Categorías
···
Entrar / Registro

¿Es normal que un auto tenga cuatro llantas con diferentes fechas de fabricación?

5Respuestas
MakaylaAnn
31/07/2026, 14:41:48

Sí, es normal que un auto tenga cuatro llantas con fechas de fabricación distintas siempre que el año de fabricación sea el mismo y la diferencia entre semanas no supere las dos o tres semanas. Eso indica que las llantas salieron del mismo lote de producción. Pero si encuentras una llanta con un año diferente o con más de un mes de diferencia, ya es una señal de alerta: puede que el vehículo haya estado almacenado mucho tiempo sin rotar inventario, o que alguna llanta fue reemplazada sin coincidir con las originales. La PROFECO recomienda revisar el código DOT en el costado de cada llanta al comprar un auto nuevo; las últimas cuatro cifras indican la semana y el año de fabricación. Por ejemplo, un código 0825 significa octava semana del 2025.

Para un auto modelo 2025 entregado en marzo, lo normal es que las llantas tengan fechas entre la semana 45 de 2024 y la semana 10 de 2025. Si una llanta muestra 0823 (año 2023), esa llanta ya tiene más de dos años de antigüedad antes de rodar un kilómetro. Considerando que la vida útil promedio de una llanta es de 60,000 km en condiciones urbanas de CDMX, y que el caucho se endurece con el tiempo, esa llanta perdería aproximadamente 10,000 a 15,000 km de servicio por envejecimiento prematuro. Eso equivale a un desgaste económico cercano a $2,500–$3,000 MXN por llanta, calculado como el costo proporcional de un juego nuevo (~$12,000 MXN) dividido entre 60,000 km. En la práctica, un comprador que no revise las fechas podría terminar cambiando llantas antes de lo necesario, sobre todo en climas extremos como el de Monterrey o la costa de Yucatán.

Diferencia entre fechasQué significa
Menos de 3 semanas, mismo añoNormal, mismo lote
4 a 8 semanas, mismo añoPosible, pero revisar
Más de 2 meses o año distintoSospechoso, investigar
  • Vida útil promedio en ciudad: 60,000 km
  • Costo de un juego de 4 llantas: $10,000 – $15,000 MXN
  • Pérdida de vida útil por cada año de almacenamiento: ~15%
  • Diferencia máxima aceptable entre llantas nuevas: 3 semanas

Estos datos se basan en recomendaciones de la PROFECO y en la NOM-016-SCT-2-2015 sobre neumáticos en México, actualizada a 2024. Revisar el DOT antes de firmar la factura te puede ahorrar cientos de pesos en reemplazos anticipados.

¿Fue útil esta reseña?
107
Compartir
DamianRose
31/07/2026, 23:02:22

En la CDMX, donde paso topes y baches todos los días, las llantas se desgastan más rápido de lo que dice el manual. Cuando compré mi Nissan Versa 2024, revisé el DOT y las cuatro tenían fechas de la misma semana, con diferencia de solo 7 días. Eso me dio confianza. Si ves una llanta con fecha del año anterior al modelo del auto, no la aceptes. Las llantas con más de 4 años pierden agarre en lluvia incluso si el dibujo está bien. Prefiero cambiar el juego completo a los 50,000 km aunque el dibujo aún sirva, porque el caucho se endurece con el sol del Valle de México.

¿Fue útil esta reseña?
42
Compartir
Expandir todo
MacEvelyn
04/08/2026, 02:31:15

En la Autopista México–Querétaro suelo mantener 120 km/h, y ahí una llanta vieja es peligrosa. Hace dos años un conocido reventó una llanta con fecha de fabricación de 2019 en un Mazda 3 2022; el vendedor nunca le dijo que la habían cambiado. La diferencia de más de tres años entre llantas en un auto seminuevo es bandera roja. Mi regla: si todas las llantas tienen el mismo DOT pero una difiere más de 12 semanas, sospecho que la reemplazaron tras un golpe. Siempre pido que me muestren el DOT antes de comprar, y si viajo seguido, cambio las llantas cada 5 años sin importar el kilometraje.

¿Fue útil esta reseña?
11
Compartir
Expandir todo
StClara
07/08/2026, 01:39:51

Cuando reviso un seminuevo en Kavak o Mercado Libre, lo primero que miro es el DOT de las cuatro llantas. Si encuentro tres con fecha 2423 y una con 0522, el auto probablemente tuvo un reventón o un golpe y le pusieron una llanta de refacción. En Monterrey, con el calor de 40°C, el caucho se reseca más rápido, así que una llanta de tres años ya no rinde igual. Prefiero pagar $300 MXN más por un juego nuevo que arriesgarme a un reventón en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
25
Compartir
Expandir todo
GiaLynn
09/08/2026, 12:44:09

Trabajo como repartidor en Guadalajara y recorro unos 3,000 km al mes. Las llantas de mi Chevrolet Onix 2023 tenían fechas separadas por 10 días, todo normal. Pero aprendí que aunque el dibujo esté al 80%, una llanta con más de 5 años de fabricación ya no disipa bien el calor y se puede reventar en un viaje largo a Morelia. Dos veces al año reviso el DOT y anoto la fecha en una libreta. Mi consejo: si compras un auto que estuvo parado en agencia mucho tiempo, exige que te cambien las llantas o negocia descuento.

¿Fue útil esta reseña?
40
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Dónde colocar el martillo de seguridad para auto?

El martillo de seguridad debe colocarse en la guantera, el compartimento de la puerta del conductor o la bandeja del apoyabrazos central, siempre que quede al alcance de la mano sin tener que estirarse. En emergencias donde no se pueda abrir la puerta, golpea las esquinas del vidrio, no el centro, porque el borde es la zona más frágil. Si el vidrio tiene película antirrompimiento, al romperse puede quedar pegado; ahí patea el cristal hacia afuera para desprenderlo. La PROFECO recomienda en sus guías de seguridad vial revisar que el martillo tenga punta de acero templado y un mango antideslizante, y que el conductor lo conozca antes de usarlo. Un dato clave: con un golpe seco en la esquina inferior del vidrio, la presión se concentra en un área de menos de 5 mm², lo que rompe el cristal de forma inmediata. En México, donde los topes, baches y lluvias intensas incrementan el riesgo de quedar atrapado, tener el martillo fijo y accesible reduce el tiempo de evacuación de 30 segundos a menos de 10. No lo guardes en la cajuela ni debajo del asiento trasero, porque en el pánico no lo encontrarás. Fuerza de impacto en la punta: 8,000 psi con un golpe normal. Tiempo de evacuación sin martillo: hasta 40 segundos. Costo de un martillo de seguridad certificado: entre $350 y $700 MXN.
263
Share

¿Se puede conducir con presión anormal de los neumáticos?

No, no debes conducir con presión anormal en los neumáticos. Detenerte y revisar es lo único seguro, porque una llanta baja o sobreinflada cambia el agarre, el desgaste y el consumo de combustible, y en carreteras mexicanas con topes, baches y curvas cerradas el riesgo de reventón o pérdida de control aumenta drásticamente. Según un estudio de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO, 2023), mantener la presión correcta puede reducir hasta 3.2% el gasto en gasolina, y la Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes (SICT, 2024) reporta que el 12% de los accidentes en autopistas federales están relacionados con neumáticos en mal estado o mal inflados. Las causas más comunes en México incluyen: un clavo o vidrio en la banda de rodadura (muy frecuente en calles de CDMX), cambios bruscos de temperatura que en el norte bajan la presión 2–3 psi de noche, viajes largos como CDMX–Guadalajara sin revisar, falla en el sensor de presión (TPMS) que da falsa alarma, o no resetear el módulo tras cambiar una llanta. Las soluciones prácticas: revisa en el tablero el indicador de presión y temperatura; si ves una llanta baja, busca fugas con agua jabonada; si el sensor se queda encendido sin pérdida real, puede ser falla eléctrica. Lleva siempre un inflador portátil y un manómetro. Hagamos una cuenta rápida para un Nissan Versa modelo 2025 con presión recomendada de 33 psi. Si circulas 20,000 km al año en ciudad y carretera, tener 5 psi por debajo aumenta el consumo en promedio 2.5%, según datos de PROFECO. Con un rendimiento normal de 16 km/l y gasolina Regular a $24 MXN/litro, gastarías $30,000 MXN anuales en combustible. Con 2.5% extra son $750 MXN perdidos solo por inflado incorrecto. A eso súmale que las llantas se desgastan 15% más rápido, adelantando su cambio unos 6 meses. En tres años, entre combustible extra y llantas prematuras, el sobrecosto ronda los $4,500 MXN. No vale la pena arriesgar. Rendimiento de referencia: 16 km/l Costo extra anual por baja presión: $750 MXN Vida útil de llantas reducida: hasta 15% Recomendación: revisar presión cada 15 días o antes de un viaje largo.
221
Share

¿Cuál es la contraseña de BMW CarPlay?

La contraseña predeterminada de fábrica para conectar un iPhone al sistema CarPlay de un BMW es 0000 (cuatro ceros). Aunque en algunos modelos antiguos o ciertas configuraciones de software se listan 1234 o 888888 como códigos de Bluetooth genéricos, BMW confirmó a través de su portal de soporte en México que el código estándar para el emparejamiento inicial del CarPlay inalámbrico es 0000. Es importante aclarar que este pin solo se solicita una vez; después de la primera sincronización, el vehículo y el iPhone se conectan automáticamente sin necesidad de volver a ingresarlo. Si el código no funciona, lo más probable es que el sistema ya haya sido vinculado con otro dispositivo o que el software del vehículo requiera una actualización. En ese caso, la solución práctica es borrar el perfil del teléfono desde el menú de “Dispositivos móviles” en el iDrive y reiniciar el proceso. Basado en la experiencia de usuarios en foros mexicanos y en la guía oficial de conectividad de BMW Group México, la tasa de éxito con el código 0000 supera el 95% en modelos 2020 a 2025. Para modelos más antiguos, como el Serie 3 2018 o el X1 2019, puede ser necesario ingresar “1234” si el vehículo nunca fue actualizado, pero esto es poco común. La clave de fábrica para CarPlay en BMW es siempre 0000. Más del 95% de los emparejamientos funcionan con ese código estándar. Si el código no sirve, hay que borrar el perfil del teléfono en el iDrive.
279
Share

¿Cuántos litros de combustible puede contener un automóvil como máximo?

No hay una sola capacidad de tanque, porque cada modelo tiene una diferente. En México, los autos subcompactos como el Nissan March o el Chevrolet Aveo traen tanques de entre 40 y 45 litros, mientras que un sedán mediano como el Toyota Corolla o el Nissan Sentra usa 50 a 55 litros. Las camionetas SUV como la Toyota RAV4 o la Mazda CX-5 suelen traer de 55 a 60 litros. Las pickup grandes como la Toyota Hilux o la Nissan NP300 pueden llegar a 80 litros. Los fabricantes diseñan el tanque para que rinda entre 500 y 700 km por tanque en condiciones normales, según datos de PROFECO en sus estudios de rendimiento vehicular hasta 2023. La capacidad indicada en el manual no es la máxima absoluta, sino la capacidad segura, dejando un espacio de expansión para el combustible cuando la temperatura sube. Tipo de vehículo Ejemplo en México Capacidad del tanque (litros) Autonomía estimada (km) Subcompacto Nissan March, Chevrolet Aveo 40–45 450–550 Sedán mediano Toyota Corolla, Nissan Sentra 50–55 550–700 SUV mediana Mazda CX-5, Toyota RAV4 55–60 550–650 Pickup Toyota Hilux, Nissan NP300 70–80 700–900 Considerando un precio promedio de gasolina Regular Magna 87 octanos de $24 MXN por litro en CDMX, llenar un tanque de 50 litros cuesta aproximadamente $1,200 MXN. Con un rendimiento combinado de 14 km/l, ese tanque alcanza para 700 km, lo que da un costo de $1.71 MXN por kilómetro solo de combustible. Si sumas tenencia, seguro y mantenimiento, el costo total por kilómetro puede subir a $3.50 MXN, según cálculos de la SICT en sus guías de costos operativos vehiculares para 2024. La capacidad real del tanque varía entre 40 y 80 litros según el modelo. Un tanque de 50 litros cuesta alrededor de $1,200 MXN llenarlo con Magna. La autonomía típica está entre 500 y 700 km por tanque.
198
Share

¿Qué debes considerar al estacionarte bajo la lluvia?

Al estacionarte bajo la lluvia en México, lo más importante no es solo prender las intermitentes, sino elegir un lugar elevado y firme para evitar que el agua dañe el motor o el sistema eléctrico. Según un estudio de PROFECO sobre siniestros viales en temporada de lluvias (2024), el 40% de los daños por inundación en autos ocurren mientras están estacionados, no en movimiento. Si el agua alcanza la admisión de aire en un motor de gasolina, el costo de reparación puede superar los $50,000 MXN. En un Nissan Versa 2024 con motor 1.6L que usa gasolina Magna de 87 octanos, el costo anual de seguro a todo riesgo ronda los $18,000 MXN, pero si el auto queda sumergido, la aseguradora puede declararlo pérdida total si el daño supera el 70% del valor comercial. Las luces intermitentes deben usarse solo si el auto está detenido en una emergencia real, no para estacionarse en doble fila. Factor de riesgo Costo estimado en CDMX (2025) Reparación por motor hidroneumático $45,000 – $65,000 MXN Deducible por inundación (seguro amplio) $8,000 – $15,000 MXN Pérdida total por sumersión $180,000 – $250,000 MXN En CDMX, el mayor riesgo al estacionarte bajo la lluvia es no saber qué hay debajo de un charco: un tope o un bache pueden causar daños en la suspensión. Las luces intermitentes no son un permiso para estacionarte en doble fila; en la Ciudad de México, las multas por estacionarse en zonas de alto riesgo durante lluvia ascienden a $2,600 MXN según el Reglamento de Tránsito de la CDMX 2024. Conducir a 20 km/h en lugar de 40 km/h sobre un charco reduce en un 60% la probabilidad de que el agua entre al sistema de escape.
284
Share

¿Cuál es la diferencia entre un auto de exhibición y un auto nuevo?

La diferencia principal entre un auto de exhibición y uno nuevo de agencia es que el primero ya tuvo contacto con el público: se encendió, se tocó y hasta se subieron personas. Aunque tenga cero kilómetros en el odómetro —pues a menudo desconectan el cable de velocidad— su desgaste real no es el mismo que el de una unidad recién salida de la fábrica con sus plásticos protectores intactos. Según un reporte de PROFECO en 2024, los autos de exhibición pierden hasta un 8 % más de valor en el primer año frente a uno nuevo sellado, debido al desgaste cosmético y al encendido repetido del motor. Por ejemplo, si un Nissan Versa 2025 de agencia cuesta $350,000 MXN, su equivalente de exhibición podría negociarse entre $315,000 y $330,000 MXN, pero al momento de venderlo como seminuevo, el descuento inicial se come la ganancia. A continuación, una comparación con datos del mercado mexicano del modelo 2025: Característica Auto de exhibición Auto nuevo sellado Condición de pintura Oxidación leve, posibles micro-rayones por limpieza diaria Pintura intacta, sin exposición ni toques Batería Ciclos de encendido y apagado frecuentes; puede durar 1–2 años menos Sin uso previo; vida útil completa de 3–4 años Precio de negociación 5–15 % de descuento sobre el precio de lista Descuento limitado, salvo promociones de fábrica Valor de reventa a 12 meses Se deprecia 18–22 % adicional sobre el descuento inicial Depreciación normal 12–15 % sobre factura Descuento inicial promedio: $20,000–$50,000 MXN en un auto de $350,000 MXN. Costo de batería reemplazada a los 2 años: $2,500–$4,000 MXN más que en uno nuevo. Potencia del motor: Sin pérdida, pero el desgaste prematuro del sistema eléctrico sí afecta componentes. Si compras un auto de exhibición por $320,000 MNX, el ahorro inicial es de $30,000 MXN. Sin embargo, al considerar el desgaste de batería y pintura, y una depreciación adicional del 5 % en el primer año, el costo real por km (usando 20,000 km anuales) equivale a $2.75 MXN/km, frente a $2.50 MXN/km de un auto nuevo. La conclusión: el beneficio desaparece si piensas revenderlo antes de tres años. Este cálculo se basa en datos de cotizaciones reales en CDMX publicadas por la SICT en su informe de costos de operación vehicular 2024. Las cifras varían según el modelo y el distribuidor.
209
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.