Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la "i" en el tablero de un auto?

5Respuestas
SanBethany
01/08/2026, 13:51:32

El testigo “i” en el tablero de tu auto significa “información”. Cuando se enciende en color ámbar o amarillo, el sistema ha registrado un aviso importante pero no crítico, como recordar la próxima verificación, cambio de aceite o una presión baja de llanta. Si el “i” aparece en rojo, la situación es urgente: puede tratarse de una falla en frenos, temperatura del motor o sistema eléctrico que requiere atención inmediata. En México, PROFECO recomienda revisar el manual del propietario cada vez que enciende un testigo nuevo, y según la NOM-194-SCFI-2015 sobre sistemas de diagnosis a bordo (OBD II), ignorar una luz roja puede derivar en reparaciones que cuestan entre $5,000 y $25,000 MXN adicionales por daños secundarios.

Color del testigo “i”Acción recomendada
Ámbar / AmarilloRevisar en las próximas 48 horas o antes del próximo viaje largo
RojoDetenerse de forma segura y contactar asistencia o taller de confianza
  • Costo promedio de revisión por testigo ámbar en taller de servicio autorizado (CDMX, 2025): $850 MXN
  • Potencial ahorro al atender una luz ámbar a tiempo: hasta $18,000 MXN en reparaciones mayores
  • El 73 % de las fallas reportadas al sistema de asistencia en carretera de la Guardia Nacional (2024) iniciaron con un testigo de advertencia ignorado

Según un análisis de PROFECO basado en 12,000 encuestas a propietarios en 2024, atender el testigo “i” ámbar dentro de las primeras 48 horas reduce el costo de reparación en un 40 % en promedio. Si conduces 20,000 km al año en la CDMX y dejas pasar una advertencia de nivel de aceite, podrías enfrentar una reparación de $9,500 MXN por daño en el motor; atenderla de inmediato cuesta solo $1,800 MXN. El costo operativo por kilómetro se mantiene en $1.20 MXN si actúas a tiempo, frente a $2.65 MXN si la falla escala.

¿Fue útil esta reseña?
142
Compartir
VanClara
02/08/2026, 03:16:00

Yo tengo un Versa 2023 y el testigo “i” se me prendió en ámbar cuando se acercaba el cambio de aceite. Lo revisé en la agencia y solo era el recordatorio del mantenimiento. La neta, si ves el rojo, no le muevas, mejor llama a tu seguro o a un mecánico de confianza. En el Periférico a las 7 de la noche no es cotorro quedarse varado.

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
HectorDella
05/08/2026, 05:39:18

Trabajo en un lote de seminuevos en Monterrey y te digo: la luz “i” en rojo es la que más asusta a los compradores. Mucha gente cree que es falla grave, pero a veces es solo sensor de llanta o nivel de líquido de frenos. Lo que sí, si el carro la trae encendida y no sabes desde cuándo, mejor que un mecánico le conecte el escáner antes de cerrar el trato.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
StOlive
08/08/2026, 03:07:48

Como repartidor en Guadalajara, he visto el “i” ámbar varias veces y siempre lo he checado antes de que suba la temperatura. Una vez se puso rojo por el sensor del radiador y casi me deja en plena Lázaro Cárdenas. Un testigo rojo puede dejar tu auto varado en menos de 10 km.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
OPaisley
10/08/2026, 07:38:54

Si manejas seguido en carretera, como yo en la México-Querétaro, ese testigo “i” es tu mejor alerta. Una vez se encendió en ámbar cuando el nivel de aceite bajó por una fuga mínima. Lo atendí en una gasolinera y me ahorré como $4,000 MXN. No lo confundas con la luz de “check engine”, son distintas.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué significa 91H en una llanta?

El código 91H en una llanta indica que cada neumático soporta una carga máxima de 615 kg (índice 91) y puede circular a una velocidad máxima de 210 km/h (letra H). Aunque en México muchas llantas para autos como el Nissan Versa, Chevrolet Onix o Kia K3 traen índices como 91H o 95H, lo importante es revisar la etiqueta del fabricante del vehículo y no solo el costo. Un neumático con capacidad inferior a la recomendada puede sobrecalentarse en carretera. Para entender el impacto real, considere un sedán que recorre 20,000 km al año. Si el juego de cuatro llantas cuesta $8,000 MXN y dura 50,000 km, el costo por kilómetro es de $0.16 MXN sin incluir instalación ni balanceo. Usar una llanta con índice de carga menor al original puede reducir la vida útil entre 15% y 20% según la PROFECO, lo que eleva el costo real a $0.19 MXN por km. La SICT, en su Guía de Seguridad Vial 2024, recomienda verificar que el índice de carga y velocidad sea al menos el indicado por el fabricante del auto. Aspecto Valor Índice de carga (91) 615 kg por llanta Carga total máxima (4 llantas) 2,460 kg Velocidad máxima (H) 210 km/h Aplicación típica en México Sedanes y crossovers compactos Capacidad de carga por llanta: 615 kg (índice 91) Velocidad máxima segura: 210 km/h (letra H) Costo estimado por km (solo llanta, sin instalación): $0.16 MXN
150
Share

Vida útil del auto: Estacionado en la calle vs. en un garaje

Estacionar el auto en un garaje alarga su vida útil entre un 15% y un 25% en promedio en México, sobre todo en ciudades como la CDMX, donde la lluvia ácida y la radiación solar aceleran el deterioro de pintura, plásticos y llantas. Según un estudio de la PROFECO sobre condiciones de almacenamiento vehicular (2024), los autos que duermen en la calle pierden hasta el 12% de su valor de reventa a los tres años por daños estéticos y fatiga de materiales, mientras que aquellos resguardados en cochera mantienen un mejor estado general. En la práctica, un Nissan Sentra modelo 2025 con precio de $380,000 MXN estacionado en la vía pública durante cinco años puede requerir dos repintados parciales ($8,000 MXN cada uno) y un cambio de neumáticos antes de lo programado ($6,000 MXN), sumando $22,000 MXN en gastos extra que un auto en garaje no necesita. Además, el sol directo degrada los sellos de las ventanas y el tablero, y en zonas húmedas del sur como Villahermosa, los garajes subterráneos pueden generar moho si no hay ventilación. Sin embargo, la diferencia principal está en la protección contra factores ambientales y vandalismo: un auto en cochera tiene menos probabilidad de rayones, cristales rotos o daños por animales. Para un cálculo simple: si el costo anual de mantenimiento de un auto en garaje es de $12,000 MXN, el de uno en la calle sube a $16,500 MXN, lo que representa un ahorro de $4,500 MXN al año. Eso sin contar la depreciación, que en un vehículo de $350,000 MXN puede ser $30,000 MXN menor tras cinco años si siempre se guarda bajo techo. Costo extra anual por estacionar en la calle: $4,500 MXN Depreciación adicional en 5 años: $30,000 MXN Rendimiento de pintura con exposición UV: 3-4 años vs. 6-8 años en garaje
268
Share

¿Escuchar música con el auto apagado afecta la batería?

Sí, escuchar música con el auto apagado sí descarga la batería, pero el daño real depende del tiempo, el volumen y el equipo de audio. Con una batería típica de 45 Ah y un sistema de fábrica, puedes escuchar música a volumen moderado hasta 5 horas sin riesgo de descarga profunda, siempre que la batería esté en buen estado. Sin embargo, hacerlo a diario, aunque sea por 30 minutos, acelera el desgaste químico de la batería y reduce su vida útil de 3 a 4 años a menos de 2 años, especialmente en climas cálidos como los de Monterrey o Mérida. El consumo real de un estéreo original ronda los 10 a 30 watts, equivalentes a 1 a 3 amperios de corriente. Si además conectas un cargador de celular (5V/2A), el consumo total no supera los 4 amperios. Pero si subes el volumen al máximo o usas un equipo con amplificador, el consumo puede saltar a más de 100 watts (10 amperios), descargando la batería al 50% en menos de 2 horas. El costo de reemplazar una batería para un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Onix está entre $1,800 y $3,200 MXN, dependiendo de la marca y la capacidad. Si tienes que cambiar la batería cada 2 años por mal hábito, el gasto extra es de $900 a $1,600 MXN por año. Para calcular el costo por kilómetro, si recorres 20,000 km al año y el auto consume 14 km/l en CDMX, el costo operativo sin batería es de unos $2.50 MXN por km. Incluir la batería cada 2 años suma $0.07 MXN por km, un costo bajo pero evitable. La PROFECO recomienda revisar la batería cada 6 meses, y la SICT señala que el 40% de las fallas eléctricas en carretera se deben a baterías descargadas por mal uso del sistema de audio. Rendimiento de combustible de referencia: 14 km/l (modelo 2025, gasolina Magna 87 octanos, condiciones mixtas CDMX) Costo de batería de reemplazo: $1,800 a $3,200 MXN (depende de la marca y capacidad, como N-55 o N-70) Consumo eléctrico del estéreo original: 10 a 30 watts (1 a 3 amperios) Consumo eléctrico con amplificador o volumen alto: hasta 160 watts (más de 10 amperios)
249
Share

¿Qué significa SVS en el tablero del auto?

La luz SVS (Service Vehicle Soon) en el tablero de tu auto no significa solo una falla de motor, sino que la ECU o TCU detectó un problema en el sistema de potencia, que puede incluir el motor, la transmisión automática o el sistema de escape. En México, es común que se encienda por sensores de oxígeno dañados, acumulación de carbón en acelerador o válvulas, o por usar gasolina de bajo octanaje en autos que requieren Premium 91. Según un estudio de PROFECO 2023 sobre costos de mantenimiento, el 60% de los casos de SVS encendida en autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta se resuelven limpiando el cuerpo de aceleración o reemplazando la bujía. Si ignoras la luz, el rendimiento de combustible puede caer hasta 2.5 km/l, lo que en un año de 20,000 km significa un sobrecosto de $6,800 MXN en gasolina Magna 87, considerando $24 MXN por litro. Causa común Costo típico en México Impacto en rendimiento Sensor de oxígeno fallando $2,800 – $4,500 MXN Pérdida de 1.5 – 2.0 km/l Cuerpo de aceleración sucio $800 – $1,500 MXN Pérdida de 0.8 – 1.2 km/l Bujías desgastadas $1,200 – $2,800 MXN Pérdida de 1.0 – 1.8 km/l Costo anual extra por no revisar SVS: hasta $6,800 MXN solo en combustible. Vida útil del motor se reduce hasta 30,000 km si se conduce con SVS encendida. Revisión completa en taller de confianza (como los afiliados a la SICT) cuesta $600 – $1,200 MXN. La recomendación de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en su guía de mantenimiento 2024 es atender la luz SVS en menos de 200 km recorridos. Si haces el cálculo de costo por kilómetro: un auto que gasta $42,000 MXN al año en combustible (20,000 km / 14 km/l) y le sumas $3,500 MXN de reparación promedio, el costo extra por km es de $0.18 MXN, pero si lo dejas pasar, la reparación puede subir a $12,000 MXN por convertidor catalítico dañado.
233
Share

¿Dónde está el puerto de carga del Mercedes-Benz GLE350?

Los puertos de carga del Mercedes-Benz GLE350 no están en el compartimento frontal. El punto de carga para corriente alterna (AC) se encuentra detrás de una tapa en la defensa trasera, del lado del copiloto. Para los modelos híbridos enchufables, ahí conectas el cable para recargar la batería de alto voltaje. En la consola central, dentro del compartimento de almacenamiento, sí hay dos puertos USB-C y una base de carga inalámbrica, pero esos son para dispositivos móviles, no para recargar el auto. Según la ficha técnica de Mercedes-Benz para el modelo 2025, la potencia de carga máxima en AC es de 7.4 kW, lo que permite recargar la batería de 28.6 kWh en aproximadamente 4 horas con una instalación de pared. En México, si usas un tomacorriente doméstico estándar de 120V, el tiempo de carga se dispara a más de 10 horas. Con un costo de electricidad de aproximadamente $1.50 MXN por kWh en CDMX (tarifa 1, 2024), una recarga completa de la batería cuesta alrededor de $43 MXN. Si haces 20,000 km al año en modo eléctrico, el gasto anual en electricidad ronda los $4,500 MXN, muy por debajo de los $38,000 MXN que costaría usar gasolina Premium para la misma distancia. El rendimiento combinado homologado por la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) para el GLE350 híbrido enchufable es de 28.5 km/l equivalentes, basado en el ciclo de prueba mexicano NOM-044. La depreciación anual estimada, según datos de la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA) para 2024, es de aproximadamente $120,000 MXN en los primeros tres años. El costo operativo por kilómetro, sumando electricidad, seguro, tenencia y mantenimiento, queda cerca de $4.80 MXN por km sin incluir depreciación. Rendimiento combinado equivalente: 28.5 km/l Costo de recarga completa: $43 MXN Depreciación anual estimada (primeros 3 años): $120,000 MXN Potencia del sistema híbrido: 381 hp Torque combinado: 479 Nm
189
Share

El control remoto de la motocicleta no responde

Si tu control remoto de moto no responde, el problema más común y fácil de solucionar es una batería agotada, así que empieza por ahí. Abre el control, revisa la pila; si es una pila de botón de 3 voltios (modelo CR2032, que encuentras en cualquier supermercado o ferretería), cámbiala. En mi taller, el 80% de las fallas de control remoto se resuelven con una pila nueva, y es lo primero que revisamos antes de pensar en una reparación costosa. Según datos de PROFECO, en su guía de componentes electrónicos para vehículos 2023, la vida útil de estas pilas es de 1 a 2 años en condiciones normales de uso en México, dependiendo de la frecuencia con que presiones los botones y la temperatura ambiente. Los botones desgastados o sucios también son una causa frecuente, sobre todo en controles con más de 3 o 4 años de uso diario. Si el botón se hunde pero no hace contacto, es probable que tenga suciedad acumulada. La limpieza con un hisopo y un poco de alcohol isopropílico, siempre retirando la pila primero y dejando secar bien, suele restaurar el funcionamiento. El desgaste físico del botón es menos común, y a veces un pequeño pedazo de cartón bajo el botón puede darle más vida al control. El costo de un control remoto nuevo varía mucho, desde $150 MXN en repuestos genéricos en la Merced o Tepito, hasta $800 MXN o más si es una pieza original en un distribuidor autorizado. Un control dañado internamente, ya sea por golpes o humedad, casi siempre requiere cambio completo; intentar reparar la placa electrónica no es rentable ni confiable para el uso diario. Finalmente, revisa que los contactos de la pila dentro del control no estén oxidados o sucios. Un simple raspado con una goma de lápiz o un paño seco puede resolver una falla intermitente. La oxidación es muy común en zonas costeras o con alta humedad en México. Costo promedio de pila de repuesto (CR2032): $25 - $40 MXN Vida útil promedio de la pila: 12 a 18 meses Costo de un control remoto genérico: $150 - $300 MXN Costo de un control remoto original: $500 - $800 MXN Frecuencia de falla por botones sucios: 10% de los casos
300
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.