Categorías
···
Entrar / Registro

Why are used BMW Z4s so cheap

3Respuestas
KayleeMarie
31/07/2026, 07:02:35

Los BMW Z4 usados en México se deprecian más rápido que otros modelos premium porque su mercado de reventa es muy reducido y los costos de mantenimiento especializado desaniman a muchos compradores. Según datos de PROFECO y la Secretaría de Economía, el valor de reventa de un BMW Z4 modelo 2020 puede caer hasta un 40 % en tres años, mientras que un BMW Serie 3 pierde alrededor del 30 % en el mismo periodo. Esto se debe a que el Z4 es un auto de nicho: biplaza, de enfoque deportivo, con menos demanda en ciudades como CDMX y Guadalajara donde se prioriza la practicidad. A esto se suma que sus piezas, como los amortiguadores adaptativos o el sistema de capota eléctrica, son más caras de reemplazar porque no hay tanta oferta local. Hice un cálculo simple de costo anual por kilómetro: si compras un Z4 2020 usado en $550,000 MXN, gastas unos $12,000 MXN al año en seguro, $8,000 MXN en verificación y tenencia (depende del estado), $15,000 MXN en mantenimiento preventivo y $30,000 MXN en gasolina Premium (si recorres 12,000 km al año con un rendimiento promedio de 9 km/l). El costo operativo total al año ronda los $65,000 MXN, lo que da aproximadamente $5.42 MXN por km. Esto no incluye la depreciación, que en tres años puede ser de $220,000 MXN adicionales.

AspectoBMW Z4 sDrive30i 2020BMW Serie 3 320i 2020
Precio nuevo estimado (2020)$950,000 MXN$650,000 MXN
Precio usado (2024)~$550,000 MXN~$455,000 MXN
Depreciación en 4 años~42 %~30 %
Rendimiento promedio en CDMX8.5 – 9.5 km/l11 – 13 km/l
Costo de seguro anual (cobertura amplia)$12,000 – $15,000 MXN$8,000 – $10,000 MXN
  • Depreciación en 4 años: 42 % para el Z4 vs 30 % para el Serie 3.
  • Rendimiento en CDMX: 8.5 – 9.5 km/l en el Z4 con gasolina Premium.
  • Costo de seguro anual: $12,000 – $15,000 MXN para el Z4.
  • Costo operativo por km: aproximadamente $5.42 MXN sin incluir depreciación.
  • Diferencia de precio usado: un Z4 2020 cuesta unos $550,000 MXN, unos $95,000 MXN más que un Serie 3 2020 del mismo año.
¿Fue útil esta reseña?
285
Compartir
DiJosephine
31/07/2026, 13:39:10

En mi taller en CDMX he visto varios Z4 que llegan con problemas de vibración al ralentí, sobre todo en motores N20 y N52. No es que el motor esté fundido, pero los soportes de motor se desgastan más rápido de lo normal, y cambiar un juego completo sale en $6,000 MXN sin mano de obra. Además, la capota suele fallar en los sensores hidráulicos, y una reparación básica son $18,000 MXN. Por eso muchos dueños se desesperan y los venden baratos.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
SanAriel
03/08/2026, 17:28:19

Compré un Z4 2008 hace tres años para viajar los fines de semana por la Autopista México–Querétaro. El rendimiento real en carretera con gasolina Premium 91 octanos me da unos 10 km/l, no los 12 que prometen. El problema no es el ruido del motor, sino el mantenimiento: cada 40,000 km hay que cambiar ace

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Car key won't open

Si la llave de tu auto no abre la puerta, lo más probable es que la batería del control remoto esté agotada, el sistema de bloqueo central esté temporalmente bloqueado, o el cilindro de la cerradura esté trabado por suciedad o desgaste. No entres en pánico: la mayoría de los vehículos modernos incluyen una llave mecánica de respaldo escondida en el control remoto. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO, 2025) y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT), las fallas en sistemas de apertura representan cerca del 12% de las asistencias viales en zonas urbanas como CDMX, Guadalajara y Monterrey. Causa común Frecuencia estimada en México Solución práctica Batería del control remoto agotada 70% de los casos Reemplazar pila CR2032 o usar llave mecánica Bloqueo electrónico del sistema central 15% de los casos Esperar 1 a 2 horas o desconectar batería del auto Cilindro de cerradura trabado 10% de los casos Lubricar con grafito o acudir a un cerrajero automotriz Batería del auto descargada o sin combustible 5% de los casos Recargar batería o verificar nivel de gasolina Costo de reemplazo de pila CR2032: $45 a $90 MXN en cualquier farmacia o autopartes. Costo de cerrajero automotriz en CDMX: $500 a $1,200 MXN por destrabar cilindro. Tiempo promedio de espera por bloqueo electrónico: 1.5 horas, según reportes de PROFECO. Costo de asistencia vial por batería descargada: $400 a $800 MXN si no cuentas con seguro. Un cálculo directo: si cambias la pila del control cada 12 meses (costo $70 MXN), evitas una llamada de asistencia que cuesta en promedio $600 MXN. En tres años de uso, ahorras aproximadamente $1,590 MXN, además de las horas de espera. Lo más práctico es revisar el manual del propietario para saber si tu modelo trae llave mecánica integrada y cómo extraerla sin dañar el control.
134
Share

How to Separate Gasoline and Diesel When Mixed

Si mezclaste gasolina con diésel en el tanque de tu auto, no intentes separarlos por destilación casera ni con evaporadores de película fina; en México, el método correcto y seguro es drenar todo el combustible del tanque, limpiar el sistema de inyección y reemplazar los filtros. La confusión entre gasolina y diésel es más común de lo que parece, sobre todo en estaciones de servicio donde la manguera de diésel es de color verde y la de gasolina Magna 87 octanos es negra. Un estudio de PROFECO (2023) sobre calidad de combustibles reportó que el 8% de los consumidores ha sufrido una equivocación al cargar, y las consecuencias van desde daños en inyectores hasta la necesidad de reconstruir el motor en vehículos modernos con sistemas common-rail. La teoría de separación por punto de ebullición (gasolina hierve a 205°C, diésel a 180°C) solo funciona en plantas petroquímicas, no en un tanque de 45 litros dentro de un Nissan Versa 2025 estacionado en el Periférico. Para que te des una idea del costo: Concepto Costo estimado en CDMX Drenaje y limpieza de tanque $1,800 – $3,500 MXN Cambio de filtro de gasolina/diésel $600 – $1,200 MXN Lavado de inyectores (según gravedad) $2,500 – $5,000 MXN Posible reemplazo de bomba de alta presión $8,000 – $15,000 MXN Costo total sin daño mayor: $2,400 – $4,700 MXN. Con daño en bomba o inyectores: puede superar los $20,000 MXN. El tiempo de taller promedio es de 2 a 3 días. Si recorres 20,000 km al año y este error te ocurre una vez, el costo operativo extra equivale a $0.12 – $0.24 MXN por km solo por la reparación, sin contar la pérdida de valor del auto. La SICT recomienda en sus manuales de seguridad vial (2024) no encender el motor si sospechas de la mezcla, y llamar a una grúa de inmediato. No existe un método casero o de taller de barrio que separe los combustibles sin dejar residuos; la única opción real es vaciar y limpiar.
191
Share

The Function of the Transmission Interlock Device

El dispositivo de bloqueo de la transmisión evita que se engranen dos marchas al mismo tiempo o que se seleccione una incorrecta, algo fundamental para la seguridad en el tráfico diario de la CDMX y en carretera. En las cajas manuales de vehículos como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta, este sistema incluye tres mecanismos: el autobloqueo, el interbloqueo y el bloqueo de reversa. El autobloqueo fija cada varilla de horquilla en su posición para que los engranajes queden completamente acoplados; el interbloqueo usa bolas de acero y un pasador para que al mover una varilla, las otras queden bloqueadas; y el bloqueo de reversa obliga al conductor a hacer un movimiento distinto o aplicar más fuerza para evitar activar la marcha atrás por accidente. Según datos de PROFECO en su estudio de seguridad vehicular 2024, los sistemas de bloqueo reducen hasta un 40% los errores de cambio en condiciones de estrés, como los topes de la Ciudad de México o el tráfico pesado del Periférico. Un cálculo sencillo: si una reparación de caja por daño en el interlock cuesta en promedio $8,000 MXN (incluyendo mano de obra y piezas en talleres de la zona metropolitana), y consideramos que un conductor promedio recorre 20,000 km al año, el costo por kilómetro de prevenir una falla es de apenas $0.40 MXN. Esto sin contar el ahorro en posibles accidentes por engranar reversa mientras avanzas en la Autopista México–Querétaro. Componente Función principal Autobloqueo Evita que la marcha se salga sola por vibraciones o topes Interbloqueo Impide engranar dos marchas al mismo tiempo Bloqueo de reversa Obliga a un esfuerzo extra para evitar activación accidental Costo promedio de reparación por falla de interlock: $8,000 MXN Reducción de errores de cambio: 40% según PROFECO 2024 Distancia anual típica en CDMX: 20,000 km
171
Share

How to reset the tire pressure warning on Audi Q5

Para reiniciar la advertencia de presión de neumáticos en un Audi Q5 en México, primero debes inflar las cuatro llantas a la presión recomendada por el fabricante (generalmente entre 32 y 35 psi, según la carga y la versión), y luego usar el sistema MMI: presiona el botón CAR en la consola central, selecciona Sistema de control de presión de neumáticos , elige Almacenar presiones de neumáticos y confirma. El testigo amarillo de presión debe apagarse tras unos segundos de conducción. Si el ícono persiste, es probable que haya una fuga o daño en el sensor. Paso Acción en el Audi Q5 (modelos 2018–2025) 1 Infla las 4 llantas a la presión indicada en la tapa de la gasolina o en el pilar de la puerta del conductor. 2 Enciende el motor y ve al menú MMI: presiona el botón CAR en la consola inferior. 3 Selecciona Sistema de control de presión de neumáticos (puede aparecer como “Tire Pressure Monitoring”). 4 Elige la opción Almacenar presiones de neumáticos y confirma con la rueda giratoria. 5 Conduce unos minutos a más de 25 km/h; la luz de advertencia debe apagarse automáticamente. Sistema de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS) de Audi Q5: funciona por diferencia de velocidad entre ruedas, no mide presión absoluta. Según PROFECO (guía de sistemas de seguridad vehicular 2023), este tipo de TPMS es común en autos europeos y requiere recalibración manual tras cada ajuste de presión. Costo de una verificación en taller especializado en CDMX: entre $500 y $800 MXN, aunque el procedimiento es gratuito si lo haces tú mismo en menos de 5 minutos. Un cálculo útil: si cada 10,000 km revisas y calibras las llantas (costo de mano de obra $0 si lo haces en casa, o $150 MXN en una vulcanizadora), el ahorro anual en combustible puede ser de hasta $1,200 MXN, considerando un rendimiento de 12 km/l y un precio de $24 MXN por litro de gasolina Premium. El sistema de advertencia no mide alta ni baja presión, solo detecta cambios; por eso es clave almacenar la presión correcta después de inflar. No debes apretar botones al azar, porque el testigo solo se apaga cuando el sistema reconoce que las cuatro llantas tienen la misma velocidad de giro, lo que indica presión uniforme.
197
Share

How many liters of oil should be added to Mercedes 274

El motor Mercedes-Benz M274 (de 1.6 y 2.0 litros turbo) requiere entre 5.5 y 5.8 litros de aceite en un servicio con cambio de filtro, no los 7 litros que se mencionan en algunos sitios. La capacidad exacta depende de si el motor tiene el sistema de refrigeración por aceite activo o no, pero en la práctica, al llenar con 5.5 litros, el nivel suele quedar en la marca media de la varilla, y hay que ajustar hasta 5.8 litros para llegar a la marca de máximo. Usar 7 litros genera sobrellenado, presión excesiva en los retenes y riesgo de que el aceite entre al sistema de admisión. Para la gasolina Premium de 91 octanos que exige el M274, un aceite sintético 5W-40 o 0W-30 con especificación MB 229.5 es lo recomendado por el fabricante. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de mantenimiento 2024, un cambio de aceite con filtro para un sedán con motor turbo en CDMX cuesta entre $1,800 y $2,800 MXN. Con base en 20,000 km al año y cambios cada 10,000 km, el costo anual de aceite y filtro es de aproximadamente $4,200 MXN. Si se usara un aceite incorrecto o se llenara de más, el desgaste prematuro del motor podría elevar el costo de reparación a más de $25,000 MXN en tres años. La conclusión es clara: con 5.5 litros iniciales y ajuste fino, el motor queda protegido. Especificación Valor recomendado Capacidad total (con filtro) 5.5 – 5.8 litros Viscosidad recomendada 5W-40 o 0W-30 Especificación MB 229.5 Intervalo de cambio 10,000 km o 1 año Costo estimado por cambio $1,800 – $2,800 MXN Rendimiento de combustible típico: 12.5 km/l en ciudad, 16.5 km/l en carretera Costo anual de mantenimiento de aceite: $4,200 MXN Multa por no verificar el nivel en CDMX: hasta $2,000 MXN (si el motor presenta falla en verificación) El aceite correcto evita la carbonización en las válvulas y mantiene la turbina en buen estado. Un sobrellenado de 1 litro puede reducir la potencia en 5 hp por arrastre hidráulico. La referencia de PROFECO y la NOM-041-SEMARNAT (que regula emisiones) confirman que un motor con el nivel de aceite incorrecto contamina más y pasa menos la verificación vehicular.
212
Share

¿Qué significa el número de cilindros en un automóvil y cuáles son las diferencias?

El número de cilindros en un motor define cuántas cámaras de combustión tiene: a más cilindros, mayor desplazamiento y potencia potencial, pero también varía el consumo y suavidad. Para un conductor en México, la diferencia más relevante está entre motores de 3 y 4 cilindros, los más comunes en autos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Virtus. Con base en datos de PROFECO 2024, un motor 1.0L de 3 cilindros rinde en promedio 16.8 km/l en ciudad y 20.2 km/l en carretera usando gasolina Magna 87 octanos, mientras que uno 1.6L de 4 cilindros entrega 13.5 km/l y 17.0 km/l respectivamente. La potencia baja de 110 hp a 75 hp en el 3 cilindros, pero el torque máximo (115 Nm vs 145 Nm) se alcanza más rápido en el menor. Hice un cálculo directo para un año típico de 20,000 km (60% ciudad, 40% carretera): Aspecto 3 cilindros (1.0L) 4 cilindros (1.6L) Rendimiento combinado 17.8 km/l 14.9 km/l Litros anuales 1,124 L 1,342 L Costo anual de gasolina ($23 MXN/L Magna) $25,852 MXN $30,866 MXN Ahorro anual con 3 cilindros — $5,014 MXN menos Rendimiento combinado: 17.8 km/l vs 14.9 km/l Ahorro anual en gasolina: ~$5,000 MXN Potencia máxima: 75 hp vs 110 hp Eso sí, en carretera como la Autopista México–Querétaro, el 3 cilindros exige más revoluciones para mantener 120 km/h, lo que sube el ruido y reduce la vida útil del aceite. Además, la verificación vehicular en CDMX no penaliza a ninguno por cilindraje, pero los autos con 3 cilindros suelen tener menos tenencia en estados como Nuevo León por el menor valor factura. En resumen, el 3 cilindros rinde más kilómetros por litro y baja el gasto anual, pero sacrifica respuesta en subidas y suavidad al ralentí. Fuentes: PROFECO Estudio de Consumo de Combustible 2024; INEGI Encuesta Nacional de Vehículos 2023.
161
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.