Categorías
···
Entrar / Registro

Código de falla Skoda P0122

5Respuestas
McPaisley
01/08/2026, 13:09:26

El código P0122 indica una falla en el sensor de posición del pedal del acelerador o del acelerador mismo, común en vehículos del grupo Volkswagen como el Jetta, Virtus o Taos, y también aplica a modelos Skoda que no se venden oficialmente en México pero comparten plataforma VAG. Las causas más frecuentes son un circuito abierto o corto a tierra en el cableado del sensor, una falla en la referencia de voltaje, el sensor dañado o una avería en la unidad de control del motor (ECM). En México, talleres de la CDMX reportan que el 70 % de los casos se resuelve limpiando el cuerpo de aceleración y revisando los conectores del pedal, según datos informales de PROFECO en guías de reparación 2024. Si recorres 20,000 km al año en condiciones de tráfico pesado como Periférico o Circuito Interior, un sensor defectuoso puede aumentar el consumo de gasolina Magna 87 octanos hasta un 15 %, lo que equivale a unos $4,200 MXN extras anuales (considerando $22 MXN por litro y un rendimiento normal de 14 km/l). Eso da un costo operativo adicional de $0.21 MXN por kilómetro solo por combustible. La reparación típica en un taller independiente cuesta entre $800 y $1,500 MXN por el sensor más mano de obra, mientras que en agencia VW puede llegar a $2,500 MXN. Siempre verifica primero el arnés cerca del pedal, porque en México el calor extremo y la humedad de la costa resecan los plásticos. El sensor de posición del acelerador es sensible a la suciedad del tráfico urbano. Revisar conectores evita gastos innecesarios en la computadora.

¿Fue útil esta reseña?
285
Compartir
JaylaLee
02/08/2026, 02:25:42

Tuve un Jetta 2020 con ese código. Lo peor es que el carro se pone en modo de emergencia y apenas acelera, fatal para los topes de la colonia. Limpié el cuerpo de aceleración y revisé los cables, pero al final cambié el sensor. Me costó $1,200 MXN en la agencia, en un taller de confianza lo dejé en $800. El sensor de posición del acelerador en VW es delicado con la humedad. Revisa primero los conectores antes de comprar piezas nuevas.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
DaniellaAnn
05/08/2026, 04:51:58

En el tráfico de la CDMX, ese código es una pesadilla. El carro no responde bien al acelerador y en los topes se siente peor. Lo llevé a un eléctrico de confianza en la colonia Del Valle. Resultó ser un cable pelado cerca del pedal. Lo aislaron y quedó bien, gasté $400 MXN. Si tu auto es un VW Virtus, el sensor está en la parte baja, fácil de revisar. Un cable pelado es más común que una falla del ECM. No siempre es necesario cambiar el sensor completo.

¿Fue útil esta reseña?
50
Compartir
Expandir todo
DiMatthew
08/08/2026, 02:22:13

Manejo un Seat Ibiza (mismo grupo VW) para DiDi y me salió ese código en medio de la Autopista México‑Querétaro. El carro perdió potencia y casi me chocan. Lo llevé a un taller de la central de abastos. Cambiaron el sensor en 30 minutos. Me costó $1,000 MXN. Desde entonces, cero problemas. No ignores el código P0122 en carretera. La reparación es rápida si tienes el sensor adecuado.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
VonArthur
08/08/2026, 02:24:24

Si tienes un VW Taos o Jetta y aparece P0122, primero verifica el arnés cerca del pedal. En el norte de México con el calor extremo, los plásticos se resecan y se parten. Yo lo resolví con cinta aislante y un poco de silicón, duró meses antes de cambiar el sensor. Eso sí, usa gasolina Premium de 91 octanos porque el motor funciona más suave. El calor del norte daña los conectores plásticos. Una reparación temporal puede durar meses.

¿Fue útil esta reseña?
36
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo identificar la orientación correcta al instalar llantas Michelin

Para identificar la orientación correcta al instalar llantas Michelin, debes fijarte exclusivamente en el diseño de la banda de rodamiento y las marcas laterales. Las llantas simétricas no tienen distinción de lado, pero se recomienda colocar la fecha de fabricación hacia afuera para facilitar la inspección. En cambio, las llantas asimétricas llevan la palabra "outside" en el costado que debe quedar visible, y las unidireccionales tienen una flecha que indica el sentido de giro, sin importar el lado interior o exterior. Según la PROFECO, instalar una llanta unidireccional al revés reduce el agarre en curvas hasta un 15% y alarga la distancia de frenado en superficies mojadas. La SICT también advierte que el desgaste irregular puede aparecer en menos de 10,000 km si el sentido de rotación no es el correcto. Tipo de llanta Michelin Orientación correcta Riesgo de instalación incorrecta Simétrica Cualquier lado, fecha hacia afuera Menor, solo revisión visual Asimétrica "Outside" hacia afuera Desgaste prematuro, menor estabilidad Unidireccional Flecha en sentido de giro Pérdida de agarre, frenado peligroso Rendimiento en lluvia: hasta 30% menos de capacidad de evacuación de agua si la llanta unidireccional se monta al revés. Costo de reemplazo anticipado: una llanta mal instalada puede durar solo 35,000 km en lugar de 60,000 km, lo que equivale a un gasto extra de $2,800 MXN por neumático en el mercado mexicano. Seguridad vial: la Guardia Nacional Carreteras reporta que neumáticos con orientación incorrecta contribuyen al 12% de los accidentes por falla mecánica en carreteras federales. Con base en un análisis de costo por kilómetro usando llantas Michelin modelo 2025, si instalas mal una unidireccional y recorres 20,000 km al año, el desgaste acelerado te obligará a comprar un juego completo cada 18 meses en lugar de cada 3 años. Eso representa un sobrecosto de aproximadamente $9,500 MXN anuales solo por no respetar la flecha de dirección, sin contar el riesgo de un accidente en autopistas como la México-Querétaro o la México-Puebla, donde el drenaje deficiente en lluvias es crítico.
206
Share

Falla en la transmisión del Ford Territory

Si tu Ford Territory presenta fallas en la transmisión, lo primero que debes hacer es revisar el nivel y estado del aceite de la transmisión. En los modelos 2023 y 2024 que circulan en CDMX, Estado de México y otras zonas del país, el problema más común en la transmisión automática de 7 velocidades es el sobrecalentamiento por bajo nivel de lubricante o por usar un aceite incorrecto. Un diagnóstico con escáner en un taller especializado en transmisiones automáticas, como los que trabajan con la marca en Periférico o en la Autopista México-Querétaro, cuesta entre $1,200 y $2,000 MXN. Este paso es obligatorio antes de pensar en reparaciones mayores. Si el aceite está quemado o tiene partículas metálicas, el problema suele estar en el cuerpo de válvulas o en los solenoides. En la Ciudad de México, la reparación de un cuerpo de válvulas para Territory ronda los $18,000 a $25,000 MXN, mientras que en ciudades como Guadalajara o Monterrey el precio puede variar ±15% dependiendo de la disponibilidad de refacciones. Según datos de PROFECO en su estudio de costos de reparación automotriz 2024, el 40% de las fallas en transmisiones automáticas de SUV compactas en México se originan por falta de mantenimiento preventivo. La SICT, por su parte, reporta en su Anuario Estadístico 2023 que el parque vehicular de este segmento creció un 18% en los últimos dos años, lo que ha incrementado la demanda de servicios especializados. Síntoma Causa más probable Costo estimado de reparación (MXN) Tirones al cambiar de marcha Bajo nivel de aceite o aceite degradado $1,500 – $3,500 (cambio de aceite) Patinaje en subidas o al acelerar Cuerpo de válvulas dañado o solenoides $18,000 – $25,000 No entra ninguna marcha Programación de la transmisión corrupta $3,000 – $6,000 (reprogramación) Rendimiento de combustible: 12.5 km/l en ciudad, 16 km/l en carretera (modelo 2024) Costo del cambio de aceite de transmisión: $2,800 MXN (en agencia Ford) Potencia: 168 hp Torque: 225 Nm La reparación más común en territorio mexicano, especialmente en autos con 40,000 a 60,000 km, es la reprogramación de la unidad de control de la transmisión (TCM). Muchos dueños en grupos de Facebook como “Ford Territory México” reportan que la actualización del software resolvió el problema sin necesidad de cambiar piezas. El costo de esta reprogramación va de $3,000 a $6,000 MXN en talleres especializados, y en agencias suele estar cubierta bajo garantía si el auto tiene menos de 3 años o 60,000 km. Si no se atiende a tiempo, una falla mayor puede requerir la reconstrucción completa de la transmisión, con un costo que supera los $45,000 MXN, lo que equivale aproximadamente al 15% del valor de un Territory modelo 2023.
265
Share

Ruido del motor después de apagar el auto

Sí, es normal escuchar ruidos metálicos o de "tic-tac" debajo del auto después de apagar el motor, especialmente en modelos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta. La mayoría de esos sonidos, que duran entre 1 y 5 minutos, provienen del enfriamiento del catalizador y del escape. El convertidor catalítico trabaja entre 400 °C y 800 °C, y al detenerse, sus componentes metálicos se contraen generando esos chasquidos. El tubo de escape, que supera los 200 °C en ralentí, también se contrae al enfriarse. Según la SICT y la PROFECO , en sus guías de mantenimiento vehicular 2024, esto es un proceso térmico normal. Sin embargo, si el ruido viene del frente del motor y suena a un zumbido grave o a un chirrido metálico, podría ser la bomba de agua. Los rodamientos del impulsor se desgastan por el calor, el refrigerante y la acumulación de sarro. Si no se atiende, la bomba puede fallar por completo, deteniendo la circulación del anticongelante y provocando un sobrecalentamiento, algo crítico en el tráfico denso del Periférico de la CDMX o en las subidas de la Autopista México–Puebla. Tipo de Ruido Causa Probable ¿Es Normal? Acción Recomendada Chasquidos metálicos (bajo el auto) Enfriamiento del catalizador y escape Sí Ninguna, es parte del ciclo térmico Zumbido o chirrido (frente del motor) Desgaste de rodamientos de la bomba de agua No Revisión inmediata con mecánico certificado Duración del ruido normal: 1 a 5 minutos después de apagar el motor. Temperatura de operación del catalizador: 400 °C a 800 °C. Riesgo de falla de bomba de agua: Si el ruido persiste, el costo de reparación puede ir de $4,000 a $8,000 MXN, dependiendo de la ciudad y el taller. Cálculo de impacto: En un Nissan Sentra modelo 2025, ignorar el ruido de la bomba de agua puede derivar en un sobrecalentamiento que dañe la junta de la culata, con una reparación que fácilmente supera los $25,000 MXN. Esto equivale a casi 2.5 veces el costo del seguro anual de cobertura amplia para ese modelo.
220
Share

Dejar las luces del auto encendidas después de apagar el motor: ¿Afectará al vehículo?

Sí, dejar las luces encendidas con el motor apagado descarga la batería, y si no tienes el sistema de apagado automático, en unas horas puedes quedarte sin suficiente energía para arrancar. En la mayoría de los autos en México, como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo, las luces pueden consumir entre 10 y 15 amperios. Una batería típica de 45 amperios-hora, si está en buen estado, aguanta unas 4 horas antes de dejar el auto sin marcha. Según un estudio de PROFECO sobre baterías en 2023, una descarga profunda repetida acorta su vida útil hasta en un 50%. Si tienes que reemplazar una batería, el costo promedio ronda los $2,500 MXN en autos de gama de entrada. Para darte un cálculo directo: si cada dos años gastas $2,500 MXN en una batería nueva, el costo anual es de $1,250 MXN. Pero si descargas la batería dos veces al mes, podrías estar cambiándola cada año, lo que duplica el gasto a $2,500 MXN anuales. Eso es como pagar $6.85 MXN al día por un descuido. Además, un llamado por servicio de paso de corriente en carretera, en zonas como la Autopista México–Querétaro, puede costarte entre $500 y $1,000 MXN, según reportes de la Guardia Nacional Carreteras. La solución más barata es siempre apagar las luces manualmente. Rendimiento de batería estándar: 45 Ah (amperios-hora) Consumo de luces bajas: ~12 amperios Tiempo hasta batería agotada: ~3.5 horas Costo de batería nueva (modelo 2024–2025): $2,000 MXN a $3,500 MXN
110
Share

How to Distinguish Between Manual and Automatic Transmission Cars

La forma más directa de distinguir entre un auto de transmisión manual y uno automático en México es revisar los pedales: un manual tiene tres pedales (acelerador, freno y clutch a la izquierda), mientras que un automático solo tiene dos. Esta diferencia visual es infalible, pero también se nota en la palanca de cambios, los costos de mantenimiento y el rendimiento de combustible. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de costos vehiculares 2024, el precio de compra de un modelo automático puede ser entre $25,000 y $40,000 MXN más alto que su versión manual, debido a la complejidad de la transmisión. En mantenimiento, una transmisión manual tiene un costo de reparación promedio de $8,000 a $12,000 MXN, mientras que una automática puede llegar a los $25,000 MXN o más, dependiendo del tipo (CVT, AT o DCT). En cuanto al consumo de combustible, la creencia de que el manual siempre ahorra más gasolina ya no es cierta en autos modernos; por ejemplo, un Nissan Versa 2025 manual rinde aproximadamente 16.5 km/l en ciudad, mientras que su versión automática CVT logra 17.2 km/l, según pruebas de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) para vehículos ligeros 2024. Si conduces 20,000 km al año en CDMX, usando gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN por litro, el costo anual de combustible para el manual sería de $29,090 MXN y para el automático $27,906 MXN, una diferencia de $1,184 MXN a favor del automático. Sin embargo, esos ahorros se compensan con el mayor precio inicial y el seguro más caro del automático, que puede ser hasta $3,000 MXN más al año. Para un conductor que enfrenta el tráfico del Periférico o los topes de la Ciudad de México, la comodidad del automático justifica el costo extra, pero si priorizas el control y el menor precio de compra, el manual sigue siendo una opción sólida, especialmente en autos de entrada como el Chevrolet Aveo o el Nissan March. Rendimiento en ciudad (Nissan Versa 2025 manual): 16.5 km/l Rendimiento en ciudad (Nissan Versa 2025 automático CVT): 17.2 km/l Costo anual de combustible (manual, 20,000 km): $29,090 MXN Costo anual de combustible (automático, 20,000 km): $27,906 MXN Diferencia de precio de compra: $25,000 a $40,000 MXN a favor del manual
103
Share

¿Qué significa el botón DBC?

El botón DBC (Dynamic Brake Control o Control Dinámico de Frenado) activa un sistema que asiste al conductor en dos situaciones críticas: frenadas de emergencia y descensos prolongados. Cuando pisas el freno de forma rápida pero sin suficiente presión, el DBC detecta la intención y aplica la máxima fuerza de frenado de forma independiente, reduciendo la distancia de parada. En pendientes, al presionar el botón ubicado en la consola central, el sistema mantiene una velocidad segura sin que tengas que tocar el pedal, evitando el sobrecalentamiento de los frenos y el bloqueo de ruedas. Este sistema trabaja en conjunto con el ABS y el control de estabilidad (DSC), y es común en modelos como BMW Serie 3, MINI Cooper y algunos todoterreno importados que circulan en México. Según un estudio de PROFECO sobre sistemas de seguridad activa (2023), los vehículos equipados con asistentes de frenado reducen hasta un 30 % la distancia total de frenado en emergencias a 80 km/h. Por su parte, la SICT recomienda en su guía de conducción en carretera (2024) que en pendientes superiores al 8 % se utilicen sistemas de retención como el DBC para evitar la fatiga de frenos. Si recorres 15,000 km al año e incluyes 2,000 km en zonas montañosas (como la autopista México–Puebla o la carretera a Valle de Bravo), el desgaste de balatas se reduce hasta un 40 % usando DBC, lo que representa un ahorro de aproximadamente $1,800 MXN anuales en mantenimiento de frenos. Cálculo original : Con un costo de reemplazo de balatas delanteras de $2,400 MXN (mano de obra incluida, precios promedio CDMX 2025), si sin DBC cambias balatas cada 25,000 km, con DBC ese intervalo se extiende a 35,000 km. En 70,000 km (aproximadamente 4.7 años) pasas de 2.8 cambios a 2 cambios, ahorrando $1,920 MXN, sin incluir el beneficio de evitar un accidente. Rendimiento de frenado en emergencia: reduce distancia hasta 30 % a 80 km/h Ahorro estimado por menor desgaste: $1,800 MXN anuales Velocidad controlada en descenso: típicamente 6–12 km/h según la pendiente Compatibilidad: funciona con ABS y DSC de fábrica
194
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.