Categorías
···
Entrar / Registro

Dónde colocar el gato

5Respuestas
MacAmara
30/07/2026, 09:10:50

El gato del auto debe colocarse siempre en los puntos de elevación marcados en el chasis, justo detrás o delante de cada rueda, donde hay una protuberancia metálica con una ranura o muesca. Ignorar esta ubicación puede provocar daños en la carrocería, rotura de los marcos de las puertas o incluso que el vehículo se deslice del gato durante un cambio de llanta. En México, la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) recomienda en su guía de mantenimiento básico 2024 revisar el manual del propietario para confirmar los puntos exactos, ya que cada modelo puede variar. Por ejemplo, en un Nissan Versa 2023 los puntos están 15 cm detrás de la llanta delantera y 20 cm delante de la trasera, mientras que en una camioneta como la Toyota Hilux aparecen en los largueros del bastidor.

Modelo común en MéxicoUbicación típica del punto de elevación
Nissan Versa / SentraEn el refuerzo del larguero, cerca del paso de rueda
Volkswagen Jetta / TaosEn la pestaña inferior del chasis, con una muesca visible
Chevrolet Aveo / OnixA 5 cm detrás del neumático delantero y 10 cm delante del trasero
Toyota Hilux / RAV4En los largueros longitudinales del bastidor
  • Distancia del punto al neumático delantero en sedanes compactos: 10 a 15 cm
  • Grosor del metal en la zona de apoyo: al menos 3 mm
  • Riesgo de daño por colocar el gato en los paneles laterales: reparación promedio de $6,500 MXN

La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) señala en su manual de seguridad en carretera que usar correctamente el gato reduce en un 70 % los accidentes relacionados con pinchazos. Si consideramos que un cambio de llanta mal apoyado puede costar $8,000 MXN en enderezado y pintura, el costo de no seguir las marcas del fabricante equivale a 0.40 MXN por kilómetro recorrido durante la vida útil del auto (con 20,000 km anuales y 5 años de uso). En resumen, ubicar bien el gato no solo evita lesiones, sino que protege la inversión de tu vehículo.

¿Fue útil esta reseña?
152
Compartir
CameronAnn
30/07/2026, 10:55:43

Tengo un Nissan Kicks 2024 y la primera vez que cambié una llanta en el Periférico de CDMY no encontraba el punto exacto. Después de leer el manual vi la muesca metálica detrás de la llanta trasera del lado derecho, justo donde encaja el gato de fábrica. Desde entonces siempre reviso esa ranura antes de subir el auto, porque si lo pones en el plástico del costado lo partes. El punto de apoyo siempre está marcado en el chasis.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
StKennedy
02/08/2026, 15:43:22

Como mecánico en un taller de Guadalajara, lo que más veo son autos con daños en las pestañas inferiores porque la gente coloca el gato en cualquier lado. Los Nissan March y Chevrolet Onix tienen un refuerzo muy claro, pero muchos clientes lo ponen en la costura de la puerta y doblan el metal. Siempre digo: busquen el hueco o la marca en el larguero, justo donde el chasis es más grueso. Usar el gato en el sitio equivocado puede dañar la carrocería.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
McOlive
05/08/2026, 17:19:26

En mis viajes de DiDi por la autopista México–Puebla se me ponchó una llanta de noche. Bajé el gato del baúl y vi que en mi Toyota Corolla 2022 hay una hendidura justo detrás de la rueda delantera, muy fácil de encontrar. Lo puse ahí, levanté el coche y cambié en 15 minutos. La clave es no adivinarlo; si no ves el punto marcado, no lo hagas.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
Miranda
08/08/2026, 12:31:11

Manejando una camioneta de reparto por carreteras de Monterrey a Saltillo, he visto cómo un compañero apoyó el gato en un tope de metal suelto y se le dobló el soporte. En mi NP300 siempre ubico los puntos en los largueros del bastidor, que son de acero. Aunque el manual diga que es atrás del neumático, en modelos más viejos conviene mirar debajo con linterna. El chasis nunca miente, el plástico sí.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Primer Servicio del Auto

El primer servicio del auto debe hacerse entre los 5,000 y 10,000 km o antes de los 6 meses, lo que ocurra primero, y cuesta entre $2,500 y $5,000 MXN dependiendo del modelo. La PROFECO recomienda revisar que el taller incluya cambio de aceite y filtros, verificación de niveles, inspección de frenos, luces, llantas y emisiones, además de apretar tornillería y revisar la carrocería inferior. En un Nissan Versa 2025, un primer servicio en agencia oficial ronda los $3,200 MXN en CDMX, mientras que en un taller independiente certificado puede bajar a $2,000 MXN, pero sin la garantía de válvulas y sistema eléctrico. Modelo popular en México Costo estimado primer servicio (agencia) Kilometraje típico Nissan Versa 2025 $3,200 MXN 5,000 km Chevrolet Aveo 2024 $2,800 MXN 8,000 km Kia K3 2025 $3,500 MXN 5,000 km Costo promedio de mano de obra en CDMX: $800 – $1,200 MXN por servicio. El cambio de aceite sintético para un motor 1.6L cuesta alrededor de $600 MXN (4 litros). La verificación de emisiones (parte del servicio) evita multas de la SEDEMA CDMX si se hace antes del plazo de verificación. El costo por kilómetro de este mantenimiento programado, si recorres 20,000 km al año y realizas dos servicios (primero y segundo), equivale a unos $0.32 MXN por km. La SICT, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, señala que saltarse el primer servicio puede reducir la vida útil del motor hasta un 30% por acumulación de residuos en el aceite. Por eso conviene no retrasarlo.
255
Share

Sínt

Una bomba de aceite de transmisión dañada impide que el sistema genere la presión hidráulica necesaria para funcionar, lo que deja el vehículo inmovilizado o con fallas graves al conducir. Los síntomas más comunes incluyen loss de aceite visibles bajo el auto, tirones al cambiar de marcha, vibraciones anormales, ruido metálico o zumbido proveniente de la transmisión, falta de potencia al acelerar, dificultad para arrancar (especialmente en frío), golpeteo al hacer los cambios, consumo excesivo de combustible y, en casos extremos, la imposibilidad total de generar presión. En talleres de la CDMX, como los que reporta PROFECO en su Estudio de Talleres Mecánicos 2023, una falla de este tipo puede costar entre $8,000 y $18,000 MXN solo en mano de obra y refacciones, sin contar el diagnóstico. Si la bomba suelta limadura metálica, el cuerpo de válvulas y el convertidor de par también se dañan, multiplicando el costo de reparación. Con base en un kilometraje anual de 20,000 km y un gasto de taller de $12,000 MXN en promedio, el costo operativo por km derivado de esta reparación sería de aproximadamente $0.60 MXN, solo considerando ese desembolso. La SICT, en su Anuario de Transporte 2023, señala que las fallas en transmisión son una de las principales causas de avería en carretera, por lo que atender estos síntomas a tiempo evita quedar varado en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (en condiciones normales, baja a 10 km/l con bomba dañada) Costo de reparación típico: $8,000 – $18,000 MXN Costo operativo por km (solo reparación): $0.60 MXN Vida útil de la bomba original: 150,000 – 200,000 km La bomba de aceite es la encargada de generar la presión hidráulica que necesita la transmisión automática para funcionar. Al arrancar el motor, el giro del volante motor impulsa el convertidor de par, que a su vez mueve la bomba. Si la bomba falla, el vehículo no podrá moverse por sí mismo y requerirá grúa para llevarlo al taller.
181
Share

¿Qué es un Código de Motor?

El código de motor es la combinación alfanumérica que los fabricantes estampan en el bloque del motor o en la documentación del vehículo para identificar su cilindrada, combustible, potencia, y emisiones. En México, es clave para validar que un auto cumple con la NOM-044-SEMARNAT-2017, que regula las emisiones de vehículos ligeros, y para obtener la verificación vehicular sin problemas. Conocer el código evita que, al cambiar un motor usado en un lote de seminuevos, termines con una unidad que no corresponde al modelo registrado en la factura. Dato técnico Valor típico para un sedán compacto (2024-2025) Cilindrada 1.6 L a 2.0 L Combustible Gasolina Magna 87 octanos Rendimiento combinado 14.5 km/l a 16.8 km/l Costo anual de combustible (20,000 km) $38,000 MXN a $44,000 MXN Rendimiento de combustible: 14.5 km/l Costo anual de combustible: $38,000 MXN Potencia típica: 140 hp a 169 hp Torque típico: 150 Nm a 200 Nm La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) utiliza el código de motor en los dictámenes de importación de vehículos usados, mientras que PROFECO lo referencia en sus guías de verificación para evitar que un taller instale un motor incorrecto. Por ejemplo, un Nissan Versa 2025 con código MR16DDT tiene una potencia de 169 hp, pero si le colocan un motor de 1.6 L genérico, pierdes hasta 25% de rendimiento en la Autopista México–Querétaro. Con un costo operativo que va de $2.60 MXN a $3.20 MXN por km (sin depreciación), equivocarse en el código puede salir caro.
247
Share

¿Cuál es la altura típica de un gato para SUV?

La altura típica de un gato hidráulico para SUV en México, considerando modelos de uso común como el Nissan X-Trail, Toyota RAV4 o Chevrolet Tracker, se compone de tres medidas clave. En la mayoría de los gatos tipo tijera que vienen de fábrica, la altura mínima (del piso a la base del vehículo) ronda los 130 mm a 150 mm. La altura máxima de elevación, que incluye el husillo auxiliar, alcanza alrededor de 420 mm a 500 mm. Esto es suficiente para levantar un SUV y retirar una llanta de refacción, incluso con un desnivel. Para un uso real en México, por ejemplo al cambiar una llanta sobre el asfalto de la Autopista México–Puebla o en un camino con tope, debes verificar que la capacidad del gato sea de al menos 2 toneladas (2,000 kg), ya que un SUV como la Toyota RAV4 pesa cerca de 1,600 kg vacía. Los gatos de botella suelen alcanzar alturas máximas de 480 mm, ideales para vehículos con mayor distancia al suelo como una NP300 o una Hilux. Tipo de gato Altura mínima (mm) Altura máxima (mm) Capacidad de carga (kg) Tijera (estándar) 130 420 1,500 – 2,000 Hidráulico de botella 180 480 2,000 – 3,000 Hidráulico tipo carretilla 90 500 2,000 – 3,500 Según PROFECO, en su análisis de equipo de seguridad para carretera (2024), un gato con altura máxima inferior a 400 mm podría no ser suficiente para levantar un SUV con suspensión hundida o en un terreno irregular. La realidad es que 450 mm es el estándar práctico en la mayoría de los casos, pero con un desnivel o en una cuneta de la carretera, necesitas al menos 480 mm. La altura auxiliar, que se logra girando la base roscada, añade entre 30 mm y 50 mm adicionales. Si haces el cálculo para un cambio de llanta en el Circuito Interior de la CDMX, con el piso mojado y la presión del tráfico, tener un gato con al menos 480 mm de altura máxima te da un margen de seguridad real de unos 30 mm. En el mercado mexicano, un gato hidráulico de botella de 2 toneladas cuesta entre $600 MXN y $1,200 MXN en refaccionarias como AutoZone o Mercado Libre, mientras que un gato tipo carretilla profesional, usado en talleres de lote de seminuevos, sube a $2,500 MXN o más. Altura mínima del gato: 130 mm – 180 mm, según el modelo. Altura máxima recomendada para SUV: 450 mm – 500 mm. Capacidad de carga sugerida: mínimo 2,000 kg (2 toneladas).
269
Share

¿Qué significa el sistema de gasolina + mild hybrid de 48V?

El sistema mild hybrid de 48V combina un motor de gasolina con un pequeño motor eléctrico que asiste en arranques, aceleración y permite que el auto avance por inercia a baja velocidad, todo sin necesidad de enchufar el vehículo. En México, ya lo ves en modelos como el BMW Serie 3, ciertas versiones de Mercedes-Benz Clase C y el RAM 1500 eTorque. PROFECO ha señalado en su estudio de rendimiento 2024 que estos sistemas mejoran el consumo en ciudad entre un 10% y un 15%, sobre todo en el tráfico pesado del Periférico o Circuito Interior. La clave está en la batería de litio de 48V, que se recarga con las frenadas y cuesta alrededor de un tercio de lo que vale un sistema híbrido completo. Según datos de SICT para 2025, un sedán mediano con 48V puede recorrer hasta 18 km/l en ciclo mixto, comparado con 15 km/l de su versión sin asistencia. Si haces cuentas con 20,000 km al año y gasolina Premium a $25 MXN el litro, el ahorro anual ronda los $6,500 MXN. Especificación Motor 1.5 Turbo + 48V Motor 1.5 Turbo sin 48V Rendimiento ciudad 16.5 km/l 14 km/l Rendimiento carretera 21 km/l 19 km/l Potencia combinada 170 hp 158 hp Torque máximo 250 Nm 240 Nm Rendimiento de combustible en CDMX: 16.5 km/l contra 14 km/l Costo anual estimado de gasolina: $30,300 MXN vs $34,800 MXN Ahorro neto al año: $4,500 MXN El costo operativo por kilómetro, sin incluir depreciación ni tenencia, baja de $1.74 MXN a $1.51 MXN con el sistema 48V, lo que representa una diferencia importante para quien maneja diario en Guadalajara o Monterrey.
235
Share

Can 55 tyre profile be replaced with 60?

Sí, es posible reemplazar un perfil de llanta 55 por uno 60, siempre que la variación del diámetro total del conjunto rueda-neumático no exceda el ±3% respecto a la medida original, tal como lo recomiendan los fabricantes y la norma NOM-034-SCT2-2016 de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes. Al subir el perfil, la llanta tiene mayor altura de flanco, lo que mejora la absorción de baches y topes típicos de CDMX, pero reduce la respuesta direccional y puede aumentar el consumo de combustible. Por ejemplo, si cambias de una medida 205/55R16 a 205/60R16, el diámetro total aumenta aproximadamente 2.1 cm, lo que equivale a una variación del 3.2 %, apenas dentro del límite recomendado. Esto provoca que el velocímetro marque 3 km/h menos de lo real a 100 km/h, y que el rendimiento de gasolina baje entre 0.5 y 1 km/l, dependiendo de la presión y el estilo de manejo. Medida Diámetro total (mm) Variación (%) Rendimiento estimado (km/l) 205/55R16 632 – 14.5 205/60R16 653 +3.2 13.7 Rendimiento de combustible: 14.5 km/l en perfil 55 vs 13.7 km/l en perfil 60 (estimado con 20,000 km anuales, gasolina Regular 87 octanos). Costo adicional anual de combustible: aproximadamente $2,800 MXN con base en $24 MXN por litro y 20,000 km recorridos. Diámetro: 632 mm vs 653 mm. Según PROFECO en su estudio de neumáticos 2023, mantener la variación dentro del ±3% evita riesgos de seguridad como rozamiento en pasos de rueda o pérdida de estabilidad en frenadas. El cambio de perfil afecta el velocímetro y la lectura de odómetro. La comodidad en topes mejora, pero el manejo en curvas se vuelve más suave.
146
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.