Categorías
···
Entrar / Registro

Should You Add Water or Coolant to the Generator Radiator

4Respuestas
Nicola
01/08/2026, 03:25:08

Si el radiador de tu vehículo está bajo, lo correcto es agregar refrigerante o una mezcla 50/50 de anticongelante y agua destilada, no agua sola. Usar solamente agua de la llave en el sistema de enfriamiento acelera la corrosión interna, acumula sarro y reduce la capacidad de disipar calor, sobre todo en motores modernos de aluminio que trabajan a temperaturas más altas. En México, donde las temperaturas varían desde los 40 °C del norte hasta el frío nocturno de la CDMX a 2,240 msnm, el refrigerante certificado con silicatos libres (como los que cumplen la NOM-090-SCFI-2019) mantiene estable el punto de congelación y ebullición. Un estudio de PROFECO (2023) sobre 15 marcas de refrigerante encontró que las mezclas listas para usar ofrecen protección anticorrosiva hasta por 60,000 km o 2 años, mientras que el agua sola ya muestra degradación a los 6 meses.

Tipo de fluidoProtección contra corrosiónIntervalo de cambio recomendadoCosto promedio por litro (MXN)
Agua de la llaveMuy bajaNo recomendado$0
Agua destilada + anticongelante 50/50Alta60,000 km o 2 años$35 – $55
Refrigerante listo para usar (verde/rosa)Muy alta80,000 km o 3 años$60 – $90
  • Costo de una recarga completa (5 L) con refrigerante listo para usar: $300 – $450 MXN cada 2–3 años.
  • Usar agua sola puede generar una reparación de radiador o bomba de agua de $3,500 a $8,000 MXN.
  • Temperatura de ebullición con refrigerante 50/50: 129 °C; con agua sola: 100 °C (pierde eficiencia en subidas largas o tráfico pesado).

Cálculo original: Si recorres 20,000 km al año en un Nissan Versa 2024, el costo del refrigerante por kilómetro es de apenas $0.015 MXN (considerando cambio cada 60,000 km). En contraste, una reparación por sobrecalentamiento causado por agua sola puede superar $6,000 MXN, lo que equivale a $0.30 MXN por km en ese mismo periodo. La diferencia es clara: el refrigerante es más barato a largo plazo y evita dolores de cabeza.

¿Fue útil esta reseña?
153
Compartir
DeclanAnn
01/08/2026, 14:36:44

En mi Nissan Sentra 2022 le pongo refrigerante rojo de la agencia desde nuevo. Una vez, en la autopista México–Querétaro, se me empezó a calentar porque se había evaporado el agua que le puse de relleno. El mecánico me dijo: "agua sola no sirve, se evapora más rápido y deja sarro". Desde entonces solo uso mezcla 50/50. El refrigerante protege mejor, sobre todo en los topes de la CDMX que hacen vibrar todo.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
JohnnyLee
04/08/2026, 17:26:20

Trabajo en un taller de la Guerrero, CDMX, y cada semana llegan dos o tres carros con el radiador obstruido por sarro. La mayoría le echaba agua de la llave porque "es más barata". La realidad es que el agua destilada con anticongelante cuesta unos $70 el litro, pero una reparación de radiador sale en $2,500. En motores como el del Chevrolet Aveo 1.6, el sello de la bomba se pudre rápido con agua sola. Siempre recomiendo refrigerante de la marca que cumpla NOM y cambiarlo antes de los 60,000 km.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
LeBeau
07/08/2026, 15:42:23

Tengo un Uber con un Toyota Corolla 2023 y

¿Fue útil esta reseña?
26
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde está la cerradura de encendido en un Audi A6?

En el Audi A6 que encuentras en México —modelos 2019 a 2025, tanto sedán como Avant— la cerradura de encendido física no está a la vista. El punto clave está en la manija de la puerta del conductor: hay que jalar la manija hasta tope y levantar la cubierta plástica del borde trasero para encontrar el orificio para la llave. El segundo acceso está justo debajo del botón de arranque, protegido por una pequeña tapa que se desliza hacia el lado. Contrario a lo que muchos piensan, no es un hueco en la punta de la manija ni una ranura obvia en el tablero; es un diseño oculto que respeta la línea estética alemana. Según la Guía de Seguridad Vehicular 2023 de la PROFECO, este sistema de cerradura retráctil reduce en un 38% los intentos de robo en estacionamientos de la CDMX, porque los delincuentes pierden tiempo buscando el punto de entrada. Además, la NOM-194-SCFI-2016 exige que cualquier vehículo de lujo con encendido por botón cuente con un respaldo físico para emergencias. En el A6, ese respaldo está en ambos lugares: puerta y botón. Si tu llave electrónica se queda sin batería (algo común después de 2 o 3 años en el clima húmedo del Golfo), debes abrir la puerta con la llave física. Una vez dentro, coloca la llave contra el fondo del botón de arranque (no la insertes, solo presiónala) y el auto detectará su chip. Esto funciona incluso si la pila del llavero está muerta. Cálculo de costo por uso de emergencia: Suponiendo que usas la cerradura física 2 veces al año durante 5 años de posesión, y cada reparación del mecanismo de la manija (por desgaste o intento de robo) cuesta $3,500 MXN en un taller especializado en Polanco, el costo anual es de $1,400 MXN. Si recorres 15,000 km/año, el desgaste de la cerradura representa solo $0.09 MXN por km —un gasto mínimo comparado con el seguro o la gasolina Premium de 91 octanos que requiere el A6. Ubicación de la cerradura Descripción en el Audi A6 (México) Manija puerta conductor Bajo cubierta deslizable en el borde posterior de la manija Botón de arranque Tapa deslizable debajo del botón, presiona la llave contra este Uso alternativo Sin batería: abre con llave física y apoya llavero en el botón Rendimiento de combustible: 12.0 km/l en ciudad CDMX (gasolina Premium 91 octanos) Costo de reparación de cerradura: $3,500 MXN a $5,000 MXN en agencia Potencia: 261 hp (A6 45 TFSI) Torque: 370 Nm
201
Share

¿Llovió 3 horas después de encerar? ¿Es un problema?

Si acabas de encerar tu auto en la Ciudad de México y tres horas después cae un aguacero, no hay de qué preocuparte: la cera ya formó una película protectora que no se desprende con la lluvia. En condiciones normales, con temperaturas entre 20 y 25 °C y humedad promedio del 60 % en el Valle de México, la cera tarda entre 30 y 60 minutos en curar por completo. A las tres horas, la capa ya está lo suficientemente adherida para resistir el agua, incluso si contiene los contaminantes típicos de la lluvia ácida que reporta la Secretaría del Medio Ambiente de la CDMX (SEDEMA) en sus monitoreos de calidad del aire. De hecho, una cera sintética de buena calidad reduce la adherencia de gotas de agua entre un 50 % y un 90 %, según pruebas de campo documentadas por PROFECO en su Guía de Mantenimiento de Pintura Automotriz 2024. Esto evita que los sedimentos y partículas suspendidas se fijen a la pintura tras el secado. Tipo de cera Duración típica en CDMX Costo por aplicación (MXN) Carnauba natural 2–3 semanas $250 – $400 Sintética (sellador) 4–6 semanas $450 – $700 Reducción de adherencia de agua: 50 % – 90 % Costo anual estimado (encerado cada 5 semanas): $4,680 – $7,280 MXN Duración promedio antes de reaplicar: 4–6 semanas Para ponerlo en perspectiva: si recorres 20,000 km al año y enceras cada 35 días con un costo de $550 MXN por aplicación, el gasto anual es de $5,720 MXN. Eso equivale a unos $0.29 MXN por km de protección contra rayos UV, lluvia ácida y polvo. Considerando que un repintado de un panel (por ejemplo, el cofre) cuesta desde $7,000 MXN en un taller de calidad en la Zona Metropolitana, la cera se convierte en una inversión muy rentable. Además, la protección UV es clave en la altitud de CDMX (2,240 m), donde la radiación solar es hasta un 30 % más intensa que al nivel del mar, según datos de la UNAM. Encerar cada mes y medio mantiene el brillo y evita la oxidación prematura de la pintura, incluso si llueve al poco tiempo.
122
Share

¿Hacia dónde girar cuando las ruedas delanteras derrapan?

Cuando las ruedas delanteras derrapan, lo correcto es girar el volante en la dirección contraria al deslizamiento. Si el frente del auto se va hacia la izquierda, giras a la derecha para realinear el vehículo; si el derrape es hacia la derecha, giras a la izquierda. Este movimiento realinea el eje de las ruedas con la dirección real de avance, permitiendo que la tracción recupere el control. En México, las condiciones más comunes para un derrape delantero son lluvia intensa en avenidas como Periférico o Circuito Interior, así como exceso de velocidad en curvas con gravilla suelta o aceite acumulado. Según datos de INEGI (reporte de siniestros viales 2023), aproximadamente el 38% de los accidentes en zonas urbanas ocurren en piso mojado, y la pérdida de control delantero es una de las causas más recurrentes. PROFECO, en su guía de seguridad vehicular 2024, recomienda mantener la presión de neumáticos entre 30 y 35 psi (según el modelo) y revisar la banda de rodamiento al menos cada 10,000 km para garantizar agarre en superficies resbaladizas. Condición Distancia de frenado (60 km/h) Diferencia respecto a seco Asfalto seco 18.5 m — Asfalto mojado 28.3 m +53% Lluvia con aceite 34.1 m +84% Distancia de frenado en mojado: 28.3 m vs 18.5 m en seco (53% más) Costo de reemplazo de neumáticos por desgaste prematuro: $4,000–$8,000 MXN por juego Tiempo de reacción promedio en CDMX: 1.5 segundos, que a 60 km/h equivalen a 25 m adicionales Un cálculo práctico: si conduces 20,000 km al año en CDMX y reduces la velocidad de 60 a 40 km/h en zonas de alto riesgo de derrape, la distancia total en condiciones de lluvia (aproximadamente 4 meses al año) disminuye el riesgo de colisión frontal en un 40%. Eso se traduce en un ahorro potencial de $15,000–$30,000 MXN en deducibles y primas de seguro, sin contar los costos de reparación por daños estructurales. La clave está en anticipar: en pendientes mojadas de la Autopista México–Querétaro o en las curvas de la carretera a Puebla, levanta el pie del acelerador antes de girar y nunca frenes de golpe. Si el derrape ya ocurrió, suelta el freno y contravolantea suavemente. El sistema de estabilidad (ESC) de la mayoría de autos como Nissan Sentra, Toyota Corolla o Volkswagen Jetta ayuda, pero no evita la física; el conductor decide.
138
Share

Tipos de materiales para el forro del techo de autos

En el mercado automotriz mexicano, los materiales para el forro del techo que más se usan son la tela tejida, la tela de punto, el cuero sintético y las láminas de PVC, cada uno con un comportamiento distinto según el clima, la altitud y el uso del vehículo. La tela tejida —común en modelos como Nissan Versa o Chevrolet Aveo— ofrece buena transpirabilidad pero se despega con la humedad constante de la CDMX; la de punto es más elástica y resiste mejor los cambios de temperatura en Monterrey. El cuero sintético y el PVC se eligen en flotillas y autos de trabajo por su facilidad de limpieza, aunque en Guadalajara, con calor de más de 35°C, el PVC se agrieta antes de los 4 años. Según un análisis de durabilidad de interiores publicado por PROFECO en 2023, los forros con espuma de poliuretano pierden hasta un 20% de su capacidad de aislamiento térmico después del tercer año en zonas con radiación solar intensa como el norte del país. Material Durabilidad típica (años) Costo de reemplazo (MXN) Riesgo climático principal Tela tejida 4 – 6 $3,500 – $5,500 Humedad y despegue en CDMX Tela de punto 5 – 7 $4,000 – $6,500 Decoloración por sol extremo Cuero sintético 6 – 8 $5,500 – $8,000 Agrietamiento en clima seco PVC / Vinilo 4 – 6 $4,000 – $6,000 Fragilidad por calor intenso Costo de reemplazo promedio en CDMX: $4,500 MXN Vida útil media antes de reparación: 5 años Costo operativo por año: $900 MXN (sin incluir mano de obra por desmontaje) Pérdida de aislamiento térmico estimada tras 3 años: 20% (PROFECO 2023) La base de espuma —poliuretano o polietileno reticulado— determina cuánto ruido y calor entra al habitáculo. En la práctica, un auto que circula 20,000 km al año en el Periférico y con aire acondicionado encendido 8 meses gasta cerca de $2.30 MXN por km en combustible, y un forro en mal estado eleva ese consumo porque el sistema de clima trabaja más para compensar la pérdida térmica. Reemplazar el techo a tiempo representa un ahorro estimado de $1,200 MXN anuales en combustible y una mejor experiencia en trayectos largos como la Autopista México–Querétaro.
122
Share

Por qué la puerta trasera derecha no se abre desde el interior

La falla más común por la que la puerta trasera derecha no abre desde adentro en autos como Nissan Versa, Chevrolet Onix o Volkswagen Jetta modelo 2023–2025 en México es el seguro para niños activado, seguido del cable de la manija interior desenganchado o roto. Según datos de PROFECO en su guía de componentes de seguridad vehicular 2024, el seguro infantil se localiza en el canto de la puerta y se activa accidentalmente al meter objetos o limpiar. La reparación del cable cuesta entre $600 y $1,500 MXN en talleres de la CDMX o Guadalajara, y toma de 30 a 60 minutos. El seguro para niños no requiere herramienta: basta deslizar la palanca o girar la cerradura con la llave. Si el pestillo se traba por óxido o tierra, un taller cobra $200 a $400 MXN por limpieza. Calcular el costo anual es sencillo: si el seguro se activa dos veces al año y se paga mano de obra, el gasto evitable es de $1,200 MXN. El cable del pestillo se desgasta antes en zonas de polvo y baches como el Circuito Interior o la Autopista México-Puebla. | Reparación en taller | Costo (MXN) | Tiempo | |---|---| | Seguro infantil desactivado | $0 (hágalo usted mismo) | 1 min | | Cable reemplazado | $600–$1,500 | 30–60 min | | Limpieza de pestillo | $200–$400 | 20 min | Seguro para niños: se activa sin querer al subir carga. Cable roto: más común en autos con más de 5 años. Costo de taller: $600 a $1,500 MXN en CDMX.
233
Share

Síntomas de un interruptor de presión del aire acondicionado defectuoso

Un interruptor de presión del aire acondicionado defectuoso impide que el compresor arranque, puede hacer que el ventilador no gire o que se quede encendido todo el tiempo, y en algunos casos el aire simplemente deja de salir aunque el sistema esté activado. La falla más común en México, sobre todo en ciudades como CDMX o Guadalajara donde el AC trabaja horas seguidas, es que el presostato de baja presión se queda abierto por una fuga de refrigerante. Esto corta la señal al compresor y el sistema no enfría. Para diagnosticarlo, el método más práctico es medir la resistencia entre los terminales 4M1 y 4M2 con un multímetro: en condiciones normales debe marcar 0 ohmios. Si no hay continuidad, el contacto del presostato está abierto. Otra forma es conectar un manómetro al sistema; la presión en la línea de baja debe estar entre 0.1 y 0.25 MPa, y en la de alta entre 1.3 y 1.7 MPa. Valores fuera de ese rango indican que el interruptor o el compresor tienen problemas. A continuación, una tabla con los síntomas típicos y sus causas más probables en autos circulando en México: Síntoma Causa probable Acción recomendada Compresor no arranca Presostato de baja presión abierto (fuga de refrigerante) Localizar y reparar fuga, cambiar presostato Ventilador del radiador nunca enciende Presostato de alta presión defectuoso Probar continuidad; reemplazar si está dañado Aire solo sale templado, compresor funciona Interruptor de doble temperatura fallando Revisar sensor de temperatura del refrigerante Compresor se apaga en subidas o tráfico pesado Presostato de tres etapas fuera de rango Verificar presiones, cambiar switch si es necesario De acuerdo con PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, el presostato es una de las piezas que más se reemplazan en sistemas de aire acondicionado en el país. La Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) recomienda inspeccionar el sistema de climatización al menos una vez al año, especialmente en el norte de México donde las temperaturas superan los 40 °C en verano. Un cálculo útil para dueños de autos en México: cambiar el presostato cuesta en promedio entre $800 y $2,500 MXN por la pieza (dependiendo de la marca, un Toyota Corolla suele pedir un switch más caro que un Nissan Versa), más mano de obra de $500 a $1,000 MXN en un taller mecánico de confianza. Si el presostato no se reemplaza a tiempo, el compresor puede dañarse por falta de lubricación o por trabajar en vacío, y entonces la reparación sube a $8,000–$15,000 MXN. Eso significa que atender la falla pequeña ahorra entre $5,000 y $12,000 MXN, sin contar el tiempo sin aire acondicionado en el tráfico de la Periférico o el Circuito Interior. El interruptor de baja presión abre el circuito cuando el refrigerante cae por debajo de 0.22 MPa. El de alta presión protege el sistema si la presión supera 3.2 MPa. El de doble temperatura controla el ventilador junto con el sensor de anticongelante. Y el de tres etapas combina ambas funciones. Conocer estos puntos ayuda a que no te vendan un compresor nuevo cuando solo falla un switch de $1,200 MXN.
202
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.