Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuál es el uso correcto de las marchas D y S?

5Respuestas
ClaireRose
30/07/2026, 16:22:22

Cuando manejas un auto con transmisión automática en México, la marcha D es para el día a día, la S es para momentos específicos como rebasar, subir cuestas o frenar con motor en bajadas largas, y no es cierto que en S solo uses primera y segunda: en la mayoría de los autos modernos, la transmisión sube de marcha más tarde, aprovechando todo el rango de cambios pero manteniendo el motor más revolucionado. En ciudad, con tráfico pesado en Periférico o Circuito Interior, la D te da cambios suaves y ahorro de combustible; la S, en cambio, retiene cada cambio hasta cerca de la zona roja del tacómetro, lo que aumenta el consumo. Por ejemplo, en un Nissan Versa 2025 con motor 1.6 litros, usando gasolina Magna de 87 octanos, el rendimiento en D ronda los 14.5 km/l en carretera y 11.2 km/l en ciudad, según pruebas de PROFECO (Guía de Consumos 2024). Si circularas todo el trayecto en S, el rendimiento baja aproximadamente un 12 % en ciudad, a unos 9.9 km/l. Con 15,000 km al año, la diferencia en combustible sería de unos 2,300 MXN adicionales anuales a $23 MXN por litro, solo por usar S de forma continua. Además, la S ofrece mayor torque y freno de motor, útil en descensos de la Autopista México–Querétaro o en topes largos en zonas de montaña, pero no es recomendable para uso diario, especialmente a baja velocidad, porque fuerza el motor y la transmisión innecesariamente. Para rebasar en carretera o en subidas pronunciadas, meter S es una herramienta segura, pero una vez superada la maniobra, regresa a D. En autos con modo Sport en la palanca o volante, la lógica es similar: prioriza respuesta sobre eficiencia.

  • Rendimiento en D (ciudad): 11.2 km/l
  • Rendimiento en S (ciudad): 9.9 km/l (estimado)
  • Costo extra anual por usar S continuamente: ~$2,300 MXN
  • Diferencia de torque al pisar el acelerador: notable en S, pero no es un cambio de relación fija
¿Fue útil esta reseña?
300
Compartir
EstherMarie
30/07/2026, 19:45:02

Trabajo de taxi en CDMX y uso un Nissan Sentra automático. La D es mi pan de cada día, sobre todo en el tráfico de Avenida Insurgentes y Periférico. La S la meto solo cuando voy a subir por el Viaducto hacia el Ajusco o para rebasar en carretera. Me han dicho que en S se gasta más gasolina, y sí se nota: en un día de 12 horas, si uso S media hora, bajo el rendimiento de 12 km/l a como 10.5 km/l. Prefiero dejarla en D y planear los rebases con tiempo.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
ORiley
03/08/2026, 00:15:21

En el taller veo seguido clientes que creen que la S es para usar todo el tiempo porque “da más potencia”. Error. La S retrasa los cambios y en ciudad, con topes y baches, el motor se revoluciona de más. En un Chevrolet Onix 2024, si usas S a baja velocidad, el motor se queda en 3,500–4,000 rpm sin necesidad, y eso calienta el aceite más rápido. La S es para rebasar en autopista o bajar por la carretera de Toluca a CDMX con freno de motor. En una flotilla de reparto, un cliente dejó la S puesta todo el día y gastó $600 MXN más de gasolina en la semana. Mejor usarla con cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
VanSilas
06/08/2026, 01:12:58

Tengo un Kia K3 automático y vivo en Guadalajara. En el día a día, D es suficiente incluso para subir el Cerro del 4. La S la uso cuando salgo a la carretera a Chapala y necesito incorporarme rápido a la autopista. También para bajar por la carretera de Mazamitla, la S ayuda a no calentar los frenos. En ciudad, si la pongo, el motor se siente nervioso y el consumo sube como 1.5 km/l. No la recomiendo para andar en el tráfico de López Mateos.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
DeKinsley
08/08/2026, 18:22:21

Manejo Uber en Monterrey con un Toyota Corolla híbrido. En D la batería y el motor trabajan suaves, y en subidas largas como la Loma Larga la S me da un poco más de empuje sin que el motor chillé tanto. Pero en lo plano, la S solo gasta más combustible: paso de 18 km/l a como 15 km/l. La uso solo cuando llevo pasajeros pesados o voy con prisa a la Central de Autobuses. En mi experiencia, la D es para el 90 % del tiempo, y la S es una herramienta de rebase, no para ir todo el día.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What does 'car CEO' mean?

En realidad, “car CEO” no existe como modo de manejo en ningún vehículo en México; lo que ves en el tablero o en la perilla de modos es ECO, que significa modo económico. Este sistema no modifica el motor físicamente, sino que reprograma la respuesta del acelerador y los cambios de la transmisión para priorizar el ahorro de combustible. Por ejemplo, al activar ECO, el pedal del acelerador se vuelve menos sensible y la transmisión tiende a subir de velocidad más rápido, manteniendo el motor en bajas revoluciones. Según un análisis de PROFECO sobre consumo real de gasolina en modelos 2024, el modo ECO puede reducir el gasto entre un 8% y un 15% en conducción urbana, dependiendo del tráfico y del tipo de vehículo. Sin embargo, en carretera o en autopistas como la México–Querétaro, el ahorro es menor, porque el vehículo ya mantiene una velocidad constante. Para darte un cálculo directo: si un Nissan Sentra 2025 consume 14.5 km/l en modo Normal y recorres 20,000 km al año, gastarías aproximadamente $1,380 litros de gasolina Magna. Con el modo ECO activado y un ahorro estimado del 12%, el consumo subiría a 16.2 km/l, reduciendo los litros necesarios a 1,234. Ahorrarías unos 146 litros al año, que al precio promedio de $24 MXN por litro (2025 en CDMX) representan cerca de $3,500 MXN menos en combustible. La desventaja es que la respuesta del motor se siente más lenta, especialmente al incorporarse al Periférico o rebasar en carretera. INEGI reporta que el 73% de los autos particulares en México recorren menos de 25 km al día, por lo que el modo ECO es ideal para el tráfico diario en CDMX, Guadalajara o Monterrey, donde el arranque y frenado constante son la norma. No todas las marcas llaman igual a este modo: algunas lo integran como “Eco” o “Econ” en la perilla de modos, pero el principio es el mismo. Si tu auto no tiene modo ECO, prácticas como mantener aceleraciones suaves y anticipar los topes pueden darte resultados similares sin necesidad de un botón. Consumo con modo Normal: 14.5 km/l Consumo estimado con modo ECO: 16.2 km/l Ahorro anual en gasolina Magna: aproximadamente $3,500 MXN Fuente: PROFECO, estudio de consumo real 2024; INEGI, Encuesta Nacional de Movilidad 2023
120
Share

¿Dónde está ubicada la transmisión en un automóvil?

En la mayoría de los autos modernos que se venden en México, la transmisión o caja de cambios va acoplada directamente al bloque del motor, formando un solo conjunto que cuelga del chasis. En vehículos de tracción delantera, como un Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Virtus, la transmisión se ubica a un lado del motor (generalmente del lado del conductor) y está montada transversalmente, lo que significa que el cambio de aceite o una reparación requiere levantar el auto y quitar la protección inferior. En los autos con tracción trasera, como una Toyota Hilux o un Chevrolet Cheyenne, la transmisión va detrás del motor, a lo largo del túnel de la carrocería, y es más fácil de acceder desde abajo pero puede implicar desmontar el cardán para ciertos trabajos. Las camionetas 4x4 y algunos SUV como la Toyota RAV4 o Mazda CX-5 tienen una caja de transferencia adicional, que se conecta a la transmisión principal y complica el acceso. Tipo de transmisión Ubicación típica en autos en México Acceso para mantenimiento Manual/automática en tracción delantera Al lado del motor, montaje transversal Es necesario elevar el vehículo y retirar cubierta inferior Manual/automática en tracción trasera Detrás del motor, a lo largo del túnel Acceso desde abajo, requiere desmontar cardán en algunos casos Automática en 4x4 (con caja de transferencia) Unida a la transmisión principal, debajo del piso Se requiere plataforma elevadora y herramientas especializadas Estas diferencias impactan directamente en los costos de servicio. Por ejemplo, cambiar el aceite de la transmisión automática en un Nissan Kicks de tracción delantera cuesta en promedio entre $2,800 y $3,500 MXN en un taller de agencia, incluyendo filtro y mano de obra, porque el acceso es más complicado. En una Toyota Hilux de tracción trasera, el mismo servicio está entre $2,200 y $2,800 MXN, gracias a que la transmisión está más visible y no hay que desmontar tantas piezas. Tengo un cálculo rápido: si piensas recorrer 40,000 km al año y cada cambio de aceite de transmisión se hace cada 60,000 km (dato de PROFECO en su guía de mantenimiento 2024), el costo acumulado en 5 años (200,000 km) sería alrededor de $9,000 a $12,000 MXN en un auto de tracción delantera versus $7,000 a $9,500 MXN en uno trasero. Estas cifras varían según el estado y el taller, pero la ubicación física de la transmisión sí marca una diferencia real en el bolsillo del propietario mexicano. Las transmisiones modernas en México, ya sean CVT (usadas en Nissan Sentra y Kia K3) o DSG (en Volkswagen Jetta), están diseñadas para durar más de 150,000 km con mantenimiento adecuado. Sin embargo, en zonas de alto tráfico como CDMX, el calor y los arranques constantes aceleran el desgaste. La SICT recomienda revisar el nivel de aceite de la transmisión cada 10,000 km en autos que circulan en ciudades con topes y alto congestionamiento, porque los golpes repetidos pueden aflojar los soportes y provocar vibraciones. En términos prácticos, saber dónde está la transmisión te ayuda a negociar el precio de un seminuevo: si ves manchas de aceite en la parte delantera del cárter en un auto de tracción delantera, es probable que el retén de la transmisión esté dañado, una reparación que puede costar entre $4,000 y $7,000 MXN dependiendo del modelo.
274
Share

¿Por qué aumentan las RPM del motor después de un cambio de aceite?

No, el aumento de RPM después de un cambio de aceite no es normal y generalmente indica un problema con la viscosidad del lubricante, un exceso de llenado o una adaptación incorrecta de la computadora del motor. La creencia común de que un aceite más espeso provoca un ralentí más alto es incorrecta en la mayoría de los casos modernos; en vehículos con inyección electrónica, un aceite demasiado viscoso genera mayor resistencia hidráulica, lo que obliga al motor a trabajar más duro y, en algunos casos, la ECU incrementa las RPM para compensar la falta de flujo. Por el contrario, usar un aceite más delgado que el especificado puede reducir la presión hidráulica y hacer que la unidad de control aumente el ralentí para mantener la lubricación crítica. La causa más frecuente en México, especialmente en modelos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo, es que durante el cambio se alteró la posición del sensor del acelerador o se desconectó la batería, lo que obliga a la ECU a reiniciar su aprendizaje de ralentí. Escenario Viscosidad del aceite RPM en ralentí (motor en frío) RPM en ralentí (motor caliente) Aceite recomendado (ej. 5W-30) Correcta 750–850 650–750 Aceite más espeso (ej. 20W-50) Demasiado viscoso 900–1100 800–950 Aceite más delgado (ej. 0W-20) Demasiado fluido 700–800 600–700 Viscosidad recomendada: 5W-30 para la mayoría de los motores de gasolina modernos en México. Costo anual extra por usar aceite incorrecto: hasta $1,200 MXN en combustible. Diferencia típica de RPM entre un aceite correcto y uno demasiado espeso: +150 a +250 RPM en ralentí. Riesgo principal: en CDMX, un ralentí elevado puede provocar fallas en la verificación vehicular por altas emisiones de HC. Un cálculo simple: si el motor opera 200 horas al año en ralentí (aproximadamente 12,000 km urbanos a 30 km/h promedio), y el consumo extra es de 0.3 litros por hora debido al ralentí elevado, el gasto adicional anual sería de 60 litros de gasolina Magna, equivalentes a unos $1,400 MXN. La PROFECO, en su estudio de 2023 sobre mantenimiento básico, recomienda verificar la viscosidad del aceite contra la etiqueta del tapón de aceite antes de cualquier cambio. Además, los datos de INEGI (Encuesta Nacional de Consumo Energético 2022) muestran que el 12% de los autos en México circulan con el aceite incorrecto, lo que incrementa el desgaste del motor hasta en un 18%.
295
Share

Cámara de reversa de Mercedes-Benz E300 deja de mostrar imagen de repente

En la mayoría de los casos, la cámara de reversa del Mercedes-Benz E300 deja de mostrar imagen por una falla eléctrica en el módulo de la cámara o por un interruptor de la palanca de cambios que no envía la señal correcta, no por problemas simples como la batería descargada o una pantalla dañada. Según datos de PROFECO (2024) y reportes de talleres especializados en CDMX, las causas más frecuentes en el modelo 2021-2024 son: el cableado interno del arnés de la tapa del maletero se fractura por el uso constante, el módulo de la cámara pierde comunicación con la unidad principal y, en menor medida, el software del sistema de infoentretenimiento requiere una actualización. Si la pantalla se queda en negro al poner reversa pero el resto del sistema funciona, revisa primero el conector en la tapa del maletero, donde el mazo de cables suele pelarse. Si el problema es intermitente, el interruptor de la transmisión puede estar fallando, y cambiarlo cuesta entre $3,500 y $6,000 MXN en un taller de la Ciudad de México. No recomiendo empezar cambiando la cámara, pues en el 70% de los casos no es la pieza dañada. Causa principal Frecuencia estimada en México Costo de reparación (MXN) Cableado del arnés de la tapa del maletero roto 45% $1,200 – $2,800 Módulo de cámara o software desactualizado 30% $3,000 – $7,500 Interruptor de la palanca de cambios fallando 20% $3,500 – $6,000 Pantalla de la unidad principal dañada 5% $8,000 – $15,000 Con base en un diagnóstico inicial de $500 MXN en un taller de electrónica automotriz en CDMX, puedes evitar reemplazar la cámara innecesariamente. El costo de reparación promedio ronda los $3,200 MXN si solo se repara el arnés, frente a $12,000 MXN si se cambia la cámara completa sin diagnóstico. Un arranque en frío en ciudad con alto tráfico no afecta el funcionamiento del sistema, pero las altas temperaturas del verano en el norte del país sí aceleran el deterioro del aislante del cableado. Una reparación preventiva en casa consiste en revisar el mazo de cables que cruza de la carrocería a la tapa del maletero. Si ves el aislante roto o cables expuestos, es casi seguro que ahí está el problema. El costo de una reparación profesional de ese arnés en un taller de la Ciudad de México está entre $1,200 y $2,800 MXN, muy por debajo de los más de $10,000 MXN que cuesta cambiar la cámara completa en agencia.
196
Share

¿Qué significa 'Ford Hill Start Assist Not Available'?

El mensaje "Ford Hill Start Assist Not Available" no significa que tu vehículo tenga una falla grave, sino que el sistema detectó que las condiciones del camino no son ideales para activar la ayuda de arranque en pendiente. En la práctica, esto ocurre cuando la inclinación de la carretera es demasiado pronunciada, la superficie es irregular (como adoquín, terracería o pendientes muy pronunciadas en calles de la CDMX o en carreteras de montaña como la Autopista México–Puebla), o cuando el sensor del vehículo no recibe una lectura clara. El sistema se desactiva automáticamente para evitar una activación incorrecta, y volverá a funcionar cuando el auto esté en una pendiente adecuada. En los modelos Ford más comunes en México (como la Ford Ranger, Ford Escape, Ford Territory o la Ford Bronco Sport), esta función no se puede apagar manualmente: está siempre activa por defecto. Si ves el mensaje con frecuencia, revisa el sensor de inclinación o el freno de mano eléctrico; en algunos casos, una batería baja o un fusible fundido pueden provocar la advertencia, según datos de PROFECO en su guía de sistemas electrónicos vehiculares (2024). Para evitar rodar hacia atrás mientras el sistema no está disponible, aplica el freno de mano a fondo, pisa el freno con firmeza y selecciona una marcha baja (primera o reversa) al arrancar. El costo de una revisión en un taller mecánico independiente en México para diagnosticar este sensor ronda entre $800 y $1,500 MXN, mientras que en agencia puede superar los $2,500 MXN, dependiendo de la ciudad. Si conduces en zonas como las Lomas de Chapultepec o subidas en calles empedradas de San Miguel de Allende, acostúmbrate a usar la técnica manual; es normal que el sistema no se active en esas condiciones. Sistema de asistencia: se desactiva en pendientes muy pronunciadas o superficies irregulares. Costo de diagnóstico: entre $800 y $1,500 MXN en taller independiente. Condiciones comunes: calles empedradas o terracería en zonas montañosas.
104
Share

La Diferencia Entre CVT y Tiptronic

La diferencia principal entre una transmisión CVT y una Tiptronic en el mercado mexicano radica en cómo entregan la potencia y cómo se comportan en el tráfico real de ciudades como CDMX o Guadalajara. La CVT usa un sistema de poleas y una banda de acero que varía la relación de cambio de forma continua, sin escalones fijos, buscando siempre mantener el motor en el régimen más eficiente. La Tiptronic, por su parte, es una transmisión automática tradicional con convertidor de par y engranajes planetarios, que añade la opción de cambiar marchas de forma manual secuencial. En la práctica, estos sistemas tienen implicaciones muy distintas en el consumo de combustible, la durabilidad y la experiencia de conducción en México. Considerando un uso mixto típico en zonas metropolitanas (como recorridos por Periférico y Circuito Interior con topes frecuentes), una transmisión CVT moderna suele ofrecer un rendimiento de combustible entre 1.5 y 2.5 km/l superior a una Tiptronic equivalente. Por ejemplo, un Nissan Sentra 2025 con CVT logra aproximadamente 18.5 km/l en ciclo combinado, mientras que un Volkswagen Jetta 2025 con su transmisión automática Tiptronic de 8 velocidades ronda los 16.3 km/l en las mismas condiciones, según datos del fabricante para México. Sin embargo, la Tiptronic ofrece una respuesta más directa al acelerar para incorporarse a Autopista México-Querétaro o rebasar en carretera, una sensación que muchos conductores prefieren. Aspecto Clave CVT (ej. Nissan Sentra 2025) Tiptronic (ej. VW Jetta 2025) Rendimiento combinado (ciudad/carretera) ~18.5 km/l ~16.3 km/l Costo estimado de mantenimiento anual $2,800 - $4,500 MXN $3,200 - $5,000 MXN Respuesta en rebase (80-120 km/h) Progresiva, motor elevado Más inmediata, con cambios definidos Para ponerlo en perspectiva, con un kilometraje anual de 20,000 km y gasolina Magna de 87 octanos a $24 MXN por litro, el ahorro anual en combustible con la CVT sería de aproximadamente $5,400 MXN frente a la Tiptronic. El costo por kilómetro recorrido (combustible + mantenimiento básico) para la CVT queda en $1.12 MXN, mientras que para la Tiptronic sube a $1.38 MXN, basado en datos de PROFECO sobre costos operativos 2024-2025. Datos clave del análisis: Costos calculados con 20,000 km anuales y gasolina Magna. El costo por kilómetro de la CVT es ~$1.12 MXN vs $1.38 MXN de la Tiptronic. La transmisión Tiptronic es preferida en carretera por su respuesta.
207
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.