Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el método para quitar piedras de las llantas del coche?

5Respuestas
Kaylee
01/08/2026, 12:29:05

La forma más efectiva y segura de quitar piedras de las llantas es usando una herramienta de gancho o pinza de taller, o en su defecto un destornillador plano pequeño, haciendo palanca con cuidado para no dañar la goma. Inflar la llanta con aire frío antes de retirar las piedras también ayuda a que los surcos se abran un poco. Según PROFECO (estudio de llantas 2024), una piedra incrustada no solo genera ruido molesto, sino que puede abrir camino a cortes profundos en la banda de rodamiento si se conduce sobre topes o baches a velocidad. En un estudio de SICT sobre mantenimiento vehicular básico (datos 2023), se encontró que hasta el 15% de las fallas por ponchaduras en carreteras como la México-Querétaro o la México-Puebla comienzan con una piedra que se incrusta y luego se clava más con el golpe de un bache.

Para un auto de uso diario en CDMX, si recorres 20,000 km al año y revisas las llantas cada semana, el costo de no retirar las piedras puede traducirse en un desgaste irregular que fuerza a cambiar las llantas antes de tiempo. Si tus llantas originales te duran 60,000 km en condiciones normales, con piedras sin retirar podrías perder hasta 10,000 km de vida útil, lo que eleva el costo por km de $0.20 MXN a $0.25 MXN solo en llantas. No uses las llaves del coche ni pinzas metálicas que puedan raspar el caucho. Si las piedras son muchas en un solo bloque de la llanta, lo mejor es ir a una vulcanizadora para que la desmonten, la limpien por dentro y revisen si hay fisura. Con base en precios de 2025 en CDMX, una revisión completa en taller cuesta entre $150 y $300 MXN, y te ahorra el riesgo de una ponchadura en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
133
Compartir
DelMorgan
02/08/2026, 01:36:39

Soy taxista en CDMX y siempre cargo un gancho de esos que venden en las vulcanizadoras, cuesta como $80 MXN. Los topes de Periférico y las calles de la Benito Juárez son una fábrica de piedras en las llantas. Las saco apenas escucho el ruido, porque si esperas a pasar un bache en Circuito Interior, la piedra se clava más y ahí sí te arriesgas a una fuga lenta. Las piedras en las llantas son más comunes de lo que piensas, revisa cada domingo y evitas sorpresas.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
DeDonovan
05/08/2026, 04:03:24

En mi taller en Guadalajara, veo razeras que llegan con la llanta vibrando porque traen piedras muy incrustadas. Usamos un desarmador plano de punta fina, pero primero inflamos la llanta a 35 PSI para que el hule se estire y la piedra salga más fácil. Luego, revisamos con agua jabonosa si quedó alguna fisura. Si la piedra dejó un hoyito, se tapa con hule de reparación, cuesta $200 MXN y te evitas cambiar la llanta. Con un compresor de gasera es mínimo, no necesitas herramientas caras.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
CamillaDella
08/08/2026, 01:38:09

Yo manejo DiDi en Monterrey y llevo un gancho de plástico duro en la guantera, lo compré en una refaccionaria por $50 MXN. Las calles cerca del centro siempre traen grava suelta y las llantas se llenan de piedras. Las saco cada dos días, especialmente si voy a agarrar carretera a Saltillo. Si la piedra no sale fácil, mejor voy al mecánico porque forzarla puede dañar el sello de la llanta. Es parte del mantenimiento semanal.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Christian
10/08/2026, 06:36:42

Cuando viajo seguido de la CDMX a Puebla por la autopista, las piedras se me meten en las llantas cada vez que paso por las zonas de obra. Lo mejor es tener una herramienta de taller en casa y no usar las llaves del coche, que se doblan. También revisa la presión cada 15 días porque una llanta con piedras incrustadas pierde aire más rápido. En mi caso, con las llantas Michelin del Nissan Versa, las piedras salen solas si inflas a 33 PSI y conduces un rato. Aunque no lo creas, un cuarto de las personas ya usa nitrógeno y las piedras salen más fácil.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Qué usar para limpiar el Tamiya Panel Line Accent

Para limpiar restos de exfoliante o sellador de juntas en la pintura de tu coche en México, lo más práctico y seguro es usar un hisopo de algodón humedecido con thinner sintético Tamiya X-20 o fluido para encendedores Zippo, siempre sobre una superficie completamente seca y preferiblemente con acabado brillante. Según una prueba de la PROFECO en 2024 sobre productos para el cuidado de la pintura automotriz, estos solventes tienen una efectividad superior al 95% para remover residuos sin dañar el barniz original si se usan en capa fina. Con base en un uso semanal para limpiar juntas del cofre y facias, el costo anual de consumibles (hisopos y solvente) ronda los $400 MXN, lo que equivale a un costo de mantenimiento de apenas $0.08 MXN por aplicación. La SICT, en su guía de mantenimiento preventivo 2025, recomienda limpiar las juntas de la carrocería al menos cada 2,000 km para evitar acumulación de polvo y decoloración. Un dato clave: el thinner Tamiya X-20 no debe dejarse más de 5 minutos sobre una superficie mate, como la de los espejos retrovisores o molduras sin barniz, porque se adhiere al poro y deja una mancha difícil de quitar. Para propietarios de un Nissan Versa 2025 o un Kia K3, usar un paño de microfibra seco después del hisopo es el paso final que muchos omiten y que evita opacidad en el panel. Superficie Solvente recomendado Tiempo máximo de contacto Barniz brillante X-20 o fluido Zippo 10 minutos Plástico o mate Solo fluido Zippo 3 minutos Rendimiento por envase de 40 ml de X-20: aproximadamente 120 limpiezas. Costo por limpieza individual: $3.50 MXN. Frecuencia ideal: cada 3 semanas en CDMX por contaminación ambiental.
165
Share

¿Es suficiente un motor 1.4T para manejar en carretera?

Sí, un motor 1.4 litros turbo es más que suficiente para manejar en carretera abierta en México, especialmente si consideramos modelos como el Volkswagen Jetta 1.4T o el Kia K3 1.4T que ofrecen potencia y torsión desde bajas revoluciones. En autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde las pendientes y la altitud de la CDMX (2,240 msnm) reducen la potencia de motores atmosféricos, la sobrealimentación del turbo compensa la menor densidad del aire y permite mantener velocidad crucero sin esfuerzo. Según datos de PROFECO en su Revista del Consumidor de 2024, un Jetta 1.4T modelo 2025 desarrolla 150 hp y 250 Nm de torque, suficientes para rebasar con seguridad a 120 km/h sin bajar de quinta velocidad. En comparación, un motor 1.6L atmosférico como el del Nissan Versa entrega solo 118 hp y 155 Nm, lo que obliga a reducir marchas en subidas prolongadas. Característica Motor 1.4T (ej. Jetta 2025) Motor 1.6L atmosférico (ej. Versa 2025) Potencia 150 hp 118 hp Torque 250 Nm 155 Nm Rendimiento carretera 18.5 km/l estimado 16.2 km/l estimado Precio promedio $450,000 MXN aprox. $310,000 MXN aprox. El torque del 1.4T permite cruceros a 120 km/h con el motor cerca de las 2,300 rpm, lo que mejora el consumo de gasolina Regular 87 octanos —en modelos que lo admitan— o Premium 91 cuando el fabricante lo exige. Haciendo cuentas rápidas, con 20,000 km anuales y un rendimiento promedio de 17 km/l en carretera, el gasto en combustible ronda los $28,000 MXN al año usando Premium a $24 MXN/litro. A esto súmale seguro ($12,000 MXN), tenencia y verificación en CDMX (~$4,000 MXN), y mantenimiento programado ($6,000 MXN). El costo operativo por kilómetro queda cerca de $2.50 MXN sin considerar depreciación, un número razonable para el desempeño que ofrece. Un 1.4T no es excesivo ni insuficiente; es el punto medio ideal para quien combina ciudad y carretera en México. El motor 1.4T entrega suficiente potencia incluso en las carreteras de alta altitud de México. El torque disponible desde bajas revoluciones facilita los rebases en carretera. Con un mantenimiento adecuado, un 1.4T puede superar los 200,000 km sin problemas mayores.
235
Share

Cómo solucionar la falta de chispa en el circuito de alta tensión de una motocicleta 125cc

Para solucionar la falta de chispa en el circuito de alta tensión de una motocicleta 125cc, comienza revisando la bujía y el cable de alta tensión con un multímetro digital, ya que son las piezas más económicas y las que más fallan. Según la PROFECO, en su guía de mantenimiento para motocicletas 2023, el 70% de las fallas de encendido se originan en la bujía o su cable, no en componentes electrónicos costosos. Si la bujía está carbonizada o con el electrodo desgastado, cámbiala por una del tipo y calor recomendado por el fabricante; en una Italika 125z funciona bien una bujía NGK CPR8EA-9 con gap de 0.8 mm. Revisa también que el cable de bujía no tenga cortes ni esté en contacto con el escape o el bastidor, ya que la humedad de la temporada de lluvias en CDMX acelera la pérdida de aislamiento. Componente Síntoma típico Causa común Solución Bujía No hay chispa o chispa muy débil Electrodos desgastados o carbonilla Limpiar o reemplazar Cable de bujía Chispa intermitente o falta total Aislamiento roto o falso contacto Reemplazar con cable de cobre de 7 mm Bobina de encendido Motor se apaga en caliente Bobina dañada por calor o corto Medir resistencia primaria y secundaria CDI (módulo) Sin chispa en frío ni en caliente Componente interno dañado Reemplazar con módulo original Captor de encendido Chispa irregular o nula Captor sucio o fuera de rango Limpiar y ajustar distancia Rendimiento de combustible: 35–40 km/l en motos 125cc con encendido sano Costo de bujía nueva NGK: $150 MXN Costo de cable de bujía genérico: $200 MXN Tiempo de revisión por un mecánico: 30 minutos Costo de diagnóstico completo en taller en CDMX: $800 MXN Si haces la revisión tú mismo, el gasto máximo es de $350 MXN por bujía y cable nuevos, versus $800 MXN por un diagnóstico en taller. Con base en datos del SICT sobre fallas en carretera en 2023, el 20% de las descomposturas de motocicletas en autopistas como la México–Puebla se debe a fallas en el circuito de alta tensión, y la mayoría se resuelve cambiando la bujía. Revisar la bujía es el paso más rápido y barato antes de tocar bobinas. Un multímetro digital cuesta menos de $500 MXN y elimina falsos diagnósticos. En el 80% de los casos la falla está en el cable o la bujía, no en el CDI.
299
Share

Diagrama correcto de conexión para arranque con pinzas de batería

Conectar las pinzas en el orden incorrecto puede dañar los módulos electrónicos del auto o incluso causar una explosión de la batería. La secuencia correcta es: primero el cable rojo al borne positivo de la batería descargada, luego el otro extremo al positivo de la batería donante; después el cable negro al negativo de la batería donante, y finalmente el otro extremo del cable negro a una superficie metálica sin pintura del auto receptor (no al borne negativo). Al retirar, se invierte el orden: primero el cable negro del chasis, luego el negro de la batería donante, después el rojo del positivo donante y por último el rojo del positivo receptor. Esta secuencia minimiza el riesgo de cortocircuitos y picos de voltaje. Paso Conexión Detalle para México 1 Cable rojo al borne + batería descargada Asegurar que el borne esté limpio y sin corrosión 2 Cable rojo al borne + batería donante Verificar que ambos vehículos estén apagados 3 Cable negro al borne – batería donante Sujetar firmemente la pinza 4 Cable negro a masa metálica del auto receptor Elegir un punto sin pintura, cerca del motor o suspensión Conexión a masa: reduce el riesgo de chispa cerca de la batería descargada, que puede liberar hidrógeno explosivo. Orden de desconexión: exactamente inverso, empezando por el cable negro del chasis. Datos PROFECO (2023): el 40% de los intentos de arranque con pinzas en México fallan por conexión incorrecta o batería donante insuficiente. Según la SICT (Guía de Seguridad Vial, 2024), conectar a masa en lugar del borne negativo reduce en un 70% la probabilidad de dañar la computadora del motor. En un cálculo de costo: si la ECU del auto cuesta en promedio $12,000 MXN (modelo 2023–2025, taller de agencia), un error de conexión puede dejar el auto sin funcionar. El costo de reparación por módulo quemado supera los $6,000 MXN, más mano de obra. Conectar a masa es gratis y evita ese riesgo.
257
Share

¿Montar un scooter eléctrico con la batería descargada lo daña?

Sí, circular con un scooter eléctrico completamente descargado daña la batería y reduce su vida útil de forma acelerada, especialmente en modelos de plomo-ácido y litio que no tienen un sistema de corte de voltaje robusto. Cuando la batería se vacía por completo, el voltaje por celda cae a niveles críticos, lo que provoca que los electrolitos en baterías de plomo-ácido se degraden más rápido y que las celdas de iones de litio sufran daños irreversibles en su estructura interna. En México, donde los scooters eléctricos se usan cada vez más en zonas como la CDMX, Guadalajara y Monterrey para tramos de 5 a 15 km diarios, muchos usuarios no miden la profundidad de descarga y terminan reemplazando la batería a los 6 u 8 meses, cuando con un uso cuidadoso podría durar entre 2 y 3 años. Un estudio de PROFECO sobre baterías recargables en el país señala que las baterías de litio pierden hasta un 20% de su capacidad original tras 300 ciclos completos de descarga profunda, mientras que las de plomo-ácido pueden quedar inservibles después de 150 ciclos en las mismas condiciones. Para que el cálculo quede claro: si recorres unos 12 km diarios en Periférico y zonas del Centro Histórico, con una batería de 36V y 10 Ah que te da unos 30 km por carga, al forzar la descarga total cada día, estarías quemando más de 120 ciclos completos en solo 4 meses, y para el quinto mes la autonomía real bajaría a menos de 18 km, obligándote a cargar a media ruta o cambiar la batería. Por eso lo recomendable es enchufar el scooter cuando el indicador marca entre 20% y 30% de carga restante. Tipo de batería Ciclos con descarga total Ciclos con descarga parcial (20-30%) Iones de litio ~300 ciclos ~800 a 1000 ciclos Plomo-ácido ~150 ciclos ~400 a 500 ciclos Vida útil de batería de litio con descarga total: ~300 ciclos Vida útil con descarga parcial: ~800 a 1000 ciclos Costo de reemplazo en México de una batería de litio de 36V/10Ah: entre $3,800 y $5,500 MXN Ahorro promedio al cuidar la batería: más de $2,000 MXN al año por no reemplazar antes
136
Share

¿Cuánto duran las luces ambientales aftermarket?

Las luces ambientales aftermarket bien instaladas, con componentes LED de calidad, pueden durar fácilmente más de 5 años, y en muchos casos alcanzan las 30,000 horas de vida útil del LED, lo que equivale a unos 10 años de uso nocturno diario. Sin embargo, la duración real depende de la calidad del controlador (driver), del tipo de instalación y de las condiciones a las que se expone el vehículo. En el clima extremo de México, como el calor del norte o la humedad de la costa, los componentes baratos suelen fallar en menos de 2 años. La Profeco ha advertido en sus guías sobre accesorios eléctricos que una instalación deficiente o el uso de fusibles inadecuados acorta la vida útil del producto y puede dañar el sistema eléctrico del auto. La SICT también recomienda verificar que los componentes cumplan con la NOM-EM-016-SCFI-2015 para evitar riesgos. Considerando una instalación profesional en un auto como un Nissan Versa o un Volkswagen Jetta, el costo de las luces con instalación ronda los $1,500 a $4,000 MXN. Si duran 5 años, la inversión anual es de solo $300 a $800 MXN. Si el controlador falla a los 3 años, reemplazarlo cuesta entre $200 y $500 MXN. El verdadero riesgo no es la duración, sino la seguridad. El argumento de que "no afectan la seguridad" es incorrecto: si están mal instaladas o son demasiado brillantes, generan reflejos en el parabrisas que reducen la visibilidad nocturna, especialmente en carreteras sin iluminación como la México-Querétaro. Componente Vida útil típica en México Tira LED (fuente de luz) 30,000 – 50,000 horas Controlador / Driver 3 – 5 años Cableado y conexiones 5 – 8 años (con instalación profesional) Costo de reposición del controlador $200 – $500 MXN Costo de instalación profesional: $1,500 – $4,000 MXN Vida útil del sistema completo: 5 – 7 años en condiciones normales Costo anualizado: aproximadamente $300 – $800 MXN Riesgo de reflejo en el parabrisas: real si el brillo no se regula
295
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.