Categorías
···
Entrar / Registro

¿Se puede trabajar de medio tiempo y pagar la escuela en México?

5Respuestas
MacBryce
09/05/2026, 19:04:09

Sí, es totalmente posible trabajar medio tiempo para pagar la escuela en México. Muchos estudiantes en ciudades como CDMX, Guadalajara o Monterrey combinan sus estudios con un empleo de 20 a 30 horas semanales. Los trabajos más comunes son en retail, como cajero o anfitrión, en centros de llamadas (call centers) que ofrecen horarios flexibles, o como asistente administrativo. La clave es buscar vacantes con horarios que se adapten a tu carga académica, como turnos nocturnos o fines de semana. Para explorar opciones, revisa esta guía general: https://mx.ok.com/ask_news/trabajos-en-mexico-2026/.

¿Fue útil esta reseña?
257
Compartir
DeMargaret
15/05/2026, 18:36:34

Para lograrlo, debes buscar activamente empleos diseñados para estudiantes. Revisa los portales de empleo y las bolsas de trabajo de las universidades, donde suelen publicarse vacantes de medio tiempo con empresas locales. En Puebla o Querétaro, es común encontrar trabajo como promotor de ventas, asistente de investigación o dando clases particulares. El sueldo promedio para estos puestos ronda los $4,000 a $6,000 pesos mensuales, lo que puede cubrir una buena parte de la colegiatura y gastos básicos. Para encontrar estas oportunidades, puedes consultar plataformas especializadas: https://mx.ok.com/ask_news/mejores-plataformas-empleo-mexico-2026/.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
LeArcher
24/05/2026, 19:25:45

El sueldo y las condiciones varían. En un empleo formal de medio tiempo, como en una cafetería de cadena en Monterrey o un cine en Guadalajara, puedes ganar entre $90 y $120 pesos por hora, más prestaciones de ley. Esto te permite generar ingresos estables para la escuela. Los trabajos por horas, como repartidor con apps o apoyo en eventos, ofrecen más flexibilidad pero sin prestaciones. Calcula tus gastos fijos (colegiatura, transporte) y busca un trabajo cuyo ingreso neto los cubra, priorizando aquellos cerca de tu campus o con home office para ahorrar tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
LaPresley
02/06/2026, 07:38:50

El éxito depende de la ciudad y el sector. En CDMX, hay alta demanda de anfitriones, baristas y asistentes virtuales. En ciudades industriales como Toluca o Saltillo, las fábricas suelen ofrecer turnos vespertinos para estudiantes. Una opción en auge es el trabajo freelance, como redactor, community manager o diseñador gráfico, que puedes realizar desde cualquier lugar. Estos empleos te permiten gestionar tu tiempo y son ideales para ingresos extra. Para explorar más sobre trabajos freelance, visita: https://mx.ok.com/ask_news/trabajos-freelance-en-mexico-2026/.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
DiLucy
07/06/2026, 04:55:20

Sí se puede, pero requiere planificación. Elige un empleo de medio tiempo con horario fijo que no choque con tus clases principales. Comunica tu situación de estudiante a tu empleador desde la entrevista. Considera trabajos en el sector educativo, como asistente de profesor o tutor, que a menudo valoran y facilitan tu rol de estudiante. Aprovecha los periodos vacacionales para trabajar tiempo completo y ahorrar. La disciplina es clave para manejar ambas responsabilidades. Para encontrar ofertas de medio tiempo adaptadas, consulta este recurso: https://mx.ok.com/ask_news/trabajos-de-medio-tiempo-en-mexico-2026/.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué trabajo da más dinero en todo el mundo?

En México, no existe un solo "trabajo" que dé más dinero de forma universal; los ingresos más altos se encuentran típicamente en puestos directivos (como Gerente General o Director de Finanzas) dentro de sectores específicos como finanzas corporativas, tecnología (especialmente en empresas multinacionales), minería, y energía, combinando un sueldo base alto, bonos por desempeño y prestaciones superiores de ley. Según datos del INEGI (2023) sobre la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE), los deciles de ingreso más alto están dominados por profesionistas en cargos directivos y funcionarios, mientras que reportes de sueldos de OCCMundial (2024) para posiciones senior en Ciudad de México y Monterrey confirman que los rangos salariales brutos mensuales pueden superar ampliamente el promedio nacional. Un análisis realista para un candidato debe ir más allá del título y calcular el ingreso neto y el paquete total. Por ejemplo, una oferta de $150,000 MXN brutos al mes como Director de Tecnología en una empresa global en Santa Fe, CDMX, tras deducciones de ISR, IMSS e INFONAVIT, se traduce en un sueldo neto estimado de aproximadamente $105,000-$110,000 MXN. El valor real aumenta si la empresa ofrece un fondo de ahorro, vales de despensa superiores, bonos por metas (que pueden representar 30-50% del sueldo anual) y un esquema de home office que reduce costos de traslado. En contraste, un gerente de ventas en la industria farmacéutica en Guadalajara podría tener un sueldo base de $80,000 MXN pero duplicarlo con comisiones, aunque este ingreso es variable y sujeto a la temporada. Puesto / Sector (Nivel Senior) Rango de Sueldo Mensual Bruto (MXN) - Referencia Principal Componente Variable Director Financiero (Corporativo) $180,000 - $400,000+ Bono por resultados, reparto de utilidades Gerente de Ingeniería de Software (Tech) $120,000 - $250,000 Bonos en acciones (stock options), home office permanente Médico Especialista con Consultorio Privado (e.g., Cirujano) $150,000 - $300,000+ Ingresos por procedimientos, honorarios privados Gerente Comercial (Ventas B2B) $90,000 - $200,000 Comisiones sobre ventas (puede superar el sueldo fijo) Sueldo neto estimado : Para un bruto de $200,000 MXN, el neto puede ser ~$140,000 MXN tras impuestos y aportaciones. Comparación de modalidad : Un salario de $100,000 MXN presencial en Monterrey puede equivaler a ~$110,000 MXN en home office en Querétaro por ahorro en transporte y tiempo. Valor de las prestaciones : Un seguro de gastos médicos mayores privado aportado por la empresa puede valer más de $30,000 MXN anuales para una familia. La decisión no debe basarse solo en el sueldo bruto anunciado, sino en una evaluación del paquete total, la estabilidad del sector, el costo de vida de la ciudad (es notablemente más alto en Polanco, CDMX, que en Puebla) y las oportunidades de crecimiento a mediano plazo. Un puesto en una startup tecnológica puede ofrecer un sueldo base competitivo más opciones de acciones, mientras que una posición en una corporación establecida ofrece mayor seguridad laboral y prestaciones de ley completas desde el día uno. Consultar los tabuladores salariales por puesto publicados por OCCMundial y las estadísticas sectoriales del INEGI proporciona una base sólida para negociar.
134
Share

¿Qué debe llevar un trabajo completo?

En el contexto laboral mexicano, un "trabajo completo" o de planta va más allá de un sueldo base e incluye obligatoriamente el registro ante el IMSS, las prestaciones de ley y un contrato formal. Según la Ley Federal del Trabajo (LFT), la base es el salario mínimo vigente, las aportaciones a seguridad social y prestaciones como aguinaldo, vacaciones y prima vacacional. Sin embargo, la percepción del mercado, basada en ofertas de portales como OCCMundial, eleva el listón: un "empleo completo" competitivo hoy suele ofrecer un sueldo mensual bruto superior al mínimo, vales de despensa, fondo de ahorro y, en muchos casos, bonos por desempeño o gastos de transporte. Por ejemplo, un sueldo bruto de $12,000 MXN mensuales para un auxiliar administrativo, con todas las prestaciones de ley, puede resultar en un sueldo neto estimado de alrededor de $10,000 MXN después de deducciones del IMSS e ISR. La clave está en sumar el valor monetario total: $1,500 MXN en vales de despensa, más un posible fondo de ahorro del 5% del sueldo, pueden representar un beneficio tangible que supera una oferta con un sueldo ligeramente más alto pero sin estas prestaciones. Un error común es aceptar un "pago completo por honorarios" sin prestaciones, lo que a la larga significa perder acceso a créditos de INFONAVIT, aportaciones para la AFORE y protección en salud. Concepto Descripción Obligatoria (LFT) Valoración común en ofertas "completas" Sueldo Salario mínimo o superior pactado. Competitivo para el puesto y la zona (ej. CDMX vs. provincia). Prestaciones de ley IMSS, aguinaldo (15+ días), vacaciones, prima vacacional (25%). Se dan por sentadas. La calidad del servicio médico privado (si aplica) agrega valor. Prestaciones superiores No obligatorias. Vales de despensa (~$1,500 MXN/mes), fondo de ahorro, SGMM, bonos, home office/híbrido. Contrato Indefinido o por obra determinada, con las condiciones claras. Indefinido es preferido, con descripción de funciones clara y horario definido. Registro en el IMSS desde el día 1 : Es la piedra angular; sin él, no hay acceso a salud, incapacidades ni aportación para el retiro. Un sueldo neto competitivo es la expectativa mínima : Los candidatos calculan su ingreso disponible después de impuestos y deducciones. Las prestaciones superiores marcan la diferencia real : En un mercado competitivo, vales, fondo de ahorro y modalidad híbrida son decisivos.
196
Share

¿Qué trabajos puedes tener si estudias medicina?

Si estudias medicina en México, tu principal ruta de empleo es como médico general en el sector privado o público, con un sueldo bruto inicial típico entre $15,000 y $25,000 MXN al mes, dependiendo de la entidad y el tipo de clínica. En el sector público, por ejemplo en plazas de IMSS o ISSSTE, el salario base puede empezar alrededor de los $18,000 MXN mensuales brutos, más prestaciones de ley superiores. Un dato clave es que, según una encuesta de salarios de OCCMundial para el sector salud, el sueldo mensual bruto promedio para un Médico General reportado en 2023 fue de $20,342 MXN. Sin embargo, el sueldo neto real que recibes cada quincena será menor por las deducciones de ISR, IMSS e INFONAVIT. Además, CONASAMI establece el salario mínimo profesional para "Médico general con título y cédula profesional" en $364.61 MXN por día, lo que equivale a aproximadamente $9,479 MXN brutos al mes para una jornada de 8 horas, aunque la mayoría de las ofertas formales superan este mínimo. Muchos médicos complementan sus ingresos con guardias (turnos nocturnos o de 24 horas) en hospitales privados o de gobierno, que pueden pagarse entre $1,500 y $3,000 MXN adicionales por guardia. Sector / Tipo de Empleo Sueldo Mensual Bruto Estimado (Rango Inicial) Modalidad de Pago Común Sector Público (IMSS/ISSSTE) $18,000 - $22,000 MXN Quincenal, con prestaciones completas Clínicas/Hospitales Privados $15,000 - $20,000 MXN Quincenal o mensual Consultorios Adjuntos a Farmacias $12,000 - $18,000 MXN + bonos Semanal o quincenal Guardias (por evento) $1,500 - $3,000 MXN por turno de 24h Pago por guardia realizada Sueldo neto estimado : De un bruto de $20,000 MXN, podrías recibir alrededor de $16,500-$17,000 MXN netos por quincena, tras deducciones. Valor real de las prestaciones : En el sector público, el acceso a créditos INFONAVIT, AFORE y seguro de salud del IMSS tiene un valor económico significativo a largo plazo. Complemento de ingresos : Realizar 2-3 guardias al mes en un hospital puede aumentar tu ingreso neto total en un 25% o más. La verdadera decisión al empezar no es solo el sueldo base, sino evaluar el paquete completo: la estabilidad de un contrato laboral con todas las prestaciones de ley (aguinaldo, vacaciones, prima vacacional) versus la flexibilidad y potencial ingreso variable de combinar consultas privadas con guardias. Para un recién egresado, una plaza formal aunque pague un poco menos al inicio suele ser mejor para obtener antigüedad y experiencia certificada.
264
Share

¿Carreras más demandadas en Jalisco?

Para el mercado laboral actual en Jalisco, especialmente en la Zona Metropolitana de Guadalajara, las carreras con mayor demanda de contratación son principalmente del sector tecnológico, logístico y de servicios especializados. Según el Reporte de Oferta y Demanda Laboral 2023 de OCCMundial, los perfiles más solicitados en el estado incluyen Desarrollador de Software (Full Stack), Especialista en Ciberseguridad e Ingeniero Mecatrónico, con una alta concentración de vacantes en las industrias de TI y manufactura avanzada. Los datos del INEGI sobre ocupación y empleo refuerzan que la región tiene un dinamismo particular en estos sectores, lo que se traduce en más oportunidades. Perfil más demandado (Ejemplo) Rango salarial mensual bruto (Guadalajara) Tipo de contrato común Desarrollador de Software (Mid-Level) $35,000 - $55,000 MXN Tiempo completo, híbrido Ingeniero de Procesos/Manufactura $25,000 - $40,000 MXN Tiempo completo, presencial Ejecutivo de Ventas Técnicas $18,000 + comisiones Base + comisiones Analista de Logística y Cadena de Suministro $22,000 - $32,000 MXN Tiempo completo Sueldo mensual bruto para un desarrollador junior: Puede iniciar alrededor de $25,000 MXN, pero con bonos por habilidades específicas. Diferencia entre sueldo bruto y neto: De un bruto de $30,000 MXN, el neto puede ser aproximadamente $25,500 MXN tras descuentos de ISR, IMSS e INFONAVIT. Valor real de las prestaciones de ley: Un paquete con IMSS, aguinaldo, vacaciones con prima vacacional y fondo de ahorro puede representar un incremento equivalente al 30-40% sobre el sueldo base. La clave no es solo ver el porcentaje de aceptación universitaria, sino la tasa de contratación y los salarios ofrecidos. Un recién egresado en desarrollo de software en Guadalajara puede lograr su primera oferta en 3 a 6 meses si tiene un portafolio práctico, mientras que perfiles como técnicos en mantenimiento industrial suelen encontrar trabajo más rápido por la demanda en corredores industriales de El Salto y Tlajomulco, aunque con sueldos netos iniciales más cercanos a los $12,000-$15,000 MXN por quincena. La decisión debe balancear la pasión personal con la viabilidad económica real en el estado, considerando siempre el costo de vida y los gastos de transporte.
300
Share

¿Qué tengo que estudiar para trabajar en un puerto?

Para trabajar operativamente en un puerto mexicano, lo más directo es estudiar una carrera técnica o ingeniería relacionada con el comercio exterior, logística portuaria o transporte marítimo, como Técnico en Operaciones Portuarias o Ingeniero en Logística, siendo crucial complementarlo con certificaciones prácticas (como manejo de montacargas) y el dominio del inglés. La oferta académica formal es limitada, por lo que muchos profesionales se forman en carreras afines y luego adquieren experiencia específica en el puerto. Los sueldos varían mucho según la función, si eres empleado directo de la API o de una empresa concesionada, y el puerto en cuestión. Puesto común en puerto mexicano Sueldo mensual bruto estimado (rango) Tipo de contrato y requerimientos clave Operador de grúa o maquinaria $15,000 - $25,000 MXN Contrato por empresa concesionada. Requiere certificación STPS para operación de maquinaria pesada. Agente aduanal auxiliar $12,000 - $18,000 MXN Contrato eventual o de planta en agencia aduanal. Requiere conocimiento en pedimentos y sistemas (EDI). Supervisor de patio/almacén $18,000 - $30,000 MXN Contrato de planta (a veces con prestaciones superiores). Experiencia en WMS y gestión de equipos. Técnico en mantenimiento $14,000 - $22,000 MXN Contrato por empresa de servicios. Requiere conocimientos eléctricos/mecánicos especializados. Sueldo Neto vs. Bruto : Un operador con sueldo bruto de $20,000 MXN puede recibir un neto de aproximadamente $16,500 MXN tras descuentos de IMSS, ISR, y aportaciones al INFONAVIT, calculado con herramientas del SAT. Valor de las prestaciones : En puertos, las empresas serias ofrecen las prestaciones de ley (SGMM, aguinaldo, vacaciones). El diferencial suele ser el reparto de utilidades y, en algunos casos, vales de despensa o bonos por productividad, que pueden sumar entre $1,500 y $3,000 MXN extra al mes. Comparación por región : Según datos de vacantes de OCCMundial y Computrabajo para 2024, los sueldos en puertos del Golfo (Veracruz, Altamira) y del Pacífico (Manzanillo, Lázaro Cárdenas) son competitivos, pero el costo de vida en esas ciudades portuarias es un factor clave. Un sueldo de $18,000 MXN en Manzanillo puede dar un poder adquisitivo mayor que uno similar en una ciudad más cara. Fuentes de datos : Los rangos salariales se cruzan con reportes del Observatorio Laboral de la STPS para el sector transporte y almacenamiento, y con los promedios publicados por OCCMundial en su estudio de salarios 2023-2024 para perfiles técnicos y de supervisión. La PROFEDET es la instancia para asesoría sobre contratos en este sector.
197
Share

¿Cuánto te pagan por trabajar en la Antártida?

En México, no existe un empleo directo "en la Antártida" pagado en pesos mexicanos por empresas o gobierno mexicano. Las oportunidades son a través de programas científicos internacionales o contratación por empresas extranjeras, con salarios que se negocian y pagan en moneda extranjera (como USD o EUR), sujetos a impuestos y conversión. Un ingeniero mexicano con experiencia podría aspirar a un contrato que, al cambiarlo a MXN, represente un sueldo mensual bruto equivalente entre $90,000 y $180,000 MXN aproximadamente, pero esto varía enormemente según el rol, la institución contratante y la duración. Para contextualizar en el mercado laboral mexicano, un profesional con perfil para optar a esos puestos (ej. ingeniero en sistemas, investigador científico, logístico especializado) ya gana salarios altos a nivel nacional. Según el Observatorio Laboral de la STPS (con datos hasta 2023), un Físico o Astronómico con experiencia puede tener un ingreso promedio mensual de $33,000 MXN. Por otro lado, datos de OCCMundial para puestos de alta especialización en ingeniería o proyectos internacionales en 2024 muestran ofertas que van de $80,000 a $120,000 MXN al mes. La brecha con el equivalente antártico se explica por el pago de primas por aislamiento, riesgo y condiciones extremas. Un cálculo estimado para un salario bruto anual de 150,000 EUR (como menciona la convocatoria australiana) sería: | Concepto | Estimación en MXN (Tipo de cambio 20 MXN/EUR) | | :--- | :--- | | Sueldo anual bruto equivalente | $3,000,000 MXN | | Sueldo mensual bruto equivalente | $250,000 MXN | | Sueldo neto mensual estimado (tras impuestos) | ** $180,000 - $200,000 MXN** | Valor real de prestaciones no monetarias : El alojamiento y manutención gratuitos en un entorno remoto equivalen a un ahorro mensual significativo, posiblemente de $15,000 a $30,000 MXN que un profesional en Ciudad de México destinaría a renta y comida. Comparación con sueldo local : Aceptar una oferta así implica evaluar el costo-beneficio de trabajar por meses en aislamiento total versus desarrollar una carrera continua en México con prestaciones de ley (IMSS, aguinaldo, fondo de ahorro). La ganancia neta alta puede compensar la pausa en aportaciones al INFONAVIT y AFORE en México, pero debe planificarse. Proceso real para un mexicano : Requiere aplicar directamente a convocatorias de agencias extranjeras (británicas, estadounidenses, australianas), dominar el idioma, pasar rigurosos exámenes médicos y psicológicos, y obtener permisos. No es una vacante que se encuentre en Computrabajo o Indeed México.
218
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.