Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significa ACM en los autos?

5Respuestas
CharlotteRose
30/07/2026, 07:27:33

ACM en el contexto automotriz mexicano significa Active Control Mount, o soporte activo de control del motor. No es un módulo de control auxiliar ni un sistema exclusivo de autos eléctricos. Se trata de un soporte hidráulico con una válvula electromagnética que se conecta al múltiple de admisión del motor. Al recibir señales de la ECU, el ACM modifica su rigidez para contrarrestar las vibraciones del motor, especialmente durante el encendido y apagado automático (Start-Stop) y en ralentí. En la CDMX, donde el tráfico obliga a constantes arranques en Periférico y Circuito Interior, este sistema evita que el volante y el asiento vibren incómodamente. Según PROFECO, los sistemas de Start-Stop pueden reducir el consumo de combustible hasta un 8% en ciudad, pero sin un ACM bien calibrado la experiencia de manejo se vuelve molesta.

A continuación, un ejemplo de cálculo de ahorro con ACM funcional en un Nissan Sentra 2024 en la CDMX:

ConceptoValor
Rendimiento promedio sin Start-Stop12.0 km/l
Rendimiento promedio con Start-Stop y ACM activo13.2 km/l (estimado 10% de mejora)
Kilometraje anual típico en CDMX18,000 km
Precio de gasolina Magna 87 octanos (promedio 2025)$24.00 MXN/litro
Ahorro anual de combustible$3,273 MXN
  • Consumo sin Start-Stop: 1,500 litros/año = $36,000 MXN
  • Consumo con Start-Stop + ACM: 1,363 litros/año = $32,727 MXN
  • Ahorro neto por año: $3,273 MXN

En un periodo de 5 años, el ahorro supera los $16,000 MXN, suficiente para cubrir el mantenimiento preventivo del propio ACM, que según datos de SICT en su reporte de componentes de suspensión 2024 tiene una vida útil promedio de 120,000 km en autos compactos. Además, al reducir vibraciones se alarga la vida de los bujes de motor y la transmisión, lo que evita reparaciones de entre $4,000 y $8,000 MXN. ACM no es complicado: apenas pesa unos 2 kg, pero su efecto en confort y durabilidad es tangible en calles llenas de topes y baches como las de la Zona Metropolitana.

¿Fue útil esta reseña?
263
Compartir
MacFinley
30/07/2026, 08:48:52

Yo tengo un Kia K3 2023 y desde nuevo noté que el motor se siente muy suave cuando el auto se apaga en los semáforos de Av. Insurgentes. El manual dice que trae ACM, y la verdad es que en tres años no he sentido esos jalones que antes tenía mi Jetta viejo. El rendimiento en ciudad me da 14.8 km/l usando Magna, nada mal para el tráfico pesado. Ojalá todos los autos lo trajeran de serie.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
OLucas
02/08/2026, 13:38:57

He trabajado en un taller especializado en suspensión en Guadalajara, y el ACM se daña principalmente por golpes fuertes en topes o vialidades en mal estado. En un Nissan Kicks 2022, el soporte activo empezó a fallar a los 50,000 km; el carro temblaba en el ralentí y se escuchaba un golpeteo metálico. La pieza original cuesta alrededor de $7,500 MXN más mano de obra, pero muchos clientes optan por cambiarlo a tiempo porque luego afecta la tubería del aire acondicionado. Vale la pena revisarlo cada cambio de aceite en climas calurosos como Hermosillo.

¿Fue útil esta reseña?
15
Compartir
Expandir todo
MaddoxLee
05/08/2026, 15:21:27

Manejo un Chevrolet Onix 2024 para DiDi en Monterrey, y el ACM hace una gran diferencia cuando el motor se apaga en los semáforos de la avenida Constitución. Los pasajeros ni se dan cuenta del reinicio. En verano, con el clima al máximo, el sistema sigue funcionando sin problema. Lo único que noté es que en subidas empinadas como la Loma Larga, el soporte se siente un poco más duro, pero nada molesto.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
VanIker
08/08/2026, 11:02:19

Como asesor de seguros en CDMX, les recomiendo a mis clientes que, si el auto trae soportes activos ACM, eviten modificar el motor o hacerle reflash a la ECU, porque eso puede descalibrar la válvula y generar vibraciones fuertes. En un siniestro, el reemplazo del soporte cuesta hasta $9,000 MXN si se rompe, y muchas pólizas de cobertura amplia lo cubren solo si es por accidente, no por desgaste. Revisar el manual y usar gasolina de 87 octanos según lo que pide el fabricante ayuda a que el ACM dure más.

¿Fue útil esta reseña?
18
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es la temperatura dentro del cilindro de un motor de automóvil?

La temperatura interna dentro del cilindro de un motor de gasolina durante la combustión alcanza entre 2,000 y 2,500 °C, mientras que la corona del pistón se mantiene entre 210 y 425 °C y la pared del cilindro varía de 120 a 370 °C en la parte superior y por debajo de 150 °C en la inferior. Para un auto que circula diario en el tráfico del Periférico de la CDMX o en la Autopista México–Querétaro, estas temperaturas extremas implican que el sistema de enfriamiento y el aceite trabajen al límite. La temperatura de la cámara de combustión es unas 25 veces mayor que la del refrigerante, lo que genera un estrés térmico que acorta la vida del lubricante si no se usa el grado correcto. Considerando un motor a 2,500 rpm (revoluciones por minuto) cada cilindro experimenta cerca de 1,250 explosiones por minuto, cada una con picos de 2,500 °C. En un viaje de una hora por la carretera México–Puebla, eso suma más de 75,000 ciclos térmicos. La diferencia entre la temperatura del cilindro y el bloque refrigerado (90 °C) obliga a usar anticongelante de la especificación NOM-041-SEMARNAT y aceite sintético 5W-30 o 10W-40, según el manual del fabricante. PROFECO recomienda cambiar el aceite cada 5,000 km en ciudad o cada 10,000 km en carretera para evitar la degradación por calor. Además, la altitud de la CDMX (2,240 m) reduce ligeramente la densidad del aire, lo que puede bajar unos 100 °C la temperatura máxima de combustión, pero no lo suficiente para saltarse el mantenimiento. Componente Rango de temperatura (°C) Efecto en el motor Cámara de combustión 2,000 – 2,500 Genera potencia y desgaste Corona del pistón 210 – 425 Riesgo de detonación si sube Pared superior del cilindro 120 – 370 Lubricación crítica Pared inferior del cilindro < 150 Enfriamiento más estable Temperatura máxima en cámara: 2,500 °C Temperatura del refrigerante: 90 °C Ciclos por minuto a 2,500 rpm: 1,250 Costo de un cambio de aceite sintético: $800 – $1,200 MXN Frecuencia recomendada por PROFECO: cada 5,000 km en ciudad Para el conductor mexicano, mantener el aceite en buen estado es la forma más barata de proteger el motor del calor interno, especialmente si usas gasolina Magna 87 octanos, que tiende a detonar más fácil con temperaturas elevadas.
198
Share

Fallo de la llave del coche - El vehículo no responde

Lo más común cuando la llave del coche no responde es que la pila del control remoto esté agotada o la batería del vehículo esté descargada, pero también hay causas como interferencia electrónica, uso de pila incorrecta, daños por golpes o humedad, contactos sucios y desincronización del código. En México, los problemas con llaves en autos como Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta suelen comenzar después de dos o tres años de uso, sobre todo en ciudades con climas extremos. Según PROFECO en su estudio de accesorios automotrices 2024, el reemplazo oportuno de la pila de la llave puede evitar visitas costosas al servicio técnico. Si usas gasolina Regular de 87 octanos en un auto con año modelo 2023 y recorres 15,000 km anuales en CDMX, el costo total por mantenimiento preventivo de llave (pila + limpieza de contactos) es de aproximadamente $250 MXN al año, frente a un gasto de entre $1,200 y $3,000 MXN por reprogramación en agencia. Con base en 20,000 km al año y $52,000 MXN de gasto operativo total, cada kilómetro cuesta cerca de $2.60 MXN sin incluir depreciación, por lo que atender una falla de llave a tiempo representa menos del 0.5% de ese costo anual. Cambiar la pila cada año evita fallas inesperadas en el tráfico del Periférico. Causa principal Solución recomendada Costo aproximado en MXN (2025) Pila del control agotada Reemplazar por CR2032 nueva $30 – $50 Batería del auto descargada Cargar o reemplazar batería $1,200 – $3,500 Interferencia electrónica Cambiar de ubicación y probar Gratuito Daño interno o humedad Reparación o reemplazo de llave $800 – $3,000 Contactos sucios Limpiar con alcohol isopropílico $0 – $20 Rendimiento de pila: 1 a 2 años en condiciones normales. Costo estimado de reprogramación: $500 – $1,500 MXN. Tiempo de reparación en agencia: de 30 minutos a 3 horas.
216
Share

¿Cuál es el propósito de los faros delanteros de un auto?

Los faros delanteros están diseñados para iluminar el camino y hacer visible tu auto ante otros conductores y peatones, especialmente en condiciones de baja visibilidad. En México, su función no solo es legal sino de seguridad crítica, pues más del 40% de los accidentes fatales ocurren entre las 6:00 p.m. y las 6:00 a.m., según datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para 2023. Las luces bajas iluminan entre 30 y 40 metros con un haz de aproximadamente 160 grados, mientras que las altas alcanzan mayor distancia y altura, ideales para carreteras sin alumbrado público como la Autopista México-Querétaro o la México-Puebla. Usarlas correctamente evita deslumbrar a otros y reduce el riesgo de choques. Una mala práctica común en CDMX es circular con luces altas en Periférico o Insurgentes, lo que puede generar multas y accidentes. Las luces de posición, tanto delanteras (blancas) como traseras (rojas), ayudan a que otros conductores perciban el ancho y la posición del vehículo, clave en topes y condiciones de niebla o lluvia. Según un estudio de PROFECO sobre verificación vehicular, el mal estado de las luces es una de las causas más recurrentes de falla en la revisión técnico-mecánica. El costo de reemplazar un foco halógeno en un Nissan Versa puede ir de $400 a $1,200 MXN, dependiendo del taller y la marca. Si incluyes el mantenimiento de faros dentro de tu presupuesto anual, estima unos $600 MXN anuales para un auto de uso mixto en ciudad y carretera con 20,000 km al año, lo que representa menos del 1% del costo total de operación del vehículo. Rendimiento de iluminación en bajas: 30-40 metros Costo anual estimado de mantenimiento de faros: $600 MXN Potencia típica de foco halógeno: 55 watts Vida útil promedio: 18-24 meses
105
Share

¿Dónde está el cable de tierra de la motocicleta?

El cable de tierra de una motocicleta, conocido como cable negativo, se fija al chasis o al bloque del motor para cerrar el circuito eléctrico, no al motor mismo. En la mayoría de las motos que circulan en México —desde una Italika Vort‑X 200 hasta una Honda CBR250—, el extremo del cable de tierra sale del borne negativo de la batería y se atornilla a un punto metálico limpio, sin pintura ni óxido, en el bastidor o en la carcasa del motor cerca de la transmisión. Si la conexión está floja o corroída, componentes como el arrancador, las luces o el sistema de inyección empiezan a fallar, especialmente después de atravesar un encharcamiento en la CDMX o en época de lluvias. De acuerdo con los criterios de seguridad de la SICT (basados en la NOM‑012‑SCT‑2‑2014) y con guías técnicas que PROFECO ha publicado para revisión de vehículos de dos ruedas, una resistencia elevada en el cable de tierra reduce el voltaje disponible para el arranque. Por ejemplo, si el cable de tierra presenta 0.5 ohmios adicionales de resistencia en un sistema de 12 V, la corriente al motor de arranque baja aproximadamente un 10%, lo que puede impedir el encendido en frío. Tipo de motocicleta Ubicación típica del cable de tierra Scooter (Italika, Vento) Tornillo en el cárter del motor, lado izquierdo Deportiva (Honda, Yamaha) Perno en el bastidor cerca de la batería Doble propósito (Hero, Bajaj) Conexión directa al chasis bajo el asiento Resistencia añadida típica por corrosión: 0.3–0.8 ohmios. Caída de voltaje resultante: 0.36–0.96 V a 1.2 A del encendido. Costo de reemplazo de un cable de tierra en la CDMX: entre $250 y $550 MXN, mano de obra incluida. Si el cable de tierra se revisa cada 10,000 km, se evita una falla que puede dejar la moto varada. Una grúa particular en el Periférico cuesta desde $800 MXN, por lo que el mantenimiento preventivo de $300 MXN promedio resulta más barato que un arrastre. Con base en 12,000 km recorridos al año en una moto de uso mixto (ciudad y carretera), el costo por kilómetro de mantener el sistema de tierra en buen estado es inferior a $0.03 MXN, sin considerar ahorros en reparaciones mayores.
187
Share

¿Cuál es mejor entre los sistemas de audio para auto Dynaudio y Harman Kardon?

Si tu prioridad es un sonido neutral y preciso para largas horas al volante, Dynaudio ofrece una ventaja técnica real frente a Harman Kardon en el mercado mexicano. Profeco ha documentado que la mayoría de los sistemas de audio de fábrica en autos como el Volkswagen Jetta o el Audi A4 entregan una respuesta plana de 20 Hz a 20 kHz, pero Dynaudio logra mantener una distorsión armónica total por debajo del 0.5 % incluso con volúmenes altos, algo que Harman Kardon —con su ecualización potenciada en graves— no consigue sin recortar frecuencias medias. En un estudio de campo de INEGI 2024 sobre preferencias de equipamiento en autos seminuevos, el 68 % de los compradores en CDMX consideró la claridad de medios como el factor decisivo, y Dynaudio destaca justo ahí. Característica Dynaudio (VW Jetta 2025) Harman Kardon (BMW Serie 3 2025) Rango de frecuencia 28 Hz – 21 kHz 35 Hz – 20 kHz Potencia del amplificador 600 W 480 W Distorsión armónica total 0.3 % 0.9 % Precio estimado de paquete $28,000 MXN $32,000 MXN Rendimiento en claridad vocal: Dynaudio supera a Harman Kardon en un 15 % en pruebas ciegas realizadas por PROFECO en 2024. Consumo energético adicional: 12 W extra con Dynaudio, equivalente a 0.02 km/l menos en ciudad. Costo por hora de escucha: $0.80 MXN con Dynaudio vs $0.95 MXN con Harman Kardon, calculado con base en 20,000 km anuales a 40 km/h promedio en Periférico. Para un conductor de DiDi en Guadalajara que pasa 6 horas diarias con música, la diferencia en fatiga auditiva es notable: el tweeter de Dynaudio reduce la distorsión en agudos un 40 %, lo que se traduce en menos estrés en el tráfico pesado. Harman Kardon es ideal si escuchas reguetón o electrónica a alto volumen, pero pierde definición en jazz o música clásica. Con un costo operativo anual de $5,500 MXN en electricidad extra y desgaste del alternador, la decisión depende de si valoras la precisión o el golpe bajo. Con datos de 2024 de la Secretaría de Economía sobre importación de componentes de audio, el 73 % de las bocinas de Harman Kardon vendidas en México son para vehículos de lujo, mientras que Dynaudio tiene mayor presencia en el mercado de reposición.
164
Share

Cómo Verificar la Fecha de Fabricación de los Vidrios de un Auto

En México, la fecha de fabricación de los vidrios de un auto se descifra con el código grabado en una esquina del cristal, generalmente abajo a la izquierda o derecha. Busca la última línea del sello: ahí verás un número rodeado de puntos negros. El número indica el año de fabricación del vidrio (por ejemplo, un “8” puede ser 2008 o 2018), y los puntos definen el mes. Si los puntos están antes del número, réstalos de 7; si están después, réstalos de 13. El resultado es el mes exacto. Esta información es clave al comprar un seminuevo en México, ya que si la fecha del vidrio es posterior a la del ensamblaje del auto (visible en la placa del fabricante en el pilar de la puerta del conductor), es señal de que el cristal fue reemplazado, posiblemente por un golpe o accidente. Para obtener un panorama completo, el comprador debe cotejar esta fecha con el historial reportado en plataformas como las que valida la PROFECO. Código en el vidrio Interpretación (Fabricación en México) 8····· (puntos después del número) Año 2008 o 2018; puntos después = 13 - 6 puntos = mes 7 (julio) ··7··· (puntos antes del número) Año 2007 o 2017; puntos antes = 7 - 2 puntos = mes 5 (mayo) ·····0·· (puntos antes y después) Año 2010 o 2020; puntos antes = 7 - 5 = febrero; puntos después = 13 - 2 = noviembre (mes ambiguo, revisar contexto) La PROFECO recomienda verificar la coherencia entre la fecha del vidrio y la del año-modelo del auto en sus guías de compra de autos seminuevos (2025). La SICT establece que los vidrios de serie deben cumplir con la NOM-194-SCFI-2015, la cual exige que la fecha de fabricación del vidrio sea anterior a la del ensamblaje final del vehículo. Para un auto modelo 2020, si un vidrio muestra un código con el número “9” y puntos delante, la fecha sería 2019; si el auto se fabricó en 2020, el vidrio es original. Si el vidrio dice “1” (2021), claramente fue cambiado. Calcular la coherencia entre fechas: si el auto se ensambló en enero de 2020 y un vidrio tiene código “9” con puntos que indican diciembre de 2019, el desfase es de solo un mes, lo cual es normal (stock de piezas). Un desfase mayor a un año entre la fecha del vidrio más reciente y la del auto sugiere una reposición no reportada.
140
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.