Categorías
···
Entrar / Registro

Indicación 102V en neumáticos

5Respuestas
ORosalie
30/07/2026, 23:14:19

El número 102 en un neumático indica un índice de carga de 850 kg por llanta, y la letra V corresponde a una velocidad máxima de 240 km/h, una combinación común en camionetas SUV y sedanes de gama media como la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5 en México. Para un vehículo que pesa alrededor de 1,800 kg, las cuatro llantas con índice 102 soportan hasta 3,400 kg en total, lo que deja un margen de seguridad del 89 % sobre el peso del auto. En términos prácticos, si manejas un vehículo de este tipo en condiciones normales en carretera, como en la Autopista México–Querétaro a 120 km/h, el neumático trabaja muy por debajo de su límite, lo que reduce el desgaste prematuro y mejora la estabilidad. La velocidad V (240 km/h) supera a la H (210 km/h), pero en México la velocidad máxima en autopistas es de 110 km/h, así que esta clasificación es más relevante para resistencia térmica en días calurosos en el norte o en trayectos largos con el aire acondicionado encendido. PROFECO, en su guía de neumáticos 2024, recomienda verificar que el índice de carga y velocidad coincidan con lo que especifica el fabricante, no solo con el tamaño. SICT también publica recomendaciones técnicas sobre neumáticos en la NOM-034-SCT-2, donde se establece que usar un índice inferior al recomendado reduce la capacidad de frenado en mojado, algo crítico en época de lluvias en CDMX.

Índice de cargaCapacidad por llanta (kg)Velocidad (km/h)Aplicación típica
102850240 (V)SUV y sedanes medianos
94670240 (V)Autos compactos
1081,000210 (H)Camionetas de carga
  • Rendimiento en carretera: un neumático 102V bien inflado puede durar hasta 60,000 km en condiciones mixtas.
  • Costo por neumático 102V en México: entre $1,800 y $3,200 MXN, según marca y proveedor.
  • Velocidad máxima legal en México: 110 km/h, muy por debajo del límite V de 240 km/h.

Cálculo de costo por kilómetro: si compras un juego de cuatro llantas 102V por $10,000 MXN y las cambias a los 60,000 km, el costo por neumático por km es de aproximadamente $0.04 MXN por km, sin incluir mano de obra ni balanceo. Este dato es útil para flotillas de DiDi o Uber en Guadalajara que recorren 30,000 km al año.

¿Fue útil esta reseña?
111
Compartir
JoshuaRose
31/07/2026, 04:07:06

Tengo un Nissan Kicks 2024 y trae llantas 102V de fábrica. En CDMX, con el aire acondicionado siempre encendido y los topes de la Colonia Del Valle, no he tenido problemas. La pisada es firme incluso en el Periférico con lluvia. Hasta ahora, el desgaste parece parejo, pero sí noté que en la gasolinera me recomendaron mantener 32 psi por seguridad.

¿Fue útil esta reseña?
14
Compartir
Expandir todo
MaliaLee
03/08/2026, 08:19:25

Usar una llanta 102V en un sedán como el Mazda 3 es común, pero ojo: muchos compradores en Kavak ponen cualquier llanta barata y luego el coche patina en mojado. Yo revisé las mías en un viaje a Puebla y marcan 102V. La clave es que el costado no esté cuarteado por el sol de Monterrey. Mejor gastar $2,500 MXN en una buena que arriesgar un golpe.

¿Fue útil esta reseña?
47
Compartir
Expandir todo
LenaAnn
06/08/2026, 08:42:28

En la verificación vehicular de CDMX no revisan el índice de carga, pero sí importa para el seguro. Si pones una llanta 94V donde debería ir 102V, la aseguradora puede negar cobertura en caso de reventón. Así me pasó con un conocido en Ecatepec. Mejor revisa la etiqueta de la puerta del conductor.

¿Fue útil esta reseña?
30
Compartir
Expandir todo
EstherMarie
09/08/2026, 00:00:46

Trabajo repartiendo en una NP300 y las llantas son 102V de serie. En la carretera a Querétaro, cargando 700 kg, el neumático se calienta menos que las genéricas que venden en la central de abastos. Las cambio cada 50,000 km y nunca he tenido un reventón. Revisar la presión cada mes es clave, sobre todo en la época de calor en Sonora.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Qué causa un mal funcionamiento del bloqueo electrónico de la columna de dirección en los vehículos?

Las fallas en el bloqueo electrónico de la columna de dirección (ESCL, por sus siglas en inglés) en vehículos que circulan en México, desde un Nissan Versa 2023 hasta un Volkswagen Jetta 2022, generalmente se reducen a cuatro problemas principales y no a fugas de aceite o desgaste de la cremallera, como a veces se confunde en talleres no especializados. Basado en datos de PROFECO sobre quejas de sistemas eléctricos en autos 2022-2024 y en reportes técnicos de la SICT sobre componentes de seguridad, el verdadero culpable suele ser un motor de bloqueo desgastado que ya no empuja el pistón, un cable pelado o roto en el arnés que va del módulo al motor, una batería de plomo-ácido con voltaje inferior a 12.2V que no activa el solenoide, o una corrupción de datos en la unidad de control electrónico que impide la comunicación con la llave o el botón de encendido. No hay que confundir esto con fallas hidráulicas; el ESCL es un sistema independiente. El costo de reparación en la Ciudad de México puede ir de $2,500 MXN por limpiar contactos y reprogramar, hasta $8,000 MXN por cambiar el módulo completo en un agencia de la marca, pero antes de gastar, vale la pena medir la batería con un multímetro, ya que una batería débil es la causa más frecuente en climas extremos de Monterrey o durante los fríos del Altiplano. Causa Frecuente (ESCL) Síntoma Clave Rango de Costo en CDMX Batería descargada (<12.2V) No gira el volante ni enciende el tablero $1,200 - $2,500 MXN (carga o cambio) Motor de bloqueo atascado Escuchas un clic pero no se destraba $3,000 - $5,500 MXN (reemplazo) Cableado del arnés en corto Falla intermitente con el movimiento del volante $1,500 - $4,000 MXN (reparación) Módulo ESCL con datos corruptos Error en tablero "Steering Lock Malfunction" $4,500 - $8,000 MXN (reprogramación o cambio) Costo de reparación de módulo ESCL: $4,500 - $8,000 MXN Voltaje mínimo de batería para operación correcta: 12.4V Frecuencia de falla por batería baja en invierno: 60% de los casos reportados Tiempo promedio de diagnóstico en taller especializado: 45 minutos Vida útil típica de un motor de bloqueo original: 8 a 10 años Cálculo de Costo por Kilómetro (TCO parcial): Si consideras que una reparación promedio de $4,000 MXN (elegir reprogramar el módulo) y que el auto recorre 15,000 km al año durante los siguientes 3 años, el costo operativo adicional por esta falla es de aproximadamente $0.09 MXN por km . Esto es un gasto único, pero si la falla se repite por no atender la batería a tiempo, el costo por km se duplica fácilmente. Un dato clave: Revisar la batería antes de cambiar piezas ahorra entre $2,000 y $5,000 MXN en diagnósticos incorrectos.
221
Share

Cómo Manejar la Entrada de Agua en un Sistema de Enfriamiento del Automóvil

Si entra agua al sistema de enfriamiento del auto, lo primero es dejar de circular de inmediato; el agua mezclada con el anticongelante provoca corrosión interna, daña el motor y puede reventar la junta de la cabeza. No basta con cambiar el depósito o rellenar; hay que drenar todo el sistema, lavar con agua desmineralizada al menos dos veces y reemplazar el termostato. Después, purgar el circuito con una máquina de vacío para eliminar burbujas y residuos; en talleres especializados hacen este proceso. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular en 2024, un sistema de enfriamiento mal purgado reduce hasta 15% la vida útil del motor en climas cálidos como el de Monterrey o Mérida. En CDMX, donde hay topes y tráfico pesado, el motor trabaja a mayor temperatura y el riesgo de sobrecalentamiento sube si queda aire atrapado. Lo ideal es usar un anticongelante de la misma especificación que indica el manual (verde, rosa o amarillo), mezclado al 50% con agua desmineralizada; nunca uses agua de la llave porque deja sarro. Una reparación completa en un Sentra modelo 2020 cuesta entre $4,500 y $7,000 MXN si se hace a tiempo; si dejas pasar el problema, el costo de cambiar la junta y rectificar la cabeza puede superar los $15,000 MXN sin incluir mano de obra. La mezcla correcta de anticongelante es clave para evitar corrosión en el radiador. La presión del sistema debe verificarse después de cada purga para detectar fugas ocultas. El costo de una reparación a tiempo es menor que cambiar el motor completo.
295
Share

Cómo lidiar con los vidrios empañados del coche

En México, lidiar con los vidrios empañados del coche es más que un tema de clima; a menudo revela problemas de sellos de las puertas, filtros de cabina sucios o un sistema de climatización que necesita servicio. Para empezar, presiona el botón de desempañador, que por lo general es el ícono de un abanico con tres flechas hacia arriba. Si el vaho es leve, activa el aire acondicionado en frío y abre un par de centímetros la ventana del copiloto: en menos de un minuto el parabrisas se despeja, y no olvides que esta combinación funciona hasta 50% más rápido que usar solo el desempañador en autos como un Nissan Versa 2025 o un Chevrolet Aveo en la Ciudad de México. Cuando el problema persiste en época de lluvias y el interior del coche huele a humedad, el filtro de cabina está saturado y el evaporador acumula bacterias. Mantener el sistema limpio es más barato que repararlo. Datos de PROFECO indican que un servicio de limpieza del sistema de A/C cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN, y debe hacerse cada 20,000 km. Para un conductor que recorre 18,000 km al año en el Periférico, el costo de operar el aire acondicionado durante el desempañado representa apenas $0.35 MXN por km adicional en combustible, según pruebas con gasolina Premium de 91 octanos. Usar solo paños que no suelten pelusa. En autos como el Volkswagen Jetta 2024, el aire caliente directo al parabrisas también funciona, pero tarda más de 5 minutos y puede aumentar la condensación en ventanas traseras. Aquí el truco es bajar la temperatura interior gradualmente. Un spray antiempañante casero de alcohol al 70% y agua en partes iguales, aplicado cada 15 días, te ahorra visitas al taller. El rendimiento del clima afecta el consumo de gasolina hasta 1.5 km/l, así que úsalo con criterio. Recuerda que en carretera, como en la Autopista México–Querétaro, abrir las ventanas a alta velocidad genera turbulencia y puede reempañar el vidrio.
160
Share

How to Activate Mercedes-Benz Automatic Parking

Para activar el estacionamiento automático en un Mercedes-Benz, el conductor debe presionar el botón dedicado en la consola central mientras circula a baja velocidad cerca de un espacio disponible. El sistema utiliza sensores ultrasónicos para medir el lugar; al identificar uno viable, muestra un triángulo junto a la letra 'P' en la pantalla. En ese momento, el conductor detiene el auto, pone reversa y confirma en el volante para que el sistema tome el control de la dirección. Según evaluaciones de PROFECO sobre asistentes de estacionamiento en vehículos premium 2024, esta función reduce el tiempo de maniobra hasta en un 40% en espacios reducidos típicos de colonias como Condesa o Polanco. No obstante, el conductor debe mantener supervisión constante del entorno. Un dato clave: si el espacio mide menos de 1.2 metros adicionales al largo del vehículo, el sistema rechazará la maniobra, algo común en calles con topes o autos mal estacionados en CDMX. Modelo Mercedes (2025) Función de estacionamiento automático Precio estimado de la función Clase A sedán Paralelo y en batería Incluido en paquete Premium GLC 300 4MATIC Paralelo, batería y salida asistida $28,500 MXN adicional Clase C 300 Paralelo con sensor de peatones Incluido en línea AMG Line Cobertura de sensores: 12 ultrasónicos más 4 cámaras en modelos 2024-2025 según datos de Mercedes-Benz México. Velocidad máxima de búsqueda: 30 km/h; por debajo de 10 km/h el sistema trabaja con mayor precisión. Costo de no tener esta función: en tres años de uso en CDMX, el tiempo extra buscando estacionamiento equivale a gastar $8,500 MXN más en combustible, con base en un consumo de gasolina Premium de 91 octanos, 15,000 km anuales y un rendimiento de 12 km/l. La realidad es que el sistema no es infalible: en estacionamientos de centros comerciales con piso irregular o muy brillante los sensores pueden fallar. La SICT recomienda en su Guía de Conducción Asistida 2024 verificar manualmente el espacio antes de activar la maniobra. El costo de la función en un Mercedes-Benz nuevo puede representar entre el 2% y el 4% del valor total del auto. Para un comprador en Guadalajara o Monterrey, donde los estacionamientos suelen ser más amplios que en CDMX, la utilidad real disminuye. Por eso, antes de pagar por ella, vale la pena probarla en las condiciones donde más se usará el vehículo.
260
Share

¿Debes apagar el motor al pasar corriente a otro coche?

No, no debes apagar el motor del vehículo que presta corriente. El alternador necesita girar para generar electricidad; si lo apagas, la batería del coche auxiliar se descarga rápido y apenas das 50 – 70 Ah, insuficiente para arrancar una batería muy baja. Con el motor encendido, el alternador típico de un Nissan Versa 2024 o un Volkswagen Jetta entrega entre 90 y 120 A adicionales, lo que permite que arranque incluso en condiciones de alto consumo eléctrico (clima, luces). La PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda mantener el motor del donador encendido y los bornes bien limpios. La SEMOVI CDMX también advierte que apagar el motor auxiliar en una emergencia en Periférico puede dejarte varado a ti también. Datos clave del procedimiento correcto: Corriente del alternador típico: 90 – 120 A Capacidad estándar de batería en México (Nissan, Chevrolet, VW): 45 – 60 Ah Voltaje mínimo de arranque: 10.5 V en la batería descargada Cálculo original (sin motor auxiliar): Si conectas dos baterías de 50 Ah cada una, tienes 100 Ah totales a 12 V, pero el motor de arranque demanda unos 150 A durante 2‑3 segundos. Sin alternador, el voltaje cae por debajo de 9 V y el motor no gira. Con el alternador encendido, el sistema entrega hasta 120 A extra, manteniendo el voltaje estable en 13.5 V. En la práctica, con un Jetta 2025 y una batería descargada de un Aveo 2019, calcular que el tiempo de carga antes de intentar arrancar es de apenas 1‑2 minutos si el motor auxiliar está en ralentí elevado. Para mexicanos que transitan por la México‑Querétaro o el Circuito Interior, esto significa que nunca debes apagar el motor del coche que ayuda; de lo contrario, podrías quedarte sin corriente en plena hora pico, con un costo de grúa de $1,200 MXN en adelante.
103
Share

Qué hacer cuando dos llantas del auto caen en una zanja

Si dos llantas de tu auto caen en una zanja en México, lo primero es mantener la calma y detener el vehículo de inmediato. Luego debes evaluar la profundidad del hueco y revisar si hay daños visibles en la suspensión, los brazos de control o los neumáticos antes de intentar cualquier maniobra. En la mayoría de los casos, la solución más segura es llamar a una grúa con plataforma, especialmente si la zanja está en una carretera federal o en una zona de alto tráfico como el Periférico de la CDMX o la Autopista México-Querétaro. Forzar la salida sin ayuda profesional puede causar daños costosos en el chasis y en la dirección. Método de recuperación Tiempo estimado Costo aproximado (MXN) Riesgo de daño Uso de gato y tabla de madera (zanja poco profunda) 30-60 minutos $0 (si tienes los materiales) Medio Grúa particular (servicio local) 30-90 minutos $800 - $2,500 MXN Bajo Grúa con plataforma + seguro de cobertura amplia 45-120 minutos Deducible: $5,000 - $10,000 MXN (según póliza) Muy bajo Costo promedio de grúa en zona metropolitana: $1,500 MXN Deducible típico por este tipo de siniestro en seguro de cobertura amplia: $7,000 MXN Riesgo de dañar el múltiple de escape si aceleras a fondo para salir: Alto Con base en datos de la Guardia Nacional Carreteras, aproximadamente el 15% de los incidentes por salida de camino en México ocurren por zanjas en los bordes de carreteras secundarias. Si decides usar el gato de fábrica, coloca una tabla gruesa de pino de al menos 50 cm de largo y 2.5 cm de espesor bajo la llanta elevada, nunca sobre tierra suelta. La PROFECO recomienda revisar el estado del gato y la llanta de refacción cada seis meses, especialmente si el auto circula en zonas con topes altos como en el Estado de México. Un dato clave: si calculas el costo de una grúa vs. una reparación de suspensión delantera, la diferencia es enorme. Un juego de brazos de control para un Nissan Sentra 2022 cuesta alrededor de $4,800 MXN sin mano de obra. Con un servicio de grúa de $1,500 MXN evitas una factura de reparación de $8,000 MXN o más. La decisión correcta vale 5 veces el costo del arrastre. Para zanjas en zonas de maleza, como en carreteras de Veracruz o Jalisco, la opción de tabla y gato solo funciona si el piso es firme.
223
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.