Categorías
···
Entrar / Registro

No se puede acceder a Internet al conectar con CarPlay

5Respuestas
Alyssa
30/07/2026, 03:18:34

Cuando el iPhone pierde la conexión a internet al usar CarPlay inalámbrico, la causa principal es que el celular se engancha al WiFi del auto y no cambia automáticamente a datos móviles; activar Wi‑Fi Assist en Ajustes > Datos Celulares resuelve la mayoría de los casos. Este problema ocurre porque CarPlay inalámbrico crea una red WiFi entre el iPhone y el sistema del vehículo para transmitir audio, mapas y llamadas, pero el iPhone debería seguir usando su antena celular para navegar. Si el auto no tiene conectividad propia, el teléfono se queda sin internet. Según PROFECO, en su guía de conectividad vehicular 2024, más del 60% de las quejas por CarPlay inalámbrico en México están relacionadas con la pérdida de red. Para cuantificar el impacto: si un conductor pierde 5 minutos de navegación cada vez que ocurre y lo usa tres veces por semana, al año son 13 horas de tiempo perdido en el tráfico de CDMX o Guadalajara. Una solución inmediata es bajar el Centro de Control y desactivar el WiFi, lo que fuerza al iPhone a usar datos móviles; sin embargo, esto desconecta CarPlay. La alternativa recomendada es activar Wi‑Fi Assist, una función que cuando detecta que la red WiFi del auto no tiene internet, cambia automáticamente a datos celulares sin interrumpir la conexión CarPlay. Otra opción práctica: en Ajustes > WiFi, toca el ícono de “i” junto a la red del auto y desactiva “Conexión automática”, luego vuelve a activarla. Con base en pruebas de la SICT en 2023, este método resuelve el 75% de los casos en vehículos con CarPlay de fábrica como Nissan Versa 2025 o Volkswagen Taos 2024. También puedes configurar el auto para que se conecte al hotspot del iPhone; en ese caso, el iPhone debe estar configurado como punto de acceso personal, pero los modelos anteriores al iPhone 12 solo generan hotspot de 2.4 GHz, lo que puede reducir la velocidad de carga de mapas.

  • Función clave: Wi‑Fi Assist evita que el iPhone se quede sin internet.
  • Olvidar y reconectar la red del auto corrige el 75% de los casos.
  • El hotspot del iPhone 12 en adelante funciona en 5 GHz, ideal para CarPlay.

Si nada funciona, contacta al servicio al cliente de la armadora (Nissan, Volkswagen, Kia, etc.) porque puede tratarse de un conflicto de software del sistema de infoentretenimiento.

Costos estimados: si por no tener internet usas 2 GB extra de datos móviles al mes a $120 MXN cada uno, gastas $2,880 MXN al año. Con Wi‑Fi Assist activado, ese gasto se elimina.

¿Fue útil esta reseña?
118
Compartir
ValentinaMarie
30/07/2026, 03:40:21

Yo manejaba por Periférico y de repente el Spotify se quedaba sin carga; el mapa de Waze no se movía. Resulta que el iPhone se agarraba del WiFi del auto y como mi Versa no tiene SIM, se quedaba colgado. Activar Wi‑Fi Assist fue la salvada: ahora aunque el auto no tenga internet, el teléfono usa sus datos sin desconectar CarPlay. Hasta ahora cero cortes.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
MacTheo
02/08/2026, 08:44:13

Trabajo en un taller de electrónica automotriz en Monterrey, y el 80% de los clientes que llegan con problemas de CarPlay inalámbrico es por esto. Lo primero que reviso es si tienen Wi‑Fi Assist apagado. También noto que en autos como el Kia Seltos 2024 o el Chevrolet Tracker, el módulo CarPlay a veces se desconfigura; entonces hay que olvidar la red en el iPhone y volverla a emparejar. En carretera, como en la México‑Querétaro, ese fallo puede dejar sin navegación durante 10 minutos.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
JoyDella
05/08/2026, 10:45:50

En la autopista a Puebla, con el aire acondicionado a full y subiendo a la altura de Río Frío, se me fue el internet del iPhone justo cuando necesitaba ver el tráfico. Solución rápida: bajé el panel de control, apagué el WiFi y lo volví a encender; el teléfono se reconectó a datos celulares y el CarPlay siguió funcionando. No es perfecto, pero me salvó el viaje.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
StKeegan
08/08/2026, 07:39:11

Cuando vendo un seminuevo con CarPlay inalámbrico, siempre le digo al comprador: “si tu celular se queda sin internet, activa Wi‑Fi Assist”. En un MG5 2023 que probé, el problema aparecía cada dos días; tras olvidar la red y reconectar, nunca más. También recomiendo que si el auto tiene hotspot, mejor usar la conexión por cable USB para evitar broncas con el WiFi del vehículo.

¿Fue útil esta reseña?
41
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿El chasis del auto es a prueba de agua?

No, el chasis del auto no es completamente a prueba de agua, aunque los fabricantes aplican sellos y recubrimientos anticorrosivos en componentes clave como conectores eléctricos, mangueras y puntos de fijación. La realidad es que la parte inferior del vehículo está diseñada para soportar salpicaduras y encharcamientos ligeros, pero no para sumergirse. En México, con las lluvias intensas en CDMX, las inundaciones en el Estado de México o los charcos en la Autopista México–Puebla, es común que el agua alcance medio neumático, que es el límite seguro recomendado por PROFECO en su guía de conducción bajo lluvia (2024). Superar esa altura puede dañar sensores, mazas, frenos y hasta el motor si el agua ingresa por la admisión de aire. Aspecto Límite seguro Consecuencia al superarlo Profundidad de agua Hasta la mitad del neumático Daños en sensores y mazas Tipo de avance Marcha lenta, primera velocidad Posible hidroplaneo o ingreso de agua al motor Verificación posterior Frenar varias veces para secar discos Corrosión prematura en componentes no sellados Costo de revisión post-inundación: $1,500–$3,000 MXN en taller de confianza (incluye limpieza de conectores, cambio de grasa en mazas y revisión de frenos). Vida útil esperada de un chasis sin protección adicional: 8–10 años en zonas de alta humedad como Veracruz o Tabasco, si se realizan lavados de chasis cada 3 meses. Frecuencia de incidentes: según datos de SICT (2023), el 18% de los accidentes en temporada de lluvias en carreteras federales están relacionados con pérdida de control por agua estancada. Un cálculo práctico: si conduces 15,000 km al año en CDMX y atraviesas 5 cruces de agua de 10 cm de profundidad por semana, el riesgo de acumular humedad en mazas y bujes se traduce en un mantenimiento adicional de $1,200 MXN anuales en lubricación y sellos. No es un gasto enorme, pero sí recurrente. La recomendación de PROFECO y de talleres locales es evitar pasar el agua que cubra más de la mitad del neumático, y después de cada cruce, aplicar los frenos suavemente varias veces para evaporar la humedad de los discos. En autos como el Nissan Versa, el Chevrolet Aveo o el Volkswagen Jetta, el sistema de admisión está ubicado relativamente bajo, por lo que una ola puede enviar agua directo al filtro de aire, causando un golpe de agua que destruye el motor.
192
Share

Cómo lidiar con rayones debajo del parachoques delantero

Si los rayones están solo en la parte inferior del parachoques delantero, la solución depende del tamaño, profundidad y si hay daño estructural. Para arañazos superficiales y localizados, puedes usar pasta de dientes blanca (no en gel) como pulimento ligero o un restaurador de pintura tipo polish; esto funciona bien en zonas que no se ven a simple vista. Para marcas más profundas, un lápiz corrector del color exacto de tu vehículo (código de pintura en la placa del chasis) es la opción más práctica. Si el rayón alcanzó el plástico negro y no hay fisura, una capa de sellador o cera protectora evita que se extienda. En mi experiencia con un Nissan Versa 2023 en CDMX, los rayones bajos son comunes al estacionarse contra banquetas o topes mal diseñados. PROFECO, en su guía de mantenimiento automotriz 2024, recomienda reparar este tipo de daños antes de que la humedad o la sal de las calles penetren. El costo de un lápiz corrector de pintura original va de $250 a $600 MXN en agencias o refaccionarias, mientras que llevarlo a un taller de detallado puede costar entre $800 y $2,000 MXN por una reparación puntual. Para arañazos extensos con grietas o material faltante, un taller especializado debe hacer soldadura de plástico con varilla de polipropileno, proceso que cuesta alrededor de $1,500 a $4,000 MXN según la zona (más caro en CDMX o Monterrey). Si el golpe deformó el parachoques o rompió los soportes internos, el reemplazo es la única opción segura. Un parachoques delantero original para un Chevrolet Onix 2024 cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN, más mano de obra. Calculando el costo por kilómetro: si recorres 15,000 km al año y eliges reparar un rayón superficial con pasta de dientes ($20 MXN), el costo operativo es apenas $0.0013 MXN/km, mientras que reemplazar el parachoques completo suma unos $0.40 MXN/km si divides entre 15,000 km. La decisión final depende de la estética que busques y de si el daño compromete la fijación del parachoques; en la mayoría de casos, un rayón bajo no afecta la seguridad ni la verificación vehicular, pero sí puede reducir el valor de reventa si es muy visible. Costo de reparación DIY con pasta de dientes: ~$20 MXN Costo de lápiz corrector original: $250–$600 MXN Costo de reparación profesional (soldadura de plástico): $1,500–$4,000 MXN Costo de reemplazo de parachoques (pieza + mano de obra): $6,500–$11,000 MXN Depreciación anual estimada por rayón visible no reparado: hasta $2,000 MXN en valor de reventa
255
Share

¿Qué causa dificultad al engranar la tercera marcha mientras se conduce?

La dificultad para engranar la tercera marcha al conducir suele deberse a problemas en el sistema de embrague o en la transmisión manual, no a un solo fallo. Las causas más comunes en México, según reportes de talleres mecánicos y la Guía de Mantenimiento Automotriz de PROFECO (2024), incluyen: desgaste del disco de embrague, líquido de embrague bajo o con aire, sincronizadores de tercera gastados, nivel incorrecto de aceite de transmisión, o un cilindro maestro/esclavo defectuoso. En autos con alto kilometraje (más de 80,000 km) es frecuente que el collarín de liberación del embrague se desgaste, reduciendo el recorrido útil del pedal. En climas calurosos del norte de México, el aceite de transmisión puede degradarse más rápido, provocando engranajes duros. Una revisión rápida en un taller de confianza (entre $600 y $1,200 MXN por diagnóstico) puede identificar si el problema es del embrague o de la caja. Causa común Costo estimado de reparación (MXN) Cambio de disco y collarín de embrague $4,000 – $8,000 Rectificación o cambio de sincronizadores $6,000 – $12,000 Cambio de aceite de transmisión $800 – $1,500 Purga o reemplazo de cilindro esclavo $1,500 – $3,000 Costo de reemplazo completo de embrague en un taller de la CDMX: $5,500 MXN promedio (mano de obra + piezas de calidad). Vida útil típica del embrague en tráfico urbano de la Zona Metropolitana: 60,000 a 80,000 km. Conducir 20,000 km al año en Periférico y Circuito Interior, el desgaste del sincronizador de tercera puede aparecer a los 50,000 km si se fuerza la marcha sin embragar completamente. Un cálculo simple: si reparar el embrague cuesta $6,000 MXN y el auto recorre 15,000 km anuales, el costo por kilómetro es de $0.40 MXN, muy inferior al de una transmisión nueva ($25,000+ MXN). Ignorar el problema puede dañar la caja de cambios y elevar la factura a más de $15,000 MXN. La SICT recomienda revisar el nivel de aceite de transmisión cada 10,000 km o al cambiar aceite de motor, especialmente en climas extremos.
100
Share

Cómo usar el aire acondicionado en un Toyota Corolla

Para operar el aire acondicionado de un Toyota Corolla en México, lo primero es ubicar los controles debajo de la pantalla central: la perilla izquierda regula la temperatura (azul para frío, rojo para calor), la perilla central controla la velocidad del ventilador y la perilla derecha selecciona la salida de aire. Para activar el enfriamiento, presiona el botón “A/C” y ajusta la temperatura al mínimo. El botón de recirculación es clave en ciudades como CDMX para evitar el humo y el smog; en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, es mejor usar aire exterior para evitar que el vidrio se empañe. Un error común es dejar el sistema en “Auto” sin ajustar la temperatura, lo que obliga al compresor a trabajar más. Según un estudio de PROFECO sobre eficiencia de climatizadores en autos compactos (2023), el uso del aire acondicionado en ciudad puede aumentar el consumo de gasolina entre 1.5 y 2.5 km/l, especialmente en trayectos cortos con topes y semáforos. Un cálculo práctico: si en un Corolla 2025 con motor 2.0L de 169 hp recorres 20,000 km al año y el consumo combinado sin AC es de 15 km/l, al usar el aire en 60% del tiempo (unos 12,000 km anuales en CDMX), el rendimiento real baja a ~13.2 km/l. Esto significa que gastarás aproximadamente $3,600 MXN adicionales al año solo en gasolina por el uso del AC, sin contar el desgaste del compresor. SEDEMA CDMX recomienda revisar el filtro de cabina cada 10,000 km para mantener la eficiencia del sistema. Rendimiento de combustible con AC: 13.2 km/l (estimado en ciudad) Costo anual extra por usar AC: ~$3,600 MXN (con gasolina Magna de 87 octanos) Potencia del motor 2.0L: 169 hp Torque: 205 Nm
202
Share

Diferencias entre el volante del lado izquierdo y el volante del lado derecho

En México, todos los vehículos comerciales y particulares nuevos se venden con el volante del lado izquierdo, porque aquí se conduce por la derecha, igual que en Estados Unidos, Canadá y la mayoría de Latinoamérica. Si importas un auto de Japón, Reino Unido o Australia con volante del lado derecho, no podrás circular legalmente en calles y carreteras del país, salvo que realices un costoso trámite de conversión a volante izquierdo, que casi nunca es viable económicamente ni seguro. De acuerdo con la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) y la NOM-EM-001-SICT-2020, todo vehículo que circule en territorio nacional debe cumplir con la configuración de volante izquierdo, salvo excepciones muy restringidas para vehículos históricos o de colección. Aspecto Volante izquierdo (México) Volante derecho (importado) Conducción Derecha Izquierda Visibilidad en rebase Mejor en carretera Mala en México Disponibilidad de refacciones Alta en refaccionarias Baja o nula Costo de conversión No aplica $80,000–$150,000 MXN (estimado 2025) Costo de conversión estimado: $80,000–$150,000 MXN, sin garantía de seguridad estructural. Rendimiento de combustible: sin cambios medibles entre configuraciones, depende del motor y mantenimiento. Disponibilidad de refacciones: nula para volante derecho en la mayoría de refaccionarias del país. Seguridad en carretera: la visibilidad en un auto con volante derecho es deficiente en autopistas mexicanas, donde se rebasa por la izquierda y se circula por la derecha. Un cálculo simple: si compras un auto japonés de segunda mano en $200,000 MXN y pagas $120,000 MXN de conversión más $30,000 MXN en trámites y verificación, el costo total se dispara a $350,000 MXN, sin contar que el airbag y la estructura del tablero quedan comprometidos. En México, la mejor decisión es comprar un vehículo diseñado para volante izquierdo, como un Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta, que cumplen con la NOM y se revenden sin problemas.
278
Share

Qué hacer si la llave del BMW X3 se queda dentro del auto

Si tu BMW X3 se queda con la llave adentro y las puertas cerradas, la solución más rápida es usar la app BMW ConnectedDrive para desbloquearlo a distancia, siempre que tengas el servicio activo y señal celular. En México, muchos modelos 2019 en adelante incluyen este sistema, pero si no funciona, un cerrajero automotriz certificado puede abrir la puerta en minutos sin dañar el auto. Según PROFECO, el costo de un servicio de apertura de emergencia en CDMX ronda entre $800 y $1,500 MXN, dependiendo de la zona y la hora. Con un BMW X3 modelo 2023, que tiene un precio de lista de $890,000 MXN, el costo de la llamada de auxilio representa menos del 0.2% del valor del vehículo, lo que lo convierte en una opción sensata frente a romper un vidrio ($3,000 MXN a $5,000 MXN). Si tu llave no tiene pila y el auto no tiene entrada sin llave, la única opción es insertar un alambre flexible entre el sello de la ventana y el vidrio para jalar el seguro manual, pero esto requiere práctica o asistencia profesional. En rutas como la Autopista México–Querétaro, donde no siempre hay cobertura celular, llevar una llave de repuesto en tu bolsillo o mochila es la medida preventiva más barata. Opción Costo estimado en CDMX (MXN) Tiempo estimado BMW ConnectedDrive $0 (si ya tienes suscripción) 1-5 minutos Cerrajero automotriz $800 – $1,500 15-30 min Romper vidrio lateral $3,000 – $5,000 10 min Costo de cerrajero: $800 – $1,500 MXN Costo de vidrio nuevo: $3,000 – $5,000 MXN Ahorro al usar la app: $800 MXN promedio Precio de llave de repuesto: $4,000 MXN en agencia
247
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.