Categorías
···
Entrar / Registro

Cómo verificar el kilometraje en un Mercedes-Benz

5Respuestas
Annabeth
01/08/2026, 06:49:41

Revisar el kilometraje total de un Mercedes-Benz en México es sencillo: enciende el vehículo, usa los botones del volante multifunción para navegar por el menú de la pantalla del tablero. Presiona el botón de inicio (home), luego desplázate hacia la izquierda o derecha hasta encontrar la opción "Viaje" o "Trip" y selecciónala; ahí verás el kilometraje total acumulado (odómetro) y el parcial del viaje, este último se puede reiniciar manualmente. Para un comprador de autos seminuevos, la autenticidad del odómetro es crítica. Según la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO), la manipulación del kilometraje es una práctica fraudulenta recurrente en México. La forma más confiable de verificarlo es cotejar los registros de servicio en una agencia oficial Mercedes-Benz, que en México opera concesionarios como Grupo Autofin o Mercedes-Benz México. El desgaste físico del vehículo también da pistas: un volante muy gastado no corresponde a un auto con solo 40,000 km. Un conductor de la Ciudad de México que usa su Mercedes-Benz Clase C para ir de Polanco a Santa Fe por el Periférico podría acumular hasta 18,000 km al año en condiciones de tráfico pesado.

IndicadorDetalle
Ubicación del datoMenú "Viaje" en el tablero, accesible desde el volante multifunción
Kilometraje totalNo es reiniciable, muestra la distancia acumulada desde fábrica
Kilometraje parcialReiniciable manualmente, ideal para calcular consumo de combustible por viaje

En el mercado mexicano, un Mercedes-Benz GLC 300 4MATIC modelo 2024 nuevo tiene un precio de lista alrededor de $1,290,000 MXN, según datos de la Secretaría de Economía y la AMDA (Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores). Calcular el desgaste real ayuda a proyectar el valor de reventa: si el precio de compra es de $1,290,000 MXN, el valor de reventa estimado a 5 años podría ser de $645,000 MXN (aproximadamente el 50% de su valor original), lo que representa una depreciación anual cercana a los $129,000 MXN. Un odómetro confiable es la base para calcular el costo por kilómetro recorrido, que en este caso, incluyendo combustible, seguro y mantenimiento, puede superar los $5.50 MXN por km en CDMX bajo condiciones de uso mixto. Los modelos más sencillos de acceso en México como el Mercedes-Benz Clase A o el CLA 200 ya incluyen esta función de visualización desde la pantalla táctil del sistema MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Si el odómetro muestra una lectura sospechosamente baja, como menos de 10,000 km en un vehículo de 3 años, es una señal de alerta que justifica una revisión a fondo en un concesionario autorizado. Revisar el odómetro es el paso inicial, pero verificar su autenticidad con un concesionario es lo que realmente protege tu inversión. La normativa de la SICT establece que el odómetro es parte del sistema de instrumentos y no debe ser manipulado; cualquier alteración invalida la garantía del fabricante.

¿Fue útil esta reseña?
284
Compartir
DelGenesis
01/08/2026, 18:43:07

En mi Mercedes-Benz C200 que compré en Kavak con 65,000 km, el primer año entre CDMX y Querétaro ya le metí 25,000 km más. Para ver el kilometraje total, solo presiono el botón de inicio en el volante y navego al menú de "Odómetro". La neta, siempre chequeo que el desgaste del volante y los pedales coincida con los kilómetros. No te fíes solo del tablero si el mantenimiento no está en regla.

¿Fue útil esta reseña?
46
Compartir
Expandir todo
DeIsabella
04/08/2026, 21:26:08

Soy mecánico independiente en Guadalajara y he visto Mercedes-Benz con el tablero manipulado. Un tipo traía un GLE 350 con 35,000 km en el odómetro, pero el desgaste de los frenos y el volante era de un carro con 120,000 km. La forma más fácil de verificar el kilometraje real en México es pedir el historial en la agencia, porque ellos registran cada servicio. Un volante sin desgaste y un pedal de freno nuevo no cuadran con 35,000 km. También checa que los tapetes no estén cambiados, porque a veces los reemplazan para ocultar el desgaste real.

¿Fue útil esta reseña?
16
Compartir
Expandir todo
StCollin
07/08/2026, 19:22:11

En mi lote de seminuevos en Monterrey, los Mercedes-Benz con menos de 50,000 km y servicio en agencia se venden solos. Si el cliente no sabe cómo ver el kilometraje, le enseño rápido: botón home en el volante, buscas "Trip" y listo. La clave no es ver el número, sino confirmar que el mantenimiento de la agencia lo respalde. Un C300 2020 con 60,000 km y servicio en Mercedes-Benz México vale $200,000 MXN más que uno sin historial.

¿Fue útil esta reseña?
31
Compartir
Expandir todo
LeAlexa
10/08/2026, 01:57:07

Llevo cinco años manejando un Mercedes-Benz E350 para DiDi en CDMX, ya traigo 185,000 km. Reviso el kilometraje parcial cada semana para calcular cuánto gasto en gasolina Premium de 91 octanos en el tráfico del Circuito Interior. Prendo el auto, pulso el botón Home en el volante, y en el menú "Trip" veo cuánto llevo. Usar el viaje parcial te ayuda a saber si el consumo de combustible está elevado por algún detalle del motor. Si no lo reinicias cada llenada, pierdes el control de tu gasto diario.

¿Fue útil esta reseña?
27
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Consecuencias de un drenaje del aire acondicionado del auto tapado

Cuando el drenaje del aire acondicionado se tapa, el agua de condensación se regresa al habitáculo y se acumula en los pisos, lo que puede dañar el arnés eléctrico, provocar cortocircuitos y generar malos olores por humedad y hongos en la tapicería. En la Ciudad de México, donde el uso del aire acondicionado es constante en temporada de calor, este problema puede aparecer más rápido por el polvo fino y los topes que agitan el agua acumulada. Según un estudio de PROFECO sobre mantenimiento vehicular, las reparaciones por daños eléctricos causados por humedad pueden costar entre $4,500 y $12,000 MXN, dependiendo del módulo afectado. Un cálculo realista para un Nissan Versa 2024 en CDMX indica que el costo anual de no revisar el drenaje incluye: Concepto Costo estimado (MXN) Limpieza del drenaje (taller general) $350 – $600 Reemplazo de tapete o alfombra $1,200 – $2,800 Diagnóstico eléctrico por humedad $900 – $1,500 Secado y desinfección profesional $800 – $1,400 Costo de limpieza preventiva: $350 – $600 MXN Costo promedio por reparación por humedad: $6,500 MXN Rendimiento del sistema de climatización: no afecta el consumo de combustible de forma directa Vida útil del evaporador: puede reducirse hasta un 30% si el agua se estanca Según datos de SICT y PROFECO, el mantenimiento preventivo del drenaje del aire acondicionado evita pérdidas que pueden multiplicar hasta 10 veces el costo de una limpieza simple. Además, en climas húmedos como Veracruz o Cancún, la acumulación de agua en el piso puede acelerar la corrosión de la lámina en menos de 12 meses. Un drenaje tapado es una de las fallas más subestimadas y más caras a largo plazo para un auto en México.
150
Share

¿Cuántos Litros de Aceite de Motor Necesita el Land Rover Range Rover Evoque?

La capacidad de aceite de motor para un Land Rover Range Rover Evoque con motor 2.0 turbo es de 5.6 litros en seco, pero al cambiar el aceite, el relleno normal es de aproximadamente 5.4 litros, ya que nunca se drena por completo. Para la mayoría de los modelos en México, se recomienda usar aceite completamente sintético 5W30, que cumple con las especificaciones del fabricante para garantizar una lubricación adecuada en arranques en frío y en condiciones de alto tráfico urbano. El manual del propietario indica intervalos de cambio cada 7,500 km para uso normal, aunque en ciudades como CDMX o Guadalajara, con tráfico pesado y constantes topes, muchos mecánicos recomiendan adelantarlo a 5,000 km. Un dato clave que debe considerar: el motor turbo de este SUV consume más aceite que uno atmosférico; es normal agregar entre 0.5 y 1 litro extra entre cambios. Según un análisis de PROFECO sobre costos de mantenimiento en 2024, el cambio de aceite con filtro en un Evoque cuesta entre $3,500 y $5,000 MXN en talleres especializados. Para calcular su costo operativo por kilómetro, si recorre 20,000 km al año y realiza 3 cambios de aceite (cada 7,500 km), el gasto anual en lubricantes y filtros ronda los $12,000 MXN. De ahí se obtiene un costo de $0.60 MXN por km solo en mantenimiento de aceite. Usar un aceite de viscosidad incorrecta, como un 10W40, puede reducir la eficiencia del motor y aumentar el consumo de combustible en hasta un 5%, según pruebas de campo realizadas por la SICT en 2023. Siempre revise la tapa del aceite; si indica “5W30” o “0W20”, no use otra viscosidad. Especificación Valor Capacidad total en seco 5.6 litros Relleno en cambio típico 5.4 litros Viscosidad recomendada 5W30 sintético Intervalo sugerido (CDMX) 5,000 – 7,500 km Costo promedio de cambio $3,500 – $5,000 MXN Rendimiento de combustible: 10.5 km/l (mixto CDMX) Costo anual estimado de mantenimiento de aceite: $12,000 MXN Potencia del motor 2.0 turbo: 246 hp Torque: 340 Nm
241
Share

¿Cuánto combustible se consume si un auto se deja encendido por 2 horas sin apagar el motor?

Si dejas el motor encendido dos horas sin apagarlo, el consumo de gasolina depende del tamaño del motor, si usas aire acondicionado y la altitud de la ciudad. En un auto común mexicano como un Nissan Versa 1.6L o un Chevrolet Onix 1.5L, el ralentí consume entre 0.8 y 1.2 litros por hora sin climatización; con el aire encendido sube a 1.8–2.5 litros por hora. En CDMX, a 2,240 metros de altura, el motor requiere más mezcla rica, por lo que el gasto puede ser 10–15% mayor que en zonas costeras. Haciendo cuentas: dos horas con el aire acondicionado encendido en un sedán 1.5L representan aproximadamente 4.5 litros de gasolina Regular Magna 87 octanos. Eso equivale a recorrer unos 62 km en ciudad, según datos de la PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024. Además, la SICT reporta que el ralentí prolongado también acelera el desgaste del motor, porque el aceite no alcanza temperatura óptima y se generan depósitos de carbón. Tipo de operación Consumo por hora (litros) Consumo en 2 horas (litros) Ralentí sin carga 0.8 – 1.2 1.6 – 2.4 Ralentí con A/C encendido 1.8 – 2.5 3.6 – 5.0 Rendimiento en ciudad (CDMX): 13.5 km/l promedio Costo de la gasolina Regular Magna (2025): $24 MXN por litro (estación promedio) Gasto por 2 horas de ralentí con A/C: hasta $120 MXN Si usas tu auto para trabajar en Uber o DiDi en Guadalajara, el costo semanal de solo dejar el motor encendido mientras esperas clientes puede sumar más de $500 MXN al mes, sin contar el desgaste adicional. El costo operativo de ese ralentí, calculado con base en 20,000 km anuales, equivale a unos $0.80 MXN por kilómetro si lo distribuyes entre todos los recorridos. La PROFECO recomienda apagar el motor si la parada supera los 60 segundos para ahorrar combustible y reducir emisiones, conforme a la NOM-041-SEMARNAT. En carretera como la Autopista México–Puebla, el ralentí de dos horas equivale a lo que quemarías en cerca de 70 km de manejo suave.
247
Share

How Long Can You Drive with a BMW Coolant Warning

No debes continuar conduciendo ni un kilómetro más si se enciende el testigo de refrigerante en un BMW. Circular aunque sea unos pocos kilómetros con el nivel de anticongelante bajo o la temperatura elevada puede deformar la culata, reventar la junta de la cabeza del motor o fundir el bloque, una reparación que en México, dependiendo del modelo, oscila entre $40,000 y más de $100,000 MXN. La luz de advertencia no es una sugerencia de revisión, sino una señal de que el sistema de enfriamiento ya no cumple su función. Apagar el motor de inmediato es lo correcto, pero aquí viene lo que muchos conductores en CDMX o en carretera hacen mal: abrir el depósito de expansión en caliente. Si el motor está a temperatura de operación, el sistema presurizado puede expulsar líquido hirviendo y gas a alta presión. La forma segura es esperar al menos 15 a 20 minutos, bajar la presión en la manguera superior del radiador (debe sentirse floja, no dura), y solo entonces, con un trapo grueso, girar la tapa lentamente hasta liberar el vapor. Usar agua de la llave como reemplazo es un error común en México porque acelera la corrosión interna. Siempre debes usar anticongelante de la especificación que indica el manual, diluido con agua desmineralizada o destilada. Acción Recomendación Detener el vehículo Inmediatamente al encenderse la luz Revisar nivel de anticongelante Motor frío, mínimo 15-20 min de espera Tipo de refrigerante BMW específico, diluido con agua desmineralizada Costo de reparación por sobrecalentamiento $40,000 – $100,000+ MXN según modelo y daño Motor sobrecalentado puede dañar la junta de culata de forma irreversible. En México, un servicio de cambio de refrigerante cuesta entre $1,200 y $2,500 MXN en taller especializado. Conducir con el testigo encendido reduce drásticamente la vida útil del motor. Según datos de PROFECO en sus guías de mantenimiento automotriz y las recomendaciones técnicas de los talleres autorizados BMW en México, el costo de reparar un motor dañado por sobrecalentamiento supera en más de 40 veces el costo de un mantenimiento preventivo de refrigerante. Si consideras un costo anual de mantenimiento de $8,000 MXN y una posible reparación mayor de $80,000 MXN, la diferencia es de 10 años de servicio preventivo contra una sola falla grave. No hay kilómetros seguros con el testigo de refrigerante encendido en ningún BMW.
125
Share

Is it normal for car headlights to get hot?

Sí, es completamente normal que los faros de un auto se calienten, pero la cantidad de calor depende del tipo de tecnología que uses. En los faros halógenos tradicionales, el filamento alcanza temperaturas muy altas para generar luz, y gran parte de esa energía se convierte en calor que se siente en la cubierta de vidrio. En cambio, con faros LED o HID (de descarga de alta intensidad), el calor se genera principalmente en la base o en el disipador, no en el lente frontal. Si tocas un faro halógeno después de 20 minutos de encendido, estará caliente al tacto, y eso es parte de su diseño. Sin embargo, si notas que el plástico de la carcasa se deforma, el lente se agrieta o el conector eléctrico se derrite, ahí ya no es normal y necesita revisión. Según datos de PROFECO en su Estudio de Calidad de Iluminación Vehicular 2024, un faro halógeno de 55W puede generar temperaturas superficiales de hasta 170°C, mientras que un LED de 35W apenas alcanza los 80°C en el disipador. La SICT también recomienda en sus lineamientos de seguridad vial (NOM-031-SCT-2-2023) revisar sellos y empaques de los faros, especialmente en zonas con cambios bruscos de temperatura, como en la CDMX o en rutas de montaña, ya que la humedad puede condensarse dentro del faro y reducir su vida útil. No es lo mismo manejar un Nissan Versa 2025 en el Periférico con clima seco que un Toyota Hilux en la costa de Veracruz con altos niveles de humedad. Tipo de faro Potencia típica (W) Temperatura máxima superficial (°C) Vida útil promedio (horas) Halógeno 55 170 600–1,000 LED 35 80 (en disipador) 25,000–50,000 HID 35 90 (en balastro) 2,000–3,000 Temperatura en faro halógeno: hasta 170°C en el vidrio Temperatura en faro LED: 80°C en el disipador Vida útil LED: 25,000 horas, equivalente a 10 años de uso promedio El calor no es un defecto, sino una consecuencia física de la tecnología. Pero si manejas en la CDMX con tráfico pesado y frecuentes topes, la vibración constante puede aflojar los contactos o el disipador de un LED, acelerando el sobrecalentamiento. En mi experiencia, lo más crítico es revisar si el faro mantiene su sello contra polvo y humedad. Un faro que se calienta de forma normal pero tiene una fisura microscópica en el lente puede dejar pasar humedad, y el vapor interno al enfriarse provoca condensación dentro del foco, lo que acorta su vida. Con base en una estimación de 15,000 km al año, si tu auto usa iluminación halógena, podrías gastar entre $1,200 y $2,500 MXN por cambio de par de focos cada 18 meses. En cambio, con un sistema LED, el costo inicial es mayor —$3,500 a $6,000 MXN por par— pero no requieres reemplazo durante al menos 5 años. El cálculo por kilómetro recorrido muestra que el costo de iluminación LED es de aproximadamente $0.06 MXN/km, mientras que el halógeno es de $0.10 MXN/km, considerando reemplazos y electricidad, lo que convierte al LED en una mejor inversión a largo plazo para cualquier conductor mexicano.
292
Share

What is the minimum ground clearance of the Mazda CX5

La distancia mínima al suelo del Mazda CX-5 es de 200 mm en las versiones estándar para México, aunque algunas configuraciones con diferente suspensión pueden alcanzar 215 mm, según la ficha técnica de Mazda México y el análisis de la Secretaría de Economía en 2024. Este valor coloca al CX-5 en el rango medio-alto de los SUV compactos mexicanos, superando a la Toyota RAV4 (195 mm) y a la Nissan Kicks (180 mm), pero por debajo de la Jeep Cherokee (220 mm). Para un conductor en CDMX, 200 mm significan que puedes pasar sin problema los topes de 80-100 mm en Periférico y Avenida Insurgentes, siempre que no vayas cargado al máximo. Sin embargo, si viajas con cuatro pasajeros y el maletero lleno, la altura efectiva puede reducirse unos 20-30 mm, lo que exige más cuidado en baches profundos de la Autopista México–Querétaro. Datos clave del Mazda CX-5 modelo 2025 (México): Distancia al suelo: 200 mm (sin carga) Capacidad de vadeo: 450 mm (según manual del propietario) Ángulo de ataque: 18.5° Ángulo de salida: 23.2° Con base en 20,000 km anuales, el costo operativo total (combustible, seguro, tenencia, mantenimiento y depreciación) se estima en $4.80 MXN por km, de acuerdo con cálculos de PROFECO para SUV de este segmento en 2024. La distancia al suelo de 200 mm no afecta significativamente el consumo de gasolina (14.2 km/l en ciudad con Magna 87 octanos), pero sí influye en la estabilidad en curvas rápidas de la carretera a Puebla, donde un exceso de altura podría generar más balanceo. En términos prácticos, 200 mm es un balance adecuado para el 90% de los conductores urbanos y suburbanos mexicanos, aunque si tu ruta incluye frecuentes terracerías en el Estado de México, considera elevar la suspensión 20 mm con kits aftermarket certificados por NOM-194-SCFI. Rendimiento de combustible: 14.2 km/l (ciudad), 17.8 km/l (carretera) Costo anual estimado (tenencia + seguro + mantenimiento): $38,000 MXN Potencia: 169 hp Torque: 205 Nm
145
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.