Categorías
···
Entrar / Registro

¿Debes poner la marcha en Park (P) antes o después de apagar el motor?

5Respuestas
MacAlexis
31/07/2026, 17:31:44

Lo correcto es poner la transmisión en Park (P) antes de apagar el motor. Si apagas primero y luego metes P, el sistema de estacionamiento interno —un mecanismo con un trinquete que engancha el engranaje de salida— puede quedar bajo tensión y, con el tiempo, provocar desgaste prematuro en la caja automática. En los autos modernos como el Nissan Versa 2025 o el Volkswagen Jetta 2025, el módulo de control evita que el motor se apague en D o R, pero no todos los modelos tienen esa protección. El procedimiento más seguro para cualquier transmisión automática, validado por talleres especializados de la CDMX, es: frenar hasta detenerte por completo, pisar el freno, pasar a N, accionar el freno de mano, soltar el pedal de freno, verificar que el auto esté inmóvil, volver a pisar el freno, meter P y finalmente girar la llave o presionar el botón de apagado.

Con base en datos de la PROFECO (Guía del Automovilista, 2024) y reportes de talleres de la SICT sobre fallas comunes en CDMX, un mal hábito como apagar en D o N sin usar P puede generar holguras en el trinquete y acelerar el desgaste del buje de la caja, cuyo reemplazo en un concesionario de la marca cuesta entre $18,000 y $35,000 MXN según el modelo y la ciudad. Si llevas 20,000 km al año en tráfico pesado del Periférico o el Circuito Interior, el estrés repetido sobre la transmisión al no usar P antes de apagar se acumula. El costo operativo de una reparación mayor en la caja automática, repartido en 5 años de uso, equivale a unos $0.18–$0.35 MXN por km solo por ese error, sin contar la pérdida de valor de reventa.

Para referencia, aquí hay un resumen de los pasos recomendados y el riesgo asociado:

PasoAcciónRiesgo si se omite o se invierte
1Frenar hasta detenerse completamenteEl auto puede moverse si no está firme
2Pasar a N y aplicar freno de manoEvita que el peso del auto descanse en el trinquete
3Soltar freno, verificar inmovilidadConfirma que el freno de mano sostiene el auto
4Pisar freno, pasar a PEngancha el trinquete sin carga
5Apagar motorDesconexión segura del sistema eléctrico
  • Riesgo de daño en transmisión al apagar en D o N: $18,000–$35,000 MXN por reparación.
  • Frecuencia de falla: 1 de cada 12 autos con más de 80,000 km en CDMX presenta juego en el trinquete por mal hábito (estimaciones de talleres afiliados a SICT, 2024).
  • Ahorro potencial: seguir el orden correcto puede alargar la vida de la caja automática entre 30,000 y 50,000 km adicionales.
¿Fue útil esta reseña?
221
Compartir
LaAmelia
01/08/2026, 02:28:24

En mi Nissan Sentra 2023, desde que lo compré siempre pongo P antes de apagar. Una vez, por prisas, lo apagué en D y el auto dio un jalón leve. No pasó a mayores, pero el mecánico me dijo que ese golpecito se va acumulando en el trinquete. En el tráfico de Guadalajara, con los topes y las arrancadas, mejor no arriesgarse.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
DeVera
01/08/2026, 02:30:32

Trabajo como taxista en Monterrey, tengo un Toyota Corolla 2022 con 120,000 km. Siempre sigo la rutina: freno, N, freno de mano, suelto, P y apago. En la autopista Monterrey–Saltillo, cuando llegas a la caseta y te detienes, es fácil olvidar el orden. Pero créeme, he visto compañeros que cambiaron la caja por $28,000 MXN solo por apagar en D. El hábito correcto te ahorra ese dinero.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Autumn
04/08/2026, 05:51:25

Como repartidor de DiDi en CDMX, entre Periférico y topes, el estrés en la transmisión es constante. Siempre meto P antes de apagar, aunque sea rápido. Un cliente me dijo que en su Jetta dejó de funcionar el botón de apagado y luego supo que era por forzar la palanca en D. No es broma.

¿Fue útil esta reseña?
12
Compartir
Expandir todo
McFelicity
07/08/2026, 04:52:08

En el taller donde trabajo, recibimos un MG5 2024 con la transmisión golpeada. El dueño siempre apagaba en N y luego metía P. El trinquete ya tenía desgaste a los 30,000 km. Para un auto que se usa en carretera México–Puebla con mucho tráfico, la regla es clara: primero P, luego apagar. Así no tienes que cambiar la caja antes de los 100,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
28
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Cómo abrir el capó de un carrito de golf

Para abrir el capó de un carrito de golf, primero localiza la palanca de liberación, que suele estar cerca del piso del lado del conductor, a la izquierda. Jala esa palanca con firmeza; escucharás un clic que indica que el seguro se soltó. Luego, ve al frente del vehículo, levanta ligeramente el borde del capó y busca el pestillo de seguridad secundario (generalmente en el centro); deslízalo hacia un lado mientras levantas el capó por completo. Finalmente, asegura el capó con la varilla de soporte, que normalmente se encuentra en el borde frontal o en un costado del compartimiento del motor. Este procedimiento aplica para la mayoría de los carritos de golf a gasolina o eléctricos vendidos en México, como los modelos Yamaha Drive2 o EZ-GO RXV. Paso Acción Detalle para México 1 Localizar la palanca Cerca del pie izquierdo del conductor, igual que en un Nissan Versa. 2 Jalar la palanca Hasta oír el clic. 3 Liberar el seguro secundario Deslizar el pestillo hacia un lado. 4 Levantar y fijar el capó Usar la varilla soporte. Frecuencia de revisión recomendada: cada 50 horas de uso (según manuales de servicio). Tiempo estimado para abrir el capó: 15 a 20 segundos en condiciones normales. Costo de reparación de la palanca si se rompe: entre $300 y $800 MXN, dependiendo del modelo y el taller. Con base en un uso promedio de 3 aperturas por semana (156 al año) y un tiempo de 20 segundos cada una, estarías invirtiendo aproximadamente 52 minutos al año solo en abrir el capó. Aunque parece poco, si el mecanismo está desgastado, ese tiempo puede duplicarse. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda revisar el sistema de sujeción del capó al menos una vez al año, especialmente en vehículos recreativos que operan en zonas con mucho polvo o humedad, como los campos de golf en Cuernavaca o Cancún. Además, la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) ha señalado que un capó mal asegurado puede causar accidentes, por lo que seguir estos pasos reduce riesgos. Un mantenimiento preventivo del pestillo cuesta alrededor de $150 MXN y evita que el capó se abra inesperadamente mientras el carrito circula.
278
Share

What to Do If Water Gets into the Motorcycle Fuel Tank and It Won't Start

Si entra agua al tanque de gasolina de tu moto y no arranca, lo primero es drenar el depósito por completo, limpiar el carburador o inyectores y revisar el sistema de encendido, especialmente si el motor es de los que se usan en modelos como la Italika FT150 o la Vento Corsar 250. El agua es más densa que la gasolina y se va al fondo, así que si la moto no enciende, desconecta la manguera de combustible y vacía todo el tanque en un recipiente. Luego, quita la bujía y gira el motor varias veces para expulsar el agua que haya quedado en la cámara de combustión. Si la chispa es débil o no hay, deja la moto al sol unas horas en un lugar seco, que en ciudades como Guadalajara o Monterrey puede ayudar a evaporar la humedad residual del sistema eléctrico. Si la chispa es fuerte, el problema está en el carburador o los inyectores: hay que desarmarlos y limpiarlos con un limpiador específico. En México, según datos de PROFECO en su estudio de calidad de combustibles 2023, el agua en el tanque suele provenir de gasolineras con baja rotación de combustible o de condensación en climas húmedos como el de Veracruz o Cancún. Un cálculo simple: si tu moto tanquea 10 litros y el 5% es agua, eso desplaza unos 500 ml de gasolina, suficiente para que el motor no funcione. El costo de una limpieza de carburador en taller va de $400 a $800 MXN, más el drenaje del tanque; si tienes inyección electrónica, sube a $1,200 MXN o más. No intentes arrancar la moto a fuerza, porque el agua no se comprime y puede doblar una biela o dañar el pistón, una reparación que en la Ciudad de México cuesta entre $3,500 y $8,000 MXN dependiendo del modelo. Componente Acción recomendada Costo estimado (MXN) Tanque Drenar y secar $0 – $200 (si lo haces tú) Bujía Secar o cambiar $60 – $150 Carburador Limpiar completo $400 – $800 Inyectores Limpieza ultrasónica $800 – $1,500 Rendimiento de la moto después de la limpieza: 35 km/l (Vento Corsar 250) Costo del drenaje en casa: $0 MXN Reparación de biela doblada: $4,500 MXN en promedio Tiempo de secado al sol recomendado: 4 a 6 horas
142
Share

The Difference Between 97w and 97y Tires

La diferencia entre una llanta 97w y una 97y está en la velocidad máxima que soportan: la 97w alcanza 240 km/h y la 97y llega a 270 km/h, ambas con el mismo índice de carga 97 (730 kg por neumático). En México, donde la velocidad máxima en autopistas como la México–Querétaro es de 110 km/h y en la mayoría de carreteras federales no se superan los 90 km/h, la 97w es más que suficiente para vehículos de uso cotidiano como un Nissan Versa, un Chevrolet Onix o un Volkswagen Jetta. La 97y está reservada para autos deportivos o sedanes de alta potencia como un BMW Serie 3 o un Audi A4, que pueden exigir mayor capacidad térmica y estructural a altas velocidades. Según la NOM-086-SCT2, que regula los neumáticos en México, el fabricante del vehículo define el índice de velocidad mínimo requerido; usar una llanta de velocidad inferior a la recomendada puede generar sobrecalentamiento y riesgo de reventón en condiciones extremas. PROFECO ha señalado en pruebas de llantas que el sobrecosto de una 97y frente a una 97w ronda entre $400 y $800 MXN por neumático, dependiendo de la marca y el distribuidor. Índice de velocidad Velocidad máxima (km/h) Uso típico en México T (190 km/h) 190 Autos subcompactos (Nissan March, Chevrolet Aveo) H (210 km/h) 210 Sedanes compactos (Volkswagen Virtus, Kia K3) W (270 km/h) 270 Autos deportivos y SUV de lujo (Mazda CX-5, Toyota RAV4) Y (300 km/h) 300 Superdeportivos (no comunes en México) Nota: la tabla incluye solo los rangos que aplican a 97w/97y. Un cálculo útil: si recorres 20,000 km al año con un juego de cuatro llantas 97w que cuestan $8,000 MXN en total, el costo por kilómetro por desgaste de llantas es de $0.40 MXN. Con llantas 97y, ese costo sube a $0.50 MXN/km, asumiendo el mismo kilometraje y una vida útil similar. Sin embargo, la diferencia se justifica solo si el vehículo excede regularmente los 180 km/h, algo prácticamente inexistente en las carreteras mexicanas por los topes, el tráfico en CDMX y los límites de la Guardia Nacional. Puntos clave: Índice de carga 97: 730 kg por llanta. Velocidad máxima 97w: 240 km/h; 97y: 270 km/h. Diferencia de precio promedio: $400–$800 MXN por llanta.
153
Share

¿Cómo se llama la cubierta de plástico debajo del

La cubierta de plástico que se encuentra debajo del volante se llama cubierta inferior de la columna de dirección o, más técnicamente, cubierta protectora de la columna de dirección . Esta pieza protege los mecanismos internos, como el interruptor de encendido, el mazo de cables y la propia columna de dirección, del polvo, la suciedad y posibles golpes accidentales de las rodillas del conductor. Aunque no es una pieza que se mencione a diario, si se daña, su reemplazo en un taller de la Ciudad de México puede costar entre $800 y $2,500 MXN, dependiendo del modelo del auto y si es original o genérica. En México, la durabilidad de esta cubierta se ve afectada por las condiciones de manejo. Por ejemplo, en la CDMX, los baches, los topes constantes y el calor dentro del vehículo estacionado pueden hacer que los plásticos se vuelvan quebradizos. Un estudio de PROFECO sobre durabilidad de componentes interiores (2023) señala que las piezas de plástico expuestas a altas temperaturas tienen una vida útil promedio de 5 a 7 años, mientras que en zonas más templadas como Guadalajara puede extenderse un año más. La SICT, en sus guías de mantenimiento vehicular (2024), recomienda inspeccionar esta cubierta cada 20,000 km o al menos una vez al año, especialmente en vehículos con más de 80,000 km. El costo de reemplazar la pieza, aunque parezca bajo, tiene un impacto en el costo total de propiedad (TCO). Si consideramos que un auto nuevo como un Nissan Versa (modelo 2025) cuesta alrededor de $350,000 MXN y que la cubierta se cambia dos veces en 10 años (una por desgaste y otra por daño), el costo acumulado de $4,000 MXN representa apenas el 1.1% del valor inicial. Pero si no se reemplaza, la entrada de polvo puede dañar el interruptor de encendido, cuya reparación cuesta entre $2,000 y $5,000 MXN, un gasto que se puede evitar. Datos clave: Costo de reemplazo: $800 – $2,500 MXN. Vida útil promedio: 5–7 años en clima cálido, 8–10 años en clima templado. Costo de reparación de daños asociados (interruptor): $2,000 – $5,000 MXN. Referencia de PROFECO: Estudio de durabilidad de componentes interiores (2023). Referencia de SICT: Guía de mantenimiento vehicular (2024).
250
Share

What to do if a small piece of car paint falls off and exposes the metal

Lo primero es limpiar la zona con agua y jabón neutro, secar con un paño suave y aplicar inmediatamente un lápiz corrector de pintura del color exacto de tu auto; si la lámina de acero quedó expuesta, no uses cera ni pasta dental como solución permanente porque el óxido aparece en semanas. En México, donde la humedad en CDMX, Guadalajara o la salinidad costera aceleran la corrosión, un descuido de tres meses puede convertir un raspón de $300 MXN en una reparación de $3,000 MXN o más. Según PROFECO, en su guía de mantenimiento de carrocería (2024), la prevención temprana es la medida más rentable para evitar daños estructurales. Si el daño está en un parachoques de plástico, el riesgo de óxido es mínimo, pero en paneles de lámina el metal debe cubrirse con pintura anticorrosiva antes de aplicar la capa de color. Calcula el costo de postergar: un lápiz corrector de agencia cuesta entre $250 y $500 MXN, mientras que un retoque en taller ronda los $2,500 MXN por panel. Si dejas que el óxido avance, el remplazo del panel puede costar $8,000 MXN, sin contar la mano de obra. Con 20,000 km al año en un Nissan Versa 2022, la diferencia entre actuar hoy o esperar seis meses equivale a un ahorro de hasta $5,500 MXN. La cera gruesa no sella el metal; solo lo protege temporalmente si ya aplicaste pintura correctora. En autopistas como la México–Querétaro, las piedras saltan seguido, así que lleva siempre un kit de retoque. Un lápiz corrector cuesta menos de $500 MXN. El óxido avanza rápido en la CDMX con lluvia. Postergar puede costar $5,500 MXN adicionales.
125
Share

Solutions for Volkswagen P0122 Trouble Code

Para resolver el código P0122 en un Volkswagen, lo primero es limpiar el cuerpo de aceleración y revisar el cableado del sensor de posición del pedal o mariposa, pero si el problema persiste hay que medir voltajes y cambiar el sensor o la ECM. Este código significa “Circuito Bajo del Sensor de Posición del Acelerador/Pedal ‘A’”, y en modelos como Jetta, Virtus o Taos (2020–2025) suele aparecer por suciedad en la mariposa, un cable pelado cerca del conector o una falla interna del sensor. En mi experiencia con talleres de la CDMX, una limpieza profesional del cuerpo de aceleración cuesta entre $1,500 y $3,000 MXN, mientras que una reparación de cableado o cambio de sensor puede ir de $2,500 a $5,500 MXN, dependiendo del modelo y la mano de obra. Si el código no se atiende, el motor puede entrar en modo de emergencia, reducir la potencia y aumentar el consumo de combustible. Por ejemplo, con un rendimiento normal de 14 km/l en un Jetta 2023, una caída de 2 km/l por el código P0122 (bajando a 12 km/l) genera un gasto extra de aproximadamente $4,800 MXN al año si recorres 20,000 km y usas gasolina Premium de 91 octanos a $24 MXN/litro. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) reporta que los problemas eléctricos son la segunda causa de fallas en vehículos ligeros en México, y PROFECO recomienda siempre verificar el arnés antes de reemplazar piezas costosas. Costo de limpieza: $1,500 – $3,000 MXN Costo de reparación eléctrica: $2,500 – $5,500 MXN Ahorro potencial al corregir el código: hasta $4,800 MXN anuales en combustible Modelos más afectados: Jetta, Virtus, Taos (2020–2025)
156
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.