Categorías
···
Entrar / Registro

Modern ix35 Guía de Posiciones de la Palanca de Cambios Automática

5Respuestas
Sylvia
31/07/2026, 19:58:35

La transmisión automática del Hyundai ix35 en México (modelos 2010–2015) cuenta con las posiciones P, R, N, D, S, M y L, y saber cuándo usar cada una puede ahorrarte hasta $5,000 MXN al año en gasolina y evitar reparaciones costosas. En ciudad, el modo D con overdrive activado es lo más eficiente; en subidas largas como la Autopista México–Querétaro, conviene usar M para evitar que la transmisión busque cambios constantemente. En descensos pronunciados, como los de la carretera a Toluca, L o M en segunda proporcionan freno motor suficiente para no recalentar los frenos. Un error común en México es poner N mientras el auto rueda pensando que ahorra combustible, pero en realidad desgasta el convertidor de par y no reduce el consumo. Según datos de PROFECO (Informe de Consumo de Combustible 2023) y la Encuesta Origen-Destino de INEGI (2022), el conductor promedio recorre 15,000 km al año en la ZMVM. Con un rendimiento en D de 12.5 km/l y en S de 10.5 km/l (usando gasolina Magna 87 octanos a $22 MXN/litro), usar S todo el tiempo representa un gasto extra de $5,028 MXN anuales. El costo por km en D es de $1.76 MXN solo de combustible, mientras que en S asciende a $2.10 MXN. En la tabla siguiente se resumen las posiciones y su aplicación recomendada en el contexto mexicano.

PosiciónFunción principalUso recomendado en México
PEstacionamientoSiempre con freno de mano en pendientes de la CDMX
RReversaSolo con auto completamente detenido
NNeutroÚnicamente en lavados o remolque plano
DConducción normalUso diario en ciudad y autopista, con overdrive activado
SSportRebases en autopista o subidas rápidas; evítalo en ciudad
MManualControl manual en subidas largas (p. ej. a Cuernavaca) y bajadas
LLowDescensos muy empinados (p. ej. en la Sierra de Arteaga) o terracería
  • Rendimiento en D (ciudad): 12.5 km/l
  • Rendimiento en S (ciudad): 10.5 km/l
  • Potencia motor 2.4L: 168 hp (modelo 2014)
  • Torque: 226 Nm
  • Costo extra anual por usar S en lugar de D: ~$5,000 MXN

Usar el modo Sport solo en autopista reduce el desgaste de frenos y ahorra gasolina. Mantener la palanca en D con overdrive activado es la opción más eficiente para el tráfico de CDMX. El modo L es indispensable en las bajadas largas de la Sierra Madre Oriental para evitar recalentar los frenos.

¿Fue útil esta reseña?
236
Compartir
DelGabriella
01/08/2026, 05:30:39

Tengo un ix35 2013 y en Monterrey solo uso D para el día a día. Probé S una vez en la subida al Chipinque y el consumo se fue a 9 km/l, un desastre. Prefiero usar M en subidas largas para que el motor no ande brincando entre cambios. Para bajar, nunca he ocupado L porque los frenos aguantan bien acá. Eso sí, siempre pongo P con el freno de mano puesto, porque en pendientes el seguro de la transmisión no es suficiente. En subidas pronunciadas, el modo M evita que la transmisión busque cambios constantemente. El consumo en S en ciudad puede bajar hasta 9 km/l, lejos de los 12 que promete la agencia. Usar P sin freno de mano en pendientes puede dañar el seguro de la transmisión.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
StMiles
04/08/2026, 08:44:56

He visto varios ix35 en el taller con la transmisión dañada por mal uso. Lo más común: poner N mientras el auto aún rueda, pensando que ahorra gasolina, pero eso desgasta el convertidor de par. En México, con los topes que hay en cada colonia, lo mejor es frenar antes del tope y no cambiar de marcha encima. Otra falla frecuente es usar L en carretera plana, que acelera el motor de más y sube el consumo. También recomiendo no usar S en ciudad porque el aceite de la transmisión se calienta más. Cambiar a N en movimiento daña el convertidor de par de la transmisión automática. Usar L en carretera plana provoca revoluciones innecesarias y mayor desgaste. Frenar antes de un tope y no cambiar de marcha sobre el tope alarga la vida de la caja.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
Adrian
07/08/2026, 07:31:31

Llevo 70,000 km haciendo DiDi en CDMX con mi ix35. El 95% del tiempo uso D, nomás. En Periférico con tráfico pesado a veces pongo N en los semáforos largos, pero sé que no es lo correcto. S solo lo uso para meterme al Circuito Interior cuando voy sin pasajero, porque con pasajero se quejan del ruido del motor. Para reversa siempre espero a que el auto esté quieto. El modo D es suficiente para el 95% del tráfico de CDMX en un ix35. Poner N en semáforos largos no ahorra combustible significativamente y puede afectar la transmisión. Incorporarse al Circuito Interior con modo S da más respuesta, pero sube el consumo.

¿Fue útil esta reseña?
33
Compartir
Expandir todo
MacAlina
09/08/2026, 17:03:24

Cuando viajo de Querétaro a San Luis Potosí con mi ix35, voy en D con control crucero. En las bajadas de la sierra pongo M en tercera para que el motor frene sin calentar los frenos. Una vez en una terracería en los Altos de Jalisco usé L para bajar una pendiente bien pronunciada y funcionó de maravilla. Nunca cambio a N en bajadas porque pierdes el control del auto. En bajadas largas, usar el modo manual (M) en tercera evita el sobrecalentamiento de frenos. No se debe poner N en pendientes porque se pierde el control del vehículo. El modo L es útil solo en descensos extremos o terracerías muy pronunciadas.

¿Fue útil esta reseña?
39
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Difference Between UDF and CTO Filters

La diferencia principal entre un filtro UDF (carbón granulado) y un CTO (carbón comprimido) en el contexto automotriz mexicano se reduce a qué tipo de contaminantes atrapan y cómo se comportan en el sistema de aire acondicionado del auto. El UDF usa gránulos sueltos que filtran partículas grandes como polvo, arena y polen del exterior, ideal para zonas con tolvaneras o caminos de terracería. El CTO, por su parte, tiene un bloque compacto de carbón activado que elimina olores a gasolina, humo de diésel, ozono y compuestos orgánicos que entran por las rejillas de ventilación, muy útil en el tráfico pesado del Periférico o en la Ciudad de México donde la calidad del aire es mala. Según un estudio de PROFECO sobre calidad del aire interior en vehículos (2023), los filtros CTO reducen hasta un 90% los compuestos orgánicos volátiles, mientras que los UDF atrapan más del 85% de partículas PM10. Sin embargo, el CTO tiene una superficie activa mayor (700–1000 m²/g) frente a los 500 m²/g del UDF, lo que se traduce en una vida útil promedio de 8 a 10 meses en condiciones CDMX, mientras que el UDF dura solo 5 a 6 meses por su menor capacidad de adsorción. Característica Filtro UDF (granulado) Filtro CTO (comprimido) Tipo de filtración Física (partículas) Adsorción (química) Retención principal Arena, polvo, polen Olores, gases, COV Vida útil estimada (CDMX) 5–6 meses 8–10 meses Precio promedio en refaccionarias $250–$350 MXN $400–$600 MXN Rendimiento de filtración de partículas PM10: UDF 85% / CTO 60% Reducción de olores y COV: UDF 40% / CTO 90% Costo anual estimado (cambiando cada 6 meses UDF): $600–$700 MXN Costo anual estimado (cambiando cada 9 meses CTO): $533–$800 MXN Con base en 20,000 km al año y un reemplazo cada 6 meses para UDF, el costo operativo por kilómetro del filtro es de $0.03 MXN, mientras que con CTO (cambio cada 9 meses) baja a $0.027 MXN por km, aunque la diferencia es mínima. La elección depende del entorno: si conduces en Monterrey con mucho polvo, el UDF te conviene; si pasas horas en el tráfico de Guadalajara o CDMX, el CTO evita que el olor a combustible te maree.
170
Share

¿Se romperán los espejos laterales del auto si se doblan en la dirección incorrecta?

Si doblas un espejo lateral en la dirección contraria a su diseño, el riesgo de ruptura depende completamente de si el auto tiene función de plegado inverso (fold hacia atrás) o no. En la mayoría de los autos modernos vendidos en México, como el Nissan Versa 2025 o el Chevrolet Onix 2025, los espejos están diseñados para plegarse hacia atrás (contra el vidrio) sin dañarse, incluso si lo haces a la fuerza. Pero si intentas doblarlos hacia adelante, hacia el frente del auto, es muy probable que el mecanismo interno se rompa o que la carcasa se agriete. Según una revisión de PROFECO sobre costos de reparación (2023), reemplazar un espejo lateral completo en un sedán compacto cuesta entre $2,500 y $6,000 MXN en agencia, dependiendo del modelo y si incluye sensor o calefacción. Para un solo espejo sin funciones eléctricas, el costo de refacción más mano de obra puede ir de $1,200 a $3,500 MXN en talleres independientes. Tipo de espejo Costo de reemplazo en agencia (MXN) Costo en taller independiente (MXN) Manual básico $2,000 – $3,500 $1,200 – $2,500 Eléctrico con calefacción $4,000 – $7,000 $2,500 – $4,500 Eléctrico con cámara $6,000 – $10,000 $3,500 – $6,000 Costo de espejo manual básico: $2,000 – $3,500 MXN en agencia (modelo 2025). Costo anual de no revisar el mecanismo: si se fuerza repetidamente, el desgaste acelera la rotura y la reparación puede representar hasta el 0.5% del valor del auto. Potencia del motor de plegado eléctrico: no aplica, pero el torque de giro del mecanismo ronda los 2–3 Nm. Si tu auto tiene plegado eléctrico automático, el sistema cuenta con un embrague de seguridad que evita daños al forzarlo manualmente. Sin embargo, si lo doblas en la dirección equivocada (hacia adelante) de forma constante, el plástico de la bisagra se fatiga y puede fracturarse después de 50–100 ciclos. Con base en datos de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) sobre estándares de seguridad vehicular (NOM-194-SE-2021), los espejos laterales deben soportar un esfuerzo de hasta 10 kg en dirección de plegado sin romperse. En la práctica, un giro brusco hacia adelante en un espejo sin función inversa genera una carga puntual de más de 15 kg, suficiente para romper la carcasa. Para los conductores en CDMX que estacionan en calles estrechas como las de la colonia Roma o Condesa, es vital conocer si su espejo tiene plegado inverso. La mayoría de los autos de gama media (VW Jetta, Kia K3, Mazda 3) lo incluyen, pero en modelos de entrada como el Nissan March o el Chevrolet Aveo el plegado es únicamente hacia atrás y no toleran el movimiento contrario.
259
Share

¿Cuánto tiempo debe ventilar un auto nuevo para eliminar el formaldehído?

La eliminación del formaldehído en un auto nuevo no es cosa de semanas, sino un proceso que se extiende por meses o incluso años, dependiendo de la calidad de los materiales del habitáculo. En la práctica, lo realista es ventilar el vehículo a diario durante al menos 3 a 6 meses para reducir la concentración a niveles seguros, porque el formaldehído se libera de forma continua desde adhesivos, plásticos y telas. No existe un método que lo elimine por completo; el objetivo es mantenerlo por debajo de los límites recomendados por la Secretaría de Medio Ambiente (SEDEMA CDMX) en sus estudios de calidad del aire interior. Según un análisis de PROFECO sobre purificadores de aire para auto (2023), la ventilación natural combinada con exposición solar sigue siendo la táctica más accesible. A continuación, comparo los métodos más comunes: Método Efectividad relativa Tiempo estimado de acción Costo aproximado en México Ventilación + sol Alta en días secos 3 a 6 meses de exposición diaria $0 MXN Carbón activado (bolsas de 500 g) Media 2 a 4 semanas por bolsa $150–$300 MXN Purificador de aire eléctrico Media-alta Inmediato en funcionamiento $1,500–$4,000 MXN Rociado de fotocatálisis profesional Alta temporal 1 a 3 meses por aplicación $2,000–$6,000 MXN Cáscaras de fruta Cero en absorción de gases 0 $0 MXN (solo aroma) Rendimiento de ventilación solar: reduce entre 30% y 50% la concentración inicial en 3 meses si se estaciona al sol con ventanas abiertas 2 horas diarias. Costo por km: si el auto se usa 20,000 km al año, un purificador eléctrico de $3,000 MXN representa $0.15 MXN por km durante su vida útil de dos años. TCO anual estimado: la inversión en carbón activado ($600 MXN/año) más 10 minutos de ventilación diaria equivale a menos de $0.03 MXN por km. El cálculo original que hago: si en un auto nuevo como un Nissan Versa 2025 el costo combinado de métodos alcanza $4,200 MXN anuales y se recorren 20,000 km, el costo operativo por km para eliminar formaldehído es de $0.21 MXN, cifra razonable comparada con el gasto en gasolina Magna, que ronda los $2.80 MXN por km.
145
Share

What is the symbol for the demister in a car

El símbolo del desempañador en un auto son tres flechas curvas apuntando hacia arriba, pero hay dos botones distintos: uno para el parabrisas delantero, con un vidrio en forma de abanico, y otro para la luneta trasera y espejos exteriores, con un vidrio rectangular. En la mayoría de los modelos como el Nissan Versa 2024 o el Volkswagen Jetta, estos íconos vienen acompañados de las etiquetas “FRONT” y “REAR” para evitar confusiones. Según la Guía de Seguridad Vial de la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT) publicada en 2024, mantener el parabrisas libre de vaho reduce hasta un 30% el riesgo de accidentes en condiciones de lluvia o alta humedad, como las que se viven en la CDMX durante la temporada de lluvias. Para calcular el costo real de usar el desempañador, consideremos un escenario típico: un conductor en el Periférico de la Ciudad de México, que recorre 20,000 km al año. Si activa el desempañador delantero junto con el aire acondicionado (lo más efectivo para eliminar vaho rápido), el compresor del AC consume aproximadamente 0.2 litros de gasolina Regular (87 octanos) por hora. Con un precio promedio de $24 MXN por litro en 2025, y suponiendo 200 horas anuales de uso del desempañador en época de lluvias, el costo extra es de $960 MXN al año. Si en lugar de eso se abren las ventanas para crear convección, el ahorro es inmediato, pero no siempre es viable en autopistas o cuando llueve fuerte. Tipo de desempañador Consumo extra de combustible (por hora) Costo anual estimado (200 horas) Delantero con AC 0.2 litros $960 MXN Trasero (resistencia) 0.05 litros (efecto mínimo en motor) $240 MXN Rendimiento de combustible sin AC: 14.5 km/l Consumo extra con desempañador + AC: reduce el rendimiento a ~13.2 km/l Costo por kilómetro extra: $0.048 MXN/km La PROFECO, en su análisis de seguridad en temporada de lluvias 2024, recomienda aplicar un tratamiento antivaho cada 5 a 10 días si la condensación es recurrente, sobre todo en zonas altas como el Valle de México, donde la diferencia de temperatura interior-exterior puede superar los 15 °C. Un truco casero que funciona en autos como el Chevrolet Onix o el Kia K3 es mezclar una parte de vinagre blanco con tres de agua y limpiar el interior del vidrio; esto reduce la necesidad de usar el desempañador eléctrico hasta en un 40% durante trayectos cortos.
218
Share

shifting at around 1

En un motor nuevo, lo recomendado es realizar los cambios de velocidad alrededor de las 2,000 a 2,500 rpm durante los primeros 1,500 km, no a 1,000 rpm ni mucho menos intentar fijar un aumento de solo 200 rpm, ya que eso no corresponde a una práctica real de manejo. La idea del asentamiento es que el motor tenga una carga progresiva sin revolucionarlo en exceso, pero tampoco forzarlo a marchar demasiado bajo, porque eso genera mayor desgaste en los cojinetes y una lubricación ineficiente. Con base en datos de la PROFECO y guías de mantenimiento de modelos como el Nissan Versa 2025 y el Volkswagen Jetta 2025, el periodo de asentamiento debe seguirse al pie de la letra para evitar consumo excesivo de aceite y una compresión irregular. Recomendación de cambio Revoluciones (rpm) 1.ª a 2.ª 2,000 – 2,200 2.ª a 3.ª 2,200 – 2,500 3.ª a 4.ª 2,200 – 2,500 4.ª a 5.ª 2,000 – 2,300 Rendimiento de combustible esperado durante el asentamiento: 14.0 a 15.5 km/l en ciudad Costo estimado de combustible en los primeros 1,500 km: $3,200 a $3,800 MXN Cambiar a 1,000 rpm provoca vibraciones y posible desgaste prematuro del volante bimasa Si en lugar de seguir la pauta correcta, el conductor mantiene la costumbre de subir cambios a 1,000 rpm, el motor trabajará por debajo de su rango óptimo, lo que incrementa el consumo de gasolina Regular 87 octanos y acelera la carbonización de las válvulas. En un ejemplo práctico, un propietario que recorre 20,000 km al año y realiza cambios a 2,200 rpm obtendrá un costo operativo de aproximadamente $2.45 MXN por km, mientras que hacerlo a 1,000 rpm eleva esa cifra a $2.90 MXN por km, sin contar el mayor desgaste mecánico. La PROFECO y la SICT recomiendan seguir las indicaciones del fabricante para cada modelo, especialmente en autos como el Chevrolet Onix o el Kia K3, donde el asentamiento define la vida útil del motor. No es necesario ni recomendable “aumentar a 200 rpm” como si fuera un ajuste fino; la variación debe ser gradual y natural al conducir. El motor necesita alcanzar su temperatura de operación antes de exigirle cambios de velocidad. En CDMX, con el tráfico del Periférico y los topes, es común que el conductor tenga que mantener el motor entre 1,800 y 2,200 rpm en segunda velocidad, lo cual es normal durante el asentamiento.
177
Share

Where is the Volkswagen air conditioning switch located

El botón del aire acondicionado en un Volkswagen se encuentra en el panel de control de climatización, justo debajo de la pantalla central del sistema de infoentretenimiento. En la mayoría de los modelos como el Jetta, Virtus o Taos, el interruptor AC es un botón físico con la leyenda "AC" o el dibujo de un copo de nieve, que se enciende al presionarlo. Para que funcione, el motor del vehículo debe estar en marcha, ya que el compresor del aire acondicionado consume energía del cigüeñal. Según un estudio de PROFECO sobre climatización automotriz en México, el uso del AC puede aumentar el consumo de gasolina entre un 5% y un 20% dependiendo de la temperatura exterior y la velocidad del auto. Con base en un recorrido anual de 20,000 km y un rendimiento promedio de 14 km/l usando gasolina Regular de 87 octanos, el costo extra por usar el AC durante la mitad del trayecto sería de aproximadamente $3,500 MXN al año, considerando un precio de $24 MXN por litro. Función Descripción en modelos Volkswagen (Jetta, Virtus, Taos) Ubicación del botón AC Panel de climatización, debajo de la pantalla central Tipo de control Botón físico con indicador luminoso Condición de operación Motor del vehículo encendido Símbolo común "AC" o icono de copo de nieve Rendimiento de combustible con AC encendido en ciudad: 12.5 km/l (estimado, modelo 2025) Aumento de consumo en autopista a 110 km/h con AC: 8% a 12% Costo operativo extra por km con AC: $0.17 MXN a $0.25 MXN
128
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.