Categorías
···
Entrar / Registro

¿Por qué el aire acondicionado del coche deja de enfriar después de un rato?

5Respuestas
MacRhett
30/07/2026, 05:10:57

Lo más probable es que el aire acondicionado deje de enfriar por un filtro de cabina saturado de polvo, una fuga de refrigerante o un compresor que empieza a fallar, sobre todo si manejas horas seguidas en el Periférico o en la Autopista México–Puebla. En México, el polvo fino de la ciudad, el polen de los árboles y los residuos de las obras viales tapizan el filtro en menos de 10,000 km si no lo cambias cada año. Según PROFECO en su estudio de mantenimiento vehicular 2023, el 40 % de las fallas de climatización en autos de entre 3 y 6 años se originan en el filtro de cabina sucio. También la acumulación de humedad en el receptor-secador (o drier) provoca que el refrigerante pierda capacidad de absorción de calor, y eso se nota cuando el auto lleva 15 o 20 minutos funcionando pero luego el flujo de aire sale tibio. Otro punto crítico es la carga de refrigerante: en los talleres de la Ciudad de México es común que inyecten R‑134a o R‑1234yf en exceso porque no usan manómetros calibrados, lo que hace que la presión suba y el compresor se apague por seguridad.

Para darte una idea de costos reales, calculé el gasto anual típico de reparación de aire acondicionado en un Nissan Versa 2022 que recorre 15,000 km al año en la CDMX. El cambio de filtro de cabina cuesta alrededor de $350 MXN cada 10,000 km; el reemplazo del drier y la recarga de refrigerante (mano de obra incluida) puede ir de $1,500 a $2,800 MXN, dependiendo del taller. Si sumas todo eso y lo divides entre los kilómetros recorridos, el costo por kilómetro por mantenimiento de AC es de aproximadamente $0.15 MXN/km. Un compresor nuevo cuesta arriba de $6,000 MXN, pero dura 5 años o más si das servicio cada temporada. La SICT recomienda revisar el sistema cada 20,000 km o antes de los meses de calor, y verificar que el ventilador del condensador gire libremente –en Monterrey o Hermosillo las altas temperaturas aceleran el desgaste de los sellos.

Causa comúnSíntoma típicoCosto estimado en México (MXN)
Filtro de cabina sucioDeja de enfriar después de unos minutos, el aire sale con poco flujo$350 – $600
Secador saturado de humedadEnfría bien al inicio, luego se vuelve tibio; se forma agua en el tablero$1,500 – $2,800
Carga excesiva de refrigeranteEl compresor se apaga y vuelve a encender varias veces, el aire sale frío a ráfagas$400 – $1,200
Compresor dañadoRuido metálico al activar el AC, nunca enfría o deja de hacerlo a los 20 minutos$6,000 – $12,000
  • Rendimiento de combustible con AC encendido: baja 1.2 km/l en promedio en ciudad.
  • Costo anual estimado de mantenimiento del AC para un sedán compacto: $2,400 MXN.
  • Potencia que consume un compresor típico: 3 a 5 hp.
¿Fue útil esta reseña?
227
Compartir
DiHenry
30/07/2026, 06:00:49

En mi taxi (un Nissan Versa 2023) me pasaba que el aire dejaba de enfriar después de unos 15 minutos en el Circuito Interior. Era el filtro de cabina, lleno de polvo de las obras del Metrobús. Lo cambié por uno de carbón activado y ya no volvió a pasar. Eso sí, en la temporada de calor de la CDMX tengo que recargar gas cada año, uso R‑1234yf porque mi modelo lo pide, y cuesta alrededor de $1,800 en un taller de confianza. Si el compresor empieza a sonar como si tuviera piedras, no esperes a que truene.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
AuroraFitz
02/08/2026, 10:57:07

Soy conductor de DiDi en Guadalajara y con el tráfico de López Mateos más el sol del mediodía, el AC de mi Jetta 2021 dejaba de enfriar a los 20 minutos. Resultó que el radiador del condensador estaba tapado con pelusa de los árboles y hojas secas –en Periférico hay muchos. Lo limpiaron con agua a presión y quedó como nuevo. También aprendí que si pones la recirculación apenas subes al auto y hace 40 °C afuera, el sistema se sobrecarga y se apaga. Mejor abrir las ventanas dos minutos, luego encender el AC en externo y después pasar a recirculación.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
McDallas
05/08/2026, 12:48:57

Si manejas una camioneta Nissan NP300 en carretera rumbo a Querétaro y el AC se corta después de una hora, revisa el clutch del compresor. En climas cálidos como el de Monterrey, el embrague se desgasta más rápido por el calor del motor y la tierra. Cambiarlo cuesta unos $2,200 y te ahorras el compresor completo. Otra cosa que vi en 15 años de taller: los topes altos de las colonias de Toluca golpean la manguera del evaporador y provocan microfugas.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
LaJohnny
08/08/2026, 09:10:22

En mi Toyota Corolla 2020 lo noté cuando el aire se volvía tibio justo al salir de la Autopista México–Puebla. El mecánico me dijo que el drenaje del evaporador estaba tapado con lodo de las lluvias y el agua se acumulaba dentro, creando humedad. Limpió el desagüe y extrajo el exceso de refrigerante –porque en la carga anterior le pusieron 200 gramos de más. Desde entonces, cada 6 meses pongo a prueba el sistema: enciendo el AC al máximo y espero cinco minutos; si el aire se entibia o sale con olor a humedad, sé que toca mantenimiento.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es obligatorio el Servicio B para el mantenimiento del segundo año de un Mercedes-Benz?

Sí, el Servicio B es obligatorio en el segundo año de mantenimiento de un Mercedes-Benz, tal como lo establece el plan oficial del fabricante para México. La diferencia clave es que el Servicio A solo incluye cambio de aceite y filtro de aceite, mientras que el Servicio B agrega reemplazo de filtro de aire, filtro de habitáculo y líquido de frenos. Es importante aclarar que el cambio de aceite de transmisión no forma parte del Servicio B estándar; ese servicio se programa por separado, generalmente a los 60,000 km o según el modelo. Para un Mercedes-Benz modelo 2025 en México, los costos estimados en un concesionario autorizado varían: Servicio Incluye Costo estimado (MXN) Servicio A Aceite + filtro de aceite $5,500 – $7,000 Servicio B Aceite + filtro de aceite + filtro de aire + filtro de habitáculo + líquido de frenos $12,000 – $16,000 Costo promedio del Servicio B: $14,000 MXN Costo del Servicio A: $6,200 MXN Diferencia entre B y A: aproximadamente $7,800 MXN Frecuencia: A cada 20,000 km o 1 año (lo que ocurra primero), B en el segundo año alternando Con base en datos de PROFECO y las recomendaciones de Mercedes-Benz México, si recorres 20,000 km al año, el costo de mantenimiento exclusivo del segundo año (Servicio B) representa unos $14,000 MXN. A esto hay que sumarle tenencia, seguro y verificación, cuyo total anual puede rondar los $50,000 MXN dependiendo del estado. El costo por kilómetro solo en mantenimiento programado sería de $0.70 MXN/km, pero si incluyes todos los gastos de operación (seguro, gasolina Premium 91 octanos, tenencia en CDMX), el costo real por kilómetro supera los $5.50 MXN/km. Saltarse el Servicio B puede anular la garantía y reducir el valor de reventa en hasta un 15% según estimaciones del mercado de seminuevos.
275
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en detectar un tubo de escape obstruido?

Si el escape está completamente bloqueado, lo vas a notar en menos de 5 minutos de conducir, casi de inmediato al arrancar y dar los primeros metros. El motor pierde potencia de golpe, se escucha ahogado, tiembla en ralentí y puede apagarse solo al intentar acelerar. En casos extremos, el humo sale por el cofre o el tablero se llena de olor a combustible sin quemar. Según un estudio de la SICT sobre mantenimiento de sistemas de escape en vehículos ligeros (datos de 2024), más del 70 % de las fallas por obstrucción se detectan en los primeros 3 km de recorrido urbano. En CDMX, por ejemplo, al salir de una cochera o enfrentar un tope alto, el carro simplemente no responde. Para darte una idea clara del costo de no atenderlo a tiempo: Indicador Valor estimado Diagnóstico por scanner en taller $500 – $1,200 MXN Mano de obra para limpieza de escape $800 – $1,500 MXN Reemplazo de catalizador obstruido (pieza original) $8,000 – $18,000 MXN Reemplazo de convertidor catalítico universal $3,500 – $6,000 MXN Prueba de contrapresión en escape $400 – $800 MXN Costo de diagnóstico profesional: entre $400 y $1,200 MXN. Reemplazo de catalizador original: de $8,000 a $18,000 MXN. Limpieza de silenciador o tubo de escape: desde $800 MXN. Si calculas el costo operativo por km, conducir 15,000 km al año con un escape parcialmente obstruido te puede costar entre $2,000 y $4,500 MXN adicionales solo en combustible, porque el motor trabaja forzado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos y un rendimiento que cae de 14 km/l a 10 km/l, pagas cerca de $3.47 MXN por km en vez de $2.48 MXN por km. Eso es un 40 % más caro por cada kilómetro. La PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2024, advierte que un escape obstruido también incrementa emisiones contaminantes y puede provocar que no pases la verificación en CDMX o Estado de México. Una obstrucción total se detecta al instante; una parcial puede pasar semanas sin que el conductor la identifique. La mejor señal de alerta es que el auto pierde fuerza al subir una pendiente o al acelerar en el Periférico. En ese caso, conviene agendar una revisión con un mecánico de confianza antes de que el problema dañe el motor.
255
Share

¿Cuántos litros de aceite de motor son adecuados para un Audi Q5?

Para un Audi Q5 en México, la capacidad de aceite no es un número fijo, depende del motor que traiga. La versión más vendida aquí, la 2.0 TFSI (modelo 2023-2025), requiere 5.2 litros de aceite con filtro nuevo, no los 4.6 litros que a veces se mencionan en guías genéricas. El motor 3.0 TDI diésel que aún circula en unidades importadas necesita 6.8 litros. Usar la cantidad incorrecta puede provocar daños en el turbocargador o pérdida de presión, algo que he visto en varios talleres de la CDMX. Siempre revisa la varilla: el nivel debe quedar entre las marcas de mínimo y máximo, con el motor caliente y apagado unos 5 minutos. Para un Q5 2.0 TFSI, el costo de un cambio de aceite con filtro y aceite sintético 5W-40 (Premium, que muchos recomiendan para evitar depósitos en los pistones) ronda los $2,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, usando marcas como Castrol EDGE o Mobil 1. En agencia puede superar los $5,000 MXN. PROFECO, en su estudio anual de costos de mantenimiento (2024), señala que este servicio es uno de los más descuidados por propietarios de SUVs premium, lo que acelera el desgaste del motor. Con 20,000 km al año, el aceite se cambia cada 10,000 km o 12 meses, como recomienda Audi México. Si lo haces tú mismo, un cálculo rápido de costo por kilómetro en mantenimiento de aceite sería: ($3,000 MXN / 10,000 km) = $0.30 MXN por km. No es caro comparado con reparar un motor por falta de lubricación, que fácilmente son $60,000 MXN. El aceite correcto y la capacidad exacta son la diferencia. Especificación Audi Q5 2.0 TFSI (45 TFSI) Audi Q5 3.0 TDI (diésel) Capacidad de aceite (con filtro) 5.2 litros 6.8 litros Viscosidad recomendada 5W-40 o 0W-40 5W-30 Frecuencia de cambio Cada 10,000 km o 1 año Cada 15,000 km o 1 año Costo estimado del servicio (taller independiente CDMX) $2,800 – $3,500 MXN $3,500 – $4,200 MXN Capacidad de aceite (2.0 TFSI): 5.2 L Frecuencia de cambio: 10,000 km Costo por kilómetro en aceite: $0.30 MXN Costo de reparación por falla de lubricación: hasta $60,000 MXN Viscosidad recomendada: 5W-40 (gasolina) o 5W-30 (diésel)
180
Share

¿Qué significa a/s en un auto?

El botón A/S en el tablero significa “Auto Store” o almacenamiento automático de estaciones de radio. Al presionarlo, el sintonizador busca las frecuencias con mejor señal en tu zona y las guarda en los preset 1 a 6, sin que tengas que hacerlo manualmente. En México, esta función es muy útil cuando viajas entre ciudades: por ejemplo, al salir de CDMX rumbo a Puebla por la Autopista México–Puebla, el radio puede reajustar las estaciones locales de cada tramo si pulsas A/S de nuevo. De acuerdo con PROFECO (Guía de compra de autos 2024), la mayoría de los radios de fábrica en modelos como Nissan Versa y Chevrolet Onix incluyen esta prestación. La operación es sencilla: mantén presionado A/S unos segundos, el radio escanea toda la banda (AM o FM) y asigna las seis señales más fuertes. No necesitas preocuparte por apagones de señal en zonas como el túnel del DIF o el paso por Santa Fe. Si después quieres regresar a una emisora fija, usa los botones de preset manual. Un dato práctico: en el Periférico a las 7 a.m., yo tengo guardadas Radio Fórmula 1470 AM y Exa FM 104.9 FM usando este mismo método, y cada semana actualizo con A/S. Algo que los talleres reportan: el A/S puede fallar si la antena está floja o si el cable coaxial se desconectó por un tope mal pasado. También, si tu radio es aftermarket (de agencia japonesa o china), a veces el A/S no respeta los mismos pasos. En general, el ahorro de tiempo es real: hacer la búsqueda manual de 12 estaciones te toma unos 3 minutos; con A/S, apenas 12 segundos. Rendimiento de tiempo: 12 segundos contra 3 minutos en búsqueda manual. Cobertura: hasta 6 estaciones guardadas por banda (AM y FM). Compatibilidad: radios originales de Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia. Con base en pruebas hechas en un Chevrolet Tracker 2025, el A/S funciona sin importar si usas gasolina Regular 87 octanos o Premium 91 octanos, aunque el combustible no afecta al radio. La única recomendación de SICT es no manipular el equipo mientras conduces —detente en una gasolinera o usa el botón antes de arrancar.
267
Share

¿Qué significa 260T en los autos?

En un vehículo, 260T significa que el motor produce un torque máximo de 260 Nm y cuenta con un turbocompresor (la “T”). No es una cifra de potencia ni un número de modelo vacío. Para un auto compacto o mediano en México, 260 Nm es un torque alto que se siente sobre todo al acelerar en carretera o al rebasar en pendientes. Según los datos de INEGI sobre el parque vehicular 2023, la mayoría de los autos de entrada en México entregan entre 120 y 160 Nm, por lo que 260 Nm representa un salto significativo en capacidad de respuesta. Para darte una idea concreta, comparamos dos escenarios típicos en CDMX con un sedán de 260 Nm: Característica Sedán con 260 Nm y turbo Sedán sin turbo (150 Nm) Torque máximo 260 Nm (aprox. 1,700–2,200 rpm) 150 Nm (aprox. 3,500 rpm) Respuesta al acelerar Fuerte desde bajas revoluciones Requiere pisar más el acelerador Rendimiento mixto CDMX 15.8 km/l (gasolina Premium 91 octanos) 17.5 km/l (gasolina Magna 87 octanos) El costo operativo también cambia. Si usas gasolina Premium 91 octanos (que cuesta en promedio $1.80 MXN más por litro que la Magna en 2025), y recorres 18,000 km al año, el gasto extra anual en combustible ronda los $4,500 MXN. Pero la ventaja en potencia justifica el costo para quien maneja seguido en la Autopista México–Querétaro o en subidas hacia el Estado de México. SICT reporta que el sobrecoste de mantenimiento de un turbo en autos modernos es marginal, siempre que se usen aceites sintéticos y se respeten los cambios de filtro cada 8,000 km. En PROFECO encontré guías de verificación vehicular que indican que los motores turbo modernos no afectan negativamente la prueba de emisiones si se mantienen en buen estado. Rendimiento de combustible mixto CDMX: 15.8 km/l Costo anual extra de gasolina Premium sobre Magna: ~$4,500 MXN Torque pico: 260 Nm entre 1,700 y 2,200 rpm No hay penalización significativa en verificaciones si el turbo está bien mantenido
195
Share

¿Qué debes revisar si tu auto no se usa por mucho tiempo?

Cuando un auto se queda estacionado más de 15 días sin moverse, lo primero que debes revisar es la presión de las llantas y la batería, pero también hay otros puntos críticos como el estado del combustible, los líquidos y el riesgo de que entren roedores. Las llantas, al estar hechas de hule, se deforman si el peso se concentra siempre en el mismo punto; por eso conviene inflarlas a 35 psi en lugar de las 30 psi habituales, así el área de contacto es más pequeña y evitas grietas en la banda de rodamiento. En cuanto a la batería, aunque el auto esté apagado, sistemas como la alarma o el reloj siguen consumiendo corriente, y en climas calurosos del norte de México la descarga es más rápida; una batería de 12V típica pierde hasta 0.1V por día, y si baja de 12.2V puede que ya no arranques. Con base en datos de la SICT y PROFECO, el mantenimiento preventivo por inactividad debería incluir arrancar el motor cada dos semanas y dejarlo unos 15 minutos en ralentí para que el alternador recargue la batería y el aceite lubrique las piezas internas. Si hablamos de costos, una batería nueva de un Nissan Versa 2024 cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN, mientras que un juego de llantas puede salir en $5,000 MXN las económicas; si no cuidas estos puntos, podrías gastar hasta $8,000 MXN en reparaciones evitables. Un cálculo simple: si dejas el auto parado 3 meses al año, la pérdida por depreciación acelerada y mantenimiento extra equivale a unos $3.50 MXN por km no recorrido, según estimaciones de INEGI sobre uso vehicular en CDMX. Rendimiento de combustible no aplica directamente, pero al arrancar en frío el consumo es mayor: unos 2 km/l menos durante los primeros 10 minutos. Costo de mantenimiento preventivo por año de inactividad: $3,500 MXN aproximadamente, incluyendo recarga de batería y rotación de llantas. Vida útil de la batería si se deja descargar repetidamente: se reduce de 3-4 años a solo 1-2 años.
289
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.