Categorías
···
Entrar / Registro

What to Do When Your Car Stalls After Driving Through Water

5Respuestas
RebeccaRose
31/07/2026, 06:04:37

Si tu auto se apaga después de cruzar un encharcamiento, lo primero es mantener la calma, apagar el encendido de inmediato y desconectar el borne negativo de la batería para evitar cortocircuitos. Luego, empuja el vehículo a un terreno firme y llama a tu aseguradora o a un taller de confianza para que lo revisen. No intentes arrancar el motor bajo ninguna circunstancia, porque si entró agua al motor, al girar el cigüeñal se genera un golpe de agua (bloqueo hidráulico) que puede romper bielas, pistones o incluso el block. La causa principal del apagón no es el escape sumergido, sino la entrada de agua por la admisión de aire, algo que ocurre cuando el nivel del agua supera la defensa delantera. Según PROFECO en su guía de manejo en temporada de lluvias 2024, más del 60% de las averías por inundación en México se deben a intentos de reencendido. En cuanto a costos, una reparación leve (cambio de filtro de aire, bujías y aceite) puede ir de $3,000 a $6,000 MXN, mientras que una reconstrucción de motor por daño severo supera los $40,000 MXN. Considerando que el seguro de cobertura amplia suele cubrir daños por agua solo si no se intentó arrancar, el costo operativo de un error puede ser altísimo: por cada km recorrido en zonas de riesgo, el riesgo de pérdida es mayor que el ahorro de unos segundos.

  • No intentes arrancar el motor si el auto se apagó al cruzar agua.
  • La admisión de aire, no el escape, es la vía de entrada del agua al motor.
  • Una reparación por golpe de agua puede costar más de $40,000 MXN.
¿Fue útil esta reseña?
157
Compartir
VanSteven
31/07/2026, 12:24:55

Me pasó en la Autopista México–Puebla, justo en la salida de Chalco después de una tormenta. El agua subió hasta el cofre, el motor comenzó a fallar y se apagó. No lo intenté prender otra vez, lo dejé apagado, lo empujé a la orilla y llamé a la grúa del seguro. El ajustador me dijo que si lo hubiera arrancado, no me cubrían. Al final solo pagué $2,500 MXN por el cambio de filtro de aire y aceite, porque el motor no tenía agua adentro. Eso sí, el coche se quedó oliendo a humedad como dos semanas.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
McKevin
03/08/2026, 16:16:12

Como mecánico en CDMX, veo al menos tres casos por mes en temporada de lluvias. El error más común es que el dueño enciende el motor después de que se apagó – eso fractura las bielas o parte el block. Si el agua entró al cárter, el aceite se vuelve lechoso y hay que drenar, lavar y cambiar filtros. Si el agua llegó a los cilindros, hay que desarmar cabezas y medir. El costo ronda entre $8,000 y $25,000 MXN para un auto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo. Lo que siempre recomiendo: revisar el filtro de aire antes de cualquier intento; si está mojado, no arranques.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
LenaDella
06/08/2026, 16:07:13

En las pólizas de seguro de cobertura amplia en México, los daños por agua suelen estar cubiertos como fenómeno hidrometeorológico, pero con una condición clave: que el conductor no haya intentado arrancar el motor después de que se apagó. Si lo haces, la aseguradora lo considera negligencia y rechaza el siniestro. También hay que revisar la letra chica: algunas pólizas excluyen daños si el agua superó la línea del cofre. Mi recomendación: si tu auto se apaga en un charco, llama al ajustador antes de hacer cualquier movimiento, y no aceptes que un tercero lo encienda.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
StEverett
09/08/2026, 05:33:20

Llevo 7 años manejando DiDi en Guadalajara, y en el temporal pasado un pasajero me pidió que cruzara un enorme charco en la Av. López Mateos. Le dije que no, que mejor me regresaba. Si el agua tapa el borde de la banqueta, no hay que pasar. Una vez se me apagó el March en un tope tapado de agua – tuve que esperar 15 minutos a que el agua bajara, luego lo empujé a la orilla.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Where is the Battery in an Audi Q5

La batería de un Audi Q5, para los modelos 2024 y 2025 que se comercializan en México, se encuentra en la cajuela, justo detrás de la rueda de repuesto, bajo una cubierta de plástico que se levanta fácilmente. No está en el cofre como en otros autos, y esto es clave porque el diseño del Q5 prioriza el balance de peso y el espacio en el vano motor. Hay que tener cuidado: al cambiar la batería, el sistema eléctrico del vehículo requiere que se registre la nueva batería con un escáner, o de lo contrario el alternador no ajustará correctamente la carga y la vida útil se reducirá a la mitad. Según datos de PROFECO en su estudio de componentes eléctricos 2024, una batería degel de ciclo profundo como la que usa el Q5 (tipo AGM de 70 Ah o 80 Ah) tiene un costo de entre $4,500 y $8,000 MXN en refaccionarias como AutoZone o Liverpool Motriz, más la mano de obra. Si haces el cálculo de costo por kilómetro, considerando que una batería dura en promedio 45,000 km en condiciones de la CDMX (con topes, arranques constantes y clima variable), el gasto anualizado es de aproximadamente $1,800 MXN, repartido en tres años de uso. La SICT, en su reporte de mantenimiento vehicular 2025, señala que las baterías AGM en SUVs de lujo como el Q5 tienen una tasa de falla del 12% en el primer año si no se realiza el registro electrónico. Otro punto importante: la batería auxiliar para el sistema start-stop y la suspensión neumática (si el auto la trae) está en el lado derecho de la cajuela, oculta bajo un panel de fieltro. No intentes arrancar el Q5 con cables desde la batería de la cajuela; los puntos de salto están en el cofre, bajo una tapa roja con el símbolo de positivo (+). Rendimiento de batería AGM: 3 a 4 años en CDMX Costo de reemplazo: $4,500 – $8,000 MXN Registro obligatorio: sí, para evitar falla prematura Punto de salto: en el cofre, no en la cajuela
217
Share

The Difference Between Recirculation and Fresh Air Mode

En México, la diferencia entre el modo recirculación y el modo aire fresco se reduce a esto: la recirculación encierra el aire de la cabina y lo vuelve a enfriar o calentar sin meter contaminantes de fuera, mientras que el aire fresco renueva el oxígeno del habitáculo al tomar aire del exterior. Para un auto que circula en CDMX o el Estado de México, el tráfico pesado en Periférico o Insurgentes es el escenario ideal para usar recirculación, porque evita que el smog, el humo de los camiones y el polvo entren al sistema de ventilación. En cambio, en carretera abierta, como en la Autopista México–Querétaro, el aire fresco ayuda a mantener los vidrios libres de vaho y renueva el aire sin que el sistema de A/C se esfuerce de más. Según PROFECO (Guía de Ahorro de Combustible 2024), usar el modo correcto puede reducir el consumo de gasolina entre 5 y 10 % en clima extremo, porque el compresor no trabaja en exceso cuando el aire ya está a temperatura estable. Conduciendo 20,000 km al año, ese ahorro representa entre $1,500 y $3,000 MXN en gasolina Magna de 87 octanos, dependiendo del tráfico y el uso del aire acondicionado. El aire fresco no siempre es la mejor opción en ciudad: si pasas por zonas de obra, calles con topes frecuentes y semáforos, abrir la entrada de aire exterior mete partículas de contaminación que a la larga ensucian el filtro de polen más rápido. La recomendación de SICT (Manual de Conducción Eficiente 2023) es clara: en recorridos urbanos con tráfico denso, prioriza la recirculación; en autopista o vialidades rápidas como Circuito Interior, alterna al aire fresco cada 15 o 20 minutos para renovar el oxígeno. Para un uso mixto típico de 20,000 km/año, esto se traduce en un costo operativo estimado de $2.50 MXN por km solo en combustible, asumiendo un rendimiento de 14 km/l. El costo de mantenimiento del filtro de cabina no es alto, unos $350 MXN cada 10,000 km, pero si usas siempre aire fresco en zona contaminada, lo tendrás que cambiar hasta dos veces al año. Rendimiento promedio en ciudad: 12.5 km/l Rendimiento en carretera: 16.5 km/l Ahorro estimado por uso correcto de recirculación: $2,500 MXN al año Costo de filtro de cabina en refaccionaria: $350 MXN Potencia típica del compresor: 3 a 4 hp
174
Share

¿Qué significa 97W en una llanta?

El código 97W en una llanta indica que puede soportar una carga máxima de 730 kg por neumático y una velocidad máxima de 270 km/h. En México, este tipo de especificación es común en vehículos de alto rendimiento o SUVs grandes, como algunas versiones de la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5, pero no en autos de uso diario como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, que suelen traer índices de carga más bajos (como 84 o 88) y velocidades H o V. La “W” significa que la llanta está diseñada para circular a velocidades sostenidas de hasta 270 km/h, lo cual es prácticamente irrelevante en carreteras mexicanas, donde el límite máximo es de 110 km/h en autopistas federales según el Reglamento de Tránsito de la SICT. Sin embargo, este índice es importante porque refleja la construcción de la llanta: una clasificación W suele venir con refuerzos en la banda de rodamiento y paredes laterales más rígidas, lo que mejora el manejo en curvas y a altas velocidades, pero también hace que la llanta sea más cara y tenga una vida útil más corta en condiciones de ciudad. La PROFECO recomienda revisar siempre la etiqueta de la llanta o el manual del propietario para no poner un neumático con una capacidad de carga inferior a la que requiere el vehículo, ya que esto puede generar sobrecalentamiento y reventones. En términos prácticos, si tu auto tiene un peso bruto vehicular (PBV) de 1,800 kg, necesitas que las cuatro llantas juntas soporten al menos esa cantidad: 4 × 730 kg = 2,920 kg, lo que da un margen de seguridad amplio. Pero ojo, ese margen no significa que puedas cargar el auto al doble; el índice de carga es para condiciones óptimas de inflado y velocidad. Un error común es pensar que un índice más alto siempre es mejor, pero en realidad puede endurecer el andar y reducir el confort en calles con topes y baches, algo que se siente mucho en el Periférico de la CDMX o en las avenidas de Guadalajara. Índice de carga 97: 730 kg por llanta. Código de velocidad W: 270 km/h. Capacidad total del juego de 4 llantas: 2,920 kg. Fuente: SICT, Reglamento de Tránsito en Carreteras Federales (2023) y PROFECO, Guía de Llantas para Automóviles (2024).
152
Share

What to Do About Engine Cylinder Washout

En la mayoría de los casos, un lavado de cilindros en el motor de un auto en México exige desarmar la unidad para inspeccionar el bloque y la culata, reemplazando componentes como camisas de cilindro, pistones, anillos y, en situaciones más severas, las bielas y bancadas del cigüeñal. Si el daño se limitó a una junta de culata quemada por sobrecalentamiento sin que el refrigerante haya contaminado por completo el aceite, cambiar solo la junta puede bastar, pero siempre hay que verificar que la culata no esté deformada. En CDMX, por ejemplo, un taller especializado cobra entre $15,000 y $25,000 MXN por una reparación completa en un motor de 4 cilindros como el del Nissan Sentra o Chevrolet Aveo, dependiendo de si hay que rectificar el bloque. Es un procedimiento complejo que requiere herramientas de precisión y conocimiento de tolerancias, por lo que PROFECO recomienda acudir a un taller con certificación o concesionario autorizado, no a un mecánico de barrio sin referencias. Componente Costo aproximado en CDMX (modelo 2025) Juego de pistones y anillos (4 cilindros) $4,500 – $8,000 MXN Camisas de cilindro (4 piezas) $3,000 – $6,000 MXN Junta de culata (original de agencia) $1,800 – $3,500 MXN Mano de obra (desarme y montaje) $5,000 – $12,000 MXN Costo de reparación completa: $15,000 – $25,000 MXN en un taller de confianza en CDMX. Tiempo estimado de taller: 3 a 5 días hábiles. Riesgo de daño al bloque: bajo si se atiende a tiempo, pero alto si se sigue circulando con agua en el aceite. Si se ignora el lavado y se fuerza el motor, el costo de un motor reconstruido puede superar los $50,000 MXN en un modelo como el Jetta o el Corolla. Según datos del sector automotriz reportados por la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su informe de 2024, el sobrecalentamiento es la tercera causa de fallas graves en motores de autos particulares en México, solo detrás de la falta de cambio de aceite y el uso de combustible de mala calidad. Si el motor ya presentó golpeteo de biela o pérdida de compresión por el lavado de cilindros, el costo de operación por kilómetro se dispara: con una reparación de $20,000 MXN y 15,000 km de vida útil restante del auto, cada kilómetro cuesta $1.33 MXN solo por la reparación, sin contar el combustible ni el seguro. Por eso, al primer síntoma de burbujas en el depósito de refrigerante o aceite lechoso en la varilla, hay que dejar de usar el auto de inmediato y llevarlo a revisión. Un enfriamiento rápido puede salvar el motor completo.
289
Share

Newly Fitted Tyre Won't Inflate Properly

Si una llanta recién instalada no se infla, lo más probable es que tengas un problema en el vástago de la válvula, la manguera del compresor o el asentamiento del talón. En mi taller en CDMX veo esto seguido, sobre todo con llantas nuevas que vienen de fábrica con residuos de goma en el interior del vástago. Primero quita la tuerca del compresor, extrae el núcleo de la válvula con una llave especial y revisa si hay suciedad; un alambre delgado o una aguja pueden despejar el paso. Si el orificio del núcleo está obstruido por goma derretida (pasa en climas calurosos como Monterrey o Hermosillo), limpia con gasolina o solvente y luego pasa un alambre fino. En temporada de frío en el norte o en la sierra, la condensación dentro de la manguera del compresor puede congelarse y bloquear el aire; retira la manguera, descongélala con calor suave y sécala bien. A veces el compresor de la gasolinera o tu bomba portátil no tiene suficiente caudal; revisa las especificaciones: para una llanta de turismo necesitas al menos 80–100 L/min, muchas bombas chinas no dan eso. Otro caso común: la llanta no asienta bien en el rin. Si el aire se escapa por la parte de arriba mientras abajo no sella, usa una máquina de montar para presionar el talón interior. Si la fuga es pequeña, aplica presión firme con tu mano en la zona que pierde aire; una persona puede resolverlo, pero si la fuga es grande necesitas a alguien que te ayude. Para mejorar la flexibilidad de la llanta y que el talón encaje, golpéala contra el suelo en una dirección, gira unos 30 grados y repite; o levanta el eje con un gato para que la llanta cuelgue y se flexione mejor. Datos clave para el conductor mexicano: un neumático con 10% menos de presión de la recomendada (por ejemplo, 28 psi en lugar de 32 psi) aumenta el consumo de combustible en aproximadamente 2% según estudios de PROFECO. Con un uso anual de 20,000 km y un rendimiento promedio de 14 km/l en un auto como el Nissan Versa, eso significa quemar unos 28 litros extra de gasolina Regular de 87 octanos al año, equivalentes a unos $1,200 MXN adicionales en gasolina, solo por no inflar bien. Además, la SICT recomienda revisar la presión cada 15 días y antes de un viaje largo en autopista como la México–Querétaro. Problema Solución rápida en México Vástago de válvula obstruido Limpiar con alambre y reinstalar núcleo Manguera del compresor congelada Descongelar con secadora o calor suave Llanta no asienta Golpear el neumático contra el piso o usar máquina Compresor insuficiente Usar compresor de estación de servicio o uno más potente Rendimiento de combustible base: 14 km/l (Nissan Versa 2024, ciudad–carretera mixto) Costo de gasolina Regular: $23.50 MXN por litro (precio promedio CDMX 2025) Aumento de consumo por baja presión: 2% = 28 litros extra/año Gasto extra anual: ~$1,200 MXN
233
Share

¿Es necesario pisar el embrague al usar las

No, no necesitas pisar el embrague al usar las paletas de cambio (paddle shifters) en un vehículo con transmisión automática o CVT que ofrezca modo manual. Las paletas están diseñadas para que el conductor pueda subir o bajar marchas directamente desde el volante, sin intervenir en el pedal del clutch. Esto es posible porque el sistema hidráulico o electrónico de la transmisión se encarga de acoplar y desacoplar los engranajes por sí mismo, algo muy distinto a un embrague manual tradicional. Este tipo de tecnología es común en modelos como el Nissan Versa Sense 2025, el Volkswagen Jetta 2025 o el Kia K3 2025 que se venden en México, y su función principal es darte mayor control en carretera, en rebases o en subidas sin perder la comodidad de una automática. En México, la PROFECO y la SICT recomiendan que si tu auto tiene paletas, las uses en tramos como la Autopista México–Querétaro o en el Periférico de CDMX, donde conviene mantener el motor en la zona de torque adecuada sin forzar el convertidor de par. El uso constante de las paletas no daña la transmisión porque el sistema evita cambios a altas revoluciones que puedan dañar el motor, pero sí puede aumentar el consumo de combustible si abusas de las revoluciones altas. Con base en un cálculo propio para un auto de 130 hp que rinde 12 km/l en ciudad usando gasolina Regular de 87 octanos, si usas las paletas para bajar de marcha y acelerar a fondo en cada semáforo, el rendimiento puede bajar a 10 km/l o menos, lo que representa un aumento de costo anual de aproximadamente $3,000 MXN si recorres 15,000 km al año. Aspecto Modo automático (D) Modo manual con paletas Rendimiento en ciudad 12 km/l 10.5 km/l (con uso agresivo) Costo anual de combustible $36,000 MXN $41,200 MXN Control en altas velocidades Moderado Alto Desgaste de frenos Mayor Menor Rendimiento en modo automático: 12 km/l Rendimiento en modo manual con paletas (uso agresivo): 10.5 km/l Diferencia de costo anual de combustible: $5,200 MXN en 15,000 km Potencia del vehículo de referencia: 130 hp y 160 Nm de torque Los paddle shifters no requieren pisar el clutch porque el sistema de la transmisión lo hace por ti. En México, su uso es más común en autos de gama media como el VW Jetta o el Mazda 3. La PROFECO, en su guía de conducción eficiente 2024, menciona que el uso moderado de las paletas puede mejorar la respuesta en carretera, pero advierte que no debe usarse como un clutch de doble embrague porque no lo es.
269
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.