Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto es la nómina de un chófer?

5Respuestas
AdalynnAnn
19/06/2026, 04:50:19

En México, el sueldo mensual bruto de un chófer o conductor profesional puede variar entre $9,000 y $25,000 MXN, siendo el rango más común de $12,000 a $18,000 MXN. Esta variación depende críticamente del tipo de vehículo, la experiencia, la industria y si el pago es por quincena fija o incluye comisiones. Un conductor de reparto local (con camioneta de 3.5 toneladas) suele tener un ingreso base más bajo, mientras que un operador de tráiler de carga pesada con rutas interestatales puede llegar al tope del rango o superarlo con horas extra. Es fundamental preguntar en la entrevista si la cifra mencionada es sueldo bruto o sueldo neto, ya que las deducciones de IMSS e ISR pueden reducir entre un 10% y 20% el monto final que recibes cada quincena.

Para dar un panorama más preciso, basado en datos de fuentes mexicanas:

Tipo de ConductorSueldo Mensual Bruto Promedio (Rango)Modalidad de Pago Común
Conductor de reparto / distribución (camioneta)$11,000 - $15,000 MXNSueldo fijo semanal o quincenal, a veces con bonos por entregas
Conductor de camión de pasajeros urbano (RTP, metrobús)$13,000 - $18,000 MXNSueldo fijo quincenal con prestaciones de ley superiores
Operador de tráiler / Carga pesada (larga distancia)$18,000 - $25,000+ MXNSueldo base + viáticos + comisión por viaje o tonelada
  • Datos de referencia: Según la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) del INEGI, para el cuarto trimestre de 2023, los ocupaciones en transporte terrestre presentan una amplia dispersión salarial. Por otro lado, un análisis de vacantes en OCCMundial para 2024 muestra que el 70% de las ofertas para conductores de camión de carga ofrecen un sueldo bruto entre $15,000 y $22,000 MXN, pero siempre condicionado a tener licencia federal vigente.
  • Cálculo real: Aceptar un sueldo bruto de $14,000 MXN no significa recibir eso. Tras deducciones de IMSS, INFONAVIT e ISR, el sueldo neto aproximado quincenal sería de alrededor de $5,600 MXN ($11,200 al mes). Además, se debe evaluar si la empresa cubre gastos como casetas, combustible y dietas, lo cual afecta directamente el beneficio económico final. Un conductor de reparto que use su propio vehículo debe calcular el desgaste y mantenimiento contra el ingreso prometido.
  • Prestaciones clave: Una oferta formal debe incluir el alta en el IMSS desde el primer día, lo que da acceso a servicios de salud. El aguinaldo (15 días mínimo por año) y las vacaciones con prima vacacional (25% adicional al salario) son obligatorios. Para puestos de larga distancia, confirma cómo se manejan los días de descanso y el pago de horas extras, ya que la Ley Federal del Trabajo estipula un doble pago por horas excedentes de la jornada.
¿Fue útil esta reseña?
173
Compartir
VonClaire
19/06/2026, 06:02:25

Yo trabajo como chófer de tráiler para una maquiladora en la ruta Monterrey-Reynosa, y te digo que el sueldo neto que terminas viendo depende más de los viáticos y las horas que le metas. En mi caso, tengo un sueldo base fijo de $16,000 brutos al mes, que ya con descuentos son como $12,800 netos. Pero lo que realmente jala son los bonos por viaje y los viáticos en efectivo que no declaran. En una quincena buena, con dos viajes redondos y manejando algunos tramos de noche, puedo juntar otros $4,000 o $5,000 extra en la mano. Eso sí, es desgastante, pasas 15 horas seguidas en la carretera y a veces duermes en la cabina. Muchas empresas te ofrecen un número alto al principio, pero omite que incluye los vales de despensa y el fondo de ahorro. Pregunta siempre: "¿cuánto me va a caer quincenalmente neto, después de todos los descuentos?".

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
HectorRose
19/06/2026, 09:47:14

Acabo de entrar como chofer de reparto para una panadería en Guadalajara. Me pagan $1,200 a la semana, en efectivo los viernes. Es un trabajo presencial de lunes a sábado, turno matutino. No tengo IMSS ni prestaciones, es por honorarios, así que todo lo que gano es neto para mí. Estoy consciente de que no es lo ideal y no tiene seguridad, pero necesitaba algo rápido. Uso mi propia moto y la gasolina me la descuentan de la paga. La ventaja es que siempre hay propina de los clientes, unos $150 extra a la semana. Lo veo como un trabajo temporal mientras busco algo estable con contrato.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
DeFelicity
19/06/2026, 14:23:26

Para los que buscan en apps como Uber o DiDi: el ingreso es totalmente variable y lo que ganas por viaje es bruto. De esa tarifa, la plataforma se queda una parte importante. En CDMX, en un turno de 10 horas en zona de alta demanda, puedes hacer entre $1,500 y $2,000 MXN brutos en un día bueno. Pero de ahí restas gasolina, desgaste del coche, mantenimiento y el seguro de cobertura amplia que necesitas. Al final, tu ganancia neta puede ser de $700 a $900 por ese día largo. No hay aguinaldo, vacaciones pagadas ni IMSS por parte de la app, eres un proveedor de servicios. Muchos conductores combinan esto con un trabajo de medio tiempo que sí les dé prestaciones, porque solo con la app es difícil proyectar un ingreso estable mes con mes, sobre todo con los precios de la gasolina.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
GrantLee
19/06/2026, 19:57:40

Consejo de un reclutador en logística: el papel más importante para un chófer no es el CV, es la licencia. Para camiones pesados, la licencia federal tipo "C" o "D" es obligatoria y es lo primero que verificamos. Una oferta de $18,000 mensuales para un operador de tráiler suele ser bruta. En la liquidación quincenal, se descuenta el ISR correspondiente y las cuotas del IMSS e INFONAVIT. Un candidato con licencia federal, cartas de recomendación y sin multas graves de tránsito puede negociar un mejor paquete, que a veces incluye vales de despensa, fondo de ahorro y seguro de gastos médicos mayores. Siempre pregunta por el esquema de viáticos: ¿te dan una tarjeta o es reembolso con ticket? Eso afecta tu flujo de efectivo.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuántos años se estudia para policía en Guatemala?

La formación para ser policía en México no tiene una duración única, ya que varía significativamente entre las distintas corporaciones y niveles de gobierno. La instrucción básica para un agente de policía preventiva estatal o municipal suele durar entre 4 y 6 meses en la mayoría de las academias. Por ejemplo, en la Secretaría de Seguridad Ciudadana de la Ciudad de México, el curso de formación inicial tiene una duración aproximada de 5 meses. Para ingresar a corporaciones como la Policía Federal o sus equivalentes en fuerzas estatales de mayor especialización, los procesos de formación pueden extenderse de 6 meses a 1 año, incluyendo periodos de instrucción teórica, práctica en campo y, en algunos casos, un periodo de evaluación en servicio. Los requisitos comunes incluyen: tener entre 18 y 35 años (límites varían), contar con certificado de bachillerato terminado, cartilla militar liberada (para hombres), CURP, acta de nacimiento, no tener antecedentes penales ni registros en el buró de crédito con adeudos graves, y aprobar una serie de exámenes médicos, psicológicos, de control de confianza, físicos y de conocimientos. El sueldo mensual bruto inicial también varía ampliamente por entidad y corporación. Corporación / Nivel Duración Aproximada de Formación Básica Sueldo Mensual Bruto Inicial (Rango Referencial) Policía Municipal (Promedio nacional) 4 - 5 meses $9,000 - $13,000 MXN Policía Estatal (Ej. Edo. Méx, Jalisco) 5 - 7 meses $11,000 - $16,000 MXN SSC-CDMX (Policía de la Ciudad de México) 5 - 6 meses Aprox. $15,000 - $18,000 MXN* *- Este sueldo base bruto se complementa con bonos por asistencia, productividad y otros estímulos, pudiendo el ingreso neto acercarse a los $14,000 - $16,000 MXN mensuales después de descuentos de IMSS e ISR. Es crucial preguntar en la entrevista si el sueldo ofrecido es bruto o neto, y solicitar un desglose por escrito de los bonos, ya que estos no siempre están garantizados. Con base en los datos más recientes disponibles hasta 2024 de OCCMundial y reportes de transparencia de varias secretarías estatales, el salario mínimo profesional para fuerzas policiales suele estar por encima del mínimo general, pero la disparidad regional es alta. Un análisis de INEGI sobre condiciones laborales en seguridad pública muestra que, además del sueldo, las prestaciones de ley como aguinaldo, prima vacacional y acceso al INFONAVIT son obligatorias, pero la calidad del seguro de gastos médicos mayores y el apoyo en casos de riesgo de trabajo pueden diferir.
137
Share

¿Dónde hay más ofertas de empleo en España?

Las zonas metropolitanas con mayor volumen de ofertas de empleo formal en México son la Ciudad de México (y su zona conurbada en el Estado de México), seguida por Guadalajara y Monterrey, según la concentración de vacantes reportadas. Un análisis de los datos del INEGI sobre puestos vacantes y de plataformas como OCCMundial muestra que estas tres ciudades concentran más del 45% de la demanda laboral formal del país, con diferencias clave por sector. Para un candidato, elegir una ciudad no solo depende de la cantidad de vacantes, sino de calcular el ingreso neto real después de considerar el costo de vida local y las prestaciones ofrecidas. Ciudad Sectores con Mayor Demanda (Ejemplos) Rango Salarial Mensual Bruto Típico (Nivel Inicial) Ciudad de México / Edomex Servicios Financieros, TI, Ventas Corporativas, Logística $12,000 - $18,000 MXN Guadalajara Tecnología (Software), Manufactura Electrónica, Comercio $11,000 - $16,000 MXN Monterrey Industria Manufacturera, Automotriz, Ingeniería, Venta B2B $12,000 - $19,000 MXN Fuente de datos de vacantes: INEGI (Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo, últimos datos trimestrales) y análisis agregado de OCCMundial (2023). Sueldo neto estimado: De un salario bruto de $15,000 MXN en CDMX, se deduce aprox. 10-12% para ISR y cuotas IMSS, resultando en un neto de ~$13,300. En Monterrey, el neto puede ser ligeramente mayor por deducciones estatales diferentes. Costo-beneficio: Una oferta de $18,000 MXN brutos en Guadalajara puede ofrecer un poder adquisitivo real mayor que una de $20,000 en CDMX, al comparar rentas y transporte. Es crucial preguntar en la entrevista si el sueldo es bruto o neto, y si incluye vales de despensa, que no son gravables. Movilidad: En zonas industriales del Edomex (Tlalnepantla, Cuautitlán) o NL (Apodaca, San Pedro), un salario debe cubrir el costo del transporte privado o público; un gasto de $1,500 MXN mensuales en gasolina o aplicaciones es común. La oferta en centros turísticos como Cancún o Los Cabos es masiva pero estacional, con alta rotación en roles como mesero o recepcionista, donde el ingreso real depende de propinas y bonos por temporada alta, pero con contratos a menudo por obra determinada y menos estabilidad.
174
Share

¿Dónde buscar trabajo en Chile?

Para encontrar trabajo en México de manera rápida y efectiva, tu estrategia principal debe enfocarse en los portales de empleo en línea más utilizados por los reclutadores, complementada con una presencia activa en redes profesionales y la búsqueda directa en empresas de tu interés, ya que la mayoría de las vacantes formales se publican primero en estas plataformas digitales. Según datos de OCCMundial, cada mes se publican cientos de miles de vacantes en sus plataformas, siendo los puestos de auxiliar administrativo, vendedor y ejecutivo de call center de los más demandados. Un estudio de Computrabajo indica que candidatos que aplican en al menos tres portales diferentes incrementan sus posibilidades de recibir una respuesta en un 40% comparado con quienes usan solo uno. Para optimizar tu búsqueda, considera el siguiente panorama: Plataforma principal Enfoque clave Metodología recomendada OCCMundial Empleo corporativo formal, vacantes de empresas medianas y grandes con prestaciones de ley. Sube tu CV actualizado y activa las alertas por correo para puestos en tu zona (ej. Ciudad de México, Monterrey). Computrabajo Ofertas de sectores como ventas, operación, logística y servicios, con alta frecuencia de vacantes nuevas. Revisa diariamente y aplica rápido, pues muchas vacantes para puestos como almacenista o mesero se llenan en pocos días. Indeed México Agregador masivo que recopila ofertas de muchas fuentes, incluyendo sitios web de empresas. Usa filtros específicos por salario (ej. "más de $10,000 MXN mensuales") y tipo de trabajo (home office, tiempo completo). Volumen de vacantes: Computrabajo reporta regularmente más de 200,000 vacantes activas en todo el país. Tasa de respuesta promedio: Según experiencias compartidas en foros, aplicar a 20-30 vacantes puede generar entre 2 y 5 llamadas para entrevista. Derivación clave (sueldo neto): Si una oferta en Guadalajara anuncia un sueldo bruto mensual de $12,000 MXN, debes calcular que tu sueldo neto, después de descuentos de IMSS e ISR, será aproximadamente entre $10,200 y $10,800 MXN, lo que afecta tu presupuesto real. Derivación clave (costo-beneficio): Una oferta de $15,000 MXN brutos presencial en Puebla, contra una de $13,000 MXN netos en modalidad híbrida, requiere calcular el costo de traslado (aproximadamente $800-$1,200 MXN mensuales en transporte) para comparar el ingreso real disponible. Fuentes de datos: OCCMundial (Reporte de Mercado Laboral), Computrabajo (Datos de plataforma). Se recomienda verificar siempre las prestaciones (IMSS, aguinaldo) directamente con el empleador durante la entrevista.
229
Share

¿Cuándo deja de repartir CTT?

En el contexto laboral mexicano, no hay una 'fecha de corte' universal para buscar empleo, pero sí existen ciclos de contratación marcados y momentos estratégicos para dejar de buscar activamente, generalmente cuando se acepta una oferta formal con contrato. La búsqueda efectiva suele durar de 1 a 3 meses, según la industria y la experiencia. Para roles operativos y administrativos, la contratación es más constante, mientras que puestos especializados o gerenciales suelen alinearse con ciclos presupuestales (enero-marzo, julio-agosto). Un análisis de ofertas en plataformas locales muestra variaciones salariales que influyen en la decisión de aceptar un trabajo: Puesto común Rango salarial mensual bruto (MXN) Principal tipo de contrato/periodo común Auxiliar administrativo $8,000 - $15,000 Tiempo completo, periodo de prueba de 30 a 90 días Operador de producción $9,000 - $14,000 Tiempo completo, pago semenal o quincenal Ejecutivo de call center $7,500 + comisiones/bonos Tiempo completo, metas mensuales Fuente de datos salariales: OCCMundial, con base en los datos más recientes disponibles hasta 2023. Fuente de contexto legal: Secretaría del Trabajo y Previsión Social (STPS), que regula el contrato laboral y el periodo de prueba. El sueldo neto estimado para un auxiliar administrativo que gana $12,000 MXN brutos mensuales, con las deducciones estándar de IMSS e ISR, podría rondar los $10,300 MXN. Este cálculo es clave para evaluar ofertas. Un error común es comparar un sueldo mensual neto con uno quincenal bruto; siempre hay que homologar a un periodo y a un tipo (bruto o neto) para decidir. El valor real de una oferta incluye prestaciones de ley como aguinaldo, vacaciones, prima vacacional, IMSS e INFONAVIT, que pueden representar un 30% extra sobre el sueldo base. El costo-beneficio de aceptar una oferta debe considerar gastos de traslado si es presencial; un trabajo en Ciudad de México que pague $2,000 MXN más pero implique $1,500 MXN mensuales en transporte tiene un beneficio neto menor. Se deja de buscar formalmente tras firmar contrato, pero es prudente mantener el perfil actualizado en LinkedIn México por si la realidad del puesto no coincide con lo ofrecido durante los primeros meses.
254
Share

¿Cuánto son 1500 € brutos al mes?

En la Ciudad de México, un sueldo de $1,500 MXN al día (bruto) se considera un ingreso competitivo para puestos técnicos, de supervisión o especializados, pero su valor real depende mucho de si es un pago por día trabajado o un salario mensualizado. Calculando un mes de aproximadamente 21.5 días laborables, un ingreso diario de $1,500 se traduce en un sueldo mensual bruto cercano a los $32,250 MXN . Sin embargo, el sueldo neto que recibirías quincenalmente sería menor, tras los descuentos de ley. A modo de ejemplo, para un trabajador soltero sin deducciones personales adicionales en el régimen de asalariados del SAT, una estimación aproximada de ese salario sería: Concepto Monto (MXN) - Estimación Sueldo Mensual Bruto $32,250 (-) Deducción IMSS/INFONAVIT ~$1,100 (-) ISR Retenido ~$3,400 Sueldo Mensual Neto Aprox. ~$27,750 Pago Quincenal Neto Aprox. ~$13,875 Sueldo mensual bruto estimado: $32,250 MXN (basado en $1,500 por día x 21.5 días). Sueldo mensual neto aproximado: $27,750 MXN después de ISR e IMSS. Comparativa con el promedio: El salario promedio mensual registrado en el IMSS fue de $18,567 MXN en diciembre de 2023, según datos del propio Instituto. Este nivel salarial es típico para roles como supervisor de almacén con experiencia, técnico especializado en mantenimiento industrial, o representante de ventas senior con comisiones bajas pero base alta. Según reportes de sueldos de OCCMundial para 2024, un coordinador de logística en la Zona Metropolitana del Valle de México puede percibir entre $30,000 y $40,000 brutos al mes, rango en el que cae esta oferta. La clave para evaluarla está en las prestaciones: un sueldo alto por día puede ocultar la falta de prestaciones de ley superiores (como vales de despensa superiores al mínimo, fondo de ahorro o apoyo para transporte), por lo que debes calcular el valor total de la compensación antes de aceptar. Un salario diario atractivo pierde valor si no incluye IMSS, aguinaldo, vacaciones con prima o reparto de utilidades.
238
Share

¿Cuánto gana un recolector de naranjas en España?

En México, un recolector de naranjas puede ganar entre $8,000 y $15,000 MXN brutos al mes en temporada alta, dependiendo de si trabaja por día (jornal) o a destajo (por caja recolectada). El pago es típicamente semanal o quincenal, y el ingreso neto real se reduce por la falta de prestaciones de ley completas en muchos casos, ya que es trabajo temporal. La siguiente tabla muestra un desglose estimado basado en reportes del sector agrícola y portales de empleo: Modalidad de Pago Estimación de Ingreso Bruto (Temporada Alta) Notas Pago por jornal/día $400 - $700 MXN por día Jornada de 8-10 horas. Común en Veracruz, Nuevo León, Tamaulipas. Pago a destajo (por caja) $25 - $45 MXN por caja llena Ingreso variable. Un trabajador ágil puede llenar 5-8 cajas por hora. Salario mensualizado (raro) ~$9,000 MXN brutos Con contrato temporal, a veces incluye IMSS. La clave está en calcular el sueldo neto: de un jornal diario de $500, un trabajador eventual rara vez tiene deducciones por IMSS, pero también carece de aguinaldo, vacaciones o SGMM. Según INEGI, los jornaleros agrícolas están entre los grupos con menores ingresos y mayor informalidad. Para estimar un ingreso mensual, si alguien trabaja 22 días al mes a $500 el día, su sueldo bruto sería de $11,000 MXN, pero es un ingreso inestable que puede durar solo 3 a 5 meses al año. Datos de OCCMundial en zonas citrícolas muestran que las vacantes temporales publican un "pago semanal" que ronda los $2,500 a $3,500 MXN, lo que confirma ese rango mensual. Aceptar un trabajo a destajo puede ser riesgoso si la cosecha es escasa o el precio por caja es bajo, ya que no hay un salario mínimo diario garantizado como en empleos formales bajo la LFT. Un cálculo realista debe incluir costos de traslado al huerto, que a menudo corren por cuenta del trabajador, reduciendo aún más el ingreso disponible.
259
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.