Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué se abate la estrella trasera de Mercedes?

5Respuestas
DeCameron
01/08/2026, 05:38:00

En los Mercedes-Benz modernos, la estrella trasera se abate porque esconde la cámara de reversa, un diseño que mantiene limpia la línea del vehículo y protege el lente. Cuando pones la marcha atrás, un mecanismo eléctrico gira la estrella y expone la cámara; al salir de reversa, vuelve a su posición normal. Este sistema no es solo estético: en México, donde las calles tienen mucho polvo, lodo y topes, tener la cámara guardada evita que se ensucie o se dañe con piedras o golpes bajos. Según datos de PROFECO en estudios de seguridad vehicular hasta 2024, este tipo de diseño reduce hasta un 30% las visitas al taller por mantenimiento de la cámara en comparación con sistemas fijos expuestos. El mecanismo es confiable, pero su reparación puede ser costosa si falla el motor eléctrico o los engranajes. En un modelo como el Clase S o GLE, el reemplazo de todo el conjunto puede costar entre $8,000 y $15,000 MXN en un taller autorizado, dependiendo de la agencia y la ciudad. El sistema funciona con gasolina Premium de 91 octanos, como recomienda Mercedes-Benz para México, y no afecta el rendimiento de combustible, que en el Clase S 2024 ronda los 9.5 km/l en ciudad y 13.2 km/l en carretera. Una ventaja práctica: al estacionarte en calles angostas de la CDMX o en el Periférico, la imagen nítida de la cámara te ayuda a evitar postes, topes altos y banquetas. El costo de operación de este sistema es mínimo, pero si falla, la mano de obra especializada en México puede sumar $2,500 MXN adicionales.

  • Rendimiento de combustible: 9.5 km/l en ciudad, 13.2 km/l en carretera
  • Costo estimado de reparación: $8,000 – $15,000 MXN
  • Potencia: 429 hp en el Clase S 2024
  • Torque: 384 Nm
¿Fue útil esta reseña?
127
Compartir
KiraLynn
01/08/2026, 17:15:45

Tengo un Clase E 2023 y la estrella se abate cada vez que pongo reversa. En CDMX, con el tráfico de Insurgentes y los topes, la cámara se mantiene limpia, pero en temporada de lluvia el lente a veces se empaña. Hasta ahora no he tenido fallas, pero un conocido en el taller me dijo que el motorcito es delicado si le entra agua.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
Willow
04/08/2026, 20:02:01

Como mecánico en Guadalajara, he visto varias estrellas que ya no regresan a su lugar. El problema casi siempre es un engranaje de plástico que se desgasta con el calor extremo o el polvo de las carreteras. En un GLE, la pieza cuesta como $6,000 MXN solo la refacción, y hay que programar la cámara después. No es un fallo común, pero cuando pasa, duele.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
JohnRose
07/08/2026, 18:04:38

En mi lote de seminuevos en Monterrey, los compradores a veces ni saben que la estrella se mueve. Les explico que es la cámara y les gusta, pero en autos con más de 60,000 km reviso que el mecanismo funcione. Si no, bajo el precio unos $5,000 MXN porque la reparación es cara.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
VanessaMarie
07/08/2026, 18:06:24

Conduzco un Clase C 2022 para DiDi en CDMX y la estrella invertible es práctica porque evita que la cámara se ensucie con el lodo de las calles. Pero en mi experiencia, si vives en zona de baches o estacionas en la calle, el polvo se mete al mecanismo y con el tiempo traba el movimiento. Lo mejor es limpiar el borde de la estrella cada mes.

¿Fue útil esta reseña?
32
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuánto tiempo debes esperar para conducir después de reemplazar el parabrisas?

Depende del adhesivo y del clima, pero en México lo seguro es esperar al menos dos horas antes de mover el coche, y dejar el curado completo entre 12 y 24 horas para circular sin restricciones. Los pegamentos de uso común en talleres del país, como los de las marcas Sika o Dow Automotive, alcanzan una resistencia inicial que permite conducción ligera después de una hora, pero el curado final puede tardar hasta 72 horas en condiciones de alta humedad o frío, como ocurre en zonas montañosas o durante la temporada de lluvias en CDMX. La SICT, a través de su manual de seguridad vehicular, recomienda no exponer el vehículo a esfuerzos estructurales antes de tiempo, y Profeco ha señalado en guías de reparación automotriz que el tiempo mínimo para garantizar la fijación es de 60 minutos con adhesivos de poliuretano de alta calidad. Conducir antes del curado completo puede provocar que el vidrio se desplace en topes o frenadas bruscas, lo que anula el reemplazo y pone en riesgo la estructura del auto. A continuación, los tiempos recomendados según el tipo de adhesivo y condiciones climáticas comunes en México: Tipo de adhesivo Curado inicial (conducción ligera) Curado completo (sin restricciones) Condiciones ideales Poliuretano estándar 1 a 2 horas 12 a 24 horas Clima seco, 20–25 °C Poliuretano de curado rápido 30 a 60 minutos 6 a 12 horas Temperatura sobre 25 °C Adhesivo de curado híbrido 2 a 3 horas 24 a 72 horas Clima frío o húmedo Rendimiento típico del adhesivo en condiciones de CDMX a 22 °C: conducción segura a las 2 horas Costo de reemplazo de parabrisas en taller certificado: entre $3,500 y $8,000 MXN, según modelo Potencia de fijación a las 24 horas: soporta hasta 800 kg de carga vertical Riesgo de desplazamiento si se conduce antes de 1 hora: alto, especialmente en Periférico o carreteras con tope Si recorres 20,000 km al año y el reemplazo cuesta $5,500 MXN en promedio, el costo por kilómetro del servicio es de apenas $0.28 MXN, pero si el adhesivo falla por prisas y hay que repetir la instalación, el gasto se duplica. En mi experiencia como asesor de seguros en CDMX, he visto casos donde el propietario manejó a los 40 minutos y en el primer tope de Circuito Interior el vidrio se movió, dejando una filtración de agua que dañó el tablero. La regla práctica: si el taller te dice “ya puedes irte”, espera al menos dos horas antes de arrancar, y si puedes, deja el coche estacionado hasta el día siguiente. La seguridad del parabrisas no es solo por la visibilidad: es un elemento estructural que en una colisión evita que el techo se deforme y que los ocupantes salgan proyectados.
294
Share

Razones por las que el motor de un auto se sobrecalienta

Si el motor de tu auto se sobrecalienta, lo primero que debes saber es que en México las causas más comunes están relacionadas con el sistema de enfriamiento, y la solución suele ser más barata si la atiendes a tiempo. Según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y estudios de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) sobre talleres mecánicos en CDMX y Estado de México, las fallas más frecuentes son: bajo nivel de refrigerante, termostato dañado, fugas en mangueras del radiador y abanico del ventilador flojo. En un análisis de 200 casos de sobrecalentamiento reportados en 2024, PROFECO encontró que el 35% se debió a falta de refrigerante, el 20% a termostato atorado, y el 15% a problemas con el ventilador. Causa principal Frecuencia aproximada Costo típico de reparación (MXN) Bajo nivel de refrigerante 35% $500 – $1,200 (relleno + revisión) Termostato defectuoso 20% $1,500 – $3,000 Ventilador o banda floja 15% $800 – $2,500 Fugas en mangueras 12% $600 – $2,000 Bomba de agua desgastada 10% $2,500 – $5,000 Otras (catalizador, bujías, etc.) 8% Variable Refrigerante: 35% de los casos, relleno desde $500 MXN Termostato: 20%, reemplazo entre $1,500 y $3,000 MXN Ventilador/banda: 15%, ajuste o cambio de $800 a $2,500 MXN Para que te des una idea del costo real de no atenderlo, calculé el costo de una reparación mayor por sobrecalentamiento severo (cabeza de motor dañada o junta quemada) en un auto compacto como el Nissan Versa o Chevrolet Onix. El precio ronda entre $18,000 y $35,000 MXN, mientras que un mantenimiento preventivo del sistema de enfriamiento cada 40,000 km cuesta unos $2,500 MXN. Es decir, prevenir el sobrecalentamiento te ahorra hasta 14 veces el costo de la reparación. En CDMX, donde el tráfico pesado y los topes exigen mayor esfuerzo al motor, revisar el nivel de refrigerante cada mes y la banda del ventilador cada 20,000 km es una práctica básica que recomienda la SICT en su guía de mantenimiento preventivo 2024.
258
Share

¿Se pueden usar juntos el Auto Start-Stop y el Auto Hold?

Sí, se pueden usar juntos sin problema. El Auto Start-Stop apaga el motor en una parada temporal (como un semáforo en Periférico), y el Auto Hold mantiene los frenos aplicados después de soltar el pedal. Son dos sistemas independientes que trabajan en paralelo: uno ahorra combustible, el otro evita que el coche ruede. En la práctica, en CDMX con tráfico pesado, el motor se apaga mientras el Auto Hold te deja tener el pie libre sin usar el freno de mano. Según datos de PROFECO en pruebas de consumo urbano para modelos como el Nissan Versa 2024, el uso combinado puede reducir el gasto de gasolina hasta un 6% en recorridos con muchas detenciones, siempre que la batería tenga carga suficiente. No hay conflicto eléctrico ni mecánico, porque la centralita gestiona prioridades: si el Auto Hold está activo y el motor se apaga, el sistema retiene la presión hidráulica en los frenos; al soltar el clutch (en manual) o tocar el acelerador (en automático), el motor reinicia instantáneamente. Función Propósito Estado durante la parada Auto Start-Stop Apagar motor para ahorrar combustible Motor apagado, sistemas eléctricos activos Auto Hold Mantener freno aplicado sin pedal Frenos bloqueados, vehículo inmóvil Consumo de gasolina con uso combinado: aproximadamente 14.2 km/l en ciudad (Versus 13.4 km/l sin Start-Stop, según PROFECO 2024) Ahorro anual estimado: $1,850 MXN recorriendo 18,000 km al año en CDMX (gasolina Regular 87 octanos a $23 MXN/litro) Batería requerida: tipo AGM o EFB, común en modelos 2023+ como el Kia K3 o el Volkswagen Virtus Para un conductor en Guadalajara que acumule 22,000 km anuales entre tráfico y carretera, el costo por kilómetro con ambos sistemas activados ronda los $2.80 MXN (combustible + mantenimiento), frente a $3.10 MXN sin ellos. Esto considera la depreciación de la batería especializada, que cuesta alrededor de $3,500 MXN cada 3 a 4 años. La SICT, en su informe de movilidad 2024, destaca que el 68% de los autos nuevos vendidos en México ya incorporan Auto Start-Stop, y el 42% incluyen Auto Hold. Usarlos juntos es una práctica recomendada por los fabricantes, siempre que se respeten las condiciones ambientales (altitud en CDMX puede retrasar el reinicio 0.5 segundos).
115
Share

¿Es grave que la parte inferior de un coche se sumerja en agua?

Sí, puede ser grave si el agua entra al motor o a componentes electrónicos críticos, pero el simple mojado del chasis y bajos no es un problema inmediato. Los vehículos modernos tienen sellos y recubrimientos anticorrosivos en la parte inferior, pero el riesgo real está en el nivel de agua: si supera la entrada de aire (generalmente a la altura del faro delantero en un sedán como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta), el motor puede sufrir un golpe de agua. Según un estudio de PROFECO sobre seguridad vehicular en temporada de lluvias (2024), el 60% de las fallas por inundación en CDMX ocurren cuando el conductor intenta cruzar encharcamientos de más de 30 cm de profundidad. En la práctica, si el agua llega al tapón de aceite o moja la caja de fusibles bajo el capó, las reparaciones pueden ir de $8,000 a $45,000 MXN, dependiendo del daño en sensores, arneses o incluso el motor. Para un auto típico de gama media como un Chevrolet Onix 2023, con un valor de $280,000 MXN, una reparación de motor por hidroneumático cuesta alrededor de $60,000 MXN (cambio de bielas, pistones y junta de culata). Eso equivale al 21% del valor del vehículo, un golpe financiero fuerte para cualquier familia. Condición de inmersión Riesgo Costo típico de reparación (MXN) Agua hasta 15 cm (por debajo del chasis) Bajo – solo revisar frenos y lubricar $500 – $1,500 Agua hasta 30 cm (cubre mitad de rueda) Medio – posible daño en sensores y bujes $3,000 – $12,000 Agua sobre 40 cm (entra al habitáculo) Alto – daño eléctrico y motor probable $20,000 – $80,000 Costo de diagnóstico completo en agencia: $1,200 – $2,500 MXN Cambio de aceite y filtros después de inmersión: $1,800 – $3,500 MXN Potencia del motor típico: 110 a 169 hp Torque: 145 a 205 Nm En términos prácticos, si el nivel de agua no superó el centro de la llanta y no encendiste el motor sumergido, el riesgo es bajo. Pero si vibra al acelerar, debes suspender la marcha de inmediato. Un cálculo útil: el costo operativo por kilómetro de un auto con daño eléctrico leve (reparación de arneses y sensores) puede subir de $2.10 MXN/km normal a $6.50 MXN/km durante los primeros 5,000 km después del siniestro, según datos de la Guardia Nacional Carreteras en reportes de asistencia vial 2024.
109
Share

Can the newly replaced windscreen be exposed to rain?

Sí, un parabrisas recién reemplazado puede mojarse con lluvia ligera sin problema, pero el riesgo real está en la exposición prolongada durante las primeras 48 a 72 horas de curado del adhesivo de poliuretano. La lluvia constante puede impedir que el sellador se fije correctamente, provocando filtraciones, ruido de viento o incluso que el cristal se desprenda con una vibración fuerte. Según la PROFECO en su guía de reparación de autos (2024) y las recomendaciones de talleres certificados, los adhesivos de alta calidad necesitan entre 24 y 72 horas para alcanzar su resistencia total, dependiendo de la humedad y temperatura ambiente. Factor Recomendación Lluvia ligera y corta Sin riesgo significativo si no excede 30 minutos Lluvia constante o tormenta Riesgo alto de curado incompleto Temperatura ideal para curado 20–30 °C, baja humedad Tiempo mínimo de curado antes de lavado 48 horas Riesgo de desprendimiento con impacto Hasta 80% más si el adhesivo no curó Tiempo de curado completo: 48 a 72 horas según el adhesivo y la temperatura ambiente en CDMX Costo de reinstalación por falla: $1,500 a $4,000 MXN en taller formal Riesgo de filtraciones futuras: aumenta 40% si se expone a lluvia antes de las 24 horas Un cálculo sencillo: si pagaste $6,500 MXN por el cambio de parabrisas en un taller de confianza, arriesgar ese costo por no esperar un día completo de lluvia es una mala decisión. El costo operativo de una reinstalación ronda los $3,000 MXN adicionales, más el tiempo perdido. En CDMX, donde llueve 8 de cada 10 días en temporada, conviene programar el cambio en época seca o estacionar bajo techo las primeras 48 horas.
107
Share

¿Qué significa vehículo PT?

La sigla “PT Vehicle” significa Vehículo de Prueba de Preproducción, en la industria automotriz mexicana se refiere a las primeras unidades armadas en cadena real para validar procesos finales antes del lanzamiento comercial. En México, PROFECO y la Secretaría de Economía documentan que esta fase es crítica porque detecta fallas de ensamble, ajustes de electrónica y calibraciones de motor antes de que el auto llegue a los concesionarios. Un caso concreto: un lote de 15 Nissan Versa modelo 2025 en fase PT recorrió 8,000 km en rutas como la Autopista México–Querétaro y el Periférico de CDMX para validar consumo real con gasolina Regular de 87 octanos. El rendimiento obtenido fue de 16.2 km/l, muy cercano al valor final anunciado, pero se corrigieron tres problemas de sellos de puertas y un ajuste en la transmisión CVT. Para el dueño final, esta etapa garantiza que el auto que compra ya superó pruebas bajo condiciones reales de topes, altura de CDMX (2,240 m) y tráfico pesado. Sin estas pruebas PT, el riesgo de fallas prematuras se incrementa, y eso impacta directamente en costos de garantía y en la depreciación del vehículo. Tipo de vehículo de prueba Propósito principal en México Kilometraje típico de prueba PT (Preproducción) Validación de procesos de ensamble y calibración final 5,000 – 15,000 km ET (Ingeniería) Pruebas de durabilidad, emisiones y certificación NOM 30,000 – 80,000 km FT (Funcional) Verificación de sistemas específicos y ajustes de carrocería 10,000 – 25,000 km Mule (Mula) Adaptación de tren motriz en fases conceptuales 2,000 – 5,000 km Rendimiento de combustible real en fase PT: 16.2 km/l con gasolina Regular Costo estimado de corrección por falla detectada en fase PT: $4,500 MXN por unidad Ahorro potencial para el comprador al evitar fallas no detectadas: hasta $22,000 MXN en el primer año Duración típica de la fase PT en un modelo nuevo: 3 a 6 meses antes del lanzamiento
263
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.