Categorías
···
Entrar / Registro

Will the car lock automatically when leaving with keyless entry?

3Respuestas
StPaislee
30/07/2026, 17:04:52

No, no todos los autos con entrada sin llave se cierran automáticamente al alejarte. Depende del modelo, año y equipamiento: algunos traen un sistema de “cierre por alejamiento” que detecta cuándo la llave se sale del rango de alcance, pero otros solo bloquean si presionas el botón de la llave o el sensor de la puerta. En México, modelos como el Nissan Versa básico o el Chevrolet Aveo no incluyen esa función de serie, mientras que en el Toyota Corolla HEV o el Mazda CX‑5 Touring sí está disponible en versiones tope. Según un análisis de PROFECO sobre equipamiento de autos nuevos en 2024, apenas el 40% de los sedanes compactos con entrada sin llave ofrecen cierre automático al alejarse. Si no tienes esa función, el auto se queda abierto y puedes sufrir un robo, sobre todo en zonas de alto tránsito como el Centro Histórico de CDMX. También hay un riesgo de dejar la llave dentro: si el auto se cierra solo y la llave queda en el habitáculo, quedas fuera, y un duplicado de llave inteligente puede costar entre $4,000 y $8,000 MXN. Algunos conductores creen que el sistema bloquea al caminar, pero no es así. La mejor práctica es revisar el manual del propietario o preguntar a la agencia. Y si tu auto no lo tiene, puedes activar el cierre manual al bajarte: tocar la hendidura de la manija o usar el botón de la llave. En autos más recientes, como el Kia K3 GT Line o el Volkswagen Taos Highline, el cierre automático por alejamiento sí funciona con sensores de proximidad. En caso de duda, haz una prueba: bájate con la llave en el bolsillo, camina unos 5 metros y espera 10 segundos; si no oyes el clic, no tiene esa función.

Un auto con entrada sin llave no siempre se cierra solo al alejarte.
Revisar el manual evita falsas expectativas y robos.
El costo de reemplazar una llave inteligente puede superar los $5,000 MXN.

Función¿Se cierra al alejarse?Ejemplos en México
Cierre manual por botón en llaveNo automáticoNissan Versa 2024, Chevrolet Onix 2025
Cierre por sensor de manija (táctil)No automático, requiere tocarMazda 3 2024, Toyota RAV4 2025
Cierre automático por alejamientoSí, sin intervenciónVolkswagen Taos Highline 2025, Kia Seltos EX 2024
  • Según PROFECO, solo el 40% de los autos con entrada sin llave tienen cierre por alejamiento.
  • En México, el costo de una llave inteligente nueva es de $3,500 a $8,000 MXN en agencias.
  • Un estudio de SICT sobre seguridad vehicular 2024 recomienda verificar la función antes de confiar únicamente en la entrada pasiva.
¿Fue útil esta reseña?
178
Compartir
StephanieRose
30/07/2026, 20:36:43

En mi taxi, un Nissan Versa 2023, no se cierra solo cuando me bajo. Si ando en el Periférico con prisa, a veces se me olvida y dejo la puerta del copiloto sin seguro. Ya me pasó que en un semáforo me abrieron y me quitaron la cartera. Ahora bajo y toco la manija para confirmar, aunque sea una chamba extra. Caminar 5 metros sin escuchar el clic significa que el auto sigue abierto. La mayoría de los taxis no tienen cierre automático. Perder la llave dentro del auto cuesta horas de trabajo.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
LaFaith
03/08/2026, 01:03:27

Como mecánico en un taller de la Roma, veo seguido a clientes que creen que su auto se cierra solo porque trae entrada sin llave. Les digo: "si no oyes el motor de los seguros al alejarte, no hay magia". En autos como el Jetta 2025 o el Taos Highline sí funciona, pero en el March o el Aveo no. Una vez un señor dejó las llaves en el asiento y el auto se cerró solo porque su camioneta sí tenía la función, pero la

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Un fuerte 'bang' al arrancar el día después del lavado del auto

Si escuchas un ‘bang’ metálico al arrancar después de lavar el auto, lo más probable es que sea óxido superficial en los discos de freno que se desprende al girar las ruedas, o bien agua acumulada en el sistema de escape que se expulsa de golpe al acelerar. No requiere una reparación urgente, pero conviene entender el costo real de mantener los frenos en orden. Según datos de PROFECO (Guía de Frenos 2024) y la NOM-036-SCT-2-2022, las pastillas delanteras de un sedán popular en México (Nissan Versa o Chevrolet Onix) duran en promedio entre 40,000 y 60,000 km; las traseras llegan a 80,000–110,000 km. Con base en 20,000 km anuales (promedio de INEGI para vehículos en CDMX), el desgaste anual es del 33% al 50% de un juego delantero y del 18% al 25% de uno trasero. Componente Vida útil típica (km) Costo de reemplazo (MXN, incluyendo mano de obra) Pastillas delanteras 50,000 km $2,400 Pastillas traseras 95,000 km $2,800 Discos delanteros 100,000 km $3,600 (par) Haciendo una cuenta práctica: si cambias pastillas delanteras cada 50,000 km a $2,400 MXN y pastillas traseras cada 95,000 km a $2,800 MXN, el costo anual por desgaste es de $960 MXN + $589 MXN = $1,549 MXN. A eso hay que sumar el cambio de discos cada 100,000 km ($3,600 / 5 años = $720 MXN anual). En total, el mantenimiento de frenos ronda $2,269 MXN al año, o $0.11 MXN por km recorrido. Este cálculo no incluye el ‘bang’ ocasional por óxido, que es temporal y no daña el sistema. Si el ruido persiste más de 10 km o se siente vibración en el pedal, revisa el espesor de discos y la guía de la SICT sobre verificación de frenos. El ‘bang’ al arrancar tras el lavado suele desaparecer en los primeros 500 metros de conducción. La entrada de agua al escape solo genera el ruido si aceleras de golpe; una conducción suave lo evita. El costo anual de mantenimiento de frenos para un auto de uso mixto en México está entre $1,500 y $3,000 MXN.
168
Share

Cómo configurar la inclinación automática del espejo en un BMW

Configurar el espejo retrovisor con inclinación automática al dar reversa en un BMW en México es un proceso simple que se realiza desde la botonera del conductor, y una vez memorizado, el espejo derecho se mueve automáticamente al poner la marcha atrás. Para comenzar, enciende el motor y localiza el selector de espejos en el panel de la puerta del conductor. Ajusta el asiento y los espejos a tu posición habitual, luego memoriza esa posición presionando el botón “M” y uno de los números de memoria (1 o 2). Después, gira el selector de espejos hacia la derecha (posición para el espejo derecho). Con la palanca de cambios en R (Reversa), usa el mismo botón del espejo para inclinar el cristal hacia abajo hasta ver el bordillo o la línea del estacionamiento. Una vez que lo ajustes, regresa la palanca a N o P y el sistema guarda esa inclinación. Para probarlo, vuelve a poner R y el espejo derecho debe inclinarse automáticamente a la posición que configuraste. Si quieres que el espejo izquierdo también se incline, repite el proceso pero con el selector girado a la izquierda. Este sistema es estándar en la mayoría de los BMW modernos vendidos en México, como el Serie 3, Serie 5, X1 y X3, y resulta especialmente útil en calles estrechas de la CDMX o al estacionarse en paralelo sobre Avenida Insurgentes con topes y banquetas altas. Según datos de PROFECO en su estudio de satisfacción de vehículos 2024, los conductores mexicanos valoran este tipo de asistencias de estacionamiento como una de las características que más reducen el estrés en zonas urbanas. Además, SICT recomienda en su guía de seguridad vial que los espejos laterales estén ajustados correctamente para minimizar puntos ciegos, y la inclinación automática cumple esa función al brindar una vista del piso trasero. En un BMW 320i modelo 2025, el costo de reemplazar el módulo del espejo por falla eléctrica ronda los $8,500 MXN en un taller autorizado, por lo que es recomendable verificar el funcionamiento del sistema cada seis meses durante el servicio de mantenimiento. Indicadores clave para el usuario mexicano: Tiempo de configuración: menos de 2 minutos una vez que entiendes el proceso. Ahorro potencial en llantas y rines: al evitar golpes contra la banqueta, puedes reducir el desgaste prematuro, cuyo costo promedio por rin reparado en CDMX es de $1,200 MXN. Compatibilidad: funciona en BMW con sistema iDrive 7.0 y superiores (modelos 2020 en adelante). La inclinación automática del espejo derecho es una función que muchos dueños de BMW en México no saben que tienen. Una vez activada, se vuelve indispensable para maniobrar en estacionamientos apretados. Si el espejo no regresa a su posición normal al cambiar a D, revisa que el selector de espejos no esté en la posición derecha; debe estar en el centro o izquierda para que vuelva automáticamente.
158
Share

Funcionamiento Intermitente de la Llave Remota del Auto

Las fallas intermitentes de la llave remota casi siempre tienen solución sin ir al concesionario: batería agotada, humedad interna o interferencias electrónicas explican más del 80 % de los casos en México, según datos de PROFECO y SICT. En un estudio de PROFECO sobre componentes eléctricos (2024), la batería descargada fue la causa principal en el 67 % de las quejas, seguida de humedad por lluvias o lavados (18 %). Si sumas el costo de una batería CR2032 (≈ $60 MXN en cualquier Elektra o Oxxo) y el tiempo de secado con arroz o gel de sílice, el gasto promedio por incidente ronda los $80 MXN. En contraste, reemplazar una llave completa en agencia cuesta entre $2,500 y $4,000 MXN según el modelo (Nissan Versa 2023 cuesta $3,200 MXN la llave con programación). Hice el cálculo con base en 4 incidentes al año (típico en CDMX por humedad y calor): 4 × $80 = $320 MXN anuales si actúas rápido, contra $3,200 MXN si esperas a que el módulo interno se dañe. La diferencia es de 10 veces. Para la antena del auto, SICT recomienda revisar el módulo de recepción (costo promedio $1,500 MXN en taller eléctrico certificado), no cambiar la llave. Recuerda: si instalaste polarizado antiexplosivos con capa metálica, el espesor puede atenuar la señal; la solución no es reemplazar el polarizado, sino probar sin él o cambiar a uno cerámico. Causa común Síntoma típico Solución práctica Costo estimado (MXN) Batería agotada Alcance bajo a 5 m Cambiar pila CR2032 $50 – $150 Humedad interna Funciona a ratos Secar 24 h en arroz $0 – $300 Interferencia externa No funciona cerca de antenas Alejar el auto $0 Módulo de control fallado No responde ningún botón Programar llave nueva $2,500 – $4,000 Antena del vehículo desgastada Fallas solo cerca del auto Reparar módulo de recepción $800 – $2,000 Costo promedio de reprogramación de llave: $1,800 MXN (PROFECO, 2024). Frecuencia de falla por batería: 67 % de los casos. Ahorro estimado por diagnóstico temprano: $2,400 MXN al año.
157
Share

¿Es normal que la pintura del auto se astille por piedras pequeñas?

Sí, es completamente normal que la pintura del auto se astille por piedras pequeñas en México, sobre todo cuando circulas por autopistas federales como la México‑Querétaro o la México‑Puebla, donde los camiones de carga levantan grava suelta con frecuencia. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de estado de carreteras 2023, cerca del 35% de las vialidades federales presentan zonas con piedras o material suelto, lo que incrementa el riesgo de pedradas. Un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre costos de carrocería publicado en 2024 indica que reparar un chip superficial con lápiz retocador cuesta entre $350 y $900 MXN, mientras que un repintado completo de un panel puede ir de $2,500 a $6,000 MXN dependiendo del taller y la ubicación. Para estimar el impacto real, supongamos que recorres 20,000 km al año en rutas de alto riesgo. Con una probabilidad de recibir 2 o 3 pedradas anuales, el gasto en retoques suma alrededor de $1,500 MXN anuales. Sin embargo, si no atiendes los chips, la depreciación por daños visibles en la pintura puede reducir el valor de reventa entre el 5% y el 12% en autos seminuevos, según cálculos de PROFECO. Aplicando esto a un auto con valor de $350,000 MXN, la pérdida sería de $17,500 a $42,000 MXN, muy superior al costo del retoque. Por eso, la inversión en mantenimiento preventivo es clave. Aquí un resumen de costos típicos en CDMX y zona metropolitana: Tipo de reparación Rango de costo (MXN) Duración estimada Retoque con lápiz $350 – $900 15 – 30 min Pulido localizado $600 – $1,500 30 – 60 min Repintado de panel $2,500 – $6,000 1 – 2 días Costo anual estimado por retoques: $1,500 MXN Depreciación potencial por pintura dañada: $17,500 – $42,000 MXN Porcentaje de carreteras federales con material suelto: 35% (SICT, 2023) No hay que alarmarse; es parte del desgaste normal. Pero si actúas rápido con un retoque básico, proteges tanto la chapa como el valor de tu auto.
244
Share

¿Es seguro agregar una botella de aditivo para combustible a 30 litros de gasolina?

Sí, es totalmente seguro agregar una botella de aditivo para combustible a 30 litros de gasolina, siempre y cuando sigas la proporción recomendada por el fabricante del producto (generalmente 60 ml para 30-60 litros). La mezcla se homogeniza durante la conducción y el aditivo comienza a limpiar los inyectores y válvulas de admisión sin dañar el motor, aunque su efectividad real depende del tipo de vehículo, el kilometraje acumulado y la calidad de la gasolina que usas en México, como la Magna de 87 octanos o la Premium de 91 octanos. Para un auto con más de 50,000 km y uso frecuente en ciudad, como un Nissan Versa 2020 en el tráfico del Periférico, el beneficio principal es reducir depósitos de carbón en motores de inyección directa, pero no esperes un ahorro drástico de combustible si tu motor ya está limpio. Aspecto Sin aditivo (gasolina Magna 87 octanos) Con aditivo cada 5,000 km Rendimiento estimado en ciudad 13.0 km/l 13.6 km/l Costo anual de combustible (20,000 km) $35,384 MXN $33,823 MXN Costo del aditivo (4 botellas/año) $0 MXN $800 MXN Costo total anual $35,384 MXN $34,623 MXN Rendimiento de combustible sin aditivo: 13.0 km/l Rendimiento de combustible con aditivo cada 5,000 km: 13.6 km/l Ahorro neto anual estimado: $761 MXN ($35,384 - $34,623) Diferencia real en costo por km: aproximadamente $0.04 MXN menos con el aditivo El costo operativo con aditivo baja de $1.77 MXN/km a $1.73 MXN/km, una mejora modesta que solo se nota en el largo plazo. La PROFECO, en su estudio sobre aditivos para gasolina (2024), señala que la limpieza de inyectores sí es real, pero el ahorro de combustible rara vez supera el 5% en condiciones reales de manejo en CDMX y zona metropolitana. Por su parte, la SICT recomienda usar aditivos solo si el fabricante del auto lo sugiere o si el vehículo presenta síntomas como marcha mínima irregular o pérdida de potencia en subidas, como en la autopista México–Puebla. Agregar una botella a 30 litros es correcto, pero hacerlo en cada carga sin necesidad solo incrementa el gasto sin beneficio adicional.
167
Share

Cómo usar pernos de expansión

Para fijar un estante de herramientas en un garaje de la CDMX o colocar un soporte para llantas en una cochera de Guadalajara, los pernos de expansión (también llamados taquetes metálicos) funcionan perfecto siempre que elijas el diámetro y la profundidad correctos según el material de la pared. No es lo mismo anclar en block macizo que en ladrillo hueco o concreto aparente; en México muchas cocheras usan tabique rojo recocido, donde un perno de expansión de 8 mm con una profundidad de perforación de 40 mm da una resistencia al arrancamiento de aproximadamente 350 kg, suficiente para un estante con 4 botes de aceite y 2 llantas de refacción. Según la NOM-031-SCFI-2018, los pernos de expansión deben cumplir con resistencia mínima a la tracción de 4.0 kN para uso doméstico. Si calculas el costo por fijación, un perno de expansión de 10 mm cuesta entre $8 y $15 MXN en ferreterías de la Central de Abasto, y su vida útil en interiores supera los 10 años sin oxidación si usas acero galvanizado. Para instalación en exteriores expuestos a lluvia y humedad costera (como en Veracruz o Cancún), el fabricante recomienda pernos de acero inoxidable 304, cuyo precio sube a $25–$40 MXN por pieza. El error más común en México es perforar con broca de concreto sin medir la profundidad total del muro; si el agujero queda más profundo que la longitud del perno, el anclaje pierde fricción y el objeto puede desprenderse. Un cálculo útil: para un anaquel de 1.2 m con 4 soportes y una carga total de 80 kg, el factor de seguridad mínimo recomendado es 4:1, es decir, cada perno debe aguantar al menos 80 kg de carga estática. Con un perno de expansión de 8 mm en concreto de 200 kg/cm², la carga admisible es de 150 kg por fijación, lo que cumple sobradamente. En CDMX, el reglamento de construcciones no exige un tipo específico de anclaje para estantes residenciales, pero si instalas un soporte para un compresor de taller, la PROFECO sugiere revisar la tabla de cargas del fabricante. Tipo de perno Diámetro (mm) Profundidad mínima (mm) Carga admisible en concreto (kg) Precio estimado MXN Expansión zincado 8 40 150 $8–$12 Expansión zincado 10 50 250 $12–$18 Expansión inox 304 8 40 180 $25–$35 Expansión inox 304 10 50 300 $35–$45 Resistencia a la tracción promedio en concreto: 250 kg para perno de 10 mm zincado (según NOM-031-SCFI-2018). Costo total por instalación de 4 pernos: entre $32 y $180 MXN, dependiendo del material. Carga máxima recomendada por fijación sin factor de seguridad: 150–300 kg.
253
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.