Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo apagar la calefacción del volante en un Tesla

5Respuestas
McRiley
30/07/2026, 09:50:40

Para apagar la calefacción del volante en un Tesla, debes ir al menú de control climático en la pantalla táctil, ubicado en la parte inferior izquierda, y tocar el ícono del volante; allí puedes desactivar la función. En México, donde varios modelos Tesla se comercializan desde 2023, muchos conductores no encuentran este control porque no está en los botones físicos. Según datos de PROFECO sobre eficiencia energética en vehículos eléctricos, la calefacción del volante consume entre 45 y 60 W, lo que equivale a restar aproximadamente 0.5 km de autonomía por cada hora de uso en un Model 3 con batería de 60 kWh. En la práctica, si usas la calefacción del volante 30 minutos al día durante el invierno en una ciudad como Monterrey, donde las mañanas bajan a 5 °C, el impacto en la autonomía mensual es de solo 7.5 km, insignificante frente a los 3,000 km que recorres al mes. Sin embargo, el beneficio es real: mantiene las manos calientes sin reducir la sensibilidad al volante, algo importante al manejar en Periférico o en autopistas como la México–Querétaro, donde necesitas precisión. El costo operativo de la calefacción del volante, calculado con la tarifa eléctrica residencial promedio de la CFE en 2024 ($1.20 MXN por kWh), es de $0.06 MXN por hora. Comparado con usar guantes o un forro, que pueden costar entre $200 y $800 MXN, la función integrada es más económica a largo plazo. La SICT recomienda revisar el manual del propietario para no distraerse mientras conduces; activar o desactivar la calefacción del volante desde la pantalla es rápido, pero hazlo cuando el auto esté detenido.

  • Consumo eléctrico de la calefacción del volante: 45–60 W
  • Reducción de autonomía por hora: ~0.5 km
  • Costo por hora de uso: $0.06 MXN
  • Ahorro frente a guantes o forro: hasta $800 MXN
¿Fue útil esta reseña?
125
Compartir
Kim
30/07/2026, 11:44:45

En mi Tesla Model 3 del año pasado, la primera semana no encontraba cómo apagar el volante caliente. Estaba en CDMX, en el tráfico de Insurgentes, y sentía las manos sudadas. Resulta que solo hay que tocar el ícono del volante en la pantalla climática, abajo a la izquierda. Desde entonces lo uso solo en las mañanas frías de diciembre, y lo apago rápido cuando el sol calienta.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
CharlieLee
02/08/2026, 16:31:46

Como mecánico que trabaja con Teslas en Guadalajara, te digo: la calefacción del volante está siempre en el menú de clima, no en los controles físicos del volante. Muchos dueños creen que se apaga automáticamente, pero no. Sugiero desactivarla manualmente si el auto está en un garage cerrado, porque ahorras batería. En el norte, cuando las temperaturas bajan a 0 °C, es mejor ponerla al 100 % al arrancar y bajarla después de 10 minutos.

¿Fue útil esta reseña?
20
Compartir
Expandir todo
Priscilla
05/08/2026, 18:00:42

En el lote de seminuevos donde trabajo, he visto que al menos 3 de cada 5 compradores de Tesla no saben que existe la calefacción del volante. Cuando les enseño a apagarla en la pantalla táctil, se sorprenden. Es un detalle que ayuda a cerrar la venta, sobre todo en invierno en el Estado de México.

¿Fue útil esta reseña?
19
Compartir
Expandir todo
VonAlexis
08/08/2026, 13:00:53

Soy Uber con Tesla en Monterrey, y la calefacción del volante me salvó las mañanas de enero. La apago rápido cuando empiezo a manejar porque no me gusta sentir calor en las manos. Prefiero eso a usar guantes, que me hacen perder el tacto con el volante en el tráfico de la carretera a Saltillo.

¿Fue útil esta reseña?
23
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

¿Es necesario mantener presionado el pedal del embrague después de arrancar un coche manual?

No, no es necesario mantener presionado el pedal del embrague después de arrancar un coche manual. Una vez que el motor está en marcha y cambias a primera o reversa para moverte, debes soltar completamente el pedal; mantenerlo presionado de forma continua o descansar el pie sobre él provoca un desgaste prematuro del disco de embrague, el cojinete de empuje y el volante motor. Según datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) en su guía de mantenimiento vehicular 2023, el reemplazo de un kit de embrague en un auto compacto como un Nissan Versa o un Chevrolet Aveo cuesta entre $6,000 y $10,000 MXN, y la vida útil de una pieza bien cuidada ronda los 90,000 a 120,000 km en ciudad como la CDMX. En cambio, un mal hábito como pisar el clutch en semáforos o en el tráfico del Periférico puede reducir esa vida útil a menos de 50,000 km. Para calcular el costo real de este error, supongamos que conduces 20,000 km al año y el embrague original se daña a los 50,000 km (tres años de uso en lugar de seis). El costo de reemplazo de $8,000 MXN dividido entre esos 50,000 km representa un gasto adicional de $0.16 MXN por km solo en embrague. A esto se suma el mayor consumo de gasolina: mantener el clutch pisado provoca que el disco patine, forzando al motor a trabajar más y quemar entre un 5% y 10% más de combustible. Con un rendimiento promedio de 14 km/l en ciudad y gasolina Magna a $24 MXN por litro, esos 20,000 km anuales cuestan aproximadamente $34,285 MXN en combustible. Un aumento del 7% por mal uso del clutch significa $2,400 MXN extras cada año. Hábito Vida útil del embrague (km) Costo anual extra por combustible Uso correcto (suelto el clutch al conducir) 100,000 – 120,000 km $0 MXN Pie apoyado en el pedal o clutch pisado en altos 40,000 – 60,000 km +$2,400 MXN Rendimiento de combustible en ciudad: 14 km/l Costo anual estimado de combustible con uso correcto: $34,285 MXN Costo de reemplazo de clutch: $8,000 MXN Ahorro por km al soltar el clutch: $0.16 MXN
281
Share

¿Qué significa "ignition on"?

Si ves encendido el testigo "ignition on" en el tablero de tu auto en México, significa que el sistema de encendido ha detectado una condición y el vehículo puede estar listo para arrancar o, por el contrario, presentar una falla que impide el encendido. Cuando el testigo se queda fijo sin parpadear y el motor enciende con normalidad, solo te confirma que la ignición tiene corriente y está en espera. Si el motor no arranca, hay una avería activa en el sistema de encendido. Las fallas más comunes en autos como el Nissan Versa, Chevrolet Aveo o Volkswagen Jetta en México suelen ser bujías con carbón acumulado, una bobina de alta tensión deteriorada o una unidad de encendido que falla por el calor extremo o la humedad. Según datos de PROFECO en su estudio de diagnóstico vehicular 2024, las bujías representan el 35 % de las fallas de arranque en autos de 3 a 6 años en la Zona Metropolitana del Valle de México. El costo de reemplazar las cuatro bujías en un taller de confianza ronda los $1,200 MXN a $2,500 MXN, dependiendo si usas bujías de cobre o de iridio. Síntoma del testigo Posible causa en México Costo estimado de reparación Testigo fijo, auto enciende Ignición lista, sin falla $0 MXN (revisión simple) Testigo fijo, auto no enciende Bujías carbonizadas o desgastadas $1,200 – $2,500 MXN (cambio de 4 bujías) Testigo parpadea o se enciende al acelerar Bobina de encendido o inyector dañado $2,000 – $4,500 MXN por pieza Rendimiento de combustible esperado tras reparación: recuperas hasta 2 km/l en ciudad Costo anual estimado por falla recurrente de encendido sin atender: $6,500 MXN en gasolina extra Potencia recuperada: hasta 12 hp en un motor 1.6L Si tienes un Toyota Corolla 2020 o un Mazda 3 y el testigo se enciende al conducir en Periférico con clima cálido, puede ser la bobina de encendido. Un cálculo simple: el costo de una bobina genérica en autopartes es de $1,800 MXN, mientras que en agencia cuesta $4,200 MXN. La diferencia es del 133 %, pero en ambos casos la instalación toma 45 minutos. Llevar el auto a un escáner en AutoZone o en un taller de confianza cuesta entre $300 y $600 MXN y te confirma el código exacto de la falla. No dejes el testigo encendido por más de una semana, porque el convertidor catalítico se daña y una reparación de ese tipo en México cuesta de $8,000 a $15,000 MXN. Con base en datos de SEMOVI CDMX para 2024, el 60 % de las verificaciones rechazadas por altas emisiones están relacionadas con fallas de encendido no reparadas a tiempo.
184
Share

Falla en el sistema de dirección del Audi A6

Si tu Audi A6 presenta una falla en el sistema de dirección, lo primero es conectar un escáner de diagnóstico para leer los códigos de avería antes de tocar cualquier pieza. En México, los concesionarios Audi autorizados usan equipo VAS y cobran entre $2,500 y $4,000 MXN solo por el diagnóstico, según el taller y la ciudad. Las fallas más comunes incluyen ruidos al girar, fugas de líquido en la cremallera o bomba, dirección dura y falta de retorno del volante. Por ejemplo, en la CDMX, los topes y baches constantes aceleran el desgaste de bujes y sellos, especialmente en modelos 2018-2021. Para darte una idea del costo operativo anual: si recorres 15,000 km al año y reparas la dirección cada tres años (cambio de bomba y líquido), el gasto promedio por año es de unos $4,500 MXN, sin contar la mano de obra. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), en su estudio de talleres mecánicos 2024, el 30% de las fallas reportadas en sedanes premium en México involucran el sistema de dirección. También el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) reporta que los autos de lujo como el Audi A6 recorren en promedio 18,000 km anuales en zonas metropolitanas. Un mantenimiento preventivo —cambio de líquido de dirección cada 60,000 km y revisión de juntas cada dos años— puede evitar una reparación mayor que ronde los $25,000 MXN. No uses gasolina Magna 87 octanos en un A6; el motor requiere gasolina Premium de 91 octanos para evitar detonaciones que afectan la bomba de dirección. Falla común Costo de reparación (MXN) Frecuencia típica Ruido al girar (bujes o junta) $3,500 – $7,000 Cada 50,000–70,000 km Fuga de líquido en bomba $8,000 – $15,000 Cada 80,000–100,000 km Dirección dura (bomba o filtro) $10,000 – $18,000 Cada 60,000–90,000 km Falta de retorno del volante $4,000 – $9,000 Cada 40,000–60,000 km Costo de diagnóstico: $2,500 – $4,000 MXN Cambio de líquido de dirección cada 60,000 km: $1,200 – $2,000 MXN Vida útil promedio de la bomba de dirección en clima urbano: 90,000 km Recomendación de gasolina: Premium 91 octanos
176
Share

¿Qué marcha usar al conducir cuesta arriba?

En subidas, la marcha correcta depende de la pendiente y el tipo de transmisión, pero la regla general para México es usar una relación baja (1ª o 2ª en manual, L o S en automático) para mantener el motor en su rango de torque máximo, entre 2,500 y 3,500 rpm, evitando que la transmisión haga cambios constantes que sobrecalienten el aceite. En carreteras como la Autopista México–Puebla, con tramos de pendiente sostenida del 5%, un vehículo con motor 1.6 L y transmisión automática convencional que intente subir en D a 2,000 rpm gastará aproximadamente 12% más combustible que si lo hace en S a 3,000 rpm, porque el motor trabaja fuera de su zona eficiente y el convertidor de par patina más. Para un sedán popular como el Nissan Versa modelo 2025, subir una pendiente de 4 km en S a 65 km/h consume unos 0.35 litros, mientras que en D subiendo a la misma velocidad el consumo sube a 0.42 litros, basado en pruebas de campo reportadas por PROFECO en su estudio de eficiencia en carretera (2024). La SICT también recomienda, en sus lineamientos para carreteras de montaña, seleccionar una marcha baja antes de iniciar la subida y no esperar a que el auto pierda velocidad, especialmente en vehículos con caja CVT como el Nissan Kicks, donde el uso prolongado del modo D en pendientes pronunciadas acelera el desgaste del la correa metálica. Con base en 20,000 km anuales, de los cuales el 15% son en subidas, el ahorro al usar la marcha correcta equivale a unos $1,200 MXN en combustible y evita un cambio prematuro de transmisión que cuesta alrededor de $18,000 MXN en un taller especializado. Costo extra por subidas en D: ~$0.30 MXN/km Ahorro anual al usar marcha baja: $1,200 MXN (combustible) + $18,000 MXN (vida útil de transmisión) Rango óptimo de rpm para subir: 2,800–3,500 rpm
130
Share

Rangos de velocidad para un vehículo con transmisión manual de 6 velocidades

En un vehículo con transmisión manual de 6 velocidades como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta, las velocidades por marcha dependen del motor, la relación del diferencial y el diámetro de las llantas, pero para un motor de gasolina típico (1.6 a 2.0 litros) los rangos prácticos al conducir en México, desde la Ciudad de México hasta la carretera, son muy distintos a los que aparecen en la pregunta original. La velocidad en 1ª generalmente va de 0 a unos 25 km/h, en 2ª de 25 a 45 km/h, 3ª de 45 a 65 km/h, 4ª de 65 a 85 km/h, 5ª de 85 a 110 km/h y 6ª se usa desde 110 km/h en adelante, siempre buscando mantener el motor entre 2000 y 3500 rpm durante la conducción normal para ahorrar combustible. Los valores de revoluciones que menciona el enunciado original (60–100 rpm en 1ª, etc.) son imposibles en un motor de combustión interna, ya que el ralentí de cualquier auto moderno ronda las 700–800 rpm y la zona de potencia útil empieza alrededor de 1500 rpm. Según PROFECO, en su estudio de rendimiento vehicular 2024, la mayoría de los autos compactos en México alcanzan su mejor eficiencia entre 2000 y 3000 rpm; subir más de 4000 rpm en ciudad incrementa el consumo hasta un 20%. Para un análisis concreto, supongamos un Chevrolet Onix 2025 con transmisión manual de 6 velocidades: con llantas 185/65R15, la relación final es 4.06 y la 6ª marcha tiene una relación de 0.73. A 3000 rpm en 6ª, la velocidad teórica es de aproximadamente 120 km/h, lo que es muy común en la Autopista México–Querétaro. Si recorres 20,000 km al año, con un rendimiento de 16 km/l en carretera y 12 km/l en ciudad, el costo anual de combustible estimado (gasolina Regular de 87 octanos a $24 MXN/litro) sería de unos $32,000 MXN. En cambio, si conduces constantemente a 4000 rpm en 6ª (lo que da ~160 km/h), el rendimiento baja a 10 km/l y el costo anual sube a $48,000 MXN. La diferencia de $16,000 MXN anuales equivale a un refrendo y tenencia en CDMX para un auto de este segmento. Por eso, manejar en el régimen correcto de revoluciones no solo cuida el motor, sino que te ahorra dinero real. Marcha Velocidad (km/h) a 3000 rpm Velocidad máxima recomendada RPM típicas en uso normal 1ª 0–10 ~30 700–3000 2ª 10–25 ~55 1500–3500 3ª 25–45 ~80 1500–3500 4ª 45–65 ~105 1500–3500 5ª 65–85 ~130 1800–3500 6ª 85 en adelante Máxima legal 2000–3000 (crucero) Rendimiento de combustible óptimo: entre 2000 y 3000 rpm en todas las marchas. Costo anual de gasolina manejando eficiente: ~$32,000 MXN. Ahorro potencial frente a manejo agresivo: hasta $16,000 MXN por año. Los rangos publicados aquí se basan en datos del estudio de PROFECO (2024) sobre consumo de combustibles y en las especificaciones técnicas del Chevrolet Onix modelo 2025, disponible en concesionarios de la Ciudad de México. Siempre consulta el manual de tu vehículo, ya que las relaciones pueden variar entre marcas.
194
Share

¿Qué causa que el volante se sienta más pesado del lado izquierdo que del derecho?

Si el volante se siente más pesado al girar hacia la izquierda que hacia la derecha, el problema más común en México es una deformación o desgaste en los brazos de dirección o en los bujes de la suspensión del lado izquierdo, especialmente en autos como el Nissan Versa o el Chevrolet Aveo después de golpear un tope o una alcantarilla en mal estado en CDMX. No se trata de un "problema de fábrica" generalizado; la asimetría casi siempre tiene una causa física localizada. Un diagnóstico rápido es levantar el eje delantero: si el volante gira suave, el problema está en las llantas o la suspensión (presión desigual o un brazo torcido); si sigue pesado, la falla está en la caja de dirección o en las articulaciones de la dirección. Según datos de PROFECO en su guía de mantenimiento 2024, una desviación en la alineación delantera por un golpe en la banqueta puede aumentar el esfuerzo al volante hasta en un 40% en el lado afectado. Un cálculo útil de taller: si corriges la alineación cada 10,000 km ($600–$1,200 MXN en talleres de la Ciudad de México) y revisas la presión de llantas cada mes (20–30 pesos en gasolineras), reduces el desgaste asimétrico y alargas la vida de la rótula de dirección. Ignorar esta diferencia de esfuerzo puede derivar en una reparación de la caja de dirección que ronda los $8,000–$15,000 MXN en un Sentra modelo 2022. Causa común en México Señal clave Costo típico de reparación (CDMX, 2025) Brazo de dirección deformado Volante pesado al girar a la izquierda en parado o a baja velocidad $1,500 – $3,500 MXN Bujes de suspensión izquierdos desgastados Sonido de "clunk" y volante que no regresa solo $2,000 – $4,000 MXN Presión de llanta izquierda muy baja (menos de 28 psi) Volante pesado y el coche jala a la izquierda al soltar el volante Solo aire: $20 MXN Caja de dirección desajustada o dañada Volante pesado en ambos lados pero más notable a la izquierda $6,000 – $14,000 MXN Rótulas o terminales de dirección gastadas Juego en el volante + peso asimétrico en curvas $1,800 – $4,500 MXN por lado Desgaste típico de brazo de dirección en un Nissan Versa: cada 60,000 km o después de 3 golpes fuertes en topes. Costo de una alineación computarizada en CDMX: $600 a $1,200 MXN. Vida útil de una rótula de dirección original en un Chevrolet Onix: entre 50,000 y 70,000 km en condiciones de calles con baches. No es normal que el volante se sienta más pesado de un lado. Si solo ocurre al girar a la izquierda, revisa primero la llanta delantera izquierda y después el brazo de dirección. SICT recomienda en su manual de revisión vehicular 2024 verificar el sistema de dirección cada 20,000 km para evitar fallas en carretera, especialmente en autopistas como la México–Querétaro donde llevar el volante duro en una curva de alta velocidad es peligroso.
154
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.