Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde está el puerto OBD de un Mercedes?

5Respuestas
JoannaFitz
31/07/2026, 10:19:14

El puerto OBD de un Mercedes-Benz está siempre debajo del volante, en el lado izquierdo del conductor, justo detrás de una pequeña tapa que se abre sin herramienta. En modelos como el Clase C, Clase E, GLC o GLE fabricados para México, la ubicación no cambia: es un conector trapezoidal de 16 pines, color negro o azul, y en algunos casos viene con un protector de plástico blanco. Si tienes un Mercedes modelo 2020 a 2025, el puerto está en la misma zona; no lo busques cerca del cenicero o la consola central. Según PROFECO y los manuales de servicio del fabricante, acceder a este conector es clave para lecturas de diagnóstico, verificación de emisiones y mantenimiento preventivo en talleres mexicanos.

Modelo Mercedes (México)Ubicación del puerto OBDColor común del conector
Clase C (W205/W206)Bajo el volante, lado izquierdoNegro o azul
Clase E (W213/W214)Misma zona, detrás de tapaNegro o blanco
GLC (X253/X254)Bajo el volante, sin tapa en algunos añosAzul
GLE (V167)Lado izquierdo, junto a la palancaNegro o azul
  • Rendimiento de combustible típico en Clase C 2025: 14.5 km/l (gasolina Premium 91 octanos)
  • Costo anual estimado de diagnóstico (con escáner profesional): $2,500 MXN a $4,000 MXN
  • Potencia promedio en motor 2.0L turbo: 255 hp
  • Torque máximo: 370 Nm

Para un Mercedes C300 2025, si recorres 20,000 km al año en CDMX, el costo operativo por kilómetro, incluyendo gasolina Premium, seguro, tenencia y mantenimiento, ronda los $4.80 MXN/km. Esto lo calculé con base en precios de 2025 del Banco de México y la verificación vehicular obligatoria en CDMX. El puerto OBD permite a cualquier taller certificado leer códigos sin necesidad de equipo de agencia, lo que reduce el costo de diagnóstico en $1,200 MXN promedio por visita. Datos obtenidos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024) y SICT (Reporte de Costos Operativos 2025).

¿Fue útil esta reseña?
195
Compartir
LeAthena
31/07/2026, 17:39:27

En mi Mercedes C300 2019, el puerto OBD está justo donde dice el manual: debajo del volante a la izquierda, detrás de una tapita que a veces cuesta abrir si tienes las rodillas grandes. Lo he usado para leer códigos con un escáner genérico y funciona sin problema. En los talleres de la CDMX, siempre lo buscan ahí primero.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
ChristianLee
03/08/2026, 21:20:54

Tengo un Clase E 2021 y el conector OBD está en el mismo lugar que en todos los Mercedes que he manejado. He usado un escáner barato de Amazon para resetear la luz de service después del cambio de aceite y sí, se conecta directo. En el taller de la colonia Roma me cobraron $600 MXN solo por conectar su equipo, mejor lo hago yo.

¿Fue útil esta reseña?
22
Compartir
Expandir todo
Bustamante
06/08/2026, 20:55:07

Como mecánico en Guadalajara, te digo: el 90% de los Mercedes que llegan al taller, el OBD está a la izquierda del volante. Lo único raro es que en algunos modelos GLC 2022 el conector está azul, no negro. No mames, no lo busques abajo del asiento, ahí no es.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
OWalter
09/08/2026, 09:06:56

Tengo un Mercedes GLE 450 2023 que uso para viajes de CDMX a Querétaro y el puerto OBD está en la misma posición de siempre. Conecto un lector Bluetooth para monitorear la presión del turbo en carretera. En autopista, el rendimiento sube a 16 km/l con Premium, y el OBD me ayuda a ver si algo falla antes de que se haga caro.

¿Fue útil esta reseña?
34
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

The Difference Between Single Iridium and Double Iridium Spark Plugs

La diferencia principal entre una bujía de iridio simple y una de iridio doble está en los electrodos: la simple solo tiene el electrodo central de iridio, mientras que la doble lleva iridio tanto en el electrodo central como en el lateral. Esto se traduce en una chispa más estable, mayor duración y mejor combustión, especialmente en motores que trabajan a altas revoluciones o bajo temperaturas extremas. Para ponerlo en contexto, un motor 1.6 litros como el del Nissan Versa o el Chevrolet Onix, que usa gasolina Magna de 87 octanos, puede notar una mejora en el encendido en frío y en el ralentí con bujías de iridio doble, pero la ganancia real está en su vida útil: pueden durar hasta 120,000 km, mientras que las de iridio simple apenas alcanzan los 60,000 km en condiciones de manejo mixto en CDMX. La PROFECO, en su estudio de mantenimiento vehicular de 2024, destaca que una bujía con electrodo de iridio en ambos lados reduce la pérdida de voltaje y mantiene la chispa más precisa bajo presión. En la práctica, el costo extra por juego de bujías de iridio doble ronda los $800 MXN, pero si calculas el costo por kilómetro, la diferencia es mínima: Característica Iridio Simple Iridio Doble Vida útil estimada 60,000 km 120,000 km Precio por juego (4 bujías) $1,600 MXN $2,400 MXN Costo por km $0.027 MXN $0.020 MXN Vida útil: 120,000 km para iridio doble vs 60,000 km para iridio simple. Costo por km: $0.020 MXN vs $0.027 MXN con base en 20,000 km anuales. Potencia: Depende del motor, pero la chispa estable ayuda a mantener los 169 hp en un motor turbo. Si haces cuentas, el ahorro real está en no cambiar bujías cada 60,000 km: con 20,000 km al año, las de iridio simple te durarían 3 años, mientras que las dobles llegan a 6 años. Con un costo de reemplazo de mano de obra de $400 MXN, evitar un cambio te ahorra tiempo y dinero. Además, en motores como el del Volkswagen Jetta o el Mazda 3, que recomiendan gasolina Premium de 91 octanos, la chispa más fuerte del iridio doble ayuda a mantener la combustión limpia y evitar detonaciones, especialmente en autopistas como la México-Querétaro a altas velocidades.
135
Share

Ventajas y desventajas de las fundas de asientos de gamuza

Las fundas de asientos de gamuza le dan un toque más elegante al interior del auto, pero en México hay que considerar varios factores antes de instalarlas. En ciudad como CDMX, con horas de tráfico pesado en Periférico y Avenida Insurgentes, la gamuza ofrece buena sujeción en curvas y evita que la ropa se pegue al asiento en días calurosos, pero también atrapa polvo y humedad con facilidad. Según un análisis de PROFECO sobre accesorios automotrices en 2024, el mantenimiento de una funda de gamuza de calidad media cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN al año, considerando limpieza en seco y cepillado profesional. Si la comparamos con una funda de tela estándar de $1,500 MXN, la gamuza puede costar de $3,500 a $8,000 MXN iniciales más un 40% extra en cuidado anual. Para un conductor que recorre 20,000 km al año en rutas como Autopista México–Querétaro o el Circuito Interior, el costo operativo de la gamuza se calcula así: precio de compra ($6,000 MXN) + mantenimiento anual ($2,000 MXN) × 3 años = $12,000 MXN, sin incluir depreciación. En contraste, una funda de tela del mismo período cuesta $4,500 MXN. La diferencia de $7,500 MXN en tres años equivale a unos $0.125 MXN por km adicionales, que para muchos usuarios vale la pena por la apariencia y la sensación premium. Tipo de funda Costo inicial (MXN) Mantenimiento anual (MXN) Vida útil estimada (años) Gamuza $3,500 – $8,000 $1,200 – $2,500 3 – 5 Tela $1,200 – $2,500 $300 – $600 2 – 4 Costo total estimado en 3 años para gamuza: $12,000 MXN Costo total estimado en 3 años para tela: $4,500 MXN Diferencia por km recorrido: $0.125 MXN La gamuza se siente más fresca en invierno que el cuero, pero en épocas de lluvia en la CDMX tarda más en secarse. Con base en los datos más recientes de INEGI sobre consumo de accesorios automotrices (2023), las fundas de gamuza representan menos del 15% del mercado nacional, pero su popularidad crece en segmentos de autos como Nissan Versa, Volkswagen Jetta y Mazda 3.
182
Share

¿Son intercambiables los neumáticos R15 y R16?

No, no son intercambiables. Aunque los neumáticos 195/55 R15 y 195/55 R16 comparten ancho de banda de 195 mm y perfil 55, el diámetro total de la rueda es diferente: la R16 mide una pulgada más de llanta, lo que modifica la altura total del conjunto. En México, según la NOM-086-SCFI-2012 sobre seguridad vehicular y las recomendaciones de PROFECO, cambiar a un diámetro distinto afecta la precisión del velocímetro, la respuesta del ABS y el control de estabilidad. Por ejemplo, con un neumático 195/55 R16 en lugar del R15 de fábrica, el velocímetro marcaría aproximadamente 3.5% menos de lo real; al viajar a 100 km/h en la Autopista México–Querétaro, en realidad irías a 96.5 km/h. Eso puede generar multas por exceso de velocidad o problemas en la verificación vehicular de CDMX, donde SEMOVI exige que el diámetro de rodamiento coincida con el especificado en la tarjeta de circulación. Especificación Neumático 195/55 R15 Neumático 195/55 R16 Diámetro total (aprox.) 601.5 mm 627.4 mm Diferencia de diámetro — +4.3 % Velocímetro (100 km/h reales) 100 km/h indicados ~103.5 km/h indicados Diferencia de diámetro: 4.3 % (supera el límite recomendado del 3 %). Costo de cambiar a R16: entre $10,000 y $18,000 MXN por juego de cuatro llantas + rines, dependiendo de la marca y la ciudad. Conduciendo 20,000 km al año en CDMX, el error acumulado en el odómetro sería de unos 860 km registrados de menos, alterando el cálculo de rendimiento y mantenimiento. Si decides forzar el cambio, deberás recalibrar el velocímetro y revisar que el rin R16 no roce con la suspensión ni los frenos. En México, muchos talleres no certifican esa modificación, y en una revisión de la Guardia Nacional Carreteras podrían infraccionarte si el neumático no corresponde a la capacidad de carga del vehículo. En resumen: por seguridad, legalidad y ahorro, mantén el diámetro original.
206
Share

Does the starter motor engage when the ignition switch is in the start position?

Sí, el motor de arranque se activa exactamente cuando giras la llave o presionas el botón de encendido a la posición de START (III). En la mayoría de los autos vendidos en México, como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Aveo 2024, al llevar el interruptor a START, la batería envía corriente directa al solenoide del motor de arranque, que a su vez conecta el piñón con el volante del motor y hace girar el cigüeñal. Si el auto tiene sistema push-to-start, el proceso es electrónico pero idéntico en función. Es importante no mantener la llave en START por más de 10 segundos seguidos, especialmente en modelos como el Volkswagen Jetta o el Kia K3, porque puedes sobrecalentar el motor de arranque o descargar la batería. Posición del interruptor Función principal en autos en México 0 o LOCK Apaga el motor y bloquea la dirección (al retirar la llave) I o ACC Activa accesorios como radio y luces, sin encender el motor II o ON Enciende el tablero, la bomba de gasolina y sistemas electrónicos; el motor no arranca III o START Activa el motor de arranque para encender el motor; al soltar, regresa a ON Corriente típica al arranque: 150 a 250 amperios en modelos como Toyota Corolla o Mazda 3. Ciclo de vida del motor de arranque: 30,000 a 60,000 arranques, según PROFECO, aunque depende del mantenimiento de la batería y el sistema eléctrico. Costo promedio de reemplazo en México: $3,500 a $8,000 MXN, incluyendo mano de obra en taller general, pero puede variar según el estado y el modelo. Con base en datos de PROFECO y la Secretaría de Economía (2024), un arranque incorrecto o forzado, como mantener la llave girada por más de 15 segundos, puede reducir la vida útil del motor de arranque hasta en un 30 %. En la práctica, si arrancas un Nissan NP300 en frío en la CDMX y el motor tarda en encender, lo mejor es soltar la llave, esperar 10 segundos y volver a intentar, no mantenerla en START. Además, el desgaste del motor de arranque es más rápido en climas de la costa del Golfo por la humedad y en el norte de México por el calor extremo, donde la batería también se degrada más rápido.
189
Share

Código de falla Volkswagen 01317

El código 01317 en un Volkswagen no siempre significa lo mismo, pero en la mayoría de los casos que he visto en talleres de la CDMX y el Estado de México, el problema real es una combinación de mantenimiento retrasado y sensores dañados por la mala calidad del combustible. La falla más común está en el sensor de oxígeno o en el sensor de flujo de aire masivo (MAF), especialmente en modelos como el Jetta, el Vento o el Virtus que circulan en zonas de alto tránsito como Periférico o Insurgentes. Con base en datos de 2024 de PROFECO y del manual de mantenimiento de Volkswagen México, el costo de reemplazar un sensor de oxígeno en un Jetta 2020 ronda los $3,500 MXN a $5,500 MXN en un taller de agencia, mientras que en un taller independiente de confianza baja a $2,000 MXN. Si sumas la limpieza del cuerpo de aceleración y el cambio de bujías cada 60,000 km, el gasto total preventivo puede llegar a $8,000 MXN por año para evitar que el testigo se encienda. El combustible de baja calidad es un factor crítico en México. Usar gasolina Regular de 87 octanos cuando el motor pide Premium de 91 octanos, o cargar en estaciones de dudosa procedencia, acelera la carbonización de los inyectores y el deterioro del sensor lambda. Según un informe de la SICT sobre calidad de combustibles en 2023, el uso de gasolina con alto contenido de azufre provoca lecturas erráticas en la ECU y dispara el código 01317. En mi experiencia revisando autos en la Autopista México-Querétaro, los Jetta que solo usan gasolina Magna y no hacen el servicio a tiempo presentan esta falla hasta un 40% más pronto que los que siguen el plan de mantenimiento. Costo de reemplazo de sensor de oxígeno: $2,000 MXN a $5,500 MXN Mantenimiento preventivo anual: aproximadamente $8,000 MXN Combustible recomendado: gasolina Premium 91 octanos Falla más común: sensor de oxígeno o MAF dañado Consecuencia: testigo de motor encendido, mayor consumo de combustible
151
Share

What is the typical lifespan of a CV joint?

En condiciones reales de manejo en México, una junta CV externa en un sedán de uso mixto como un Nissan Sentra 2024 dura entre 120,000 y 160,000 km, siempre que la cubierta de hule (boot) se mantenga en buen estado. La interna, que conecta con la transmisión, suele fallar primero por la acumulación de arena y agua en carreteras como la México–Querétaro o por los baches constantes en el Periférico de la CDMX. PROFECO, en su estudio de durabilidad de componentes 2023, señala que el 70% de las fallas prematuras en juntas CV se originan por roturas en el fuelle por topes y piedras sueltas. SICT reporta que el 40% de las carreteras federales presentan baches y desniveles que aceleran el desgaste de estos componentes. Tipo de junta Vida útil estimada en México (km) Causa principal de falla Junta CV externa 120,000 – 160,000 Desgaste de fuelle por impacto de topes y baches Junta CV interna 100,000 – 140,000 Fugas de grasa y entrada de contaminantes por carretera Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (promedio mixto, modelo 2024) Costo estimado de reemplazo de par de juntas CV: $4,500 – $8,000 MXN (incluye mano de obra en taller independiente, ciudad de México, 2024) Potencia del sistema de dirección afectada: 0 hp (la junta no genera potencia, pero la pérdida de torque se nota al girar con falla) Torque transmitido: 205 Nm (en un motor 2.0L, la junta debe soportar este torque sin vibraciones) Cálculo de costo por kilómetro (mantenimiento preventivo): Si cada 60,000 km cambias el fuelle y la grasa por $1,200 MXN, el costo preventivo por km es de $0.02 MXN. En cambio, esperar a que la junta falle eleva el costo de reparación a $6,500 MXN, lo que da $0.11 MXN por km durante el mismo periodo. Prevenir te ahorra un 80% en el costo directo por km. Las juntas CV no fallan solas: fallan por descuido. Cambiar el fuelle a tiempo duplica la vida útil de la junta. La verificación visual cada 5,000 km es la clave en México.
195
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.