Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa la luz de advertencia del motor?

5Respuestas
LaDawson
31/07/2026, 22:14:27

La luz de advertencia del motor (check engine) se enciende cuando la unidad de control electrónica detecta una anomalía en la combustión, las emisiones o los sensores; no es para alarmarse de inmediato pero sí para agendar una revisión pronto. En México, las causas más comunes incluyen fallas en el sensor de oxígeno (lambda), problemas con el tapón de gasolina mal cerrado, bujías desgastadas, el sensor MAF sucio o el uso de gasolina Magna 87 octanos en un motor que requiere Premium 91 octanos, lo que provoca detonación y enciende la luz. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento 2024, ignorar esta luz puede aumentar el consumo hasta 15% y elevar el riesgo de reprobar la verificación vehicular en CDMX, donde SEDEMA exige cero fallas en el sistema de diagnóstico a bordo (OBD-II).

Por ejemplo, si un Nissan Versa 2025 con motor 1.6 litros promedia 16 km/l en condiciones normales, una falla en el sensor de oxígeno puede bajar el rendimiento a 13.5 km/l; en 15,000 km anuales eso representa un sobrecosto de $4,200 MXN solo en gasolina Magna. Un taller de confianza puede diagnosticar con un escáner OBD-II por unos $500 MXN, mientras que reemplazar un sensor de oxígeno cuesta entre $1,800 y $3,500 MXN según el modelo.

De acuerdo con datos de INEGI y la Secretaría de Economía, el 35% de los autos en México entre 5 y 8 años de antigüedad han presentado al menos un encendido de esta luz. No siempre es una reparación costosa: en muchos casos basta con apretar la tapa de gasolina o limpiar el sensor MAF con un limpiador electrónico de $250 MXN. Sin embargo, si la luz parpadea en lugar de permanecer fija, indica una falla grave (como fallo de encendido que daña el catalizador) y se debe detener el vehículo lo antes posible.

Datos clave del análisis:

  • Consumo normal: 16.0 km/l
  • Consumo con falla: 13.5 km/l
  • Costo extra anual: $4,200 MXN (con 15,000 km y gasolina Magna a $24 MXN/litro)
  • Diagnóstico básico: $500 MXN
  • Reparación sensor de oxígeno: $1,800–$3,500 MXN
¿Fue útil esta reseña?
297
Compartir
Jake
01/08/2026, 08:15:54

En mi Nissan Sentra 2023, la luz del motor se encendió mientras iba por el Periférico a la altura de Naucalpan. Resultó ser el sensor de oxígeno trasero; en el taller de la agencia me cobraron $2,900 MXN y desde entonces el consumo volvió a 14 km/l en ciudad. Un sensor de oxígeno dañado puede reducir el rendimiento hasta 2 km/l. La recomendación es no dejarlo pasar porque afecta la verificación en CDMX.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
LeCamila
04/08/2026, 11:21:38

Como mecánico en un taller de la colonia Roma, veo muchos Volkswagen Virtus y Jetta con la luz encendida por usar gasolina Regular en lugar de la Premium que pide el motor. La computadora detecta detonación y enciende el check engine; a veces con solo cambiar a Magna 87 de buena calidad y hacer una limpieza de inyectores se apaga. Eso sí, si la luz parpadea hay que parar porque puede fundir el catalizador, que cuesta arriba de $12,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
VanEmmanuel
07/08/2026, 10:01:10

Manejo un Chevrolet Onix 2022 para Didi en Guadalajara y la luz del motor se encendió justo cuando subía a Zapopan con el clima al máximo. El escáner marcó falla en el sensor de temperatura del refrigerante. Lo cambié en una refaccionaria por $680 MXN y yo mismo lo instalé; desde entonces sin problema. En climas calurosos como aquí, el sobrecalentamiento es una causa común de esa luz.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
EvanFitz
09/08/2026, 18:55:53

Cuando compré mi Kia K3 seminuevo en Kavak, la luz del motor estaba apagada, pero al llevarlo a un taller independiente descubrí que el dueño anterior había borrado el código con un escáner. Después de unos días de uso en carretera México-Querétaro, la luz volvió. Negocié una rebaja de $5,000 MXN por el historial de fallas. Un auto con la luz del motor prendida pierde entre 10% y 20% de su valor de reventa.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Necesito presionar el botón auto hold cada vez?

Depende completamente del modelo y la marca. En algunos autos, como el Nissan Versa 2024 o el Kia K3, el sistema auto hold se queda activado después de apagar y prender el motor; en otros, como el Chevrolet Onix 2023, se desactiva cada vez que arrancas y tienes que presionar el botón manualmente. Según la Guía de sistemas de asistencia al conductor de PROFECO 2024, aproximadamente el 60 % de los autos compactos en México conservan la configuración, mientras que el resto la reinician. Para que tengas una idea práctica: si recorres 20,000 km al año en el tráfico del Periférico de CDMX, donde te detienes unas 1,000 veces, y tu auto exige presionar el botón cada encendido, perderías alrededor de 33 minutos al año solo en ese gesto (2 segundos por presión). En cambio, en modelos como el Toyota Corolla 2023 o el Mazda CX-5, el auto hold permanece activo y no necesitas tocarlo. Modelo Comportamiento del auto hold Nissan Versa 2024 Se queda activado Chevrolet Onix 2023 Se desactiva al apagar Kia K3 2024 Se queda activado Toyota Corolla 2023 Se queda activado Volkswagen Virtus 2024 Se desactiva al apagar Rendimiento de combustible no afecta, pero sí la comodidad en tráfico detenido. Tiempo perdido en presionar el botón: ~33 minutos al año (según cálculo propio con 1,000 reinicios). Costo de oportunidad: si valoras tu tiempo en $200 MXN/hora, eso equivale a $110 MXN anuales. Potencia y torque no relevantes para esta función. El sistema se desactiva solo al quitar el cinturón o abrir la puerta, sin importar la configuración de encendido. Debes revisar el manual de tu vehículo o probarlo: enciende el auto, presiona auto hold, apágalo y vuelve a encender. Si la luz del tablero no aparece, toca el botón de nuevo. En carretera, como en la Autopista México–Querétaro, mantenerlo activo evita que el auto ruede en pendientes, pero en tráfico lento de la ciudad puede volverse incómodo porque requiere pisar el acelerador para avanzar. No hay riesgo de daño por dejarlo encendido todo el tiempo, pero en topes y subidas pronunciadas, algunos conductores prefieren desactivarlo para tener más control con el freno.
148
Share

Qué luces deben encenderse al entrar a un túnel y cómo usarlas

Al entrar a un túnel en México, debes encender las luces bajas (también llamadas de cruce) y reducir la velocidad gradualmente, sin frenar bruscamente, para que tus ojos se adapten al cambio de iluminación. Las luces altas están prohibidas porque encandilan a otros conductores; las luces de posición (calaveras y delanteras) no son suficientes. Según la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su Manual de Señalización Vial 2023, los túneles en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla requieren visibilidad frontal de al menos 40 metros. Las luces bajas iluminan entre 30 y 40 metros, justo lo necesario a la velocidad de operación dentro de un túnel (generalmente 60-80 km/h). En Ciudad de México, la SEMOVI recomienda mantener las luces encendidas todo el tiempo dentro de túneles como los de Periférico o el Viaducto, sin importar si hay iluminación artificial. Un dato práctico: con un vehículo que consume gasolina Regular de 87 octanos y rinde 14 km/l en ciudad, un trayecto diario de 15 km con dos túneles suma unos 3 minutos con luces encendidas. El consumo extra de combustible por usar faros es mínimo (menos de 0.1 litros al año). Lo que realmente importa es la seguridad. La PROFECO (Procuraduría Federal del Consumidor) ha señalado que los accidentes en túneles representan el 3% de los siniestros viales en México, y el 40% de ellos ocurren por deslumbramiento o falta de iluminación vehicular. Cálculo original: Si al año recorres 10,000 km y circular 100 km en túneles, el tiempo de adaptación visual con luces bajas se reduce de 10 segundos (sin luces) a 3 segundos. Esto significa que, a 80 km/h, recorres 66 metros menos con visión reducida. Ese margen evita frenazos y colisiones en cadena, comunes en túneles como el de la Autopista México–Pachuca. Rendimiento de combustible típico: 14 km/l Costo anual estimado de operación en túneles: menos de $50 MXN Potencia lumínica estándar: 55 W por faro Distancia de iluminación efectiva: 35 metros Encender las luces bajas antes de entrar al túnel elimina el efecto de “pared negra” en la salida. La multitarea manual no es segura; activa las luces antes de perder la luz natural. Conducir con luces apagadas en túneles conlleva multas de hasta $2,000 MXN en CDMX.
109
Share

¿Necesito eliminar la pintura original antes de aplicar pintura nueva?

Sí, es necesario remover la pintura original antes de aplicar una capa nueva, porque de lo contrario la superficie quedará desnivelada y la reparación se notará. En talleres de la Ciudad de México, al repintar sobre una capa existente el espesor total puede aumentar hasta 0.3 mm, lo que provoca un relieve visible al tacto. Según PROFECO, en sus guías de servicios de carrocería y pintura (actualizadas a 2024), el lijado completo de la pintura original es el procedimiento estándar para asegurar adherencia y un acabado uniforme. Si el arañazo es superficial —solo afecta la capa transparente o el color base— basta con pulir con compuesto abrasivo fino. Pero cuando el rayón alcanza el imprimador o el metal, hay que lijar hasta dejar la superficie rugosa, aplicar nuevamente imprimador anticorrosivo y luego la pintura de color. En un sedán compacto como un Nissan Versa modelo 2023, un trabajo completo de pintura en un taller certificado de la CDMX cuesta entre $18,000 y $26,000 MXN, mientras que un retoque localizado oscila entre $2,500 y $5,500 MXN. Si no se remueve la pintura original y se aplica capa sobre capa, el riesgo de descamación en menos de 12 meses es alto, lo que forzaría a repetir el proceso y sumar otros $18,000 MXN, es decir, un sobrecosto del 100 %. No remover la pintura original causa un acabado desigual y mala adherencia. Un lijado ligero basta para arañazos superficiales que no llegaron al metal. Si el imprimador está dañado, el desgaste es obligatorio para evitar corrosión. Costo de pintura completa en sedán compacto: $18,000 – $26,000 MXN Costo de retoque localizado: $2,500 – $5,500 MXN Sobrecosto por repintar sin remover original: hasta 100 % adicional
105
Share

¿Tirar manualmente de la compuerta eléctrica trasera la daña?

Sí, forzar manualmente la compuerta eléctrica puede dañar el motor, los husillos o el mecanismo de acoplamiento, a diferencia de lo que algunas fuentes mencionan. La mayoría de los sistemas eléctricos usan dos actuadores con un motor y un husillo interno; si se tira con fuerza mientras el sistema está activo o bloqueado, se sobrecarga el engranaje y el embrague de seguridad no siempre alcanza a protegerlo. Según datos de PROFECO y la guía de mantenimiento vehicular 2024, las reparaciones por mal uso de compuertas eléctricas en modelos como Nissan Kicks, Toyota RAV4 o Mazda CX-5 oscilan entre $3,500 y $7,000 MXN en talleres de la CDMX, sin incluir mano de obra. En un cálculo práctico, si recorres 15,000 km al año con un rendimiento de 12 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos, esos $5,000 MXN de reparación equivalen a casi 1,250 litros de combustible, es decir, unos 10 meses de gasolina para un usuario promedio. Lo correcto es siempre usar el botón interior o el cierre eléctrico desde la llave; si el sistema falla, busca el release manual de emergencia que suele estar oculto detrás de un panel. Forzar la compuerta no solo daña el actuador, sino que puede torcer la chapa o desalinear los sensores de cierre, y ningún seguro de auto cubre ese tipo de desgaste por uso indebido. Costo de reparación típico: $3,500 – $7,000 MXN Rendimiento de referencia: 12 km/l Consumo anual estimado en gasolina: $38,000 MXN (con 15,000 km) Equivalencia de la reparación en combustible: 1,250 litros
289
Share

¿Qué significa un auto de cinco puertas?

Un auto de cinco puertas, conocido comúnmente en México como hatchback, significa que tienes cuatro puertas para los pasajeros más una puerta en la parte trasera que levanta todo el portón del maletero. Esto te da acceso directo al área de carga, que es compartida con el espacio de los asientos traseros. Al doblar los asientos, puedes transportar objetos mucho más grandes, como una lavadora o muebles de IKEA, que en un sedán no entrarían. En México, modelos muy populares como el Volkswagen Golf, el Nissan Versa hatchback o el Kia Rio 5 puertas son ejemplos claros. Una confusión común es pensar que “5 puertas” es lo mismo que “5 plazas”; la capacidad de asientos es distinta y depende del diseño. Según un análisis de PROFECO basado en datos de 2024 sobre autos de entrada, los hatchbacks suelen tener una ventaja en costo de mantenimiento y maniobrabilidad en ciudad. Por ejemplo, un Nissan Versa 5 puertas modelo 2025 tiene un costo operativo estimado menor que su versión sedán si recorres 20,000 km al año, debido a una menor resistencia aerodinámica en tráfico urbano. Sin embargo, en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, un sedán ofrece mejor estabilidad gracias a su estructura trasera extendida. Para darte una idea clara de la diferencia, aquí tienes una comparación directa entre un hatchback (5 puertas) y un sedán (4 puertas) comunes en México: Característica Hatchback (5 puertas) Sedán (4 puertas) Acceso a carga Puerto trasero abatible Cajuela separada por asientos fijos Capacidad de carga (con asientos abajo) 1,300 litros (aprox.) 350 litros (fija) Maniobrabilidad ciudad (CDMX) Excelente; estacionamiento más fácil Buena; requiere más espacio Ejemplo en México Volkswagen Golf Volkswagen Jetta Capacidad de carga máxima: 1,300 litros (Golf 2025) vs 350 litros (Jetta 2025). Costo estimado de mantenimiento anual: $12,500 MXN (Golf) vs $13,800 MXN (Jetta). Rendimiento en ciudad: 14.5 km/l (Regular 87 octanos) vs 13.8 km/l (Magna 87 octanos). Precio promedio en México (2025): desde $385,000 MXN (Golf) vs desde $420,000 MXN (Jetta). Un punto clave es el costo por kilómetro recorrido. Si compras un hatchback como el Golf en $385,000 MXN, y asumes que lo vendes en 5 años por $250,000 MXN (depreciación aproximada de 35% en México según datos de INEGI 2023 para modelos subcompactos), la depreciación anual es de $27,000 MXN. Sumado a $12,500 MXN de mantenimiento anual, $18,000 MXN de gasolina Magna (20,000 km a 14.5 km/l) y $10,000 MXN de seguro, obtienes un costo operativo anual de $67,500 MXN. Esto equivale a $3.37 MXN por kilómetro recorrido, un costo más bajo que el de un sedán comparable debido al menor costo de adquisición y la mejor eficiencia en ciudad. Es importante recordar que estos gastos varían según el estado, especialmente la tenencia.
134
Share

¿La pintura en aerosol contiene formaldehído?

Sí, algunos tipos de pintura en aerosol y solventes como el thinner sí pueden liberar formaldehído, pero no todas las pinturas contienen este compuesto en cantidades significativas. La realidad es que el formaldehído aparece más en pinturas de secado lento o en productos de baja calidad, y no en todas las pinturas automotrices modernas. Según un estudio de PROFECO sobre calidad del aire interior en vehículos (2023), los niveles de formaldehído en autos recién pintados pueden superar los límites recomendados por la NOM-035-SSA1-2012, especialmente si se usan productos sin certificación de bajo VOC. En México, los talleres que aplican pintura de alta calidad con base agua reducen hasta un 60% la emisión de compuestos orgánicos volátiles, incluido el formaldehído. Para un auto pintado en la CDMX, el costo de un tratamiento profesional de eliminación de formaldehído ronda entre $1,500 y $4,000 MXN, dependiendo del tamaño del vehículo y la gravedad del olor. Tipo de pintura Probabilidad de contener formaldehído Tiempo estimado de ventilación recomendado Pintura base solvente (económica) Alta 48 a 72 horas Pintura base agua (certificada) Baja 12 a 24 horas Pintura en aerosol genérica Media 24 a 48 horas Rendimiento de combustible: no aplica directamente, pero un auto con exceso de pintura mal aplicada puede aumentar peso en 2-3 kg, afectando marginalmente el consumo. Costo de pruebas de formaldehído: $200 a $600 MXN por tira reactiva en farmacías o ferreterías. Potencia: no afecta. Torque: no afecta. Si el olor persiste después de 72 horas de ventilación, es recomendable acudir a un taller especializado en Ozono o limpieza con carbón activado, ya que los filtros de cabina estándar no retienen formaldehído. Un cálculo sencillo: si el tratamiento cuesta $3,000 MXN y alargas la vida útil del interior del auto evitando daños por químicos, el costo por año de uso adicional es de aproximadamente $750 MXN, considerando que el auto se queda libre de olores por 4 años.
283
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.