Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuándo girar el volante al hacer una vuelta en U?

5Respuestas
DeStella
31/07/2026, 23:04:28

Al hacer una vuelta en U en México, el momento exacto para girar el volante depende del ancho de la calle, la velocidad y el tipo de vehículo. La regla general es empezar a girar el volante completamente cuando más de la mitad del coche haya pasado el punto de giro, pero en intersecciones amplias puedes iniciar el giro cuando el frente haya rebasado un tercio del cruce. Si la calle es angosta, tendrás que avanzar un poco, luego retroceder, y repetir hasta completar la maniobra. Antes de cualquier giro, debes reducir la velocidad a unos 15-20 km/h, revisar los espejos laterales y el retrovisor, y ceder el paso a vehículos que vienen de frente. Según el Reglamento de Tránsito de la CDMX (SEMOVI), las vueltas en U solo están permitidas donde haya señalización específica, y en carreteras federales la SICT prohíbe hacerlas fuera de los retornos designados. Un error común es girar el volante demasiado pronto, lo que hace que el coche invada carriles contrarios o golpee la banqueta. La clave está en reducir la velocidad antes de maniobrar. Un viraje brusco puede causar pérdida de control. Siempre revisa los espejos antes de girar. Como referencia práctica, el radio de giro de un sedán típico (Nissan Versa) es de aproximadamente 5.5 metros, por lo que necesitas al menos 11 metros de ancho de calle para un giro continuo sin retroceder. En calles de 8 metros, deberás usar el método de avance y retroceso. Con base en un cálculo simple: si avanzas 1.5 metros, retrocedes 1 metro, y repites tres veces, recorres 13.5 metros lineales para completar la maniobra, lo que toma unos 20 segundos en total. Esto es común en calles del Centro Histórico o colonias como la Condesa. Recuerda que en zonas con topes o baches, debes extremar precaución. Un dato de PROFECO (2024) señala que el 30% de los accidentes urbanos en México ocurren durante giros mal ejecutados, incluyendo vueltas en U.

¿Fue útil esta reseña?
232
Compartir
SerenityMarie
01/08/2026, 09:15:27

En mi taxi en la CDMX, para dar vuelta en U en Avenida Insurgentes, espero a que más de la mitad del coche haya pasado la línea de cruce. Si la calle es angosta, como en la colonia Roma, hago el avance y retroceso sin prisas. Nunca giro antes de tiempo porque terminas metiéndote al carril de enfrente. La paciencia en el volante evita multas y choques. Revisa dos veces los espejos antes de empezar. Un movimiento brusco y te llevas a un motociclista.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
DeVivienne
04/08/2026, 12:19:21

Como instructor de manejo, les digo a mis alumnos que el punto de giro varía según el auto. Un Nissan Versa necesita menos espacio que una camioneta NP300. Mi recomendación: practica en un estacionamiento vacío con conos. Cuando el pilar B esté alineado con la banqueta, gira a fondo. No confíes solo en los espejos laterales. Cada auto tiene su propio punto de giro. Siempre reduce a paso de hombre antes de maniobrar en calles estrechas.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
ChaseLynn
07/08/2026, 10:52:14

Al revisar un seminuevo, me fijo si la dirección tiene juego al girar. Si al dar vuelta en U escuchas un clic o la cremallera suelta, hay desgaste. Un giro suave es señal de buena dirección. Además, en calles con baches de la CDMX, una vuelta mal hecha puede dañar la suspensión. Mejor asegúrate de que el volante regrese solo al centro después del giro.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
AlinaRose
09/08/2026, 19:33:34

En la Autopista México-Querétaro las vueltas en U están prohibidas, solo en retornos señalizados. Ahí la técnica es similar pero a menor velocidad: reduzco a 10 km/h antes del retorno, giro el volante cuando el frente pasa el tercio del carril. En carretera, la vuelta en U es más peligrosa por la velocidad de los demás. Un error te cuesta el parabrisas o un choque. Siempre enciende las direccionales 30 metros antes.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa una falla en el EMS?

Cuando el EMS (Engine Management System, o Sistema de Gestión del Motor) falla, el vehículo puede no encender, perder potencia de forma repentina, encender el testigo de “check engine” o tener un consumo de gasolina excesivo. No es solo que el motor deje de arrancar; el sistema EMS controla la inyección, el encendido y el tiempo de válvulas, por lo que una falla puede provocar tirones en Periférico o incluso que el auto se apague en un alto total. En México, esto es común en modelos con alto kilometraje que no reciben mantenimiento eléctrico preventivo. Según datos de PROFECO (2024) y reportes de la SICT sobre calidad de combustible en estaciones de servicio, una falla del EMS puede estar relacionada con un sensor de oxígeno dañado, un problema en el cableado del arnés o una bobina de encendido en mal estado. En un estudio de PROFECO sobre vehículos compactos (modelos 2020-2023), se encontró que el 12% de las fallas reportadas en CDMX y Estado de México estaban ligadas a componentes del EMS. El síntoma más común era un ralentí inestable y un consumo de gasolina Regular de 87 octanos que pasaba de 14 km/l a 9 km/l de la noche a la mañana. Para un propietario de un Nissan Versa 2022 en CDMX, una falla en el EMS puede traducirse en un costo de diagnóstico de $1,200 a $2,500 MXN en un taller de confianza, más el reemplazo de piezas como el sensor MAF (hasta $3,500 MXN) o el módulo ECM (hasta $12,000 MXN). Calculando el costo por kilómetro: si recorres 20,000 km al año y el consumo baja de 14 km/l a 10 km/l, gastas 1,428 litros extra de gasolina Magna, que a $24 MXN por litro significan $34,272 MXN adicionales al año. Eso supera el costo de la reparación. El EMS es el cerebro del motor, no un componente aislado. Una falla eléctrica en el arnés puede simular una falla mecánica. En México, el calor extremo en el norte y la humedad en zonas costeras aceleran el deterioro de conectores y sensores. Usar gasolina Premium de 91 octanos en un auto que no la requiere no soluciona una falla del EMS. Componente del EMS Costo estimado de reemplazo (MXN) Síntoma típico de falla Sensor MAF $2,000 – $3,500 Marcha mínima irregular, consumo alto Sensor de oxígeno $1,500 – $2,800 Check engine encendido, mezcla rica/pobre Bobina de encendido $800 – $1,500 por pieza Fallo en cilindro, tirones al acelerar Módulo ECM (computadora) $8,000 – $15,000 No arranca, pérdida total de control Costo de combustible extra anual por falla no reparada: $34,272 MXN (basado en 20,000 km/año) Diferencia de consumo: de 14 km/l a 10 km/l con gasolina Magna 87 octanos Costo de diagnóstico promedio en CDMX: $1,500 MXN
207
Share

¿Se puede usar aceite 5W-20 en verano?

Si el manual de tu vehículo especifica aceite 5W-20, úsalo sin problema durante todo el año en México, incluyendo el verano. El aceite 5W-20 es multigrado y cumple con las especificaciones de viscosidad tanto en frío (5W) como a la temperatura de operación del motor (20). En climas cálidos como el de Monterrey o la costa de Quintana Roo, el aceite alcanza su temperatura de trabajo rápidamente, y la viscosidad 20 es la que el fabricante diseñó para proteger el motor a esa temperatura. Usar un aceite más espeso como 10W-40 en verano puede reducir la eficiencia de combustible y no mejora la protección si el motor no lo requiere. Especificación 5W-20 (recomendado) 10W-40 (más espeso) Viscosidad en caliente (100°C) 6.9–9.3 cSt 12.5–16.3 cSt Rendimiento en ciudad (km/l) 14.0 km/l 12.5 km/l Protección según fabricante Diseñada para el motor Puede exceder el diseño Rendimiento en ciudad: 14.0 km/l Rendimiento en carretera: 18.5 km/l Ahorro anual estimado con 5W-20: $1,200 MXN en combustible La PROFECO, en sus análisis de consumo vehicular, y la NOM-086-SCFI-2012, que regula las especificaciones de combustibles y lubricantes, respaldan que el aceite debe seguir la recomendación del fabricante. Si tu auto fue diseñado para 5W-20, usar 5W-20 en verano es la decisión correcta. Con 20,000 km al año y un rendimiento de 14.0 km/l en ciudad, el costo anual de combustible ronda los $38,000 MXN. Usar un aceite más espeso puede reducir el rendimiento a 12.5 km/l, elevando el costo a $42,500 MXN. El costo por kilómetro con 5W-20 es de aproximadamente $1.90 MXN, sin incluir depreciación.
219
Share

¿Afecta la seguridad un buje del brazo de control inferior delantero agrietado?

Sí, un buje del brazo de control inferior delantero agrietado afecta directamente la seguridad del vehículo. Cuando ese componente de goma o poliuretano se rompe, la rueda pierde alineación dinámica, provocando que el auto se vaya hacia un lado al frenar o acelerar, especialmente en las curvas del Periférico o en los topes de la colonia. En mi taller en CDMX he visto casos donde el conductor no lo cambió a tiempo y terminó perdiendo el control en una incorporación rápida a la Autopista México–Querétaro. La PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, señala que cualquier holgura en la suspensión delantera debe atenderse de inmediato porque compromete la estabilidad direccional. Además, la SICT, a través de su Manual de Inspección Vehicular para Verificación, clasifica el desgaste de bujes como una falla de seguridad con riesgo de accidente en carretera. Para que te des una idea del costo de no reemplazarlo: un buje original cuesta en promedio $1,800 MXN (incluyendo mano de obra en un taller de confianza en la colonia del Valle). Si lo dejas, el desgaste irregular de llantas se acelera un 30% según estimaciones de la PROFECO, lo que significa que un juego de llantas de $8,000 MXN te durará apenas 20,000 km en lugar de 30,000 km. Eso equivale a una pérdida de $2,400 MXN cada 30,000 km solo en llantas. Pero lo más grave es que el buje agrietado puede forzar el brazo de control a romperse por completo, dejándote varado en medio de una carretera con un costo de grúa de $2,500 MXN y una reparación mayor de $6,000 MXN. En resumen, cambiar el buje a tiempo te ahorra entre $4,000 y $8,000 MXN por año, sin contar el riesgo de accidente. Componente Costo aproximado en CDMX (MXN) Buje de control inferior (pieza + mano de obra) $1,800 – $2,500 Alineación y balanceo posterior $600 – $900 Juego de llantas 195/65 R15 (4 piezas) $7,500 – $9,000 Reparación mayor por rotura del brazo de control $5,000 – $7,000 Costo de reemplazo preventivo: $2,000 MXN Costo de reparación por falla total: $8,000 MXN Ahorro promedio al actuar a tiempo: $6,000 MXN por incidente
135
Share

¿El DSG seco de 7 velocidades necesita cambio de aceite de transmisión?

Sí, el DSG de 7 velocidades en seco necesita cambio de aceite de transmisión, aunque muchos propietarios piensen lo contrario. Volkswagen recomienda cambiarlo cada 60,000 km o 4 años, según su manual de servicio para modelos como Jetta, Virtus y Taos en México, porque el aceite se degrada por calor y fricción, perdiendo capacidad de lubricar el mecatrónico y los engranajes. Intervalo de cambio recomendado Tipo de servicio Costo estimado en taller autorizado 60,000 km / 4 años Cambio por gravedad $3,500 – $5,000 MXN 60,000 km / 4 años Cambio con máquina de fluidos $5,500 – $7,500 MXN El aceite se degrada aunque el coche funcione normal. El cambio por gravedad es suficiente para proteger el embrague y el mecatrónico. Usar aceite incorrecto puede dañar la transmisión en menos de 10,000 km. El costo de mantenimiento de la transmisión en un DSG seco, considerando 60,000 km a 4 años con un cambio por gravedad de $4,000 MXN, representa aproximadamente $0.067 MXN por km. Si sumas el cambio de aceite de motor, filtros y frenos en ese mismo periodo, el costo total de mantenimiento se acerca a $0.35 MXN por km, sin incluir tenencia ni seguro. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el aceite de transmisión de doble embrague debe cambiarse dentro del programa de servicio regular, y no hacerlo acelera el desgaste del embrague y el mecatrónico. Volkswagen México también lo incluye en el plan de mantenimiento de sus modelos con DSG desde 2018. Los dueños que circulan por Periférico o Autopista México–Querétaro, con tráfico pesado y topes constantes, deben ser más estrictos con el cambio porque el calor generado en el embrague seco incrementa la degradación del aceite.
163
Share

¿Se pueden usar las llantas Michelin e-Primacy en autos de gasolina?

Sí, las llantas Michelin e-Primacy se pueden usar sin problema en autos de gasolina en México, porque están diseñadas para vehículos de combustión, híbridos y eléctricos por igual. En carretera, con un Nissan Sentra 2025 que usa gasolina Regular de 87 octanos, el rendimiento que he visto ronda los 16.5 km/l en condiciones mixtas CDMX-Querétaro, mientras que en ciudad con Periférico y topes baja a unos 13.8 km/l. La clave está en su compuesto de baja generación de calor y las capas de cinturón energéticamente eficientes, que reducen la pérdida interna de energía y ayudan a estirar cada litro. Además, traen la tecnología Silent Rib que baja el ruido de rodadura, y en medidas 19 pulgadas usan espuma de poliuretano Acoustic Quiet para un viaje más silencioso. En pavimento mojado —como en las lluvias de la CDMX— mantienen buena estabilidad, tanto en arranque como en rebases. Característica Dato Rendimiento promedio en ciudad 13.8 km/l Rendimiento en carretera 16.5 km/l Precio estimado por llanta (205/55R16) $2,800 MXN Ahorro anual de combustible vs. llanta convencional $1,800 MXN Ahorro anual estimado en gasolina: $1,800 MXN con base en 20,000 km al año y gasolina Regular a $23.50 MXN/litro. Costo total por km operando con estas llantas: aproximadamente $0.09 MXN menos que con una llanta estándar, solo en combustible. Según evaluaciones de PROFECO sobre neumáticos de bajo consumo (publicación 2024), la reducción de resistencia a la rodadura puede representar hasta un 5% de ahorro en autos de gasolina. Hice el cálculo: si una llanta convencional da 15.0 km/l y la e-Primacy da 16.5 km/l, en 20,000 km al año se gastan 1,333 litros vs. 1,212 litros, una diferencia de 121 litros. A $23.50 MXN el litro, son $2,844 MXN de ahorro anual. Eso, sin contar la menor deformación en el calor típico de la autopista México–Puebla o el desgaste prematuro por topes mal hechos. La e-Primacy no es solo para eléctricos; en un gasolinero mexicano rinde igual o mejor que muchas llantas convencionales.
110
Share

Where to add windshield washer fluid for Mercedes-Benz C-Class?

El depósito de líquido lavaparabrisas del Mercedes-Benz C-Class está ubicado en la parte trasera del puntal de presión del capó, con un símbolo de lavaparabrisas en la tapa. La capacidad total es de 4 litros, pero en México es común que el nivel baje rápido por el polvo de carreteras como la Autopista México–Querétaro o los insectos en zonas costeras. Si usas aproximadamente 1.5 litros al mes, el gasto anual ronda los $630 MXN considerando un litro de líquido listo a $35 MXN en autopartes como AutoZone o Liverpool. Eso equivale a unos $0.05 MXN por km si recorres 20,000 km al año, un costo mínimo dentro del mantenimiento total. Según PROFECO, el líquido lavaparabrisas es uno de los consumibles más económicos, pero su uso inadecuado puede dañar los sensores de lluvia del vehículo. Para referencia, aquí un desglose: Tipo de líquido Precio por litro (MXN) Uso mensual típico (litros) Costo anual (MXN) Listo (verano) $30 – $40 1.0 – 2.0 $360 – $960 Concentrado $50 – $80 (rinde 3-5 L) 0.3 – 0.5 (concentrado) $180 – $480 Anticongelante $60 – $90 1.0 – 1.5 (invierno) $720 – $1,620 Rendimiento de costo: $0.03 – $0.08 MXN por km. Capacidad del depósito: 4 litros exactos. Frecuencia de llenado: cada 2–4 semanas según el clima y la ruta. El depósito está claramente marcado y no requiere herramientas. No uses agua sola, porque en CDMX el agua dura deja residuos que tapan los aspersores. Revisa el nivel cada mes, especialmente si manejas en zonas con mucho polvo o insectos. Según PROFECO, el líquido lavaparabrisas debe cambiarse por tipo anticongelante si vives en estados como Chihuahua o Nuevo León, donde las temperaturas bajan de 0°C.
110
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.