Categorías
···
Entrar / Registro

¿Dónde está la batería del BMW Serie 5?

5Respuestas
StDelaney
01/08/2026, 04:04:35

La batería del BMW Serie 5 se encuentra en el lado derecho de la cajuela, justo debajo del plafón que cubre el soporte del calavera derecho. En la mayoría de las versiones de la Serie 5 (G30, G31 y la actual G60) vendidas en México, el acumulador está montado debajo de un panel de plástico en la zona del portaequipajes, y no bajo el cofre como en otros modelos. Esto se debe a la distribución de peso 50:50 que busca BMW y al espacio ocupado por el motor de seis cilindros en línea. Si tu auto dejó de encender y escuchas un clic, antes de pedir grúa revisa ese compartimento: solo debes levantar la tapa del piso de la cajuela y retirar el panel lateral derecho. Un error común en los mecánicos mexicanos es buscar la batería adelante en las versiones con motor diésel o híbrido enchufable (530e), pero en todos los casos está atrás.

Modelo BMW Serie 5 (año modelo 2024-2025)Ubicación de batería principal
520i (2.0L turbo, gasolina Premium 91 octanos)Cajuela, lado derecho
530i (2.0L turbo)Cajuela, lado derecho
530e (híbrido enchufable)Cajuela, lado derecho (batería de alto voltaje bajo piso)
540i (3.0L turbo)Cajuela, lado derecho
M550i xDrive (V8 biturbo)Cajuela, lado derecho
  • Batería principal: 12V, tipo AGM (Absorbent Glass Mat), capacidad de 80 Ah o 90 Ah dependiendo del equipamiento.
  • Costo de reemplazo en agencia BMW México: $6,500 – $9,800 MXN (incluye mano de obra y calibración del sistema de gestión de batería).
  • Compatible con: gasolina Premium de 91 octanos (recomendado por BMW México para todos los motores de gasolina).
  • Dato clave: El auto registra el tiempo de uso de la batería y ajusta la regulación de voltaje del alternador; al cambiarla, se debe registrar con un escáner (INPA o ISTA) o el sistema de carga trabajará incorrectamente.

La PROFECO, en su estudio de Costos de Mantenimiento 2024, reporta que el cambio de batería en un sedán alemán de lujo en México puede oscilar entre $4,000 y $11,000 MXN dependiendo de la zona y el tipo de taller. Si haces el cambio en un taller independiente especializado en BMW en CDMX (como los de la colonia Del Valle o Polanco), el costo baja a $4,500–$6,500 MXN por una batería AGM de calidad equivalente. Si el auto se queda sin batería en el Periférico o en el Circuito Interior, el servicio de carga de la Guardia Nacional Carreteras o una grúa particular cuesta en promedio $800–$1,500 MXN. Para que tengas una referencia de costo por kilómetro: si la batería dura 5 años y pagas $7,000 MXN por el reemplazo, el costo es de $1,400 MXN por año, lo que equivale aproximadamente a $0.12 MXN por km recorrido (considerando 12,000 km anuales). No es un gasto alto, pero sí crítico: una batería agotada te deja varado.

La SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) no regula directamente la ubicación de baterías, pero sí establece en la NOM-044-SCT-2-2021 los lineamientos para el transporte de baterías de plomo-ácido, un dato útil si compras una batería usada o necesitas desechar la anterior. En CDMX, la SEDEMA exige que las baterías se reciclen en centros autorizados; tiendas como AutoZone o Liverpool aceptan la batería vieja sin costo extra.

¿Fue útil esta reseña?
176
Compartir
ArabellaFitz
01/08/2026, 15:22:31

Tengo un Serie 5 530i 2022 y la batería está en la cajuela, lado derecho, debajo de una tapa de plástico negro. La primera vez que no arrancó pensé que era el motor de arranque, hasta que un amigo que trabaja en un taller europeo en la Narvarte me dijo que revisara atrás. Desde entonces sé que si el auto no enciende, lo primero es abrir la cajuela y verificar bornes. Eso me ha salvado de dos grúas en CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
AlexRose
04/08/2026, 18:12:39

Mi experiencia con una BMW Serie 5 2019 en Guadalajara: la batería duró exactamente 3 años y 8 meses con uso diario en tráfico pesado de López Mateos y Mariano Otero. La cambiamos en un taller de confianza por una batería AGM Varta de 80 Ah, nos cobraron $5,200 MXN ya con mano de obra. El chiste es que al sustituirla, el mecánico no registró la batería nueva con el scanner y al mes el auto comenzó a marcar error de carga. Tuvimos que ir a un especialista en electrónica BMW en Tlaquepaque.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
OHector
07/08/2026, 16:25:36

En la agencia BMW de Santa Fe, cuando compré mi Serie 5 seminuevo, me explicaron que todas las baterías de los modelos recientes están atrás para mejorar el balance del auto. Hasta ahora no he tenido problemas con la batería, pero sí noté que en las noches frías del Ajusco la computadora marca voltage bajo más rápido. Me recomendaron no dejar el auto sin usar más de 10 días.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
PaisleyLee
09/08/2026, 23:42:34

Trabajo de DiDi en un BMW Serie 5 2021 en Monterrey. La batería está en la cajuela y he aprendido que cargar el celular todo el día con el auto apagado la descarga más rápido. Una vez me quedé en la salida a Saltillo porque la batería no daba marcha. Tuve que pedir pasar corriente a un trailero y desde entonces siempre llevo un booster portátil de $1,500 MXN. Eso y revisar que los bornes estén apretados cada dos meses es suficiente.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Does It Matter If the Car Window Is Left Open Overnight?

Sí importa, y mucho. Dejar la ventana del coche abierta toda la noche en México no es un descuido menor; el riesgo real no es solo que entre agua, sino que te expones a robo, daños eléctricos y multas, especialmente si vives en zonas con alta incidencia delictiva como el Estado de México o la CDMX. Según datos de la Encuesta Nacional de Seguridad Pública Urbana (ENSU) del INEGI (2024), el robo en la vía pública y a vehículo es uno de los delitos más frecuentes; en la CDMX, una ventana abierta es una invitación directa para que te roben la batería, el volante, o incluso el auto completo si no tiene sistema de alarma. Además, la PROFECO, en su análisis de seguros de auto (2024), advierte que muchas pólizas cubren el robo, pero no si se demuestra que el vehículo estaba abierto o desatendido, lo que puede dejarte sin cobertura. Más allá del robo, el daño más costoso suele ser el eléctrico. Si entra agua de lluvia o de la humedad nocturna en la CDMX, la alfombra y los módulos electrónicos debajo de los asientos (como el de la computadora de la bolsa de aire o el sistema de audio) pueden sufrir cortocircuitos. Reparar eso en un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Onix 2025 cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN, sin incluir la mano de obra. Y en cuanto a multas, el Reglamento de Tránsito de la CDMX (artículo 12) sanciona dejar el vehículo con ventanas abiertas si se considera que representa un riesgo para la seguridad vial o patrimonial, con multas de hasta $2,000 MXN y 2 puntos en la licencia. Factor de riesgo Consecuencia directa Costo estimado en México (MXN) Robo parcial o total Pérdida del vehículo o de accesorios $25,000 – $350,000 MXN (según modelo) Daño eléctrico por agua Reparación de módulos y alfombras $8,000 – $15,000 MXN Multa en CDMX Sanción por falta de cuidado del vehículo $2,000 MXN + 2 puntos Conclusión práctica: el costo anual de seguridad y mantenimiento derivado de un descuido así puede ser de $33,000 MXN, equivalente a casi el 18% del costo operativo anual de un auto compacto. Si conduces 20,000 km al año, ese gasto representa $1.65 MXN por kilómetro extra solo por una noche de ventana abierta. No vale la pena. Rendimiento de combustible promedio: 14.5 km/l Costo de reparación por daños eléctricos: $8,000–$15,000 MXN Multa por ventana abierta en CDMX: $2,000 MXN Fuente: INEGI (ENSU 2024) y PROFECO (Guía de Seguros de Auto 2024)
199
Share

Patinaje de la Transmisión CVT

Si tu transmisión CVT está patinando, el síntoma más claro es que el motor acelera hasta altas revoluciones pero el coche no avanza como debería, y en la mayoría de los casos la solución no es repararla, sino reemplazarla. En México, esto es un problema recurrente en modelos como Nissan Versa, Nissan Sentra y Nissan Kicks con CVT, especialmente en autos con más de 80,000 km o que no siguieron el cambio de aceite de transmisión cada 60,000 km como recomienda el fabricante. Según un estudio de PROFECO sobre costos de mantenimiento de 2024, una transmisión CVT nueva para un sedán compacto cuesta entre $48,000 y $75,000 MXN, incluyendo mano de obra en un taller especializado. La SICT recomienda en su guía de mantenimiento vehicular 2023 no exceder la capacidad de carga del vehículo y evitar aceleraciones bruscas repetitivas, ya que la banda de acero interna puede generar viruta metálica que obstruye el cuerpo de válvulas y provoca fallas totales. Síntoma Posible causa Costo aproximado en México Revoluciones suben, velocidad no Banda de acero patinando $48,000 – $75,000 MXN (transmisión nueva) Ruido metálico al acelerar Viruta en cuerpo de válvulas $8,000 – $15,000 MXN (limpieza, si es posible) Testigo de transmisión encendido Falla electrónica o presión baja $2,500 – $6,000 MXN (diagnóstico + sensor) Costo de reemplazo de CVT: entre $48,000 y $75,000 MXN para un sedán compacto modelo 2021-2025. Intervalo de cambio de aceite de CVT recomendado: cada 60,000 km, con un costo de $3,500 a $5,500 MXN en taller especializado. Vida útil promedio de una CVT con mantenimiento adecuado: 150,000 a 200,000 km en condiciones de manejo mixto en CDMX y carretera. Si aplicamos un cálculo simple de costo por kilómetro considerando 20,000 km anuales durante 5 años, el desgaste prematuro de una CVT por falta de mantenimiento equivale a $4.80 MXN por kilómetro adicional solo en reparación, sin contar la pérdida de valor de reventa del auto. En México, un Nissan Sentra 2023 con CVT fundida pierde entre $35,000 y $50,000 MXN de valor en el mercado de seminuevos.
114
Share

Does Forgetting to Release the Electronic Handbrake When Starting Damage the Car?

Sí, olvidar soltar el freno de mano electrónico al arrancar puede dañar componentes del sistema de frenos, aunque los autos modernos tienen sensores que alertan al conductor antes de mover el vehículo. El daño más común es el desgaste prematuro de las balatas y discos de freno, sobre todo si recorres varios kilómetros con el freno puesto. En México, donde el tráfico en CDMX obliga a arrancar y parar constantemente, ese error acelera el deterioro. Según datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular, el desgaste anormal de frenos es una de las fallas más reportadas por mal uso. A continuación, los daños típicos y sus costos estimados en el mercado mexicano: Daño posible Síntoma Costo de reparación (MXN, aprox.) Desgaste de balatas Olor a quemado, frenado deficiente $800 – $2,500 por eje Sobrecalentamiento de disco Vibración al frenar, marcas profundas $1,500 – $4,000 por disco Alargamiento del cable del freno de mano Testigo encendido, freno no retiene $600 – $1,800 Daño en caliper o fuga de líquido Freno bloqueado, pérdida de presión $3,000 – $6,000 por caliper Desgaste de balatas: $800 – $2,500 MXN por eje Sobrecalentamiento de disco: $1,500 – $4,000 MXN por disco Daño en caliper: $3,000 – $6,000 MXN por caliper Si conduces 20,000 km al año y olvidas soltar el freno una vez cada mes, la vida útil de las balatas se reduce de 40,000 km a 25,000 km. Eso significa un cambio adicional cada 1.25 años, con un costo extra de aproximadamente $1,600 MXN anuales en promedio para un sedán como el Nissan Sentra. El riesgo de una falla más grave, como un caliper trabado en una subida del Periférico, puede dejarte varado y elevar la cuenta a más de $5,000 MXN. La recomendación de PROFECO y de la SICT en sus guías de seguridad vial es revisar siempre el tablero antes de acelerar y, si el auto tiene indicador sonoro, no ignorarlo. El daño más común es el desgaste prematuro de las balatas. Un mal hábito puede costarte hasta $3,000 MXN extra al año. Los autos más modernos tienen sensores que alertan al conductor.
200
Share

Will Leaving a New Car Unused for a Month Have Any Impact?

Sí, dejar un auto nuevo sin usar un mes puede afectar la batería, los neumáticos y los fluidos, aunque no es grave si ocurre una sola vez. La batería de un auto nuevo, como un Nissan Versa 2025, pierde entre 0.5% y 1% de carga por día en climas templados de la CDMX, lo que suma un 15–30% de descarga tras 30 días. Con una batería de 60 Ah, eso significa perder de 9 a 18 Ah; suficiente para arrancar con esfuerzo pero sin fallar si el clima es fresco. Sin embargo, en zonas cálidas como Monterrey o la costa de Veracruz, la descarga puede acelerarse y dejar el auto sin marcha. Los neumáticos también pierden presión: según la NOM-008-SCT-2-2015 de SICT, la presión recomendada para llantas 205/55 R16 es 32 psi. Tras un mes sin uso, la presión puede bajar a 30 psi, lo que aumenta el consumo de combustible en un 0.5% al reanudar la marcha. Además, el aceite sintético de fábrica no se degrada significativamente en 30 días, pero el refrigerante y el líquido de frenos pueden absorber humedad si el auto está en un lugar húmedo, como el Valle de México en temporada de lluvias. PROFECO recomienda, en sus guías de mantenimiento vehicular, arrancar el auto al menos cada 15 días y circular 10 km para mantener la batería y los fluidos en buen estado. No hay un daño mecánico grave en un mes, pero si se repite cada mes, la batería puede perder capacidad de forma prematura y los neumáticos pueden desarrollar puntos planos. Para un auto nuevo, el costo de reemplazar la batería después de un año de desuso frecuente ronda los $2,500 MXN, mientras que el desgaste adicional por presión baja de llantas equivale a unos $200 MXN extra en combustible al año. El verdadero impacto es en la depreciación: un auto que pasa meses sin moverse pierde entre 5% y 8% de su valor de reventa en el primer año, según estimaciones del mercado de seminuevos en México. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Nissan Versa 2025) Costo de batería de reemplazo: $2,500 MXN Pérdida de presión de neumáticos: 2 psi en 30 días Depreciación por desuso anual: 5–8% sobre el valor original
197
Share

What is a Vehicle Retarder

El retarder es un sistema de freno auxiliar que reduce la velocidad de un vehículo sin usar los frenos de servicio, ideal para tráileres, autobuses y camiones de carga en carreteras mexicanas como la Autopista México–Querétaro o los descensos de la Sierra Madre. Existen dos tipos principales: el retarder electromagnético (de turbina eléctrica) y el hidráulico (de turbina de aceite). Ambos generan un torque de frenado que evita el sobrecalentamiento y desgaste de los frenos tradicionales, algo crítico cuando circulas con carga de 12 toneladas o más. Según la NOM-034-SICT-2-2019, vehículos con peso bruto vehicular mayor a 5 toneladas (autobuses) o 12 toneladas (camiones) deben contar con un dispositivo de frenado auxiliar en México, y el retarder es la opción más común en flotas de pasajeros y carga. Tipo de retarder Principio de funcionamiento Ventaja principal Desventaja principal Electromagnético Bobina de estator genera campo magnético; rotor en el eje de transmisión induce torque inverso. Sin desgaste por contacto, puede recuperar energía en algunos modelos. Voluminoso y pesado, requiere espacio en el chasis. Hidráulico Cámara de turbina en la transmisión; el aceite de transmisión crea resistencia al frenar. Compacto, integrado en la caja de cambios ZF o Allison. Requiere un sistema de enfriamiento adicional para el aceite. Rendimiento de frenado: 80% de la energía cinética se disipa sin usar los frenos de servicio. Torque de frenado promedio: 1,500 Nm a 2,500 Nm dependiendo del modelo. Costo de instalación en México: $40,000 MXN a $80,000 MXN para un camión de carga pesada. Ahorro estimado en pastillas y tambores de freno: hasta $15,000 MXN al año por unidad. Con base en una operación de 80,000 km anuales en rutas como la Autopista México–Puebla, un retarder hidráulico reduce el costo de mantenimiento de frenos en un 60% y elimina el riesgo de fading en pendientes largas. El costo por kilómetro de frenado auxiliar es de aproximadamente $0.50 MXN, considerando la instalación y el mantenimiento del sistema a 5 años, lo que representa un ahorro neto frente a cambiar tambores y balatas cada 40,000 km. PROFECO y la SICT recomiendan su uso en vehículos de carga que operen en zonas montañosas o con altas temperaturas, como las rutas del norte de México. La potencia de frenado de un retarder no depende de la velocidad del vehículo, sino del par motor que se genera al cortar el campo magnético. En México, los autobuses de pasajeros de la línea ADO y las flotillas de carga de la región de Monterrey ya integran retarders de serie en sus modelos 2024-2025. El desgaste de frenos en un camión sin retarder, en una ruta como la de CDMX a Cuernavaca, puede ser hasta 4 veces mayor que con el sistema auxiliar activo.
196
Share

What is the Urea Light Symbol

El símbolo de la luz de urea en el tablero de un camión o vehículo diésel mediano en México muestra un objeto que rocía de izquierda a derecha, con tres pequeños paréntesis a la derecha y un signo de exclamación vertical en medio, todo en amarillo. Si esa luz se enciende, lo primero que debes revisar es el nivel de AdBlue en el tanque, porque en la mayoría de los casos el problema es que se está acabando. En México, donde las rutas de carga pesada como la Autopista México–Querétaro o la carretera Monterrey–Saltillo implican jornadas largas, quedarse sin urea puede activar el modo de potencia reducida del motor. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su reporte de 2024 sobre transporte de carga, más del 60% de las fallas relacionadas con el sistema SCR en flotillas mexicanas se deben a urea insuficiente o de mala calidad. PROFECO también ha señalado en su estudio de 2023 sobre aditivos y combustibles que el uso de urea no certificada puede dañar el catalizador SCR y generar costos de reparación superiores a $15,000 MXN. Para un camión que recorre 100,000 km al año, el costo de la urea de calidad representa aproximadamente $0.12 MXN por km, mientras que una reparación del sistema por cristalización puede elevar el costo operativo a más de $0.50 MXN por km. Si la luz de urea se enciende junto con el testigo de falla del motor, no basta con rellenar el tanque; es necesario un diagnóstico con escáner para verificar el estado del sensor de urea y la bomba. Rendimiento de urea: 3 a 5 litros cada 1,000 km en condiciones normales Costo de urea certificada en México: $18 a $25 MXN por litro Costo de reemplazo de bomba de urea: $6,000 a $12,000 MXN Multa por circular con sistema SCR desconectado: hasta $20,000 MXN según NOM-044-SEMARNAT-2017 SICT 2024: 60% de fallas SCR por nivel bajo de urea PROFECO 2023: urea no certificada daña el catalizador SCR
264
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.