Categorías
···
Entrar / Registro

¿Cuánto combustible se consume si un auto se deja encendido por 2 horas sin apagar el motor?

5Respuestas
KadenLynn
30/07/2026, 07:24:36

Si dejas el motor encendido dos horas sin apagarlo, el consumo de gasolina depende del tamaño del motor, si usas aire acondicionado y la altitud de la ciudad. En un auto común mexicano como un Nissan Versa 1.6L o un Chevrolet Onix 1.5L, el ralentí consume entre 0.8 y 1.2 litros por hora sin climatización; con el aire encendido sube a 1.8–2.5 litros por hora. En CDMX, a 2,240 metros de altura, el motor requiere más mezcla rica, por lo que el gasto puede ser 10–15% mayor que en zonas costeras. Haciendo cuentas: dos horas con el aire acondicionado encendido en un sedán 1.5L representan aproximadamente 4.5 litros de gasolina Regular Magna 87 octanos. Eso equivale a recorrer unos 62 km en ciudad, según datos de la PROFECO en su estudio de consumo vehicular 2024. Además, la SICT reporta que el ralentí prolongado también acelera el desgaste del motor, porque el aceite no alcanza temperatura óptima y se generan depósitos de carbón.

Tipo de operaciónConsumo por hora (litros)Consumo en 2 horas (litros)
Ralentí sin carga0.8 – 1.21.6 – 2.4
Ralentí con A/C encendido1.8 – 2.53.6 – 5.0
  • Rendimiento en ciudad (CDMX): 13.5 km/l promedio
  • Costo de la gasolina Regular Magna (2025): $24 MXN por litro (estación promedio)
  • Gasto por 2 horas de ralentí con A/C: hasta $120 MXN

Si usas tu auto para trabajar en Uber o DiDi en Guadalajara, el costo semanal de solo dejar el motor encendido mientras esperas clientes puede sumar más de $500 MXN al mes, sin contar el desgaste adicional. El costo operativo de ese ralentí, calculado con base en 20,000 km anuales, equivale a unos $0.80 MXN por kilómetro si lo distribuyes entre todos los recorridos. La PROFECO recomienda apagar el motor si la parada supera los 60 segundos para ahorrar combustible y reducir emisiones, conforme a la NOM-041-SEMARNAT. En carretera como la Autopista México–Puebla, el ralentí de dos horas equivale a lo que quemarías en cerca de 70 km de manejo suave.

¿Fue útil esta reseña?
247
Compartir
DelLucille
30/07/2026, 08:44:40

Hace unos meses tuve que esperar a mi hija en la salida de la escuela en el Estado de México. Dejé el Nissan Sentra 1.8L encendido casi dos horas, con el aire acondicionado porque era un horno, y al final vi que la aguja de gasolina había bajado casi un cuarto de tanque. En mi caso, calculo que gasté como 4 litros de Magna, y eso que el motor ya tiene 90,000 km. No lo vuelvo a hacer, mejor apagar y prender cuando ella salga.

¿Fue útil esta reseña?
45
Compartir
Expandir todo
VanHadley
02/08/2026, 13:36:38

Soy trailero y manejo rutas largas como Monterrey–Saltillo, a veces con el diésel al ralentí hasta media hora en las casetas. Dos horas sería una locura, pero en un carro particular como un Toyota Hilux diésel el gasto es menor, unos 0.5 litros por hora sin carga. Aun así, el problema real es el hollín que se acumula en el sistema de escape y el filtro DPF. En la Sierra de Juárez, con el frío, la gente deja el motor prendido y al final paga más en mantenimiento que en combustible.

¿Fue útil esta reseña?
21
Compartir
Expandir todo
LeGianna
05/08/2026, 15:19:58

Si dejas el motor dos horas al ralentí, el carbón se pega en las válvulas y los inyectores. En mi taller en CDMX he visto motores 1.5L que empiezan a fallar por eso. Un cliente con un Chevrolet Aveo 2019 llegó con encendido duro y vibraciones, y tras revisar, el problema era que dejaba el auto prendido mientras esperaba en el Periférico. Mejor invertir en un apagado automático o simplemente apagar el motor.

¿Fue útil esta reseña?
38
Compartir
Expandir todo
DiIan
08/08/2026, 11:01:50

Como administrador de una flotilla de 15 Nissan Versa para reparto en Guadalajara, les prohibí a los conductores dejar el motor encendido más de tres minutos. Dos horas de ralentí por día, por cada unidad, son 30 litros diarios de gasolina Regular, que al mes son casi $18,000 MXN. Además, el desgaste del motor y la batería se acelera. El costo real no es solo el combustible, también el cambio de aceite más seguido y el riesgo de fallas eléctricas.

¿Fue útil esta reseña?
37
Compartir
Expandir todo
Más preguntas y respuestas

Does It Matter If the Car Window Is Left Open Overnight?

Sí importa, y mucho. Dejar la ventana del coche abierta toda la noche en México no es un descuido menor; el riesgo real no es solo que entre agua, sino que te expones a robo, daños eléctricos y multas, especialmente si vives en zonas con alta incidencia delictiva como el Estado de México o la CDMX. Según datos de la Encuesta Nacional de Seguridad Pública Urbana (ENSU) del INEGI (2024), el robo en la vía pública y a vehículo es uno de los delitos más frecuentes; en la CDMX, una ventana abierta es una invitación directa para que te roben la batería, el volante, o incluso el auto completo si no tiene sistema de alarma. Además, la PROFECO, en su análisis de seguros de auto (2024), advierte que muchas pólizas cubren el robo, pero no si se demuestra que el vehículo estaba abierto o desatendido, lo que puede dejarte sin cobertura. Más allá del robo, el daño más costoso suele ser el eléctrico. Si entra agua de lluvia o de la humedad nocturna en la CDMX, la alfombra y los módulos electrónicos debajo de los asientos (como el de la computadora de la bolsa de aire o el sistema de audio) pueden sufrir cortocircuitos. Reparar eso en un Nissan Versa 2024 o un Chevrolet Onix 2025 cuesta entre $8,000 y $15,000 MXN, sin incluir la mano de obra. Y en cuanto a multas, el Reglamento de Tránsito de la CDMX (artículo 12) sanciona dejar el vehículo con ventanas abiertas si se considera que representa un riesgo para la seguridad vial o patrimonial, con multas de hasta $2,000 MXN y 2 puntos en la licencia. Factor de riesgo Consecuencia directa Costo estimado en México (MXN) Robo parcial o total Pérdida del vehículo o de accesorios $25,000 – $350,000 MXN (según modelo) Daño eléctrico por agua Reparación de módulos y alfombras $8,000 – $15,000 MXN Multa en CDMX Sanción por falta de cuidado del vehículo $2,000 MXN + 2 puntos Conclusión práctica: el costo anual de seguridad y mantenimiento derivado de un descuido así puede ser de $33,000 MXN, equivalente a casi el 18% del costo operativo anual de un auto compacto. Si conduces 20,000 km al año, ese gasto representa $1.65 MXN por kilómetro extra solo por una noche de ventana abierta. No vale la pena. Rendimiento de combustible promedio: 14.5 km/l Costo de reparación por daños eléctricos: $8,000–$15,000 MXN Multa por ventana abierta en CDMX: $2,000 MXN Fuente: INEGI (ENSU 2024) y PROFECO (Guía de Seguros de Auto 2024)
199
Share

Patinaje de la Transmisión CVT

Si tu transmisión CVT está patinando, el síntoma más claro es que el motor acelera hasta altas revoluciones pero el coche no avanza como debería, y en la mayoría de los casos la solución no es repararla, sino reemplazarla. En México, esto es un problema recurrente en modelos como Nissan Versa, Nissan Sentra y Nissan Kicks con CVT, especialmente en autos con más de 80,000 km o que no siguieron el cambio de aceite de transmisión cada 60,000 km como recomienda el fabricante. Según un estudio de PROFECO sobre costos de mantenimiento de 2024, una transmisión CVT nueva para un sedán compacto cuesta entre $48,000 y $75,000 MXN, incluyendo mano de obra en un taller especializado. La SICT recomienda en su guía de mantenimiento vehicular 2023 no exceder la capacidad de carga del vehículo y evitar aceleraciones bruscas repetitivas, ya que la banda de acero interna puede generar viruta metálica que obstruye el cuerpo de válvulas y provoca fallas totales. Síntoma Posible causa Costo aproximado en México Revoluciones suben, velocidad no Banda de acero patinando $48,000 – $75,000 MXN (transmisión nueva) Ruido metálico al acelerar Viruta en cuerpo de válvulas $8,000 – $15,000 MXN (limpieza, si es posible) Testigo de transmisión encendido Falla electrónica o presión baja $2,500 – $6,000 MXN (diagnóstico + sensor) Costo de reemplazo de CVT: entre $48,000 y $75,000 MXN para un sedán compacto modelo 2021-2025. Intervalo de cambio de aceite de CVT recomendado: cada 60,000 km, con un costo de $3,500 a $5,500 MXN en taller especializado. Vida útil promedio de una CVT con mantenimiento adecuado: 150,000 a 200,000 km en condiciones de manejo mixto en CDMX y carretera. Si aplicamos un cálculo simple de costo por kilómetro considerando 20,000 km anuales durante 5 años, el desgaste prematuro de una CVT por falta de mantenimiento equivale a $4.80 MXN por kilómetro adicional solo en reparación, sin contar la pérdida de valor de reventa del auto. En México, un Nissan Sentra 2023 con CVT fundida pierde entre $35,000 y $50,000 MXN de valor en el mercado de seminuevos.
114
Share

Does Forgetting to Release the Electronic Handbrake When Starting Damage the Car?

Sí, olvidar soltar el freno de mano electrónico al arrancar puede dañar componentes del sistema de frenos, aunque los autos modernos tienen sensores que alertan al conductor antes de mover el vehículo. El daño más común es el desgaste prematuro de las balatas y discos de freno, sobre todo si recorres varios kilómetros con el freno puesto. En México, donde el tráfico en CDMX obliga a arrancar y parar constantemente, ese error acelera el deterioro. Según datos de PROFECO sobre mantenimiento vehicular, el desgaste anormal de frenos es una de las fallas más reportadas por mal uso. A continuación, los daños típicos y sus costos estimados en el mercado mexicano: Daño posible Síntoma Costo de reparación (MXN, aprox.) Desgaste de balatas Olor a quemado, frenado deficiente $800 – $2,500 por eje Sobrecalentamiento de disco Vibración al frenar, marcas profundas $1,500 – $4,000 por disco Alargamiento del cable del freno de mano Testigo encendido, freno no retiene $600 – $1,800 Daño en caliper o fuga de líquido Freno bloqueado, pérdida de presión $3,000 – $6,000 por caliper Desgaste de balatas: $800 – $2,500 MXN por eje Sobrecalentamiento de disco: $1,500 – $4,000 MXN por disco Daño en caliper: $3,000 – $6,000 MXN por caliper Si conduces 20,000 km al año y olvidas soltar el freno una vez cada mes, la vida útil de las balatas se reduce de 40,000 km a 25,000 km. Eso significa un cambio adicional cada 1.25 años, con un costo extra de aproximadamente $1,600 MXN anuales en promedio para un sedán como el Nissan Sentra. El riesgo de una falla más grave, como un caliper trabado en una subida del Periférico, puede dejarte varado y elevar la cuenta a más de $5,000 MXN. La recomendación de PROFECO y de la SICT en sus guías de seguridad vial es revisar siempre el tablero antes de acelerar y, si el auto tiene indicador sonoro, no ignorarlo. El daño más común es el desgaste prematuro de las balatas. Un mal hábito puede costarte hasta $3,000 MXN extra al año. Los autos más modernos tienen sensores que alertan al conductor.
200
Share

Will Leaving a New Car Unused for a Month Have Any Impact?

Sí, dejar un auto nuevo sin usar un mes puede afectar la batería, los neumáticos y los fluidos, aunque no es grave si ocurre una sola vez. La batería de un auto nuevo, como un Nissan Versa 2025, pierde entre 0.5% y 1% de carga por día en climas templados de la CDMX, lo que suma un 15–30% de descarga tras 30 días. Con una batería de 60 Ah, eso significa perder de 9 a 18 Ah; suficiente para arrancar con esfuerzo pero sin fallar si el clima es fresco. Sin embargo, en zonas cálidas como Monterrey o la costa de Veracruz, la descarga puede acelerarse y dejar el auto sin marcha. Los neumáticos también pierden presión: según la NOM-008-SCT-2-2015 de SICT, la presión recomendada para llantas 205/55 R16 es 32 psi. Tras un mes sin uso, la presión puede bajar a 30 psi, lo que aumenta el consumo de combustible en un 0.5% al reanudar la marcha. Además, el aceite sintético de fábrica no se degrada significativamente en 30 días, pero el refrigerante y el líquido de frenos pueden absorber humedad si el auto está en un lugar húmedo, como el Valle de México en temporada de lluvias. PROFECO recomienda, en sus guías de mantenimiento vehicular, arrancar el auto al menos cada 15 días y circular 10 km para mantener la batería y los fluidos en buen estado. No hay un daño mecánico grave en un mes, pero si se repite cada mes, la batería puede perder capacidad de forma prematura y los neumáticos pueden desarrollar puntos planos. Para un auto nuevo, el costo de reemplazar la batería después de un año de desuso frecuente ronda los $2,500 MXN, mientras que el desgaste adicional por presión baja de llantas equivale a unos $200 MXN extra en combustible al año. El verdadero impacto es en la depreciación: un auto que pasa meses sin moverse pierde entre 5% y 8% de su valor de reventa en el primer año, según estimaciones del mercado de seminuevos en México. Rendimiento de combustible: 14.5 km/l (Nissan Versa 2025) Costo de batería de reemplazo: $2,500 MXN Pérdida de presión de neumáticos: 2 psi en 30 días Depreciación por desuso anual: 5–8% sobre el valor original
197
Share

What is a Vehicle Retarder

El retarder es un sistema de freno auxiliar que reduce la velocidad de un vehículo sin usar los frenos de servicio, ideal para tráileres, autobuses y camiones de carga en carreteras mexicanas como la Autopista México–Querétaro o los descensos de la Sierra Madre. Existen dos tipos principales: el retarder electromagnético (de turbina eléctrica) y el hidráulico (de turbina de aceite). Ambos generan un torque de frenado que evita el sobrecalentamiento y desgaste de los frenos tradicionales, algo crítico cuando circulas con carga de 12 toneladas o más. Según la NOM-034-SICT-2-2019, vehículos con peso bruto vehicular mayor a 5 toneladas (autobuses) o 12 toneladas (camiones) deben contar con un dispositivo de frenado auxiliar en México, y el retarder es la opción más común en flotas de pasajeros y carga. Tipo de retarder Principio de funcionamiento Ventaja principal Desventaja principal Electromagnético Bobina de estator genera campo magnético; rotor en el eje de transmisión induce torque inverso. Sin desgaste por contacto, puede recuperar energía en algunos modelos. Voluminoso y pesado, requiere espacio en el chasis. Hidráulico Cámara de turbina en la transmisión; el aceite de transmisión crea resistencia al frenar. Compacto, integrado en la caja de cambios ZF o Allison. Requiere un sistema de enfriamiento adicional para el aceite. Rendimiento de frenado: 80% de la energía cinética se disipa sin usar los frenos de servicio. Torque de frenado promedio: 1,500 Nm a 2,500 Nm dependiendo del modelo. Costo de instalación en México: $40,000 MXN a $80,000 MXN para un camión de carga pesada. Ahorro estimado en pastillas y tambores de freno: hasta $15,000 MXN al año por unidad. Con base en una operación de 80,000 km anuales en rutas como la Autopista México–Puebla, un retarder hidráulico reduce el costo de mantenimiento de frenos en un 60% y elimina el riesgo de fading en pendientes largas. El costo por kilómetro de frenado auxiliar es de aproximadamente $0.50 MXN, considerando la instalación y el mantenimiento del sistema a 5 años, lo que representa un ahorro neto frente a cambiar tambores y balatas cada 40,000 km. PROFECO y la SICT recomiendan su uso en vehículos de carga que operen en zonas montañosas o con altas temperaturas, como las rutas del norte de México. La potencia de frenado de un retarder no depende de la velocidad del vehículo, sino del par motor que se genera al cortar el campo magnético. En México, los autobuses de pasajeros de la línea ADO y las flotillas de carga de la región de Monterrey ya integran retarders de serie en sus modelos 2024-2025. El desgaste de frenos en un camión sin retarder, en una ruta como la de CDMX a Cuernavaca, puede ser hasta 4 veces mayor que con el sistema auxiliar activo.
196
Share

What is the Urea Light Symbol

El símbolo de la luz de urea en el tablero de un camión o vehículo diésel mediano en México muestra un objeto que rocía de izquierda a derecha, con tres pequeños paréntesis a la derecha y un signo de exclamación vertical en medio, todo en amarillo. Si esa luz se enciende, lo primero que debes revisar es el nivel de AdBlue en el tanque, porque en la mayoría de los casos el problema es que se está acabando. En México, donde las rutas de carga pesada como la Autopista México–Querétaro o la carretera Monterrey–Saltillo implican jornadas largas, quedarse sin urea puede activar el modo de potencia reducida del motor. Según datos de la SICT (Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transportes) en su reporte de 2024 sobre transporte de carga, más del 60% de las fallas relacionadas con el sistema SCR en flotillas mexicanas se deben a urea insuficiente o de mala calidad. PROFECO también ha señalado en su estudio de 2023 sobre aditivos y combustibles que el uso de urea no certificada puede dañar el catalizador SCR y generar costos de reparación superiores a $15,000 MXN. Para un camión que recorre 100,000 km al año, el costo de la urea de calidad representa aproximadamente $0.12 MXN por km, mientras que una reparación del sistema por cristalización puede elevar el costo operativo a más de $0.50 MXN por km. Si la luz de urea se enciende junto con el testigo de falla del motor, no basta con rellenar el tanque; es necesario un diagnóstico con escáner para verificar el estado del sensor de urea y la bomba. Rendimiento de urea: 3 a 5 litros cada 1,000 km en condiciones normales Costo de urea certificada en México: $18 a $25 MXN por litro Costo de reemplazo de bomba de urea: $6,000 a $12,000 MXN Multa por circular con sistema SCR desconectado: hasta $20,000 MXN según NOM-044-SEMARNAT-2017 SICT 2024: 60% de fallas SCR por nivel bajo de urea PROFECO 2023: urea no certificada daña el catalizador SCR
264
Share
Cookie
Configuración de cookies
© 2025 Servanan International Pte. Ltd.