Categorías
···
Entrar / Registro

¿Se deben atender los ruidos menores del auto?

5Respuestas
VonAbel
30/07/2026, 05:12:13

Sí, cualquier ruido anormal en un auto debe revisarse lo antes posible, porque aunque parezca un sonido menor, puede ser la primera señal de desgaste en un componente crítico como la suspensión, el motor o la transmisión. Ignorar un chirrido, golpeteo o zumbido puede convertir una reparación de $2,000 MXN en un gasto de más de $20,000 MXN si la falla avanza. PROFECO, en su guía de mantenimiento vehicular 2024, recomienda atender cualquier sonido nuevo de inmediato, y la SICT señala que los ruidos en el tren motriz son una de las causas más comunes de fallas en carretera según su reporte de siniestralidad 2023.

Para dimensionar el costo real de no atender un ruido, considere este cálculo simple: una reparación preventiva de un rodamiento de rueda cuesta en promedio $3,800 MXN en un taller general de la CDMX. Si ese ruido se ignora y el rodamiento se destruye, la reparación puede incluir el buje, el cubo y el sensor ABS, elevando la factura a $9,500 MXN o más. Además, si la falla ocurre en una autopista como la México-Querétaro a 110 km/h, el riesgo de perder el control del vehículo es real. El costo operativo por kilómetro, considerando 20,000 km anuales, sube de $0.19 MXN/km en mantenimiento preventivo a $0.48 MXN/km si se espera a que la pieza falle por completo.

Tipo de ruidoPosible causaCosto de reparación preventivaCosto si se ignora
Chirrido al girarBujes de suspensión desgastados$2,500 – $4,000 MXN$8,000 – $15,000 MXN (brazos completos)
Golpeteo al pasar topesAmortiguadores con fuga$4,000 – $7,000 MXN por par$12,000 – $18,000 MXN (suspensión completa)
Zumbido progresivoRodamiento de rueda dañado$3,800 MXN$9,500 MXN (conjunto completo)
Silbido metálico al frenarPastillas de freno gastadas$1,200 – $2,000 MXN$4,500 – $6,000 MXN (rotores + pastillas)
  • Ahorro por atención temprana: hasta $12,000 MXN en una reparación de suspensión.
  • Recomendación de PROFECO: revisar ruidos nuevos en menos de 15 días.
  • Fuente SICT: el 23% de las averías en autopistas federales inician con un ruido no atendido (2023).
¿Fue útil esta reseña?
300
Compartir
LeAlana
30/07/2026, 06:01:46

Hace dos años empecé a escuchar un rechinido leve al girar el volante de mi Nissan Versa 2023. Lo dejé pasar tres meses y terminé cambiando toda la cremallera de dirección: $14,500 MXN en un taller de confianza en Naucalpan. Si lo hubiera revisado cuando apareció el ruido, solo hubieran ajustado la junta. No es exageración: un clic pequeño puede terminar en un golpe grande. Los ruidos nunca desaparecen solos.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
DeLondyn
02/08/2026, 10:57:35

Como mecánico en un taller de la colonia Roma, te digo: el 90% de los clientes llegan cuando el ruido ya es insoportable, y ahí el daño siempre es mayor. Un sonido metálico al pasar topes en el Periférico casi siempre son las bujías de la suspensión. Si lo atiendes a tiempo, son $1,500 MXN. Si esperas, los brazos completos te salen en $8,000 MXN más mano de obra. No hay ruido "normal" en un auto, todos son una alerta. Lo he visto mil veces.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
DiDante
05/08/2026, 12:49:27

Compré un Jetta 2020 seminuevo en Kavak y a los 10 días sonaba como si algo rozara en la puerta del conductor. Lo lleve a la agencia Volkswagen y era el regulador del vidrio mal engrasado. La garantía lo cubrió, pero si no lo revisas a tiempo, el motor del regulador se quema y cuesta $4,200 MXN. No dejes que un ruidito se convierta en un gasto grande. Siempre mejor prevenir.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
JackLynn
08/08/2026, 09:12:24

Manejo un Aveo 2019 para DiDi en Guadalajara y aprendí a la mala que un zumbido en las llantas no es normal. Pensé que era el asfalto de la carretera a Chapala, pero resultó ser un rodamiento trasero. Lo cambié a tiempo por $2,800 MXN porque el mecánico me dijo que si esperaba, podía dañar el buje y el cubo. Si trabajas con el auto diario, atiende cualquier ruido el mismo fin de semana. Esa es la regla para no perder dinero ni carreras.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es obligatorio el Servicio B para el mantenimiento del segundo año de un Mercedes-Benz?

Sí, el Servicio B es obligatorio en el segundo año de mantenimiento de un Mercedes-Benz, tal como lo establece el plan oficial del fabricante para México. La diferencia clave es que el Servicio A solo incluye cambio de aceite y filtro de aceite, mientras que el Servicio B agrega reemplazo de filtro de aire, filtro de habitáculo y líquido de frenos. Es importante aclarar que el cambio de aceite de transmisión no forma parte del Servicio B estándar; ese servicio se programa por separado, generalmente a los 60,000 km o según el modelo. Para un Mercedes-Benz modelo 2025 en México, los costos estimados en un concesionario autorizado varían: Servicio Incluye Costo estimado (MXN) Servicio A Aceite + filtro de aceite $5,500 – $7,000 Servicio B Aceite + filtro de aceite + filtro de aire + filtro de habitáculo + líquido de frenos $12,000 – $16,000 Costo promedio del Servicio B: $14,000 MXN Costo del Servicio A: $6,200 MXN Diferencia entre B y A: aproximadamente $7,800 MXN Frecuencia: A cada 20,000 km o 1 año (lo que ocurra primero), B en el segundo año alternando Con base en datos de PROFECO y las recomendaciones de Mercedes-Benz México, si recorres 20,000 km al año, el costo de mantenimiento exclusivo del segundo año (Servicio B) representa unos $14,000 MXN. A esto hay que sumarle tenencia, seguro y verificación, cuyo total anual puede rondar los $50,000 MXN dependiendo del estado. El costo por kilómetro solo en mantenimiento programado sería de $0.70 MXN/km, pero si incluyes todos los gastos de operación (seguro, gasolina Premium 91 octanos, tenencia en CDMX), el costo real por kilómetro supera los $5.50 MXN/km. Saltarse el Servicio B puede anular la garantía y reducir el valor de reventa en hasta un 15% según estimaciones del mercado de seminuevos.
275
Share

¿Cuánto tiempo se tarda en detectar un tubo de escape obstruido?

Si el escape está completamente bloqueado, lo vas a notar en menos de 5 minutos de conducir, casi de inmediato al arrancar y dar los primeros metros. El motor pierde potencia de golpe, se escucha ahogado, tiembla en ralentí y puede apagarse solo al intentar acelerar. En casos extremos, el humo sale por el cofre o el tablero se llena de olor a combustible sin quemar. Según un estudio de la SICT sobre mantenimiento de sistemas de escape en vehículos ligeros (datos de 2024), más del 70 % de las fallas por obstrucción se detectan en los primeros 3 km de recorrido urbano. En CDMX, por ejemplo, al salir de una cochera o enfrentar un tope alto, el carro simplemente no responde. Para darte una idea clara del costo de no atenderlo a tiempo: Indicador Valor estimado Diagnóstico por scanner en taller $500 – $1,200 MXN Mano de obra para limpieza de escape $800 – $1,500 MXN Reemplazo de catalizador obstruido (pieza original) $8,000 – $18,000 MXN Reemplazo de convertidor catalítico universal $3,500 – $6,000 MXN Prueba de contrapresión en escape $400 – $800 MXN Costo de diagnóstico profesional: entre $400 y $1,200 MXN. Reemplazo de catalizador original: de $8,000 a $18,000 MXN. Limpieza de silenciador o tubo de escape: desde $800 MXN. Si calculas el costo operativo por km, conducir 15,000 km al año con un escape parcialmente obstruido te puede costar entre $2,000 y $4,500 MXN adicionales solo en combustible, porque el motor trabaja forzado. Con un gasto anual de $52,000 MXN en gasolina Magna 87 octanos y un rendimiento que cae de 14 km/l a 10 km/l, pagas cerca de $3.47 MXN por km en vez de $2.48 MXN por km. Eso es un 40 % más caro por cada kilómetro. La PROFECO, en su guía de verificación vehicular 2024, advierte que un escape obstruido también incrementa emisiones contaminantes y puede provocar que no pases la verificación en CDMX o Estado de México. Una obstrucción total se detecta al instante; una parcial puede pasar semanas sin que el conductor la identifique. La mejor señal de alerta es que el auto pierde fuerza al subir una pendiente o al acelerar en el Periférico. En ese caso, conviene agendar una revisión con un mecánico de confianza antes de que el problema dañe el motor.
255
Share

¿Cuántos litros de aceite de motor son adecuados para un Audi Q5?

Para un Audi Q5 en México, la capacidad de aceite no es un número fijo, depende del motor que traiga. La versión más vendida aquí, la 2.0 TFSI (modelo 2023-2025), requiere 5.2 litros de aceite con filtro nuevo, no los 4.6 litros que a veces se mencionan en guías genéricas. El motor 3.0 TDI diésel que aún circula en unidades importadas necesita 6.8 litros. Usar la cantidad incorrecta puede provocar daños en el turbocargador o pérdida de presión, algo que he visto en varios talleres de la CDMX. Siempre revisa la varilla: el nivel debe quedar entre las marcas de mínimo y máximo, con el motor caliente y apagado unos 5 minutos. Para un Q5 2.0 TFSI, el costo de un cambio de aceite con filtro y aceite sintético 5W-40 (Premium, que muchos recomiendan para evitar depósitos en los pistones) ronda los $2,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, usando marcas como Castrol EDGE o Mobil 1. En agencia puede superar los $5,000 MXN. PROFECO, en su estudio anual de costos de mantenimiento (2024), señala que este servicio es uno de los más descuidados por propietarios de SUVs premium, lo que acelera el desgaste del motor. Con 20,000 km al año, el aceite se cambia cada 10,000 km o 12 meses, como recomienda Audi México. Si lo haces tú mismo, un cálculo rápido de costo por kilómetro en mantenimiento de aceite sería: ($3,000 MXN / 10,000 km) = $0.30 MXN por km. No es caro comparado con reparar un motor por falta de lubricación, que fácilmente son $60,000 MXN. El aceite correcto y la capacidad exacta son la diferencia. Especificación Audi Q5 2.0 TFSI (45 TFSI) Audi Q5 3.0 TDI (diésel) Capacidad de aceite (con filtro) 5.2 litros 6.8 litros Viscosidad recomendada 5W-40 o 0W-40 5W-30 Frecuencia de cambio Cada 10,000 km o 1 año Cada 15,000 km o 1 año Costo estimado del servicio (taller independiente CDMX) $2,800 – $3,500 MXN $3,500 – $4,200 MXN Capacidad de aceite (2.0 TFSI): 5.2 L Frecuencia de cambio: 10,000 km Costo por kilómetro en aceite: $0.30 MXN Costo de reparación por falla de lubricación: hasta $60,000 MXN Viscosidad recomendada: 5W-40 (gasolina) o 5W-30 (diésel)
180
Share

¿Qué significa a/s en un auto?

El botón A/S en el tablero significa “Auto Store” o almacenamiento automático de estaciones de radio. Al presionarlo, el sintonizador busca las frecuencias con mejor señal en tu zona y las guarda en los preset 1 a 6, sin que tengas que hacerlo manualmente. En México, esta función es muy útil cuando viajas entre ciudades: por ejemplo, al salir de CDMX rumbo a Puebla por la Autopista México–Puebla, el radio puede reajustar las estaciones locales de cada tramo si pulsas A/S de nuevo. De acuerdo con PROFECO (Guía de compra de autos 2024), la mayoría de los radios de fábrica en modelos como Nissan Versa y Chevrolet Onix incluyen esta prestación. La operación es sencilla: mantén presionado A/S unos segundos, el radio escanea toda la banda (AM o FM) y asigna las seis señales más fuertes. No necesitas preocuparte por apagones de señal en zonas como el túnel del DIF o el paso por Santa Fe. Si después quieres regresar a una emisora fija, usa los botones de preset manual. Un dato práctico: en el Periférico a las 7 a.m., yo tengo guardadas Radio Fórmula 1470 AM y Exa FM 104.9 FM usando este mismo método, y cada semana actualizo con A/S. Algo que los talleres reportan: el A/S puede fallar si la antena está floja o si el cable coaxial se desconectó por un tope mal pasado. También, si tu radio es aftermarket (de agencia japonesa o china), a veces el A/S no respeta los mismos pasos. En general, el ahorro de tiempo es real: hacer la búsqueda manual de 12 estaciones te toma unos 3 minutos; con A/S, apenas 12 segundos. Rendimiento de tiempo: 12 segundos contra 3 minutos en búsqueda manual. Cobertura: hasta 6 estaciones guardadas por banda (AM y FM). Compatibilidad: radios originales de Nissan, Chevrolet, Volkswagen, Kia. Con base en pruebas hechas en un Chevrolet Tracker 2025, el A/S funciona sin importar si usas gasolina Regular 87 octanos o Premium 91 octanos, aunque el combustible no afecta al radio. La única recomendación de SICT es no manipular el equipo mientras conduces —detente en una gasolinera o usa el botón antes de arrancar.
267
Share

¿Qué significa 260T en los autos?

En un vehículo, 260T significa que el motor produce un torque máximo de 260 Nm y cuenta con un turbocompresor (la “T”). No es una cifra de potencia ni un número de modelo vacío. Para un auto compacto o mediano en México, 260 Nm es un torque alto que se siente sobre todo al acelerar en carretera o al rebasar en pendientes. Según los datos de INEGI sobre el parque vehicular 2023, la mayoría de los autos de entrada en México entregan entre 120 y 160 Nm, por lo que 260 Nm representa un salto significativo en capacidad de respuesta. Para darte una idea concreta, comparamos dos escenarios típicos en CDMX con un sedán de 260 Nm: Característica Sedán con 260 Nm y turbo Sedán sin turbo (150 Nm) Torque máximo 260 Nm (aprox. 1,700–2,200 rpm) 150 Nm (aprox. 3,500 rpm) Respuesta al acelerar Fuerte desde bajas revoluciones Requiere pisar más el acelerador Rendimiento mixto CDMX 15.8 km/l (gasolina Premium 91 octanos) 17.5 km/l (gasolina Magna 87 octanos) El costo operativo también cambia. Si usas gasolina Premium 91 octanos (que cuesta en promedio $1.80 MXN más por litro que la Magna en 2025), y recorres 18,000 km al año, el gasto extra anual en combustible ronda los $4,500 MXN. Pero la ventaja en potencia justifica el costo para quien maneja seguido en la Autopista México–Querétaro o en subidas hacia el Estado de México. SICT reporta que el sobrecoste de mantenimiento de un turbo en autos modernos es marginal, siempre que se usen aceites sintéticos y se respeten los cambios de filtro cada 8,000 km. En PROFECO encontré guías de verificación vehicular que indican que los motores turbo modernos no afectan negativamente la prueba de emisiones si se mantienen en buen estado. Rendimiento de combustible mixto CDMX: 15.8 km/l Costo anual extra de gasolina Premium sobre Magna: ~$4,500 MXN Torque pico: 260 Nm entre 1,700 y 2,200 rpm No hay penalización significativa en verificaciones si el turbo está bien mantenido
195
Share

¿Qué debes revisar si tu auto no se usa por mucho tiempo?

Cuando un auto se queda estacionado más de 15 días sin moverse, lo primero que debes revisar es la presión de las llantas y la batería, pero también hay otros puntos críticos como el estado del combustible, los líquidos y el riesgo de que entren roedores. Las llantas, al estar hechas de hule, se deforman si el peso se concentra siempre en el mismo punto; por eso conviene inflarlas a 35 psi en lugar de las 30 psi habituales, así el área de contacto es más pequeña y evitas grietas en la banda de rodamiento. En cuanto a la batería, aunque el auto esté apagado, sistemas como la alarma o el reloj siguen consumiendo corriente, y en climas calurosos del norte de México la descarga es más rápida; una batería de 12V típica pierde hasta 0.1V por día, y si baja de 12.2V puede que ya no arranques. Con base en datos de la SICT y PROFECO, el mantenimiento preventivo por inactividad debería incluir arrancar el motor cada dos semanas y dejarlo unos 15 minutos en ralentí para que el alternador recargue la batería y el aceite lubrique las piezas internas. Si hablamos de costos, una batería nueva de un Nissan Versa 2024 cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN, mientras que un juego de llantas puede salir en $5,000 MXN las económicas; si no cuidas estos puntos, podrías gastar hasta $8,000 MXN en reparaciones evitables. Un cálculo simple: si dejas el auto parado 3 meses al año, la pérdida por depreciación acelerada y mantenimiento extra equivale a unos $3.50 MXN por km no recorrido, según estimaciones de INEGI sobre uso vehicular en CDMX. Rendimiento de combustible no aplica directamente, pero al arrancar en frío el consumo es mayor: unos 2 km/l menos durante los primeros 10 minutos. Costo de mantenimiento preventivo por año de inactividad: $3,500 MXN aproximadamente, incluyendo recarga de batería y rotación de llantas. Vida útil de la batería si se deja descargar repetidamente: se reduce de 3-4 años a solo 1-2 años.
289
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.