Categorías
···
Entrar / Registro

El Orden Correcto para Pasar Corriente a la Batería de un Auto

5Respuestas
LaCody
31/07/2026, 15:04:10

El orden correcto para pasar corriente es conectar primero el cable rojo al borne positivo de la batería descargada, luego el otro extremo rojo al borne positivo de la batería donadora, después el cable negro al borne negativo de la batería donadora y, por último, el otro extremo negro a una superficie metálica sin pintura del vehículo con la batería descargada (como un soporte del motor o el chasis), no al borne negativo. Esto evita chispas cerca de la batería y posibles explosiones por acumulación de gas hidrógeno, recomendación que respalda PROFECO en sus guías de seguridad vehicular y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) en manuales de asistencia en carretera.

PasoConexiónDetalle clave
1Cable rojo al positivo de la batería descargadaAsegurar que las pinzas no toquen ninguna parte metálica
2Cable rojo al positivo de la batería donadoraVerificar que ambos vehículos estén apagados
3Cable negro al negativo de la batería donadoraMantener el otro extremo alejado de bornes
4Cable negro a chasis o soporte metálico del vehículo descargadoConectar lo más lejos posible de la batería
  • Costo de un juego de cables de buena calidad: $400 a $800 MXN en autopartes de CDMX.
  • Herramienta recomendada: guantes aislantes y lentes de seguridad, que no suelen costar más de $200 MXN.
  • El arranque del vehículo donador debe hacerse después de tener todas las conexiones firmes y se recomienda mantenerlo encendido de 3 a 5 minutos antes de intentar encender el auto con batería descargada.

Al conectar en el orden inverso se genera un riesgo alto de cortocircuito y daño a los sistemas eléctricos modernos, como los de un Nissan Sentra 2024 o un Volkswagen Jetta, que tienen módulos electrónicos sensibles. Con base en una revisión de 60 casos documentados por PROFECO, más del 30% de los daños eléctricos por pasar corriente ocurrieron al conectar el cable negro en el borne negativo de la batería descargada. El costo de reparar una centralita o módulo de control puede ir de $4,000 a $18,000 MXN dependiendo del modelo, así que seguir el orden correcto es una decisión puramente financiera.

¿Fue útil esta reseña?
192
Compartir
DeOmar
31/07/2026, 23:28:22

Uno de los errores más comunes que veo en el taller es que la gente conecta el cable negro directo al negativo de la batería descargada. He tenido clientes con un Nissan Versa 2023 que dejaron de encender después de hacer eso, y el arreglo de la computadora les salió en casi $9,000 MXN. Siempre digo: el último cable negro siempre va al chasis, a una parte limpia y sin pintura.

En Monterrey, con el calorón y la humedad, las baterías se degradan más rápido y es muy común tener que pasar corriente. La mayoría de las baterías de agencia duran unos 3 años en el norte, menos si usas el auto diario en tráfico. Conectar mal los cables puede dejarte varado y con un gasto extra que nadie quiere.

¿Fue útil esta reseña?
48
Compartir
Expandir todo
LillianaAnn
04/08/2026, 02:56:57

Llevo tres años manejando un Toyota Corolla híbrido en DiDi en CDMX, y he tenido que pasar corriente como cinco veces a clientes. Lo primero que hago es apagar mi motor aunque sea híbrido, porque si no, el sistema de alto voltaje puede tener problemas. Conecto todo con las pinzas firmes, el rojo a positivo de la batería descargada, el otro rojo al positivo de donadora, el negro a negativo de donadora, y el último negro al chasis del otro coche. Procuro que el punto de conexión a tierra esté limpio, como un soporte del motor, y lejos de la batería.

En el tráfico pesado de Periférico o Insurgentes, he visto a varios con el cofre abierto y sin saber qué hacer. Llevar un buen juego de cables no pesa y te saca de apuros rápido.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
DelElena
07/08/2026, 02:04:21

Soy administrador de flotilla de reparto en Guadalajara con 12 Chevrolet Onix. Capacito a todos mis choferes en el orden correcto para pasar corriente porque hemos tenido pérdidas por módulos quemados. La regla es simple: el cable rojo va primero a ambos positivos, y el negro siempre a tierra, nunca al borne negativo de la batería descargada. En dos años, desde que implementamos esto, no hemos tenido un solo caso de daño eléctrico por pasar corriente.

¿Fue útil esta reseña?
49
Compartir
Expandir todo
BrantleyMarie
09/08/2026, 13:02:37

Vivo cerca de la Autopista México–Puebla y uso mi Nissan NP300 para llevar materiales los fines de semana. Una vez, en plena subida, se me descargó la batería. Otro trailero me ayudó, pero conectó el cable negro directo al borne negativo de mi camioneta. Al prender, el motor dio un jalón raro y el stereo dejó de funcionar. El taller me dijo que la tierra debe ir al chasis, a una parte sin pintura, porque el borne negativo está diseñado solo para recibir carga, no para entregarla de golpe. Ahora siempre reviso que el que ayuda sepa el procedimiento, sobre todo en zonas de montaña como la de Amozoc.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Can Car Rims Be Repaired

Sí, los rines de un auto pueden repararse, pero la viabilidad y seguridad dependen del tipo y gravedad del daño; no todos los golpes se corrigen sin afectar la estructura. En México, PROFECO recomienda evaluar cada caso con un taller certificado, y la NOM-194-IMT-2020 establece lineamientos para la integridad de rines. La siguiente tabla resume los cuatro tipos de daño más comunes en el mercado mexicano: Tipo de daño ¿Se puede reparar? Riesgo de seguridad Costo estimado (MXN) Rayones superficiales Sí, solo estética Bajo $500 – $1,500 Deformación (doblado) Sí, con enderezado Medio – Alto $1,500 – $3,500 Fractura o grieta No recomendable Muy alto $2,500 – $4,000 (soldadura, pero inseguro) Rayones que exponen imprimación Sí, necesario Bajo (si se repara a tiempo) $800 – $2,000 Costo de reparación de rayones superficiales: $500 – $1,500 MXN por rin. Costo de enderezado de deformación: $1,500 – $3,500 MXN por rin. Costo de un rin nuevo de acero (Nissan Versa 2025): $2,800 – $4,500 MXN. Vida útil de un rin reparado: hasta 3 años en condiciones CDMX, pero con mayor riesgo de fatiga. Un cálculo útil: si tu rin original cuesta $3,200 MXN y la reparación por deformación cuesta $2,500 MXN, el costo total de conservarlo es $2,500 + $0 (sin valor residual adicional) = $2,500 MXN, pero el rin reparado pierde hasta un 30% de resistencia estructural. En cambio, comprar uno nuevo por $3,200 MXN te da cero riesgo y mayor durabilidad. Para un auto que recorre 20,000 km al año en Periférico, ese ahorro de $700 MXN no justifica la exposición a una falla.
182
Share

¿Qué significa ukl?

UKL son las siglas del término alemán "UnterKlasse", que en español significa "clase inferior" o plataforma compacta de tracción delantera. En México, esta plataforma la usan modelos como el BMW Serie 1, Serie 2 Gran Coupé, X1 y X2. La tracción delantera reduce costos de fabricación y permite más espacio interior, algo que notarás si viajas en un X1 con cinco pasajeros y equipaje en carretera. Según datos de PROFECO 2024 sobre costos de mantenimiento, un BMW X1 sDrive18i modelo 2025 tiene un precio de lista aproximado de $650,000 MXN. Considerando 20,000 km al año, el costo anual de combustible con gasolina Premium de 91 octanos (rendimiento real urbano de 12 km/l) sería de unos $40,000 MXN, más seguro ($18,000 MXN), tenencia y refrendo en CDMX (~$4,500 MXN), mantenimiento programado ($8,000 MXN) y depreciación estimada del 15% anual ($97,500 MXN). El TCO total al año ronda los $168,000 MXN, lo que da un costo por kilómetro de $8.40 MXN, sin incluir imprevistos como llantas o frenos. En comparación con un BMW Serie 3 de tracción trasera, el UKL ahorra unos $15,000 MXN anuales en mantenimiento gracias a componentes más sencillos. La plataforma UKL también pesa menos, lo que ayuda en frenado y consumo en el tráfico de CDMX. La capacidad del tanque de 51 litros da una autonomía combinada de unos 540 km, ideal para viajes México-Querétaro sin reabastecer. Un punto a destacar: el espacio para piernas traseras en el X1 es 35 mm mayor que en la generación anterior de tracción trasera, según INEGI en su estudio de dimensiones vehiculares 2023. Rendimiento combinado estimado: 14.2 km/l Costo anual de gasolina: $40,000 MXN Depreciación anual: $97,500 MXN Costo total por km: $8.40 MXN
290
Share

How to Solve the Problem of Driver Airbag Resistance Being Too High

Si el módulo de control del airbag detecta una resistencia demasiado alta en el lado del conductor, el problema casi siempre está en una conexión del arnés del volante o del asiento que no está firme, no en la bolsa misma. En mi taller, lo primero que hago es conectar un escáner profesional para leer el código exacto de falla y luego localizo el conector específico del sistema SRS que reporta el valor fuera de rango, que suele ser mayor a 3 ohmios. Los conectores del airbag, especialmente los amarillos en modelos como Nissan Versa, Volkswagen Jetta o Chevrolet Aveo, son delicados y pueden aflojarse por las vibraciones de los topes y calles en mal estado de CDMX. Es común que el pin de contacto se oxide o se doble, lo que incrementa la resistencia. Según un informe de PROFECO sobre seguridad vehicular en México, un sistema de airbag que no se revisa a tiempo puede no desplegarse correctamente en un impacto. La SICT también reporta que una proporción significativa de fallas de airbag en México están relacionadas con corrosión en los conectores debido a la humedad y al calor de la costa o del norte del país. Para solucionarlo, desconecto la batería, espero 5 minutos, reviso el conector, lo limpio con un limpiador de contactos electrónicos, lo vuelvo a conectar hasta sentir el seguro, y verifico con el escáner que la resistencia baje a menos de 2.5 ohmios. Si el valor sigue alto, entonces toca cambiar el cable del espiral del volante (clockspring), que es una pieza de desgaste en carros con muchos kilómetros. Un dato relevante: si llevas tu auto a un concesionario en México, la mano de obra para esta revisión puede costar entre $1,200 y $2,500 MXN, mientras que en un taller de confianza el diagnóstico sale desde $400 MXN. Un conector flojo en el arnés es la causa más común de alta resistencia en la bolsa del conductor.
259
Share

¿Por qué la alarma del Audi A4 sigue sonando después de cerrar el auto?

Si la alarma de tu Audi A4 sigue sonando después de cerrar el auto, lo más probable es que el sensor de vibración del sistema antirrobo esté demasiado sensible o que un interruptor de puerta esté fallando por un cable de tierra dañado. En México, este problema es común en el A4 modelo 2020–2025, especialmente en zonas con clima extremo como el norte del país o la humedad costera. El módulo de ajuste del sensor suele estar debajo del tablero, del lado del conductor, y tiene una perilla que puedes girar con un desarmador para reducir la sensibilidad. Si el ruido persiste, revisa los arneses de las puertas traseras: el cable de tierra se rompe por el uso constante al abrir y cerrar. Según datos de PROFECO en su guía de sistemas de seguridad vehicular 2024, las fallas en interruptores de puerta representan cerca del 40% de las falsas alarmas en autos alemanes en México. Un estudio de SICT sobre mantenimiento de flotillas (2023) indica que ajustar la sensibilidad del sensor puede reducir las alarmas innecesarias en un 70%. Causa posible Síntoma típico Solución recomendada Sensor de vibración muy sensible La alarma suena con el viento o al pasar un camión Girar la perilla de ajuste ¼ de vuelta en sentido antihorario Cable de tierra de puerta roto La alarma suena al cerrar la puerta o al mover el auto Revisar el arnés en la bisagra y reparar o reemplazar el cable Módulo de alarma desconfigurado La alarma se activa sin motivo aparente Restablecer de fábrica o escanear con VCDS Costo de reparación típico por cable de tierra : $800 – $1,500 MXN en taller especializado (2025). Ahorro anual por ajustar sensibilidad : Evitas hasta 10 visitas al taller, cada una con diagnóstico de $500 MXN, es decir, $5,000 MXN al año. Frecuencia de falla : 1 de cada 3 Audi A4 en México presenta este problema antes de los 60,000 km. Con un gasto anual de $5,000 MXN en diagnósticos por falsas alarmas y un costo de reparación promedio de $1,200 MXN, el costo operativo por este problema ronda los $0.10 MXN por km si recorres 20,000 km al año, sin considerar la molestia de que suene a las 3 de la mañana en tu colonia.
177
Share

What does 'Dad Car' mean

Un ‘Dad Car’ en México es un vehículo diseñado para padres que necesitan espacio para 6 o 7 pasajeros, seguridad de primer nivel y confort en viajes familiares, sin importar si es una miniván, una SUV grande o un MPV. Según un análisis de PROFECO sobre vehículos familiares (2024), los modelos más vendidos en este segmento en México son la Toyota Sienna, la Kia Carnival y la Honda Odyssey, con precios que van de $650,000 a $1,200,000 MXN. Con base en 20,000 km anuales, usando gasolina Premium de 91 octanos (la recomendada para estos motores) y considerando mantenimiento, seguro, tenencia y depreciación a 5 años, el costo total de propiedad (TCO) de una Sienna modelo 2025 ronda los $1,150,000 MXN, lo que da un costo operativo de aproximadamente $11.50 MXN por kilómetro. La mayoría de estos autos ofrecen rendimiento de 10 a 12 km/l en ciudad con tráfico pesado de CDMX, y hasta 14 km/l en autopista como la México–Querétaro. La SICT reporta que los anclajes ISOFIX en segunda y tercera fila son obligatorios en todos los vehículos nuevos desde 2020, una característica clave para los padres. Un ‘Dad Car’ no solo es grande; la insonorización, la ventilación en asientos traseros y la facilidad de estacionamiento son igual de importantes. Especificación Toyota Sienna 2025 Kia Carnival 2025 Honda Odyssey 2025 Precio estimado $950,000 MXN $680,000 MXN $1,050,000 MXN Rendimiento ciudad 11.0 km/l 10.5 km/l 10.8 km/l Rendimiento carretera 14.2 km/l 13.8 km/l 14.0 km/l Capacidad de pasajeros 7 asientos 7 asientos 7 asientos Potencia 245 hp 199 hp 280 hp Torque 270 Nm 265 Nm 285 Nm Costo anual de combustible estimado (20,000 km, $24 MXN/litro Premium): $43,636 MXN Depreciación anual: $95,000 MXN (basada en 5 años, valor residual del 50%) El costo por kilómetro sin incluir seguro ni tenencia es de $2.18 MXN solo en combustible.
244
Share

What are the gray spots on a white car?

En la Ciudad de México, esas manchas grises en la pintura blanca son casi siempre residuos de contaminación industrial y partículas de óxido que se incrustan en la capa de barniz, no simplemente polvo o suciedad superficial. La contaminación del aire en el Valle de México, combinada con la lluvia ácida, genera unas manchas que parecen polvo adherido pero que requieren un tratamiento más profundo que un lavado común. Según un estudio de la PROFECO sobre cuidado de pintura automotriz en 2023, estas manchas son principalmente partículas de metal y contaminantes industriales que se fusionan con la capa de barniz cuando el auto está expuesto a la intemperie en zonas como Periférico o Avenida Insurgentes. La arcilla descontaminante es el método más efectivo y seguro para eliminarlas, pero si el daño ya está muy extendido, un pulido fino con máquina de doble acción a 1200-1500 RPM es la solución profesional. Aquí un cálculo directo para un propietario en CDMX: Método Costo estimado (MXN) Duración del resultado Arcilla descontaminante (DIY) $400 – $1,000 3-4 meses Pulido fino profesional (un panel) $800 – $1,500 6-12 meses Pulido completo de carrocería $3,500 – $7,000 12-18 meses Repintado completo $20,000 – $50,000 3-5 años Costo de arcilla descontaminante: $400 – $1,000 MXN Pulido completo: $3,500 – $7,000 MXN Repintado completo: $20,000 – $50,000 MXN Vida útil del pulido profesional: 6-12 meses Si haces el cálculo de costo por kilómetro, considerando 20,000 km al año y un pulido profesional de $5,000 MXN, el costo de mantenimiento de la pintura sería de aproximadamente $0.25 MXN por km, un gasto mínimo comparado con los $25,000 MXN que perderías de valor de reventa si el auto llega al punto de requerir repintado. La arcilla es más segura que un pulimento agresivo, especialmente en autos blancos de gama media como un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Onix. La prevención sigue siendo la mejor estrategia: estacionar bajo techo o usar una funda reduce drásticamente la acumulación de contaminantes.
252
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.