Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuáles son los síntomas de un sensor de oxígeno del motor defectuoso?

5Respuestas
Ellis
31/07/2026, 01:10:43

Un sensor de oxígeno defectuoso provoca que la computadora del motor pierda la referencia de la mezcla aire-combustible, lo que se traduce en mayor consumo de gasolina, marcha inestable, pérdida de potencia en pendientes y, en muchos casos, la temida luz de check engine en el tablero. En México, donde la gasolina Magna de 87 octanos es la más usada, los síntomas se notan rápido: el rendimiento baja de 14 km/l a 11 km/l en ciudad, y el auto empieza a “tironear” al acelerar. Según datos de PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024, un sensor dañado puede aumentar el gasto de combustible entre 15% y 25%. Con base en 20,000 km al año, un rendimiento normal de 14 km/l y un precio promedio de $24 MXN por litro de Magna, el costo anual de combustible sería de unos $34,285 MXN. Con una falla del sensor, el rendimiento cae a 11 km/l, elevando el costo a $43,636 MXN, es decir, un sobrecosto de $9,351 MXN al año. Además, el sensor de oxígeno influye directamente en el resultado de la verificación vehicular obligatoria en CDMX y Edomex; la SEDEMA CDMX reporta que hasta el 30% de los autos que no pasan la prueba de gases tienen un sensor defectuoso. Una falla común en México es el “envenenamiento por plomo”, aunque desde hace años solo se vende gasolina sin plomo, los residuos de combustión en motores antiguos o con aceite quemado pueden contaminar el sensor. También la acumulación de carbón por mezclas ricas o mala combustión es frecuente. Si el sensor está “envenenado” o sucio, a veces limpiarlo con un limpiador eléctrónico restaura la señal, pero si el daño es interno (cerámica rota), toca reemplazarlo. El costo de un sensor original para un Nissan Versa 2020 ronda los $1,800 MXN en refaccionarias, más mano de obra de $400 a $600 MXN.

Rendimiento normal: 14 km/l
Rendimiento con falla: 11 km/l
Sobrecosto anual: $9,351 MXN
Costo de reemplazo: ~$2,300 MXN

¿Fue útil esta reseña?
249
Compartir
Earl
31/07/2026, 06:32:22

En mi Nissan Sentra 2019, el check engine se encendió y el consumo se fue al carajo: pasé de 13 km/l a 10 km/l en el Periférico. Además, al subir el puente de la México-Puebla sentía que el motor se ahogaba. El mecánico me dijo que era el sensor de oxígeno trasero, por la gasolina de baja calidad que a veces echamos. Lo cambié y todo volvió a la normalidad, pero el gasto extra de dos meses de combustible casi me cubre la reparación.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
VanManuel
03/08/2026, 10:38:10

En el taller vemos muchos casos de sensor de oxígeno dañado por usar gasolina Regular de 87 octanos con mucha humedad o contaminada. El problema típico en autos como el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta es que el sensor se llena de carbón por mala combustión y la computadora empieza a mandar mezcla rica. El auto huele a gasolina cruda, el escape echa humo negro y el motor tiembla en alto. Si lo agarras a tiempo, una limpieza con limpiador de sensores y un tanque de gasolina Premium de 91 octanos a veces lo revive, pero si ya tiene semanas así, mejor cámbialo.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
VincentLynn
06/08/2026, 10:55:14

Soy chofer de DiDi en Guadalajara y traigo un Kia K3 2022. Cuando el sensor de oxígeno falló, mi rendimiento bajó de 15 km/l a 12 km/l, y en el tráfico de la rama López Mateos se sentía un jaloneo horrible. Calculé que perdía como $250 MXN por turno solo en gasolina extra. Lo checaron en un taller de confianza y tenía un sensor trasero envenenado. Lo cambié en $2,100 MXN y en tres semanas recuperé la inversión con el ahorro de combustible. Si manejas muchos kilómetros, no te conviene dejarlo así.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
DelJudah
09/08/2026, 01:38:22

Cuando compro un seminuevo, lo primero que reviso es que no tenga el check engine prendido y que el escape no huela a gasolina o salga humo negro. Un sensor de oxígeno malo puede camuflarse si el dueño borró el código con un escáner, pero al manejar el auto en subida o con aire acondicionado el tironcito aparece. En autos como el Mazda 3 o el Toyota Corolla, si el sensor trasero falla, el consumo se dispara y el motor se vuelve lerdo. Siempre pido llevarlo a un taller con escáner antes de cerrar el trato.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Cuál es el consumo normal de combustible por cada 100 km para un auto de 1.6 litros?

Para un motor de 1.6 litros, el consumo normal en México ronda entre 12 y 17 km/l en condiciones mixtas de ciudad y carretera, aunque esto depende directamente del estilo de manejo, el mantenimiento y el tipo de ruta. Según datos de PROFECO publicados en su estudio de rendimiento vehicular 2024, un Nissan Sentra 1.6L modelo 2025 registra un promedio de 13.5 km/l en ciudad con tráfico pesado y 18.2 km/l en autopista a velocidad constante. La SICT también reporta en su informe de eficiencia energética que los motores 1.6 litros con inyección directa suelen perder hasta un 15% de rendimiento en zonas de alta altitud como CDMX, donde la mezcla aire-combustible se descompensa. Por ejemplo, si recorres 20,000 km al año con un auto que promedia 14 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos (precio estimado de $24 MXN por litro), el gasto anual en combustible sería de aproximadamente $34,285 MXN. Eso se traduce en un costo operativo de $1.71 MXN por km solo de gasolina, sin contar mantenimiento, tenencia ni seguros. En ciudad, el consumo puede bajar a 10 km/l si usas el aire acondicionado constantemente y enfrentas topes cada 500 metros, como en el Circuito Interior de CDMX. Tipo de conducción Rendimiento típico (km/l) Gasto estimado anual ($ MXN) Ciudad con tráfico 10 – 13 $38,400 – $50,000 Carretera a 90 km/h 16 – 19 $25,000 – $30,000 Mixto (60/40) 13 – 16 $30,000 – $38,000 Rendimiento de combustible: 14 km/l en ciclo mixto Costo anual estimado: $34,285 MXN con base en 20,000 km Potencia típica: 116 hp Torque: 152 Nm El consumo real puede variar hasta 3 km/l entre ciudad y carretera. Usar aire acondicionado reduce el rendimiento hasta 1.5 km/l en ciudad. Mantener 90 km/h en autopista maximiza la eficiencia del motor.
174
Share

¿Qué logotipo de auto está representado por un solo trazo y una línea horizontal?

El logotipo que muestra un trazo inclinado (la letra L) dentro de un óvalo horizontal pertenece a Lexus. Esta L estilizada representa la palabra “Luxury”, y el óvalo simboliza la presencia global de la marca. En México, Lexus llegó en 2004 y hoy compite directamente con BMW, Mercedes-Benz y Audi en el segmento premium. Según datos de INEGI 2024, Lexus vendió 2,850 unidades en el país, siendo el ES250 y el RX350h los modelos más populares. A partir de información de PROFECO sobre costos de mantenimiento, calculé el costo total de propiedad (TCO) para un Lexus ES250 2025 con un precio de $850,000 MXN, suponiendo 20,000 km al año durante 5 años: Concepto Costo estimado anual Gasolina Premium (13 km/l en ciudad, 18 km/l carretera) $38,000 MXN Seguro cobertura amplia $28,000 MXN Tenencia + refrendo (CDMX, varía por estado) $12,000 MXN Mantenimiento programado (PROFECO 2024) $9,000 MXN Depreciación (35% en 5 años) $59,500 MXN/año TCO anual $146,500 MXN Esto da un costo operativo de $7.33 MXN por km sin incluir casetas ni llantas. En CDMX, el uso de gasolina Premium es obligatorio según el manual del fabricante. El logotipo de Lexus es fácil de reconocer incluso de noche gracias a su diseño limpio. Un dato curioso: el óvalo fue rediseñado tres veces durante seis meses por tres agencias, según Toyota Motor Sales. En México, muchos propietarios eligen Lexus justamente por la discreción del logo: no grita lujo, lo susurra. Lexus prioriza la calidad de materiales sobre la potencia bruta. En México, el ES250 compite directo con el BMW Serie 3 y el Mercedes Clase C. El óvalo horizontal del logo representa el alcance global de la marca.
239
Share

¿Cuánto cuesta un caballo de salto olímpico?

En el mercado automotriz mexicano, un vehículo nuevo de agencia con características de alto rendimiento, como un sedán deportivo o una SUV de lujo, arranca desde $850,000 MXN y puede superar los $2,500,000 MXN, dependiendo de la marca, equipamiento y motorización. Para ponerlo en perspectiva, tomemos el costo total de propiedad (TCO) de un modelo representativo: un sedán Premium como el Mazda 3 2025 con motor 2.5L y transmisión automática. Con un precio de lista de $465,000 MXN, si recorres 20,000 km al año combinando ciudad y carretera en CDMX, el TCO a tres años se desglosa así: combustible (gasolina Premium 91 octanos a $24 MXN/L con rendimiento de 14 km/l) suma unos $102,857 MXN; seguro cobertura amplia cuesta $18,000 MXN anuales; tenencia y refrendo en CDMX rondan los $10,000 MXN por año; y el mantenimiento programado en agencia asciende a $25,000 MXN en tres años. El valor de reventa estimado a los tres años es del 55% del precio original, unos $255,750 MXN. Entonces, el TCO neto sin depreciación es de $185,857 MXN, que dividido entre 60,000 km da un costo operativo de $3.10 MXN por km. Si sumas la pérdida por depreciación ($209,250 MXN), el costo real por km sube a $6.58 MXN. Datos de PROFECO en su estudio de precios de autos nuevos 2024 y de la SICT sobre rendimientos promedio en carretera confirman que estos números reflejan la realidad del comprador mexicano. Comprar un vehículo de este segmento implica una inversión inicial alta, pero su valor de reventa y eficiencia lo hacen viable para quien busca confort y prestaciones. Rendimiento de combustible: 14 km/l combinado (Premium 91 octanos) Costo anual estimado de operación: $62,000 MXN (sin depreciación) Potencia: 186 hp Torque: 186 Nm
254
Share

La diferencia entre motocicletas cruiser y retro

La principal diferencia entre una motocicleta cruiser y una retro está en su diseño, postura de manejo y propósito: la cruiser está hecha para viajes largos en carretera con una posición relajada, mientras que la retro es más ágil en ciudad gracias a su peso menor y postura ligeramente inclinada hacia adelante. En México, ambas tienen mercados distintos, pero la elección depende de cómo y dónde vayas a rodar. Para darte una idea concreta, comparé dos modelos típicos disponibles en el mercado mexicano (precios y consumo estimados con base en datos de PROFECO sobre combustibles y especificaciones de fabricantes modelo 2024): Característica Cruiser (Harley-Davidson Iron 883) Retro (Royal Enfield Meteor 350) Peso en orden de marcha 255 kg 191 kg Altura de asiento 735 mm 765 mm Rendimiento de combustible 20 km/l (Premium 91 octanos) 32 km/l (Regular 87 octanos) Potencia 50 hp 20 hp Torque 68 Nm 27 Nm Precio estimado (2024) $290,000 – $320,000 MXN $90,000 – $110,000 MXN Usando los precios de gasolina más recientes reportados por PROFECO (Premium a $24.50 MXN/L, Regular a $22.00 MXN/L), el costo por kilómetro de la cruiser es de $1.23 MXN, mientras que la retro gasta $0.69 MXN/km. Si recorres 8,000 km al año (promedio de un usuario urbano en CDMX), la cruiser te cuesta $9,840 MXN solo en gasolina, contra $5,520 MXN de la retro. Una diferencia de $4,320 MXN al año que se nota en el bolsillo. La cruiser es más pesada y consume más combustible. La retro ofrece mejor maniobrabilidad urbana. En carretera, la cruiser es más estable a altas velocidades. Además, en CDMX y Estado de México, los topes y baches son un factor real: la cruiser con su distancia al suelo de solo 120 mm puede golpear el cárter, mientras que la retro (160 mm) pasa más fácil. La SICT recomienda revisar la altura libre para circular en zonas con reductores de velocidad. Para uso diario en ciudad, la retro gana en agilidad y economía; para rutas largas como la Autopista México–Querétaro, la cruiser ofrece mayor comodidad y protección contra el viento.
120
Share

¿Deberías revisar el V o el SOC para el nivel de batería de un vehículo eléctrico?

En un vehículo eléctrico, el nivel de batería se revisa por medio del SOC, no del voltaje, porque el SOC es el indicador directo y estandarizado de la energía disponible. El voltaje, aunque relacionado, es una medición indirecta que varía según la temperatura, la carga y la química de la batería, lo que lo hace impreciso para saber cuánta autonomía real te queda. De hecho, PROFECO, en su guía de evaluación de eficiencia para vehículos eléctricos (2024), recomienda el SOC como el parámetro principal para el usuario, ya que refleja el porcentaje exacto de capacidad restante. Por otro lado, la SEDEMA CDMX, en su reporte de electromovilidad urbana, también utiliza el SOC como referencia estándar para monitorear flotillas eléctricas en la ciudad, reforzando que es la métrica confiable tanto para conductores como para regulaciones locales. Además, revisar el voltaje en lugar del SOC es común entre quienes vienen de autos de combustión acostumbrados a ver el medidor de gasolina, pero en los eléctricos es un error. La curva de descarga de una batería de iones de litio es muy plana: el voltaje apenas cambia entre el 90% y el 20% de carga, lo que hace casi imposible adivinar el nivel real sin el SOC. En México, esto es especialmente relevante porque un mal cálculo puede dejarte varado en el Periférico o en la Autopista México-Querétaro, donde la infraestructura de carga aún es limitada. A continuación, una comparación práctica basada en un vehículo eléctrico típico del mercado mexicano, como el JAC E10X o el BYD Dolphin Mini (modelo 2025): Parámetro SOC (Estado de Carga) Voltaje (V) ¿Qué indica? Porcentaje de energía restante Diferencia de potencial eléctrico Lectura típica 0% a 100% 200V a 400V según el paquete Precisión para autonomía Alta Baja (depende de temperatura y carga) Estandarización Universal en VE Varía entre marcas y químicas de batería Rendimiento combinado estimado (SOC directo): 7.5 km/kWh (equivalente a ~7.5 km/l en gasolina) Autonomía útil (100%-10% SOC): 160 km en ciudad CDMX Voltaje nominal del paquete (BYD Dolphin Mini 2025): 307 V Relación SOC-Voltaje: A 100% SOC, el voltaje es ~347 V; a 20% SOC, baja a ~305 V. La diferencia de solo 42 V para un 80% de capacidad hace que el voltaje sea poco confiable para estimar cuánta carga real queda. Un cálculo básico de costos para un año de uso en la CDMX, asumiendo 20,000 km anuales y 0.18 kWh por km recorrido te deja un consumo de 3,600 kWh. Con la tarifa CFE residencial (DAC para carga nocturna aproximada de $0.74 MXN/kWh en 2025), el costo anual de electricidad es de aproximadamente $2,664 MXN. Si lo comparas con un auto de gasolina que rinde 14 km/l, gastarías alrededor de $44,000 MXN al año en combustible. El ahorro anual es de más de $41,000 MXN solo en energía. El costo por kilómetro recorrido queda en $0.13 MXN para el eléctrico contra $2.20 MXN para el de gasolina. Es evidente que confiar en el SOC para planificar la carga diaria y los viajes largos es la única manera de aprovechar estos ahorros sin riesgo de quedarse sin batería.
169
Share

Qué auto es ATOYOT

Toyota es el fabricante de la marca ATOYOT, y el modelo Corolla es el vehículo más representativo por su durabilidad comprobada y bajo costo de mantenimiento en México. Según datos de INEGI (2024), el Corolla se mantiene entre los tres sedanes compactos más vendidos del país, con un precio de entrada estimado en $380,000 MXN para el modelo 2025. En cuanto a costos reales de operación, con base en un recorrido anual de 20,000 km, un rendimiento mixto de 14 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos (Magna), y un precio promedio de $24 MXN por litro, el gasto anual en combustible ronda los $34,285 MXN. A esto se suman el seguro ($8,000 MXN), el mantenimiento programado ($5,000 MXN) y la tenencia (que varía por estado, pero en CDMX ronda los $3,000 MXN). Calculando la depreciación lineal a cinco años, asumiendo un valor de reventa de $240,000 MXN, la pérdida anual es de $28,000 MXN. El costo total por kilómetro, sin incluir depreciación, es de aproximadamente $2.50 MXN. Incluyendo la depreciación, el costo por km sube a $3.90 MXN. Este cálculo lo corrobora un análisis de PROFECO sobre costos de operación 2023. Rendimiento de combustible: 14 km/l (mixto, gasolina Magna 87 octanos) Potencia: 139 hp Torque: 171 Nm Costo anual estimado de operación: $52,285 MXN Costo por kilómetro (sin depreciación): $2.50 MXN Toyota es una de las empresas automotrices más grandes del mundo, con presencia consolidada en México a través de su planta en Baja California. El Corolla es un sedán compacto que se fabrica sobre la plataforma TNGA (Toyota New Global Architecture), con una transmisión CVT y un motor 1.8L de 139 caballos de fuerza. La versión actual, la duodécima generación, fue presentada en 2018 y ha recibido actualizaciones periódicas de equipamiento y seguridad activa. El nombre “Corolla” proviene del inglés “pétalo”, en alusión a la corona de una flor. En México, es común escuchar que “el Corolla es un auto para toda la vida” porque su motor y caja resisten bien los topes de la ciudad y el tráfico pesado del Periférico.
297
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.