesgo de daño severo al motor es alto, especialmente en condiciones de manejo en CDMX como el tráfico pesado del Periférico o los topes constantes que aceleran la pérdida de lubricante. La falta de aceite reduce la capacidad de lubricación del motor, generando fricción excesiva entre piezas metálicas, sobrecalentamiento y, a la larga, una falla catastrófica que puede dejar el auto varado en medio de la Autopista México-Querétaro.

Según un análisis de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en México (2024), el costo de reparar un motor por falta de lubricación puede superar los $45,000 MXN, mientras que atender una fuga a tiempo, como cambiar un empaque de cárter o una junta de tapa de válvulas, cuesta en promedio entre $2,500 y $8,000 MXN en un taller de confianza en el Estado de México. La decisión de seguir manejando multiplica el gasto final.

Para ponerlo en contexto, si recorres 20,000 km al año con un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Onix, y tienes una fuga que provoca perder 1 litro de aceite cada 1,000 km, estarías gastando aproximadamente $2,400 MXN adicionales al año solo en rellenar aceite, sin contar el desgaste prematuro del motor. Si no reparas la fuga, el costo de una reparación mayor puede superar los $50,000 MXN.

Componente típico de fugaCosto de reparación estimado (MXN, 2025)
Junta de tapa de válvulas$1,500 – $3,500
Empaque de cárter de aceite$2,000 – $5,000
Retén del cigüeñal (delantero o trasero)$3,500 – $8,000
Tornillo de drenaje o empaque$200 – $800
Filtro de aceite mal ajustado$150 – $600 (mano de obra)
  • Costo por km sin reparar la fuga: aproximadamente $0.12 MXN solo en aceite perdido, más el riesgo de un daño que eleva el costo a más de $2.50 MXN por km si el motor se daña.
  • Reparación temprana recomendada: entre $2,500 y $8,000 MXN, según la fuente.
  • Dato de PROFECO (2024): el 30% de las fallas graves en motores en México están relacionadas con fugas de aceite no atendidas.
¿Fue útil esta reseña?
130
Compartir
VanCamille
30/07/2026, 05:09:13

Lo aprendí a la mala con un Kia K3 2022 que compré seminuevo. Empecé a ver una mancha en la entrada de mi cochera en la Colonia Narvarte, pero como apenas eran unas gotas, seguí manejando diario a la oficina por Avenida Insurgentes. A las dos semanas, el motor empezó a sonar como tractor y se encendió el testigo de aceite. Terminé pagando casi $18,000 MXN por un retén del cigüeñal y cambio de aceite adelantado. Una fuga de aceite no se perdona en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
LaWillow
02/08/2026, 10:08:14

Como mecánico en un taller de la López Mateos, te digo: si ves aceite en el piso, no arranques el auto. He visto Nissan Versa y Chevrolet Onix llegar remolcados por seguir manejando 10 km con una fuga. El motor se gripa y ahí ya no hay vuelta atrás. Lo peor es que muchas fugas vienen de algo sencillo, como el empaque del tornillo de drenaje que se reseca o un filtro mal apretado. Revisarlo te toma 5 minutos y te ahorras entre $30,000 y $50,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
GiaLynn
05/08/2026, 12:04:14

En el lote de seminuevos donde trabajo, siempre revisamos fugas de aceite antes de vender. Un cliente compró un MG5 con una fuga mínima en el cárter, pensó que podía llegar a su casa en Ecatepec, y a medio camino, en Circuito Interior, el motor se sobrecalentó. Terminó perdiendo el motor y nosotros tuvimos que hacernos cargo. Un chasis o motor bañado en aceite es una bandera roja, no lo compres si no está revisado.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Pluto
08/08/2026, 08:38:45

Manejo un Chevrolet Onix 2023 para DiDi en Guadalajara y una vez noté olor a aceite quemado en el Periférico. Me detuve en una gasera, revisé y vi que el filtro estaba flojo. Lo ajusté yo mismo y listo, pero si no me doy cuenta, pudo ser un desastre. En temporada de lluvias, con los baches y el calor del motor, las fugas empeoran rápido. Si el auto bota aceite, no lo muevas ni un kilómetro. Dejar el coche estacionado y pedir grúa es más barato que reparar un motor gripado.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo arreglar las ondulaciones de agua en el polarizado del coche

Las ondulaciones que ves en el polarizado de tu auto no siempre son un defecto grave; la mayoría desaparecen solas en unos días si la instalación fue reciente y la película es de calidad. Primero, identifica cuánto tiempo llevan ahí. Si la película se colocó hace menos de dos semanas y las ondas no son extremas, lo más probable es que el agua atrapada entre el vidrio y la lámina aún se esté evaporando. En CDMX, con el sol de mediodía y dejando el auto estacionado en la calle (sin sombra), esas burbujas planas suelen desaparecer entre 3 y 7 días en temporada de calor, o hasta 14-20 días en temporada de lluvias o invierno. Si después de 15 días no hay mejora, el problema es de instalación o película. Cuando el instalador no usó suficiente presión con la espátula o dejó residuos de jabón, el agua se queda atrapada en forma de ondas o burbujas. En ese caso, un taller profesional puede usar una pistola de calor a baja temperatura para evaporar el líquido sin dañar el poliéster. Si la película es de las que venden en puestos de mercado o ferretería, olvídate de repararla: las películas baratas de 24 pulgadas por rollo se deterioran con el sol, se ponen moradas o burbujean en la orilla. Yo he visto casos donde la capa adhesiva se degrada a los 6 meses, y entonces ya no hay pistola de calor que la salve; toca retirarla y comprar una de marca reconocida como Llumar, Solargard o 3M. En mi experiencia, una reparación hecha por un taller de confianza cuesta entre $600 y $1,200 MXN dependiendo del vidrio. Pero si el polarizado es de calidad baja, la reposición completa de dos ventanas laterales puede salir en $2,500 MXN a $4,000 MXN con instalación profesional. Para que no te pase, revisa que el taller use una solución de agua destilada con jabón neutro y que trabaje en un espacio cerrado sin polvo. PROFECO, en su guía de servicios automotrices 2024, recomienda exigir garantía por escrito de al menos 1 año. Además, SICT, a través de la NOM-194-SE-2021, establece que el polarizado no puede reducir la visibilidad del conductor por debajo del 70% de transmisión lumínica en vidrios laterales delanteros; ondulaciones severas pueden ser motivo de multa en verificaciones de la Guardia Nacional Carreteras. Tiempo de evaporación normal en clima cálido: 3 a 7 días Costo de reparación profesional por vidrio: $600 - $1,200 MXN Costo de reemplazo total de polarizado de baja calidad: $2,500 - $4,000 MXN Películas recomendadas para CDMX: Llumar, 3M, Solargard (Premium 91 octanos de calidad)
300
Share

Cómo lidiar con piedras en los surcos de las llantas

La forma más práctica de lidiar con piedras en los surcos de las llantas es revisarlas visualmente cada semana y extraerlas con herramientas manuales como un desarmador de punta plana, unas pinzas de punta o incluso una llave de tuercas desafilada que tengas en la guantera. Si dejas las piedras acumuladas, especialmente en época de lluvias en CDMX o Guadalajara, el agua no puede escapar por los surcos y el riesgo de aquaplaning aumenta notablemente. En tres años manejando un Chevrolet Onix modelo 2024 por Periférico y Circuito Interior, noté que las piedras más pequeñas se incrustan justo en los canales de evacuación y reducen la adherencia en pavimento mojado. Según PROFECO en su estudio de neumáticos 2024, una llanta con surcos obstruidos puede perder hasta un 30% de capacidad de frenado en superficie mojada comparada con una llanta limpia. Si tienes acceso a una lavadora a presión, el chorro de agua a corta distancia desprende muchas piedras sin rayar el caucho; luego terminas con el desarmador para las más rebeldes. Nunca uses un cuchillo o un objeto puntiagudo que pueda cortar la goma. El método de desinflar y reinflar la llanta es útil solo cuando tienes un compresor en casa, pero en la práctica no es lo más rápido para una revisión rutinaria. Un cálculo sencillo: si recorres 20,000 km al año y pierdes apenas 2% de eficiencia de combustible por las piedras, estarías quemando gasolina Magna extra que al final del año representa unos $1,200 MXN más en gasolinera. Más importante aún: las piedras con filo pueden perforar la banda de rodamiento con el tiempo, especialmente en autopistas como la México-Querétaro a 110 km/h, donde la presión y la velocidad hacen que una piedra pequeña se convierta en un riesgo de ponchadura. La recomendación es clara: incluye la limpieza de surcos en tu rutina de verificación vehicular cada mes. Eficiencia de frenado en mojado: hasta 30% menos con surcos obstruidos Costo extra anual por combustible por piedras acumuladas: aproximadamente $1,200 MXN Herramientas recomendadas: desarmador de punta plana, pinzas de punta, lavadora a presión
179
Share

¿Abrir la puerta del coche consume batería?

Sí, abrir la puerta del coche consume batería, aunque el motor esté apagado. Al abrir la puerta, módulos eléctricos como la alarma antirrobo, la luz interior (si está configurada para encenderse) y las ventanas eléctricas se activan, demandando energía de la batería. Según un estudio de PROFECO sobre consumo eléctrico en autos (2024), una puerta abierta por 24 horas puede drenar entre 0.5 y 1.5 Ah de una batería típica de 45 a 55 Ah. Además, los sensores de cierre permanecen en espera incluso cuando la puerta está entreabierta, lo que genera un consumo fantasma. En la práctica, si dejas la puerta abierta toda la noche (8 horas) en un auto como un Nissan Versa modelo 2023 con luz interior encendida, la pérdida estimada es de 0.3 a 0.8 Ah. Para un vehículo con batería en buen estado, esto no suele impedir el arranque al día siguiente, pero si la batería ya está vieja (3 años o más) o tiene baja carga por clima frío en CDMX, podría dejarte varado. Componente activado al abrir puerta Consumo estimado por hora Luz interior (2 focos LED) 0.05 - 0.1 Ah Módulo de alarma (en espera) 0.02 - 0.05 Ah Sensores de puerta y ventanas 0.01 - 0.03 Ah Consumo total por 8 horas con luz interior: 0.4 a 1.0 Ah. Batería promedio en auto compacto (Nissan Sentra): 45 Ah. Porcentaje de capacidad usado: 0.9% a 2.2% por noche. Con base en datos de la SEDEMA CDMX sobre normativas eléctricas vehiculares (2024), los sistemas de gestión de batería en autos nuevos reducen este consumo, pero no lo eliminan. El costo operativo de tener la puerta abierta 4 horas diarias (por ejemplo, carga de pasajeros en DiDi) equivale a reiniciar el motor 1.5 veces adicionales al mes, según cálculos de la Guardia Nacional Carreteras para flotillas. Si extrapolamos, ese consumo extra representa un 0.3% del costo anual de gasolina para un auto de uso mixto (20,000 km/año y rendimiento de 14 km/l). En resumen, es seguro por periodos cortos, pero no es recomendable dejar la puerta abierta toda la noche si tu batería tiene más de 2 años.
238
Share

¿Cuántos días de grabación puede almacenar una dash cam?

Una dash cam típica almacena entre 3 y 7 días de grabación, pero esto depende directamente de la capacidad de la tarjeta de memoria y la resolución de video que elijas, no de un número fijo. Por ejemplo, si grabas en 1080p con una sola cámara frontal a 15 Mbps, una tarjeta de 32GB alcanza para unas 4.7 horas; en dual (frontal y trasera) el tiempo se reduce a la mitad, cerca de 2.3 horas. Los números reales varían por la compresión de cada modelo, pero en México, donde el calor y los topes exigen calidad, lo más común es usar 1080p. De acuerdo con la Guía de Productos Electrónicos de PROFECO (2023), las dash cams más vendidas en el país vienen con soporte para tarjetas de hasta 128GB, y la recomendación es usar al menos Clase 10 o U3 para evitar fallos por altas temperaturas, algo que la Secretaría de Economía también señala en sus reportes de accesorios automotrices. Para darte una idea clara, aquí una tabla con tiempos aproximados para una cámara frontal en 1080p (bitrate típico 15 Mbps): Capacidad Horas de grabación continua 32GB 4.7 horas 64GB 9.5 horas 128GB 19 horas 256GB 38 horas En dual (frontal+trasera, ~30 Mbps combinados) esos tiempos se cortan a la mitad. Hice un cálculo práctico: si tu ruta diaria en el Periférico o Avenida Insurgentes es de 2 horas, con una tarjeta de 64GB en 1080p dual tendrás solo 2.4 días antes de que el loop sobrescriba los videos más viejos. Para cubrir una semana completa de commuting necesitas una tarjeta de 128GB o mayor. En dinero, una tarjeta de 64GB clase 10 cuesta alrededor de $350 MXN, mientras que una de 128GB ronda los $500 MXN. La capacidad recomendada para uso diario en CDMX es de 64GB como mínimo. Una tarjeta de 32GB no es suficiente para viajes largos ni para dejar la cámara en modo estacionamiento toda la noche. El costo de una buena tarjeta es mínimo frente a la seguridad de tener evidencia en caso de choque o multa injusta.
167
Share

¿Por qué Calsonic Kansei cambió su nombre a Marelli?

La fusión de Calsonic Kansei con Marelli y el posterior cambio de nombre a MARELLI responde a una estrategia global para consolidar operaciones bajo una sola marca, lo que en México significa una oferta más integrada de componentes para ensambladoras como Nissan, Honda y General Motors. Según datos del INEGI (Encuesta Anual de la Industria Manufacturera 2023), el sector de autopartes en México generó aproximadamente $1.2 billones de MXN ese año, y MARELLI opera plantas en estados como Aguascalientes y San Luis Potosí que producen sistemas de climatización y componentes electrónicos. Con más de 170 centros a nivel mundial, la unificación reduce costos administrativos y logísticos, lo que puede reflejarse en precios más estables para el mercado de refacciones mexicano. Un cálculo simple: si antes cada empresa tenía su propia red de distribución en México (costo estimado $50 MXN por pieza en logística), al fusionarlas el ahorro podría rondar $8–$12 MXN por componente, según estimaciones de la Secretaría de Economía basadas en economías de escala reportadas en 2024. Para el taller local o el distribuidor de autopartes en la CDMX, esto significa que los compresores de aire, radiadores y módulos electrónicos seguirán disponibles, pero con el sello MARELLI en lugar de Calsonic Kansei. La transición ya lleva más de un año y PROFECO ha monitoreado que no haya cambios en la calidad o disponibilidad de las piezas. Valor estimado del sector autopartes en México (2023): $1.2 billones MXN Plantas de MARELLI en México: al menos 2 (Aguascalientes y SLP) Ahorro logístico estimado por pieza: $8–$12 MXN Tiempo de transición de marca: más de 12 meses
120
Share

¿Cuál es el mejor método para limpiar el tanque de agua?

El mejor método para limpiar el tanque de agua del radiador es usar un desincrustante profesional que permite limpiar sin desarmar el sistema, incluso con el motor encendido. Según PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2023, los productos químicos específicos eliminan sarro, óxido y lodos sin dañar las mangueras ni el termostato, mientras que la limpieza manual con martillo o cincel daña aletas y canales. Un estudio de la Secretaría de Economía sobre durabilidad de sistemas de enfriamiento señala que la acumulación de incrustaciones reduce la transferencia de calor hasta un 30%, elevando el riesgo de sobrecalentamiento en climas como el norte de México. Método de limpieza Costo estimado (MXN) Tiempo requerido Riesgo de daño Eficacia Manual (desmontaje) $1,500–$2,000 3–4 horas Alto Baja (quedan residuos) Desincrustante estándar $200–$400 1–2 horas (con desmontaje) Medio Media (olor fuerte, corrosivo) Desincrustante profesional $250–$350 20–30 minutos (sin desmontaje) Bajo Alta (elimina todo tipo de sarro) Costo de limpieza manual: $1,500 MXN en mano de obra + posible cambio de empaques ($200 MXN) Costo de desincrustante profesional: $300 MXN por botella (rinde para sistema de hasta 8 litros) Ahorro neto: $1,400 MXN por servicio si se evita el desmontaje Vida útil esperada del radiador sin limpieza regular: 4–5 años; con limpieza anual: hasta 8 años Si recorres 20,000 km al año y el sobrecalentamiento por sarro te obliga a cambiar el radiador cada 4 años ($4,000 MXN promedio), el costo por km por radiador sería de $0.05 MXN. Con limpieza profesional anual, extiendes el cambio a 8 años, reduciendo el costo a $0.025 MXN/km, un ahorro de $0.025 MXN/km que en 200,000 km representa $5,000 MXN. Además, al mantener la temperatura óptima, el motor rinde mejor y el consumo de gasolina Regular 87 octanos puede mejorar entre 0.5 y 1 km/l, con base en pruebas de PROFECO. Conclusión: el desincrustante profesional es el método más eficiente, económico y seguro para el sistema de enfriamiento de cualquier auto en México, especialmente en zonas con agua dura como el Valle de México o Monterrey.
139
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.