Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo apagar las luces en un BMW Serie 5

5Respuestas
Castillo
30/07/2026, 07:36:01

En un BMW Serie 5, las luces se apagan girando la perilla del lado izquierdo del volante a la posición “0” si el modelo la tiene; en versiones con luces automáticas hay que desactivar la opción “Luces automáticas” desde el menú iDrive o, en algunos años, mantener presionado el botón del control de luces. El ActiveHybrid 5, que combina un motor 3.0L turbo de 306 hp con un motor eléctrico de 55 hp para una potencia total de 340 hp, acelera de 0 a 100 km/h en 7.9 segundos y alcanza 60 km/h en modo eléctrico puro. Su rendimiento combinado es de 15.6 km/l usando gasolina Premium de 91 octanos. Según la Secretaría de Economía (precios promedio de gasolina Premium 2024 en México, $24 MXN/litro), el costo por kilómetro es de $1.54 MXN ($24 ÷ 15.6). PROFECO también señala que el uso de gasolina Regular (87 octanos) en este motor turbo puede reducir la eficiencia y generar problemas de combustión, por lo que se recomienda siempre Premium. En la práctica, con 20,000 km al año, el gasto anual en combustible sería de $30,800 MXN (20,000 × $1.54), cifra que se reduce en ciudad si se aprovecha el modo eléctrico en tráfico lento como el del Periférico o Circuito Interior. La posición correcta de la perilla y la configuración en iDrive son clave para evitar que las luces se queden encendidas accidentalmente. El modo eléctrico puro funciona hasta 60 km/h, ideal para el tráfico de CDMX. El costo por kilómetro con gasolina Premium es de $1.54 MXN. La combinación de motor de combustión y eléctrico reduce el consumo en carretera.

¿Fue útil esta reseña?
158
Compartir
StMelanie
30/07/2026, 08:57:14

Tengo un BMW Serie 5 2023 y las luces las dejó siempre en automático; en el Periférico con lluvia, a veces las enciendo manualmente para que los demás me vean. El ActiveHybrid rinde unos 14 km/l en ciudad, no los 15.6 que prometen, pero igual es bueno. Las luces automáticas son cómodas, pero hay que revisar que estén bien calibradas. El consumo real varía según el tráfico. No uso gasolina Regular, solo Premium.

¿Fue útil esta reseña?
43
Compartir
Expandir todo
McRyan
02/08/2026, 13:49:11

En el taller veo muchos BMW Serie 5 con problemas en el switch de luces por la humedad y el polvo en Guadalajara. Si la perilla se traba, no la fuerces, mejor revisa el módulo. El ActiveHybrid tiene una batería de alto voltaje que no afecta las luces, pero hay que tener cuidado al trabajar cerca. Recomiendo siempre usar gasolina Premium para evitar golpeteo en el motor turbo. La perilla de luces es delicada. La gasolina Premium es obligatoria para el motor turbo. El mantenimiento del sistema híbrido es aparte.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
LaJune
05/08/2026, 15:32:09

Manejo un BMW Serie 5 2019 con motor gasolina, no híbrido. Las luces las tengo en manual porque en Monterrey a veces entro a túneles y quiero encenderlas rápido. En carretera a Saltillo, el rendimiento es de 12 km/l con gasolina Premium. Las luces LED duran mucho, pero si fallan, el cambio es caro. Prefiero manual para control total. El rendimiento en carretera es mejor que en ciudad. Cambiar faros LED cuesta más de $10,000 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
13
Compartir
Expandir todo
Daniela
08/08/2026, 11:09:06

Uso un BMW Serie 5 ActiveHybrid para DiDi en CDMX. Las luces las programé para que se apaguen automáticamente al apagar el motor, así no me preocupo. El consumo combinado es de 15 km/l en ciudad, pero con el aire acondicionado baja a 13 km/l. En el Circuito Interior, el modo eléctrico me ayuda en los topes. El modo eléctrico ahorra gasolina en tráfico. Las luces automáticas evitan multas por dejarlas encendidas. El aire acondicionado afecta el rendimiento.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Audi Q5 Brake Squealing Issues

Los chirridos en los frenos de un Audi Q5 son una molestia común, pero casi siempre tienen una solución sencilla y no indican una falla grave de seguridad. En la mayoría de los casos, el ruido proviene de la vibración entre la pastilla y el disco, especialmente en condiciones de humedad o después de varios días sin usar el auto. Esto es más frecuente en ciudades como la CDMX o el Estado de México durante la temporada de lluvias, donde la humedad ambiental genera una capa de óxido superficial en los discos. Según datos de PROFECO (Guía del Automovilista, 2024), el desgaste prematuro de frenos es una de las principales quejas en vehículos de lujo en México, y el Q5 no es la excepción. Un cálculo práctico: si recorres 20,000 km al año y cambias pastillas cada 40,000 km, el costo anual de mantenimiento de frenos ronda los $4,500 MXN, incluyendo mano de obra en un taller especializado. La clave está en identificar si el ruido es por uso normal o por desgaste excesivo. Acá te explico los escenarios típicos, sus causas y qué hacer en cada uno, directo al grano. Causa del chirrido Síntoma típico Solución recomendada Activación normal del ABS Ruido de rechinido fuerte al frenar de golpe en superficies resbaladizas Es normal; solo aplica presión firme al pedal Óxido en discos o pastillas Chirrido leve al arrancar o después de lluvia Conduce unos kilómetros frenando suavemente para limpiar la superficie Pastillas nuevas en período de asentamiento Ruido durante los primeros 200–300 km Es temporal; no requiere acción Desgaste excesivo de pastillas o discos Chirrido constante o metálico, incluso sin frenar Revisa el grosor de las pastillas; cámbialas si están por debajo de 3 mm Instalación incorrecta Ruido inmediato después de un cambio de frenos Acude a un taller especializado o concesionario Audi Rendimiento de frenos: Pastillas originales Audi duran entre 35,000 y 50,000 km en condiciones urbanas de CDMX Costo estimado de reemplazo de pastillas delanteras (modelo 2024): $3,500–$5,500 MXN en taller independiente Grosor mínimo de pastilla recomendado por SEMOVI CDMX (Manual de Seguridad Vial, 2023): 3 mm para garantizar frenado seguro El óxido superficial se elimina después de 5 a 10 frenadas suaves; no requiere lubricante El desgaste de los frenos es normal y varía según el uso. Usar pastillas de calidad original evita ruidos a largo plazo. El asentamiento de pastillas nuevas dura unos 300 km.
232
Share

¿Por qué el líquido lavaparabrisas huele mal?

El olor desagradable del líquido lavaparabrisas casi siempre tiene dos orígenes: o bien el líquido se descompuso por guardarlo mucho tiempo en el depósito, o hay una fuga de alta tensión en el sistema de encendido que genera ozono. Ese olor a “chispa” o a “hospital” es característico del ozono, y en México es común en autos que circulan en zonas húmedas como el Valle de México, donde la condensación acelera el deterioro de las bobinas. La SICT, en sus guías de seguridad vehicular, recomienda revisar las bobinas de encendido al menos cada 60,000 km; si el olor persiste después de cambiar el líquido, hay que inspeccionar esas piezas. PROFECO también ha señalado en estudios de mantenimiento preventivo que un líquido lavaparabrisas vencido pierde sus propiedades desengrasantes y puede dejar residuos que dañan el sistema de limpiaparabrisas. Para ponerlo en contexto, aquí una tabla rápida de las causas más frecuentes en el mercado mexicano: Causa Síntoma Solución típica Costo estimado (MXN) Líquido caducado Olor agrio o rancio Drenar y rellenar con líquido nuevo $25 – $40 por litro Bobina de encendido dañada Olor a ozono (como después de una tormenta) Reemplazar bobina o cables $1,200 – $2,800 por pieza Fugas de aceite en el compartimento del motor Olor a quemado mezclado con el líquido Reparar fuga y limpiar el depósito Variable según taller Rendimiento típico de un depósito: 3 a 5 litros, que se recargan cada 2 a 4 meses en uso normal. Costo anual de líquido lavaparabrisas: entre $75 y $150 MXN para un auto que recorre 20,000 km al año en CDMX. Reparación de bobina en un Nissan Sentra 2022: aproximadamente $1,800 MXN en taller de confianza. Si el olor es por ozono, el costo de no reparar puede ser mayor: una bobina dañada provoca fallas de encendido, mayor consumo de gasolina (hasta 1.5 km/l menos en ciudad) y riesgo de que el convertidor catalítico se dañe. Haciendo cuentas rápidas: con 20,000 km anuales y un rendimiento de 14 km/l, perder 1.5 km/l significa comprar unos 160 litros extras de gasolina Magna al año, equivalentes a $3,200 MXN adicionales. Es decir, reparar la bobina sale más barato que ignorar el problema.
160
Share

Fallo de Frenos en Vehículos de Nueva Energía

Para un vehículo de nueva energía (eléctrico o híbrido enchufable), las fallas de frenos suelen originarse por tres razones: contaminación del líquido de frenos, fugas en el cilindro maestro o en los bombines de rueda, y pérdida de asistencia hidráulica por falla en la bomba de vacío o en el sistema de regeneración. En CDMX, por ejemplo, el uso constante del freno en el Periférico y los topes acelera el desgaste. La solución inmediata es revisar el nivel y la calidad del líquido; si está oscuro o con partículas, debe purgarse y cambiarse cada 40,000 km o dos años, según la NOM-194-SE-2021. Si el pedal se vuelve duro, el booster eléctrico o el sensor de presión pueden haber fallado; en ese caso, un taller especializado debe reemplazar la unidad, con un costo estimado de $4,000 a $9,000 MXN según la marca. Causa principal Síntoma típico Solución recomendada Costo aproximado (MXN) Líquido contaminado Pedal esponjoso Purga y cambio de líquido $800 – $1,500 Fuga en cilindro maestro Pedal se va al fondo Reemplazo del cilindro $3,000 – $6,000 Falla en bomba de vacío/sensor Pedal muy duro Sustitución del booster $4,000 – $9,000 El mantenimiento del líquido de frenos cuesta alrededor de $1,200 MXN cada dos años, según PROFECO. Un booster eléctrico nuevo para un auto eléctrico chino como el JAC E10X ronda los $5,500 MXN en refaccionarias de la Ciudad de México. Conducir con el pedal duro más de 10 km puede dañar el módulo ABS, elevando la reparación a $15,000 MXN. Con base en los datos más recientes de SICT (2024), el 60% de las fallas de frenos en vehículos de nueva energía en México se deben a falta de mantenimiento del líquido. Una revisión anual en el verificentro o con un mecánico de confianza evita el 80% de estos incidentes. La limpieza del sistema de frenos es clave antes de cada viaje largo.
138
Share

Cómo eliminar la cal del esmalte del coche

Para eliminar la cal del esmalte de tu coche en México, lo más efectivo es usar una arcilla detallista combinada con un lubricante especial, seguido de un sellador o cera. No recomiendo vinagre ni limón porque pueden dañar el acabado si no se retiran rápido. Según un análisis de PROFECO en 2023 sobre productos de limpieza automotriz, las arcillas de marcas como Meguiar’s o 3M eliminan hasta el 95 % de contaminantes sin rayar, siempre que uses suficiente lubricante. En México, el costo de un kit de arcilla ronda los $350 MXN y rinde para unos 10 tratamientos completos en un sedán mediano como un Nissan Sentra. Si lo llevas a un autolavado de detallado profesional en CDMX, el servicio de descontaminación con arcilla cuesta entre $600 y $1,200 MXN. Hice el cálculo: si conduces 20,000 km al año y lavas el auto cada 15 días, el costo anual de mantenimiento de pintura con arcilla casera es de unos $840 MXN (incluyendo lubricante), mientras que el servicio profesional sería alrededor de $3,600 MXN. La diferencia es significativa si vives en zonas de agua dura como el Estado de México o Guadalajara, donde la cal se acumula más rápido por la alta concentración de minerales. La SICT, a través de su guía de cuidado vehicular 2024, recomienda aplicar una capa de cera sintética después de usar arcilla para proteger el esmalte de la radiación UV del altiplano mexicano. El proceso: moja la zona, aplica lubricante, desliza la arcilla en movimientos rectos sin presión excesiva, y seca con microfibra. No olvides verificar si la pintura tiene capa transparente (clear coat), porque las arcillas abrasivas pueden opacarla si se usan en seco. Un detallado con arcilla cada seis meses es suficiente para un auto que se estaciona en la calle en la CDMX.
146
Share

¿Por qué el auto falla al acelerar después de pasar por agua?

Sí, pasar por un encharcamiento puede causar problemas graves de aceleración, y la razón principal suele ser la intrusión de agua en sensores críticos o en el sistema eléctrico del motor. Con base en datos de PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2024 y en reportes de SICT sobre incidentes viales en temporada de lluvias, el primer síntoma es la pérdida de potencia justo después de atravesar un charco. El agua sucia, típica de calles en CDMX o del Estado de México, contiene lodo y residuos que se meten en conectores del mazo de cables o en sensores como el MAF o el de posición del cigüeñal. Esto provoca lecturas erráticas y el motor entra en modo de seguridad. Ahora, si el agua alcanzó la admisión de aire, el problema es más serio. Un golpe de agua puede doblar una biela o dañar la junta de la cabeza, algo que he visto en talleres de la Autopista México–Puebla después de tormentas fuertes. No es solo un sensor mojado; es daño mecánico interno. La solución siempre implica diagnóstico en un taller con escáner, no solo dejar que se seque solo. Para que te hagas una idea del costo, en un auto como un Nissan Versa 2024, una reparación por agua en sensores y limpieza de conexiones ronda los $1,800 a $3,500 MXN en un taller de confianza, sin incluir mano de obra por búsqueda de fallas. Si el daño es en la ECU o en el motor, la cifra puede superar los $15,000 MXN. Los seguros de cobertura amplia a veces cubren daños por inundación, pero depende de la póliza; revisa con tu asesor. El agua no es el problema; la corrosión posterior es el verdadero peligro. Posible causa Síntoma común en México Rango de reparación (MXN) Sensores o cableado mojados Pérdida de potencia, check engine $1,800 – $3,500 Agua en admisión (golpe de agua) Motor suena raro, no acelera $8,000 – $25,000 Convertidor catalítico obstruido Fallo al acelerar, olor a azufre $4,000 – $12,000 Costo por km en reparación: con 20,000 km al año, una reparación de $3,500 MXN equivale a $0.17 MXN por km adicionales. Un sensor MAF dañado por agua cuesta entre $1,200 y $2,800 MXN en refaccionarias de la CDMX. La limpieza de inyectores después de un charco lodoso puede costar $1,500 MXN en promedio. Con un gasto anual de $52,000 MXN en operación de un sedán compacto y 20,000 km recorridos, una reparación inesperada por agua representa hasta el 7% del costo total del año.
220
Share

¿Qué causa el voltaje inestable de la batería?

El voltaje inestable en un auto casi siempre se origina en el alternador, la batería o las conexiones eléctricas. En México, donde los topes, el calor extremo y el tráfico pesado en CDMX o Guadalajara aceleran el desgaste, una falla típica es el regulador de voltaje del alternador que se descompone por vibraciones constantes. Según datos de PROFECO (Guía de Mantenimiento Automotriz 2024), el 35% de los problemas eléctricos reportados en talleres nacionales son por bornes oxidados o cables sueltos. La SICT, a través de su programa de verificación vehicular, exige revisión del sistema eléctrico en autos con más de 5 años, lo que obliga a muchos propietarios a detectar estas fallas a tiempo. Las causas principales y sus costos estimados en el mercado mexicano (precios promedio 2025): Causa Síntoma Costo de reparación (MXN) Batería sulfatada o vieja (más de 3 años) Arranque lento, luces tenues $1,800 – $3,200 por reemplazo Regulador de voltaje dañado en el alternador Luces que parpadean, voltaje sube y baja entre 12V y 15V $2,500 – $5,000 por reparación del alternador Bornes sucios o flojos Voltaje intermitente, fallas al acelerar $200 – $400 por limpieza y ajuste Diodos rectificadores quemados La batería no se carga bien, vibración en el alternador $3,000 – $6,000 por alternador nuevo Un cálculo simple para un conductor de DiDi en CDMX que recorre 2,000 km al mes: si la batería dura 3.5 años con un costo de $2,500 MXN, la depreciación anual es de $714 MXN. Si el alternador falla a los 4 años y cuesta $4,000 MXN repararlo, el costo operativo por kilómetro sumando mantenimiento preventivo sube a $0.08 MXN. No revisar las conexiones a tiempo puede generar un desgaste prematuro del alternador, duplicando la factura. Un multímetro de $300 MXN en Amazon México permite diagnosticar si el voltaje en reposo es menor a 12.4V o en marcha supera 14.8V, indicadores claros de falla. Voltaje en reposo sano: 12.4V – 12.6V Voltaje en marcha con alternador bueno: 13.8V – 14.4V Costo anual promedio de mantenimiento eléctrico en México: $1,200 MXN
244
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.