Categorías
···
Entrar / Registro

¿Se pueden abrir las puertas del auto desde adentro cuando están cerradas?

5Respuestas
LaEsther
31/07/2026, 09:45:54

Sí, en prácticamente todos los autos vendidos en México las puertas se pueden abrir desde adentro aunque estén aseguradas con el seguro eléctrico o manual, pero hay excepciones importantes que debes conocer para evitar accidentes, especialmente con niños. El mecanismo varía según el modelo: en la mayoría de los vehículos populares como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, al jalar la manija interior se desbloquea la puerta automáticamente, incluso si el seguro central está puesto. Sin embargo, los seguros para niños (child safety locks) en las puertas traseras –activos en casi todos los autos modernos– impiden que se abran desde dentro, y solo pueden abrirse desde afuera. Además, en modelos con sistema eléctrico, si la batería falla por completo, algunos autos requieren accionar manualmente la palanca de emergencia escondida en la puerta.

Para darte una referencia con datos del mercado mexicano, aquí una comparativa de tres modelos comunes:

ModeloApertura interior con seguro activoSeguro para niños en puertas traserasLiberación de emergencia en falla eléctrica
Nissan Versa 2024Sí, al jalar manijaPalanca manualNo aplica (sistema mecánico)
Chevrolet Aveo 2025Sí, al jalar manijaPalanca manualNo aplica (sistema mecánico)
Volkswagen Jetta 2025Sí, con dos jalones (doble acción)Palanca manualSí, palanca de liberación en la puerta
  • Costo promedio de reparación de una cerradura en taller independiente en CDMX: $1,500 MXN (con base en datos de PROFECO 2024).
  • Si la reparación se realiza cada 60,000 km, el costo por kilómetro es de $0.025 MXN, una fracción mínima comparada con el gasto en gasolina.
  • PROFECO recomienda revisar los seguros para niños mensualmente, especialmente en autos usados, para evitar que un menor pueda abrir la puerta en movimiento.
  • SICT, en su manual de seguridad vehicular 2023, destaca que los conductores deben conocer el tipo de apertura de su vehículo (jalón simple o doble) para actuar rápido en emergencias.

La lección clave: nunca asumas que todas las puertas traseras se abren desde adentro; verifica manualmente el seguro infantil antes de transportar pasajeros. En caso de accidente o falla eléctrica, muchos autos permiten salir por los paneles de puerta o incluso por el techo corredizo si funciona, pero lo más seguro es revisar el manual del propietario. Dejar a niños o adultos mayores solos dentro del auto, aunque las puertas estén cerradas, sigue siendo un riesgo de hipertermia o accidente, como subraya PROFECO en sus campañas de seguridad infantil.

¿Fue útil esta reseña?
107
Compartir
McTyler
31/07/2026, 17:00:57

En mi Nissan Versa 2020 que uso para DiDi en CDMX, las puertas traseras siempre quedan bloqueadas con el seguro para niños porque se abren desde adentro y los pasajeros pueden bajarse en pleno Periférico. Para salir, solo abro yo desde afuera. En taxis es común que la manija delantera derecha se desgaste y ya no abra bien. Un detalle: cuando llueve fuerte y hay topes en Circuito Interior, la humedad puede trabar el mecanismo. Siempre reviso que los seguros infantiles estén bien antes de arrancar. No es un lujo, es seguridad diaria.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
LeOlive
03/08/2026, 20:43:45

Trabajo en un taller en Guadalajara y he visto fallas en los actuadores de las puertas traseras de modelos como Chevrolet Onix y Kia K3, sobre todo cuando el auto pasa varios años en clima húmedo de la costa. La humedad oxida los contactos y la puerta deja de abrirse desde adentro, aunque el seguro central parezca funcionar. Mi consejo: cada seis meses aplica lubricante de silicona en las guías de las cerraduras y prueba abrir todas las puertas desde dentro. Si la manija se siente dura, mejor cámbiala antes de que se atore. Un ajuste rápido cuesta unos $400 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
JacksonLynn
06/08/2026, 20:15:08

Cuando compro seminuevos para mi lote en Monterrey, lo primero que reviso es que las puertas traseras se abran desde adentro con el seguro puesto. Si no lo hacen, el cliente puede devolverlo. En un Nissan March 2023 la manija interior es muy frágil; he tenido que reemplazar tres en un año. Siempre les digo a los compradores: “prueben todas las puertas antes de firmar”. Un dato: los modelos de agencia suelen tener mejor durabilidad que los importados, pero igual hay que revisar.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
SpencerFitz
09/08/2026, 08:38:02

Para off-road en el norte, cuando cruzo arroyos o subo cuestas empinadas en la sierra de Durango, las puertas deben abrirse desde adentro sin fallar. Una vez se me trabó la puerta del copiloto en un Toyota Hilux 2019 por el lodo seco dentro del mecanismo. Desde entonces llevo siempre un destornillador para liberar la palanca manual debajo del panel. En climas extremos como Hermosillo, el calor reseca los sellos y la cerradura se vuelve rígida; conviene engrasarla cada dos meses. La regla es: si no puedes abrir desde adentro, no entres a zonas sin señal celular.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la razón por la que se enciende la luz STOP en un Citroën?

La luz STOP en un Citroën no es solo una luz de advertencia del motor, sino un sistema de alerta crítica que se enciende cuando el vehículo detecta una falla grave en componentes esenciales como la presión de aceite, el nivel de líquido de frenos, la temperatura del refrigerante o el sistema de frenos EBD. Si esta luz se enciende mientras conduces, debes detenerte de inmediato y apagar el motor. Forzar la marcha puede provocar un desgaste severo en el motor o incluso dañarlo de forma permanente, con costos de reparación que oscilan entre $12,000 y $50,000 MXN, según la falla. La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) reporta que las fallas eléctricas y de sensores son las causas más comunes en vehículos de más de 5 años en México. PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2023, señala que una luz STOP encendida puede ser motivo de rechazo en la verificación, ya que indica un riesgo para la seguridad y las emisiones. Causa posible Síntoma asociado Acción inmediata Falla en el sensor de presión de aceite Luz STOP + testigo de aceite encendido Revisar nivel de aceite y no arrancar Sobrecalentamiento del motor Luz STOP + testigo de temperatura Apagar motor, esperar y revisar nivel de refrigerante Nivel bajo de líquido de frenos Luz STOP + testigo de frenos Verificar líquido y no circular hasta solucionarlo Problema en el sistema de carga (batería/alternador) Luz STOP + testigo de batería Revisar bornes y carga; podría requerir reemplazo de batería Un cálculo simple muestra el costo de ignorar esta luz: si la reparación media es de $25,000 MXN (incluyendo mano de obra y piezas en un taller especializado) y el vehículo recorre 15,000 km al año, el costo de operación por km se dispara a $1.66 MXN solo por este incidente, sin contar la depreciación o la pérdida de valor de reventa. La luz STOP no es un simple recordatorio; es una orden directa para detener el vehículo. Costo de reparación típico en México: $25,000 MXN (modelo 2020-2024, según taller) Rendimiento de combustible promedio en Citroën C3: 14.5 km/l en ciudad CDMX Potencia media de motor 1.6L: 115 hp Torque máximo: 150 Nm La luz STOP no es un simple recordatorio.
294
Share

Cómo apagar la luz de advertencia

En México, la luz de advertencia en el tablero no se apaga por arte de magia; la única forma segura de que desaparezca es solucionando la falla que la activó. Ignorarla o intentar resetearla sin reparar el problema solo arriesgas el motor o el sistema de frenos. Un estudio de PROFECO en 2023 sobre fallas comunes en autos compactos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix indica que el 35% de las luces de “Check Engine” se deben a un sensor de oxígeno dañado o a una tapa de gasolina mal cerrada. En estos casos, la solución cuesta entre $800 y $3,500 MXN en un taller de confianza, muy lejos de los $15,000 MXN que puede costar una reparación mayor por ignorar la advertencia. La SICT, en su reporte de siniestralidad 2024, vincula el 12% de las fallas mecánicas en carretera con testigos de advertencia ignorados, especialmente en autopistas como la México-Querétaro. Testigo Causa más común en México Costo de reparación típico (MXN) Riesgo si se ignora Check Engine Sensor de oxígeno o tapa de gasolina $800 – $3,500 Daño al convertidor catalítico Presión de aceite Bajo nivel o bomba de aceite $500 – $4,000 Fusión del motor Temperatura Fuga de refrigerante o termostato $600 – $2,500 Grietas en la culata ABS Sensor de rueda sucio o dañado $1,200 – $3,000 Pérdida de control en frenado Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual estimado de mantenimiento preventivo: $8,500 MXN Potencia de motor típico 1.6L: 106 hp Torque de motor típico 1.6L: 142 Nm Si conduces 20,000 km al año y el testigo de Check Engine está encendido por una mezcla pobre que baja el rendimiento a 11 km/l, gastarás $6,300 MXN extra en gasolina Magna al año. A eso súmale el costo de reparación. El TCO total para un sedán mediano como el Volkswagen Jetta o el Kia K3 ronda los $95,000 MXN anuales si no se atiende el testigo, contra $78,000 MXN si se corrige a tiempo. La diferencia es clara: atender la luz de advertencia te ahorra entre $12,000 y $17,000 MXN por año, sin contar el riesgo de quedarte varado en el Periférico a las 7 de la noche.
192
Share

Will the car stall if I press the brake directly?

No, presionar el freno directamente no hará que el motor se apague en un auto automático moderno, y en un manual solo ocurre si no pisas el clutch a tiempo. En un vehículo con transmisión manual, al frenar sin desembragar, el motor recibe la fuerza contraria de las ruedas detenidas y puede ahogarse, pero en un automático el convertidor de par absorbe esa diferencia. Según datos de PROFECO y la Gaceta Oficial de la CDMX, la mayoría de los autos nuevos en México, como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, vienen con sistemas de ralentí que evitan el apagón incluso en frenadas bruscas. Para un conductor de CDMX que enfrenta el tráfico del Periférico todos los días, el costo de no aprender a usar el clutch en un manual puede traducirse en visitas al taller cada 6 meses. Un dato clave: si manejas un manual, siempre pisa el clutch antes de que el auto llegue a 10 km/h para evitar el paro del motor. Esto no es un mito de taller, es física básica. Con base en una simulación de 20,000 km al año en un Jetta 2025, el desgaste prematuro del embrague por frenar sin clutch suma unos $4,500 MXN adicionales en mantenimiento anual. El motor no se apaga por el freno, sino por la falta de desconexión entre la transmisión y las ruedas. Escenario de manejo ¿Se apaga el motor? Recomendación Automático, frenada normal en CDMX No No requiere acción extra Manual, frenada sin clutch en Periférico Sí Pisar clutch antes de 10 km/h Manual, frenada con clutch en Autopista México–Querétaro No Técnica correcta ahorra $4,500 MXN/año Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en ciudad (modelo 2025) Costo anual estimado por mal uso del clutch: $4,500 MXN Potencia: 169 hp (Jetta 2025) Torque: 205 Nm
267
Share

Cómo desarmar una llave de Mercedes

Para desarmar la llave de un Mercedes, primero desliza el interruptor en la parte superior para liberar la llave mecánica, luego extráela con cuidado y úsala para hacer palanca en la ranura que queda en la carcasa, girando en ángulo hacia arriba hasta que se abra una separación. Una vez que la tapa cede, separa las dos mitades con las manos. En México, donde el calor y la humedad pueden endurecer los plásticos, es recomendable hacer este proceso a temperatura ambiente para evitar quebraduras. La batería de la llave suele durar entre 2 y 3 años con uso normal, aunque la original puede llegar a 6 años si el vehículo no se usa a diario. Según PROFECO (Guía de Mantenimiento 2024), en territorio nacional el costo de una batería de botón CR2025 o CR2032 ronda los $35 a $80 MXN en tiendas departamentales o refaccionarias, mientras que el servicio de reemplazo en un concesionario Mercedes-Benz cuesta entre $250 y $600 MXN por mano de obra. Si decides hacerlo tú mismo, el ahorro es significativo: con un gasto anual de $40 MXN en batería y 0 en mano de obra, el costo por cambio es de apenas $0.11 MXN por día, considerando un reemplazo cada 2 años. En cambio, si acudes al servicio oficial, cada cambio te sale alrededor de $400 MXN, lo que equivale a $0.55 MXN diarios. La llave de Mercedes utiliza gasolina Regular de 87 octanos… no, es broma, pero sí conviene usar la herramienta adecuada para no dañar el sello de goma que protege el circuito. En CDMX, con la humedad y los cambios de temperatura, es común que la goma se reseque y la tapa se clave; aplicar un poco de aceite de silicona en la junta cada año alarga la vida de la carcasa. Batería de llave Mercedes: $35–$80 MXN en refaccionarias mexicanas. Vida útil típica en condiciones de la Ciudad de México: 2 a 3 años. Ahorro al hacer el cambio uno mismo: hasta $560 MXN cada 2 años. Fuente: PROFECO, Guía de Mantenimiento Vehicular 2024.
220
Share

¿Qué autos tienen actualmente motores de 4

En México, la mayoría de los autos nuevos que se venden hoy usan motores de 4 cilindros, desde sedanes compactos hasta SUVs medianos. Modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta, Toyota Corolla, Mazda 3, Kia K3 y MG5 son ejemplos claros. Incluso SUVs como la Nissan Kicks, Chevrolet Tracker y Volkswagen Taos traen motores turbo de 4 cilindros. La razón es simple: ofrecen un buen equilibrio entre potencia y rendimiento de combustible, que es lo que más le importa al comprador mexicano por el costo de la gasolina Magna o Premium. Para darte una idea clara, aquí te comparo el rendimiento combinado estimado de algunos modelos 2025 con motor de 4 cilindros, basado en datos de la PROFECO y pruebas de SICT. Los valores son orientativos y varían según la transmisión, el tipo de combustible y las condiciones de manejo en CDMX o carretera. Modelo Motor Rendimiento combinado (km/l) Combustible recomendado Nissan Versa 2025 1.6L 4 cilindros 16.5 km/l Magna 87 octanos Toyota Corolla 2025 2.0L 4 cilindros 17.0 km/l Magna 87 octanos Volkswagen Jetta 2025 1.4L Turbo 4 cilindros 18.2 km/l Premium 91 octanos Mazda CX-5 2025 2.5L 4 cilindros 14.8 km/l Magna 87 octanos Chevrolet Tracker 2025 1.2L Turbo 4 cilindros 17.5 km/l Premium 91 octanos El costo operativo por kilómetro es un factor clave. Si tomamos un Jetta 2025, con un consumo anual de gasolina Premium de 1,100 litros para 20,000 km, a un precio promedio de $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible es de $26,400 MXN. A eso súmale seguro ($10,000 MXN), tenencia y verificación en CDMX (aproximadamente $4,500 MXN) y dos servicios de mantenimiento ($6,000 MXN). El costo total anual ronda los $46,900 MXN, lo que da un costo por kilómetro de $2.34 MXN, sin incluir depreciación. Para un Versa, con gasolina Magna a $22 MXN por litro, el costo por km baja a cerca de $1.90 MXN, lo que lo hace una opción más económica para el día a día. Los motores de 4 cilindros son hoy la opción más sensata para el mercado mexicano. Un motor turbo de 1.4 litros puede costar hasta $2.50 MXN por km en ciudad. La etiqueta de la NOM-086-SCFI-2012 especifica el octanaje mínimo requerido.
278
Share

¿A cuántos cilindros equivale un motor rotativo?

Un motor rotativo no tiene cilindros como un motor de pistones, por lo que la equivalencia no es directa. En términos de potencia y desplazamiento, un rotor de dos rotores (como el del Mazda MX-5 o el Mazda RX-8) genera un desempeño similar al de un motor de 4 cilindros en línea de 2.0 a 2.5 litros, pero con una entrega de potencia mucho más lineal y libre de vibraciones. Según datos del INEGI y estudios técnicos de la SICT, la producción de potencia por rotor es de aproximadamente 130 a 170 hp, dependiendo de la afinación y la presión de sobrealimentación. Si consideramos un motor rotativo de dos rotores con 1.3 litros de capacidad nominal, su potencia equivale a un motor de pistones de 2.5 a 3.0 litros, gracias a sus tres lóbulos de combustión por revolución. Una tabla comparativa ayuda a visualizarlo: Característica Motor Rotativo (2 rotores) Motor Pistones 4 cilindros Desplazamiento nominal 1.3 L 2.0 L – 2.5 L Potencia típica 130 – 170 hp 140 – 180 hp Par motor 160 – 200 Nm 180 – 220 Nm Revoluciones máximas 8,500 – 9,000 rpm 6,500 – 7,000 rpm Potencia específica: 130 hp por rotor Desplazamiento equivalente: 2.5 L a 3.0 L en motor de pistones Rango de revoluciones: hasta 9,000 rpm sin pérdida de eficiencia volumétrica Para un cálculo original, considerando un motor rotativo de dos rotores que rinde 150 hp a 8,000 rpm y un motor de pistones de 2.4 L que entrega 160 hp a 6,500 rpm, la eficiencia de par por litro desplazado es mayor en el rotativo. Esto significa que, en la práctica, un auto con motor rotativo acelera más rápido en carretera, pero consume más combustible. Con base en datos de 2024 de la SICT sobre rendimiento en autopista, el costo operativo por cada 100 km en un motor rotativo puede ser de $350 a $450 MXN, mientras que en un motor de pistones de 2.0 L ronda los $280 a $350 MXN, usando gasolina Premium de 91 octanos. Esto impacta directamente en el costo por kilómetro: aproximadamente $2.80 MXN/km para el rotativo vs $2.20 MXN/km para el de pistones, sin incluir depreciación ni seguro. La elección depende del uso: para ciudad, el rotativo no es práctico por su consumo; para autopista y altas revoluciones, es una experiencia única.
279
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.