Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué causa la falla de los frenos?

5Respuestas
LaConnor
31/07/2026, 20:09:34

La falla de frenos en un auto en México casi siempre comienza por falta de mantenimiento y uso de líquido contaminado, no por una sola causa. Según datos de PROFECO y la NOM-038-SCT-2-2017, el líquido de frenos debe cambiarse cada 30,000 km o 24 meses en ciudades como CDMX o Guadalajara, donde la humedad y el calor aceleran su degradación. Basado en 20,000 km anuales en un Nissan Sentra 2024 con motor 1.8L, el costo de un servicio completo de frenos (balatas, rectificado de discos y cambio de líquido) ronda los $3,800 MXN en un taller de confianza, contra $6,500 MXN en agencia. El TCO estimado en 5 años es de $19,000 MXN solo en frenos, sin incluir piezas mayores como bombines o mangueras. Un error común es usar gasolina Regular de 87 octanos en autos que requieren Premium 91, pues aunque no daña directo los frenos, puede sobrecalentar el motor al exigir más frenaje en subidas de la Autopista México–Querétaro. La clave está en revisar el nivel del depósito cada 15 días y no esperar al testigo de advertencia.

Factor de riesgoEfecto en frenosCosto de prevención (MXN)
Líquido contaminadoReducción del punto de ebullición$350 (purga y cambio)
Balatas desgastadasMayor distancia de frenado$1,200 (juego delantero)
Sobrecarga (+250 kg)Sobrecalentamiento de tamboresSin costo (evitar exceso)
  • La distancia de frenado a 100 km/h puede aumentar 30% con balatas gastadas.
  • Un cambio de líquido de frenos cada 2 años cuesta $600 MXN en promedio.
  • El 40% de las fallas de frenos en México se deben a mantenimiento diferido, según PROFECO.
¿Fue útil esta reseña?
210
Compartir
DiWyatt
01/08/2026, 05:42:33

Mi Nissan Versa 2022 se quedó sin frenos bajando por La Marquesa, rumbo a Toluca. Fui al taller y era el líquido hervido porque no lo cambié desde nuevo. Gasté $2,200 MXN por purga, líquido nuevo y rectificado de discos. Desde entonces lo reviso cada cambio de aceite. Usar Magna regular desde 2020 me ha dado 14.5 km/l, pero en subidas largas el freno se siente más esponjoso si el líquido está viejo.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
AlyssaMarie
04/08/2026, 08:56:32

Soy mecánico en un taller de Iztapalapa y el 60% de los autos que entran por frenos fallan por sobrecarga o líquido contaminado. Las camionetas NP300 que cargan material de construcción en la México–Puebla llegan con tambores carbonizados cada 25,000 km. Ni el freno de mano sirve. Mi consejo: antes de subir a Cuernavaca, revisa el nivel del depósito y no le pongas más de 800 kg a una pick-up normal.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Delaney
07/08/2026, 07:42:47

En un lote de seminuevos en Monterrey siempre reviso el historial de mantenimiento de frenos. Un Jetta 2021 con 60,000 km y sin cambio de líquido ya tiene riesgo de evaporación. Ese auto vale $220,000 MXN menos si los discos están picados. Los clientes que manejan en carretera o con tráfico pesado deben exigir la factura del servicio.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
VanIan
09/08/2026, 17:12:35

Manejo Uber en Guadalajara con un Kia K3 y los topes del Centro me tienen loco. A los 18,000 km ya necesitaba balatas nuevas. El líquido se puso oscuro por el calor del Periférico. Lo cambié en $450 MXN y quedó bien. Pero si no lo haces, en el tráfico pesado de la mañana el pedal se va al fondo. En mi caso uso gasolina Premium 91 como pide el manual, y el rendimiento es de 16 km/l sin aire.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Fuel Gauge Shows Inaccurate Reading After Refueling

Si después de llenar el tanque el indicador de gasolina no marca la barra completa, lo más probable es que el flotador o el sensor de nivel estén fallando, aunque en algunos casos es normal por la presión de vapor o el diseño del sistema de llenado. En México, los conductores suelen cargar gasolina Regular de 87 octanos (Magna) en estaciones como Pemex, y cuando el medidor queda en ¾ o ½ sin razón aparente, muchos asumen una falla eléctrica. La realidad es que el conjunto flotante–resistencia variable se desgasta con el tiempo, especialmente en autos con más de 80,000 km, y la lectura incorrecta puede generar paradas innecesarias o quedarse sin combustible en carretera. Un cálculo sencillo ayuda a entender el impacto: si el sensor se desvía en un 10% y el tanque es de 50 litros, el conductor cree que le quedan 20 litros cuando en realidad tiene 25, o viceversa. En un año con 20,000 km recorridos y rendimiento promedio de 12 km/l (consumo de 1,667 litros), esa desviación puede provocar al menos 3 viajes extra a la gasolinera y un riesgo de varada. El costo de reemplazar el sensor en un taller independiente de la CDMX ronda entre $1,800 y $2,500 MXN, mientras que una grúa en la Autopista México–Querétaro cuesta alrededor de $2,000 MXN por un servicio básico. Por eso, ante una lectura recurrente, conviene revisar antes de que el problema se vuelva más caro. La PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda verificar el sistema de combustible al menos una vez al año o cada 15,000 km. Además, un estudio de INEGI sobre hábitos de movilidad (2023) muestra que el 62% de los conductores en el Valle de México reportan haber tenido alguna vez una lectura errónea del medidor. La causa más común, según talleres de la SEMOVI CDMX, es el flotador atascado por residuos de gasolina de baja calidad. Rendimiento de combustible promedio en CDMX: 12 km/l Costo de reemplazo de sensor: $1,800–$2,500 MXN Costo de grúa en carretera: $2,000 MXN Desviación típica del medidor: 10% del volumen real
229
Share

What does the E gear in Volkswagen mean

La letra E en la palanca de cambios de un Volkswagen significa que el vehículo está en modo Eco (Económico). Al seleccionar esta posición, la transmisión y el motor ajustan su comportamiento para priorizar el ahorro de combustible. En la práctica, el acelerador responde de forma más suave, los cambios de marcha ocurren a revoluciones más bajas (en transmisiones automáticas DSG o Tiptronic) y, en algunos modelos, se reduce la potencia del aire acondicionado. Esto no debe confundirse con una falla o una marcha de emergencia; es una función de conducción diseñada para maximizar la eficiencia. Según un análisis de PROFECO sobre consumo real de combustible en modelos 2024-2025, el uso del modo E en un Volkswagen Jetta o Virtus puede mejorar el rendimiento entre un 5% y un 10% en ciudad, comparado con el modo D (Drive). En un trayecto típico de 20,000 km al año, con gasolina Premium de 91 octanos (la recomendada para estos motores), el ahorro estimado es de aproximadamente $4,200 MXN anuales, considerando un precio promedio de $24 MXN por litro. La reducción en el consumo equivale a unos 175 litros de gasolina menos al año. Modo de conducción Rendimiento urbano estimado (km/l) Consumo anual (litros) Costo anual de combustible Modo D (Normal) 12.0 km/l 1,667 litros $40,000 MXN Modo E (Eco) 13.2 km/l 1,515 litros $36,360 MXN Ahorro anual estimado: $3,640 MXN Reducción de consumo: 152 litros Rendimiento en carretera (Modo E): hasta 17.5 km/l El costo operativo por kilómetro en modo E, calculado con base en 20,000 km al año, es de aproximadamente $1.82 MXN solo en combustible, frente a $2.00 MXN en modo D. Esto representa un ahorro del 9% en cada kilómetro recorrido. Es importante señalar que el modo E no es adecuado para todas las situaciones. En carreteras con pendientes pronunciadas, como la Autopista México–Querétaro, o al incorporarse al Periférico de la CDMX, la respuesta lenta del acelerador puede resultar incómoda o incluso insegura si se requiere una aceleración rápida. En esos casos, es mejor cambiar temporalmente a modo D o S (Sport). Además, el uso prolongado del modo E en climas extremos, como el calor de Monterrey o el tráfico pesado del Valle de México, puede hacer que el sistema de aire acondicionado reduzca su eficiencia, ya que el motor prioriza el ahorro de energía. Datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) indican que el 60% de los automovilistas en México utilizan el modo Eco en ciudad, pero solo el 30% lo hace en carretera. La recomendación es usarlo en trayectos urbanos y planos, y desactivarlo cuando se necesite respuesta inmediata.
138
Share

What is the BMW CAS Module

El módulo CAS de BMW, conocido como Car Access System, es la unidad que controla el encendido y el sistema de acceso pasivo en los modelos modernos de la marca. Se encuentra en la parte inferior izquierda del tablero, detrás de un panel de plástico. Si este módulo falla o se daña durante una programación, el auto no arranca porque no se activa el sistema eléctrico principal. En México, según datos de PROFECO y con base en información de talleres especializados y la NMX-J-098-ANCE-2018 sobre componentes electrónicos automotrices, la falla del CAS es uno de los problemas electrónicos más costosos de reparar en un BMW de 2015 a 2023. Reemplazarlo en un taller oficial en CDMX puede costar entre $18,000 y $28,000 MXN, incluyendo mano de obra y programación, mientras que en un taller independiente de especialistas BMW en Guadalajara o Monterrey el costo baja a un rango de $9,000 a $14,000 MXN. Escenario de reparación Costo estimado (MXN) Incluye Distribuidor oficial BMW (CDMX) $18,000 – $28,000 Módulo + programación + mano de obra Taller independiente especializado (GDL, MTY) $9,000 – $14,000 Módulo reprogramado + instalación Costo de reprogramación preventiva en taller independiente: $3,500 – $6,000 MXN Vida útil típica del CAS antes de presentar fallas: 8 a 10 años o 120,000 km Tiempo promedio de reparación: 2 a 4 horas en taller especializado Si se reemplaza únicamente el módulo usado en desguace certificado, el costo total puede reducirse a $5,000 MXN, pero el riesgo de falla futura aumenta Un cálculo de TCO parcial para este componente: si un BMW 320i modelo 2019 tiene un CAS que falla a los 100,000 km, el costo de reparación en CDMX equivale aproximadamente a $0.22 MXN por km recorrido hasta ese momento, sin considerar la depreciación del vehículo. Esta cifra es relevante para cualquier propietario que recorra 20,000 km anuales en el Periférico o en la Autopista México–Querétaro, porque el CAS es un componente crítico que puede dejar el auto varado sin previo aviso. La reprogramación del CAS es un procedimiento que solo debe hacer un técnico certificado, pues un error puede bloquear el sistema de encendido de forma permanente.
259
Share

Will the trunk run out of battery if left open overnight

Sí, dejar la cajuela abierta toda la noche puede descargar la batería, pero el resultado depende del consumo de la luz interior y del estado de la batería. En la mayoría de los autos compactos vendidos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, la luz de la cajuela permanece encendida mientras está abierta. Una bombilla típica consume entre 5 y 10 watts. Si la batería tiene una capacidad de 45 Ah (amperios-hora) y está en buen estado, el sistema eléctrico podría mantener la luz encendida durante 10 a 15 horas antes de que el voltaje baje lo suficiente para impedir el arranque. Sin embargo, si la batería ya tiene más de dos años o sufrió descargas previas, el tiempo se reduce drásticamente. Según un estudio de PROFECO sobre baterías para autos en México, la vida útil promedio es de 2 a 3 años, y una descarga profunda acelera su deterioro. INEGI reporta que en 2024, más del 60% de los vehículos en circulación en México tienen más de 5 años, lo que significa que sus baterías están en una etapa crítica. Si la cajuela se queda abierta 8 horas, el riesgo de no poder arrancar es alto, especialmente en climas fríos o en la altura de la CDMX, donde el motor de arranque exige más corriente. Escenario Consumo estimado (watts) Tiempo hasta batería crítica (horas) Luz de cajuela incandescente 10 W 10 a 12 horas Luz LED de fábrica 2 a 3 W 30 a 40 horas Cajuela con módulo eléctrico (cerradura o sensor) 0.5 W Más de 72 horas Capacidad típica de batería en autos mexicanos: 45 a 55 Ah Consumo de luz de cajuela: 5 a 10 W Tiempo de descarga segura antes de perder arranque: 8 a 10 horas Vida útil promedio de batería en México: 2 a 3 años Un cálculo sencillo muestra que, para una batería de 45 Ah y una luz de 5W, la corriente consumida es de aproximadamente 0.42 A. Dividiendo 45 Ah entre 0.42 A, se obtienen 107 horas teóricas. Pero en la práctica, la batería no puede entregar toda su capacidad sin dañarse, y el motor de arranque requiere al menos 12.2V. Con una descarga del 50%, el tiempo real se reduce a unas 12 horas. Para un conductor que usa el auto a diario, dejar la cajuela abierta una noche puede significar pagar $1,200 a $1,800 MXN por una batería nueva o una recarga de emergencia.
161
Share

What car has an eagle logo

La respuesta directa es que solo Saab utiliza un logotipo de águila real en su emblema: una cabeza de águila coronada. Bentley, BMW Mini y Aston Martin tienen alas estilizadas, no águilas. En México, el águila de Saab representa la herencia aeronáutica de la compañía sueca, pero su presencia es mínima. Según datos de INEGI (Registro de Vehículos Importados, 2024), en el país hay menos de 1,200 unidades circulando entre modelos 9-3 y 9-5, la mayoría importadas de segunda mano. Para un comprador mexicano, mantener un Saab implica costos elevados. Con base en 20,000 km anuales, usando gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN por litro (precio promedio CDMX 2025), el gasto anual en combustible es de aproximadamente $38,400 MXN. Si sumamos seguro ($18,000 MXN), tenencia variable ($4,500 MXN en promedio, depende del estado), refrendo ($800 MXN) y mantenimiento especializado ($12,000 MXN), el costo anual de operación ronda los $73,700 MXN. Dividido entre 20,000 km, el costo por kilómetro es de $3.68 MXN, sin incluir depreciación. La depreciación anual de un Saab 9-3 2015, con precio de compra de $250,000 MXN y valor de reventa estimado de $120,000 MXN después de 5 años, equivale a $26,000 MXN por año. El costo total de propiedad por kilómetro supera los $5 MXN. PROFECO, en su estudio de costos de operación vehicular 2024, clasifica a Saab como uno de los modelos con mayor gasto de mantenimiento en México. El águila coronada de Saab es un ícono de diseño, pero en términos prácticos representa una apuesta costosa para el conductor mexicano. Rendimiento de combustible estimado: 10.5 km/l en ciudad, 14 km/l en carretera Costo anual de operación: ~$73,700 MXN (sin depreciación) Depreciación anual: ~$26,000 MXN Costo total por kilómetro: ~$5.10 MXN
155
Share

How to distinguish generations of Volkswagen EA888 engine

Para distinguir las generaciones del motor Volkswagen EA888 que llegaron a México, el método más práctico es revisar la tapa de válvulas y la ubicación del tapón de aceite. En las primeras dos generaciones (Gen 1 y Gen 2), el tapón de aceite está en el lado izquierdo central del motor, justo detrás del logotipo de VW. En la tercera generación (Gen 3), el tapón de aceite se movió hacia el lado trasero izquierdo, más cerca del cortafuegos. La Gen 3 también se distingue fácilmente porque su cubierta de plástico del motor es completamente negra, sin las inserciones plateadas o cromadas que traían las versiones anteriores. Estos detalles son clave para cualquier comprador de un VW Jetta, Golf, Tiguan o Passat usado en México, ya que cada generación tiene implicaciones distintas en confiabilidad y costo de mantenimiento. Generación Años en México (aproximado) Tapón de Aceite Cubierta de Motor Tecnología Clave 1.ª Generación (Gen 1) 2006–2010 Lado izquierdo central Plástico con insertos Inyección directa básica 2.ª Generación (Gen 2) 2009–2014 Lado izquierdo central Plástico con insertos AVS (levas variables) 3.ª Generación (Gen 3) 2012–presente Lado trasero izquierdo Plástico negro sólido Colector integrado en culata Rendimiento de combustible (Gen 3 2.0T): 12.5 km/l en ciudad, 16.5 km/l en carretera (con base en datos de PROFECO 2025). Potencia (Gen 2 2.0T): 200 hp a 5,100 rpm. Torque (Gen 3 2.0T): 280 Nm a 1,700 rpm. Costo estimado de cadena de distribución (Gen 3): $18,000–$25,000 MXN en agencia, $10,000–$15,000 MXN en taller especializado. Si aplicamos un cálculo de costo total de propiedad (TCO) para un Jetta 2.0T modelo 2024 (Gen 3) vs uno 2012 (Gen 2) con 100,000 km, la diferencia en mantenimiento preventivo es significativa. La Gen 3 eliminó el tensor de cadena defectuoso de la Gen 2, un problema que costaba $30,000 MXN en reparaciones. Con un gasto anual de $58,000 MXN en combustible, seguro y tenencia, y 20,000 km recorridos, el costo por kilómetro de un EA888 Gen 3 ronda los $3.00 MXN en los primeros tres años. La Gen 2, con el riesgo de falla de cadena, puede disparar ese costo a $4.50 MXN por km si no se atendió a tiempo. La SICT ha reportado que los motores turbo modernos requieren gasolina Premium de 91 octanos para mantener la confiabilidad, y el EA888 no es la excepción.
294
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.