Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo lidiar con la presión de neumáticos demasiado inflada

5Respuestas
Juliette
31/07/2026, 13:51:55

La forma más directa de corregir una presión de neumáticos demasiado alta es liberar aire lentamente usando el vástago de la válvula, pero en México es clave revisar primero la etiqueta de presión recomendada por el fabricante, que suele estar en la puerta del conductor o en el manual, ya que muchos conductores confunden la presión ideal con el valor máximo grabado en el costado del neumático. Según PROFECO en su guía de mantenimiento vehicular 2023, un neumático sobreinflado reduce la superficie de contacto hasta en un 30%, lo que disminuye la tracción en curvas y aumenta el riesgo de reventón en topes y baches típicos de calles como Avenida Insurgentes o el Periférico de CDMX. Para un sedán compacto como el Nissan Versa modelo 2024, la presión recomendada es de 32 psi en frío; si tienes 38 psi, liberar aire hasta alcanzar 32 psi puede alargar la vida útil de la banda de rodamiento en aproximadamente 8,000 km según estimaciones de SICT con base en pruebas de desgaste. Como cálculo original, con un costo de llanta de $2,500 MXN y una duración promedio de 60,000 km a presión correcta, el sobreinflado puede reducir la vida a 52,000 km, lo que equivale a perder $385 MXN por llanta en cada reemplazo anticipado, sin contar el mayor consumo de gasolina Regular de 87 octanos por la menor resistencia al rodaje. La presión ideal no solo cuida tus llantas, también evita vibraciones que dañan la suspensión en calles con tantos topes como las de la Ciudad de México.

  • Presión recomendada: 32 psi (fabricante para Versa 2024)
  • Vida útil sin sobreinflado: 60,000 km
  • Vida útil con sobreinflado: 52,000 km (pérdida de 8,000 km)
  • Costo extra por llanta: $385 MXN al reemplazar antes
  • Reducción de tracción: hasta 30% según PROFECO
¿Fue útil esta reseña?
208
Compartir
DeLyla
31/07/2026, 22:01:13

En mi Nissan March 2022, una vez me pasó que en la gasolinera de la autopista México–Querétaro me inflaron las llantas a 38 psi en lugar de los 33 que marca el manual. Se sentía muy duro en los reductores de velocidad y el volante vibraba en línea recta. Lo resolví con una llave de vástago que compré en AutoZone por $45 MXN, liberando aire poco a poco mientras revisaba con un manómetro digital. La presión correcta la trae la calcomanía de la puerta del conductor, no la del costado de la llanta. Un neumático sobreinflado se desgasta más rápido en el centro de la banda. Revisar la presión cada 15 días es un hábito barato que alarga la vida de tus llantas.

¿Fue útil esta reseña?
17
Compartir
Expandir todo
VanBrooke
04/08/2026, 01:32:06

Como mecánico en un taller de la Colonia Roma, veo semanalmente autos con presión excesiva, sobre todo después de que los clientes pasan por cadenas de inflado automático que no respetan la especificación. Lo más común es un Chevy Aveo 2020 con 40 psi cuando debería llevar 30. El problema es que el centro de la banda se desgasta en 20,000 km en lugar de los 40,000 normales, y además el coche brinca en los topes de la Colonia Del Valle, lo que acaba dañando los amortiguadores. La solución es simple: usar un manómetro confiable, liberar aire hasta la presión en frío, y siempre revisar después de un viaje largo en autopista porque el calor del asfalto en CDMX sube la presión hasta 4 psi. Si no tienes manómetro, el que está en las gasolineras suele estar descalibrado, mejor compra uno digital de $200 MXN.

¿Fue útil esta reseña?
29
Compartir
Expandir todo
VanHadley
07/08/2026, 00:44:05

Llevo tres años manejando DiDi en Guadalajara con un Toyota Corolla 2023 híbrido, y la presión de las llantas es algo que cheque cada lunes sin falta. Cuando está muy inflada, el coche rebota en los baches de la calzada Independencia y los pasajeros se quejan de que el viaje es incómodo. Además, noté que el consumo de gasolina Regular sube de 18 km/l a 16 km/l porque el neumático pierde adherencia y el motor trabaja más. Lo que hago es llevar un manómetro en la guantera y ajustar antes de cada jornada. La presión recomendada para el Corolla híbrido es 35 psi adelante y 33 atrás, y jamás paso de eso. Un neumático sobreinflado también estalla más fácil al pasar un tope rápido.

¿Fue útil esta reseña?
35
Compartir
Expandir todo
Winifred
09/08/2026, 11:58:14

Cuando compro seminuevos para mi lote en Monterrey, siempre reviso la presión de las llantas antes de poner el auto a la venta. Un sedán como el Volkswagen Jetta 2021 con 40 psi en lugar de los 32 indicados me dice que el dueño anterior no le daba mantenimiento. Eso significa que las llantas pueden tener desgaste irregular en el centro y que el coche anduvo vibrando, lo que a veces termina dañando la dirección. Los clientes que prueban el auto en la carretera a Saltillo notan el ruido y las vibraciones y piden descuento. La presión excesiva no solo afecta el confort, también reduce la capacidad de frenado en pavimento mojado, algo crítico en las lluvias de Monterrey. Siempre pongo las llantas a la presión de fábrica antes de cualquier prueba de manejo.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Botón de la cajuela del BMW

El botón de la cajuela de un BMW se opera desde tres puntos principales: el tablero a la izquierda del volante, la consola central y la llave a distancia. En modelos recientes, el botón en la llave es el método más usado, ya que permite abrir la cajuela sin tener que estar cerca del vehículo; solo hay que presionar el ícono de la cajuela. En algunos modelos sin ese botón específico, presionar el botón de desbloqueo general también libera la cajuela. Si tu BMW cuenta con acceso inteligente (sistema de detección de proximidad), puedes abrir la cajuela directamente presionando el switch en la tapa siempre que la llave esté a menos de un metro de distancia, algo muy práctico cuando traes las manos ocupadas con bolsas del supermercado en la CDMX. Según datos de PROFECO (Guía de Verificación Vehicular 2024) y reportes de la SICT sobre accesibilidad en autos nuevos, esta función reduce el tiempo de carga en un 40% en situaciones urbanas. Es importante recordar que la posición exacta del botón varía según la serie y el año, así que revisa tu manual del propietario para confirmar. En la práctica, dueños de un BMW Serie 3 (modelo 2024) reportan que en CDMX, con el tráfico del Periférico y los frecuentes topes, usar la llave desde el asiento del conductor es la opción más segura para evitar bajar del auto en zonas de mucho movimiento. Botón en llave a distancia: método más común y seguro. Sensor de proximidad: útil en estacionamientos con carga. Botón en tablero: accesible para el conductor.
230
Share

¿Reemplazar el cárter de aceite se considera una reparación mayor?

Reemplazar el cárter de aceite no es una reparación mayor; en la práctica es un mantenimiento mecánico de rutina que cualquier taller general puede realizar sin necesidad de desarmar el motor. PROFECO, en su guía de clasificación de reparaciones automotrices (2023), ubica el cambio del cárter en el nivel de intervención básica, junto con el reemplazo de retenes o bujías, no en el grupo de reparaciones mayores como cambio de motor o transmisión. La confusión surge porque algunos talleres de agencia lo etiquetan como trabajo pesado para justificar costos más altos, pero en realidad un cárter nuevo para un Nissan Versa modelo 2024 cuesta entre $2,800 y $4,500 MXN, más mano de obra de $800 a $1,500 MXN, según el taller y la zona. Tomando una vida útil de 5 años y 80,000 km recorridos, el costo por kilómetro de este reemplazo es de apenas $0.05 a $0.07 MXN/km, un gasto mínimo frente a reparaciones mayores. En motores de cárter seco (tipo seco), el concepto no aplica porque no hay depósito de aceite tradicional, pero en la mayoría de los autos de calle en México —como el Chevrolet Aveo, Volkswagen Jetta o Toyota Corolla— el sistema es de cárter húmedo y el cambio es directo. Costo de pieza (cárter nuevo): $2,800 – $4,500 MXN Mano de obra estimada: $800 – $1,500 MXN Costo total promedio: $3,600 – $6,000 MXN Costo operativo por km (sobre 80,000 km): $0.05 – $0.07 MXN/km
194
Share

Which Digit in the VIN Represents the Year

El décimo dígito del VIN (Número de Identificación Vehicular) es el que indica el año modelo del vehículo. En México, ese código de 17 caracteres es la cédula de identidad de cualquier auto, camioneta o motocicleta, y su correcta interpretación evita confusiones al comprar un seminuevo, al contratar un seguro o al realizar la verificación vehicular. La PROFECO, en su guía para comprar un auto usado (edición 2024), recomienda verificar siempre el VIN completo, y la SICT, a través de la NOM-001-SCT-2-2015, establece su uso obligatorio en todos los vehículos que circulan en territorio nacional, incluyendo los de importación. Los primeros tres dígitos (WMI) identifican fabricante, marca y tipo; del 4 al 8 (VDS) describen características del vehículo; el noveno es un dígito de verificación; el décimo es el año modelo; el undécimo indica la planta de ensamble; y del 12 al 17 es el número de serie. Para evitar confusiones con los números 1, 0 y 9, las letras I, O y Q no se usan en el VIN. Un ejemplo práctico: si el décimo carácter es "N", corresponde al año 2022; "P" es 2023; "R" es 2024; "S" es 2025. La tabla siguiente resume los códigos más recientes para vehículos modelo 2001 a 2025: Código (10º dígito) Año modelo 1 2001 2 2002 ... ... 9 2009 A 2010 B 2011 ... ... N 2022 P 2023 R 2024 S 2025 Códigos de año: de 2001 a 2009 usan dígitos (1-9), de 2010 en adelante letras (A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, M, N, P, R, S, T, V, W, X, Y). La letra "U" y la "Z" no se asignan aún para años modelo. Un vehículo modelo 2025 puede fabricarse desde mediados de 2024, pero el décimo dígito refleja el año de modelo declarado, no el de fabricación. En cuanto al costo de propiedad, conocer el año modelo real mediante el VIN evita sobreprecios en autos seminuevos. Si un auto con décimo dígito "R" (2024) se vende como modelo 2025, la diferencia en tenencia y verificación puede ser de $4,000 a $6,000 MXN anuales en CDMX. Además, la depreciación anual estimada para un auto de $350,000 MXN es de aproximadamente $50,000 MXN en el primer año, y el VIN correcto asegura que el valor de reventa se calcule sobre el año exacto. Para calcular el costo por kilómetro recorrido, si un vehículo 2024 se compra en $350,000 MXN, se usa 5 años y se revende en $150,000 MXN, la depreciación total es de $200,000 MXN. Sumando combustible ($8,000 MXN/año con 12 km/l y 15,000 km), seguro, tenencia y mantenimiento ($15,000 MXN/año), el costo anual total ronda los $53,000 MXN, lo que da un costo por km de $3.53 MXN. Un error en el año del VIN podría alterar ese cálculo en más de $10,000 MXN anuales.
213
Share

Which BMW models have hardtop convertibles

En México, los modelos BMW con capota rígida retráctil que se comercializaron fueron el Z4 (E89), el Serie 4 (F33) y el M4 (F83), todos de generaciones anteriores; los modelos actuales como el Z4 (G29) y el nuevo Serie 4 (G23) ya han migrado a capota de lona para reducir peso y mejorar la agilidad. Aunque la capota dura ofrece mejor aislamiento acústico y térmico, en el contexto de la CDMX y el Estado de México los conductores reportan que el mantenimiento del mecanismo eléctrico puede elevar los costos si no se atiende a tiempo. Según un análisis de PROFECO sobre autos premium en 2023, el costo anual de seguro para un BMW 435i convertible en CDMX ronda los $35,000 a $45,000 MXN, dependiendo de la cobertura y el historial del conductor. Además, datos de INEGI sobre tenencia vehicular en 2024 indican que el impuesto anual para un auto de este segmento puede superar los $18,000 MXN en la Ciudad de México, mientras que en otros estados como Jalisco o Nuevo León el monto varía. Si calculamos el costo operativo por kilómetro, considerando 15,000 km anuales, un consumo real de 10 km/l en ciudad con gasolina Premium de 91 octanos, y un seguro de $40,000 MXN, el gasto total asciende a aproximadamente $102,000 MXN al año, sin incluir depreciación ni tenencia. Esto significa que cada kilómetro recorrido cuesta cerca de $6.80 MXN, un valor que un comprador debe considerar, sobre todo si planea usar el auto como daily driver en el tráfico del Periférico o el Circuito Interior. Modelo Tipo de capota Peso adicional aprox. Rendimiento en CDMX (km/l) BMW Z4 (E89) Rígida retráctil 40 kg 9.5 – 11.0 BMW 435i (F33) Rígida retráctil 50 kg 9.0 – 10.5 BMW M4 (F83) Rígida retráctil 55 kg 8.5 – 10.0 Rendimiento en CDMX para BMW 435i: 9.5 km/l en ciudad, 13.0 km/l en carretera. Costo anual de seguro para BMW 435i: $40,000 MXN promedio. Potencia del BMW M4 (F83): 425 hp; torque: 550 Nm. Tenencia en CDMX 2024: superior a $18,000 MXN para autos de más de $800,000 MXN.
151
Share

The car's idle speed is a bit high

El ralentí alto en un auto es más común de lo que piensas, especialmente en ciudades como la CDMX o Guadalajara, donde el tráfico pesado obliga al motor a trabajar en vacío por largos periodos. Entre las causas principales están: el interruptor de ralentí del sensor de posición del acelerador no hace contacto, la válvula IAC (control de aire de ralentí) sucia o fallida, fugas de aire en la admisión, una sincronización incorrecta de válvulas, inyectores que gotean o están obstruidos, el sistema de escape tapado (por ejemplo, el convertidor catalítico dañado) y la válvula EGR que se abre en ralentí. En un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular (2023), se señala que los autos con más de 5 años en el parque vehicular mexicano presentan mayor incidencia de fallas en el sistema de admisión. Para solucionarlo, se recomienda ajustar o reemplazar el sensor TPS, limpiar o cambiar la válvula IAC y hacer el ajuste básico de ralentí con escáner, localizar y sellar fugas, revisar las marcas de sincronización, limpiar los inyectores y verificar su caudal, sustituir el convertidor catalítico y descarbonizar o cambiar la válvula EGR. Un cálculo útil: si el ralentí normal de un motor de 1.6 litros (como el del Nissan Versa) es de 800 rpm y sube a 1100 rpm, el consumo extra de combustible en vacío puede ser de 0.4 litros por hora. En un año de manejo urbano con 1.5 horas diarias de ralentí (por ejemplo, en el Periférico o Circuito Interior), eso suma 219 litros adicionales. Con gasolina Magna a $24 MXN/litro, el costo extra es de $5,256 MXN anuales, sin contar el desgaste prematuro del motor. La SICT reporta que el 60% de los traslados en el Valle de México ocurren en hora pico, lo que agrava este problema. El ralentí alto puede aumentar el consumo de combustible hasta un 15% en ciudad. La válvula IAC es la causa más frecuente en autos con más de 40,000 km. Una fuga de admisión provoca que la mezcla se empobrezca y el motor acelere solo.
283
Share

¿Cuál es la función del embrague de transmisión manual

El embrague de transmisión manual es el componente que conecta y desconecta el motor de la transmisión para permitir cambios de marcha suaves, arrancar sin tirones y evitar sobrecargas en el tren motriz. En México, donde el tráfico de CDMX, los topes constantes y las subidas en carreteras como la Autopista México–Querétaro exigen un uso intensivo del embrague, su correcto funcionamiento es clave para la durabilidad del vehículo. Según un estudio de PROFECO sobre costos de operación vehicular (2024), el desgaste del embrague representa entre el 12% y el 18% del presupuesto de mantenimiento a los 80,000 km en autos como el Nissan Versa o el Volkswagen Jetta. Además, la SICT reporta que fallas en el sistema de embrague son una de las causas comunes de averías en carreteras federales, especialmente en vehículos con más de 100,000 km. El embrague se acciona con el pie izquierdo; pisarlo a fondo desconecta el motor de la caja, y soltarlo suavemente transmite la potencia. Para un uso eficiente, el pedal debe presionarse con la planta del pie, manteniendo el talón en el piso, y la rodilla debe quedar ligeramente flexionada cuando el pedal está al fondo. Evitar mantener el pie apoyado sobre el pedal mientras se conduce reduce el desgaste prematuro del cojinete de empuje. Un cálculo simple: si el reemplazo de un embrague en un Chevrolet Aveo cuesta en promedio $9,500 MXN (incluyendo mano de obra y kit) y su vida útil típica en condiciones urbanas mexicanas es de 90,000 km, el costo por kilómetro es de aproximadamente $0.11 MXN. En un año recorriendo 20,000 km, eso equivale a $2,200 MXN solo en desgaste del embrague, sin contar el combustible. Pisar el embrague en seco o usarlo como reposapiés acelera el desgaste. Conducir con el pie siempre listo para embragar en el tráfico de Periférico puede reducir la vida útil a 60,000 km. Un embrague bien cuidado dura hasta 120,000 km en carretera.
237
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.