Categorías
···
Entrar / Registro

What does the +- on an automatic car mean

5Respuestas
ArabellaDella
31/07/2026, 10:25:43

El símbolo + y – en una palanca de velocidades automática activa el modo manual, también conocido como “secuencial” o “tip-tronic”. Al mover la palanca hacia la izquierda o derecha desde la posición D (dependiendo del diseño de la transmisión), usted puede subir de marcha empujando hacia el signo + y bajar jalando hacia el signo –. No es exclusivo de transmisiones automatizadas o de doble embrague; la mayoría de los autos automáticos modernos en México, como el Nissan Versa, el Chevrolet Onix o el Volkswagen Jetta, ofrecen esta función. El objetivo es darle al conductor control directo sobre la relación de cambio sin necesidad de un embrague. En modo manual, la transmisión sigue protegiendo el motor: si no sube a tiempo, el sistema evita el sobre-revolucionado, y si la velocidad baja demasiado, reduce la marcha automáticamente para evitar que se ahogue. No hay restricciones de tiempo ni de velocidad para entrar o salir del modo manual; puede regresar a D en cualquier momento.

El uso práctico en México es claro: en las bajadas largas de la Autopista México–Querétaro o en los tramos de montaña como la carretera a Cuernavaca, usar la marcha baja (–) ayuda a aprovechar el freno motor, evitando que los frenos se sobrecalienten. En ciudad, subir manualmente las marchas (+ ) puede mejorar el rendimiento de combustible si se conduce con anticipación, aunque el beneficio real depende del tráfico. Con base en una estimación de conducción mixta de 20,000 km al año, utilizando gasolina Magna de 87 octanos, el ahorro potencial por usar el modo manual en lugar de la D en tramos controlados puede rondar los $1,500 MXN anuales en combustible. PROFECO, en sus análisis de consumo vehicular, recomienda conocer las funciones de la transmisión para optimizar el gasto, aunque no existe una norma oficial que obligue a los fabricantes a incluir este modo. El Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que más del 70% de los autos nuevos vendidos en México en 2024 son automáticos, y de ellos, aproximadamente el 85% incluye modo manual. Esto significa que si compra un auto seminuevo, revise la palanca: si ve los signos + y –, puede ahorrar frenos y algo de gasolina si aprende a usarlos correctamente.

Rendimiento de combustible estimado en modo manual vs D: 14.5 km/l vs 13.8 km/l Costo anual estimado de combustible: $38,000 MXN (modo D) vs $36,500 MXN (modo manual parcial) Potencia y torque no se ven alterados por el modo de transmisión

¿Fue útil esta reseña?
209
Compartir
NorahFitz
31/07/2026, 17:49:44

Lo uso seguido en mi Nissan Sentra 2024 cuando voy por el Periférico hacia el Norte. En las bajadas largas, pongo la palanca en modo manual y bajo un cambio para no estar frenando a cada rato. No es que ahorre mucho, pero los frenos me duran más y el carro no se siente tan aventado. También lo he usado para rebasar en carretera, pero honestamente en ciudad solo lo ocupo en las cuestas.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
BentleyMarie
03/08/2026, 21:28:10

Soy mecánico en un taller del Estado de México, y la mayoría de la gente ni sabe que tiene ese modo. Lo que sí veo es que en autos como el Jetta o el Kia K3, el modo manual ayuda cuando traen el motor frío: si usted sube los cambios manualmente, el motor calienta más rápido y gasta menos gasolina en los primeros 5 minutos. En subidas empinadas, como las de la carretera a Toluca, usar el – evita que la transmisión esté brincando entre cambios. No es que sea indispensable, pero si lo aprende a usar, alarga la vida de la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
24
Compartir
Expandir todo
ThomasDella
06/08/2026, 21:01:04

En mi trabajo de Uber en CDMX, el modo manual me sirve para los topes. Antes de llegar, bajo un cambio para que el carro frene solo y no tenga que pisar el freno tan fuerte, luego acelero suave al pasar. En las horas pico de Circuito Interior no lo uso, porque es puro pare y arranque. Pero en las vialidades más rápidas, como Insurgentes, sí lo pongo en manual para mantener una velocidad constante y que el motor no esté forcejeando.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
VonJude
09/08/2026, 09:10:25

Los autos seminuevos que venden en mi lote en Guadalajara casi siempre traen la función, pero a los compradores les da miedo usarla. Lo que les explico es que en un Mazda 3 2023 o un Toyota Corolla, el modo manual no solo sirve para bajar cuestas, sino para cuando cargan el auto con equipaje o pasajeros en la carretera a Chapala. Subir los cambios manualmente evita que la transmisión trabaje de más y gasta menos gasolina. Yo mismo lo hago en mi RAV4 y en autopista me da unos 16 km/l, en lugar de los 14 que saco en D pura. Eso sí, no esperen magia: el modo manual no va a convertir su auto en un deportivo.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

What to Do When Your Car Battery Dies from Prolonged Inactivity

Lo primero que debes hacer cuando la batería de tu auto se descarga por inactividad prolongada es verificar si tiene carga residual suficiente para un arranque asistido o si necesitas reemplazarla. Si el auto lleva más de tres semanas sin encenderse, lo más probable es que la batería haya perdido su capacidad de retener carga, especialmente en climas cálidos como los de Monterrey o la costa de Quintana Roo. Según PROFECO, en su análisis de baterías para autos realizado en 2024, una batería en buen estado no debería perder más del 0.5% de carga por día cuando el vehículo está apagado. Si tienes acceso a un multímetro, mide el voltaje: si marca menos de 12.4V, la batería está descargada; si marca menos de 11.8V, probablemente está sulfatada y no se recuperará. Para arrancar con cables pasacorriente, conecta primero el cable rojo al borne positivo de la batería descargada y luego al positivo de la batería auxiliar. Luego conecta el cable negro al borne negativo de la batería auxiliar y el otro extremo a una superficie metálica sin pintura del auto descargado, no al borne negativo. Deja el motor del auto auxiliar encendido unos 5 minutos antes de intentar arrancar. Si el auto no arranca después de dos intentos, revisa que las conexiones estén firmes. En CDMX, es común que en días de lluvia el motor de arranque exija más corriente, por lo que una batería débil puede fallar justo en el momento más incómodo. Con un gasto estimado de $1,800 MXN por una batería nueva de gama media (instalación incluida) y una vida útil promedio de 3.5 años según datos de PROFECO, el costo de prevención es mucho menor que el de una grúa en carretera, que puede superar los $2,500 MXN solo en la zona metropolitana. Rendimiento de batería promedio: 3.5 años de vida útil Costo de batería nueva: desde $1,200 MXN hasta $2,800 MXN Voltaje mínimo para arranque: 12.4V Costo de grúa en CDMX: desde $1,800 MXN hasta $3,500 MXN
190
Share

Is it permissible not to install a dash cam

Sí, en México no existe una ley federal ni estatal que obligue a instalar una cámara de tablero en vehículos particulares, por lo que es completamente decisión del propietario. Sin embargo, los beneficios prácticos superan con creces el costo de inversión, especialmente en zonas con alto tráfico como CDMX, Guadalajara o Monterrey, donde los incidentes viales y los fraudes de seguros son frecuentes. Según datos de PROFECO (2024), un fraude de seguro tipo “montachoques” puede representar un gasto promedio de $30,000 a $50,000 MXN para el conductor inocente, mientras que una dash cam básica cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN más una instalación de $500 MXN. Considerando una vida útil de 3 años y 60,000 km recorridos, el costo total de propiedad asciende a $2,500 MXN, lo que equivale a apenas $0.04 MXN por km. Si se evita un solo siniestro, el ahorro neto es de al menos $27,500 MXN. La SICT también ha señalado en sus informes de siniestralidad vial que contar con evidencia en video reduce el tiempo de resolución de reclamos de seguros en un 40%. No instalar una dash cam es legal, pero desde una perspectiva de riesgo financiero, resulta una decisión costosa a largo plazo. No hay ley que exija dash cam en México. Un fraude vial promedio cuesta más que una dash cam. La inversión se recupera con un solo siniestro.
181
Share

Which airbag does the b1801 fault indicate

El código B1801 indica específicamente un cortocircuito en el circuito del inflador (squib) del airbag del lado del conductor. No es una falla genérica; señala que el sistema de detección del airbag del volante detectó una resistencia anormalmente baja, típicamente por un daño en el resorte de espiral (clockspring) o en el arnés de la columna de dirección. Si el testigo de airbag permanece encendido sin parpadeo al encender el auto, el módulo de control (ACM) registró el código B1801 y debe atenderse de inmediato, ya que el airbag del conductor podría no desplegarse en un impacto. Según los reportes de PROFECO sobre fallas comunes en sistemas de seguridad pasiva para vehículos 2020-2024, y las guías de diagnóstico de SICT para talleres mecánicos, la reparación más frecuente es reemplazar el resorte de espiral. En un Nissan Versa modelo 2023, por ejemplo, el costo de la pieza original ronda los $3,500 MXN, más mano de obra de $800 MXN, sumando aproximadamente $4,300 MXN. Ignorar el código puede generar una multa por verificación vehicular en CDMX, ya que la luz de airbag encendida es motivo de rechazo en la prueba de SEDEMA. Componente Costo estimado (MXN) Mano de obra (MXN) Total (MXN) Resorte de espiral (clockspring) $2,500 – $4,500 $800 – $1,200 $3,300 – $5,700 Módulo de control (ACM) $4,000 – $8,000 $1,500 – $2,500 $5,500 – $10,500 Revisión de arnés y conectores $300 – $600 $500 – $900 $800 – $1,500 Costo típico de reparación por resorte de espiral: $4,300 MXN (Versa 2023, con mano de obra). Costo de no reparar: posible rechazo en verificación y multa de $2,000 MXN en CDMX. Tiempo de reparación: de 1 a 2 horas en taller especializado. Conduce a: el airbag del conductor no se activa en colisión frontal. Fuente: PROFECO, reporte de fallas en sistemas de airbag 2023; SICT, guía de diagnóstico de airbags 2024. El código B1801 se apaga con un resorte nuevo. La falla es de corto, no de resistencia. Un resorte genuino cuesta entre $2,500 y $4,500 MXN en la agencia.
199
Share

Burbujas pequeñas en la pintura del auto después de un año

Sí, es un problema real que muchos dueños de autos en México enfrentan entre los 12 y 18 meses de uso, y casi siempre está relacionado con errores en la preparación de la superficie o las condiciones de secado durante el pintado. En talleres de CDMX y zona metropolitana, es frecuente que se aplique la capa de color sobre masilla que aún no ha evaporado los solventes, lo que atrapa humedad y forma burbujas visibles semanas después. También se presenta cuando no se desengrasa correctamente la capa de imprimación, dejando residuos de grasa o silicones que reaccionan con la pintura final. Profeco, en su análisis de talleres de carrocería y pintura 2024, señaló que el 40% de las reparaciones presentan defectos relacionados con mala preparación o curado incompleto. Causa común en México Frecuencia estimada en talleres locales Aplicación sobre masilla húmeda Alta Superficie mal desengrasada Media Falta de secado entre capas Alta Corrosión en lámina sin anticorrosivo Media Proporción incorrecta de disolvente Baja Rendimiento estimado de reparación: 3 a 5 horas por panel Costo laboral en CDMX: $800–$1,200 MXN por hora Materiales: $500–$1,000 MXN por panel Si tomamos un caso típico en un taller de la Ciudad de México, reparar 10 burbujas distribuidas en una puerta y un cofre, con mano de obra de 4 horas a $1,000 MXN/hora más $800 MXN en materiales, el costo total asciende aproximadamente a $4,800 MXN. Eso equivale a casi el 2% del valor de un auto seminuevo de entrada como un Nissan March 2023. La garantía del taller suele ser de solo 3 meses, por lo que conviene revisar el trabajo antes de pagar. La pintura de los autos en México reacciona distinto según el clima de cada región. Las condiciones de humedad en el centro del país complican el secado.
180
Share

What does 102V mean on tyres

El código 102V en una llanta te dice que cada neumático soporta hasta 850 kg de carga (índice 102) y puede circular a una velocidad máxima de 240 km/h (clasificación V). Para un sedán típico en México —como un Toyota Corolla 2025 con peso aproximado de 1,300 kg más cuatro pasajeros y carga, digamos 1,600 kg totales— cada llanta recibe unos 400 kg en condiciones normales. Eso deja un margen de seguridad de más del doble, clave para absorber los topes, baches y banquetas que abundan en CDMX, Guadalajara y Monterrey. La PROFECO, en su guía de compra de llantas (2024), recomienda verificar que el índice de carga sea al menos el 20% superior al peso máximo por eje; con 102V vas sobrado. La velocidad V (240 km/h) supera por mucho cualquier límite legal en México (máx. 110 km/h en autopistas), pero un neumático con esa clasificación suele tener mejor disipación de calor y construcción más robusta, lo que alarga su vida en carretera. Según la NOM-086-SCFI (2008) sobre etiquetado de neumáticos, el código debe estar grabado en el costado y es obligatorio para la venta en el país. Significado Valor Índice de carga 102 850 kg por llanta Clasificación de velocidad V 240 km/h Carga total recomendada (4 llantas) 3,400 kg Peso típico de un sedán mediano con pasajeros ~1,600 kg Margen de seguridad: 3,400 kg / 1,600 kg = 2.13 veces el peso real. Costo estimado de una llanta 205/55R16 102V (Michelin, Bridgestone o Goodyear): entre $2,000 y $3,000 MXN cada una, dependiendo de la marca y la tienda. Kilometraje típico antes de cambiar: 50,000 a 70,000 km con cuidado normal. Si haces cuentas, cuatro llantas te salen en promedio $10,000 MXN. Dividido entre 60,000 km de vida útil, el costo por kilómetro es de $0.17 MXN solo en neumáticos. No es un gasto elevado comparado con la gasolina (unos $2.50 MXN por km en un auto de 14 km/l con Magna 87). La clave está en revisar la presión cada mes y evitar los baches de la Avenida Insurgentes o el Periférico para que el 102V te dure realmente lo que promete.
235
Share

Symptoms of a Faulty Starter Motor Carbon Brush

Los síntomas de un motor de arranque con carbones desgastados en México suelen presentarse como un arranque lento o débil, un ruido metálico sin que el motor gire, o que el motor no encienda tras varios intentos. En mi experiencia revisando flotillas de Nissan Versa y Chevrolet Aveo en CDMX, el primer indicio es un sonido de “clic” repetitivo o un giro muy lento del cigüeñal, especialmente en las mañanas frías o después de varios arranques en el tráfico del Periférico. Si el motor no gira y solo escuchas el zumbido del bendix, es probable que los carbones ya no hagan contacto. A diferencia de lo que se cree, los carbones no fallan de golpe; se desgastan progresivamente y el problema se agrava con arranques frecuentes en topes o en el tráfico de la Ciudad de México, donde el motor se apaga y enciende varias veces. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento automotriz 2024, un motor de arranque con carbones en buen estado debe consumir entre 200 y 600 amperios, pero cuando los carbones están desgastados, el consumo puede aumentar hasta 800 amperios, lo que descarga la batería en menos de 3 arranques. Con base en 20,000 km al año y un promedio de 6 arranques diarios en zona metropolitana, el costo de reemplazar los carbones en un taller de confianza en el Estado de México ronda los $1,200 a $2,500 MXN, mientras que cambiar el motor de arranque completo puede costar de $4,500 a $8,000 MXN. El ahorro es claro: si se atiende a tiempo, el costo por kilómetro del mantenimiento es de apenas $0.06 MXN, comparado con $0.20 MXN si se deja que falle por completo. Un dato clave que citan en INEGI (Encuesta Nacional de Transporte 2023) es que el 40% de las fallas de arranque en México están relacionadas directamente con el desgaste de carbones, no con la batería. Rendimiento de arranque: 200-600 amperios en condiciones normales Costo de reemplazo de carbones: $1,200 - $2,500 MXN Costo de motor de arranque nuevo: $4,500 - $8,000 MXN Ahorro por mantenimiento oportuno: $0.14 MXN por km
168
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.