Categorías
···
Entrar / Registro

¿Qué significan 330 y 380 en los autos Volkswagen?

4Respuestas
AdrianaLee
01/08/2026, 02:05:46

En los modelos Volkswagen que se venden en México, los números 330 y 380 indican el nivel de torque del motor 2.0 litros turbo en Nm, no la potencia. El 330 corresponde a una versión de 330 Nm (aproximadamente 190 hp), mientras que el 380 llega a 380 Nm (cerca de 220 hp). Ambos usan el mismo motor TSI de 2.0 litros, pero con distinta calibración de la ECU y, en algunos casos, turbocompresor diferente. Esto significa que el 380 ofrece una respuesta más contundente en carretera, especialmente en rebases en autopistas como la México–Querétaro o la México–Puebla, donde la altitud de CDMX puede reducir la entrega de potencia.

Para un comprador mexicano, la diferencia real se nota en el rendimiento de combustible y el costo de mantenimiento. Según datos de la PROFECO (estudio de consumo vehicular 2023) y pruebas de la SICT en carreteras federales, un Volkswagen con motor 330 TSI (como el Jetta o el Taos) rinde en promedio 14.5 km/l en ciclo combinado, mientras que el 380 TSI (presente en el Jetta GLI o la Tiguan R-Line) baja a 12.8 km/l por la mayor inyección de combustible en altas revoluciones.

Especificación330 TSI380 TSI
Torque máximo330 Nm380 Nm
Potencia estimada190 hp220 hp
Rendimiento combinado (km/l)14.512.8
Tipo de gasolinaPremium 91 octanosPremium 91 octanos
  • Rendimiento de combustible: 14.5 km/l vs 12.8 km/l
  • Potencia: 190 hp vs 220 hp
  • Torque: 330 Nm vs 380 Nm

Con un uso anual de 20,000 km, el costo adicional de gasolina para el 380 ronda los $3,200 MXN más al año, asumiendo un precio de $24 MXN por litro de Premium. A esto se suma que el seguro suele ser entre 8% y 12% más caro para el 380 por su mayor potencia y riesgo de siniestro. La tenencia y refrendo dependen del estado, pero en CDMX ambos motores entran en el mismo rango de precio factura, por lo que la diferencia es mínima.

La clave está en elegir según tu estilo de manejo: si priorizas ahorro en ciudad y topes frecuentes, el 330 es más sensato. Si recorres autopistas con frecuencia y buscas sensación deportiva, el 380 compensa su mayor consumo con una respuesta inmediata.

¿Fue útil esta reseña?
239
Compartir
VanTravis
04/08/2026, 15:51:17

Si trabajas en DiDi o Uber, el 330 TSI es más rentable. En mi caso, con un Taos 330, gasto unos $1,200 MXN semanales de gasolina Premium haciendo 1,200 km entre Guadalajara y Zapopan. El 380 te da más diversión, pero pierdes hasta 2 km/l en tráfico pesado. Además, el mantenimiento de la bujía y la correa de distribución es igual, así que el costo extra solo está en la gasolina y el seguro.

¿Fue útil esta reseña?
10
Compartir
Expandir todo
Doris
07/08/2026, 14:13:15

En el lote de seminuevos donde trabajo, los clientes confunden 330 con “baja potencia”. La realidad es que el 330 ya jala bien para un sedán familiar. El 380 solo lo piden quienes buscan el GLI o la Tiguan R-Line. La diferencia en el precio de reventa después de 3 años es de unos $40,000 MXN a favor del 380, según la zona.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
DeGrace
09/08/2026, 22:02:45

Para carretera con clima extremo, como en Monterrey en verano con el aire a todo lo que da, el 380 mantiene la respuesta sin esfuerzo. Yo tengo un Tiguan 380 desde 2022 y en la autopista a Saltillo, con 40°C, el motor no se siente forzado. El 330 en esas condiciones se nota más lento al acelerar de 100 a 130 km/h, aunque consume menos. Depende de si priorizas confort en viajes largos o ahorro diario.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es aceptable usar llantas Michelin durante 8 años?

Usar llantas Michelin por 8 años en México no es recomendable, aunque el fabricante indique que su vida útil máxima puede alcanzar los 10 años en almacenamiento. En condiciones reales de manejo en CDMX, Guadalajara o Monterrey, con topes, baches, asfalto caliente y lluvias intensas, el compuesto de la llanta se endurece y pierde adherencia después de los 5 o 6 años, incluso si el dibujo parece profundo. PROFECO, en su guía de seguridad vial 2024, advierte que una llanta con más de 6 años de uso incrementa hasta 30% el riesgo de reventón en carretera. INEGI reporta que el 65% de los conductores en México cambia llantas entre los 4 y 5 años, no por kilometraje sino por deterioro visible. Si manejas 20,000 km al año, una llanta Michelin promedio (como la Primacy 4+) te duraría unos 80,000 km antes de llegar al testigo de desgaste, pero el caucho se degrada por tiempo, no solo por distancia. En un cálculo simple: si pagaste $8,000 MXN por llanta y la usas 6 años (120,000 km), el costo por km es de $0.13 MXN. Si la estiras a 8 años (160,000 km), el costo baja a $0.10 MXN, pero el riesgo de falla en una autopista como la México-Querétaro es mucho mayor. La SICT recomienda reemplazo a los 5 años para vehículos de uso diario en zonas de alta radiación solar. Guardia Nacional Carreteras reporta que el 18% de los accidentes en carreteras federales en 2023 estuvieron relacionados con llantas envejecidas o con presión incorrecta. Tabla de recomendación de cambio según perfil de uso en México Perfil de uso Km anuales Años recomendados para cambio Costo estimado total por juego de 4 llantas DiDi / Uber en CDMX 35,000 km 4 años $28,000 MXN Familiar mixto (ciudad + carretera) 18,000 km 5 años $32,000 MXN Flotilla de reparto (Monterrey) 40,000 km 3.5 años $30,000 MXN Uso ocasional (fines de semana) 8,000 km 6 años $28,000 MXN Costo por km con uso de 5 años: $0.14 MXN (sin incluir balanceo ni rotación). Una llanta Michelin de 8 años en CDMX equivale a tener un riesgo de reventón similar a una llanta genérica de 4 años. La pérdida de agarre en pavimento mojado después de los 6 años puede alargar la distancia de frenado hasta 5 metros a 60 km/h. El compuesto de sílice de Michelin pierde efectividad con el ozono y el calor extremo del norte de México.
263
Share

¿Qué significa un signo de exclamación dentro de un símbolo de sol?

Una luz de advertencia con un sol y un signo de exclamación en el tablero de un vehículo en México indica que hay una falla en una de las lámparas exteriores. Puede ser el faro, la calavera, la luz de freno, la luz de marcha atrás o incluso la luz de la placa. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, revisar el sistema de iluminación es parte de la verificación de seguridad básica. La SICT también recomienda inspeccionar estas luces antes de viajes largos por autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla. Identificar la lámpara dañada es clave porque un foco fundido puede hacer que repruebes la verificación vehicular en CDMX o el Estado de México. Tipo de lámpara Vida útil promedio (horas) Costo estimado de reemplazo (MXN) Halógena (faro) 500 – 1,000 $250 – $600 LED (faro) 15,000 – 30,000 $800 – $2,500 Calavera o freno 800 – 1,500 $150 – $400 Costo anual estimado de reemplazo: $400 MXN a $1,200 MXN, dependiendo del vehículo y si haces el cambio tú mismo. Si acudes a un taller, agrega entre $200 MXN y $500 MXN de mano de obra. Para un auto como un Nissan Versa 2025, el reemplazo de un foco de faro cuesta alrededor de $350 MXN en una refaccionaría. Si la falla es intermitente, puede deberse a un socket oxidado o un cable pelado, algo común en autos expuestos a la humedad del Ajusco o la lluvia en temporada. El costo de no repararlo a tiempo puede ser más alto. Piensa en una multa de tránsito en CDMX por circular con una luz fundida, que va de $1,000 a $2,500 MXN según el Reglamento de Tránsito. Además, si viajas de noche por la carretera a Cuernavaca sin una calavera funcional, el riesgo de un accidente aumenta. Reemplazar el foco cuesta menos que una noche en el taller por un cortocircuito. Tener el sistema de luces en buen estado también protege el valor de reventa de tu auto, algo que cualquier comprador en Kavak o Mercado Libre Autos revisa.
195
Share

¿Con qué frecuencia se debe cambiar el aceite de la transmisión?

En condiciones normales de manejo, el aceite de la transmisión debe cambiarse cada 120,000 km, pero si conduces en tráfico pesado de la CDMX, con topes frecuentes o en carreteras con mucho polvo, lo recomendable es adelantarlo a 60,000 km para evitar desgaste prematuro. La elección del tipo de aceite también importa: para transmisiones manuales de vehículos como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta se usa aceite SAE 75W-90 convencional, mientras que si el auto cuenta con engranajes hipoides (común en camionetas como la Toyota Hilux o la NP300), debe emplearse aceite hipoide con aditivos EP para soportar altas presiones. Según PROFECO y la SICT, el intervalo de cambio no es universal y depende del uso real, la altitud y la temperatura. Por ejemplo, en la zona metropolitana de Guadalajara o Monterrey, donde el calor supera los 35 °C, el aceite se degrada más rápido. Condición de manejo Intervalo recomendado Normal (autopista, poca carga) 120,000 km Severa (tráfico urbano, topes, carga pesada, altas temperaturas) 60,000 km Con engranajes hipoides (diferencial trasero) 40,000–60,000 km Costo típico de cambio de aceite de transmisión: $1,500–$2,500 MXN, según el vehículo y el taller. No cambiar el aceite a tiempo provoca desgaste anormal, aumento del consumo de combustible (hasta 0.5 km/l menos) y vibraciones al cambiar de marcha. Una reparación de caja por falta de mantenimiento puede costar entre $15,000 y $30,000 MXN, mientras que el cambio preventivo sale menos de $2,500 MXN. Si supones un costo de $2,000 MXN cada 60,000 km, el gasto por kilómetro es de apenas $0.033 MXN. En comparación, una reconstrucción de transmisión a los 120,000 km (por no haberlo cambiado) equivaldría a $0.21 MXN por km, seis veces más. Conviene adelantar el cambio si manejas en condiciones severas. Cada fabricante establece su propio calendario; revisa el manual de tu auto. No uses aceite de transmisión incorrecto, especialmente en vehículos que requieren aceite hipoide. Un error común es usar aceite para motor en la caja, lo que daña los sincronizadores.
284
Share

¿Qué es el aceite de transmisión MTF?

El aceite MTF (Manual Transmission Fluid) es el lubricante específico para transmisiones manuales, diferente al aceite de engranajes convencional (gear oil) y al ATF de transmisiones automáticas. En México, la mayoría de los autos manuales compactos como el Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Onix requieren MTF grado GL-4 según la clasificación API, mientras que vehículos de alto desempeño o con diferencial de hipoides pueden necesitar GL-5. De acuerdo con la Secretaría de Economía, las especificaciones NOM-086-SCFI-2011 regulan la viscosidad y aditivos de estos lubricantes en el mercado nacional, y PROFECO recomienda verificar el manual del propietario antes de cualquier cambio. Especificación GL-4 GL-5 Uso principal Transmisiones manuales y ejes con engranajes hipoides bajo cargas moderadas Transmisiones y diferenciales con altas cargas de impacto Viscosidad típica (SAE) 75W-80, 75W-90 75W-90, 80W-90 Ejemplo en México Nissan Versa, VW Jetta 1.4 TSI Toyota Hilux (diferencial) En condiciones reales de CDMX (tráfico pesado, topes, arranques constantes) o en rutas como la Autopista México–Querétaro con altas temperaturas, el desgaste del aceite MTF se acelera. Un cálculo sencillo: cambiar el aceite MTF cada 60,000 km cuesta en promedio $1,800 MXN incluyendo mano de obra en un taller de confianza, mientras que reparar una transmisión manual por falta de lubricación adecuada puede superar los $30,000 MXN. Con 20,000 km anuales, el costo preventivo por km es de apenas $0.03 MXN. El aceite MTF no es lo mismo que el aceite de engranajes de diferencial. En México, la mayoría de los autos manuales requieren MTF GL-4, no GL-5. Cambiar el MTF cada 60,000 km evita desgaste prematuro de sincronizadores y horquillas. El plazo recomendado en el manual suele ser 2 años o 96,000 km en condiciones normales, pero en vialidades como Periférico o Circuito Interior, lo sensato es adelantarlo a 60,000 km.
219
Share

¿Cuántos litros hay en una tonelada de diésel?

Una tonelada de diésel equivale aproximadamente a 1,162–1,190 litros, dependiendo de la densidad del combustible. Según la NOM-016-CRE-2016 de la Secretaría de Economía, la densidad del diésel en México se sitúa entre 0.84 y 0.86 kg/L a 20 °C, lo que da el rango indicado. Con base en ese dato, un cálculo práctico para un vehículo diésel típico en México, como la Toyota Hilux 2025 con motor 2.4 L turbo diésel y rendimiento promedio de 11.5 km/l en ciclo combinado (ciudad y carretera), permite estimar que una tonelada de diésel (1,176 L en punto medio) alcanzaría para recorrer aproximadamente 13,524 km. El costo operativo también es relevante. Con el precio promedio del diésel en México durante 2025 reportado por PROFECO en $25.80 MXN por litro (estación de servicio de la CDMX), adquirir una tonelada de diésel implica un desembolso de alrededor de $30,340 MXN. Dividiendo ese costo entre los 13,524 km recorridos, el gasto en combustible por kilómetro es de $2.24 MXN, sin incluir mantenimiento ni depreciación. Factor Valor estimado Densidad del diésel (20 °C) 0.84 – 0.86 kg/L Litros por tonelada 1,162 – 1,190 L Rendimiento Toyota Hilux 2025 (combinado) 11.5 km/L Costo por litro (2025, PROFECO) $25.80 MXN Costo por km (solo diésel) $2.24 MXN Rendimiento de combustible: 11.5 km/L Costo anual estimado (20,000 km): $44,800 MXN Capacidad del tanque Hilux: 80 L Autonomía con un tanque: 920 km Para transportistas o dueños de flotillas que usan diésel en rutas como la Autopista México–Querétaro, saber que una tonelada equivale a unos 1,176 litros ayuda a presupuestar compras al mayoreo y a calcular el costo real por kilómetro. Un detalle: la densidad varía ligeramente con la temperatura; en el altiplano de la CDMX (2,240 msnm) el diésel es más denso que en zonas costeras, por lo que el volumen real puede diferir hasta 2 % entre estaciones del año.
171
Share

Cómo reparar puertas de coche perforadas por óxido

Reparar una puerta de auto perforada por óxido en México requiere soldadura de lámina nueva, masilla automotriz y pintura, con un costo que va de $2,500 a $5,000 MXN por puerta en talleres de hojalatería y pintura de CDMX o Guadalajara, según el daño y la mano de obra. Con base en datos de PROFECO sobre costos de reparación de carrocería en 2024, el proceso típico incluye cortar la sección oxidada, soldar un parche de lámina, aplicar masilla, lijar, imprimir y pintar. Paso Descripción Costo estimado (MXN) Corte y soldadura Eliminar óxido y soldar lámina nueva $800 – $1,500 Masilla y lijado Rellenar imperfecciones y nivelar $400 – $800 Imprimación y pintura Anticorrosivo, color y barniz $1,000 – $2,200 Mano de obra Taller especializado (2-3 días) $1,000 – $2,500 El costo total promedio de $3,500 MXN por puerta representa un ahorro del 50% frente a comprar una puerta nueva (alrededor de $7,000 MXN más instalación). La soldadura es indispensable cuando el óxido atraviesa el panel. Usar solo masilla sin soldadura es una solución temporal que se agrieta en pocos meses. En zonas costeras como Veracruz o Cancún la corrosión avanza el doble de rápido, por lo que conviene aplicar anticorrosivo epóxico inmediatamente después de la reparación. Según la SICT, los vehículos en regiones con alta humedad requieren inspección de láminas cada seis meses para evitar perforaciones.
117
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.