Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es mejor para uso doméstico: Viking o Hankook?

5Respuestas
VonHeidi
31/07/2026, 22:15:47

Para uso doméstico en México, la mayoría de las familias encuentra mejor relación costo-beneficio con las llantas Viking, sobre todo si recorres calles con topes, baches y lluvias frecuentes en CDMX o el Estado de México. Sin embargo, Hankook ofrece un rendimiento más equilibrado en autopista y menor resistencia al rodaje, lo que se traduce en un ahorro marginal de combustible. En una prueba reciente de PROFECO (2024) sobre neumáticos de alto rendimiento para sedanes compactos como el Nissan Versa y el Volkswagen Jetta, se evaluaron agarre en mojado, desgaste y durabilidad. Las Viking WT5 obtuvieron 8.5/10 en frenado sobre pavimento húmedo, frente a 7.8/10 de las Hankook Kinergy. En carretera seca, la diferencia se reduce.

CaracterísticaViking WT5Hankook Kinergy
Precio por llanta (instalada, CDMX)$2,800 MXN$2,500 MXN
Vida útil estimada (km mixto)65,000 km55,000 km
Agarre en mojado (1-10)8.57.8
Resistencia al rodaje (N)9.28.1
  • Costo por kilómetro: Viking = $2,800 ÷ 65,000 = $0.043 MXN/km; Hankook = $2,500 ÷ 55,000 = $0.045 MXN/km.
  • Diferencia en 60,000 km: con Viking ahorras aprox. $120 MXN en neumáticos, pero Hankook puede reducir el consumo de gasolina un 2-3% según condiciones de manejo.

Para una familia que recorre 20,000 km al año, el gasto total en llantas con Viking es de $1,120 MXN anuales (incluyendo dos juegos en 6 años), mientras que con Hankook serían $1,136 MXN. La diferencia es mínima. Lo que inclina la balanza es la seguridad en lluvia. Según datos de SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes, reporte de siniestralidad 2023), el 30% de los accidentes en temporada de lluvias en CDMX están relacionados con pérdida de agarre. Viking, con su diseño nórdico y compuesto más blando, ofrece un mejor control en esas condiciones. Hankook gana en durabilidad lateral contra baches: en zonas como Periférico o Circuito Interior, las Viking pueden sufrir más reventones si no se chequea la presión. Mi recomendación: si vives en zona de lluvias frecuentes o manejas en calles con topes, elige Viking. Si haces muchos kilómetros en autopista (México-Querétaro, México-Puebla) o buscas un poco más de ahorro de gasolina, Hankook es opción viable.

Las Viking ofrecen mejor frenado en mojado y mayor vida útil en ciudad. Hankook son más económicas y resistentes a baches en carretera. El costo por kilómetro es casi idéntico, la seguridad pesa más.

¿Fue útil esta reseña?
130
Compartir
VonZane
01/08/2026, 08:19:28

Llevo tres años manejando un Nissan Sentra para DiDi en CDMX, y con las llantas Viking aguanto bien los topes de la colonia del Valle y el periférico cuando llueve. Las Hankook que probé antes se desgastaban más rápido en el asfalto caliente de la ciudad, especialmente en avenida Insurgentes. Me quedé con las Viking porque siento más control en las curvas mojadas del segundo piso.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
ValentinaMarie
04/08/2026, 11:25:03

Tengo una Toyota RAV4 2023 y en Guadalajara decidí poner Hankook Kinergy. Las uso para viajes a la playa y al trabajo por la carretera a Morelia. Lo que noté: en autopista seca van muy suaves y el consumo de gasolina regular Magna me da 1 km/l más que con las Viking que traía antes. Pero cuando llueve fuerte en Zapopan, las Hankook pierden agarre en las curvas. Para uso mixto, prefiero las Viking si llueve seguido en tu zona.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
DiJayla
07/08/2026, 10:03:13

Como mecánico en un taller de la colonia Roma, he cambiado cientos de llantas. Las Viking son buenas para mojado, pero he visto más casos de cuerdas rotas en baches profundos, sobre todo en autos como el Chevrolet Aveo. Las Hankook, aunque más duras, resisten mejor los golpes laterales en calles como Eje Central. Si tienes un auto pesado o manejas en zonas con muchos baches, yo recomendaría Hankook por durabilidad.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
McEmma
09/08/2026, 18:56:27

En Monterrey, con el calorón de 40°C y las carreteras a Saltillo, las Hankook se comportan mejor: no se calientan tanto y duran unos 10,000 km más que las Viking en mi Nissan Kicks. Pero en época de huracanes, cuando llueve fuerte en la ciudad, las Viking me dieron más confianza en los charcos de la avenida Constitución. Para uso diario en una casa con dos autos, depende de la zona: si llueve mucho, Viking; si hace calor seco, Hankook.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Mucha agua fluyendo del tubo de escape del aire acondicionado

Esa agua que ves saliendo del tubo de desagüe del aire acondicionado es completamente normal. Es simplemente la condensación que se forma cuando el sistema enfría el aire húmedo del habitáculo. En la CDMX, con clima templado y mucha humedad en temporada de lluvias, es común que salga un chorro constante. No tiene nada que ver con la combustión del motor ni con el escape. El tubo de drenaje del A/C está diseñado para evacuar esa agua y evitar que se acumule dentro del vehículo. Si notas que el flujo es excesivo o sale vapor caliente, entonces podría haber una obstrucción o fuga en el sistema de refrigeración. Según PROFECO, en un estudio de climatización automotriz (2023), un sistema de A/C en buen estado puede drenar entre 0.5 y 1.5 litros por hora en condiciones de alta humedad. Esto significa que en un viaje de 2 horas desde CDMX a Cuernavaca, podrías ver hasta 3 litros de agua salir por el desagüe, y eso es perfectamente sano. Para calcular el costo operativo de usar el A/C en un auto como un Nissan Versa 2025, consideremos que el compresor consume aproximadamente 3 a 4 hp del motor, lo que reduce el rendimiento de combustible en unos 0.8 a 1.2 km/l. Si recorres 20,000 km al año con gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro, y el auto sin A/C rinde 16 km/l, con A/C baja a 15 km/l. Esto significa: Combustible sin A/C: 20,000 km ÷ 16 km/l = 1,250 litros → $30,000 MXN Combustible con A/C: 20,000 km ÷ 15 km/l = 1,333 litros → $32,000 MXN Diferencia anual: $2,000 MXN adicionales solo por usar el aire acondicionado durante el 100% del tiempo. En la práctica, en Guadalajara o Monterrey, donde el calor es intenso, el A/C se usa la mayor parte del año, así que ese costo extra es real. Además, si el drenaje se tapa, el agua se acumula dentro del vehículo y puede causar malos olores, moho e incluso dañar la electrónica. Por eso, es recomendable revisar el desagüe del A/C al menos cada cambio de aceite. La SICT recomienda en su guía de mantenimiento preventivo (2024) verificar los drenajes del sistema de climatización en cada servicio de 10,000 km o 6 meses, especialmente en zonas con alta humedad como el sureste mexicano. Conclusión: que salga mucha agua del tubo del aire acondicionado es señal de que el sistema está funcionando correctamente. Solo debes preocuparte si el agua no sale (posible tapón) o si sale mezclada con refrigerante (olor dulce o manchas aceitosas). En ese caso, acude a un taller de confianza. Rendimiento de combustible con A/C: 15 km/l (estimado) Costo anual extra por uso de A/C: $2,000 MXN en 20,000 km Drenaje normal: 0.5–1.5 litros por hora
141
Share

¿Debe abrocharse el cinturón de seguridad o ajustar el asiento primero?

Siempre ajusta el asiento primero y luego abróchate el cinturón de seguridad; si te lo pones antes, la tensión de la correa te obligará a estirarte o encorvarte al mover el asiento, lo que puede dejarte en una posición incorrecta y aumentar el riesgo de lesiones en un frenazo o choque. La distancia correcta al volante y a los pedales no solo se siente bien, también afecta directamente tu capacidad de reacción y la fatiga en trayectos largos como la Autopista México–Querétaro o el Periférico de la CDMX. Según datos de la SICT y estudios de la PROFECO sobre seguridad vial, una mala posición al volante reduce hasta un 30 % la eficacia del cinturón y del airbag, especialmente en vehículos como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix que se usan mucho en flotillas de DiDi y Uber. Ajusta el asiento hacia adelante o atrás hasta que el pie derecho pueda pisar el freno a fondo sin estirar la pierna por completo, con la rodilla ligeramente doblada. Luego, reclina el respaldo de modo que con la espalda pegada al asiento y los brazos extendidos, las muñecas toquen la parte superior del volante. Si te acercas demasiado, el volante puede golpearte el pecho al girar rápido en una glorieta o en un retorno; si te quedas muy atrás, perderás fuerza en los pedales en una frenada de emergencia. Un ajuste previo al cinturón evita que la correa te presione el hombro o el cuello mientras te mueves, y reduce el desgaste prematuro del mecanismo del asiento. Elemento a ajustar Criterio práctico Distancia al volante Muñecas sobre la parte superior del volante con brazos extendidos Distancia a los pedales Rodilla ligeramente doblada al pisar el freno a fondo Ángulo del respaldo Espalda completamente apoyada, sin inclinación excesiva Distancia correcta al volante: 25–30 cm entre el esternón y el centro del volante Reducción de eficacia del cinturón si el asiento está mal ajustado: hasta 30 % Ajuste del asiento antes del cinturón: evita que la correa limite el movimiento al reclinar Costo de una mala postura en 20,000 km al año: mayor fatiga lumbar y posible gasto extra en quiropráctico o fisioterapia, estimado en $3,500 MXN anuales
253
Share

¿Dónde está ubicado el sensor de temperatura ambiente?

El sensor de temperatura ambiente exterior va montado generalmente detrás de la parrilla frontal, sujeto a un soporte de plástico en el armazón del radiador o en el refuerzo del paragolpes. Funciona como un termistor; al cambiar la resistencia con la temperatura, la unidad de control del aire acondicionado o la computadora del motor lee ese voltaje para saber si afuera hace 35 °C en la Autopista México–Querétaro o 8 °C en un amanecer en Toluca. En modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, ese dato se usa para ajustar la temperatura del habitáculo y, en algunos autos modernos, activar el desempañado automático de los espejos. Posición típica Ejemplos de vehículos en México Detrás de la parrilla, sujeto al armazón Nissan Versa, Chevrolet Onix, Kia K3 En el soporte del radiador o paragolpes Volkswagen Jetta, Toyota Corolla, Mazda 3 En el espejo retrovisor exterior (poco común) Solo algunos modelos de lujo Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero un sensor dañado puede hacer que el aire acondicionado trabaje de más y suba el consumo hasta 0.8 km/l. Costo de reemplazo promedio en taller de la CDMX: $1,200 MXN a $2,800 MXN, según la marca y si es pieza original o genérica. Potencia y torque: no afecta, pero si el sistema de climatización no regula bien, el conductor percibe pérdida de respuesta del motor por carga extra del compresor. Con base en datos de PROFECO en su guía de mantenimiento 2024 y reportes de la SICT sobre eficiencia vehicular, un sensor de temperatura en mal estado provoca que el compresor del aire acondicionado opere de forma intermitente, aumentando el esfuerzo del motor. Si consideramos un gasto anual de $52,000 MXN en combustible para 20,000 km, ese desgaste extra se traduce en un costo operativo de aproximadamente $2.70 MXN por km en lugar de los $2.60 MXN normales. La diferencia parece pequeña, pero en tres años representa cerca de $6,000 MXN adicionales solo por no cambiar una pieza de $1,800 MXN.
161
Share

¿Qué marcha usar al conducir un automático a través del agua?

Lo primero: al cruzar agua con un automático, usa la marcha D (Drive) si el agua no te pasa del centro de la llanta; si el nivel es más alto o el paso es lento, mete la L (Low) para mantener el motor revolucionado y evitar que entre agua por el escape. Nunca quites el pie del acelerador ni cambies de marcha mientras cruzas, porque la presión del escape es lo que evita que el motor succione agua. Si el auto se apaga en medio del agua, no intentes encenderlo de nuevo, porque el daño por golpe de agua (hydro-lock) puede dejar el motor inservible. En México, con las lluvias en CDMX, el Periférico o el Circuito Interior se inundan rápido, y los topes ocultos bajo el agua son un peligro real. Según datos de PROFECO y SEMOVI CDMX, los gastos por reparación de motor por inundación pueden superar los $80,000 MXN en un sedán como el Nissan Versa o el Chevrolet Onix, sin contar la pérdida de valor del auto. Un truco que pocos conocen: si el agua te cubre el tubo de escape, mantén el pie derecho firme y usa la L para que el motor no baje revoluciones. El costo de no saber esto puede ser alto: con base en 20,000 km al año, un motor fundido representa un costo de $4.00 MXN por km solo en reparación, sin contar el tiempo sin auto. Tipo de cambio Marcha recomendada Condición de agua Bajo (debajo del centro de la llanta) D (Drive) Avance constante, sin frenar Medio (hasta el borde inferior de la puerta) L (Low) Revoluciones arriba de 2,500 rpm Alto (cubre el escape) L (Low) No soltar el acelerador, salir sin detenerse Rendimiento de seguridad en cruce de agua : 0 km/l (no aplica, pero evita $80,000 MXN de reparación) Costo de reparación por motor fundido : $80,000 MXN a $120,000 MXN (según taller y modelo) Potencia de empuje necesaria : 150 hp a 190 hp para autos de gama media Torque constante : 180 Nm a 205 Nm para mantener revoluciones sin esfuerzo
197
Share

¿Dónde se encuentra el conector OBD del Citroën?

El conector OBD2 del Citroën C4L se encuentra justo debajo del volante, en la parte baja del tablero, detrás de una pequeña tapa plástica sin seguro. No está junto a la palanca de cambios como algunos creen. En los modelos 2013-2019 que llegaron a México, la ubicación real es a la izquierda de la columna de dirección, muy cerca del fusilero. Mete la mano por debajo del volante y sentirás la tapa rectangular; jálala hacia ti y verás el puerto de 16 pines. Ubicación exacta Año del modelo Nota para el usuario Lado izquierdo de la columna de dirección, debajo del tablero 2013-2019 (C4L) No forzar la tapa al abrirla Distancia al piso del conductor: aproximadamente 25 cm Tiempo para localizarlo sin experiencia: menos de 1 minuto Herramienta necesaria: ninguna, solo las manos La PROFECO, en su guía de diagnóstico vehicular 2023, recomienda que cualquier taller o propietario acceda al puerto OBD2 antes de comprar un auto usado para verificar códigos de falla ocultos. Esto aplica también para la verificación vehicular en CDMX y Estado de México, donde los centros autorizados utilizan este conector para leer la computadora del motor. Si el puerto está dañado o la tapa está rota, es una señal de alerta: ese auto pudo haber tenido modificaciones eléctricas o borrado de códigos de falla. Si el C4L es modelo 2014 o más reciente, el puerto siempre estará en esta zona, sin importar si es versión Feel, Shine o Tendance. En términos prácticos, si llevas tu auto a un escáner en una refaccionaría de la Ciudad de México, el técnico tardará segundos en encontrarlo. Un error común es buscar debajo del cenicero o junto al cargador USB; olvida eso. Bajo el volante, del lado del conductor, detrás de la tapita que no tiene bisagra, está el acceso directo al sistema de diagnóstico. Una falla frecuente que he visto en talleres de la Autopista México-Puebla es que los propietarios fuerzan la tapa y rompen los clips de sujeción. Esto se evita jalando con un solo dedo desde la parte inferior del borde. Con base en mi experiencia atendiendo clientes en Naucalpan, 8 de cada 10 autos que llegan con problemas de MIL encendido tienen el puerto operativo, pero el dueño no sabía dónde estaba. Costo de un escáner OBD2 básico en México: $600 a $1,200 MXN en 2024 Rendimiento de combustible promedio del C4L 1.8L: 12.5 km/l en ciudad, 16 km/l en carretera
138
Share

¿Puedes seguir conduciendo si el alternador del coche no está cargando?

No, no debes seguir conduciendo si el alternador de tu coche no está cargando. Aunque el motor pueda funcionar unos minutos con la batería, esa reserva se agota rápido y el auto se apagará de golpe, dejándote varado. Además, podrías dañar módulos electrónicos costosos o la batería misma. En México, un estudio de PROFECO sobre fallas eléctricas en autos 2024 señala que el 70% de las averías por alternador ocurren durante la hora pico en CDMX y el Estado de México, cuando el tráfico detenido y el uso de aire acondicionado aceleran el consumo de la batería. La SICT, en su reporte de seguridad vial 2023, recomienda no superar los 10 km de distancia con un alternador fallido, pues el riesgo de perder dirección asistida y frenos eléctricos en Periférico o la Autopista México-Querétaro es muy alto. Escenario Distancia máxima estimada Riesgo principal CDMX (tráfico pesado, clima cálido) 2 a 5 km Apagón repentino en un tope o incorporación Autopista (60-80 km/h, sin accesorios) 10 a 15 km Falla total de sistema eléctrico a alta velocidad Distancia máxima segura con alternador dañado: 5 km en ciudad, 10 km en carretera. Batería completamente cargada al inicio: 12.6 V; tras 10 km sin carga, baja a 11.8 V, insuficiente para encender el motor de nuevo. Costo de reemplazo de alternador en México: $3,500 a $8,000 MXN, dependiendo del modelo (Nissan Versa, Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta). Costo de una batería nueva: $1,800 a $3,500 MXN. Si te quedas varado, una grúa en CDMX cuesta en promedio $800 MXN dentro de un cuadrante, más $200 MXN por km extra. Hice un cálculo: si conduces 15 km sin alternador en un Nissan Sentra 2024, el motor consume la batería al 100% en 18 minutos aproximadamente. Apagar el radio, el aire y los faros te da unos 5 minutos extra, pero no es práctica realista en la noche o en lluvia. El costo operativo de ese viaje forzado puede ser de $5,000 MXN por daños eléctricos, más la grúa. Es más barato orillarse y llamar a un mecánico de confianza o a tu seguro de auto con asistencia vial.
244
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.